Скачать бесплатно занятие по развитию эмоциональной сферы ребенка

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа №9 города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области структурное подразделение « Детский сад « Родничок»

Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста

« Страна эмоций»

Провела педагог-психолог

Усова Ирина Викторовна

г.о. Новокуйбышевск, 2014

«Страна эмоций»

Цели:

  • Осознание ребенком эмоциональных состояний других;
  • Умение понимать и принимать других людей;
  • Актуализация опыта и знаний, относящихся к эмоциональной сфере.

Задачи:

  • Развитие умения передавать свои  эмоции с помощью цвета;
  • Развитие воображения и фантазии;
  • Создание мотивации на познание себя;
  • Совершенствование механизмов саморегуляции;
  • Развитие умения с помощью изобразительных средств выражать свои чувства;
  • Стабилизация психических процессов, снятие напряжения;
  • Развить умение определять экспрессию лица человека.

Необходимые материалы:

  • Запись спокойной музыки;
  • Карточки с изображением различных эмоций из серии « Волшебный сундучок» Марии Лебедевой;
  • Бланки с нарисованной фигурой человека;
  • Карандаши, фломастеры, восковые мелки.

Ход занятия:

1. Приветствие. Создание эмоционального настроя.

Педагог-психолог: « Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте все вместе возьмемся за руки, улыбнемся  друг другу и скажем « Доброе утро»! Молодцы! Скажите, пожалуйста, в каком мире мы с вами были в прошлый раз? На прошлом занятии мы с вами побывали в волшебной стране Чувств.

Сегодня я хочу предложить вам отправиться в новое путешествие, в страну Эмоций. Жители мира Эмоций, обращаясь друг к другу, говорят свое имя ласково. Давайте и мы попробуем так.

Упражнение « Ласковое имя»

Педагог-психолог спрашивает имя ребенка, остальных просит хором назвать его ласково. Если дети не могут придумать ласковое имя, психолог помогает.

Перед тем, как отправится в новое путешествие, мы ответим жителям мира Эмоций, какое у нас сегодня  настроение.

Упражнение « Мешочек настроений»

Педагог-психолог предлагает детям  определить,  какое настроение у них сегодня на занятии, с чем его можно сравнить. Например; «Мое настроение похоже на белое пушистое облачко, а твое?» Участники по кругу говорят, на какое время года, природное явление, погоду  похоже  их сегодняшнее настроение. Затем психолог  обобщает – какое же сегодня настроение у всей группы: грустное, веселое, смешное и т.д. и показывает детям мешочек  и говорит, что он волшебный и что в него можно сложить все ненужные чувства, например обиду, злость, страх и т.д. Если у ребенка плохое настроение, то ему  предлагается сделать это, имитируя движения складывания. Затем психолог завязывает мешочек и предлагает детям выбросить свое плохое настроение  в мусорный ящик.

2. Основная часть занятия.

Педагог-психолог: «Ребята, жителям этого мира очень интересно увидеть вас. А чтобы помочь вам представить их, они передали карточки с изображением жителей мира эмоций. Всегда ли мы умеем понимать другого человека? Можно ли по лицу человека понять, какое у него настроение? Давайте сейчас попробуем угадать, какое настроение на этих лицах».

Игра  « Угадай настроение»

Психолог показывает детям  карточки с нарисованными изображениями различных эмоциональных состояний лица человека. « Здесь изображены лица людей с разным настроением. Как вы думаете, какие настроения здесь изображены? Что происходит с бровями, когда мы сердимся или радуемся? Когда чего-то боимся, удивляемся, гневаемся? А что можно сказать о губах? Как выражает рот наши эмоции, наше настроение? Проводится беседа.

« Молодцы, ребята, вы действительно можете угадать, какое настроение у другого человека по его лицу. А теперь давайте попробуем применить  «волшебные» средства понимания, с которыми мы уже познакомились».

Игра « Повторюшки»

Жители мира Эмоций играют в увлекательную игру, в которую предлагают и вам поиграть. Детям раздаются карточки с различными эмоциями и спрашивают   у ребенка,  кто на ней изображен, и какую эмоцию этот персонаж испытывает. Просят ребенка показать на лице эту эмоцию.

А теперь нам необходимо отдохнуть. Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха….»

