Урок внутриутробное развитие и рождение ребенка

Урок внутриутробное развитие и рождение ребенка thumbnail

Урок «Внутриутробное развитие организма. Развитие после рождения.

Педагогическая цель: сформировать представление о процессе внутриутробного развития организма и развития после рождения

Тип, вид урока: формирование новых знаний

Планируемые предметные результаты: обучающийся  научится характеризовать сущность процессов размножения и развития человека; использовать приобретенные знания для: соблюдения мер профилактики заболеваний, ВИЧ-инфекции, вредных привычек (курения, алкоголизма, наркомании)будет знать строение и функции органов половой системы человека; определение понятий: размножение, оплодотворение, основные этапы внутриутробного и возрастного развития человека; должен уметь называть функции плаценты; перечислять этапы жизненного цикла человека; узнавать  по рисункам органы размножения; перечислять рефлексы новорожденных, описывать режим беременной

Личностные результаты: будут сформированы: любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; интеллектуальные и творческие способности, навыки обучения, понимания уникальности человека и ценности жизни каждого человека

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД)

Регулятивные – научится составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на вопрос; получит возможность научиться ставить учебную задачу  на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные – научится устанавливать причинно-следственные связи в  изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информацию, систематизировать информацию; получит возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные – научится принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; будет применять умение  и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы обучения: словесные (беседа, диалог); наглядные(работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск информации, работа с интерактивной системой голосования); дедуктивные(анализ, применение знаний, обобщение)

Понятия и термины: размножение, оплодотворение, эмбриональное развитие, эмбриогенез, постэмбриональное развитие

Образовательные ресурсы: единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Развитие человека. Возрастные процессы. Режим доступа:https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/000001a3-a000-4ddd-0f6b-5a0046b1db44/81778/?interface= catalog &class=50&subject=29

  1. Актуализация опорных знаний.

-Что такое гонады?

-Какие клетки называются гаметами?

-Чем отличаются яйцеклетки от сперматозоидов?

-Что такое оплодотворение?

-Какой набор хромосом содержат половые клетки?

-Как называется период, в течение которого может произойти оплодотворение?

-Почему яички мужчин расположены вне тела?

-Назовите особенности строение сперматозоида?

-Как называется клетка, которая образуется в результате оплодотворения?

  1. Мотивация к изучению нового материала.

Что же происходит с зиготой после оплодотворения?

Куда она попадает и какие изменения с ней происходят?

Запись в тетрадях. На развитие эмбриона оказывает влияние не только состояние матери во время беременности, но и генетический материаа, который был принесен сперматозоидом и яйцеклеткой. Здоровье матери и экологическая обстановка окружающей среды также оказывают влияние на этапы развития эмбриона.

-Какие же этапы наиболее важны во время беременности, что же происходит с эмбрионом? Обо все этом мы узнаем сегодня на уроке.

         3.   Усвоение новых знаний и способов действий.

             ( Объяснение учитель ведет с   помощью учебника и ЭОР.)

  Наступление    беременности   неразрывно связано с целым рядом   физиологических  

 изменений, происходящих в организме будущей матери, что и формирует признаки    беременности. Принято различать объективные и субъективные, достоверные и косвенные признаки беременности. Субъективные, т.е. основанные на собственных ощущениях, признаки принято считать вероятными так как они могут свидетельствовать о некоторых заболеваниях и других состояниях организма женщины. Наиболее точную консультацию можно получить только во время консультации врача-гинеколога.

Беременность – это состояние женщины в организме, которой развивается будущий ребенок. На время беременности прекращается созревание новых яйцеклеток, и следовательно, отсутствует менструация. В организме женщины происходят гормональные перестройки, значительные изменения во время обмена веществ, вырабатываются вещества, необходимые для нормального развития зародыша. Во время беременности возрастают нагрузки на все системы органов женщины: опорно-двигательную, кровеносную, выделительную и др. Поэтому в этот период будущая мать должна избегать тревог, повышенных нагрузок. Длительное пребывание на свежем воздухе очень полезны и для женщины, и для ребенка, которого она вынашивает. Пища должна быть легко усваиваемой, необходимо исключить алкоголь, острые приправы. Беременным категорически противопоказано курение, которое может привести на свет новорожденного с развитой в утробе матери тягой к курению. У курящих матерей дети рождаются ослабленными и страдающими рядом расстройств нервной деятельности, сердечно-сосудистой и других систем. В дальнейшем такие дети начинают отставать в развитии от своих сверстников.

