Развитие волевых качеств у ребенка конспект

Практический семинар для родителей, детей дошкольного возраста по теме «Формирование воли у детей дошкольного возраста»

Цель: активизация внимания родителей о важности развития волевых качеств у детей дошкольного возраста как фактора профилактики зависимого поведения.

Приветствие, знакомство, сбор ожиданий.

Упражнение «На лице написано»

Оборудование: метафорические карты «Персонита» или фото с детскими лицами.

        Участники по кругу из набора карт вытягивают одну карточку, и кладут на столик рубашкой вверх. Далее Родители по очереди описывают качества через призму попавшегося портрета ребенка, изображённого на карте через призму попавшегося портрета.

        Обсуждение

         – Опишите портрет, доставшегося вам ребенка. Сколько ему лет, какой он, какими качествами обладает?

         –  Имеет ли это к вам какое-то отношение, или к вашему ребенку.

        – Какие качества вы одобряете, считаете положительными, какие отрицательные.

        – Какие качества необходимы ребенка для успешного обучения (волевые качества).

        Упражнение «Веревочка»

Волевые качества обеспечивают регуляцию деятельности в затрудненных и напряженных условиях в котором эмоции занимают центральное положение.

Волевая регуляция включает в себя и не вполне осознанные индивидом регуляторные компоненты, участвующие в качестве необходимых в ситуациях преодоления трудностей и препятствий на пути достижения цели. Таких как: ответственность, инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка, энергичность, настойчивость, внимательность, целеустремленность.

Цель. Стимуляция опыта переживания отношений, основанных на сопротивлении, и принуждении.

Время. 20 минут.

Вид. Телесная метафора.

Материалы. Мягкие хлопчатобумажные (бельевые) веревки длиной 2 метра или длинные прочные шарфы — по количеству пар.

Инструкция.

«Разделитесь на А и Б. Сейчас вы встанете в пары „А” с „Б”, возьметесь за концы веревки и натянете ее так, чтобы каждый из вас отклонялся. Вот так (тренер демонстрирует выполнение задания с кем-либо из группы).

Но прежде чем вы начнете выполнять упражнение, каждый получит секретную инструкцию. Прочитайте ее, но никому не показывайте».

Тренер раздает листочки с дополнительными инструкциями.

Для «А»: «Ваш партнер будет стремиться тащить вас в свою сторону. Но вам туда идти не хочется. Там неинтересно. Сопротивляйтесь до конца. Победит тот, кто перетянет».

Для «Б»: «Вы должны постараться вытащить партнера из «болота», в котором он погряз. Старайтесь изо всех сил, а то он утонет. НО! По моему сигналу (я возьмусь за ухо пальцами) отцепите веревку. В конце концов, пусть сам решает, что ему делать».

По сигналу тренера пары начинают выполнять упражнение.

После того как «Б» неожиданно для «А» отпустят веревку, «А» переживают мгновение испуга (чуть не упали»).

Предварительное обсуждение. «Что вы пережили, когда веревку отпустили? Что вы чувствовали и думали в адрес партнера после того, как с трудом удержались на ногах?»

Резюме тренера № 1.

«Когда вы натягивали веревку, вы взаимодействовали друг с другом не непосредственно, а через нее. И вы удерживались на ногах до тех пор, пока оба натягивали веревку с равной силой.

Так и многие люди строят свои отношения, противодействуя друг другу. Они общаются на самом деле не друг с другом, а через взаимное сопротивление. А потом случается следующее.

Представьте, что один партнер решил перестать сопротивляться. Тогда другой теряет равновесие. Ему будто бы не хватает сопротивления, чтобы прочно держаться на ногах. Он ведь хотел, чтобы его партнер пошел в его сторону, но, когда он так и сделал, выяснилось, что теперь неизвестно, как строить отношения: ведь он привык, что должен преодолевать сопротивление.

