Роль башкирского языка в развитии личности ребенка

Роль башкирского языка в развитии личности ребенка thumbnail

Тема урока:  «Роль родных языков воспитании гражданина Башкортостана»

Цель: способность формированию патриотического отношения учащихся к русскому языку, осознанию его величия и могущества

Задачи:

1.Обучающая: помочь учащимся увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности русского языка, как языка  дружбы и общения; учить владеть художественным словом.

2. Развивающая: развивать устную и письменную речь,  развивать интерес детей к изучению русского языка, способность достижению успеха в деятельности каждого учащегося, развивать кругозор детей.

3. Воспитывающая: воспитывать чувство толерантности  и патриотизма через любовь к родному языку.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями, книжная выставка, буклеты.

Ход урока:

1.Организационный  момент

Громко прозвенел звонок

Начинается урок

Наши ушки на макушки

Глазки широко открыты

Слушаем запоминаем

Не минуты не скучаем

2.Постановка темы и цели урока

-Никита Правиков вам расскажет стихотворение, а вы определите тему урока.

И в радости, и в грусти

Он всякий час со мной,

Родной язык мой, русский,

Как Родина, родной!

– О чем стихотворение?

+ О русском языке

-Какая тема урока?

+Наш родной язык – русский.  Слайд1

– Сегодня на уроке родного языка, мы узнаем о том для чего нам необходимо знать русский язык.

3.Знакомство с новым материалом.

А) Русский язык – родной язык русского народа.

Чтобы узнать для чего же нам необходим русский язык. Я предлагаю выполнить  следующие задание. Восстановить предложение, то есть дописать буквы в словах.

(в каждом слове предложения не дописаны буквы).

Русский  язык – родной язык русского народа. Слайд 2.

– Что вам необходимо знать, чтобы восстановить слова в предложение?

+ буквы

– Буквы какого алфавита вы использовали?

+Буквы русского алфавита.

– Какое предложение у вас получилось?

+Русский язык – родной язык русского народа. Слайд 3.

– Как вы понимаете это высказывание?

+ Что у каждой национальности  есть свой родной язык. У русской национальности – это русский, татарской – татарский, башкир – башкирский.

– А каких национальностей ребята учатся в нашем классе?

+русские, татары, башкиры.

– А на каком языке мы все с вами общаемся?

+ на русском языке

– Почему мы общаемся только на русском языке, а не на другом?

+ ?

– А в какой стране мы с вами проживаем?

+ в России.

– А в России на каком языке разговаривают, понимают друг друга?

+на русском

-Какой национальности принадлежит русский язык?

+ русский язык – родной язык русского народа

-Почему мы все говорим на русском языке?

+Мы живем в Росси

– Итак, русский язык – родной язык русского народа. Русский  язык понимают все народы, живущие в России. Слайд 4

И сегодня мы с вами должны  узнать , что не смотря на то что Россия- многонациональный  страна, наш общий язык – русский, а у русских он ещё – родной.

 Б) Русский язык необходим для общения.

– Рассмотрите рисунок и скажите. Почему девочки  не понимают друг друга? Слайд 5

+они говорят на разных языках

– На каких языках они говорят?

+русский, башкирский

-Что говорит девочка на башкирском языке?

+ хуш едле Бер кэрэз коямын (Родной язык волнует душу мне)

-Как устранить эту проблему?

+необходимо выучить один из языков

– Для чего необходимо выучить один из языков?

+для общения

-А какой язык необходимо выучить в этой ситуации?

+русский

-Почему именно русский?

+Потому что русский язык является государственным языком России.

– Для чего нам необходим русский язык?

+для общения Слайд 6

– Итак, русский язык нам необходим для общения и я вам предлагаю пообщаться друг с другом.

  Вам необходимо составить пословицу о русском языке.

Чья парта закончит раньше про сигнализирует (сложив руки виде плюса)

Без русского языка не сколотишь и сапога.

-Проверьте Слайд 7

– Если вы правильно сделали задание, поднимите: круг салатного цвета; если есть ошибки – белого.

– Как вы понимаете эту пословицу.