Релаксационное упражнение « Улыбка»

Педагог-психолог: « Во время каждого выдоха ты можешь почувствовать, как твое лицо все больше и больше расслабляется. Пусть с каждым выдохом расслабляется  твой рот, нос, уши, лоб, глаза. Теперь вдохни глубоко-глубоко и задержи дыхание. Откинь голову назад, сделай сильный выдох, выдувая воздух как можно выше, чтобы он долетел до потолка. Повтори это еще раз. Теперь снова вдохни. И когда будешь сейчас выдыхать, постарайся улыбнуться. Почувствуй, как во время улыбки растягиваются твои губы и как напрягаются мышцы щек. Сделай это еще раз и попробуй улыбнуться пошире. Представить себе, что видишь перед собой на рисунке красивое солнышко, рот которого расплылся в широкой дружеской улыбке.

Важно увидеть улыбку на лицах всех детей. Когда ты снова улыбнешься, почувствуй, как улыбка переходит в твои руки, доходит до ладоней. Дыши и улыбайся…и ощущай, как твои руки и ладони наполняются улыбающейся силой солнышка. Когда ты улыбнешься снова, почувствуй, как твоя  улыбка спускается все ниже и доходит до ног, до самых кончиков ступней. Ощути тепло солнца под подошвами ног. Ощути улыбку во всем своем теле. Улыбаясь, ты хорошо чувствуешь себя с ног до головы, ощущаешь радость всеми клеточками своего тела. Ты любишь и принимаешь себя. Теперь немного потянись и выпрямись. Открой глаза и снова окажись с нами в этой комнате.

Упражнение « Исследуем свое настроение»

Педагог-психолог: Ребята, в волшебной стране  Эмоций,   живут Радость, Удовольствие, Страх, Вина, Обида, Грусть, Злость и Интерес. Жители волшебной страны любят ходить друг к другу в гости, рассказывать различные истории, заниматься совместными делами. Они предлагают вам пофантазировать и попробовать научиться исследовать самого себя.

Для этого закройте глазки и почувствуйте, где у вас живут чувства: радость, гнев, злость, обида и т.д. На готовых бланках с изображением человечка

детям предлагается исследовать самого себя и закрасить цветными карандашами, где какие живут Чувства, с кем они соседствуют? Дети выполняют задание.  Рефлексия. Трудно или легко вам было выполнять задание? Что было трудно? Что легко? Понравилось ли тебе исследовать себя? Было ли это приятно или нет? Проводится коллективное обсуждение, в ходе которой,  дети делятся своими впечатлениями.

Заключительный этап. Подведение итогов.

Педагог-психолог. Ребята, наше путешествие заканчивается. Давайте подарим на память жителям страны Эмоций общую фотографию с нашими улыбками.

Упражнение « Пожелания в круг»

Детям предлагается высказать свои пожелания на будущее занятие, а также рассказать о том, что понравилось и что не понравилось участникам на занятии. Мы с вами побывали в разных волшебных мирах, познакомились с удивительными жителями. А теперь давайте улыбнемся, поблагодарим друг друга за работу и попрощаемся до следующей встречи.

Источник

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №41 муниципального образования Усть-Лабинский район

Конспект

интегрированной организованной образовательной деятельности по развитию эмоционально сферы с детьми старшей группы с использованием ИКТ, игр, упражнений, этюдов на снятие эмоционального, мышечного напряжения.

Подготовила:

Педагог – психолог МБДОУ №41

Острая Светлана Владимировна

г.Усть – Лабинск

2019 год

Конспект

интегрированной организованной образовательной деятельности по развитию эмоционально – волевой сферы с детьми старшей группы с использованием ИКТ, игр, упражнений, этюдов на снятие эмоционального, мышечного напряжения.

Тема: «В стране Эмоций»

Возраст детей: 5 – 6 лет.

Цель: развитие эмоциональной сферы старших дошкольников.

Задачи:

образовательные: закрепить умение узнавать и выражать эмоции (радости, печали, злости, страха), эмоциональные состояния в мимике;

развивающие: развивать саморегуляцию воспитанников (саморегуляция – сознательное управление своими переживаниями, и их изменением);

воспитательные: создать комфортный психологический климат в группе, бодрый и радостный настрой.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое», «Социально – коммуникативное», «Физическое».

