Роль игры в математическом развитии ребенка дошкольника

Роль дидактических игр в математическом развитии детей дошкольного возраста.

    Для детей дошкольного возраста игры имеют большое значение. Потребность в игре и желание играть у детей дошкольного возраста можно использовать с целью решения конкретных задач образования.

    Математическое развитие детей дошкольного возраста – это качественные изменения в познавательной сфере детей, происходящие в результате формирования элементарных математических представлений и логических операций, связанных с ними. Математическое развитие является значимым компонентом в формировании «картины мира» детей.

    Самым эффективным приёмом формирования у детей дошкольного возраста элементарных математических представлений считается использование в процессе обучения в дошкольном учреждении различных развивающих игр. В процессе дидактической игры на занятиях по формированию элементарных математических представлений дети приобретают новые знания, умения, навыки.

    Дидактические игры помогают детям разобраться в некоторых сложных математических понятиях, в формировании представлений о соотношениях цифр и чисел, количества и цифр, в развитии умений ориентирования в пространственных направлениях, делать выводы. Развивающие игры интересуют детей намного больше, чем традиционные задания, игры привлекают детей и тем самым становятся толчком для развития внимания, памяти, мышления и т. д.

    В отличие от других видов игр, дидактические игры формируют у детей принципиально новые знания, которые невозможно получить прямо из окружающей действительности, так как их содержание составляют абстрактные понятия математики. Основная их задача – подготовить мышление дошкольников для восприятия фундаментальных математических понятий. Игры, содержание которых направленно на формирование математических понятий, способствуют абстрагированию в мыслительной деятельности, учат действовать с обобщёнными представлениями, формируют логические структуры мышления.

    Обучающая функция дидактических игр станет гораздо эффективнее, при условии, что игры будут применяться в вариативной системе, предполагающей постепенное усложнение по содержанию, по структуре, связанной с другими методами и формами работы по формированию элементарных математических представлений.

    Значение простого, но занимательного математического материала, определяется, учитывая возрастные возможности детей и задачи всестороннего развития и воспитания: активизация умственной деятельности, повышение интереса средствами математического материала, увлечение и развлечение детей, расширение, углубление математических представлений, закрепление полученных знаний и умений, формирование навыков и применения их в других видах деятельности. Таким образом, приобщение детей к математике в игровой и занимательной форме, может помочь ребёнку в будущем быстрее и легче осваивать школьную программу.

Особенности развивающих игр

Дидактическая игра – одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребёнка. Дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследуют взрослые, другая – игровая, ради которой действует ребёнок. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала.

Все развивающие игры исходят из общей идеи и обладают характерными особенностями:

1.Каждая игра представляет собой набор задач, которые ребёнок решает с помощью кубиков, кирпичиков, квадратов из картона или пластика, деталей конструктора и т. д.

2.Задачи даются ребёнку в различной форме: в виде модели, плоского рисунка в изометрии, чертеже, письменной или устной инструкции и т. п., таким образом, его знакомят с разными способами передачи информации.

3.Задачи расположены примерно в порядке возрастания уровня сложности, т. е. в них использован принцип: от простого  к сложному.

4.Задачи имеют широкий диапазон трудности: от доступных 2 – 3-летнему малышу до непосильных среднему взрослому. Поэтому развивающие игры могут возбуждать интерес в течение многих лет (до взрослости).

5.Постепенное возрастание трудности задач в дидактических играх позволяет ребёнку идти вперёд и совершенствоваться самостоятельно, т. е. развивать свои творческие способности, в отличие от обучения, где всё объясняется и где формируются только исполнительские черты ребёнка.

6.Нельзя объяснять ребёнку способ и порядок решения задачи и нельзя подсказывать ни словом, ни жестом, ни взглядом. Строя модель, осуществляя решение практически, ребёнок учится всё брать сам из реальной действительности.

7.Нельзя требовать и добиваться, чтобы с первой попытки ребёнок решил игровую задачу. Он возможно, ещё не дорос, не созрел, и надо подождать день, неделю и т. д.

