Развитие речи у ребенка обувь

Елена Лихтинен
НОД в ОО «Речевое развитие» в подготовительной группе на тему «Обувь»

НОД. ОО «Речевое развитие».

Развитие речи.

Подготовительная группа.

Тема: «Обувь»

Программное содержание:

Коррекционно-образовательные задачи:

Формирование словаря и грамматического строя речи:

• расширять и пополнять лексический запас;

•закреплять понятия: «слова-предметы», «слова-действия», «слова-признаки»;

• закреплять практический навык словообразования и словоизменения;

• закреплять умение подбирать антонимы;

• упражнять в умении подбирать родственные слова;

учить понимать многозначность слов.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развитие связной речи:

• закреплять практический навык составления сложноподчиненных предложений.

Формирование фонематического восприятия и звукопроизношения:

развивать слуховое и зрительное внимание, память;

• закреплять навыки четкого произношения звуков;

• формировать правильную ритмико-интонационную и мелодическую окраску речи.

Формирование общей,артикуляторной и мелкой моторики:

• формировать общую моторику и координацию движений;

• формировать мелкую моторику.

Закрепление умения устанавливать причинно-следственные связи, развитие мышления.

Коррекционно-воспитательная задача:

• продолжать формировать мотивацию к обучению,

• учить детей работать самостоятельно,

• учить отвечать на вопросы полным ответом,

развивать самоконтроль и взаимоконтроль речи,

• воспитывать аккуратность, умение ухаживать за предметами, обуви.

Интеграция образовательных областей:

• Познавательное развитие: расширять знания о разновидностях обуви.

Речевое развитие: поощрять высказывания детей, желание поддержать беседу.

• Социально-коммуникативное развитие: учить детей тактично выслушивать собеседника и дополнять его.

• Физическое развитие: проведение физминутки, применение элементов су-джок терапии

Оборудование: предметные картинки с изображением обуви и одежды,значки-символы : солнце, осенний лист, зонт, снежинка, дети, мужчина, женщина, спортсмен, дом; изображение кота в сапогах, шарики су-джок; дерево с корнем «сапог», изображение яблок с однокоренными словами;образцы материалов: кожа, мех, замша, резина, плотная ткань, шерсть, деревянный брусок, кусок хрусталя (стекла);застежки: пуговица, молния, липучка, шнурки; мяч,

Предшествующая работа: Загадывание загадок по теме «Одежда и обувь», беседа «История обуви», рассматривание иллюстраций, исследование образцов материалов, из которых производят обувь.

ЧАСТИ СОДЕРЖАНИЕ ПРИМЕ

ЧАНИЯ

1. Организационный момент. Ребята, посмотрите, что изображено на картинке и догадайтесь, о чем мы сегодня будем говорить. (Обувь)

– Как вы думаете, кто придумал обувь?

Древнему человеку приходилось ходить по острым камням, колючей траве. И он понял, что ноги нужно защищать. Как вы думаете, из чего была сделана первая обувь? (из травы, полосок кожи, дощечек). В более холодных странах даже придумали привязывать к ногам мешочки, набитые травой. Позже стали шить из кожи и меха сапоги. А обувь, напоминающую современную, изобрели рыцари, ходившие в дальние походы. Для того, чтобы защитить ноги, им нужны были прочные ботинки и сапоги.

– Давайте вспомним сказку, где главный герой носил красные сапоги. (Кот в сапогах)

– Совершенно верно! А вот и он! (Картинка с котом)

Кот: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам за помощью.Беда у меня: сапоги порвались, а на улице зима, лапы мерзнут и болят. Где мне взять новые сапоги?

обувном магазине, на рынке)

– Ты, уважаемый кот, зимой и летом в одних сапогах ходишь, вот лапы и болят, и сапоги быстро изнашиваются. А ведь обувь разная бывает.

Кот: Какая такая разная?

– Сейчас мы с ребятами сыграем в игру «Подскажи словечко» и ты узнаешь и даже увидишь, какая бывает обувь.

(Дети встают в круг)

2. Загадки. Игра “Подскажи словечко!”

