Уханова развитие эмоций и навыков общения у ребенка скачать бесплатно
Составлена: педагогом психологом
Малышевой Д.А.
Программа составлена на основании программы А. Ухановой «Развитие эмоций и навыков общения у ребенка»
Цель: Создание условий для развития эмоционально-волевой и коммуникативной сферы старших дошкольников.
Программа рассчитана на учебный год с октября по май (всего 30 занятий), из них:
8 занятий – диагностическое обследование и индивидуальная работа с родителями.
22 занятия – групповые занятия с детьми (при режиме занятий 1 раз в неделю)
Оптимальный размер группы 4-5 человек. Время занятий 20-25 мин. Программа рассчитана на детей
На занятия зачисляются дети, которые на диагностике социометрического статуса получили низкий социальный статус.
Занятия проводятся в виде группового игрового тренинга. Занятия проводятся в кабинете психолога.
Четвёртая часть – индивидуальная работа с детьми и родителями: диагностика и консультации.
– гармонизация межличностных отношений и коммуникативной сферы.
Месяц
Название части программы
Тема занятия
Задачи занятия
Номер занятия
Октябрь
Диагностическое обследование
Социометрия «Два домика»
Тест тревожности В Амен, М.Дорки
Дом –дерево-человек
Самооценка «Лестница»
ЦТО Люшера
Определить социальный
статус детей в группе сверстников.
Изучить эмоционально-личную сферу детей.
Определить самооценку, уровень тревожности ребенка
Определение эмоциональной связи с родителями
1-4
Ноябрь
Саморегуляция психофизического состояния и двигательной активности
Знакомство
(вводное занятие)
Познакомить детей с правилами работы в группе.
Способствовать их адаптации в коррекционной группе
5
Произвольная регуляция двигательной активности и поведения
(игры с правилами)
Способствовать установлению контактов между детьми, развитию произвольной саморегуляции двигательной активности и поведения у детей
6
7
8
Декабрь
Концентрация и переключение внимания
Развитие концентрации и переключения внимания и произвольной саморегуляции двигательной активности и поведения у детей
9
10
Произвольная регуляция мышечного напряжения, расслабления, ощущения тепла, покалывания.
Развитие концентрации и переключения внимания, произвольной регуляции мышечного напряжения/ расслабления, ощущения тепла, покалывания.
11
Январь
Типы дыхания и произвольная регуляция дыхания
Познакомить детей с различными типами дыхания и возможностью произвольной регуляции дыхания, способствовать развитию концентрации и переключению внимания
12
Закрепление основных приемов релаксации и контроля
Развитие произвольной саморегуляции психофизического состояния, закрепление полученных навыков
13
14
Февраль
Саморегуляция эмоционального состояния
Наши чувства
Развитие у детей понимания в контексте ситуации различные чувства и эмоции.
Развитие узнавания эмоции по
невербальным проявлениям.
15
Наши чувства
16
17
Коммуникативные способности
Сплочение группы и интерес к другому, социальные чувства
Сплочение группы.
Развитие у детей интереса друг к другу и сензитивности в общении
18
Март
Самопознание, социальный интеллект
Развитие у детей интереса друг к другу, рефлексии.
Формирование адекватного позитивного образа «Я».
Повышение гибкости поведения, креативности в контексте.
19
20
Преодоление деструктивных эмоций
Развитие у детей интереса друг к другу.
Формирование и закрепление навыков взаимодействия.
Развитие рефлексии.
21
22
Апрель
Навыки взаимодействия
Развитие у детей интереса друг к другу.
Формирование и закрепление навыков взаимодействия.
Развитие рефлексии.
23
24
Творчество общения
Развитие у детей интереса друг к другу.
Формирование и закрепление навыков взаимодействия.
25
26
Май
Диагностическое обследование
Социометрия «Два домика»
Тест тревожности В Амен, М.Дорки
Дом –дерево-человек
Самооценка «Лестница»
ЦТО Люшера
Определить социальный
статус детей в группе сверстников.
Изучить эмоционально-личную сферу детей.