8.Решение игровой задачи предстаёт перед ребёнком не в абстрактной форме ответа математической задачи, а в виде рисунка, узора или сооружения из кубиков, деталей конструктора, т. е. в виде видимых осязаемых вещей. Это позволяет сопоставлять наглядно «задание» с «решением» и самому проверять точность выполнения задания.

9.Большинство развивающих игр не исчерпывается предлагаемыми заданиями, а позволяет детям и взрослым составлять новые варианты заданий и даже придумывать новые развивающие игры, т. е. заниматься творческой деятельностью более высокого порядка.

10.Развивающие игры позволяют каждому ребёнку подняться до «потолка» своих возможностей, где развитие идёт наиболее успешно.

В развивающих играх – в этом и заключается их главная особенность – объединяется один из основных принципов обучения «от простого к сложному» с очень важным принципом творческой деятельности «самостоятельно по способностям», когда ребёнок может подняться до «потолка» своих возможностей.

Читайте также:  Развитие ребенка и его периодизация

Использование развивающих игр на занятиях и

в повседневной жизни

Огромную роль в умственном и интеллектуальном развитии и воспитании ребёнка играет математика. Математика была и будет необходима огромному числу людей различных профессий. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей, в процессе их обучения с самого раннего возраста.

В детском саду необходимо развивать у детей память, внимание, мышление, воображение, так как без этих качеств немыслимо развитие ребёнка в целом.

Воспитатель может использовать в своей работе различные дидактические игры и занимательные упражнения.

Дидактические игры можно разделить на несколько групп:

  1. Игры с цифрами и числами.
  2. Игры – путешествие во времени.
  3. Игры на ориентацию в пространстве.
  4. Игры с геометрическими фигурами.
  5. Игры на логическое мышление.

1.Игры с цифрами и числами.    

Используя сказочный сюжет и дидактические игры, можно познакомить детей с образованием всех чисел в пределах 10, путём сравнивания равных и неравных групп предметов. Играя в такие дидактические игры как, «Какой цифры не стало?», «Назови соседей», «Путаница», «Исправь ошибку», дети учатся свободно оперировать числами в пределах 10 и сопровождать словами свои действия. Дидактические игры, такие как, «Задумай число», «Кто первый назовёт», «Которой игрушки не стало?», можно использовать во время занятия и в свободное время для развития не только мышления, но и памяти и внимания.

2.Игры – путешествие во времени.

Научить ребёнка ориентироваться во времени не так уж сложно. Для начала необходимо научить ребёнка определять день недели. Для этого можно обозначит их кружочками разного цвета. Это делается для того, чтобы дети  могли самостоятельно сделать вывод, что последовательность дней недели неизменна. Дети с удовольствием играют в игру «Живая неделя». Возможно также использование игр «Назови пропущенное слово», «Круглый год», «Двенадцать месяцев», которые помогают детям быстро запомнить названия дней недели и месяцев, их последовательность.

3.Игры на ориентацию в пространстве.

Пространственные представления детей постепенно расширяются и закрепляются в процессе всех видов деятельности. При помощи дидактических игр и упражнений дети овладевают умением определять словом положение того или иного предмета по отношению к другому: справа от куклы стоит медвежонок, слева от куклы – мяч. В начале занятия можно проводить игровую минутку: любую игрушку прятать где-то в комнате, чтобы дети её находили, или выбрать ребёнка и прятать игрушку по отношению к нему (за спину, справа, слева и т. д.). Для того, чтобы заинтересовать детей можно использовать предметные игры с появлением какого-либо сказочного героя.

4.Игры с геометрическими фигурами.

Дидактическую игру «Геометрическая мозаика» можно использовать на занятиях и в свободное время с целью закрепления знаний о геометрических фигурах, для развития внимания и воображения у детей. Перед началом игры детей нужно разделить на две команды в соответствии с уровнем их умений и навыков. Командам даются задания разной сложности. Например: 1)Составление изображения предмета из геометрических фигур (работа по готовому образцу),

2)Работа по условию (собрать фигуру человека, девочка в платье),

3)Работа по собственному замыслу. Каждая команда получает одинаковые наборы геометрических фигур. Дети самостоятельно договариваются о способах выполнения задания, о порядке работы. Каждый играющий в команде по очереди участвует в преобразовании изображения предмета. В заключении дети анализируют свои фигуры, находят сходства и различия в решении конструктивного замысла. Постепенно предлагаемые задания можно усложнять, включая в них различие по цвету, форме и величине. Например: Какого цвета самый большой треугольник? Какого цвета самая маленькая фигура? Такие игры можно использовать и в свободное от занятий время.

