Занятия по развитию речи права и обязанности ребенка
наталья немкова
Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе «Ваши права, дети»
ООД по речевому развитию в старшей группе «Ваши права, дети»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе ознакомления детей в доступной форме с «Конвенцией о правах ребенка».
Задачи:
1. создать условия для формирования у детей представлений о том,
что каждый человек имеет право на имя, на проживание в семье, право на гражданство.
2. обеспечить условия развития поисковой активности детей.
3. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения.
4. способствовать развитию навыков взаимодействия
Организация детских видов деятельности:
• Общение ребёнка с взрослым;
• Общение ребёнка со сверстниками;
• Умение совместно договариваться;
Предварительная работа:
• беседа «Ваши права, дети»;
• рассматривание иллюстраций, книг, по теме;
Оборудование и материалы:
• Фишки
• Две куклы
• Карточки с изображением прав детей
Ход ООД:
1. Мотивация к деятельности:
Дидактическая игра «Копилка имен».
Каждый ребенок называет свое имя и бросает фишку в «копилку».
На столе у воспитателя находятся две одинаковые куклы.
– Ребята, сегодня к нам на занятие пришли две куклы. Посмотрите на них и скажите мне, пожалуйста, эти куклы чем-нибудь отличаются друг от друга? (Нет, ничем не отличаются)
2. Актуализация знаний
Дидактическое упражнение «Право на имя»
– Этих кукол, как и маленьких детей, очень трудно отличить друг от друга, имен у них еще нет. Поэтому люди придумали давать всем имена.
– Как вы считаете, зачем люди придумали имена?
У каждого человека есть имя, и оно выделяет его среди других. Обращаясь к кому-то, мы называем его по имени. Услышав свое имя, человек понимает, что обращаются к нему или говорят о нем. Прочитав имя, мы сможем найти вашу работу по рисованию или лепке.
– Каждый ребенок со дня своего рождения имеет право на собственное имя.
Воспитатель повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на имя».
– Когда вы родились, то родители выбирали вам имя, в которое они вложили все свои надежды и пожелания. Каждое имя что-то означает.
Воспитатель берет семейный альбом, показывает фотографии детей группы и называет значение их имен.
Богдан – богом данный
Давид – любимый
Данил – мой судья – Бог, добрый, общительный
Иван – милость Божья
Илья – сила Бога
Ярослав – сильный и славный
Вероника – несущая правду
Виктория – победительница
Дарья – сильная, побеждающая
Карина – вперед смотрящая
– Ребята, каждого из вас можно назвать ласково и нежно. Назовите друг друга ласково.
Дети называют ласково по имени своего соседа.
Дидактическое упражнение «Право на гражданство»
– Когда рождается ребенок, ему дают имя, и он получает первый в своей жизни документ, который называется «Свидетельство о рождении». В этом документе указано его имя.
Воспитатель и дети рассматривают «Свидетельство о рождении»: графы, печать, герб.
– Посмотрите: на документе изображен герб нашей страны – России. Мы имеем право не только на имя, но и на гражданство той страны, где вы родились. Вы – граждане России.
Ребенок имеет право на гражданство.
Воспитатель повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на гражданство».
– В «Свидетельстве о рождении» записано ваше полное имя и отчество, которое дается вам по имени вашего отца.
Динамическая пауза
«Дом имен»
Эй, ребята! Встаньте в круг!
Вот как стало много рук!
Чьи же руки, подскажите
И ладошки покажите.
А теперь за руки взялись
И по кругу пробежались.
Сделали по уже круг
Крышу сделали из рук.
Получился дом имен.
В этом доме мы живем.
3. Поисковый этап
Дидактическое упражнение «Право на проживание в семье»
– Все дети имеют право на то, чтобы жить в семье. Скажите, пожалуйста, что такое семья, для чего она нужна? (Воспитатель и дети формулируют понятие «семья».)
– Семья – это близкие родственники, которые живут вместе, заботятся друг о друге.
Воспитатель предлагает послушать детей стихотворение о семье.
Вместе – мама, папа, я –
Называется семья.
По фамилии одной
Мама, я и папа мой.
Я спросил у муравья:
– Для чего нужна семья?
– Просто вместе легче жить
И работать, и дружить.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть семейный альбом и поиграть в игру.
Дидактическая игра «Мой, моя, мои»
Воспитатель показывает фотографии родителей детей, и спрашивает: Чья мама? Чей папа? Чьи родители? Чья бабашка? Чей дедушка?
– Скажите, какой должна быть семья? (дружной, крепкой, заботливой, трудолюбивой, большой, любимой)
– Запомните, ребята, вы имеете право жить в семье.