Период развития зародыша человека внутри материнского организма называют эмбриональным. Этот период продолжается от момента оплодотворения до рождения ребенка и составляет около 280 суток ( 40 недель).

После оплодотворения зигота начинает делиться. Этот процесс называется дроблением. Образуется микроскопический зародыш, который прикрепляется к стенке матки. В матке начинается образование плаценты. Плацента представляет собой диск, часть которого образуется из слизистой оболочки матки(материнская часть), а часть из клеток зародыша(детская часть). Плацента защищает зародыш от чужеродных веществ, а также является железой внутренней секреции, ее клетки выделяют гормоны, необходимые для нормального течения беременности. Во все время внутриутробного развития плод получает из крови матери питание, кислород, необходимые вещества. На 8-й неделе зародыш становится плодом, так как  к концу 8-й недели заканчивается закладка всех органо. Начиная с 9-й недели происходит развитие и рост всех систем плода. На 5-ом месяце беременности мать уже ощущает движение плода, хотя двигаться он начинает несколько раньше. Период внутриутробного развития заканчивается родами. Молоко матери содержит абсолютно все вещества, необходимые для нормальной жизни и быстрого развития ребенка. Кроме того, вещества, содержащиеся в молоке, предохраняют детский организм от многих инфекционных заболеваний. Поэтому, так важно кормление грудью, молоком матери.

4.Первичное закрепление изученного материала.

-Как происходит связь эмбриона с организмом матери?

-Когда эмбрион начинает называть плодом?

-Что происходит с зиготой сразу после оплодотворения?

-Какую функцию выполняет плацента?

-Какой срок составляет период внутриутробного развития человека?

5.Рефлексия учебной деятельности.

Что нового вы узнали на уроке? Какие затруднения у вас возникли?

6.Подведение итогов.

Учитель оценивает работу обучающихся на уроке, комментирует оценки и задает дом. задание

Источник

Класс: 8.

Внутриутробное развитие организма. Развитие после рождения.

Цель урока: сформировать представления об оплодотворении и внутриутробном развитии организма человека.

Задачи:

Образовательные: сформировать у учащихся знания об оплодотворении, внутриутробном (эмбриональном и плодном или плацентарном) развитии; о развитии плода, о гигиене беременной женщины, познакомиться с причинами, вызывающими нарушение развития зародыша; раскрыть особенности роста и развития первого года жизни познакомить с периодами формирования организма до 18 лет.

Развивающие: развивать умения и навыки сравнивать, анализировать, выделять главное.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, вести здоровый образ жизни, обратить внимание на то, что здоровье будущего поколения зависит от здоровья родителей.

Тип урока:урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

а). Фронтальная беседа с классом по вопросам:

  1. Какие органы составляют мужскую половую систему?

  2. Как называются мужские половые железы?

  3. Назовите функции семенников, простаты и семенных пузырьков.

  4. Чем представлена женская половая система?

  5. Как называются женские половые железы?

  6. Как называются женские и мужские половые гормоны?

  7. Где они вырабатываются?

  8. Какая их функция?

б) тест «болезни, передающиеся половым путем» 1.4.2.1.3.4.2

III. Изучение нового материала.

Рождение и развитие живых организмов удивляло человека во все времена. Но мы способны наблюдать непосредственно судьбу человека лишь после рождения.

Проблема: А до рождения? Что происходит в этот период? Вот об этом мы с вами сегодня и поговорим на уроке и попробуем решить данную проблему.

Запишите тему урока в тетради.

