Развитие речи старшая группа винегрет и салат здоровье для ребят

Развитие речи старшая группа винегрет и салат здоровье для ребят thumbnail

Цель :

*Развивать диалогическую и монологическую формы речи.

* Закреплять умение составлять краткое описание предмета, используя разные виды предложений.

* Обогатить речь прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов.

* Учить детей отгадывать загадки.

* Закреплять умение рассказывать об овощах используя «схемы-опоры».

* Воспитывать интерес к труду и желание трудиться.

Ход занятия.

– Ребята, подойдите ко мне. Посмотрите , кто к нам пришёл! Это инопланетянин с планеты «Зет». Он прилетел к нам в гости. Его надо угостить. Хочешь конфет?

Инопланетянин: А ч-то э-то такое?

Воспитатель: Хочешь кашу, торт, пирожки, суп?

Инопланетянин: А что это такое?

Воспитатель: Ребята, давайте его угостим винегретом. Будешьвинегрет?

– Он не знает, что это такое. Давай ему все расскажем про винегрет. Из чего его готовят?

– Из овощей.

– Из каких овощей ?

-Картофель, морковь, капуста, огурцы, лук, свекла.

– Расскажите инопланетянину про эти овощи: где растут ,какие они на вид, на вкус.

(дети рассказывают про овощи используя «схемы-опоры». В ходе рассказов воспитатель привлекает детей к дополнениям, подсказывает слова, фразы ,даёт оценку.

Воспитатель: Ребята, мы рассказали гостю всё про овощи. Интересно узнать, сможет ли он после наших рассказов их сложить из разрезных картинок? Вот наборы этих картинок. Выбирай!

(Инопланетянин пытается это сделать, но у него не получается. Дети собирают картинки, а один помогает гостю.)

Воспитатель: Получилось! По картинкам гость узнаёт овощи, авот загадки про них он отгадает?

Инопланетянин: Попробую.

(дети загадывают загадки про овощи для винегрета. Инопланетянин отгадывает, ошибается, дети ему помогают.)

Воспитатель: Вот теперь наш гость и по описанию, и по картинкам, и по загадкам узнает овощи.

-Давайте расскажем ему, о чём спорили овощи.

Игра-Драматизация «Спор овощей»

Ведущий. Собирают осенью урожай плодов.

Много людям радости после всех трудов.

Урожай у нас хорош, уродился густо :

И морковка, и картошка, белая капуста.

Баклажаны синие, красный помидор

Затевают длинный и серьезный спор.

Огурец. Очень будете довольны, съев огурчик малосольный

А уж свежий огуречик всем понравится, конечно

Свекла. Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.

Свеклу надо для борща и для винегрета,

Кушай сам и угощай ! Лучше свеклы нету.

Капуста. Ты уж ,свёкла , помолчи ! Из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги капустные!

Морковка . про меня рассказ не длинный. Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок и грызи морковку.

Будешь ты тогда , дружок, крепким, сильным, ловким.

Ведущий.Тут надулся помидор и промолвил строго:

Помидор. Не болтай ,морковка , вздор, помолчи немного.

Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный!

Витаминов много в нем, мы его охотно пьём.

Лук. Я – приправа в каждом блюде и всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг, я простой, зелёный лук.

Картошка. Я, картошка так скромна, слова не сказала.

Но картошка так нужна и большим, и малым.

Слышится стук в дверь.

Овощи хором : «Кто-то, кажется, стучит?»

Входит Айболит. Ну, конечно, это я! О чем спорите друзья?

Овощи. Кто из нас , из овощей всех вкуснее, всех важнее?

Айболит. Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить

Все без исключенья! В этом нет сомненья.

В каждом польза есть и вкус. И решить я не берусь,

Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!

Воспитатель. Вот что сказал доктор, что все овощи полезные и вкусные.