5.Игры на логическое мышление.

В дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементы логического мышления, то есть формируется умение рассуждать, делать свои умозаключения. С целью развития у детей мышления используются различные дидактические игры и упражнения. Знакомство с такими заданиями начинают с элементарных упражнений на логическое мышление – цепочки закономерностей.  В таких упражнениях идёт чередование предметов или геометрических фигур. Детям предлагается продолжить ряд или найти пропущенный элемент. Кроме того используются задания такого характера: продолжить цепочку, чередуя в определённой последовательности квадраты большие и маленькие, круги жёлтого и красного цвета. После того как дети научатся выполнять такие упражнения, задания в них усложняются. Например, предлагается выполнить задания, в которых необходимо чередовать предметы, учитывая одновременно цвет и величину.

Дидактические игры играют огромную роль в воспитании и обучении ребёнка-дошкольника. Когда воспитатель использует дидактические игры в работе с детьми, они лучше усваивают программный материал, выполняют правильно задания повышенной трудности, учатся находить и самостоятельно исправлять свои ошибки и недочёты. Применение дидактических игр повышает эффективность педагогического процесса, кроме того, они способствуют развитию памяти, мышления у детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребёнка.    

Читайте также:  К чему снится ребенок с отклонениями в развитии

    Список используемых источников.

1.Дьяченко О.М., Агаева Е.А. Чего на свете не бывает. – М.: Знание. 1994. – 157с.

2.Ерофеева Т.И. Математика для дошкольников. – М.: Просвещение.  – 1992. – 80с.

3.Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. – М.: Просвещение. 1990. – 93с.

4.Никитин Б.П. Ступени творчества или развивающие игры. – М.: Педагогика. – 1981.

5.Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. – М.,1982. – 96с.

6.Столяр А.А. Давайте поиграем. – М.: Просвещение. 1991. – 79с.

7.Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. – Ярославль. – 1996. – 260с.

Конспект занятия по математике в средней группе: «Путешествие в волшебную страну геометрических фигур».

Цель: Развитие интереса детей к изучению геометрических фигур.
Задачи:
– Уточнять представления детей о геометрических фигурах в новой проблемной ситуации.
– Закреплять порядковый счёт до 6, умение уравнивать две группы предметов.
– Развивать коммуникативные способности.
– Тренировать умение находить геометрические формы в окружающих предметах, развивать мыслительные процессы.
– Продолжать учить классифицировать предметы, развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение. 
– Развивать у детей сообразительность, воображение, настойчивость и умение сосредоточиться.
Интеграция образовательных областей: 
«Познавательное развитие», 
«Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», 
«Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование:
Презентация д/игры «Четвёртый лишний», картинка на мультимедийном экране с видом Волшебной страны геометрических фигур, мультимедиа аппаратура, магнитофон, запись плача Квадратика, музыка полета Ковра-самолёта, ковёр, кукла Баба-яга, её домик, дидактическая игра «Геометрическая мозаика», варианты силуэтов из геометрических фигур для игры, счётные палочки, ткань для речки и моста, Квадратик, конверт с вопросами, раздаточный материал: кружки и треугольники, карточка с двумя полосками.

Ход занятия.