 +Русский язык нам надо знать и учить.

– Русский язык нам необходим для общения.

– Запишите пословицу.

В) Литературное чтение.

– Прослушайте песню, и скажите, какому народу она принадлежит? (р.н.п. «Как на тоненький ледок…»)

+русскому

– Как вы догадались?

+звучит на русском языке

– Что мы с вами прослушали?

+ песню

– Как она называется?

+ «Как на тоненький ледок…»

-Кто написал эту песню?

+русский народ

– Какой он язык использовал для написании этой песни?

+русский

– А что ещё написал русский народ?

+русские народные сказки

-Я вам предлагаю выполнить следующие задание. Вспомнить содержание сказок, которые мы с вами прочитали, и с легкостью ответить на вопросы.

 1. Как называется сказка, где главный герой справился со злодейкой ведьмой.Слайд8

А) «Хаврошечка»

Б) «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

В) «Мальчик с пальчик»

2. Как называется сказка, где главный герой обманул старуху.  Слайд 9.

А) «Мальчик с пальчик»

Б) «Хаврошечка»

В) «Каша из топора»

3. Как называется сказка, где коровушка помогла трудолюбивой девочки?Слайд10

А) «Хаврошечка»

Б) «Алёнушка и братец Иванушка»

В) «Мальчик с пальчик»

– Кто написал эти сказки?

+русский народ

-Чем похожи эти сказки?

+жизнью русского народа

-А чем они отличаются?

+ содержанием

-На каком языке они написаны

+на русском

– на каком предмете мы с вами читаем?

+литературное чтение

-Для чего нам нужен русский язык?

+читать произведения, написать книжку.

-Значит, русский язык необходим нам чтобы читать, сочинять. За границей в США, Англии, во Франции люди специально учат русский язык, чтобы читать книги русских  писателей.

 И я сегодня вам предлагаю, обратить внимание на выставку книг, где находятся сказки, которые вы можете взять в библиотеке и прочитать.  Выставка книг

– А чтобы вы не забывали о книгах я вам подарю памятки читателя. Памятки читателя

– Русский язык самый богатый язык на земле.

Его богатство и разнообразие отражается в творчестве русского народа, в его песнях, стихах, сказках, в картинах, национальном костюме.

 Мы должны гордиться тем, что мы владеем, говорим на родном языке- русском языке.

– Перечислите важность русского языка, Для чего он нам необходим. Слайд 11

Читайте также:  Оценка особенностей развития ребенка анкета

1.Русский язык-это язык русского народа

2.Русский язык – необходим для общения.

3. Русский язык – это творчество русского народа.

4. Закрепление

– Сейчас мы с вами поиграем  «Угадай слово»

1. Как называют населения государства, жителей страны

2. Как называется страна, в которой мы живем

3.Как называется язык на котором мы говорим.

Дифференцированное задание 

(для сильных учеников задание синих карточках, для слабых – желтые; ответы лежат в отдельных конвертах)

-Закрепим наши знания у каждого ученика определенное задание, выполнив вы можете его проверить ответы лежат в конверте.

Сильные учащиеся

 Выпиши предложение, в котором дано описание русского народного языка.

 Хорош язык народной речи! Яркий, как  радуга, меткий, как стрелы, задушевный, как песня над колыбелью, певучий и богатый. Берегите наш язык!

Поставь в каждом слове ударение.

Слабые  учащиеся

Списать стихотворение.

На столе моем – книги,

Много радостных книг!

Их открытия мне учитель-

Мудруй русский язык!

Он к сокровищам знаний-

Ключ волшебный в руке

Говорю  с целым миром

Я на том языке.

Дополнительное задание

Составить рассказ о осени.

5. Итог урока

– О каком языке мы с вами говорили?

– Для чего нам необходим русский язык?

– Русский язык-это целый мир, полной прелести, обаяния и волшебства.

6. Рефлексия

-Если вам понравился урок поднимите солнышко, если же нет – тучка.

 Слайд 12

7. Домашнее задание

Найти высказывание о русском языке.

8. Оценивание.