А хотите ещё поиграть ? Игра называется «Угадай овощ по вкусу»

Воспитатель по очереди приглашает детей к столу. Ребёнок с завязанными глазами должен отгадать овощ по вкусу.

– А теперь мы должны из овощей приготовить винегрет для наших гостей. Идите , мойте руки. Надевайте фартуки. На столах нарезанные овощи в тарелках. Дети складывают из тарелок овощи в один салатник. (Воспитатель ходит между столами, помогает, даёт советы, следит за детьми) Готовый винегрет заправляют маслом, раскладывают по тарелкам и угощают гостей.

Воспитатель. Вот какой красивый получился у нас винегрет! А какой вкусный! Инопланетянин, тебе нравится винегрет?-

Инопланетянин. Да, очень!

Воспитатель, Винегрет и салат – витамины для ребят. В следующий раз мы приготовим

Фруктовый салат. Приходите к нам в гости!

Источник

Конспект комплексного занятия по развитию речи в старшей группе с использованием ИКТ

Дидактическая игра « Винегрет и салат – здоровье для ребят».

Программное содержание:

Развивать диалогическую и монологическую формы речи.

Закреплять умение составлять краткое описание предмета, используя разные виды предложений.

Продолжать учить детей внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией.

Воспитывать интерес к труду и желание трудиться.

Индивидуальная работа.

Предварительная работа:

Придумать игровую ситуацию. Сделать костюм инопланетянина. Выучить с детьми стихи, загадки. Выучить игру «Спор овощей».

Оборудование: ноутбук, слайды с изображением овощей, приготовить овощи для винегрета, оборудование для работы (тарелки, ножи, доски, фартуки), шапочки для игры и разрезные картинки овощей.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, подойдите ко мне. Посмотрите, кто к нам пришел! Это инопланетянин с планеты «Зет». Он прилетел к нам в гости. Его надо угостить. Хочешь конфет?

Инопланетянин. А ч—то э—то та – ко—е?

Воспитатель. Хочешь кашу,, торт, пирожки, суп?

Инопланетянин. А ч—то э—то та – ко—е?

Воспитатель. Ребята, давайте его угостим винегретом. Будешь винегрет?

– Он не знает. Что это такое. Давайте ему все расскажем про винегрет. Из чего его готовят? – из овощей.

– Из каких овощей? – картофель, морковь, капуста, огурцы, лук, свекла (показ слайдов)

-Расскажите инопланетянину про эти овощи: где растут, какие они на вид, на вкус. (рассказы детей. В ходе рассказов воспитатель привлекает детей к дополнениям, подсказывает слова, фразы, дает оценку.)

Воспитатель. Ребята, мы рассказали гостю всё про овощи. Интересно узнать, сможет ли он после наших рассказов их сложить из разрезных картинок? Вот наборы картинок. Выбирай!

Инопланетянин пытается это сделать, но у него не получается. Дети собирают картинки, а один помогает гостю.

Воспитатель. Получилось! По картинкам гость узнает овощи, вот загадки про них он отгадает?

Инопланетянин. По—про—бу—ю. Дети загадывают загадки про овощи для винегрета.

Инопланетянин отгадывает, ошибается. Дети ему помогают.

Воспитатель. Вот теперь наш гость и по описанию, и по картинкам, и по загадкам узнает овощи.

Читайте также:  Развитие ребенка с 6 месяцев до года монтессори

– Давайте расскажем ему, о чем спорили овощи.

Игра «Спор овощей»

Ведущий. Собирают осенью урожай плодов.

Много людям радости после всех трудов.

Урожай у нас хорош, уродился густо:

И морковка, и картошка, белая капуста.

Баклажаны синие, красный помидор

Затевают длинный и серьезный спор.

Огурец. Очень будете довольны, съев огурчик молосольный.

А уж свежий огуречик всем понравится, конечно.

Свекла. Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.

Свеклу надо для борща и для винегрета.

