Занятия педагога психолога с ребенком на развитие коммуникативных навыков

Занятия педагога психолога с ребенком на развитие коммуникативных навыков thumbnail

Наталья Тенигина
Конспект занятия педагога-психолога с детьми по развитию эмоциональной сферы и навыков коммуникации

Конспект занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста по развитию эмоциональной сферы и навыков коммуникации.

Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Формировать позитивную «Я-концепцию», адекватную самооценку, повышать уверенность детей в себе.

2. Создавать возможности для самовыражения, формировать у детей умения и навыки практического владения выразительными движениями – средствами человеческого общения (мимикой, жестами, пантомимикой).

3. Развивать способности к оптимальному взаимодействию с окружающим миром через приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

4. Развивать артистические качества, умения выстраивать свою линию поведения в роли.

5. Повышать уровень самоконтроля в отношении своего эмоционального состояния в ходе общения, обучать приёмам снятия мышечного напряжения.

Материал к занятию: макет экрана телевизора; картинки, на которых изоб-ражены дети в разном эмоциональном состоянии; мяч; магнитофон; аудиозапись весёлой музыки; клоунский колпачок; карточки с изображением животных; палочка.

Предварительная работа: этюды на распознавание и передачу эмоций, психологические игры.

Ход занятия.

Приветствие. Все дети встают в круг. Психолог даёт детям мяч со словами приветствия: «Добрый день, Анечка!» и т. д.

– Ребята, у нас появился телевизор. Какую программу вы хотели бы посмотреть? (Дети предлагают свои варианты).

Программа «Детский мир»

Упражнение «Эмоции»

Психолог показывает детям картинки, на которых изображены дети в разном эмоциональном состоянии. Детей просят рассмотреть картинки, а потом показать с помощью мимики и поз изображенные на них эмоции, назвать их.

Затем психолог говорит:

– Еще раз внимательно рассмотрите картинки, подумайте, почему дети находятся в таком настроении? Что могло произойти?

Упражнение «Закончи предложение»

Дети встают полукругом напротив психолога. Психолог, поочередно бросая мяч каждому ребенку,произносит начало фразы:

– Мне грустно, когда.

– Когда мне грустно, я.

– Я радуюсь, когда.

– Когда мне весело, я.

Ребенок, поймавший мяч, заканчивает фразу.

Упражнение «Шаловливая минутка»

Психолог говорит:

– Вы знаете, что телевизор нельзя смотреть долго без остановки. Сейчас наступает «шаловливая минутка». В течение этой минутки вы можете делать все,что хочется: прыгать, бегать, кричать. Но помните,что есть правило: «шаловливая минутка» начинается со звучания музыки, а заканчивается, когда музыка выключается.

Упражнение «Программа хороших новостей»,

Психолог говорит:

– Подумайте и расскажите о том, что приятного и хорошего произошло недавно с вами.

Психолог, используя трафарет экрана телевизора, первым рассказывает о каком-либо хорошем событии.

– Я начну: Здравствуйте, меня зовут Наталья Альбертовна. Я хочу рассказать вам хорошую новость. Сегодня прекрасная солнечная погода! На прогулке ребята катались с горки. Они смеялись, всем было весело. У ребят хорошее настроение.

Затем психолог дает возможность высказаться каждому ребенку.

Программа «В гостях у сказки»

-Чтобы попасть в сказку нужно открыть волшебную дверь.

Упражнение «Закрытая дверь»

Психолог предлагает детям найти себе пару.

Дети садятся «по-турецки» напротив друг друга, упираясь ладошками в ладошки напарника.

Психолог говорит:

– Один из вас – железная, крепкая, неподвижная дверь. Кто из вас будет «дверью»?. Держите свои ладошки очень крепко! А ваш напарник должен сильно давить на «дверь», пытаясь ее открыть. Игра начинается на счет «три», а заканчивается по сигналу «стоп». Внимание! Раз-два-три.

Через минуту дети меняются ролями.

По окончании упражнения психолог выясняет у детей, что понравилось больше – быть «дверью» или «открывать» ее.

-Вот дверь и открылась, мы попали в сказку!

Игра «Несмеянки».

Все встают в круг.Психолог говорит:

– В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были счастливые люди. Днем они трудились, а вечером отдыхали и веселились. Очень любили люди в этом государстве ходить на представление забавного клоуна. Он был такой веселый, что никто не мог удержаться от смеха, когда он шутил и строил забавные рожицы.

Однажды клоун узнал, что в соседнем государстве живут очень грустные люди. Они никогда не смеются, ничто их не радует, никто не может их рассмешить. И тогда он решил отправиться в это государство и помочь им. Как выдумаете, получилось ли у клоуна рассмешить грустных людей?.