Эпиграф урока

Дитя! Прекрасно! Ясно это?

Оно совсем не то, что мы

Все мы из света и из тьмы,

Дитя – из одного лишь света…

А). Значение и механизм оплодотворения (слайд ).

Оплодотворение – слияние мужской и женской половых клеток, с образованием зиготы, которая дает начало новому организму.

Зигота – клетка, которая образуется в результате слияния половых гамет разного типа.

Б)Внутриутробное развитие организма.

После оплодотворения наступает период внутриутробного развития.

Эмбриональный период начинается с образования зиготы и заканчивается рождением ребёнка.

В). Беременность.

Беременность это период вынашивания оплодотворенной яйцеклетки в матке до появления ребенка на свет.

Продолжительность 270-280 дней.

У человеказародыш развивается за счет материнского организма.

Эмбриональный период длится 40 недель.

Питание будущего ребёнка с 12 недели развития осуществляется за счет плаценты, которая становится главной структурой, обеспечивающей обмен веществами между матерью и плодом.

Плацента (от греческого “Лепешка”), или детское место, при помощи которого осуществляется связь между развивающимся в теле матери зародышем и организмом матери.

Функции плаценты:

  1. Газообмен (дыхание) между организмом матери и плода.

  2. Питательная – получение питательных веществ из крови матери.

  3. Выделительная функция плода.

  4. Защитная – получение антител от матери.

  5. Секреторная – (с 4-го месяца беременности) выделение гормона прогестерона, который сохраняет плод и останавливает менструальные циклы.

С момента образования плаценты начинается плодный период внутриутробного развития.

Работа в группах.

1 группа. Составьте вопросы по правилам ЗОЖ, которые должна соблюдать женщина, готовящая стать мамой. Гигиена беременных женщин:

1. Беременная женщина не должна переутомляться.

2. Не носить туфли на высоких каблуках.

3. Полноценно питаться, следить за своим весом.

4. Не принимать лекарств без разрешения врача.

5. Не курить, не употреблять алкоголь и наркотики.

6. Больше гулять на свежем воздухе

2 группа составляет опорный конспект по вопросу «Факторы, негативно влияющие на развитие эмбриона человека».

  1. Загрязнение окружающей среды.

  2. Лекарства, наркотики, препараты бытовой химии.

  3. Стрессы.

  4. Наследственные факторы.

  5. Недостаток питания и дефицит воды.

  6. Инфекционные заболевания.

  7. Алкоголь и курение.

Я славлю миг

Рождения ребенка

Когда впервые

От шлепка руки

Он вдруг зальется

Трепетно и звонко,

И расцветут глаза,

Как васильки.

Нет, он не плачет,

Он совсем не плачет.

Пока мы вяжем

Узел а пупке –

Он радуется жизни,

Но иначе,

На непонятном

Взрослом языке.

Г). Аборты и их последствия.

Аборты – это прерванная беременность, начиная с ранних её сроков вплоть до 28 недель.

Врач Пиуль Роквелл из Нью – Йорка так описывает аборт 8-недельного зародыша: “Зародышу было 2 месяца. Я взял в руки плаценту и увидел, как в жидкости пузыря довольно быстро плавало микроскопическое существо мужского пола, зародыш был полностью сформирован. Кожа его была почти прозрачна, а на кончиках пальцев легко различались артерии и вены. Младенец плавал со скоростью один круг в секунду, как настоящий пловец. Когда плацента разорвалась, микроскопический человек лишился жизни”.

1). Дневник не рожденного ребенка (слайд ).

5 октября

Сегодня началась моя жизнь, хотя мои родители об этом пока не знают. Я девочка, у меня будут светлые волосы и голубые глаза. Все уже определено, даже то, что я буду любить цветы.

19 октября

Некоторые считают, что я еще не человек. Но я настоящий человек, так же как маленькая крошка хлеба все же настоящий хлеб. Моя мама есть, и я тоже есть.

23 октября

Я уже умею открывать рот. Подумать только, через год я научусь смеяться, а потом и говорить. Я знаю, что моим первым словом будет “мама”.

