Урок развития ребенка 3 класс

Урок развития ребенка 3 класс thumbnail

Коррекционно-развивающее занятие  по развитию памяти, внимания и мышления в 3 классе.

Цель занятия: Развитие познавательной сферы учащихся (внимания , памяти и мышления), посредством выполнения заданий в группе. 
Задачи: 
• формировать умение общаться в коллективе сверстников;
• развивать внимание и память в процессе проведения занятия;
• повышать уровень развития логического мышления.Оборудование : Проектор, слайды, раздаточный материал на каждого ученика и на группу.

Ход занятия.

1.Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем  с вами игру, и узнаем кто же из вас самый внимательный и обладает хорошей памятью.

 Для начала разделимся на три команды. Ваша задача работать вместе,  дружно и быстро. Стараться прислушиваться друг к другу и ,конечно, быть внимательными.
2.Мотивационный этап.

– Сегодня на занятии мы будем развивать память, внимание и мышление. А для этого вы будете выполнять различные задания и упражнения индивидуально и в группах. За каждое верно выполненное задание команда получит балл. В конце занятия мы посчитаем количество баллов и узнаем, кто же победил!

3.Основной этап 
1) Диагностика «Корректурная проба»

Найти, посчитать и записать все буквы З.

ЗОНЕАФЮСТЖМПСВЮКЧФФЛОЖБЮР

МФДЛИТГЕДИШАФЯЛЗИХОЮНЗКИШ

ТВЮФГРВКДУЕКБЖЯАПРСОЮТБГЕ

МСНБШРМФИТЯВУЛКИБЮШЛЧБДНХ

ПГОНБИЖЮАЗБОВЕХЧЮИЕЛФВАМЮ

ЭМШДЕКТБШЛМХПЗИАРВШУДОЛБХ

ДИОМГРЛЯЗТКЕЖПСАКТДНВТПРШ

ГМЮНХДКСУНФМЮЛТПСРЗШАФЧХД

СПОЯЮИАЖДЯСУАЕНЛЖОЯЧМЖИЕУ

АХРСФСФЯУХИЮКГЕПВХСФХЧОВТЯ

ОВУПМТБХФАЧЗБУЛНРКИЗЧГДИЕ

ЛФЗОУБХШЧЖНЛЕЮШМГАВЯЖНФМБ

БКДЮЯФМБНСШЛХДТБЮХВИПШУГР

ТЯЖОЗХЧТВЮАКЯФСРКЕДРФХЖСП

ОМИЕПРШПАБЕНЖИКАФСПЮЛТВОФ

ХЮШМЛСНГЕВЧЛЗСВАУОЖСНВМЗЮ

НУЮХКЧАКЗБДГШЛМХБИВХТУГЧРШ

ЗНОРШИХТТАЛБИФОМУБКГЕЧЮАЯЕ

ПКФЖГЕРБЗТПЧОГДТХАФПРДСЧК

МЗЯДУЖИЕГЛЖУТЗБКИДОВРАНЖИ

Та команда,  которая справится с заданием верно и  быстрее получит балл. Итак, начнем!
2)  «Посмотри и запомни». С помощью него мы узнаем, насколько у вас развита память и внимание. 
– Рассмотрите картинку. Запомните все, что и как на ней изображено. Через 1 минуту я уберу картину и покажу вам второе изображение.  Ваша задача рассмотреть ее и написать на листке все, что изменилось в ней по сравнению с первой картинкой.  Времени дается 2 мин. Работайте все вместе и дружно.  Та команда, которая не допустит ошибок получит  2 балла.

3) «Шифр»

Инструкция. Внимательно рассмотрите карточки,  на которых написаны числа, – это зашифрованные слова. Вы можете их расшифровать при помощи таблицы – шифра. Расшифруйте слова, запомните их и определите какое слово лишнее и почему.

Таблица – ключ к шифру

Зашифрованные слова: 6740,434675, 43125, 624ь, 9265, 521290, 184ь.

Ключ:  ЛИСА, СУСЛИК, СУРОК, ЛОСЬ, ВОЛК, КОРОВА, РЫСЬ.

Лишнее слово КОРОВА, т.к. корова домашнее животное, а остальные дикие животные.

 Физ. Минутка. На внимание.
«Летает- не летает». Если летает – хлопаем, если не летает – топаем. 
Стрекоза, парта, вертолёт, дом, книга, самолёт, мяч, бабочка, белка, лебеди, петух, ракета, божья коровка, листочек, пчела, диван, комар, сова, почта, сорока, письмо. 