А теперь давайте поиграем в несмеянок! Кто хочет быть клоуном?.

Вот тебе клоунский колпак (психолог надевает на ребенка реквизит). Тебе нужно постараться рассмешить несмеянок. Ну, а несмеянки (обращается к остальным детям) должны постараться не улыбнуться и не засмеяться.

Дети выполняют задание.

Через некоторое время водящий меняется, игра возобновляется.

-Так весёлый клоун рассмешил всех жителей страны, больше их не называли несмеянками. Давайте поаплодируем весёлому клоуну! (Руслану, Есении и т. д.)

Программа «В мире животных»

Упражнение «Звериный хор»

Дети встают полукругом напротив психолога.Психолог раздает детям картинки с изображением животных и говорит:

– Давайте покажем выступление звериного хора. Посмотрите, какое животное изображено на вашей картинке. Вспомните, какие звуки оно издает. А теперь начнем наш концерт. Я буду дирижировать. Издавать звуки будет тот певец, на которого я покажу.

Дети поочерёдно поют свою «песенку».

Закончить упражнение можно «хоровым пением».

Упражнение можно усложнить следующим образом: если «дирижер» поднял руку вверх, то «петь» надо громко, если опустил вниз — тихо.

Психолог говорит: «Вот и закончилось наше телепутешествие. Какие программы вам понравились и почему? Все дети высказываются.

Ритуал прощания: дети по очереди кладут ладошку на мяч, говоря «До свидания!»

Литература:

1. Погудкина И. С. «Работа психолога с проблемными дошкольниками»

2. Маралов В. Г. «Коррекция личностного развития дошкольников»

3. Яковлева Н. «Психологическая помощь дошкольнику»

Источник

Мовчан Людмила
Занятие педагога-психолога с дошкольниками 5–7 лет «Развитие коммуникативных навыков у застенчивых детей»

Занятие 1

«Волшебство»

Тема: Развитие коммуникативных навыков у застенчивых детей.

Цель:

– создать атмосферу доверия и психологического комфорта, способствовать сплочению детей в группе, создавать положительное эмоциональное настроение;

– научить детей чувствовать и переживать, устанавливать дружеские контакты;

развивать эмоциональную сферу, творческие способности, снять эмоциональное напряжение.

– закрепить новый опыт и положительные эмоции от занятия, повысить самооценку, развивать позитивные личностные качества, в том числе уверенность в себе.

Возраст детей: 4-6 лет.

Материалы и оборудование: магнитофон, клубок ниток, листы для акварели формата А4, кисточки по количеству детей, акварельные краски, стаканчики «непроливайка». Аудиозапись – шепот волн, аудиозапись – «Три орешка для золушки».

Ход занятия

1. Упражнение – приветствие «Клубочек»

Психолог:

– Я предлагаю вам сесть в круг и, передавая клубок ниток друг другу, назвать свое имя. При этом каждый наматывает часть нитки на свой палец.

Психолог показывает, как это делать. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не окажутся связанные нитью.

– Ребята, посмотрите, мы с все связанны одной нитью. Давайте слегка натянем ее, чтобы почувствовать, что каждый из нас является частью целого.

– Ребята, а что между вами общего, чем вы похожи. («ходим» в один детский сад, мы дети, нам 5-6 лет).

2. Игры «Волны»

Психолог собирает детейвокруг себя и говорит:

– В море обычно бывают небольшие волны, и так приятно, когда они ласково омывают тебя. Давай сейчас превратимся в морские волны, будем двигаться, как они, шелестеть и журчать (звучит музыка).

Затем психолог предлагает всем желающим по очереди искупаться в море. Купающийся становится в центре, «волны» окружают его и, поглаживая, тихонько журчат. Когда все волны погладят купальщика, он превращается в волну, а в море ныряет следующий ныряльщик.

Дети садятся на ковер в круг, и держат друг друга за руки.

– Ребята, сегодня мы оправимся с вами в волшебную страну. Но попасть туда не так-то просто.Нужно всем вместе произнести волшебные слова:

– В страну волшебства отправляемся мы,

Где будем смеяться, грустить удивляться.

С героями этой волшебной страны

Мы будем встречаться.

Нас ждут приключения, сказки, игра,

Ну что вы готовы? Тогда нам пора!

(звучит волшебная музыка).

3. Упражнение «Волшебство»

Детям предлагается выразить слово «волшебство»: в цвете, в предмете или в виде волшебного человека, несуществующего животного.

– Ребята, как вы думаете, что такое волшебство.

– Где можно встретить волшебство?

– Какого цвета волшебство?

– На что или на кого похоже волшебство?

– Ребята, давайте нарисуем волшебство.

Работа выполняется на одном листе бумаги, акварельными красками.

