Технологические карты развития ребенка в доу

Технологическая карта занятия

ФИО участника:

№ участника:

Образовательная(ые) область(и): речевое развитие

Тема занятия: чтение сказки К.И. Чуковского «Айболит»

Возрастная группа: вторая младшая группа

Цель занятия: ознакомление детей второй младшей группы с отрывком из сказки К.И.Чуковского «Доктор Айболит».

Задачи занятия:

Образовательные: учить слушать новые сказки, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.

Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание оказать помощь.

Развивающие: слуховое внимание через чтение отрывка сказки; кратковременную память и диалогическую речь через беседу по тексту; зрительное внимание, память посредством дидактической игры.  

Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):

Словарная работа: бушует

Планируемые результаты занятия: ознакомление детей второй младшей группы с отрывком из сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит».

Подготовительная работа: знакомство детей с предыдущими главами сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит», просмотр иллюстраций к произведению, знакомство с биографией писателя.

Материалы и оборудование: произведение К.И. Чуковского «Доктор Айболит», интерактивная доска

Этапы, продолжи-тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия.

Беседует с детьми по содержанию предыдущих глав.

Беседа, групповая форма.

Подходят к воспитателю, отвечают на вопросы

Вспомнили содержание предыдущих глав, продемонстрировали интерес к теме занятия.

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме.

Ставит перед детьми проблемный вопрос: «Сможет ли Айболит в одиночку добраться до Африки?».

Беседа. Проблемный вопрос, групповая форма работы

Отвечают на вопросы воспитателя

Сделали предположение на планируемый результат. Испытали затруднение при поиске ответа на проблемный вопрос. Определили необходимые действия.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Усвоение фрагмента сказки К.И. Чуковского «Айболит»; расширение словаря посредством объяснение незнакомых или непонятных слов.

Читает отрывок из сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит»

Задает детям вопросы по прочитанному отрывку

Проводит словарную работу

Чтение художественной литературы,  групповая форма.

Беседа о прочитанном (вопросы по содержанию, наводящие вопросы)

1.Что сделал Айболит когда прочитал письмо?

2. Куда спешил Айболит?

3.Почему Айболит не смог быстро добраться до Африки?

3.С какой первой трудностью столкнулся Айболит?

4.Кто помог Айболиту в лесу?

5.С чем дальше столкнулся Айболит?

6.Кто помог Айболиту преодолеть море?

7.Что случилось дальше?

8.Кто помог Айболиту преодолеть скалы?

9. Что мы можем сказать про Айболита, какой он? Почему его можно назвать настойчивым, смелым…?

10. Почему Айболит отправился в такое далекое путешествие?

11. Кто помогал Айболиту? А как можно их назвать, какие они?

12. Как вы думаете, что случится с Айболитом дальше?

Уточнение значения новых слов.

Слушают произведение

Отвечают на вопросы

Высказывают предположения по поводу значения новых слов

Усвоили содержание прочитанного отрывка сказки.

Ответили на заданные вопросы: определили характеры персонажей, поступки и мотивы поступков, идею.

Уточнили значение новых слов

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Предлагает поиграть.

Проводит инструктаж по технике безопасности при работе с интерактивной доской.

Ди с использованием ИКТ оборудования «Задания от Айболита».

Выполняют задания на определение последовательности, нахождение лишнего элемента, соотношение по содержанию произведения.

Выполнили предложенные задания, определили победителя в игре.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Возвращает детей к мотиву, проводит беседу по достижению цели, высказывает свое отношение к прочитанному фрагменту сказки.

Беседа,

групповая форма.

Дети отвечают на вопросы, высказывают своё отношение к отрывку сказки.

Определили, достигли ли цели.

Технологическая карта занятия

ФИО участника:

№ участника:

Образовательная(ые) область(и): речевое развитие

Тема занятия: «Крылатый, мохнатый да масляный»

Возрастная группа: старшая группа

Цель занятия: ознакомление детей старшей группы с фрагментом из русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный».

Задачи занятия:

Образовательные: продолжать учить внимательно и заинтересованно слушать сказки; помогать понять скрытые мотивы поведения героев произведения.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие.