(тот, кто отгадал, получает картинку-отгадку)

Лужи, грязь нам не враги,

Коль наденешь … (Сапоги) уточнить – какие

Истоптал я все тропинки,

Продырявил все. (Ботинки)

Шерстяные спаленки

Детским ножкам. (Валенки)

У сестрёнки-лапочки

На двух ножках … (Тапочки)

Чтоб дышали летом ножки

Надевайте …. (Босоножки)

Ноги в них быстры и ловки.

То спортивные. (кроссовки)

Выпал снег. Замёрзли ножки.

Нужно нам обуть. (Сапожки) уточнить – какие

3. Игра «Подбери пару» Игра «Подбери пару»

(Детям, у которых нет картинок, раздать картинки с изображением одежды)

Найдите одежду, с которой можно носить вашу обувь, договоритесь, кто ответит полным предложением.

– что можно обуть с платьем – туфли

– что можно обуть со спортивным костюмом – кроссовки

– что можно обуть с шубой – валенки, сапоги

– что можно обуть с брюками – ботинки

– что можно обуть с сарафаном – босоножки

– домашний халат – тапочки

– плащ – резиновые сапоги

4. Пальчиковая гимнастика Пальчиковая гимнастика «Обувь» с применением шариков су-джок

Посчитаем в первый раз,

Сколько обуви у нас.

Туфли, тапочки, сапожки

Для Наташки и Сережки,

Да еще ботинки

Для нашей Валентинки,

А вот эти валенки

Для малышки Галеньки. Катать шарики между ладонями

На каждое слово перекладывать

шарик из одной руки в другую

На каждое слово «покалывать» подушечки пальцев

на правой руке

На каждое слово «покалывать» подушечки пальцев

на левой руке

5. Д/ игра “Классификация обуви“.

Дидактическая игра “Классификация обуви“.

(разная обувь и картинки-символы)

Я приглашаю вас и нашего гостя принять участие в оформлении выставки обуви.

(наборное полотно с символами)

Посмотрите, какую обувь носят сейчас.

На эту полку нам надо поставить обувь, которую носят дома?

Какая она? /домашняя/

Отнесите её к соответствующему символу (домик).

Выберите обувь для занятия спортом. Какая она? /спортивная/ Отнесите её к нужному символу. (спортсмену).

Найдите обувь, которую носят зимой. Какая она? /зимняя/ Где соответствующий символ? (снежинка)

Найдите обувь, которую носят летом. Какая она? /летняя/ Где соответствующий символ? (солнышко)

Какая обувь осталась? (демисезонная). Когда её носят? (осенью и весной). Где соответствующий символ? /зонтик, осенний лист/ Какая она?

А обувь, которую носят мужчины, как называют?

(ответ: «Мужчины носят мужскую обувь»)

Как называют обувь, которую носят женщины?

(ответ: «Женщины носят женскую обувь»)

А вы какую обувь носите?

(ответ: «Дети носят детскую обувь»)

Чтобы коту было понятно, нужно составить полное предложение.

6. Фонопедическое упражнение «Ветер, ветер…» Фонопедическое упражнение «Ветер, ветер…»

– Давайте немного отдохнем. Для разных времен года предназначена разная обувь. И ветер в разные времена года дует по-разному.

Дети имитируют дуновения ветерка в разное время года.

• У Весны ветер ласковый и нежный, теплый – ф-ф-ф-ф.

• У Лета – жаркий, согревающий – х-х-х.

• У Осени – прохладный – с-с-с.

• У Зимы – холодный, студеный – в-в-в~в.

Вдох производится носом, выдох ртом – без напряжения. Для создания образа теплого ветра, дети широко открывают рот и дуют на ладошку (от кисти до

кончиков пальцев). Холодный ветер изображается долгим выдохом, через вытянутые губы.

7. Игра «Семейка слов»

Игра «Семейка слов»

А теперь поиграем в знакомую игру: прогуляемся в «словесный сад». И Кота в сапогах пригласим с собой. Сегодня в нашем саду выросло дерево с корнем «сапог». Если вы правильно подберете родственные слова, похожие на слово «сапог» по смыслу и по звучанию, то на дереве появятся плоды.

Дети называют слова и помещают кружки (плоды) на дерево.