Определить самооценку, уровень тревожности ребенка
Определение эмоциональной связи с родителями
27-30
№ занятия
Название занятия
Структура занятий
1-4
Диагностика
Индивидуальное диагностирование
5
Знакомство
(вводное занятие)
1. Игра «Меня зовут…»
2. Игра «Это про меня»
3. Игра «Волшебный колокольчик»
4. Игра «Наш дом»
5. Игра «До свидания»
6
Произвольная регуляция двигательной активности и поведения
(игры с правилами)
1. Игра «Здравствуй»
2. Игра «Назови друга»
3. Игра «Звери отомри»
4. Игра «Строим башню»
5. Игра «Мыши и совы»
6. Игра «Носим кубики на голове»
7. Игра «До свидания»
7
1. Игра «Назови друга»
2. Игра «Поймай мяч»
3. Игра «Гномы великаны»
4. Игра «Разрезные картинки»
5. Игра «Запрещенное движение»
6. Игра «Небо, земля, вода»
7. Игра «До свидания»
8
1. Игра «Назови друга»
2. Игра «Волшебный колокольчик».
3. Игра «Домик»
4. Игра «Носим кубики»
5. Игра «Гномы и великаны»
6. Игра «До свидания»
9
Концентрация и переключение внимания
1.Игра «Повтори ритм»
2. Игра «Волшебный танец»
3. Игра «Бывает-не бывает»
4. Игра «Возьми любую игрушку кроме…»
5. Игра «Золушка»
6. Игра «До свидания»
10
1. Игра «Повтори ритм»
2. Игра «Запрещенное движение»
3. Игра «Поймай мяч»
4. Игра «Путешествие божьей коровки»
5. Игра «Найди ошибку»
6. Игра «До свидания»
11
Произвольная регуляция мышечного напряжения, расслабления, ощущения тепла, покалывания.
1. Игра «Путешествие»
2. Игра «У костра»
3. Игра «Пожалуйста»
4. Игра «Исследователи»
5. Игра «Бабушкины помощники»
6. Игра «До свидания»
12
Типы дыхания и произвольная регуляция дыхания
1. Игра «Кто как дышит»
2. Игра «Деревья в лесу»
3. Игра «Пушинка»
4. Игра «Морские ежики»
5. Игра «Воздушный футбол»
6. Игра «До свидания»
13
Закрепление основных приемов релаксации и контроля
1. Игра «Повтори ритм»
2. Игра «Капитан»
3. Игра «Кто дольше прогудит»
4. Игра «Поймай мяч»
5. Игра «Мыши и совы»
6. Игра «Черепашки»
7. Игра «До свидания»
14
1. Игра «Колокольчик звенит»
2. Игра «Запрещенное движение»
3. Игра «Цветы и солнце»
4. Игра «Золото пирата»
5. Игра «Воздушный шар»
6.Игра «Иванушка»
7. Игра «До свидания»
15
Наши чувства
1. Игра «Радостная песенка»
2. Игра «О хорошем расскажи»
3. Задание «Чувства в домиках»
4.Задание «Нарисуй чувства»
5. Игра «Хэй»
16
1. Игра «Назови друга»
2. Игра «Какое у меня настроение»
3. Лото «Зоопарк настроений»
4. Игра «Кто в теремочке живет»
5. Творческое задание «Кто в теремочке живет»
17
1. Игра «Назови друга»
2. Игра «На что похоже мое настроение»
4. Игра «Здравствуйте ребята»
5. Коллаж «Цветок настроения»
18
Сплочение группы и интерес к другому, социальные чувства
1. Игра «О хорошем расскажи»
2. Игра «Сладкая игра»
3. Игра «Заводила»
4. Игра «Скажем вместе»
5. Игра «Передай мяч»
6. Игра «Сколько пальцев»
19
Самопознание, социальный интеллект
1. Игра «Цвет моего настроения»
2. Игра «В кого я превращусь»
3. Игра «Как высоко я прыгну»
4. Игра «Звери, птицы, небылицы»
5. Игра «Наимудрейший, или Что делать, когда трудно»
20
1. Игра «Клубочек»
2. Игра «Игрушки знакомятся»
3. Игра «Палочки»
4. Задание «Получи рукавичку»
21
Преодоление деструктивных эмоций
1. Игра «Мне нравится в тебе»