Коммуникативная игра «Здравствуй друг». Дети стоят врассыпную свободно.
Воспитатель: 
Поздоровайтесь с гостями. Скажите, ребята вы сегодня все друг с другом утром поздоровались? Давайте ещё раз поздороваемся, но не словами, а носиками. (Ушками, плечиками, животиками, коленками). А теперь давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг. Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло, а теперь подарим это тепло друг другу. (Сомкнутые лодочкой ладони опустить перед собой, подуть на них).
Воспитатель: 
Ребята, вы слышите, кто-то плачет. (Находят Квадратик.)
Кто это? (Квадратик.) 
Давайте спросим его: Что случилось? Почему ты плачешь?
Квадратик:
Злая Баба-яга устроила ураган в стране геометрических фигур. Налетел ураган, унёс маленький Квадратик далеко от своего дома и своей волшебной страны. Квадратик не знает, как вернуться домой, к своим геометрическим фигурам.
Воспитатель: 
Поможем? (Да.) Для этого нам придется преодолеть трудности, выполнить много заданий. Справимся? (Да.) 
Страна геометрических фигур волшебная, значит и транспорт у нас должен быть волшебным. Какой транспорт вы предлагаете? (Ответы детей.)
Давайте полетим на Ковре-самолёте. Присаживайтесь. Что же он не взлетает?
Может у Ковра-самолёта есть, какое-то управление? Давайте поищем. Находят письмо с заданием: «Ответьте на все вопросы, тогда Ковёр-самолёт полетит».
Вопросы:
1. Сколько глаз у совы?
2. Сколько колёс у легковой машины?
3. Сколько солнышек на небе?
4. Сколько огоньков у светофора?
5. Сколько пальцев у перчатки?
Воспитатель: 
Молодцы, на все вопросы ответили. Отправляемся в путь. (Звучит музыка.)
Смотрите, ребята, внизу речка и дорога. Спускаемся. Вот речка на ней мост справа, а дорога на том берегу. Нам нужно перебраться на тот берег по мостику. Куда пойдём, направо или налево?
За мостом детей встречает Баба-яга.
Баба-яга: Зачем пришли? Кто вас звал? 
Дети: Мы пришли помочь Квадратику найти свой дом в Стране геометрических фигур.
Баба-яга: Вам никогда не попасть туда! Вы не знаете геометрических фигур.
Дети: Знаем. 
Баба-яга: Ни за что не поверю, пока сама не увижу. Попробуйте-ка найти геометрические фигуры в окружающих предметах. Ха-ха, вам никогда их не найти.
Дети ищут среди окружающих предметов те, которые похожи на ту или иную 
геометрическую фигуру и рассказывают, на какую именно фигуру похож предмет.
Баба-яга: А сложить из счётных палочек квадрат и треугольник сможете? 
Дети: Да. (Складывают.) 
Баба-яга: Вижу, знаете геометрические фигуры. Но со следующим заданием вам точно не справиться. У меня есть волшебный экран, а на нем картинки с заданиями. Смотрите.
Дидактическая игра: «Четвёртый лишний» (геометрические фигуры). 
Презентация игры. Дети называют лишний предмет на слайдах и обосновывают свой выбор. При правильном ответе, лишний предмет исчезает.
Баба-яга: И с этим заданием справились! А считать то вы не умеете. 
Дети: Умеем.
Баба-яга: Лягушонок и поросёнок играют мячами. Сколько их у лягушонка? Сосчитайте. Расставьте столько же треугольников на верхнюю полоску.
Сколько мячей у поросёнка? Сосчитайте. Расставьте столько же кружков на нижнюю полоску.
Чего больше, треугольников или кружков? 
Как узнали? Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?
Баба-яга: И считать вы умеете. Молодцы! Ну, последнее задание для вас. Справитесь, пропущу вас в страну геометрических фигур.
Разложите по порядку геометрические фигуры разной величины, от самой маленькой до самой большой. Раскладываем слева направо. 
Дети работают в парах. Чтобы разделиться на пары, детям предлагаем цветные счётные палочки, по две.
Баба-яга: Вот какие сообразительные. Придется пропустить вас в страну геометрических фигур. Вот она, на экране. 
Посмотрите, ребята, наш Квадратик повеселел, заулыбался.
Квадратик: Спасибо, вам дети. Вы помогли мне добраться домой, в страну геометрических фигур.
Воспитатель: Нам пора отправляться в обратный путь. До свидания, Квадратик. Садитесь на Ковёр-самолёт. Взлетаем. (Звучит музыка.)
Вот мы и вернулись в детский сад.
Где мы сегодня побывали? 
Что вам больше всего понравилось?
Что у вас получилось лучше всего?
В какую игру вам хотелось бы поиграть ещё?
Давайте пофантазируем, придумаем, какие деревья, сказочные животные, машины могут быть в Волшебной стране геометрических фигур. Показать несколько вариантов.
Дидактическая игра «Геометрическая мозаика».
Дети составляют различные силуэты из геометрических фигур, называют использованные фигуры.
Взрослый привлекает детей к оценке, отмечает разнообразие составленных силуэтов, выделяет наиболее удачные.