4) «Слова»

Найти все спрятанные слова среди набора букв. Та команда, которая выполнит быстрее и все верно заработает балл!

ПОЛШНШЬСОЛНЦЕИРООТГРОМЬЧДШКОМОРЕЗЦАТУРНОГАЩУБТПРИРОДАЗУЛМСЬЦПАЛВДУЖЬ

ФЫКНОЧЬЫЗУСЛВЗАЯЦДФЗВЬЛЕВЦХВБСОГЗУБХЙВЬШНЕБОФХВБСОПРОФЕССИЯХКЛМЬУОДЗАМОК

РОСТЦЗУДВЬСТУЛЦЮЖБТЕТРАДЬХУЮАДКБУЧЕНИКЫХВЮАЛЕНШКОЛАХУЦЮАЛУТДОЖДЬХЙДВЬБАО

ЦЩВЛАШПОСЛОВИЦАЗКДПВЕСНАЩУЬС

5) «Зоркий глаз».

 Перед вами таблицы, в которых в произвольном порядке расставлены числа от 1 до 20. Но чисел 20, а клеточек – 16. Вам нужно найти и записать по четыре отсутствующие цифры в каждой таблице. Та команда, которая выполнит быстрее и все верно заработает балл!

А

Б

В

Проверка.
– Каких же цифр не было в задании под буквой «а»: 4 , 12, 16 , 18.
– Каких цифр не было в задании под буквой «б»: 11, 14, 17, 18.
– И каких же цифр не было в задании под буквой «в»: 13, 15, 16, 18.6)  «Найди лишнее слово»

Детям раздаются карточки с набором слов. Предлагается в каждой строке зачеркнуть лишнее слово:

Найди лишнее слово и зачеркни его.
Сын, друг, бабушка, папа.
Стул, кресло, стол, диван.
Сыр, мясо, кефир, масло.
Берёза, сосна, клён, тополь.
Шалаш, казак, боб, горох.
Гнездо, муравейник, курятник, берлога.
Печка, мама, вагон, ворота.
Бледный, синеватый, скудный, тусклый.
Видеть, слышать, отведывать, нюхать.
Стол, стул, семья, трио.
Каша, папа, небо, земля.

7) «Математическая шифровка». Используя шифр, решите примеры:

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  А

  М

  В

  Е

  К

  О

  С

  И

  П

  Т

МА – В = ? (П)                       ПО – МО = ? (ИА)

(10 – 2 = 8)                              (85 – 15 = 70)

ВЕ – Е = ? (ВА)                      ТС – СС = ? (ЕА)

(23 – 3 = 20)                            (96 – 66 = 30)

СА – МА = ? (ОА)                  КК – ВВ = ? (ВВ)

(60 – 10 = 50)                          (44 – 22 = 22)

Завершение занятия. Подведение итогов. Рефлексия.

 Дети говорят, что им запомнилось и понравилось, какое упражнение было самое простое и какое показалось трудным в выполнении.

Источник

  Это занятие – проект одного из занятий в рамках развивающего курса «Интеллектуальная разминка» для учащихся 3 класса (рассчитано на 50-60 минут  во внеурочное время, при проведении в урочное время требуется корректировка отдельных упражнений).
Данное занятие может проводиться как педагогом-психологом в рамках коррекционно-развивающих занятий с учащимися, так и учителем начальных классов в качестве внеклассного мероприятия.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, для детей – рабочие тетради «Интеллектика» 3 класс (А.З.Зак).

Цели и задачи:

  • развитие познавательных мотивов (формирование стремления к новым знаниям и сведениям, желания освоить новые умения, совершенствовать то, что уже имеется);
  • развитие внимания, самоконтроля, основных мыслительных навыков (умение рассуждать, анализировать, планировать);
  • развитие речи, воображения;
  • формирование адекватной самооценки, объективного отношения ребенка к себе и своим качествам;
  • формирование умения работать в группе.

Перечень используемых цифровых ресурсов и программных средств на занятии:
при подготовке и проведении урока используются информационные и иллюстративные материалы веб-сайтов: www.detgazeta.ru. Для подготовки материалов к уроку учителем используются Microsoft Power Point, Microsoft Word,  PhotoShop. При наличии интерактивной доски есть возможность ответы детей, поиск «лишнего», различных орфограмм фиксировать сразу на доске. Если урок проводится в компьютерном кабинете, то каждому ребёнку в ходе выполнения этапа 4 можно предложить различные упражнения на развитие внимания и мыслительных процессов.

Отличительные особенности данного занятия: использование рабочих тетрадей по развитию мыслительных способностей «Интеллектика» 3 класс А.З.Зака; включение упражнений из «Гимнастики мозга» (упражнения для учения целостным мозгом) Пола и Гейл Деннисон.