2. Игра «Мартышки и зеркала»
3. Игра «Магазин попроси»
5. Задание «Рисуем вдвоем»
22
1. Игра «Мне нравится в тебе»
2. Игра «Зоопарк»
3.Игра «Собери свои картинки»
4. Игра «Бабочка»
5. Игра «Комплимент»
23
Навыки взаимодействия
1. Игра «Что я люблю»
2. Игра «Что у меня на спине»
3. Игра «Телепаты»
4. Игра «День рождения»
24
1. Игра «Зоопарк»
2. Игра «Скульптор»
3. Задание «Рисуем группой»
25
Творчество общения
1. Игра «О хорошем расскажи»
2. Игра «В магазине игрушек»
3. Игра «Веревочка»
4. Игра «Дорисуй»
26
1. Игра «Зоопарк»
2. Игра «Составляем картинку»
3. Игра «Подарки от друзей»
27-30
Диагностика
Индивидуальное диагностирование
Источник
Каталог
Развитие эмоций и навыков общения у ребенка
Развитие эмоций и навыков общения у ребенка
Полное библиографическое описание
Войдите для заказа услуг
Вы сможете заказать:
- Наличие в библиотеках
- Кировский район
- Петродворцовый район
- Фрунзенский район
Библиотека №2 им. М. Горького “Библиотека семейного чтения”
(М. Балканская ул., 58)
В наличии 0 из 1 экз.
Детская библиотека №7 “Славянка”
(ул. Я. Гашека, 26/1)
В наличии 1 экз.
Центральная районная библиотека им. А. П. Чехова
(ул. Турку, 11/1)
В наличии 1 экз.
Библиотека №1 им. М. В. Фрунзе
(Софийская ул., 46/2)
В наличии 1 экз.
Библиотека №4 им. А. А. Прокофьева
(ул. Димитрова, 9/1)
В наличии 1 экз.
Библиотека №3
(Стрельбищенская ул., 26)
В наличии 1 экз.
Детская библиотека №9 “Сказка”
(ул. Турку, 17/1)
В наличии 1 экз.
Центральная районная детская библиотека им. И. А. Крылова
(ул. Димитрова, 12/1)
В наличии 1 экз.
Библиотека №5 “Гармония”
(Бухарестская ул., 122/1)
В наличии 1 экз.
Библиотека №10 им. С. А. Есенина
(Лиговский пр., 215)
В наличии 1 экз.
Детская библиотека №6 им. В. Г. Короленко
(Бухарестская ул., 23/1)
В наличии 1 экз.
Источник
Развитие эмоций и навыков общения у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи: закрепление умений узнавать и называть эмоциональные состояния людей по их мимическим проявлениям, а так же адекватно выражать свои чувства;
развитие у детей интереса друг к другу, формирование и закрепление навыков взаимодействия;
воспитывать уважение и взаимопонимание к товарищу
Материал: «свиток» с заданиями, пиктограммы эмоций, «волшебная» палочка, корона, аудио запись звуков моря, мольберт, акварель, кисти, подставки для кисточек, шаблоны ракушек.
Ход занятия:
Приветствие:
Игра «Назови ласково по имени и скажи: Я рад (а)»
Стоя в кругу, участники обращаются друг к другу по очереди:
«Я рад (а) тебя видеть ». Заканчивая фразу, обнимают друг друга. После того, как все дети по кругу обменялись приветствиями, говорят хором: «Мы рады друг друга видеть».
Психолог: Ребята, посмотрите, у меня есть чемоданчик, а в нем сюрприз. Злой волшебник закрыл его на замок. Давайте выполним задания, которые он нам оставил и откроем его. (Достаёт «свиток» с заданием)
1 задание:
Игра «Кто в теремочке живёт?»
Правила игры:
Одна часть помещения остаётся свободной, в другой части в ряд спинками к играющим выстраиваются стулья – домики, в которых живут разные эмоции, Выбирается водящий. Он встаёт в свободной части помещения.