25 октября

Сегодня начало биться мое сердце.

2 ноября

Я каждый день понемножку расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму.

12 ноября

У меня формируются пальчики – смешно, какие они маленькие. Я смогу гладить ими мамины волосы.

20 ноября

Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под ее сердцем. Как она, наверное, счастлива!

23 ноября

Мои папа и мама, должно быть, думают, как меня назвать.

10 декабря

У меня растут волосы, они гладкие, светлые и блестящие.

13 декабря

Я уже немного вижу. Когда мама принесет меня в мир, он будет полон солнечного света и цветов.

24 декабря

Интересно, слышит ли мама тихий стук моего сердца? Оно бьется так ровно. У тебя будет здоровая маленькая дочка, мама!

28 декабря

Сегодня моя мама меня убила.

2). Последствия абортов (слайд )

Анализ текста «Не убивай меня мама».

3). Обращение к женщинам (слайд )

IY. Закрепление (слайд ):

Вставьте пропущенные слова:

…. – это слияние сперматозоида и яйцеклетки. В результате оплодотворения образуется ….., которая содержит ….хромосом. Зигота начинает …. и образуется многоклеточный зародыш. Первые два месяца развития называется …. периодом, последующие месяцы до рождения … или … периодом. Беременность длится ….. дней или ……. месяцев. или детское место, при помощи которого осуществляется связь между развивающимся в теле матери зародышем и организмом матери.

Ответы:

Оплодотворение, зигота, 46 хромосом, дробиться, эмбриональный, плодный, плацентарный, 280 дней, 9 месяцев, плацента

Всё, что нам свято и дорого, озарено именем матери! Земля – кормилица, Родина – мать! Сколько прекрасных стихотворений сложено во славу женщины, сколько великих дел освящено её именем.

Материнство – священный долг женщины. Отрицать материнство – отрицать жизнь. Сколько радости, доверия, любви у малыша, который тянет ручонки к своей маме. Но к вашим словам благодарности мамам не могут присоединиться дети, которые не родились.

Постэмбриональный период – это период развития, который начинается с момента рождения человека и заканчивается его смертью.

Грудной

Ясельный

Дошкольный

Школьный

Юношеский

Зрелый

Старческий

V. Домашнее задание найти дополнительный материал и заполнить таблицу по постэмбриональному развитию.

Источник

Цели.

Предметные:

  • дать представление о стадиях развития
    зародыша и плода;
  • раскрыть сущность оплодотворения;
  • познакомить с понятием “беременность”;
  • выяснить режим беременной женщины.

Метапредметные:

  • формировать исследовательские навыки;
  • формировать умение: классифицировать,
    структурировать материал, делать выводы и
    заключения, аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

  • развивать коммуникативные качества, культуру
    общения;
  • развивать познавательный интерес к предмету;
  • развивать интеллектуальные особенности
    учащихся;
  • воспитывать потребность в заботе о своем
    здоровье.

Задачи.

  1. Выяснить, как развивается зародыш и плод
    человека.
  2. Разъяснить, что такое роды.

Используемые технологии:

  • проблемные;
  • здоровьесберегающие;
  • ИКТ;
  • проектно-исследовательские;
  • личностно-ориентированные.

Основные понятия и термины.

  • Оплодотворение.
  • Зигота.
  • Эмбриология.
  • Бластула.
  • Гаструла.
  • Беременность.
  • Матка.
  • Плацента.

Оборудование:

  1. Таблица: “Стадии развития зародыша”.
  2. Таблица “Половая система человека”.
  3. Видеофильм: “Развитие зародыша и плода.
    Беременность”.
  4. Фотографии зародышей, эмбрионов человека на
    различных этапах внутриутробного развития”.
  5. В.Моцарт “Реквием”.

Структура урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Индивидуальная работа по карточкам.