                                             МОБУ ООШ№2 г.Благовещенск

Семинар-практикум: «Роль родных языков воспитании гражданина Башкортостана».

Открытый урок: «Наш родной язык – русский».

Провела урок: Сергеева А.С.

Семинар-практикум приказ от 22.10.2010г

Источник

          Изучение родных языков в школах района организовано в соответствии с Законами «Об образовании», «О языках народов Республики Башкортостан», государственной программы сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан на 2006-2010 гг.

          В нашем районе ведётся изучение 4 родных языков. Вместе с тем тревожит сокращение количества обучающихся на родных языках. За последние 3 года по району оно уменьшилось на 5% и составляет 60% (по республике 73%). Значительная часть учащихся недостаточно владеет родным языком. А ведь именно язык является выразителем души народа, любого, независимо большого и малого. В родном языке заложены основы национальной духовности, он несёт в себе традиции народа и тепло первых родительских слов над колыбелью, именно через него открываются двери собственной и общечеловеческой науки и культуры. Недаром в народе говорят: «Знание родного языка открывает путь к сердцу». Не обучая детей родному языку, мы обделяем их, обрекаем на духовную ущербность, неполноценность. Лишь человек, умеющий ценить свой родной язык, в состоянии сознательно уважать и понимать язык другого народа, быть толерантной и высокоадаптированной личностью.

          Задача сохранения родных языков важна для всех народов.

           На земле живут люди разных национальностей, их объединяют языки, которые рождены самими же людьми. Важной задачей перед человечеством стоит сохранение своего родного языка, как неповторимого феномена. Действительно, на сегодняшний день по данным ЮНЕСКО в мире существует около семи тысяч языков, но большинство из них под угрозой исчезновения, потому что в печати, в просвещении, а также в других областях используется только одна четверть из существующих языков.

          Принимая к сведению эти данные созданы нормативно-правовые документы по сохранению и развитию языков. В Российской Федерации в системе образования изучается 77 языков. Однако, изучаются, как родные только 14. В начальных классах изучение родному языку ведётся на 30 языках, другие же языки,  к сожалению, изучаются только как предмет.

        В Республике существует около более 30-ти национальных объединений, выходят газеты и журналы на семи языках, радио и телевещания осуществляются на нескольких языках, разработаны такие программы как,  «Народ Башкортостана», «Сохранение, изучение и развитие языков народов Республики Башкортостан.». В начале этого года утверждена государственная программа «Башкиры Российской Федерации»

        Рост и развитие национального просвещения – это одна из главных задач Министерства Образования Республики Башкортостан. Сегодня в школах Башкортостана изучается всего 14 языков.   Башкирский, русский, татарский, чувашский, марийский, удмуртский языки изучаются как родные, а мордовский, немецкий, украинский, белорусский, латышский, польский изучаются,  как предмет. В Республике 73% не русских детей обучаются на своём языке, но изучают родной язык как государственный.

Язык – хранитель культуры и традиции.

          Как известно, язык является важнейшим средством человеческого общения.

          В то же время он является одним из основных признаков нации (народа), и судьба его прямо связана с судьбой всего народа, носителя данного языка, с его духовным миром и самосознанием. В этой связи уместно вспомнить слова, высказанные ещё К.Д.Ушинским: «Язык народа – лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни…. В языке одухотворяется весь народ, и вся его родина… Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое историческое живое целое. Он не только выражает собой жизненность народа, он есть именно самая эта жизнь. Когда исчезает народный язык – народа нет более!… Пока жив язык народный в устах народа, до тех пор жив и народ…. Отнимите у народа всё  –  и он всё может воротить; но отнимите язык – и он никогда более уже не создаст его; новую родину даже может создать народ, но языка – никогда, вымер язык в устах народа – вымер и народ». Значит, язык является не только универсальным средством общения, но и важнейшим средством выражения, сохранения и передачи из поколения в поколение национальной культуры.