По сигналу ведущего все дети превращаются в «волшебных человечков», которые свободно двигаются по залу под музыку. Как только музыка заканчивается, все «человечки» разбегаются по «домам». Они смотрят на пиктограмму, висящую на спинке стула, а затем садятся на него верхом, т.е. лицом к спинке стула.
Водящий по очереди обходит все «домики», стучится в «двери»-спинки стульев – и спрашивает: «Кто в теремочке живёт?». В ответ участник, занявший «домик», должен с помощью мимики показать то чувства, которое изображено на пиктограмме. Водящий отгадывает эмоцию. Следующим водящим может быть тот, чья эмоция не отгадана. Игра повторяется. Во время музыкальной паузы ведущий перевешивает пиктограммы эмоциональных состояний.
Молодцы! Шкатулка открылась, а вот и волшебная палочка.
Игра “Волшебная палочка”
Цель: игра направлена на развитие навыков общения, умения понять чувства другого.
Правила игры:
- У одного ребенка в руках «волшебная палочка» .
- Ребенок с «волшебной палочкой» касается другого и задает вопрос «Что мне для тебя сделать?».
- Тот, до кого дотронулась «волшебная палочка» предлагает какое-либо действие – спеть, попрыгать, рассказать историю и т.д.
-Посмотрите, а здесь есть и корона (достаёт корону и одевает её на одного ребёнка) . Ой! Она оказывается превращает нашу девочку в принцессу-Несмеяну! Давайте попробуем её рассмешить.
Игра “Принцесса Несмеяна”
Цель: игра предназначена для развития у детей навыков общения, артистических способностей.
Правила игры:
- Среди участников выбирается принцесса Несмеяна. Принцессу можно посадить на импровизированный трон.
- Дети по очереди подходят к принцессе и стараются ее рассмешить любыми способами – показывают рожицы, пантомимы, рассказывают смешные истории и т.д. Обязательным условием является то, что до принцессы нельзя дотрагиваться руками.
- Тот ребенок, который рассмешил Несмеяну, садится на трон и игра продолжается.
Ребята я предлагаю вам при помощи волшебной палочки отправиться на море. Хотите? (Педагог взмахивает палочкой и начинает звучать шум моря).
Игра «У моря»
Цель: развитие воображения, выразительности движений и речи, групповой сплоченности, эмпатии, снятие напряжения.
Описание игры.
Педагог говорит: «Представьте, что вы на берегу у моря. Теплое, ласковое солнышко. Мы загораем. Подставьте солнышку подбородок, слегка разожмите губы и зубы (вдох). Летит жучок, собирается сесть на язычок. Крепко закрыть рот (задержать дыхание). Энергично двигать губами и руками. Жучок улетит. Слегка открыть рот. Облегченно вздохнуть. Нос загорает, подставить нос к солнцу, рот полуоткрыт. Летит бабочка. Выбирает, на чей нос сесть (вдох). Сморщить нос, поднять верхнюю губу к верху, рот оставить полуоткрытым (задержать дыхание). Бабочка улетела. Расслабить мышцы губ и носа (выдох). Брови – качели. Снова прилетела бабочка. Пусть бабочка качается на качелях. Двигать бровями вверх-вниз. Бабочка улетела совсем. Спать хочется, расслаблены мышцы лица (в тени, полусвет).
А теперь вернёмся в детский сад. ( Педагог машет палочкой)
-Ребята, на море всегда есть ракушки. Есть они и у нас, но они почему-то белые, не яркие. Давайте раскрасим их в цвет своего настроения.
(Дети раскрашивают ракушки и приклеивают их на картон большого формата, импровизированное море) Давайте поговорим о том у кого какое настроение (рассказы детей).
Прощание:
Игра «Благодарю тебя»
Цель: учить детей выражать положительное отношение к другому, развивать чувство принадлежности к группе.
Описание игры.
Дети становятся в круг, начинает игру взрослый. Он протягивает руку тому, кто стоит слева, и говорит: «Спасибо, мне было очень приятно играть с тобой на занятии». Тот, чьё имя было названо, обращается со словами благодарности к соседу и берёт его руку в свою, и так до завершения круга.
Источник