Кушай сам и угощай! Лучше свеклы нету!

Капуста. Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги капустные!

Морковь. Про меня рассказ не длинный. Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок и грызи морковку.

Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.

Ведущий. Тут надулся помидор и промолвил строго:

Помидор. Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного.

Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный!

Витаминов много в нем, мы его охотно пьем!

Лук. Я – приправа в каждом блюде и всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг, я простой, зеленый лук!

Картошка. Я, картошка так скромна, слова не сказала.

Но картошка так нужна и большим, и малым!

Слышится стук в дверь.

Овощи хором: « Кто-то, кажется, стучит?»

Входит Айболит. Ну конечно, это я! О чем спорите, друзья?

Овощи. Кто из нас, из овощей всех вкуснее, всех важней?

Айболит. Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить

Все, без исключенья! В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус. И решить я не берусь,

Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!

Воспитатель. Вот что сказал доктор, что все овощи полезные и вкусные. Давайте посмотрим (показ слайдов о пользе овощей)

– А теперь мы должны из овощей приготовить винегрет для наших гостей. Идите, мойте руки. Надевайте фартуки. На столах доски, овощи в тарелке, ножи. Овощи режьте на доске осторожно, не порежьтесь! Нарезанные овощи складывайте в блюдо.

Воспитатель ходит между столами, помогает, дает советы, следит, чтобы дети правильно пользовались ножом. Готовый винегрет заправляют маслом, раскладывают по тарелкам и угощают гостей.

Воспитатель. Вот какой красивый получился у нас винегрет! А какой вкусный! Инопланетянин, тебе нравится винегрет?

Инопланетянин. Да, очень!

Воспитатель. Винегрет и салат – витамины для ребят. В следующий раз мы приготовим фруктовый салат. Приходите к нам в гости!

Источник

Наталья Семенькова
Конспект комплексной ООД по развитию речи «Винегрет — кладезь витаминов»

Конспект комплексной ООД по развитию речи в старшей группе

Тема: Винегрет – кладезь витаминов.

Программное содержание: развивать диалогическую и монологическую формы речи, продолжать учить детей внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания, закреплять умение отгадывать загадки, воспитывать интерес к труду, желание трудиться.

Материалы: костюм Незнайки, приготовленные овощи для винегрета, оборудование для работы (ножи, разделочные доски, фартуки, маски-шапочки овощей, разрезные картинки овощей, костюм доктора.

Предварительная работа: выучить игру “Спор овощей”

Ход ООД

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришёл в гости. Вы его узнали?

Дети: Это Незнайка.

Воспитатель: А давайте его угостим чаем со сладостями.

Незнайка: А что такое сладости?

Дети: Торты, конфеты, мороженое и др.

Незнайка: Однажды я много съел конфет и у меня заболели зубы. Не хочу я ваших сладостей.

Воспитатель: А чего же ты хочешь?

Незнайка: Послушайте, ребята, я знаю слово “винегрет“, и что он очень вкусный и полезный, но не знаю, что оно обозначает. Может вы знаете, что это такое?

Воспитатель: Конечно наши ребята всё знают. Ребята, поможем Незнайке?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, что такое винегрет?

Дети: Это салат из отварных овощей.

Воспитатель: А из каких овощей состоит винегрет, мы узнаем, если отгадаем загадки, и ты, Незнайка, тоже нам помогай.

-Вверху зелено, внизу красно, в землю вросло. (морковь)

-Под землёю птица гнездо свила, яиц нанесла. (картошка)

-Он никогда и никого не обижал на свете.

Чего же плачут от него и взрослые и дети. (лук)

-Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (капуста)

-Над землёй трава,под землёй алая голова. (свекла)

-Летом в огороде свежие, зелёные,

А зимою в бочке желтые, солёные. (огурцы)

Воспитатель: Ну вот, Незнайка, теперь ты знаешь из каких овощей состоит винегрет. А сможешь ли ты сложить овощи из разрезных картинок, выбирай.