Воспитатель повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на проживание в семье».
Рефлексивно-оценочный этап:
– Сегодня мы говорили о ваших правах. Так на что вы имеете право?
Дети перечисляют права, о которых узнали на занятии, с опорой на символы.
– Все ваши права записаны в этой книге (показывает). Называется она «Конвенция о правах ребенка». (Дети рассматривают иллюстративное изображение прав ребенка).
– О других ваших правах мы поговорим на следующих занятиях.
Источник
Тема «Мои права».
Цель: Закрепить конвенцию о правах ребенка в доступной для дошкольников форме.
Задачи:
-Обобщить и систематизировать знания детей о правах ребенка.
-Закрепить понятие о том, что каждый человек имеет право на имя, любовь и заботу, семью, дом, образование, мед. обслуживание.
-Познакомить с новым правом ребенка, как право на гражданство.
-Познакомить с языковым знаком индивидуализации человека, т.е. именем.
-Упражнять в словообразовании на примере имен.
-Активизировать словарь за счет новых слов: полное имя, страна, россияне, документ, право.
-Воспитывать любовь к родному краю.
-Развивать творческие способности, самостоятельность суждений, умение делать выводы.
Предварительная работа: беседа, чтение и обсуждение сказок, заучивание стихотворений.
Оборудование: ТСО, сундук, конверты, иллюстрации к сказкам.
Ход занятия:
Ребята, я сегодня утром зашла в группу и увидела на столе сундук. Посмотрите, вот он. Я не стала его открывать, решила вас подождать и открыть его вместе с вами. Посмотрим что же там внутри? А, я поняла. У каждого человека есть права. Нам предлагают познакомиться с этими правами.
Игра «Волшебный сундучок».
(достаю из сундука свидетельство о рождении).
Ребята, что это за документ? Он есть у каждого ребенка. Его дают сразу, как только человек родился. А что означает этот документ? Правильно. У каждого человека есть фамилия, имя, отчество. Например, я Гувурова Наталья Петровна. Давайте каждый назовет свою фамилию, имя, отчество. Вот мы познакомились с первым правом. Это право на имя.
(достаю из сундука игрушечный домик).
Что это? Домик. Ребята, где мы все живем? В домах. А о каком праве говорит домик? Каждый человек имеет право иметь свой дом, свое имущество. Вот мы познакомились с очередным правом.
(достаю из сундука сердце).
А это что? Сердце. А что означает сердце? Сердце означает любовь, заботу. Каждый ребенок имеет право на любовь, на заботу, на защиту, иметь свою семью и жить в семье. Ребята, родители вас всех очень любят, и дома называют разными ласковыми словами, именами. Например, меня в детстве называли Наташенька, солнышко. А вас как называют?
(достаю из сундука азбуку).
Ребята, а кто догадался, о каком праве говорит азбука? Вы все скоро пойдете в школу и будете учиться. Какое здесь право? Каждый ребенок имеет право учиться и получить образование. Это очередное право.
(достаю из сундука игрушечный фонендоскоп).
Ребята, что это за предмет? Что им делают? У людей, каких профессий он обычно бывает? У врачей. А врачи что делают? Значит, о каком праве говорит этот предмет? Каждый человек имеет право на медицинское обслуживание и лечение. Это очередное право.
(все права выстраиваются в виде пирамиды).
Ребята, а в сундуке еще что-то осталось. Посмотрите, нам пришли письма. (Показываю письма). Эти письма не простые, они от сказочных героев. И на каждом письме указано кому оно. Я положу письма на стол, а вы найдите каждый свое, и садитесь по местам. ( Дети находят каждый свое письмо). Давайте узнаем от кого же нам пришли письма? Мне тоже пришло письмо. От кого же оно? (читаю свое письмо). Герои сказок просят нас разобраться, какие же права нарушены в их сказках и кто их нарушил. (Каждый ребенок вскрывает конверт, достает иллюстрацию, говорит к какой сказке она, называет героя, какое право нарушено, и кто нарушил это право).
Сказки: «Золотой ключик», «Золушка», «Три поросенка», «Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», «Лиса и заяц», «Красная шапочка».
Ребята, вы все хорошо позанимались. А теперь, давайте немного отдохнем и сделаем физ. минутку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше
И легко- легко подышим.
Раз- два ручками похлопаем
Три- четыре ножками потопаем.
Ребята, вы не забывайте, что у вас есть не только права, но и обязанности. В детском саду у вас какие обязанности? Убирать игрушки, прибирать в шкафчиках, дежурить в столовой и группе.