Читайте также:  Тест умственного развития ребенка от 1 до 2

                    Башкортостан – многонациональная республика, соответственно и языковая ситуация в ней довольно сложная. Здесь проживают представители нескольких десятков (свыше 70) национальностей, из них более десяти (русские, башкиры, татары, чуваши, украинцы, белорусы, мордва, марийцы, удмурты, латыши, немцы и др.) имеют компактное расселение в пределах одного села, района и общаются между собой на родном языке. В республике существует несколько типов двуязычия, но основным является, как и во всей стране, национально-русское двуязычие, которое проявляется во множестве конкретных вариантов (башкирско-русское, чувашско-русское, марийско-русское и.д.). Распространение национально-русского двуязычия, как основного типа двуязычия, объясняется тем, что русским языком как средством межнационального общения, как языком посредником в той или иной мере владеют все нерусский народы нашей республики.

         Как вытекает из самого термина, двуязычие означает владение двумя языками, соответственно национально-русское двуязычие – это владение родным и русским языками. Такая трактовка термина даёт основание говорить о гармоничном двуязычии, которое предполагает равноценное, одинаково свободное владение двумя языками. Гармоничное двуязычие – это политическое равноправие языков, предполагающее равные условия или овладения ими и равные условия для их функционирования. В этой связи возникает вопрос: какими должны быть социальные основы для функционирования гармоничного двуязычия, какие общественные функции должен выполнять каждый из языков в условиях гармоничного национально-русского двуязычия?

          Сегодня мы с гордостью заявляем, что все нерусские народы нашей республики двуязычны. Но можно ли при этом сказать, что двуязычие гармоничное? К сожалению, ответ не всегда будет положительным. Снизился социальный престиж родного языка нерусских народов.

          Видя непрестижность своего родного языка, образование на нём, некоторые родители (к сожалению, их очень много) отказываются от изучения родного языка, лишая детей тем самым возможности получить такое интеллектуальное развитие, какое они могли бы получить на родном языке. Отказывая ребёнку в родном языке, эти родители обкрадывают его духовно и умственно. Дело в том, что именно родной язык раскрывает все способности человека, формирует его национальное самосознание, является хранителем национальной культуры и традиций и данного народа.

          Родной язык начинает формироваться в сознании с колыбели, через него ребёнок познаёт окружающий мир, на нём он учится выражать свои мысли, чувства и переживания.

          Язык каждого народа уникален и неповторим, поэтому нельзя заменить родной язык другим вторы, поэтому важно изучение и развитие родного языка, сохранение его чистоты и самобытности.

          Литература:

  1.  Агидель. 2008, № 3, с.149-155.
  2. Калтасинская заря. 2009, № 26, с.2.

МОБУ КРАСНОХОЛМСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 КАЛТАСИНСКОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ДОКЛАД

 ПРЕПОДАВАНИЕ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА В РЕСПУБЛИКЕ КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И РОДНОЙ ЯЗЫК.

ЯЗЫК – ХРАНИТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ И ТРАДИЦИИ.

ВЫПОЛНИЛА: ПРЕПОДАВАТЕЛЬ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ АРСЛАНОВА РАМИЛЯ ХАМЗИЕВНА

КРАСНОХОЛМСКИЙ – 2009

Источник

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841

Зачем размещать разработки
у нас?
  • Свидетельство бесплатно
  • Нам доверяют
  • Нужно использовать при аттестации
Свидетельство о публикации
в СМИ

Роль башкирского языка в развитии личности ребенка

Дождитесь публикации материала
и скачайте свидетельство
о публикации в СМИ бесплатно.

Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность

Роль башкирского языка в развитии личности ребенка

Опубликует не менее 15
материалов в методической
библиотеке портала и скачайте
документ бесплатно.

Свидетельство участника экспертной комиссии

Роль башкирского языка в развитии личности ребенка

27.03.2017

Как обучать детей дошкольного возраста родному(башкирскому)языку. Какие есть право у детей при выборе родного языка . Опыт работы по обучению детей к родному языку

Оценить


2131

Содержимое разработки

Тема«Обучение детей дошкольного возраста родному(башкирскому)языку»

Мингазова Ирина Закуановна

В Башкортостане и его столице Уфе проводится большая работа по сохранению, изучению и развитию родных языков народов, населяющих регион. Создаются условия, позволяющие каждому жителю получать образование на родном языке, развивать свою национальную культуру, сохраняя и приумножая традиции. Об этом заявил заместитель главы Администрации ГО город Уфа Сынтимир Биктимирович Баязитов, открывая секцию на тему: «Двуязычные дошкольные образовательные учреждения» в рамках  международной конференции по дошкольному образованию.