А тот, кто все время сопротивлялся, стал опираться на свои ноги, то есть перестал сопротивляться и стал сам выбирать, куда ему идти. Может быть, он пошел туда, куда его звали, но увидел, что партнер растерян. Теперь он тоже не знает, что ему делать».

Обсуждение. «Вспомните случай из своей жизни или жизни ваших знакомых, когда отношения строились на принуждении, сопротивлении. Если вы решили, что теперь не будете сопротивляться, то что вы должны сделать, чтобы помочь партнеру (или родителям) построить новые отношения?»

Комментарии для тренера.

Тренер помогает из различных идей сформулировать главный принцип: нужно говорить с партнером о своих решениях.

Например: «Когда «веревочка начинает натягиваться» снова, нужно обратить на это внимание и обсудить взаимные желания и ожидания друг от друга. А потом действовать так, чтобы каждому было хорошо. Если же желание партнера может нанести вред (например, он хочет, чтобы вы вместе с ним употребляли наркотики) и он не хочет уступать вам, нужно отказаться от общения».

Резюме тренера № 2.

«Теперь давайте рассмотрим другой вариант. Тот, кто тянул и преодолевал сопротивление, устал и решил перестать настаивать на своем. Он отпустил веревку, значит, он решил: «Пусть поступает как хочет»- В это время второй партнер чуть не упал. Раньше он не принимал решения сам, он просто делал все наоборот, то есть наперекор. Когда его не заставляют идти в заданном направлении, он может принимать решение самостоятельно. Но при этом он должен встать на свои ноги, то есть теперь он сам отвечает за свои поступки. Некоторые люди при этом теряются, потому что не знают, как теперь себя вести. Раньше им было проще: раз говорят делать так, значит, буду делать наоборот. Иногда они сами идут туда, куда их раньше тянули. Только теперь это их собственный выбор. Но иногда они боятся, что если поступят так, то про них подумают, будто они не самостоятельные, что их победили».

Читайте также:  Психологическое развитие ребенка после года

Обсуждение. «Подумайте, что нужно сделать, чтобы ваш ребенок (или родитель) понял, что это ваше собственное решение, а не признак вашей слабости».

– Какие качества личности формируются на сопротивлении и принуждении?

Волевые качества личности являются стержневой стороной характера человека, и их воспитанию должно быть уделено серьезное внимание. В деятельности и в коллективе сверстников у дошкольника в первую очередь должны формироваться такие волевые черты характера, как самостоятельность, уверенность в своих силах (чувствовать свою компетентность), настойчивость (доводить начатье да завершения).

         Формирование базовых качеств личности у личности способствуют развитию его личности в целом.

Рис.: Пространство гармонического развития личности. Пространство воспитывающих обстоятельств совершения поступков.

        Свобода, самостоятельность и ответственность – это человеческие качества, которые полностью и без остатка определяют личность как единое, целое, «системное», социальное не только по происхождению, но и по существованию в реальности. Уровни развития базовых качеств личности по закону гармонии должны соответствовать друг другу.

        Видеоролик о самостоятельности.

Самостоятельность – это умение обходиться в своих действиях без чужой помощи, а также умение критически относиться к чужим воздействиям, оценивая их соответственно своих взглядов и убеждений.

Самостоятельность личности проявляется в способности по собственному организовывать деятельность, ставить цели, в случае необходимости вносить в поведение изменения.

Самостоятельная личность не ждет подсказок, указаний от других людей, активно отстаивает свои взгляды, может быть организатором, повести за собой к реализации цели.

        Чтобы обеспечить соответствие шагов развития свободы, самостоятельности и ответственности необходимо следовать закону «часовой стрелки». Этот закон описывает механизм соотношения поступков со стороны свободы, самостоятельности и ответственности.         Для того что бы развивать в самостоятельность («увеличить» свою самостоятельность), то оно должен непосредственно заняться организацией ситуаций ответственности. И так далее: хочешь сделать более ответственным воспитанника – предоставь свободу, хочешь, чтобы человек сталь более свободным – организуй ему самостоятельность в совершении поступка. Дело в том, что мы взрослые считаем, что послушание безукоризненное это самое главное в воспитании, но принуждая мы подавляем волю, тем самым блокируем развитие волевых качеств.

