Развитие речи тема мама и ребенок

МБДОУ «Детский сад №10 «Сказка» города Новочебоксарска

Конспект ООД

 по развитию речи в старшей группе

«Моя мама лучше всех»

Подготовила и провела:

Комарова Августа Владимировна ,

воспитатель.

Программное содержание:

Цель: Воспитание чувства глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.

Задачи:

Образовательные:

Учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме. Углубить знания детей о роли мамы в их жизни. Сформировать у детей интерес к своей маме, семье, сохранению семейных традиций и обычаев. Вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме. Способствовать умению детей преобразовывать абстрактные символы в образы(перекодирование информации). Научить мыслить детей последовательно, систематизировать знания и представления, задавать вопросы, находить ответы, делать выводы; развивать творческое воображение, сообразительность.

Развивающие:

Развивать интерес ребенка к своим близким. Развивать у детей связную, монологическую и диалогическую речь. Развивать эмоциональную и слуховую память. Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками. Развивать умение строить диалог в процессе общения и отвечать на вопросы полным предложением. Развивать грамматический строй речи. Способствовать развитию основных психических процессов – памяти, внимания, образного мышления.

Воспитательные:

Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.

Предварительная работа:

Рисование портретов мамы. Чтение художественной литературы:  стихотворение Е. Благининой “Посидим и в тишине”.  А. Барто “Мама”.

Заучивание стихотворений и пословиц о маме. Предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде.

Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийный экран, колонки, игрушечный микрофон,  презентация “Что общего между двумя картинками?”, раздаточный материал: картинки к игре  “Приготовь обед”, мнемосхема “Какая мама”.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что нас пригласили в телевизионную студию на детскую передачу. Хотите быть участниками этой передачи?

Ответы детей:

Воспитатель: Чтобы узнать название передачи ,я загадаю слово, а вы задавая вопросы, должны догадаться, какое слово я загадала.

Игра “Да – Нет” или “Угадай, что я загадала” (ТРИЗ).

Цель: научить мыслить детей последовательно, систематизировать знания и представления, задавать вопросы, находить ответы, делать выводы; развивать творческое воображение, сообразительность.

Воспитатель загадывает слово “мама”,  дети задают вопросы (Это что – то живое? Это растение? Это животное? Это человек? Оно большое? Это не ребенок? Это близкий человек?

 Воспитатель отвечает только “ да” или “нет”, пока дети не угадают задуманное.

Воспитатель: Да, это мама ребята. Итак, наша передача называется «Моя мама – лучше всех».

Воспитатель: А кем буду я? Если это телепередача?

Дети: Телеведущей.

Воспитатель: А кем будут те, кто смотрит телепередачу?

Дети: Телезрителями.

Воспитатель: Дорогие участники передачи, как и все артисты, давайте с начало  подготовимся.

Ритмическое упражнение “Гости”.

Цель: развивать мелкую моторику рук, речь.

Мама, мама? Ладошки вместе, постукивают друг друга два мизинца.

Что, что, что? Постукивают друг друга два больших пальца.

Гости едут. Так же мизинцы.

Ну, и что? Так же большие пальцы.

Здравствуйте! Мизинцы прижаты друг к другу, большие пальцы тоже,

остальные, переплетаясь, шевелятся.

Упражнение: «Вкусное варенье».

Цель: развивать артикуляционную моторику детей.

Блин мы ели с наслаждением,

Перепачкались вареньем.

Чтоб варенье с губ убрать,

Ротик нужно облизать.

Воспитатель: Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали!

Добрый день, дорогие  участники и телезрители! Сегодня в нашей студии дети старшей группы. Они пришли на передачу,  чтобы рассказать о своих мамах, самых лучших мамах на свете. В нашей стране в конце ноября отмечается общественный праздник «День Матери». Поэтому тема телепередачи очень важна. Дети, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете?

(Выслушиваются ответы детей).

Воспитатель: Самое лучшее слово на свете «МАМА». Слова «мама», «мать» – одни из самых древних на Земле и звучит почти одинаково на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас.

Игра  “Как ласково можно назвать маму?”

Дети: Мамочка, мамуля, маменька, мамуся, солнышко,…..матушка-так называли в старину.