(Незнайка пытается сложить картинки, но у него не всё получается. Желающие дети помогают ему.)

Воспитатель: Получилось! Молодец,Незнайка, молодцы, ребята!

А сейчас, Незнайка, мы хотим рассказать тебе одну историю. Однажды овощи затеяли спор. Они никак не могли решить, кто из них пойдет в винегрет. И вот что из этого получилось.

Игра”Спор овощей”

Воспитатель: Собирают осенью урожай плодов.

Много людям радости после всех трудов.

Урожай у нас хорош,уродился густо:

И морковка, и картошка, белая капуста.

Баклажаны синие, красный помидор

Затевают длинный и серьёзный спор.

Огурец: Очень будете довольны, съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик всем понравится, конечно.

Свекла: Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.

Свеклу надо для борща и для винегрета,

Кушай сам и угощай! Лучше свеклы нету.

Капуста: Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги капустные!

Морковь: Про меня рассказ не длинный. Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок и грызи морковку.

Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.

Воспитатель:Тут надулся помидор и промолвил строго:

Помидор: Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного.

Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный!

Витаминов много в нём, мы его охотно пьём.

Лук: Я – приправа в каждом блюде и всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг, я простой, зелёный лук.

Картошка: Я, картошка так скромна, слово не сказала.

Но картошка так нужна и большим, и малым.

Слышится стук в дверь.

Овощи хором: “Кто – то, кажется, стучит?”

Входит Айболит: Ну, конечно, это я! О чём спорите, друзья?

Овощи: Кто из нас, из овощей всех вкуснее, всех важней?

Айболит: Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить.

Читайте также:  Развитие творческих способностей ребенка презентация

Все, без исключенья! В этом нет сомнения.

В каждом польза есть и вкус. И решить я не берусь,

Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!

Воспитатель: Вот что сказал доктор, что все овощи полезные и вкусные.

А сейчас, Незнайка, ребята приготовят винегрет, и ты его попробуешь.

Ребята, мойте руки, надевайте фартуки. Овощи режьте на специальных досках, чтобы не порезаться. Нарезанные овощи складывайте в салатник. (воспитатель помогает детям, следит, чтобы правильно использовали ножи). В готовый винегрет добавляем растительное масло, соль. Накладывают в тарелку, угощают Незнайку.

Воспитатель: Вот какой у нас получился винегрет – красивый и вкусный. Тебе понравился, Незнайка?

Незнайка: Да! Теперь я знаю, какой винегрет вкусный и полезный.

Воспитатель: В следующий раз мы приготовим фруктовый салат. Приходи к нам в гости!

Источник

Елена Викторовна Малайкова
Конспект ООД по формированию у детей 4–5 лет здорового образа жизни «Винегрет и салат — здоровье для ребят»

Открытое образовательная деятельность по физическому развитию детей среднего возраста. Формированию у детей здорового образа жизни.

Тема: «Винегрет и салат – здоровье для ребят»

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с овощами и фруктами, с витаминами содержащимися в продуктах и их пользе для человека.

Предварительная работа

Совместная деятельность с родителями, сделать костюм инопланетянина, приготовить овощи для винегрета, оборудование для работы, шапочки для игры и сделать презентацию «Витамины в овощах и фруктах»

-Индивидуальная работа.

Выучить с детьми стихи, загадки.

Выучить игру «Спор овощей».

Материалы: шапочки овощей, витаминов, корзинка с овощами для винегрета, фартуки, косынки, разделочные доски, большая миска для винегрета и ножи;

Презентация «Витамины в овощах и фруктах»

Работа с родителями: Дома отварить овощи для салата, помощь в приготовлении.

Методика проведения

Воспитатель. Ребята, подойдите ко мне. Посмотрите, кто к нам пришел! Это инопланетянин с планеты «Зет». Он прилетел к нам в гости. Его надо угостить. Хочешь конфет?