        Упражнение «Жертва и ответственный человек»

Цель. Обучение навыку отличать позицию жертвы от позиции ответственности.

Время. 20 минут.

Вид. Ролевая игра.

Материалы. Не требуются.

Инструкция.

«Как вы думаете, чем отличается ответственный человек от человека, который занимает позицию жертвы?

Выслушивает 3-4 ответа участников.

Главное отличие — ответственный человек думает о том, как разрешить трудную ситуацию, а человек-жертва всех обвиняет в своих бедах.

Сейчас мы выполним упражнение, в котором вам представится возможность изнутри почувствовать эти две позиции.

Разделитесь на пары. Каждый человек в паре опишет какую-нибудь историю из своей жизни с позиции жертвы, а потом с позиции ответственности. Потом вы поменяетесь ролями.

Для примера расскажу вам свою историю из двух позиций (тренер может выбрать любую историю).

Позиция жертвы: «Уже через три дня у меня будет очередной тренинг. Это какой-то кошмар! Время бежит, всем наплевать, что я не успеваю. Никто мне не хочет помочь. Нужно приготовить целую кучу материалов. Хоть бы кто-нибудь помог! Никому до меня нет никакого дела. Все заняты только собой. Тут у меня в боку закололо. Эти врачи… Никого они не могут вылечить… Назначили тренинг и даже меня не спросили, когда мне удобнее. А я тут надрываюсь. Вот теперь из-за них у меня что-нибудь не получится, а я буду виновата. Все – таки какие жестокие и бездушные люди!»

Позиция ответственности: «Уже через три дня у меня будет очередной тренинг. Работы много, времени мало, так что надо как-то все распределить. Может ли мне кто-нибудь помочь? Пожалуй, нет. Работы у всех много. Хорошо, тогда я сделаю так: вечерами буду готовиться, потом проведу тренинг, а потом позволю себе выходные дни. Отдохну на полную катушку».

Конечно, это не очень серьезная проблема. Она приведена только для примера. Теперь вы можете начать».

Обсуждение. «Поделитесь, как вы себя чувствовали в роли жертвы и в роли ответственного человека».

Резюме тренера.

Ответственность – это один из компонентов волевой сферы личности. Но мы часто создаем условия для того, что бы наши дети чувствовали себя жертвой. Когда мы чувствуем себя жертвой, многие ситуации кажутся нам безвыходными. Мы ждем, что кто-то решит нашу проблему, и обвиняем окружающих, если никто не хочет делать это за нас. Мы переживаем различные неудобства, они копятся, а мы все ждем. Что ж, мы имеем право занять позицию жертвы, но тогда должны знать, что жертвы проживают несчастную жизнь, чувствуют себя слабыми и беспомощными.

 Свобода формируется лишь тогда, когда у ребенка есть выбор! Если нет выбора, то нет и свободы, нет свободы выбора, так и отвечать не за что. Если отвечать не за что, то какая может быть самостоятельность?

        Подведение итогов

        Рефлексия

– Что о себе я узнала нового……

– Что мне понравилось, что не понравилось……

– На занятии мне было…..

Список литературы

Емельянова Е.В. Психологические проблемы современного подростка [текст]: Тренинг/ Е.В. Румянцева. – Москва – 2015.

Источник

Урок психологии       Курс: 2 «А» отделения физвоспитания  Дата: 1.12. 12.

Человек бывает велик или мал

в зависимости от собственной воли.
/С.Смайлс, английский писатель./

Тема: Воля. Развитие и воспитание воли.

Читайте также:  Психология ребенка со сложными недостатками развития

Тип урока: Обобщение знаний по теме
Цель: 1.Определить степень ранее усвоенных знаний;

            2.Развивать самостоятельность, стимулировать  интерес к психологии;
           3. Формировать профессиональные компетенции по   развитию волевых качеств.