Воспитатель: Я предлагаю сказать в микрофон красивые слова о маме. Какая она?

Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная,  радостная…

Воспитатель: Молодцы дети, вы сказали много чудесных слов о своих мамах. Я хочу вам прочитать рассказ А.В. Митяева «За что люблю маму».

Чтение:  А. Митяев”За что я люблю маму”.

Воспитательница в детском саду спросила: «За что вы любите свою маму?». У Пети мама строитель. Он хотел сказать: «За то, что мама дома строит». Но промолчал. Разве не любил бы он ее, если бы она была доктором. Зина хотела сказать: «За то, что мама вкусные кушанья готовит». И тоже промолчала. Мама однажды уезжала, вкусную еду готовил папа, но девочка и тогда не разлюбила маму. Тут со стульчика встала Галя: «Когда мне было больно, мама меня жалела, и мне сразу стало легче. Я люблю маму за это.

Читайте также:  Психическое развитие ребенка в год форум

Воспитатель: О чем спросила воспитательница детей? О чем хотел рассказать Петя? О чем подумала Зина? Что сказала Галя? Что решили дети? А вы за что любите своих мам?

О чем нам хотела сказать автор А. Митяев в своем рассказе  «За что я люблю маму»?

Ответы детей:

Воспитатель: Я с вами согласна ребята, мамы у нас разные, но мы их все любим, и надо чаще говорить им об этом. Говорить друзьям ,какие они хорошие.

Давайте поподробнее расскажем о своей  маме: как ее зовут? Где она работает? Любит ли свою работу? Устает ли? Важен ли ее труд?

Кто хочет?  

(Рассказ детей по мнемосхеме).

Воспитатель: Спасибо ребята за интересные рассказы. (Остальных мы послушаем на прогулке).

Воспитатель: А сейчас в нашей передаче рекламная пауза. Прошу вас пройти на ковер и показать ,как вы помогаете мамам.

Физкультминутка “Дружно мама помогаем”:

Дружно мамам помогаем,

Пыль повсюду протираем.

Мы белье теперь  стираем.

И полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем.

Маму крепко обнимаем.

Воспитатель: А теперь, дорогие участники, предлагаю вам построить пирамиду к слову “Мама”.

Синквейн к слову “Мама”.

Цель: развивать психические функции (память внимание, мышление), умение подбирать имена прилагательные, глаголы.

Например: в первой строчке напишем существительное.

во второй строчке опишем это слово с помощью двух прилагательных.

на третьей укажем глаголы, обычно в количестве трёх.

на четвёртой – смысловую фразу к существительному.

на последней, пятой – одно слово ассоциируемое, с первым.

Мама

Дорогая, единственная

Понимает, советует, жалеет

Никто тебя не заменит

Мамуля.

Или этот вариант:

Мама

Добрая, родная

Терпит, учит, приласкает

Всегда придёт на помощь

Жизнь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста на экран. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Что  общего между двумя картинками?». (ТРИЗ).

Игра “Что общее между двумя картинками”. Работа с презентацией.

Цель: развивать умение находить общее между объектами и  предметами.

Воспитатель: Молодцы, вы правильно назвали, что общего в картинках.

Дидактическая игра «Кому что нужно для работы».

Цель: развивать умение соотносить орудие труда с профессией человека; называть соответствующие профессии; закреплять умение составлять рассказ о профессии; умение употреблять винительного падежа имен существительных; дательного падежа имен существительных: повару – поварешка, продавцу –  касса ; ножницы – портнихе, бинт – медсестре, указка – учителю, краска – маляру .

Воспитатель:  Молодцы, вы знаете, кому что нужно для работы. Скажите ребята, а что значит слушаться маму?                          

Проект «Будущих родителей растим вместе».

-поступать  в соответствии с правилами (или обычаями)

-просить разрешения

-помогать маме

-делать так, как скажет мама

-радовать близких своими хорошими поступками.

Воспитатель.  Мама иногда говорит «надо слушаться». Как вы думаете дорогие участники, почему  мама хочет, чтобы мы  ее слушались?

-хочет, чтобы мы выросли хорошими людьми

-мам любит нас

-мама желает добра

Воспитатель: Я с вами согласна,  ведь когда мы вырастем, и мы будем родителями.  И также будем стараться воспитать добрых, любящих детей.