Инопланетянин. А ч – то э – то та – ко – е?

Воспитатель. Хочешь кашу, торт, пирожки, суп?

Инопланетянин. А ч – то э – то та – ко – е?

Воспитатель. Ребята, давайте его угостим винегретом. Будешь винегрет?

– Он не знает, что это такое. Давайте ему все расскажем про винегрет. Из чего его готовят?Дети :– Из овощей.

– Из каких овощей? – Картофель, морковь, капуста, огурцы, лук, свекла.

– Расскажите инопланетянину про эти овощи: где растут, какие они на вид, на вкус. Рассказы детей.

Воспитатель. Ребята, мы рассказали гостю все про овощи. Интересно узнать, а про витамины которые содержаться в овощах он знает

Инопланетянин пытается вспомнить, но у него не получается.

Воспитатель. Дети давайте ему поможем и сами вспомним про витамины! По картинкам гость узнает овощи и какие в них витамины.

Слайд Витамины в овощах и фруктах.

Воспитатель: Посмотрите сколько разных витаминов содержится в продуктах, я сегодня познакомлю вас с витаминами A,C,D,B.

Слайд

Воспитатель: Кто мне поможет рассказать какие продукты содержать витамины (ответы детей, по одному на каждый витамин).

Слайд

Воспитатель: К нам в гости пришли витаминки,и они расскажут про себя стихи.

Слайд стих про витамин A

Слайд стих про витамин B

Слайд стих про витамин D

Слайд стих про витамин C

Воспитатель. Вот теперь наш гость и по описанию, и по картинкам, и по стихам узнает овощи, содержащиеся в них витамины.

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру.

Игра «Спор овощей»

Ведущий. Собирают осенью урожай плодов.

Много людям радости после всех трудов.

Урожай у нас хорош,уродился густо:

И морковка, и картошка, белая капуста.

Баклажаны синие, красный помидор

Затевают длинный и серьезный спор.

Огурец. Очень будете довольны, съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик всем понравится, конечно.

Свекла. Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.

Свеклу надо для борща и для винегрета,

Кушай сам и угощай! Лучше свеклы нету.

Капуста. Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги капустные!

Морковь. Про меня рассказ не длинный. Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок и грызи морковку.

Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.

Ведущий.Тут надулся помидор и промолвил строго:

Помидор. Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного.

Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный!

Витаминов много в нем, мы его охотно пьем.

Лук. Я – приправа в каждом блюде и всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг, я простой, зеленый лук.

Картошка. Я, картошка так скромна, слова не сказала.

Но картошка так нужна и большим, и малым.

Слышится стук в дверь.

Овощи хором: «Кто-то, кажется, стучит?»

Входит Айболит. Ну, конечно, это я! О чем спорите, друзья?

Овощи. Кто из нас, из овощей всех вкуснее, всех важней?

Айболит. Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить

Все, без исключенья! В этом нет сомнения.

В каждом польза есть и вкус. И решить я не берусь,

Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!

Воспитатель. Вот что сказал доктор, что все овощи полезные и вкусные.

Слайд : Мы за здоровое питание

Воспитатель: Предлагаю вместе с мамами приготовить вкусный и полезный салат, из овощей – винегрет для наших гостей. Идите, мойте руки. Надевайте фартуки. На столах доски, овощи в тарелке, ножи. Овощи режьте на доске осторожно, не порежьтесь! Нарезанные овощи складывайте в блюдо. (Воспитатель ходит между столами, помогает, дает советы, следит, чтобы дети правильно пользовались ножом. Готовый винегрет заправляют маслом, раскладывают по тарелкам и угощают гостей.)

Воспитатель. Вот какой красивый получился у нас винегрет! А какой вкусный! Инопланетянин, тебе нравится винегрет? –

Инопланетянин. Да, очень!