Оборудование урока: конспекты, презентация «Воля», раздаточный материал: тест, задачи по теме; видеоматериал.

Ход урока

1.Оргмомент.
Вступительное слово учителя. Сообщение темы, цели и плана урока.
2. Актуализация знаний: фронтальный опрос теоретического материала.
3. Практическая работа. Выработка практических навыков на основе изученного теоретического материала:
– самостоятельная работа: выполнение тестов, решение задач, составление плана самовоспитания;
– обсуждение полученных результатов.
4. Подведение итогов (рефлексия).
5. Домашнее задание.

 Конспект урока

I.Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь.
Проверьте, готовы ли вы к уроку? Готовы? Тогда начнем.

II. Обоснование значения изучаемой темы и целей урока (слайд №1)

Тема урока: Воля. Развитие и воспитание воли

Волевые качества  есть у каждого человека, только  степень их развития может быть разной. Без воли человек не был бы разумным существом, способным рационально строить свою жизнь, преодолевать трудности и предотвращать неприятности. Безвольный  человек напоминает автомобиль без мотора: все вроде есть и выглядит внушительно, а пользы никакой.  Поэтому воля – одно из ключевых понятий, рассматриваемых в курсе «Общая психология». Чтобы изучать этот курс уже нельзя обойтись без волевых усилий. Будущие педагоги  должны знать, что собой представляет воля, как возникает и развивается. Все приобретенные знания вам непременно пригодятся, независимо от сферы

будущей деятельности. 

III.Фронтальный опрос домашнего задания

  • Вопрос 1. Что же такое Воля?

Прежде всего, это способность человека совершать сознательные действия. При этом человек преследует конкретные цели. Иногда достижение цели не представляет трудности и не требует усилий, например, прочитать книгу, которая, лежит на полке и у человека есть время. Но чаще всего достижение связано с преодолением трудностей и препятствий. Трудности и препятствия могут быть внешние и внутренние.

Внешние – это не зависящие от человека, объективные препятствия. Это могут быть какие-то внешние помехи, противодействия других людей, природные препятствия.

К внутренним, субъективным препятствиям относятся усталость, страх, стыд,         пассивность, плохое настроение, привычка действовать необдуманно.

Таким образом, воля это психическая деятельность человека,  определяющая целенаправленные действия и поступки, связанные с преодолением трудностей и препятствий.

( Преодоление препятствий требует от человека, волевых усилий, которые мобилизуют умственные, физические, моральные силы.) 

  • Вопрос 2.  Как психологическая наука объясняет физиологическую основу воли человека?

В психологии существую разные взгляды на природу воли. Наиболее распространенной является теория воли как особой формы регуляции поведения человека. Так как воля сложное психологическое явление, то оно состоит из отдельных элементов – волевых действий. Волевые действия – это прежде всего произвольные действия. Правильное понимание физиологических механизмов волевых действий дает учение И.П.Павлова. Произвольные действия происходят на основе образования сложных нервных связей. Решающую роль при этом играет вторая сигнальная система, которая выполняет регулирующую функцию. Волевые действия возникают на основе речевых сигналов, т. е. указаний, исходящих от других людей или от самого человека. Волевые действия могут выражаться и в отказе от какого-либо действия. Воля выполняет две функции: активизирующую и тормозящую.

О важности тормозящей функции в свое время А.С.Макаренко говорил, что, большая воля это не только умение чего-то добиться, но и умение заставить себя отказаться от чего-то, когда это нужно. (первоклассник удержавшийся от соблазна побежать к телевизору смотреть детский мультфильм в пользу неоконченных уроков, упражняет тем самым волю, как и студент, выбирающий занятие спортивной секции вместо развлечения).

Вопрос 3.Анализ волевого действия.  В  каждом волевом действии можно выделить два этапа. Назовите их, каково содержание каждого этапа?