  1. Карточка №1. Приложение 1
  2. Карточка №2. Приложение 2

2. аполнение таблиц на доске:

  1. Таблица № 1: “Половое и бесполое размножение”. Приложение 3
  2. Таблица № 2: “Особенности строения яйцеклетки и
    сперматозоида”. Приложение 4

3. Вопросы для фронтального опроса:

  1. Каково значение размножения?
  2. В чем заключается преимущество полового
    размножения?
  3. Какие функции выполняют половые железы?
  4. Почему семенники и яичники называются железами
    смешанной секреции?
  5. Как влияют гормоны половых желез на организм?
  6. Что такое оплодотворение?
  7. Что такое гамета?
  8. Какие виды гамет вам известны?
  9. Почему ребенок наследует признаки обоих
    родителей?
  10. Каков набор хромосом у человека?
  11. Сколько хромосом несет в себе половая клетка?
  12. Что такое яичники и семенники?
  13. Какое количество сперматозоидов
    вырабатывается у мужчин за всю жизнь?
  14. Какое количество яйцеклеток вырабатывается у
    женщин за всю жизнь?
  15. Что образуется после слияния яйцеклетки и
    сперматозоида?

III. Изучение нового материала:

1. Рождение и развитие живых существ изумляло
человека во все времена. Как зарождается, с чего
начинается жизнь человека и животных, с чего
начинается? Вам уже известно, что развитие любого
живого организма начинается с оплодотворения
яйцеклетки сперматозоидом. Итак, оплодотворение
– процесс слияния половых клеток, в результате
которого образуется зигота, происходит в
маточной трубе. Сперматозоиды проникают в
полость матки, достигают маточную трубу и
встречаются с яйцеклеткой. Один из них
внедряется в нее, это и есть оплодотворение.

2. Состояние женщины от оплодотворения до
рождения называется беременностью. Женщина
способна забеременеть с начала регулярного
созревания яйцеклеток в яичнике, то есть
примерно с 16 до 46 лет. Детородный возраст женщины
около 30 лет. Лучше всего женщины переносят первую
беременность от 22 до 26 лет. Беременность
продолжается в среднем 280 суток и заканчивается
рождением ребенка. Во время беременности
усиливается работа половых желез. Усиливается
выделение гормонов. Они вызывают ряд изменений в
организме женщины. Увеличиваются в объеме
грудные железы, размер и масса матки, повышается
артериальное давление, изменяется состав крови.
Возрастает потребность в воде, усиливается обмен
веществ, необходимых для построения костей
скелета, нервной системы плода, требуется больше
витаминов. Обеспечение плода необходимыми
питательными веществами является серьезной
нагрузкой для организма матери. И может
подорвать ее здоровье, если она больна и не
получает соответствующего питания.

3. Что же происходит в оплодотворенной
яйцеклетке в матки матери? Какие изменения она
претерпевает? Развитие зародышей изучает наука
эмбриология, основателем которой является Карл
Бэр. Благодаря Карл Бэру мы знаем, что развитие
млекопитающих, в том числе и человека, начинается
так же, как и у других животных со стадии
яйцеклетки.

4. Развитие зародыша (эмбриональное развитие).

Заполняется таблица по ходу объяснения.