Развивающие: слуховое внимание через чтение фрагмента русской народной сказки; кратковременную память и диалогическую речь через беседу по тексту; зрительное внимание, память посредством дидактической игры.  

Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):

Словарная работа: воротится, горазд (горяча) пуще (заплакали)

Планируемые результаты занятия: ознакомление детей старшей группы с фрагментом из русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный».

Подготовительная работа: знакомство детей с первой частью русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный».

Материалы и оборудование: русская народная сказка «Крылатый, мохнатый да масляный», интерактивная доска.

Читайте также:  Скачать фильмы по развитию ребенка

Этапы, продолжи-тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия.

Беседует с детьми по содержанию предыдущего фрагмента.

Беседа, групповая форма.

Подходят к воспитателю, отвечают на вопросы

Вспомнили содержание предыдущих глав; продемонстрировали интерес к теме занятия.

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме.

Ставит перед детьми проблемный вопрос: «Что случится с героями сказки, если они поменяются своими обязанностями?».

Беседа. Проблемный вопрос, групповая форма работы.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Сделали предположение на планируемый результат. Испытали затруднение при поиске ответа на проблемный вопрос. Определили необходимые действия.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Усвоение фрагмента русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный»; расширение словаря посредством объяснение незнакомых или непонятных слов.

Читает фрагмент из русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный».

Задает детям вопросы по прочитанному отрывку

Проводит словарную работу.

Чтение художественной литературы, групповая форма работы.

Беседа о прочитанном (вопросы по содержанию, наводящие вопросы)

  1. Кто главные герои сказки?
  2. Кто из них предложил поменяться делами?
  3. Почему Воробей предложил поменяться?
  4. О чём говорит этот поступок Воробья?
  5. Что произошло, когда они поменялись своими обязанностями?
  6. Вы помните, что сказал Блин воробью в конце сказки? Как вы понимаете смысл сказанного? Давайте я начну, а вы продолжите.
  7. Почему Воробью стало стыдно?
  8. Чем закончилась сказка?
  9. Как думаете, какой вывод сделали друзья?

Уточнение значения новых слов

Слушают произведение.

Отвечают на вопросы.

Высказывают предположения по поводу значения новых слов.

Усвоили содержание прочитанного фрагмента сказки.

Ответили на заданные вопросы: определили характеры персонажей, поступки и мотивы поступков, идею.

Уточнили значение новых слов

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Предлагает поиграть.

Проводит инструктаж по технике безопасности при работе с интерактивной доской.

Ди с использованием ИКТ оборудования

«Задания от персонажей сказки «Крылатый, мохнатый да масляный».

Выполняют задания на определение последовательности, нахождение лишнего элемента, соотношение по содержанию произведения.

Выполнили предложенные задания, определили победителя в игре.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки.

Возвращает детей к мотиву, проводит беседу по достижению цели, совместно с детьми определяет результативность проделанной работы, высказывает свое отношение к отрывку сказки.

Беседа,

групповая форма.

Дети отвечают на вопросы, высказывают своё отношение к отрывку сказки.

Определили, достигли ли цели.

Технологическая карта занятия

ФИО участника:

№ участника:

Образовательная(ые) область(и): речевое развитие

Тема занятия: «Косточка»

Возрастная группа: старшая группа

Цель занятия: ознакомление детей старшей группы с рассказом Л.Н. Толстого «Косточка».

Задачи занятия:

Образовательные: продолжать учить внимательно и заинтересованно слушать рассказы, побуждать рассказывать о своём восприятии конкретного поступка литературного персонажа.

Воспитательные: воспитывать честность, самостоятельность.

Развивающие: развивать слуховое внимание через чтение рассказа; диалогическую речь через беседу по тексту; кратковременную память, зрительное внимание посредством дидактической игры.

Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):

Словарная работа: горница.

Планируемые результаты занятия: ознакомление детей старшей группы с рассказом Л.Н. Толстого «Косточка».

Подготовительная работа:  

Материалы и оборудование: рассказ Л.Толстого «Косточка», интерактивная доска.