Воспитатель. Винегрет и салат – витамины для ребят. В следующий раз мы приготовим фруктовый салат. Приходите к нам в гости!

Источник

Татьяна Путылина
Конспект НОД в старшей группе «Приготовим винегрет»

Муниципальное Казённое Дошкольное Образовательное Учреждение Центр Развития Ребёнка Чесменский детский сад

«БЕРЁЗКА»

Конспект НОД в старшей группе

тема «Приготовим винегрет».

Составила Путылина Татьяна Николаевна,

Воспитатель высшей категории.

с. Чесма,2015 г.

Цель: Помочь ребёнку освоить позицию субъекта детской трудовой деятельности: принимать свою роль в труде, самостоятельно выполнять трудовые процессы от постановки цели до получения результата и уборки рабочего места, осуществляя самоконтроль.

Читайте также:  Примерное развитие ребенка до года

Задачи:

-Учить детей распределять виды коллективной работы, объединить участников трудовой деятельности для совместного выполнения трудового процесса.

-Уточнить представления о внешних и вкусовых качествах овощей, о способах их использования в пищу; закрепить представления о значении свежих плодов для здоровья людей, витаминах.

-Развивать речь детей.

-Закрепить знания требований гигиены (необходимо мыть руки перед началом работы и после, одевать фартук и шапочку, не оставлять грязной посуды и овощей);

-Закрепить правила обращения с инструментами (ножами, овощерезкой – не держи пальцы близко к лезвию ножа и т. д., выполнение вида труда (приготовление винегрета, отдельные трудовые процессы (нарезка овощей – ножом и овощерезкой).

– Воспитывать умение детей испытывать чувство удовлетворения от хорошо и красиво выполненного дела реализации трудового процесса.

Оборудование:натуральные овощи:по 2 каждого вида: морковь, свекла, картофель варёная, капуста (солёная, огурцы (солёные, зелёный горошек, соль, масло. Принадлежности для приготовления салата (салатник, ножи, доски разделочные, ложки). Предметно – схематическая модель для обучения детей приготовлению салата; «лесенка» – обозначающая последовательность действий от замысла до получения результата; карточки, на которых условно изображены правила поведения, которые дают возможность приобрести первоначальный опыт на кухне.

Ход организованной деятельности:

План:

1. Загадывание загадок об овощах (дети загадывают друг другу)

2. Беседа о правильном питании залог здоровья, витаминах.

3. Знакомство с правилами приготовления пищи, правилами поведения на кухне (т. е. первоначальный опыт безопасного поведения на кухне).

4. Iчасть занятия: воспитатель показывает способы приготовления винегрета (читают рецепты, рассматривают предметно – схематическую модель).

IIчасть занятия: каждый ребёнок получает возможность сам его приготовить.

IIIчасть занятия: снимается проба, дети угощают гостей салатом, пробуют сами.

5. Уборка рабочего стола.

I.Воспитатель: Ребята, вы любите отгадывать загадки? Давайте попробуем отгадать.

Дети друг другу загадывают загадки.

1. Живёт дед во сто одежёк одет. Сверху легкий шуршащий чехол. Кто отгадку нашёл? (лук)

2. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице? (морковь).

3. Голова красна в землю вросла, косы зеленые с красными лентами? (свекла)

4. Лепесток на лепестке, зелёные заплатки, целый день на животе нежится на грядке? (капуста)

5. Между грядок лежит зелён и сладок? (огурец)

6. Раскололся тесный домик на 2 половинки и посыпались оттуда бусинки-дробинки. (горох)

II.Воспитатель: Как называется одним словом всё, что мы отгадали? (овощи) Овощи могут быть полезными? Каким образом? (ответы детей)

Воспитатель: Да, ребята, чтобы вы были здоровыми и всегда находились в прекрасной форме, необходимо правильно питаться. Важно, чтобы еда была разнообразной. В вашем рационе должны быть фрукты, овощи, макароны, молочные продукты, хлеб, мясо, рыба, зерновые. Только тогда вы будете получать питательные вещества, витамины.