Деятельность учителя на уроке:

  • введение в тему урока, нацеливание на необходимость развития познавательных процессов;
  • активизация мыслительных процессов посредством включения упражнений из Гимнастики мозга;
  • создание определенного положительного эмоционального фона, без которого невозможно эффективное усвоение знаний  (легкие, способные вызвать интерес вопросы, рассчитанные на сообразительность, быстроту реакции учащегося) – разминка;
  • организация разговора с детьми о внимании, о мышлении и выполнение развивающих упражнений;
  • разбор с учащимися логически-поисковых задач из серии «Так же, как» (рабочая тетрадь «Интеллектика») с последующей самостоятельной работой в тетрадях для развития мыслительных способностей «Интеллектика» 3 класс. Разбираем решение заданий, если кто-то не понял, у кого-то получился другой результат;
  • введение между этапами занятия упражнений «Гимнастики мозга», упражнений для профилактики нарушений зрения;
  • решение анаграмм, поиск орфограмм – работа в тетрадях; в качестве динамической паузы «Верно-неверно» после выполнения задания при проверке правильности найденных орфограмм: если даётся правильный ответ – прохлопываем «мо-ло-дец» ладошками, держа руки над головой; при неправильном ответе – дети изображают самолёт, покачивая разведёнными в сторону руками, со звуком «у-у-у»;
  • деление учащихся на группы, работа в группах: «Доскажи словечко»; дети заканчивают написанные на слайде предложения; далее – обсуждение ответов и выбор лучшего;
  • подведение итогов, обсуждение занятия, ответы учащихся на вопросы «Что понравилось, какие упражнения вам хочется еще повторить? Что не понравилось? Какие задания показались сложными?»;
  • в конце урока дети опускают белые квадратики в прорези «Коробочки эмоций» (на крышке которой наклеены прямоугольники основных цветов и в них сделаны прорези), отслеживая таким образом эмоциональное состояние учащихся после занятия.

Межпредметные связи
Русский язык, математика, развитие речи – показывается, что значит быть внимательным, для чего нужно уметь мыслить, как это влияет на успешность на уроках.

Основные  умения  и  навыки, приобретаемые  в  ходе  занятий всего курса «Интеллектуальная разминка»
Данный курс создает условия для развития у детей познавательных интересов, формирует стремление ребенка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. Во время занятий происходит становление у детей развитых форм самосознания, самоконтроля, у них исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство.
В результате этих занятий учащиеся могут достигнуть значительных успехов в своем развитии, применить полученные умения в учебной работе.

Ход занятия

  1. (Слайд 1) Приветствие.
  2. (Слайд 2) Начнем наше занятие с упражнения  из «Гимнастики мозга»«Волшебный колпачок».
  3. (Слайд 3) Интеллектуальная разминка. В качестве разминки я предлагаю ответить вам на следующие вопросы:
  • Что идет, не двигаясь с места?
  • Чем кончаются «день» и «ночь»?
  • Как называется детский юмористический журнал?
  • Какова продолжительность двух таймов футбольного матча?
  • Как называют день веселья, радости и торжества?
  • Какое самое крупное наземное животное?
  •  Как называется эмблема государства?
  • Что это – сладкая фруктовая жидкость?
  • Сколько крыльев у блохи?
  • Как называется самая большая обезьяна?
  • Как  называется заведение, в котором можно получить нужную вам книгу?
  • Он бывает не только персидским и паласом, но и самолетом.
  • Лето – жара, зима – …..    
  • Запрещающий – красный, предупреждающий – ….   
  • Первый – понедельник, третий – …

4. Следующие задания помогут вам сконцентрироваться и настроиться на работу в тетрадях «Интеллектика».
(Слайды 4,5,6   –Задания на развитие внимания
  Слайд 7 -Числовые закономерности
  Слайд 8 -Решение ребусов)

5. (Слайд 9) Упражнения  из «Гимнастики мозга»«Перекресты».

6. (Слайд 10, 11)  Развитие мыслительных способностей. Разбираем совместно с учащимися задачу из серии «Так же, как» (рабочая тетрадь «Интеллектика»).

7. (Слайд 12) Самостоятельная работа с тетрадями для развития мыслительных способностей «Интеллектика» – 3 класс (А.Зак). Разбираем решение заданий, если кто-то не понял, у кого-то получился другой результат.

8. (Слайд 15) Оздоровительная минутка «Гимнастика для глаз» (упражнения для профилактики нарушений зрения).