Читайте также:  Развитие речи и ее роль в эмоциональной регуляции поведения ребенка

Источник

Надежда Каюмовна Белобородова
Роль развивающих игр в развитии математических представлений у дошкольников

Роль развивающих игр в развитии математических представлений у дошкольников.

[/b]

Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Для того чтобы они могли проявлять свои дарования, нужно умное руководство со стороны взрослых. И задачей педагога является использование разнообразных методов обучения, в том числе и игровых. Нужны игры, моделирующие творческий процесс и создающие такой микроклимат, где появляются возможности для развития творческой стороны интеллекта. Такими играми являются развивающие игры, которые служат «пищей» для детей, разнообразны по содержанию, очень динамичны, способны удовлетворять потребности ребёнка в моторной активности, движении, помогают использовать счёт, контролировать правильность выполнения действий.

Математика

– это мощный фактор интеллектуального развития ребёнка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно, что от эффективности математического развития ребёнка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе. В то же время ребёнок с развитым интеллектом и логическим мышлением всегда имеет больше шансов быть успешным в математике, даже если он не был заранее научен элементам школьной программы (счёт, вычисления ит. д.).

В процессе своей работы воспитатель должен создавать условия для реализации интересов детей в разных видах игр, способствовать развитию инициативы и самостоятельности, активности в реализации поставленных задач. Педагог воспитывает у детей выдержку и настойчивость, честность, сдержанную реакцию на собственную неудачу, а также умение ободрить, поддержать товарища.

Основное правило работы с развивающими играми – никогда не отказывать в помощи, если у ребёнка что-то не получается. Так как в противном случае может пропасть интерес к предлагаемым играм.

Как и в любой работе, прежде чем начать, необходимо поставить перед собой

основные задачи:

-развитие детской самостоятельности в решении поставленных задач;

-формирование геометрического мышления, графических навыков;

-совершенствование речи, моторики, активизация словарного запаса;

-развитие психических механизмов как основы развития творческих способностей (памяти, внимания, воображения);

-воспитание аккуратности, бережного отношения к играм.

Для успешного решения этих задач в группах должна быть соответствующая предметно-развивающая среда.

Педагогу необходимо строить свою работу на основе следующих принципов:

-от простого к сложному- предполагает постепенное возрастание трудностей заданий в играх;

-индивидуальность -предполагает учёт индивидуальных и психофизиологических особенностей детей;

-безоценочность: при проведении всех игр необходимо исключить замечания, гораздо важнее и эффективнее поддерживать и поощрять каждого ребёнка;

-сотворчество детей и взрослых;

-соревновательный момент: при проведении игр необходимо использовать интерес детей к соревнованиям (учитывая индивидуальные особенности детей);

Каждый педагог знает. Что дидактическая игра занимает особое место в обучении и воспитании дошкольников, потому что является самой доступной для них формой деятельности. Она позволяет легко и быстро овладеть знаниями и таким образом готовит к началу учёбы в школе. Обучение дошкольников математике немыслимо без использования занимательных игровых заданий, развивающих математических игр.

Развивающие игры создают своеобразный микроклимат для развития математических представлений дошкольника. Дети учатся анализу, сопоставлению. Сравнению связанных между собой понятий и действий. Выяснению сходства и различия в рассматриваемых фактах, развитию умения делать простейшие выводы и обобщения. У ребёнка формируются умения последовательно излагать свои мыслит, включаться в разнообразную совместную познавательную деятельность, использовать математические знания для решения конкретных жизненных проблем, взаимодействовать со взрослыми и другими детьми в ходе выполнения заданий, внимательно слушать, объяснять свои действия при выполнении математических упражнений. Эти предварительные умения создают необходимую основу для успешного изучения математики в школе.

Сегодня в арсенале педагогов есть множество методических систем, каждая из которых интересна по- своему, а объединяет их любовь и уважение к маленькому человеку.

Источник