Одним из основных средств речевого развития является обучение. Это – целенаправленный, систематический и планомерный процесс, при котором под руководством воспитателя дети овладевают определенным кругом речевых навыков и умений. Роль обучения в овладении ребенком родным языком подчеркивалась К. Д. Ушинским, Е. И. Тихеевой, А. П. Усовой, Е. А. Флериной и другими. Е. И. Тихеева, первая из последователей К. Д. Ушинского, использовала термин «обучение родному языку» применительно к детям дошкольного возраста. Она считала, что «систематическое обучение и методическое развитие речи и языка должны лежать в основе всей системы воспитания в детском саду».

Овладение родным языком, развитие речи являются одними из самых важных приобретений ребёнка в дошкольном детстве и в современном дошкольном образовании рассматриваются как общая основа воспитания и обучения детей. Поэтому так важно с детства создавать представление о том, что язык – это главное сокровище народа; воспитывать любовь и бережное отношение к родному языку. Родной язык необходим не только как средство общения и познания окружающей действительности, но и как средство фиксации, сохранения национальных культурных традиций. Задача детского сада – воспитывать любовь к своему родному языку, желание изучать его, вести пропаганду за сохранение родных языков для потомков.

Рассмотрим более подробно ,какие документы были приняты в нашей стране для изучения родного языка, обучения на нем и воспитания. В «Законе об образовании РФ» провозглашается ,что граждане Российской Федерации в указанных рамках имеют право:

— на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов России;

— на изучение родного языка, обучения на нем и воспитания. Это ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ВЗаконе «О языках народов РБ»есть Статья 8. « Право на выбор языка воспитания и обучения», граждане имеют право на выбор языка воспитания и обучения в пределах возможностей, предоставляемых республиканской системой образования.

Читайте также:  Зона ближайшего развития ребенка кратко

В 1990 г. наша страна ратифицировала важнейший международный документ – Конвенцию о правах ребенка, в которой впервые ребенок рассматривается не только как объект, требующей социальной защиты, но и как субъект права, которому представлен весь спектр прав человека. Дети имеют право говорить на своем родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры.

Обучение на родном языке является необходимым условием существования, и поэтому основополагающим принципом Концепции является реализация демократического права на обучение и воспитание на родном языке. Изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Язык – это такой символ культуры, который ничем не заменить. Это богатство. И чем больше языков знает человек, тем он духовно богаче! А для этого нам нужно уметь искать, собирать знания по крупицам и быть упорными в приобретении знаний. Именно этому мы должны учить детей. Воспитывать любовь к чтению, знаниям.  

  Одной из главных задач воспитания подрастающего поколения является привитие дошкольникам любви к своей Родине и своему народу. Использование региональной  программы «Академия детства», которую разработали наши коллеги  Азнабаева Ф.Г, Фаизова М.И., Агзамова З.А позволяет детям войти в мир народной культуры, сделать ее своим достоянием. Забытые добрые традиции и положительный опыт старших поколений, народное искусство, все то, что запечатлено народом, что сохранено народом, что народ пронес через столетия, представляет огромную ценность для воспитания детей.

Основное содержание программы воспитания в детском учреждении составляет национальный региональный компонент. Дети дошкольного возраста воспитываются в среде с национальным колоритом, знакомятся со сказками, стихами, загадками слушают народные песни, играют, учатся исполнять национальные танцы.   В детском саду организована систематическая работа по использованию региональной программы в образовательной деятельности. Для выполнения поставленных задач для каждой группы  разработан «Перспективно – тематический план с включением национально – регионального компонента».

Основным  направлением обучения башкирскому языку в дошкольном учреждении является формирование и развитие у детей простейших умений и навыков овладения башкирской речью в устной форме.