Дети, скажите, где мы живем? Как называется наша Родина? Россия. А как называется наша малая Родина? Республика Калмыкия. У каждого народа, у каждой нации есть право на гражданство, право на родной язык. И это еще одно право, с которым мы сегодня познакомились. У нас есть родной язык – калмыцкий. У каждого народа есть свои традиции, обычаи, праздники. У нас приближается праздник «Гимн тюльпану». Тюльпаны занесены в Красную книгу, потому – что они исчезают, их с каждым годом становится все меньше. Скажите, в какое время года расцветают тюльпаны? Весной. Правильно, весной в степи расцветают необычайно красивые цветы, и степь наша покрывается ими как покрывалом. Тюльпаны являются символом нашей степи.
Ребята, давайте украсим степь тюльпанами. (Звучит песня «Тег».) Давайте полюбуемся, какая красивая степь у нас получилась. Как еще можно сказать КАКАЯ степь? Красивая, нарядная, яркая, солнечная…
Закрепление. А сейчас, подойдите ко мне. Перед вами лежат пазлы. Давайте закрепим с вами права. Эти пазлы можно собрать в кубик, также как и права собраны в документе «Конвенция о правах ребенка».
Ребята, я хочу подарить вам шары, чтобы вы все были здоровы и счастливы. Давайте расскажем стихи о правах, которые мы с вами выучили.
Мама работала, папа трудился,
Я в детском садике все находился.
Все кто устал от работы нелегкой
Имеют полное право на отдых.
Всех по – разному зовут:
Кот – Мурлыка, Пес – Барбос,
Даже нашу козочку
Зовут красиво – Розочка
Настя, Вика и Данила
Все имеют свое имя.
Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим
Недостаточно питанья
Мы использовать должны
Право на образование.
Сказка учит нас, друзья,
Жить без домика нельзя.
Лисе, зайке, поросенку
Даже глупому мышонку.
Ох, как нужно нам оно
Это право на жилье.
Детство только раз бывает
У ребят любой страны
Пусть никто из них не знает
Никакой беды!
Пусть дети живут, смеются звонко
Подрастают с каждым днем
Пусть у каждого ребенка
Будет светлый, теплый дом!
Источник
Приложение МБДОУ № 1 «Мамонтёнок» Конспект открытого НОД «Права и обязанности» Воспитатель Басангова З.Н. |
Виды детской деятельности: коммуникативная, речевая.
Цель занятия:
Продолжать знакомить детей с нравственными нормами и правилами, учить соотносить права и обязанности; ознакомить с собственными правами, рассказать о «Конвенции о правах ребенка».
Задачи:
Образовательные: Формировать представление о правах детей (из книги “Конвенция о правах детей”)
Развивающие: развивать правовое мировоззрение; развивать внимание, память, логическое мышление, развивать связную речь, обогатить словарь детей.
Воспитательные: воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим людям.
Материал: презентация о правах ребенка
Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, пальчиковые игры, анализ, подведение итогов.
Содержание организованной деятельности.
Организационный момент:
По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами
– Ребята, хотите поиграть?
Воспитатель: Я предлагаю вам передавать друг другу мяч, у кого окажется в руках мяч, надо подумать и продолжить предложение. «Ребенок будет счастливым если» (ребята выполняют задание, а воспитатель выкладывает лепестки разных цветов и говорит)
Воспитатель: Красивое предложение, я порадую вас лепестком счастья.
– Ребенок будет счастливым, если (будет добрым, умелым, внимательным, здоровым, если у него будет семья, друзья, много игрушек, время для отдыха, чтения книг, занятия любимым делом и пр.)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, у вас были прекрасные ответы, а в результате получился красивый цветок.
Вам нравится?
– Как мы назовем? (цветком счастья)
– Этот цветок необыкновенный. Знаете почему? Потому, что на обратной стороне лепестков записаны правила, как должны жить дети.
– Как по- другому можно назвать эти правила? (права)
Воспитатель: Давайте вспомним какие эти права: (показываю картинку на другой стороне лепестка, дети называют правила)
1. Дети имеют на бесплатное образование
-Что это значит? (дети рассуждают: никто не имеет права лишить ребенка образования но надо хорошо учиться, стараться)
2. Дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество воды
Воспитатель: А это значит (никто не имеет права оставить ребенка голодным, отобрать у него пищу).