Этапы, продолжи-тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Рассматривает с детьми обложку новой книги. Спрашивает, кого они видят на обложке, что делает ребенок.

Беседа, групповая форма.

Подходят к воспитателю, отвечают на вопросы

Рассмотрели обложку книги, показали заинтересованность к теме занятия.

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Ставит перед детьми проблемный вопрос: «Что произошло с ребенком, изображенным на обложке?».

Беседа. Проблемный вопрос,  групповая форма работы.

Отвечают на вопросы воспитателя

Сделали предположение на планируемый результат. Испытали затруднение при поиске ответа на проблемный вопрос. Определили необходимые действия.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Усвоение фрагмента рассказа Л.Н. Толстого «Косточка»; расширение словаря посредством объяснение незнакомых или непонятных слов.

Читает фрагмент из рассказа Л.Н. Толстого «Косточка»

Задает детям вопросы по прочитанному отрывку

Проводит словарную работу

Чтение художественной литературы, групповая форма.

Беседа о прочитанном (вопросы по содержанию, наводящие вопросы)

  1. Кто главный герой рассказа?
  2. Что купила мама детям?
  3. Почему Ваня так сильно хотел съесть сливы?
  4. Что сделал Ваня, когда никого не было в горнице?
  5. Что можно сказать о поступке Вани?
  6. Что сделала мама, когда увидела, что одной сливы не хватает?
  7. Признался ли Ваня в своём поступке, когда отец спросил, съел ли кто-нибудь сливу?
  8. Почему он этого не сделал?
  9. Что рассказал отец детям?
  10. Что произошло дальше?
  11.  Почему Ваня заплакал?
  12. Что бы вы сказали о Ване? (какой он?)
  13. Как бы вы поступили на месте Вани? Что бы вы сказали о его поступке?
  14. Как выдумаете, что означает поговорка: «все тайное всегда становится явным»? Почему ее можно отнести к нашему рассказу?

Уточнение значения новых слов

Слушают произведение.

Отвечают на вопросы

Высказывают предположения по поводу значения новых слов.

Усвоили содержание прочитанного рассказа.

Ответили на заданные вопросы: определили характеры персонажей, поступки и мотивы поступков, идею.

Уточнили значение новых слов.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Предлагает выполнить задание.

Проводит инструктаж по технике безопасности при работе с интерактивной доской.

Ди с использованием ИКТ оборудования.

Выполняют задания на определение последовательности, нахождение лишнего элемента, соотношение по содержанию произведения.

Выполнили предложенные задания, определили победителя в игре.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Возвращает детей к мотиву, проводит беседу по достижению цели, совместно с детьми определяет результативность проделанной работы, высказывает свое отношение к отрывку сказки.

Беседа,

групповая форма.

Дети отвечают на вопросы, высказывают своё отношение к отрывку сказки.

Определили, достигли ли цели.

Читайте также:  Занятие с ребенком на сенсорное развитие

Источник

Технологическая карта составлена для оценки индивидуального развития каждого воспитанника в рамках педагогической диагностики и определения результативности образовательного процесса в детском доме. Образовательная программа разработана на основе примерной образовательной программы дошкольного образования “Детство”. Критерии результатов образовательной деятельности раскрывают достижения ребенка и проблемы, требующие совместных усилий педагогов по их преодолению. Результаты педагогической диагностики используются  для педагогической поддержки ребенка, построения его индивидуальной образовательной траектории, а также для профессиональной коррекции особенностей его развития.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Карта оценки уровня развития ребенка

Средний дошкольный возраст (5-й  год жизни)