– как можно назвать маленькие сапоги, сапог? Сапожки, сапожок.

– как называют человека, который чинит обувь, сапоги? Сапожник.

– как называется его мастерская? Сапожная.

– как называется крем для обуви, для сапог? Сапожный.

– как можно назвать очень большие сапоги? Сапожищи.

8. Посылка

Посылка

(Дети стоят в кругу)

– Один мой знакомый, который работает на обувной фабрике, прислал мне интересную посылку. Давайте откроем ее.

(в коробке образцы материалов, из которых производят обувь)

– Что это?

– Давайте вспомним, из чего делают обувь. (из кожи, замши, резины, ткани, шерсти)

– В посылке есть еще несколько предметов.

(Показать детям шнурок, пряжку, пуговицу, липучку)

– Как вы думаете, что это? (дети перечисляют)

– Каким словом можно назвать все эти предметы? (застежки)

– Застежка – это – часть обуви.

– Кто из вас знает, из каких частей состоит обувь?

9. Игра «Назови детали обуви»

Игра «Назови детали обуви»

Дети по цепочке быстро передают шнурок и перечисляют детали обуви, не повторяются.

(Поместить на доске схему – подсказку)

Подошва, пятка, носок, язычок, шнурок, молния, липучка.

Если дети что-то не перечислили, показать и назвать эту деталь.

-Ребята, «носок» есть у обуви, а еще что обозначает это слово?

(ответ: «обозначает одежду»)

«язычок» тоже имеет два значения.

(дети отвечают)

-У слова «молния» тоже два значения. Какие?

-Правильно, ребята!

10. Физминутка

«Сапожки».

Физминутка «Сапожки».

Нарядили ножки в новые сапожки, Выставляем носочки поочерёдно

Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. Ходьба на месте

Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте, Топот на месте

В грязь не заходите, сапожки не рвите. Прыжки на месте

11. Д/игра «Обувная фабрика»

Д/и «Обувная фабрика»

(дети садятся на стулья)

– Предлагаю вам стать экспертами. Попробуйте на ощупь определить, какой материал у вас в руках и сказать, какую обувь из него можно изготовить. Поможет нам «Загадочный ящик» и схема – подсказка.

Дети по очереди обследуют образцы материалов и отвечают, используя распространенные предложения.

Дать образец.

– Это кожа. Она прочная, гладкая. Из нее можно сшить осенние, (детские) кожаные ботинки (туфли, босоножки) с молнией. (с пряжками)

– Это замша. Она шершавая, прочная, мягкая. Из нее можно сшить замшевые туфли (сапоги, кроссовки) с липучками.

– Это мех. Он мягкий, теплый, пушистый. Из него можно сшить меховые зимние сапоги или ботинки с молнией. (со шнурками.)

– Это резина. Она гладкая, упругая. Из нее можно изготовить резиновые сапоги и галоши.

– Это шерсть. Она мягкая, пушистая, теплая. Из нее можно изготовить шерстяные валенки.

– Это материя. Она прочная, мягкая, плотная. Из нее можно сшить домашние матерчатые тапочки (детские туфельки с пряжками)

Кот в сапогах приготовил нам сюрприз: он тоже принес образцы материалов для обуви. Но они какие-то странные. Что это? (хрусталь и дерево). Как вы думаете, какую обувь из них можно сделать?

Давайте вспомним, в какой обувиходили некоторые сказочные герои:

Туфельки Золушки из хрусталя (какие)– хрустальные

Башмачки Буратино из дерева (какие)– деревянные.

Д/упражнение «Скажи наоборот» Д/упражнение «Скажи наоборот» (игра с мячом)

– Давайте немного отдохнем и поиграем в мяч.

Дети встают в круг

– Я задаю вопрос и бросаю мяч кому-то из вас, а вы отвечаете и возвращаете мяч мне.

Обувь, которую только что купили (какая) –новая

– Скажи наоборот. – старая

Обувь, которую испачкали (какая) – грязная

– Скажи наоборот. – чистая

– У мамы на туфельках каблуки высокие, а у маленькой девочки? – низкие.

– Ваня шнурки завязал, а Саша… развязал.