Вопрос 4. Волевые качества личности. Волевые качества – это особенности волевой регуляции, котрые  проявляются в конкретных условиях. Они образуют каркас, основу характера. Выделяют около 30 волевых качеств. Какие волевые качества вы знаете?

1.Целеустремленность – это подчинение человеком своего поведения конкретным жизненным целям Целеустремленный человек всегда знает, чего он хочет, куда идет и за что борется. Так как цели, которые человек ставит перед собой, могут быть отдаленными или близкими, различают целеустремленность стратегическую и оперативную.
2.Самостоятельность – подчинение поведения собственным взглядам и убеждениям, умение не поддаваться влиянию различных факторов, критически оценивать советы и предложения других людей. Противоположные качества – внушаемость, внушаемый человек легко поддается чужому влиянию, негативизм (немотивированная склонность поступать наперекор другим).
3.Решительность – способность своевременно принимать обоснованные решения. Не надо путать решительность с торопливостью. Недаром говорят: Семь раз отмерь – один раз отрежь. Есть люди, которые  отмеривают не семь, а значительно больше, а совершить действие не решаются.
4.Настойчивость-упорство – способность доводить начатое дело до конца. Настойчивость особенно ярко проявляется при выполнении трудной, скучной, тяжелой работы. Настойчивость одно из главных условий успешной учебной деятельности. Такой человек не падает духом при неудачах и ошибках. (упрямство – неспособность, несмотря на разумные основания, отказаться от намеченного плана и непродуманного решения).
5.Выдержка-самообладание – способность постоянно контролировать свое поведение. Выдержанный человек вынослив и терпелив. Противоположное качество – импульсивность( от лат слова импульс- толчок, побуждение), склонность действовать  поспешно, не обдумывая своих поступков.

6.Смелость – мужество- умение преодолеть страх, идти на оправданный риск ради достижения цели, несмотря на опасность.

 7.Дисциплированность – умение разумно планировать и упорядочивать строение своей деятельности.

Читайте также:  Определенные возрастные этапы в психическом развитии ребенка выделил

Степень развития волевых качеств зависит от трудностей, которые встречаются на пути человека и как он их преодолевает. Причем в действиях волевые качества проявляются не изолированно, а во взаимосвязи друг с другом.

IY. Практическая работа по выработке профессиональных навыков на основе изученного теоретического материала

  Задание 1 (слайд №2)

Укажите, какая функция воли (активизирующая или тормозящая) проявляется в каждой ситуации. Дайте обоснование своего ответа.

А)  В очень жаркий день подросток М. работал на пришкольном участке. Ребята позвали его купаться. Хотя М. выглядел очень усталым и изнурённым, он отказался, объяснив, что решил доводить любое начатое дело до конца. (т)

В) Студент-медик Игорь целую ночь перед экзаменом учит анатомию. Латинские названия мышц, костей и нервов путаются и забываются, но Игорь воодушевляет себя мыслью, что он должен сдать этот последний экзамен, чтобы не потерять стипендию. (а.)

С) Тринадцатилетний Борис у светофора моет стекла проезжающих иномарок. Заработанные собственным трудом деньги он бережет от случайных соблазнов, чтобы к весне купить себе кожаную куртку, как у его кумира Вили. (а. и т.)

Задание 2.(слайд № 3,4) Записать в два столбика в одну выписывают слова, которые характеризуют людей с сильной волей, в другую – со слабой

Слова: надо, хочу, сомневаюсь, могу, необходимо, выполню, умею, должен, обязан, подумаю, страшусь, стану, желаю, требую, настаиваю, раздумываю, посоветуюсь, опасаюсь, колеблюсь, боюсь, мучаюсь, избегаю, справлюсь, обязательно, отложу, сдерживаюсь.

Задание 3.( слайд № 5) Какие волевые качества (длительность волевого усилия, смелость, или выдержка) проявились в каждой из ситуаций:

А) Согласно преданию, греческий воин, пробежав более 40 км из местечка Марафон в Афины и сообщив весть о победе греков над персами, упал замертво на городской площади.