4. Заключительное обсуждение. Обсуждение детских рисунков.

Дети усаживаются в круг, проводится обсуждение, анализ каждой работы.

– Ребята, расскажите, что вы нарисовали. Дети друг за другом рассказывают о своих рисунках. Что они нарисовали.

– Ребята, какие чувства вы испытывали, когда рисовали «волшебство»?

– Что было трудно, а что давалось легко?

– Ребята у вас получились очень интересные и красивые рисунки, но наше путешествие подходит к концу, и нам нужно возвращаться в детский сад.

Когда мы свами отправлялись в волшебную страну, я взяла клубочек. Этот клубочек волшебный, он помог нам всем подружиться.

Дети садятся в круг, психолог делает круг из ниток вокруг детей.

– Ребята, свои рисунки мы возьмем с собой. Давайте скажем до свидания «волшебной стране».

Звучит «волшебная» музыка.

– Ребята, вот мы и вернулись домой. Вам понравилось наше путешествие? А что понравилось больше всего? Молодцы!

5. Прощание.

Дети становятся в круг.Взявшись за руки произносят:

– До свидания, до свидания! Скоро встретимся опять!

Источник

Программа коррекционного курса «Индивидуальные занятия с педагогом психологом» разработана для учащихся 2 классов с легкой умственной отсталостью в соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант1).

занятия с педагогом-психологом, направленные на формирование произвольной деятельности, коммуникативных навыков.

-развитие умения быть внимательным к инструкции педагога, умений ориентироваться на выполнение заданных требований;

– владение навыками выполнения конструирования, графического диктанта по наглядному образцу, словесному описанию;

-овладение умениями осознавать внешние условия коммуникативной ситуации (сообщать о своих намерениях, желаниях, понимать специфику общения со знакомым и незнакомым человеком).

-развитие умения выбирать и использовать вербальные и невербальные средства, альтернативную коммуникацию, в соответствии с коммуникативной ситуацией;

-развитие способности завязывать и поддерживать разговор, реагировать на реакцию и слова собеседника;

-овладение умением выражать свои чувства, эмоции доступным способом.

занятия

Дата

Тема занятия

Планируемые

результаты

Содержание, основные виды деятельности

Оборудование

План

Факт

1 четверть (18 занятий)

Диагностика психических процессов (4 занятия)

1

2

3

4

Диагностика психических процессов

Уточнение актуального развития психических процессов

Выполняет задания в соответствии с протоколом обследования.

Диагностический материал, протокол.

Формирование произвольной деятельности (14 занятий)

5

6

Будь внимательным

Уметь быть внимательным к педагогу, готовность выполнять его задания.

Внимательно слушает, наблюдает, выполняет задание. С помощью педагога определяет правильность выполнения задания, находит ошибки.

Набор методического материала для тренировки внимания.

7

8

Будь внимательным

Уметь выполнять задания по наглядному образцу.

Наблюдает за действиями педагога, рассматривает образец, выполняет задание по инструкции педагога.

Набор методического материала для тренировки внимания.

9

10

Будь внимательным

  • Уметь выполнять задания по наглядному образцу в самостоятельной деятельности.

Наблюдает за действиями педагога, рассматривает образец, пробует самостоятельно выполнить задание. С помощью педагога определяет правильность выполнения задания, находит ошибки.

Набор методического материала для тренировки внимания.

11

12

Будь внимательным

Уметь выполнять конструирование по наглядному образцу

Наблюдает за действиями педагога, рассматривает образец, самостоятельно выполняет задание. С помощью педагога определяет правильность выполнения задания, находит ошибки

Набор методического материала для тренировки внимания.

13

14

Будь внимательным

Уметь выполнять конструирование по словесному описанию.

Наблюдает за действиями педагога, рассматривает образец, выполняет задание по инструкции педагога.

Набор методического материала для тренировки внимания.

15

16

Волшебный песок

(игра)

Уметь выполнять задание по инструкции и педагога.

Пальчиковая гимнастика. Работает с кинетическим песком, выполняет инструкции по педагога.

Стол с кинетическим песком, игрушки, предметы

17

18

Волшебный песок

(игра)

Уметь ориентироваться на выполнение заданных требований.

Пальчиковая гимнастика. Играет с кинетическим песком, рисует, выбирает игрушки, предметы, применяет их при построении сюжета, с учетом заданных требований.

Музыкальное сопровождение. Стол с кинетическим песком, игрушки, предметы-заменители.

2 четверть (14 занятий)

Формирование произвольной деятельности (6 занятий)

1

2

Будь внимательным

Уметь выполнять конструирование по словесному описанию.

Наблюдает за действиями педагога, рассматривает образец, выполняет задание по инструкции педагога.

Набор методического материала для тренировки внимания.