– Я молнию застегнула, а ты… расстегнул

– Мальчик побежал, а девочка… остановилась.

12. Д/и «Что можно делать?» Д/и «Что можно делать?»

– По-моему, наш Кот немного растерялся. Давайте напомним ему, что можно делать с обувью

Обувать, снимать, ходить, бегать, прыгать, покупать, продавать, дарить.

– Чтобы обувь долго служила и не портилась, за ней нужно ухаживать. Как?

• Чистить, мыть, протирать, смазывать обувным кремом и т. д.

13. Д/игра «Один-много»

Д/игра «Раздели пару»

– Обычно мы говорим о паре обуви. Но иногда на большом складе обувь теряется и остается один предмет из пары. Как о нем сказать?

Туфли, а одна…туфля.

Ботинки – один …ботинок.

Сапоги – один сапог

Босоножки – одна босоножка.

Тапки – одна тапка.

Сандалии – одна сандалия.

Валенки – один валенок.

Кроссовки – одна кроссовка

Шлёпанцы – один шлёпанец

14. Итог. – Кот в сапогах узнал много нового про обувь. А помогли ему вы.

Давайте поможем еще одному сказочному персонажу. Открою вам секрет. Мой знакомый с обувной фабрики, это всем известный Мальчик с пальчик. Он подрос и открыл цех по производству сапог –скороходов.Вот он-то и обратился с просьбой: помочь ему украсить сапоги, что бы они все были разные и красивые.

После перерыва проводится НОД по Художественно-эстетическому развитию: Аппликация на тему:«Я – дизайнер модной обуви» (сапоги-скороходы)

Источник

инна нурыева
НОД Развитие речи по теме «Обувь»

Нурыева Инна Николаевна воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ №24 «Космос» г. Сургут Тюменская обл.

НОД Развитие речи по теме «Обувь»

Цель: Учить составлять описание обуви по схеме воспитателя полными предложениями. Развивать и активизировать словарь по теме. Развивать общую и мелкую моторику, умение согласовывать движения с речью. Продолжать развивать мышление, зрительное и слуховое восприятие, память. Закреплять знания о способах ухода за обувью. Воспитывать бережное отношение к предметам обуви.

Ход занятия:

1. Орг. момент:

Дружно за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.

Сегодня мы с вами отправляемся в Простоквашино. Изобразите добродушного кота Матроскина; испуганного Шарика; как Шарик ловит рыбу; ворчливого кота; радостного Шарика, который поймал рыбу. (Психогимнастика).

2. Сообщение темы:

Пришел кот Матроскин: У нас совсем холодно, одевайтесь потеплее. (На наборном полотне картинки с предметами одежды) Что мы оденем? Как назвать эти предметы одним словом?

Что мы обуем на ноги? (предметные картинки с предметами обуви) Как назвать эти предметы одним словом?

Для чего нужна обувь? Какой должна быть обувь?

Матроскин: А вот что я обую – угадайте: В них упрячешь две ноги и в мороз гулять беги. (валенки)

Как назовем обувь, которую носим только зимой? (зимняя обувь).

Где можно приобрести обувь? (в обувном магазине).

«Покупка обуви в магазине»

Для того, чтобы продавец понял, какая вам нужна обувь, ее надо подробно описать.

(Предлагаю схему описания. Далее воспитатель вместе с Матроскиным составляет описание предметной картинки. После предлагаю детям самостоятельно составить описание обуви по выбору двух детей.)

А сейчас мы с вами отправляемся в Простоквашино.

В прихожей лежали /поглаживание/

Тропинкой бежали /на носочках/

По грязи топтались /тяжелые шаги/

Над речкой болтались /болтаем ногами/

Когда их ругали /хлопаем в ладоши/

Они убегали /на носочках/

Под лавку влезали /присели на корточки/

И ваксу лизали /шаркающие движения ступней/

Ну что, понравилось путешествие?

Далее дети продолжают составлять описание предметов обуви по схеме (4-5 детей).

Матроскин: какую красивую, удобную обувь вы купили в магазине. А в ней будет тепло зимой? Почему?

Обувь из меха какая? Меховая обувь. /из войлока, из кожи, из замши?/

Пальчиковая гимнастика «Новые кроссовки» Матроскин рассказал интересную историю.