(длительность волевого усилия)
В) Десятиклассник Боря, возвращаясь из школы вдоль берега замерзшей реки, услышал слабые крики о помощи и увидел двух барахтающихся в обломках льда ребятишек. Юноша сбросил обувь, пальто и прыгнул в ледяную воду. (смелость)
С) Шестиклассник Витя, чтобы развить свою волю, часто прибегал к такому приему: прерывал чтение интересной книги на самом захватывающем месте и не прикасался к ней 2-3 дня. (выдержка

Тест на  определение степени упорства. (слайд №6)Надо расшифровать фразу, написанную с помощью цифр, которые определенным образом кодируют буквы. При этом использовать специальную кодовую таблицу (записать на доске ряд цифр и таблицу). Расшифровывать фразу предлагается, пока не кончится терпение. Ряд цифр: 6251345344163451214326352126115655. Каждая пара цифр обозначает букву:1 цифра по вертикали, 2 по горизонтали.

Кодовая таблица

1

2

3

4

5

1

Д

О

Ь

Е

П

2

Ю

Ъ

Б

У

Щ

3

Н

К

А

Р

Л

4

В

Г

С

З

Ш

5

У

Э

И

Я

Х

6

М

Т

Ж

 Ф

Ы

YI. Практикум:  Развитие  и воспитание воли у детей и подростков (слайд №7)

Ни одна более или менее сложная жизненная проблема человека не решается без участия воли. Никто еще не добился выдающихся результатов, не обладая силой воли. Откуда у человека появляется воля? Получает в виде наследства, подарка?

Какие вам известны методы способы воспитания воли? Что такое режим и как он способствует развитию воли?  

В процессе воспитания воли важное  значение имеет личный пример взрослых (учителей и родителей)

 

-интервью  ( видео – материал)

В). Самовоспитание. Перед вами ряд правил. Как, по вашему, сколько лет автору? Он наш современник? Почему?

Толстой в 18 лет сформулировал для себя свой жизненный манифест. Эти «правила для развития воли, деятельности, памяти и умственных способностей», достаточно универсальны, и оттого не теряют актуальности. (слайд № )

— Каждое утро назначай себе все, что ты должен сделать в течение дня, и исполняй все назначенное.— Все телесные неприятности переноси, не выражая их наружно.
— Ежели ты начал какое бы то ни было дело, то не бросай его, не окончив. Повторяй вечером все то, что ты узнал в продолжение дня. Каждую неделю, каждый месяц и каждый год экзаменуй себя во всем том, чем занимался, ежели же найдешь, что забыл, то начинай сначала.
— Не переменяй образа жизни, ежели бы даже ты сделался в десять раз богаче.
— Придумывай себе как можно больше занятий.
— Не требуй помощников в том деле, которое ты можешь сделать один.
— Чем хуже положение, тем более усиливай деятельность.
— Довольствуйся настоящим.
— Ищи случаев сделать добро.
— Старайся сделать приятной жизнь людей, связанных с тобой.

Беседа по вопросам

1. Какие правила жизни (мысли) Л.Толстого тебе близки и почему? 2. Нужны ли человеку правила жизни? Есть ли они у тебя? Выберите 3 правила для себя

 Заключительное слово педагога. Не откладывая в долгий ящик сегодня и начнем совершенствовать свою волю. Пусть они станут началом вашего жизненного манифеста. Основные правила самовоспитания – постепенность и постоянство Мой вам совет: извлекайте урок из прошлого, укрепляйте свое будущее настоящим, так говорили наши предки-ойраты.

Комментарий эпиграфа

YII. Итог, отметки

Что полезного для себя вы услышали на уроке? Что возьмете на вооружение?

Номинации по итогам урока:

Самый упорный—-                  выдержанный—–

Целеустремленный—–            Решительный——

 Самостоятельный—-                  Дисциплинированный—–

Источник