Воспитатель: Сейчас попрошу участников передачи вернуться на свои места в «телестудию».

Воспитатель: Дорогие участники, давайте вспомним пословицы о маме. (Некоторые пословицы воспитатель начинает читать, а дети договаривают).

Пословицы о маме.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

Птица рада весне, а младенец матери.

Материнская ласка не знает конца.

Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.

Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.

Воспитатель: Молодцы, дети, вы знаете много пословиц про маму.

Нам нужно чаще радовать своих мам вниманием, заботой. Недавно, мы для мам делали подарки. А сегодня я предлагаю вам «приготовить  обед».

Игра “Приготовь обед”.

Цель: развивать речь, активизировать словарь по теме “Посуда”, “Овощи”, “Фрукты”, “Ягоды”.

Воспитатель: У меня на трех столах разные карточки , а на мольбертах кастрюли.  В большой кастрюле  будет вариться суп (щи), в средней кастрюле надо будет сварить картофельное пюре, а в маленькой будет фруктово – ягодный компот. Вам нужно будет подобрать карточки с картинками продуктов для каждого блюда.

В конце занятия все работы выставляются и рассматриваются. Дети анализируют, правильно ли они подобрали продукты к блюдам.

Воспитатель: Я увидела настоящих помощников мам. Вы теперь сможете ей помочь приготовить обед для всей семьи.

Воспитатель: Время нашей передачи закончилось. Я благодарю вас, дети, и вас, уважаемые телезрители за участие в телепередаче «Моя мама – лучше всех!». Заканчивая нашу встречу, я хотела бы, чтобы вы не забывали говорить мамам добрые слова, потому что они ждут вашей любви, нежности, поддержки. До новых встреч!

Рефлексия.

Воспитатель: О ком мы сегодня говорили?

Воспитатель: Что вам особенно понравилось?

Читайте также:  Фото развитие ребенка в животе мамы

Где мама, там забота,

Где мама, там общение,

Где мама, там любовь,

Где мама – вдохновение.

Использованная литература:

1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С. , М.А. Васильева. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». – М.: Мозаика-Синтез, 2010. 2. Гербова В.В Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. – М.: Просвещение. 3. Краснощекова Н.В. Сюжетно- ролевые игры для детей дошкольного возраста. – Ростовна-Дону: Феникс, 2012. 4. Сахипова З.Г. Читаем детям. – Ленинград: Просвещение, 1987. 5. О маме. Стихи и рассказы. – М.: Детская литература, 1988.

Интернет – источники:

1.maam.ru

2. nsportal.ru

Источник

Ольга Суворова
Конспект итоговой НОД по развитию речи «Чья мама? Чей малыш?» в первой младшей группе

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МО «СГО» детский сад №10 «Чайка» г. Светлый

Конспект итоговой непосредственной образовательной деятельности детей в 1 младшей группе «Б»

по развитию речи на тему: «Чья мама?Чей малыш.

Подготовила воспитатель: Мягкова Ольга Леонидовна

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,«Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстеническое развитие».

Форма НОД: Беседа, игровая ситуация, физ-минутка, игра в прятки.

Форма организации: группа.

Цель: Закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних животных; учить правильно называть их и их детенышей; угадывать  животное по описанию.

Задачи:

Образовательные:   учить детей различать по внешнему виду взрослых животных и их детенышей и называть. Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи. Прознесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом и т. п.

Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность. Продолжать развивать мелкую моторику рук.

Речевые: Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков звукоподражаниям, освоению диалоговой речи, пополнить и обогатить словарный запас детей.

Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека.

Формировать навыки умения работать сообща.

Демонстрационный материал:  Игрушки домашних животных:

(котенок,щенок,теленок,жеребенок, курица, картинки с  изображением  кошки с котенком, собаки со щенком, лошади с жеребенком, курицы с цыпленком, коровы с теленком).

Словарная работа: Домашние животные, котенок- кошка, щенок- собака, теленок-корова, жеребенок- лошадь, курица- цыпленок.

Методы и  приемы: Организационный момент, игровая ситуация,сюрпризный момент, беседа-диалог, вопросы к детям, физкультминутка, дидактическая игра, игра в поятки, подведение итогов.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних животных и их детенышей.