3

4

5

6

Графический диктант

Уметь выполнять графический диктант

Внимательно слушает педагога, выполняет графический диктант. С помощью педагога определяет правильность выполнения задания, находит ошибки.

Лист бумаги в клетку, карандаш, ручка.

Развитие коммуникативных навыков (8 занятий)

7

8

9

10

Я общаюсь

Уметь выражать свои желания словами и словосочетаниями.

Слушает педагога, определяет желаемую тему, с помощью педагога и самостоятельно подбирает слова и словосочетания для передачи информации (использует карточки, мимику, жесты).

Карточки, картинки с изображением предметов, сюжетов.

11

12

13

14

Я общаюсь

Уметь выражать свои желания отдельными предложениями.

Слушает педагога, определяет желаемую тему, с помощью педагога и самостоятельно составляет предложения для передачи информации. (использует карточки, мимику, жесты).

Карточки, картинки с изображением предметов, сюжетов.

3 четверть (20 занятий)

Развитие коммуникативных навыков (20 занятий)

1

2

3

4

Я общаюсь

Уметь завязывать и поддерживать разговор.

Внимательно слушает педагога. С помощью педагога, выбирает тему для общения. Пробует начать и поддерживать разговор (использует карточки, мимику, жесты).

Карточки, картинки с изображением предметов, сюжетов.

5

6

7

8

Я общаюсь (беседа)

Уметь завязывать и поддерживать разговор.

Внимательно слушает педагога. С помощью педагога, выбирает тему для разговора. Начинает и поддерживать разговор (понимает, слушает, отвечает, использует карточки, мимику, жесты, соблюдает очередность).

Карточки, картинки с изображением предметов, сюжетов.

9

10

11

12

Я общаюсь

Уметь осознавать внешние условия коммуникативной ситуации.

По инструкции педагога, говорит, показывает, использует карточки, мимику, жесты о своих намерениях, дальнейших желаемых действиях.

Карточки, картинки с изображением предметов, сюжетов.

13

14

15

16

Я общаюсь

Уметь осознавать внешние условия коммуникативной ситуации.

Слушает, отвечает на вопросы, использует карточки, мимику, жесты. Понимает, как нужно общаться со знакомым и незнакомым человеком.

Карточки, картинки с изображением предметов, сюжетов.

17

18

19

20

Я общаюсь

Уметь использовать вербальные и невербальные средства коммуникации в соответствии с коммуникативной ситуацией

Слушает, отвечает на вопросы, использует карточки, мимику, жесты. Подбирает и использует вербальные и невербальные, доступные для него, средства общения (вступать в процесс общения, привлекать внимание собеседника к себе, употреблять слова и знаки вежливости).

Карточки, картинки с изображением предметов, сюжетов.

4 четверть (16 занятий)

Развитие коммуникативных навыков (12 занятий)

1

2

3

Я общаюсь

(беседа)

Уметь использовать вербальные и невербальные средства коммуникации в соответствии с коммуникативной ситуацией

Слушает, отвечает на вопросы, использует карточки, мимику, жесты. Подбирает и использует вербальные и невербальные, доступные для него, средства общения (вступать в процесс общения, привлекать внимание собеседника к себе, употреблять слова и знаки вежливости, эмоционально выражать мысли, используя жесты, мимику).

Карточки, картинки с изображением предметов, сюжетов.

4

5

6

Познаю этот мир

Уметь выражать свои чувства в соответствии с жизненной ситуацией в социально приемлемых границах.

Проявляет попытки выражения своих чувств (радость, грусть) в соответствии с жизненной ситуацией в социально приемлемых границах.

(при необходимости, с визуальной опорой на последовательность карточек с изображением действий).

Карточки с изображением эмоций, изображением действий.

7

8

9

Познаю этот мир

Уметь выражать свои чувства в соответствии с жизненной ситуацией в социально приемлемых границах.

Проявляет попытки выражения своих чувств (удивление, страх) в соответствии с жизненной ситуацией в социально приемлемых границах (при необходимости, с визуальной опорой на последовательность карточек с изображением действий).

Карточки с изображением эмоций, изображением действий.

10

11

12

Познаю этот мир

Уметь выражать свои чувства в соответствии с жизненной ситуацией в социально приемлемых границах.

Проявляет попытки выражения своих чувств (гнев, сочувствие) в соответствии с жизненной ситуацией в социально приемлемых границах (при необходимости, с визуальной опорой на последовательность карточек с изображением действий).

Карточки с изображением эмоций, изображением действий.

Диагностика психических процессов (4 занятия)

13

14

15

16

Диагностика психических процессов

Уточнение актуального развития психических процессов по итогам реализации программы.

Выполняет задания в соответствии с протоколом обследования.

Диагностический материал, протокол.

Источник