3. Дети имеют права на отдых, игру:
А это значит никто этому не должен мешать)
4. Дети имеют право на счастье и солнце, а значит (никто не должен мешать)
5. Дети имеют право на воспитание в семье, а это значит: (надо уважать родителей и родители должны заботиться о детях)
6. Дети имеют право на приемлемый уровень жизни, а это значит (у ребенка должно быть много игрушек, пособий, которые надо беречь)
7. Дети имеют на медицинский ухода, а это значит (никто не имеет права лишить детей медицинского ухода, но ребенок должен слушать доктора и относиться к нему с уважением)
8. Дети имеют право говорить на своем родном языке.
9. Дети имеют право на безопасные условия жизни (никто не имеет право их обижать, небрежно относиться)
10. Дети имеют право выражать свое мнение (ребенок имеет право говорить то, что думают, как считают правильными)
– Ребята, мне очень понравились ваши ответы, и я хочу вам что то (усаживаю перед доской, на которой – сказочный город, оформленный руками детей, в центре чистый лист бумаги.)
Чтение воспитателем рассказ.
– «В одном сказочном городе жили звери, насекомые, и всем было хорошо. Все они жили счастливо, потому, что у каждого было много прав: право на счастье, право на жизнь, право на отдых, право на свободу. Еще в этом городе был необычный сад, в котором тоже распустился «цветок счастья». Вы знаете, что у «цветка счастья» были необычные лепестки. К нему все жители относились по – особенному, трепетно, берегли его. Но вот однажды налетел на город злой, холодный ветер, и все жители спрятались, кто куда. А когда ветер стих, все бросились к цветку и увидели (отрываю)
– Что они увидели? (на цветке счастья ни одного лепестка!)
И наступили в городе страшные времена, жизнь превратилась в сплошной кошмар и неразбериху, потому, что все забыли о правилах. Сказочные жители этого города бросились искать заветные лепестки, но не смогли.
– Ребята, а вы хотите помочь жителям этого сказочного города?
– Но для оказания помощи мы должны узнать сказки. Вы знаете?
Давайте перед тем, как помочь, встанем в кружок. Подарим друг другу добрую улыбку, потому, что добрые дела должны начинаться с хорошего настроения, дружбы.
Пальчиковые игры:
«Вырос высокий цветок на поляне»
Воспитатель: Нужно жить очень дружно, уважать и любить друг друга, помогать друг другу.
Воспитатель:
Пусть дети живут, смеются звонко
Подрастают с каждым днем
Пусть у каждого ребенка
Будет светлый, теплый дом.
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду Я!
Итог занятия:
Воспитатель: Дети, вам понравилось наше занятие? О каких правах и обязанностях, вы сегодня узнали? (ответы).
– А теперь я вам предлагаю найти на столе права детей и наклеить их на бумагу.
Вывод: Каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед обществом и должен вести себя так, чтобы его права и свобода не мешали правам и свободам других людей
Источник
Комплексное занятие в подготовительной группе
Тема: «Права ребенка»
Цель: Развивать у детей основы правового сознания.
Задачи:
- способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;
- упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях;
- учить анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы;
- развивать внимание, память, логическое мышление , связную речь, расширять их кругозор, обогащать словарный запас;
- воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.
Материалы и оборудование: шляпа, конверты, схемы прав, генеологическое дерево, разрезные картинки по сказкам, телефоны, магнитофон, запись песен, фото детей на отдыхе, солнышко, медальки.
Предварительная работа: знакомство воспитанников с конвенцией о правах ребенка, работа с пословицами об образовании, просмотр мультфильмов.
Ход занятия:
Орг. момент. Дети под музыку «Я имею право» входят в группу.
-Ребята, к нам пришло много писем от людей, которых интересует тема «Права ребенка». Я предлагаю сегодня в нашей группе открыть юридическую консультацию. Мы с вами будем рассказывать о правах, зашифрованных, в этих письмах и станем настоящими консультантами. Согласны?
1 – й конверт
-Откроем конверт. Посмотрим, какое право зашифровано в нем.
-Ребята, как вы думаете, что за право изображено на картинке?
-Что означает иметь право на имя?
-Как следует обращаться друг к другу?
-Как следует обращаться к взрослому?
-А давайте познакомимся с нашими гостями, расскажем какие у нас разные имена. Каждый из вас примеряя и передавая друг другу эту шляпу должен представиться нашим гостям, назвав свою фамилию, имя, отчество.
Игра «Шляпа знакомств».
-Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на фамилия, имя. отчество.
-А какой документ подтверждает это?
-Верно, свидетельство о рождении, вот этот документ.
-А сейчас, я предлагаю вам занять свои места. (Дети садятся за столы)
Рассказ воспитателя о том, как на Руси нарекали детей и почему.