2. Наблюдение за кошкой и собакой.

3. Чтение художественной литературы.

4. Дидактическая игра «Кто как кричит?»

5. Рисование животных по трафаретам.

Планируемые результаты: Дети внимательно слушают рассказ воспитателя, рассматривают картинки, отвечают на вопросы, проявляют активность в выполнении простых движений, характерных тому или иному животному.

ХОД НОД:

Дети заходят в группу

Воспитатель: ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями

Игра «Здравствуйте»

Станем рядышком, по кругу,

Скажем “Здравствуйте!” друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем “Привет!” и “Добрый день!”

Воспитатель: Ребята проходите и присаживайтесь на стульчики                            Воспитатель: Ребятки, слышите? Звучит сигнал машины. Кто это к нам приехал? Вы посидите, я  схожу, посмотрю кто там.

Воспитатель завозит машинку, в кузове игрушки домашних животных.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто это к нам приехал в гости?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно. Кошка, корова, курица, собачка и лошадка (поясняет). Это животные. Только они что-то грустные. Давайте спросим у них,что случилось? Воспитатель прислоняет к уху. Они говорят,что они потеряли своих мамочек. Давайте поможем им отыскать мам.   Ребятки, поможем?

Дети: Да

Воспитатель: (воспитатель достает из машины животное). Это кто у нас?

Ответы детей: котенок

Воспитатель: Что есть у котенка? (лапы, хвостик, усики, ушки, шерстка) А кто у котенка мама? Правильно, кошка.

А как котенок зовет свою маму? (2-3 индивидуальных ответа) Мяу-мяу! (тихо)

Котенок у нас какой? (маленький). Голосок  тоненький – мама его не слышит.

Давайте все вместе позовем маму котенка.

Дети хором: «Мяу, мяу!»

Воспитатель (ставит на мольберт  картинку кошки с котенком). Ребятки, посмотрите, кто это?Дети: Мама-кошка с котенком. Мы помогли котенку найти свою маму (ставит игрушку котенка рядом с картинкой).

Какую потешку мы знаем про киску? (Дети вместе с воспитателем рассказывают потешку):

Киска, киска, киска брысь!

На дорожку не садись.

А то деточки пойдут,

Через киску упадут!

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: А это кто?

Ответы детей: щенок

Воспитатель: Какой он? (маленький) Что у него есть? (лапы,уши,хвост)

А кто мама у щеночка? (ответы детей)

Правильно, собака. А как щенок маму зовет?

Дети: Ав-ав (2-3 инд. ответа)

Воспитатель: Не слышит мама щеночка. Давайте вместе позовем (воспитатель ставит на мольберт картинку собаки со щенком).

Воспитатель: Услышала мама. Мы с вами помогли щеночку найти маму.

Читайте также:  Познавательная деятельность ребенка в психическом развитии детей

Воспитатель: Давайте вспомним песенку про собачку. Кто же нам её споет?

Эммочка, может ты попробуешь?

К нам пришла собачка,

Умная собачка,

Очень много знает,

Очень громко лает.

Гав, гав, гав!

Вот какая у нас собачка! 

Воспитатель: умничка Эмма.

Воспитатель: Это кто? (цыпленок) Какой он?

Дети: маленький, желтый, пушистый

Воспитатель: А кто у цыпленка мама?

(воспитатль ставит картинку курицы с цыпленком)

Воспитатель: Как цыпленок зовет маму?Дети: «Пи-пи-пи»

Правильно. А теперь мы с вами поиграем. Я буду курочкой, а вы цыплятами. Вы мои детки и должны меня слушаться.

Пальчиковая гимнастика «Вышла курочка гулять»

Вышла курочка гулять (шагают двумя пальцами — указательным и средним — каждой руки,

Свежей травки пощипать (щиплющие движения всеми пальцами каждой руки,

А за ней ребятки — жёлтые цыплятки (бегут всеми пальцами обеих рук).

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко (хлопают в ладоши,

Не ходите далеко (грозят пальцем ведущей руки,

Лапками гребите (гребущие движения каждым пальцем обеих рук,

Зёрнышки ищите» (дети собирают зёрна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой — указательный, большой — средний и т.  д.).