  • Зажмурьте глаза, а потом откройте их. (5 раз)
  • Делайте круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – направо – вверх – налево – вниз. (5 раз)
  •  Вытяните вперед руку. Следите взглядом ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте его обратно. (5 раз)

9. (Слайд 16) Анаграммы. Исключение лишнего. Поиск орфограмм.
(Динамическая пауза «Верно-неверно») После выполнения задания при проверке правильности найденных орфограмм: если даётся правильный ответ – прохлопываем «мо-ло-дец» ладошками, держа руки над головой; при неправильном ответе – дети изображают самолёт, покачивая разведёнными в сторону руками со звуком «у-у-у».

10. (Слайд 18) Работа в группах. «Доскажи словечко».
Ребятам нужно закончить написанные на слайде предложения. Далее – обсуждение ответов. Выбор лучшего.

11. (Слайд 19) Рефлексия занятия. «Коробочка эмоций».
Вот и закончилось наше занятие. Что понравилось, какие упражнения вам хочется еще повторить?
Что не понравилось? Какие задания показались сложными?
Спасибо!

12.  (Слайд 20) Рекомендуемая литература для учащихся (развивающие упражнения).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ

1.   Винокурова Н.К. Подумаем вместе. Сборник тестов, задач, упражнений. Книга 3. – М.: РОСТ, Скрин, 1998.
2. Деннисон П., Деннисон Г. Гимнастика мозга. Простые упражнения для учения целостным мозгом. ЧОУПП «Восхождение», 1998.
3. Зак А.З. Интеллектика. Систематический курс развития мыслительных способностей учащихся 1-4 классов. Книга для учителя. – М.: Интеллект-Центр, 2002.
4. Зельцерман Б., Рогалёва Н.В. Учись! Твори! Развивайся! (игры для развития мышления, речи, общения, творчества). Методическая разработка. Педагогический центр «Эксперимент», Рига, 1997.
5. Холодова О. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей/ Методическое пособие, 3 класс. Программа курса «РПС». – 2-еизд., испр. и доп. – М.: Росткнига, 2006.
6. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Тридцать уроков здоровья для первоклассников. – М.: ТЦ Сфера, 2003.
7. www.detgazeta.ru

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

1.   Винокурова Н.К. Подумаем вместе. Сборник тестов, задач, упражнений. Книга 3. – М.: РОСТ, Скрин, 1998.
2.   Винокурова Н.К. Развиваем способности детей. 3 класс. Рабочая тетрадь. М.: Росмэн-Пресс, 2004.
3.   Зак А.З. Интеллектика. 3 класс. Тетрадь для развития мыслительных способностей. М.: Интеллект-Центр, 2003.
4.  Холодова О. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей: Рабочие тетради: В 2-х частях. 3 класс. – 2-е изд., испр.– М.: Росткнига, 2004.
5.   www.solnet.ee
6. www.detgazeta.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ (слайд-презентация к занятию)

Источник

Тема «Развитие мышления»

Цель: развивать познавательные психические процессы (память, внимание, речь, мышление); развивать мыслительную деятельность; расширять знания об окружающем мире; обогащать словарный запас; развивать пространственные представления; воспитывать самостоятельность при выполнении задания, умение работать в коллективе, интерес к знаниям, потребность в изучении нового; развивать чувство собственной значимости и адекватной самооценки.

I. Объявление темы и цели урока.

– Сегодня у нас первый урок по теме «Развитие мышления»

– Что такое мышление? (способность думать, воспринимать окружающий мир. Мышление – высшая ступень человеческого развития. Из всех живых существ, только человек обладает мышлением).

– Мышление можно и нужно развивать. Как вы думаете для чего? (От того как мы думаем, мыслим зависит то, как мы воспринимаем учебный материал. Мышление нужно развивать для того, чтобы хорошо учиться.)

– Сегодня на уроке мы будем, как всегда, развивать нашу память, речь, внимание, а вместе с тем и наше мышление.

II. Разминка.

Быстро ответь на вопросы:

– Где пальцев больше, на левой руке или правой ноге человека?

– Сколько месяцев в году?

– В названии каких месяцев произноситься в конце слов мягкое (р)

– Сколько всего времён года?

– К какому времени года относиться декабрь?

– Какой это по счёту месяц?

– Как называется время суток между утром и вечером?

– Сумма двух чисел равна количеству месяцев в году. Первое слагаемое равно числу времён года. Назовите второе слагаемое.

– Какой день недели предшествует четвергу?

– В названии каких дней недели есть мягкий знак?

– Сколько таких дней всего?

– Какие это дни недели по счёту?