Эмбриональное развитие.
Срок развития зародышаНекоторые признаки зародыша
человека на разных стадиях развития.
Несколько часовЯйцеклетка + сперматозоид =
оплодотворение (стадия зиготы). <Рисунок
1>
Несколько днейВ оплодотворенной яйцеклетке
начинается процесс клеточного деления. К моменту
попадания в матку яйцо состоит из 30-32 клеток
(стадия бластулы)<Рисунок 2>
12 деньОказавшись в полости матки,
зародыш внедряется в ее слизистую оболочку,
обильно снабженную кровеносными сосудами. Из
оболочки покрывающей зародыш и слизистой
оболочки матки образуется специальный орган –
плацента. Через плаценту зародыш получает от
матери необходимые питательные вещества и
кислород, а выводит ненужные продукты обмена и
углекислый газ. Появляется хорда, нервная
система, кровеносная система и другие органы
(стадия гаструлы). <Рисунок 3>
4 неделяПлацента отделяется от зародыша
и остается связанной с ним только пуповиной (40
см), через которую проходят сосуды, несущие кровь
в обоих направлениях. Сосуды пуповины являются
частью кровеносной системы зародыша. Кровь
матери никогда не смешивается с кровью зародыша.
Капилляры матери отделены от капилляров
зародыша тонкой перепонкой. На этой стадии
обозначаются голова и тело, появляются жаберные
щели, зачатки конечностей. <Рисунок 4>
5-7 неделяФормируются лица, нос, глаза, уши,
руки зародыша, появляются позвонки вокруг хорды,
пальцы, соединенные плавательными перепонками.
Формируется 4х камерное сердце, исчезает хвост и
жаберные щели, появляются ногти. Зародыш
достигает 2,5 см. с этого момента его называют
плодом, происходит его непрерывный рост и
развитие. <Рисунок 5>
12 неделяКрошечное существо
сформировалось. <Рисунок 6>
4 месяцДлина 16 см. и он может двигаться.
<Рисунок 7>
8 месяцРебенок уже большой и ему
становится тесно в матке. К моменту рождения
длина плода в среднем 50 см, а вес 3300 г. <Рисунок
8>

5. Гигиена беременности. (Сообщение ученика,
данное ранее).

6. Роды: Сорок недель развивается плод внутри
матери, получая от нее все необходимое до тещ пор,
пока не достигнет определенной зрелости и станет
вполне способным продолжать жизнь вне
материнского организма и тогда у женщины
начинаются роды – великое, критическое
испытание прочностей тканей, сосудов, систем
организма. Рождение человека – явление
священное, таинственное, но порой очень
болезненное для матери, которая с безоглядной
щедростью отдает ребенку все – энергию, кровь,
воздух, иной раз и саму жизнь. Роды начинаются с
сильных, болезненных сокращений матки (родовые
схватки), которые продвигают плод по родовым
путям. Изгнание плода осуществляется в
результате сокращения матки и мышц брюшной
полости. После изгнания плода пуповины
перевязывают и отрезают. Прекращение обмена
кровью плода с кровью матери приводит к
накоплению углекислого газа, который возбуждает
дыхательный центр головного мозга, возбуждение
передается мышцам и вызывает первый вдох у
ребенка, который является началом
самостоятельного дыхания новорожденного. Своим
появлением на свет мы обязаны нашим ласковым
мамам. Мы благодарим, что они дали нам жизнь.

7. Первый подарок, который нам дает мать, – это
жизнь, второй – это любовь, и третий – понимание!

Не знаю ничего красивей
Достойной матери счастливой
С ребенком малым на руках. (Тарас Шевченко)

8. Материнство – священный долг женщины. Но увы,
не все дети могут родиться….

Аборты – прерванная беременность, начиная с
самых ранних ее сроков вплоть до 28 недель!
(Сообщение ученика)

IV. Обобщение

Решите правильно или неправильно то или иное
утверждение:

  1. В большинстве случаев с яйцеклеткой сливается
    только один сперматозоид.
  2. Оплодотворение происходит в маточных трубах.
  3. Кровь зародыша сливается с кровью матери.
  4. Сосуды пуповины являются частью кровеносной
    системы зародыша.
  5. Все органы в зародыше формируются к 7 месяцам.
  6. Беременность в норме длится 7 месяцев.
  7. В пищевом рационе беременной женщины должны
    быть продукты, содержащие соли кальция, железа.
  8. Беременным женщинам надо есть “за двоих”.
  9. Первый крик ребенка связан с возбуждением
    дыхательного центра углекислым газом.

V. Рефлексия, домашнее задание

  1. Мы выполнили наш план урока. Изучили стадии
    эмюрионального развития зародыша, узнали , что
    такое беременность и гигиена беременной. Узнали,
    что такое роды и аборт.
  2. Оценки за урок.
  3. Домашнее задание: выучить № 65. Заполнить
    таблицу № 3 “Правила здорового образа жизни
    беременной”. Приложение 5

Источник