Съели толстого жука, дождевого червяка (руки в стороны,

Выпили водицы — полное корытце (зачерпывающие движения ладонью)

Воспитатель: Мама услышала цыпленка. Вы помогли цыпленку найти маму.

Воспитатель: А это кто? (теленок). Какой он? Что у него есть? А кто у теленка мама?

Ответы детей: корова

(воспитатель ставит картинку коровы с теленком)

Как теленок зовет маму? (2-3 инд. ответа)

Дети: Му-у, Му-у!

Услышала мама-корова теленка.

Дети:Да

Воспитатель: Помогли мы теленку найти маму. Спасибо, говорит нам теленок.

Воспитатель: Всем мы помогли найти мам? Посмотрите ребята?

Дети:Нет!

Обращают внимание на машину, заглядывают в кузов.

Воспитатель: Ой тут еще кто-то остался.

Кто это? (Жеребенок) Какой он? (маленький). Что у него есть? (грива, длинный хвост)

Как он маму зовет?

Дети отвечают: Иго-го, иго-го!

А кто у него  мама?

Ответы детей: лошадь

Воспитатель: Может и мама лошадь услышит нас если мы все вместе позовем ее (Иго-го, иго-го)

Воспитатель (ставит на мольберт картинку лошади с детенышем): Услашала мама лошадь,пришла к своему жеребенку.

А вы знаете, почему лошадь быстро-быстро скачет? У неё ноги длинные, быстрые, сильные.  (Рассматриваем лошадку). – Мы сейчас станем лошадками и быстро-быстро поскачем! – Как лошадки цокают копытами? (Язычком цокаем).

Физминутка: (Дети имитируют лошадок).

Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками – то одной, то другой)

Я лошадка – серый бок! (Повороты, ручки на талии)

Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)

Если хочешь – прокачу! (Легкий бег на месте.)

Посмотри, как я красива,

Хороши и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону – показывают какая красивая лошадка)

Цок, цок, цок, цок,

Я лошадка – серый бок! (Детки кружатся на месте)

Воспитатель: присаживайтесь на стульчики

                        Вот теперь наши животные не  грустят, они все нашли своих мам.

А какие это животные? Домашние или дикие? Правильно, домашние.

Потому что они живут рядом с человеком и приносят ему пользу. Корова дает молоко, курица несет яйца, собака сторожит дом, кошка ловит мышей, а лошадь возит человека на спине.

Повторите ребятки: Что дает корова? Что несет курица? Что сторожит собака? Кого ловит кошка?кого возит лошадь на спине?

Воспитатель: Ребятки, домашние животные  хотят с вами поиграть в прятки. Поиграете? Животные по очереди будут прятаться, а вы угадывать, кто же спрятался. Только не подглядывайте.

                                                          Игра «В прятки»

(Дети отварачиваются, а воспитатель убирает одно животное. Повернувшись дети должны угадать кого нет)

Воспитатель: Умнички, всех животных нашли, никому не удалось от вас спрятаться.

Воспитатель:«А теперь посадим мам и детенышей в машину и повезем на прогулку»

Воспитатель: Молодцы, ребятки. Какие вы внимательные. Славно как поиграли.

За то,что вы помогли  домашним животным найти мам они дарят вам сладкие яблоки.

Давайте скажем им всем спасибо! До свидания!

Дети: До свидания!

Воспитатель: Приезжайте к нам еще!

Рефлексивно-оценочный этап:

Воспитатель: Ребятки, какие животные к нам приезжали?

Дети: домашние

А почему их называют домашними? (живут рядом с человеком и приносят ему пользу)

Воспиатель: Кто сегодня к нам приехал?

Дети: котенок, щенок,теленок, жеребенок, курица

Кого они искали?

Дети: мам

Как звал  котенок маму? Как щенок звал? Как теленок? Как жеребенок?

А кто мама у котенка (кошка) У щенка? (собака)У теленка? (корова) У жеребенка? (лошадь)

Воспиатель: Вы сегодня большие молодцы, потому что помогли найти детенышам свои мам. Хотите поиграть с животными?

Дети: Да!

Дидактическая игра: «Чья мама? Чей малыш     

Источник