На практике я убедилась, что основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.  Именно поэтому мои занятия в основном представляют собой разговорные упражнения, при проведении которых детям прививаются первоначальные умения в диалоге, монологической речи на башкирском языке, чтение стихотворений, прослушивание аудио сказок.  В работе по воспитанию у детей дошкольного возраста любви и уважения к национальным традициям башкирского народа мною используется башкирский фольклор и детская национальная литература. Дошкольники младшего и среднего возраста лучше воспринимают потешки, песенки, народные игры с речитативом. В этих группах не ставлю целью запоминание национальной принадлежности фольклорного материала. Как воспитатель, работающий с современными детьми, я стараюсь использовать в своей работе мультимедийные ресурсы нового поколения. Использую  различные презентации, просмотр мультфильмов, прослушивание аудио сказок. В моей группе изготовлены дидактические игры, много художественной литературы с яркими иллюстрациями, атрибуты для подвижных народных игр, есть куклы в народных костюмах, матрешки. Решение данных задач выполняется в процессе экскурсий в музей «Истоки», рассматривания картин и иллюстраций,  слушания народной музыки, чтения и рассказывания народных сказок, потешек .

Учитывая возрастные особенности детей и руководствуясь Госстандартом по образованию и воспитанию мною проводятся занятия по изучению башкирского языка с русско-язычными детьми. При подготовке к занятиям,  я ставлю перед собой следующие задачи:  воспитывать у детей любовь к родному краю, к её природе и бережное отношение к ней; воспитывать патриотические чувства у детей, гордость и уважение к прошлому и настоящему родного края; познакомить детей с интересными историческими событиями, трудовой деятельностью, культурой, бытом и праздниками башкирского народа.

Все эти задачи осуществляются не только на занятии по обучению родному языку, но и реализуются в изобразительной деятельности, самостоятельной художественной деятельности. Огромная роль принадлежит декоративно-прикладному искусству, музыке, ознакомлению с народными обычаями, традициями. Важнейшее  значение имеет проведение башкирских праздников.

При изучении родного языка,  я стараюсь  постепенно включать  в свою речь новые слова, формы слов, типы предложений, образцы связной речи. Прилагаю все усилия, чтобы изученные слова  регулярно использовались в речи детей. Мой опыт работы показал, что изучение башкирского языка в дошкольном учреждении может быть успешно реализовано в том случае, если язык будет выступать не только в качестве предмета изучения, но, и будет регулярно, активно использоваться детьми в их повседневной жизни и деятельности.

Таким образом, основным компонентом национальной культуры выступает национальный язык. Именно благодаря нему сохраняется нация,  правильное понятие о древних традициях и культуре, знания о своей религии. В образовательной деятельности при обучении башкирскому языку дошкольники получают не только новые знания о родной земле,  о национальностях, проживающих на территории республики, а тем самым создаются  условия для формирования нравственных чувств.Список литературы:

*Алексеева М.М., Яшина А.И. Методика развития речи и обучение родному языку дошкольников. – М., Академия, 2012 – 214 с.

*Азнабаева Ф.Г, Фаизова М.И., Агзамова З.А. Академия детство.-Уфа:Китап,2010-256с

*Ворошнина Л.В. Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду (с элементами регионального компонента). – Пермь, 2014 – 274 с.

*Конвенция “О правах ребенка” .-Изд. Омега-Л, 2016-32с.

* «Программа обучения русской разговорной речи в башкирских дошкольных образовательных учреждениях», Азнабаева Ф.Г.,2002г. *Программа «Оскон» – Азнабаева Ф.Г., Нафикова З.Г., 2010г.

*Федеральный закон “Об образовании” № 273-ФЗ от 29.12.2012.-Изд «Легион» ,2012-212 с.

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки

Рецензия на методическую разработку

Рецензия на методическую разработку

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Первая помощь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Этот сайт использует файлы cookies. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование этих файлов. Подробнее о том, как мы пользуемся файлами cookies и как ими управлять, вы можете узнать нажав на ссылку подробнее

Источник