Как у нашей кошки на ногах сапожки. /дети загибают пальцы по одному/

Как у нашей свинки на ногах ботинки.

А у пса на лапках голубые тапки.

А козленок маленький обувает валенки.

А сыночек Вовка новые кроссовки.

Вот так, вот так, новые кроссовки. /удары кулак-ладонь/

3. Итог. Обобщение.

Спасибо, ребята, вы научили меня описывать обувь. Теперь мы с Шариком сможем купить обувь в магазине.

В-ль: Ребята, а вы знаете, как нужно ухаживать за обувью, чтобы она служила вам долго?

Если испачкалась – помыть

Если промокла – просушить и намазать кремом для обуви.

Если порвалась или оторвался каблук – обратиться в обувную мастерскую.

Кто отремонтирует обувь – обувщик

А теперь отправимся обратно в детский сад.

В прихожей лежали, по тропинке бежали,

По грязи топтались, над речкой болтались.

Когда их ругали – они убегали.

Под лавку влезали и ваксу лизали.

Источник

Лейсан Минуллина
Конспект логопедического занятия по развитию речи на тему: «Обувь».

Цели:

Обучающие:

Обогащение словарного запаса.

Формировать умение составлять описательный рассказ по схеме.

Коррекционно-развивающие:

Развитие слухового внимания.

Работа со словами- омонимами.

Упражнять в образовании относительных прилагательных с существительным в роде, числе, падеже; образовании существительных в форме именительного и родительного падежей множественного числа.

Развитие пространственной ориентации.

Развитие внимания, восприятия, воображения.

Развитие мелкой моторики.

Воспитательные:

учить детей работать самостоятельно,

учить отвечать на вопросы полным ответом,

развивать самоконтроль и взаимоконтроль речи.

Оборудование:

Предметные картинки (тапочки, ботинки, кеды, туфли, босоножки, кроссовки, сапоги зимние, сапоги весенние, шлепки, сланцы,раздаточный материал: две картинки с изображением обуви, разрезанные на пять частей; картинки с контуром обуви; картинка с изображением полки с обувью.

План:

Орг. момент.

1. Введение в тему.

2. Игра «повтори не ошибись».

3. Игра «Ответь на вопрос и найди соответствующую картинку».

4. Игра «Назови детали обуви».

5. Игра с мячом «Магазин».

6. Развитие мелкой моторики.

7. Игра «Большой- маленький».

8. Согласование существительных с числительными.

9. Физ. минутка.

10. Развитие внимания, восприятия, воображения.

11. Игра «Что пропало?».

12. Развитие пространственной ориентации.

13. Отгадай по описанию.

14. Итоги урока развития речи.

Ход занятия:

Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята! Давайте изобразим на лице радость, для этого улыбаемся, глазки светятся. Молодцы! Зарядились положительной энергией! Сели!

1. Введение в тему.

-Мы сегодня будем говорить об обуви. Перечислите мне обувь, которую вы знаете.

(дети перечисляют)

Затем логопед показывает ту обувь, которую ученики не назвали.

2. Игра «повтори не ошибись».

Логопед говорит ряд слов, а дети по одному повторяют.

Тапки- ботинки- босоножки

Сапоги- ботинки- туфли

Кеды- ботинки- сапоги

Шлепки- туфли- кроссовки

Валенки- туфли- босоножки

Сандалии- шлепки- босоножки

3. Игра «Ответь на вопрос и найди соответствующую картинку».

Логопед задает вопросы. Дети отвечают и показывают указкой соответствующую картинку.

-Во что вы обулись дома, перед тем как идти в школу? (туфли, сандалии, кроссовки) (картинки на доске)

-Во что вы переобулись, придя в школу? (в тапки, туфли, в кроссовки) (картинки)

-Ребята, а сапоги, валенки, теплые ботинки мы в какое время года носим?

(ответ: «Зимой»)

-Значит, эта обувь какая?

(ответ: «Зимняя обувь»)

-В какое время года можно носить сандалии, сланцы?

(ответ: «Летом»)

-Значит она какая?

(«Летняя обувь»)

-В какое время года можно носить туфли?