Сегодня мы поговорим о витаминах – их много в овощах, фруктах, зелени. Они помогают организму защищаться от болезни. И о клетчатке – она содержится в овощах, зелени и способствует хорошему пищеварению. И сегодня мы с вами будем готовить витаминный салат «Винегрет»

Напоминаем, что для приготовления винегрета (и не только его) нужна аккуратность, чистая посуда, овощи свежие (вареные, очищенные.

Грязные овощи и руки опасны. Как вы думаете это хорошо или плохо? (ответы детей)

Воспитатель: Да плохо, потому что в организм человека может попасть инфекция, которая вызовет болезнь. (Так же выслушиваем ответы детей.)

Посмотрите на карточки, на которых условно изображены правила поведения и где есть возможность обрести первоначальный опыт безопасного поведения на кухне. Выберите те, которые подходят нам и расскажите о том, что на них изображено. (ответы детей)

Развивая сюжет воспитатель с помощью игрового персонажа совместно с детьми составляет «Лесенку» из отдельных карточек, обозначающую последовательность действия от замысла (цели, до получения результата. Дети под руководством воспитателя отбирают карточки с изображением необходимых продуктов, инструментов, располагают в нужной последовательности.

А так же «читаем» рецепты (предметно схематической модели предстоящей деятельности, где показаны необходимые продукты, количество продуктов – условно обозначающее кружком (кружок одна штука, трудовые действия, инструменты, результата труда.

III. И так мы начинаем весёлый урок на кухне.

Воспитатель: А теперь, что мы должны сделать (ответы детей)

Правильно. Давайте оденем фартуки, колпачки, вымоем руки и распределимся, кто с кем будет работать.Например:

1. 2 человека берут картошку (посмотрите, сколько её нужно взять, дощечку, нож и овощерезку, тарелочку и начинают работать.

2. Затем ещё 2 человека берут морковь и все необходимое.

3. 2 человека берут свеклу, 1 человек берёт огурцы и всё необходимое.

4. Ну, а я беру лук и режу его.

Ребята посмотрите. У вас есть и нож и овощерезка. Значит, один ребёнок режет, (вспоминает правила) на кружочки, а другой через овощерезку работает. Мы вообще-то могли всё сделать ножом (т. е. порезать на кубики, но нам поможет вот такая овощерезка, где овощи получаются аккуратными, красивыми, ровными (показывают, как ей работать).

Всё, ребята, приступаем к работе.

(Во время работы воспитатель следит за техникой безопасности (не держать пальцы близко к лезвию ножа, за аккуратностью; даёт детям возможность оценивать свою работу, т. е. основное внимание уделяет развитию навыков самоконтроля и самооценки, строгому соблюдению техники безопасности и гигиеническим навыкам. Направляет деятельность ребёнка на получение продукта, который может быть использован по назначении.)

Когда дети закончили каждый свою работу: всё складываем в одну общую чашку, воспитатель солит, поливает маслом, перемешивает кто-то из детей.

Воспитатель: Ребята, салат – это холодное блюдо и его едят первым, Сейчас давайте мы немного попробуем сами, угостим гостей, а остальной салат вы будете кушать в обед, перед первым блюдом.

Ну как понравилось вам готовить?

Домашнее задание: приготовить дома какое-то блюдо с мамой, бабушкой, зарисовать его, или можно даже принести попробовать нам.

Молодцы, а теперь давайте вымоем руки и уберём свои рабочие места.

Литература:

1.«Дошкольный и рукотворный мир» Круляхт М. В.

2.«ОБЖ» Г. П. Гарнышева,

3.«Рукотворный мир» О. В. Дыбина

4.«Развитие речи» Волочкова В. Н., Стемашкова Н. В. программа «Детство»

Источник