Предварительная работа: рассматривание сюжетных картин с различными эмоциональными состояниями, чтение (сочинение) сказочного эпизода по заданной картине, проигрывание этюдов на выражение различных эмоций с помощью мимики, жестов, взглядов, улыбок, поз, интонаций голоса, рисование различных эмоций, проигрывание придуманных или знакомых сказок («Волк и семеро козлят», «Репка», «Курочка Ряба» и т.д.), знакомство с куклами – гномиками изображающими разные эмоциональные состояния: гномик Радость, Злость, Страх и т.д.; дидактические игры «Эмоции», «Театр настроений».

Методы : наглядный, наглядно – практический, словесный. 

Технологии: моделирование (работа с картой), социально – психологического благополучия ребёнка (психологический этюд «Кто как радуется», упражнения на снятие эмоционального напряжения, сплочение детского коллектива)

Приёмы:

практические:

  • прослушивание аудиозаписей: весёлая музыка, муз. Э. Грига «В пещере горного короля»;
  • психологический этюд «Кто как радуется»,
  • упражнение «Грустный – весёлый»
  • упражнение «Необычное приветствие»,
  • упражнение «Я страшилок не боюсь»,
  • упражнение «У страха глаза велики»
  • упражнение «Мамы злятся, когда …»,
  •  упражнение «Ромашка настроения».

наглядные:

  • рассматривание иллюстраций (кукол) с изображением различных эмоциональных состояний,
  • рассматривание карты;

словесные:

  • беседа – диалог,
  • решение проблемной ситуации,

здоровьесберегающие:

  • динамическая пауза «Озорная неделя»

Материалы и оборудование: ноутбук, аудиозаписи и колонка (муз. Э. Грига «В пещере горного короля»; весёлая музыка, песня «Паровоз Букашка»), иллюстрации с изображением полянки с яркими цветами (или на паласе небольшой участок с плоскостными цветами), пещеры, горы (или небольшие настольные макеты), куклы – гномики, Пьеро (или иллюстрации гномик радостный, грустный Пьеро, грустные клоуны, испуганный гномик, злой гномик), ромашки на каждого ребёнка по 5 штук, цветные карандаши или фломастеры, сундучок с сюрпризом для детей (в сундучке мыльные пузыри или конфеты), ткань для озера, карта страны Эмоций, листы А4 с изображением грустных клоунов (по одному на каждого ребёнка), улыбки для клоунов, клей – карандаш (на каждого ребёнка).

Используемая литература:

  1. Л. А. Никифорова «Вкус и запах радости».
  2. О.В.Хухлаева, О.Е.Хухлаев, И.М.Первушина «Тропинка к своему Я».
  3. М. И. Чистякова «Психогимнастика».
  4. Г.Г.Колос «28 занятий для преодоления неуверенности и тревожности у детей 5 – 7 лет».
  5. Ю.Е.Веприцкая «Развитие внимания и эмоционально – волевой сферы детей 4 – 6 лет».
  6. Т.В.Ананьева «Комплексная психологическая поддержка детей старшего дошкольного возраста. Конспекты занятий».
  7. Интернет – ресурсы.

Ход занятия

Организационный этап

Педагог – психолог: Доброе утро, ребята. Сегодня я предлагаю вам поприветствовать друг друга необычным способом. А каким вы сейчас придумаете сами. Как вы обычно здороваетесь друг с другом?

Дети: Говорим привет и т.д.

Педагог – психолог: А как ещё можно поздороваться?

Дети: Пожать руку и т.д.

Упражнение «Необычное приветствие»

Цель: снять напряжение, создать эмоциональный комфорт.

Дети предлагают различные варианты приветствия: различными частями тела (ладошками, локтями, коленками, спинками) и выполняют приветствие.

Педагог – психолог: Сегодня утром мне на электронную почту пришло письмо с пометкой «Совершенно секретно. Для детей старшей группы». Хотите узнать от кого оно?

Дети: Да.

Педагог – психолог (зачитывает письмо): «Дорогие друзья. Я знаю, что вы на занятиях учитесь узнавать и передавать различные эмоции. Также я знаю и вижу, что это у вас очень хорошо получается! Для меня это так приятно, потому что это самое необходимое знание в нашей стране – стране эмоций! Я хочу пригласить вас всех в путешествие в нашу страну! Я подготовила для вас некоторые задания, если вам удастся справиться с ними, в конце путешествия вас ждет приятный сюрприз. Если вы согласны, то, желаю вам прекрасного путешествия! А чтобы вы не заблудились, дарю вам карту страны Эмоций». Подпись: Фея Эмоций

        Педагог – психолог: Хотите отправиться в путешествие?