Ф.И. ребенка ___________________________________________________________

Значение баллов

0 баллов – не проявляется у ребенка

1 балл – проявляется крайне редко

2 балла – проявляется иногда

3 балла – проявляется часто

4 балла – проявляется всегда

Познавательное развитие

Критерии

Начало года

Перспектива

Середина года

Конец года

Достижения ребенка

  1. Ребенок проявляет любознательность, задает поисковые вопросы («Почему?», «Зачем?», «Откуда?»), высказывает мнения, делится впечатлениями, стремится отразить их в продуктивной деятельности.
  1. С удовольствием включается в исследовательскую деятельность, использует разные поисковые действия; по собственной инициативе, активно обсуждает с детьми и взрослым сам процесс и его результаты.
  1. Проявляет наблюдательность, замечая новые объекты, изменения в ближайшем окружении.
  1. Понимает слова, обозначающие свойства предметов и способы обследования, использует их в своей речи.
  1. Откликается на красоту природы, родного города.
  1. Проявляет интерес к другим людям, их действиям, профессиям.
  1. Различает людей по полу, возрасту, профессии как в реальной жизни, так и на картинках.
  1. Знает свои имя, фамилию, возраст, пол, любимые занятия и увлечения.
  1. Проявляет интерес к городским объектам, транспорту.
  1. По своей инициативе выполняет рисунки о городе, рассказывает стихи.

Ср. балл

Вызывает озабоченность

  1. У ребенка отсутствует интерес к исследованию новых, незнакомых предметов, он не умеет наблюдать.
  1. Не сформированы основные эталонные представления, его речевая активность низкая.
  1. Часто неадекватно отображает признаки предметов в продуктивной деятельности.
  1. В поведении ребенка часто повторяются негативные действия по отношению к объектам ближайшего окружения.
  1. Ребенок не проявляет интереса к людям и к их действиям.
  1. Затрудняется в различении людей по полу, возрасту, профессии как в реальной  жизни, так и на картинках.
  1. Не знает названия родной страны и города.
  1. Не интересуется социальной жизнью города.

Ср. балл

Речевое развитие

Критерии

Начало года

Перспектива

Середина года

Конец года

Достижения ребенка

  1. Ребенок проявляет инициативу и активность в общении; решает бытовые и игровые задачи посредствам общения со взрослыми и сверстниками.
  1. Без напоминания взрослого здоровается и прощается, говорит «спасибо» и «пожалуйста».
  1. Инициативен в разговоре, отвечает на вопросы, задает встречные. Использует простые формы объяснительной речи.
  1. Большинство  звуков произносит правильно, пользуется средствами эмоциональной и речевой выразительности.
  1. Самостоятельно пересказывает знакомые сказки, с небольшой помощью взрослого составляет описательные рассказы и загадки.
  1. Проявляет словотворчество, интерес к языку.
  1. Слышит  слова с заданным первым звуком.
  1. С интересом слушает литературные тексты, воспроизводит текст.

Ср. балл

Вызывает озабоченность

  1. Ребенок малоактивен в общении, избегает общения со сверстниками.
  1. На вопросы отвечает однословно, затрудняется в использовании в речи распространенных предложений.
  1. В речи отмечаются грамматические ошибки, которых он не замечает.
  1. При пересказе текста нарушает последовательность событий, требует помощи взрослого.
  1. Описательные рассказы бедны по содержанию, фрагментарно передают особенности предметов.
  1. Не проявляет словотворчество.
  1. Не различает слово и звук.
  1. Интерес к слушанию литературных произведений выражен слабо.

Ср. балл

Читайте также:  Развитие ребенка это в физиологии

Социально-коммуникативное развитие

Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе

Критерии

Начало года

Перспектива

Середина года

Конец года

Достижения ребенка

  1. Ребенок с интересом познает правила безопасного поведения, с удовольствием слушает рассказы и сказки, стихи, любит рассуждать на эту тему, задает вопросы, разгадывает загадки.
  1. В повседневной жизни стремиться соблюдать правила безопасного поведения.
  1. Умеет привлечь внимание взрослого в случае возникновения непредвиденных и опасных для жизни и здоровья ситуаций.

Ср. балл

Вызывает озабоченность

  1. У ребенка не проявляется интерес к освоению правил безопасного поведения.
  1. Ребенок сам становиться источником возникновения опасных ситуаций во взаимодействии со сверстниками, часто травмируется.
  1. Несмотря на предупреждения взрослого, не проявляет осторожности при контактах с потенциально опасными предметами (ножницы, электроприборы).