Далее дети рассказывают о значении своего имени.
2 – й конверт
-Ребята, подумайте, какое право изображено на картинке?
-Верно, право на семью. Посмотрим, что я для вас приготовила.
-Вспомните, как еще мы называем такое дерево? Верно, генеологическое. Повторим вместе.
-Посмотрите на наше дерево. Мальчик и девочка находятся на одном уровне, значит, кем они друг другу приходятся?
-Давайте дадим им имена.
-Кем приходится Миша своим маме и папе?
-А как можно назвать маму и папу одним словом?
-Кем приходится мама своим родителям?
-У мамы и папы есть мама, кем она является для Маши и Миши?
– У мамы и папы есть папа, кем он является для Маши и Миши?
-Кто Миша дедушке?
-Кто Маша бабушке?
-Как назвать группу людей живущих вместе?
-Верно, а если вы будите друг друга любить, беречь и уважать, ваше родословное дерево будет всегда крепким и здоровым, как пальчики на ладошках.
Пальчиковая гимнастика: «Пальцы – дружная семья».
Ребус «7Я».
3 – й конверт
-Открываем третий конверт. Здесь загадка, послушайте:
Где семье комфортно нашей?
Где поутру пахнет кашей?
Там ступают кошки лапки,
А у входа стоят тапки.
(Дом, жилище)
-О каком праве идет речь?
Игра «Собери разрезные картинки».
-Назовите, какие сказки у вас получились?
-Какое право нарушено во всех этих сказках?
4- й конверт
-А мы продолжаем нашу консультацию. О каком праве, рассказывает эта картинка? (Право на образование).
-Как назвать эти предметы, одним словом?
-Верно, школьные принадлежности.
-Как вы думаете, каждый человек имеет право на образование?
-Кто обучает вас в детском саду?
-А кто будет обучать в школе?
-Давайте вспомним, какие пословицы об учебе вы знаете?
Игра «Продолжи пословицу».
-Я начинаю, а вы продолжайте.
Век живи …………….(век учись)
Учиться всегда………(пригодится)
Ученье – свет………..(а не ученье – тьма)
Тяжело в ученье…….(легко в бою)
Физкультминутка.
5 – й конверт
-О каком праве идет речь в этом конверте? (Право на мед. обслуживание)
-Послушайте стихотворение К.И.Чуковского «Барабек»
-Почему у Робина Бобина заболел живот?
-Чем опасно переедание?
-Почему, даже самые полезные продукты могут стать вредными, если их есть в большом количестве?
-Но, если вы вдруг заболели, кто вам поможет?
-Давайте проверим, умеете ли вы правильно вызывать скорую помощь. По какому номеру вызывают скорую помощь?
Сюжетно – ролевая игра «Вызов скорой помощи»
6 – й конверт
-Посмотрим, что у нас в следующем конверте?
(Фото с летним отдыхом детей)
-Как вы думаете, о каком праве говорят эти фотографии?
-Каждый человек имеет право свободно перемещаться в своей стране и и выбирать место жительство, отдыха. Каждый человек имеет право уезжать из страны и возвращаться обратно.
-Ребята, давайте рассмотрим ваши фотографии на отдыхе, и расскажем гостям, где вы отдыхали и каким транспортом совершали перемещение.
7 – й конверт
-ребята, у нас остался последний конверт. А здесь вопрос: «У каждого человека есть определенные права, а что у него еще есть?» (Обязанности).
-Правильно, ведь прав и обязанности живут рядом.
Игра «Собери солнышко»
Дети берут по лучику, вспоминают, какие у них есть обязанности дома или в детском саду называют и прикрепляют лучик к солнышку.
-Посмотрите, что случилось с солнышком, оно улыбается вам, радуется тому, какие вы помощники, знаете не только свои права, но и обязанности.
Итог:
-Ребята, вот и расшифровали мы все письма, которые пришли к нам. Давайте еще раз вспомним и назовем, о каких правах говорилось в этих письмах.
-Как называется документ, в котором все эти права описаны? (Конвенция)
Сюрпризный момент.
(Раздается стук в дверь, пришло еще одно письмо)
-Ребята, еще одно письмо пришло на адрес нашего детского сада, в подготовительную группу. Это же вам. Открываем. (Воспитатель открывает конверт, в котором, медальки юного консультанта. Награждается каждый ребенок).
Филиал Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения « Детский сад №15» города Алейска Алтайского края
Итоговое комплексное занятие по познавательно – речевому развитию в подготовительной группе
Тема: «Права ребенка»
Воспитатель: Сподарева И.В.
г. Алейск
Источник