Дети: Да, конечно.

Педагог – психолог: А для начала, давайте вспомним: что такое эмоции?

Беседа психолога с детьми «Что такое эмоции?»

Педагог – психолог: Расскажите, пожалуйста, какое бывает настроение?

Дети: Веселое, радостное, грустное, злое …

Педагог – психолог: Как вы можете узнать, какое настроение у людей, которые вас окружают?

Дети: По выражению лица.

Педагог – психолог: Да, наше лицо меняется в зависимости от настроения! А как можно назвать проявления разного настроения?

Дети: Эмоции.

Педагог – психолог: Да, эмоции! Мы выражаем разные эмоции. Какие эмоции вы знаете?

Дети: Радость, грусть, злость …

Педагог – психолог: Различные эмоции люди выражают мимикой. Это когда мы можем передать свое состояние, настроение, эмоцию выражением лица и даже тела. Ну, что же пора отправляться в путешествие. Тогда внимательно смотрим на карту. Кружочком отмечено место, где мы сейчас находимся, а крестиком – места, которые нам нужно посетить. Рассмотрите карту и скажите, куда нам сначала нужно пойти?

Дети: К домику весёлого гнома.

Двигаются под детскую песню «Паровоз-Букашка»

Основной этап

Педагог – психолог разворачивает карту (лист формата А4), на которой изображена дорога, идущая по стране Эмоций. По ходу дороги есть пункты с остановками. Дорога отмечена пунктиром и стрелочками – указателями.  На этих остановках детям необходимо выполнить задание от одного из жителей страны. За каждое правильно выполненное задание, дети получают цветок. Групповое помещение (или музыкальный зал) разделено на несколько секторов. На каждом из секторов есть условный знак (табличка с изображением одного из жителей или небольшой настольный макет). Рядом с табличкой лежат листы формата А5 с изображением ромашки, который дети смогут забрать лишь в том случае, если выполнят задание.

Остановка «Поляна Радости»

Звучит веселая музыка.

Педагог – психолог: Кого вы видите на этой поляне?

Дети: Радостный гномик.

Педагог – психолог: А что такое радость?

Дети: Радость – это когда всем весело, все радуются. Радость – это когда у всех праздник. Радость – это когда никто не плачет. Радость – это когда все здоровы.

Педагог – психолог: Что вы делаете, когда вам весело?

Дети: поём, танцуем, улыбаемся…

Педагог – психолог: Гномик приготовил небольшое задание. Он просит вас показать, как вы умеете радоваться.

Задание от гномика: психологический этюд «Кто как радуется»

Дети становятся в круг. Психолог предлагает им изобразить, показать без слов, как они радуются: при встрече с мамой; когда встречают гостей в свой день рождения; когда прогуливаются в парке с родителями; когда идут в цирк; когда получают подарок; когда вас кто-то насмешит; когда играют в веселую игру. (Выразительные движения: объятия, улыбка, смех, радостные возгласы)

        Педагог – психолог: Гномик дарит вам ромашки. Они нам пригодятся. Берегите их.

Остановка  «Озеро печали»

        Педагог – психолог: Ребята. Посмотрите, кто это нас встречает?

Дети: Это Пьеро и его друзья

Педагог – психолог: как вы думаете, откуда здесь такое большое озеро?

Дети: Наверное, это Пьеро плакал, и оно появилось.

Педагог – психолог: Ребята, а у вас бывает грустное настроение?

Дети: Да, иногда

Педагог – психолог: А  как можно поднять настроение?

Дети: Рассказать смешную историю, подарить подарок, улыбнуться и обнять друга.

Педагог – психолог: Давайте поможем Пьеро и его друзьям превратить печальное лицо в веселое?

Задание от Пьеро «Грустный – весёлый»

На столе разложены листы А4 с грустными клоунами, отдельно лежат улыбки, клей – карандаш. Дети наклеивают улыбки на лица грустных клоунов.

Задание от грустных клоунов динамическая пауза «Озорная неделя»

В понедельник я купался,

Изображаем плавание

А во вторник — рисовал.

Изображаем рисование

В среду долго умывался,

Умываемся

А в четверг в футбол играл.

Бег на месте

В пятницу я прыгал, бегал,

Прыгаем

Очень долго танцевал.

Кружимся на месте

А в субботу, воскресенье

Хлопки в ладоши

Целый день я отдыхал

Дети становятся на носочки и потягиваются вверх.