Ср. балл

Дошкольник входит в мир социальных отношений

Критерии

Начало года

Перспектива

Середина года

Конец года

Достижения ребенка

  1. Ребенок преимущественно жизнерадостно, дружелюбно настроен.
  1. Внимателен к словам и оценкам взрослых, стремиться к положительным формам поведения.
  1. В привычной обстановке самостоятельно выполняет знакомые правила общения со взрослыми (здороваться, прощаться, обращаться на «вы»).
  1. Общаясь со сверстниками, проявляет желание понять их замыслы, делится игрушками, вступает в ролевой диалог.
  1. Замечает ярко выраженное эмоциональное состояние сверстника или близких, по примеру воспитателя проявляет сочувствие, сопереживает героям сказок и пр.
  1. Охотно отвечает на вопросы о семье, проявляет любовь к родителям, доверие к воспитателю.

Ср. балл

Вызывает озабоченность

  1. Поведение ребенка и его общение с окружающим неустойчиво; ребенок либо проявляет излишнюю скованность в общении, либо черты агрессивности, нежелание следовать указаниям или правилам.
  1. Невнимателен к словам взрослого (родителей, воспитателя), повторяет нежелательные действия, не смотря на указания и оценку взрослого.
  1. Обнаруживает трудности взаимоотношений и согласования действий с другими детьми в общей деятельности.
  1. Без внешнего побуждения по своей инициативе не реагирует  на эмоциональные состояния взрослых и сверстников.
  1. Неохотно вступает в диалог с воспитателем; препятствием для общения служит недостаточно развитая речь.

Ср. балл

Развиваем ценностное отношение к труду

Критерии

Начало года

Перспектива

Середина года

Конец года

Достижения ребенка

  1. Ребенок проявляет познавательный интерес к труду взрослых, профессиям, технике; охотно отражает эти представления в играх.
  1. Способен использовать обследовательские действия для выделения качеств и свойств предметов и материалов, рассказать о предмете, его назначении и особенностях, о том, как он был создан.
  1. Ребенок самостоятелен в самообслуживании, сам ставит цель, видит необходимость выполнения определенных действий и достижения результата.
  1. Стремится к выполнению трудовых обязанностей, охотно включается в совместный труд со взрослыми или  сверстниками.

Ср. балл

Вызывает озабоченность

  1. Познавательный интерес к труду неустойчив, ребенок крайне редко отражает труд взрослых в сюжетно – ролевой игре.
  1. Не всегда пользуется предметами и материалами в соответствии с их назначением и свойствами.
  1. Не уверен в себе; стремление к самостоятельности в самообслуживании не выражено, зависим от помощи взрослого.
  1. В хозяйственно-бытовом труде требуется постоянная помощь взрослого при подготовке к работе, а также прямая помощь в выполнении отдельных трудовых действий.
  1. В поведении отмечаются случаи небрежного отношения к результатам чужого труда; неохотно помогает взрослым.

Ср. балл

Художественно-эстетическое развитие

Музыка

Критерии

Начало года

Перспектива

Середина года

Конец года

Достижения ребенка

  1. Ребенок может установить связь между средствами выразительности и содержанием музыкально – художественного образа.
  1. Различает выразительный и изобразительный характер в музыке.
  1. Владеет элементарными вокальными приемами. Чисто интонирует попевки в пределах знакомых интервалов.
  1. Ритмично музицирует, слушает сильную долю в двух –,трехдольном размере.
  1. Накопленный на занятиях музыкальный опыт переносит в самостоятельную деятельность, делает попытки творческих импровизаций на инструментах, в движении и пении.

Ср. балл

Вызывает озабоченность

  1. Ребенок невнимательно слушает музыкальное произведение, не вникает в его содержание.
  1. Музыка не вызывает соответствующего эмоционального отклика.
  1. Отказывается участвовать в беседах о музыке, затрудняется в определении характера музыкальных образов и средств их выражения.
  1. Не интонирует, поет на одном звуке, дыхание поверхностно, звук резкий, мелодия искажается.
  1. Не может повторить заданный ритмический рисунок.