– Сегодня среда, то какой день недели послезавтра, вчера?

– Если 5 марта понедельник, то в какой день недели мы будем поздравлять всех женщин с международным женским днём?

– Назовите 3 женских имени, начинающихся с той же буквы, что и следующий за субботой день.

– Назовите 5 мужских имён, начинающихся с первой буквы дня недели предшествующего среде.

– Название каких дней недели начинаются с одной и той же буквы?

– Назовите дни недели с первым ударным слогом.

– Сколько учебных дней в неделе?

III. Развиваем быстроту реакции.

– Назовите перечисленные дни недели в алфавитном порядке.

– Назовите дни недели в порядке их следования.

– Вставить в названия дней недели пропущенные буквы (.е..е.., …е……., …..е….е, ..е.)

IY. Развиваем зрительную память.

Прочитайте один раз текст

Мама попросила сына сходить в магазин и купить:

В бакалее – рис, макароны, спички, гречку;

В мясном отделе – курицу, индейку, котлеты, сосиски;

В овощном – картошку, капусту, огурцы.

(текст закрывается)

Ответьте на вопросы:

– Сколько всего продуктов должен купить сын?

– Название каких продуктов начинается на букву к?

– Нужно ли мальчику купить колбасу?

– Сорт какого продукта носит название белокочанная?

– Какие слова состоят из одного слога?

– Назовите ещё раз, что должен был купить мальчик из овощей.

– Что из несъедобного должен был купить мальчик в бакалее?

(Открывается запись и проверяется количество продуктов)

– Где продают продукты? (в специальных продуктовых магазинах)

– Перед тем как они попадут в магазин где изготавливают, например, хлеб, колбасу?

– Где выращивают курей, овощи?

– Знакомый вам по предыдущим занятиям Петя, не только ухаживает за животными, но и помогает бабушке собирать ягоды, фрукты, овощи.

– Какие плоды собрал Петя? Расставьте пропущенные слоги

МА….              …ВА                        ….ДОР

.ГУ…               ….ла                         …ТОШ..

…РУШ..          …ЛЯ..КА                 …ЖОВ…

..ПА                  РЕДЬ..                     …РО..НА

– Сколько слов всего вы получили?

– Сколько слов начинается и заканчивается на согласный звук?

– Назовите ягоды, фрукты, овощи.

– Найдите слово с наименьшим количеством букв.

– В какой сказке этот овощ тянули дедка, бабка и многие другие.

-Решите анаграммы

-Какие слова не были упомянуты в предыдущем задании?

Y. Развиваем логическое мышление.

1. Напишите слова по определениям.

– глубокое, солёное, чёрное;

– голубые, карие, грустные;

– молочные, больные, коренные;

– шариковая, чернильная, перьевая;

– десертная, чайная, столовая;

– бурый, белый, шатун;

– зимние, хромовые, резиновые;

– злая, сторожевая, дворовая.

Проверка

1. Название водоёма

2. Название человеческого органа.

3. Письменная принадлежность.

4. То, чем мы едим.

5. Словарные слова.

2. Устно назовите общее определение для следующих слов:

-беляк, русак –

– болонка, овчарка, дог –

– кастрюля, сковорода –

– ложка, вилка, нож –

– Чуковский, Барто, Михалков –

3. Исключи лишнее

– приставка, корень, окончание, предлог, суффикс;

– треугольник, отрезок, длина, квадрат, круг;

– запятая, точка, двоеточие, тире, предлог;

– сложение, умножение, деление, слагаемое, вычитаемое;

– дуб, дерево, ольха, тополь, берёза;

– секунда, час, год, вечер, неделя;

– Василий, Фёдор, Иван, Петров, Семён

YI. Тренируем внимание

Переставь буквы в правой таблице в соответствии с номерами левой таблицы. Прочитай вопрос, запиши ответ. (Как зовут взрослую Женю?)

1

13

17

4

9

16

7

18

12

2

 8

3

15

20

6

11

19

5

10

14

– Это будет мужское или женское имя?

– Как зовут взрослую женю?

– Назовите своё полное имя, отчество.

– Что обозначает ваше отчество?

YII. Развиваем пространственное представление, воображение, мышление.

Графический диктант по клеткам. (получается кошечка)

-Закончи рисунок самостоятельно.

– Дорисуй мордочку.

– Придумай кличку.

– Послушай внимательно и скажи, каких кличек перечислено больше – кошачих или собачих?

Артемон, Барсик, Жучка, Леопольд, Матроскин, Базилио, Каштанка

YII. Итог урока.

Самооценка.

Источник