Педагог – психолог: Молодцы! Теперь клоуны знают, как поднять себе настроение. И за то, что вы научили их поднимать себе настроение, они тоже дарят вам ромашки. А нам пора ехать дальше …

Остановка  «Пещера страха»

звучит муз. Э. Грига «В пещере горного короля»

Педагог – психолог: Отгадайте, какие звуки мы слышим?

Дети: Грустные, страшные, громкие, пугающие …

Педагог – психолог: Наверное, здесь кто – то живет, давайте посмотрим?

Дети: Там живёт гномик Страх.

Педагог – психолог: Как вы догадались?

Дети: По его мимике, у него испуганное лицо …

Педагог – психолог (читает записку гномика): Научите меня преодолевать страх!

Задание от гномика «Я страшилок не боюсь»

Дети идут по кругу, держась за руки, и повторяют все вместе эти слова. Когда ведущий называет какого-либо страшного персонажа: кощея, льва, волка, детям нужно быстро «превратиться» в него и замереть. Ведущий выбирает самого страшного и тот становится ведущим и продолжает игру.

Упражнение «У страха глаза велики»

Педагог – психолог: Теперь, давайте поиграем со страхом.

Представьте, что у вас большой, большой страх

Дети широко разводят руки в стороны

У всех, кто боится, от страха глаза велики

Показывают большие круглые глаза с помощью рук

А теперь страх уменьшается

Дети сдвигают руки

А теперь совсем исчезает

Пожимают плечами и в недоумении разводят руками

Педагог – психолог: Посмотрите друг на друга и убедитесь, что уже ни у кого нет больших глаз, так что никто из вас ничего не боится, так как страх исчез. Улыбнитесь друг другу. Как вы думаете, гномик научился преодолевать свой страх?

Дети: Да.

Педагог – психолог: Гномик дарит вам ещё одну ромашку. Ну что же, теперь мы можем ехать дальше.

Остановка «Гора Злости»

Педагог – психолог: Давайте посмотрим, кто живет на этой горе?

Дети: Гномик Злость

Педагог – психолог: Как вы догадались?

Дети: Рот открыт, видны зубы. У злого человека рот может быть перекошенным.

Задание от гномика «Мамы злятся, когда …»

Психолог задает вопрос, на который дети должны топать, если хотят ответить «да». Если «нет», ноги стоят вместе.

Педагог – психолог: Я расскажу, когда мамы злятся, а вы отгадаете, правильно ли я говорю. Если вы согласны, то топаете ногами, если не согласны – ножки стоят вместе.

– Мамы злятся, когда опаздывают на работу.

– Мамы злятся, когда едят мороженое.

– Мамы злятся, когда на них кричат.

– Мамы злятся, когда им дарят подарки.

– Мамы злятся когда, опаздывают с ребенком в детский сад.

– Мамы злятся, когда о маме говорят «плохая».

– Мамы злятся, когда берут их вещи без разрешения.

– Мамы злятся, когда их любят.

        Педагог – психолог: Да, любовь и доброе отношение может растопить любую злость! За то, что вы справились со всеми заданиями и не испугались трудностей, гномик дарит вам по две ромашки.

Итог занятия.

Упражнение «Ромашка настроения»

Цель: развивать умение выражать свои чувства.

Педагог – психолог: Каждое настроение имеет свой цвет, например, радость – это желтый, оранжевый, красный цвета, покой – это зеленый, печаль – коричневый, черный, темно-синий. Предлагаю вам выбрать тот цвет, который соответствует вашему настроению и раскрасить ромашки. Из этих ромашек мы соберём букет и подарим фее станы эмоций за увлекательное путешествие.

Затем каждому ребенку предлагается выбрать тот цвет, который соответствует его настроению. После этого дети разрисовывают каждый свой лепесток. Обращается внимание на «лепестки», имеющие темный цвет, спросить у детей, почему у них такое настроение.

Рефлексия

Педагог – психолог: Где мы сегодня побывали? Какие (чьи) задания вам показались сложными? А какие простыми? Мне тоже было с вами интересно путешествовать. Вы были сегодня такие внимательные, сообразительные, умные, смелые. Фея страны Эмоций, как и обещала, дарит вам подарки. Ну а нам пора возвращаться в детский сад.

Ритуал прощания.

Дети образуют столбик из своих кулачков (по одному кулачку) и с улыбкой говорят: «Всем, всем, до свидания!»

Источник