(ответ: «Весной»)

-Значит, эта обувь какая?

(ответ: «Весенняя обувь»)

-Посмотрите, ребята, эту обувь носят на улице. (логопед показывает ботинки, сапоги)Значит, это какая обувь?

(ответ: «Эта уличная обувь»)

-А тапочки где носят?

(ответ: «дома»)

-Значит, эта обувь какая?

(ответ: «домашняя обувь»)

обувь, которую носят мужчины, как называют?

(ответ: «Мужская обувь»)

обувь, которую носят женщины?

(ответ: «женская обувь»)

-А вы какую обувь носите?

(ответ: «детскую обувь»)

-Молодцы! А из каких материалов изготавливают обувь?

(ответ: «из резины, из кожи»)

– Ребята, обувь из кожи как называется?

(ответ: «Кожаная обувь»)

-А из резины?

(ответ: «Резиновая обувь»)

4. Игра «Назови детали обуви»

Дети по цепочке быстро перечисляют детали обуви, не повторяются.

(подошва, пятка, носок, язычок, шнурок, молния, липучка) Если дети что-то не перечислили, то логопед сам показывает и называет эту деталь.

-Ребята, «носок» есть у обуви, а еще что обозначает это слово?

(ответ: «обозначает одежду»)

«язычок» тоже имеет два значения.

(дети отвечают)

-Какое еще слово забыли?

(ответ: «Молния»)

-Правильно, ребята!

5. Игра с мячом «Магазин»

-Сейчас мы оказались в магазине, где много обуви.

Логопед говорит словосочетание, бросает мяч ребенку, тот должен сказать тоже самое словосочетание со словом «много» и вернуть мяч.

Красные туфли- много красных туфель.

(Черные сапоги, детские кроссовки, зеленые сандалии, мужские кеды, модельные туфли, спортивная обувь.)

6. Развитие мелкой моторики.

Логопед раздает по две картинки, разрезанные на пять частей.

7. Игра «Большой- маленький»

-Чем отличается мужская и женская обувь от детской?

(отвечают: «Размером»)

-Сейчас я буду называть большую обувь,а вы маленькую:

сапоги- сандалии-

туфли- кроссовки-

ботинки- тапки-

-Молодцы!

8. Согласование существительных с числительными.

-Как мы посчитаем вот эту обувь? (на доске пять пар обуви) сколько здесь ее?

(дети считают) (Если дети затрудняются, то логопед помогает)

Логопед объясняет, что обувь считают парами. А пара это сколько?

(дети отвечают)

-Правильно, это две.

9. Физ. минутка.

Логопед выводит детей на ковер.

-Топаем мы по дорожке- топ, топ, топ, топ,

выше ноги поднимаем- топ, топ, топ, топ,

мы топаем ногами- топ, топ, топ,

мы хлопаем руками- хлоп, хлоп, хлоп,

Качаем головой.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,

Мы руки подаем и ходим так кругом.

10. Развитие внимания, восприятия, воображения.

-Ребята, посмотрите на эти картинки (логопед показывает контуры обуви- бесцветные картинки.) Нужно разгадать, где какая обувь. (логопед по одной картинке показывает, дети отгадывают)

11. Игра «Что пропало?»

На доске пять картинок (туфли, тапки, сапоги, ботинки, сандалии)

Все закрывают глаза, а логопед одну картинку убирает. Дети отгадывает ее. Затем логопед выставляет шесть картинок. Упражнение повторяется 5-6 раз.

12. Развитие пространственной ориентации.

Логопед показывает картинку с изображением шкафа с тремя полками, на которых размещена обувь. Логопед спрашивает : «где находятся тапочки?»

(ответ: «тапочки находятся на второй полке, между сапогами и туфлями»)

Логопед задает столько вопросов, сколько учеников в классе.

13. Отгадай по описанию.

Выходит ребенок, описывает одну из обуви, не называя обуви. Остальные ребята должны угадать ее. Эту работу выполняет каждый ученик.

14. Итоги занятия развития речи.

– Ребята, о чем сегодня говорили?

– Какие упражнения мы выполняли?

(дети отвечают.)

-До свидания, ребята! Все молодцы!

Источник