Развитие ребенка знакомство с буквой с

Развитие ребенка знакомство с буквой с thumbnail

Наталья Орешкова
Конспект «Знакомство с буквой «С»

Конспект совместной образовательной деятельности

«Знакомство с буквой С».

Программные задачи:

• Познакомить с буквами С, с и тем, что они обозначают звуки «с» и «сь».

• Закреплять умение проводить звуковой анализ слов с применением правил написания гласных букв и определением ударного гласного звука.

• Закреплять умение называть ударный звук в слове.

• Продолжать совершенствовать чтение детей.

• Продолжать учить составлять предложения из 2-3 слов.

• Развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму.

Материал. Наборное полотно, слоги, кассы букв, текст №7, картинки, пособие «Покорение вершин».

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Вводная часть.

Ребята посмотрите, что-то опустилось мне на ладошку.

С неба падают зимою мягкие пушинки,

И кружатся над землею, милый….(снежинки).

Воспитатель разжимает ладонь и показывает «снежинку». Посмотрите в окно. Все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Как кружатся снежинки…Медленно «снежинки» полетели и заняли свои места. (Дети, выполняя движения, садятся за столы.

Нас с вами в гости пригласили жители одной замечательной страны. Страна эта – Азбуковедение. В ней живут буквы и звуки. Не случайно я вам показывала снежинку. Это приглашение, в виде снежинки прислала нам одна из букв. У неё сегодня праздник.

В приглашении написано: «Чтобы попасть в страну Азбуковедения нужно точно произносить звуки и знать правила написания букв».

I. Разминка. «Какие бывают звуки?»

Какие бывают звуки? (Гласные и согласные).

Как мы их различаем?

Какими могут быть гласные звуки? (Ударные и без ударными).

Какой фишкой мы обозначаем гласные звуки? (Красная).

Назовите мне гласные буквы, обозначающие мягкость согласных?

Что мы знаемо согласных звуках? (Бывают: твердые и мягкие).

Какой фишкой мы обозначаем твердые согласные звуки? (Синей)

Какой фишкой мы обозначаем мягкий согласный звук? (Зеленой)

В каких случаях мы пишем слово с большой буквы? (Имя, название).

II. Игра «Кто внимательный?»

1. Какой одинаковый звук в словах: снег, снежинка, санки? (Звук С).

2. Какие «снежные» слова вы знаете? (Снежная баба, снеговик, снежинка, снег и т. д.)

III. Звуковой анализ слов Сима и сани.

На чем же можно поехать в сказочную страну Азбуковедения? (Сани)

А поедет с нами девочка Сима.

Лучшим подарком для буквы будет правильно составленные схемы этих слов: Сима и сани.

1. Звуковой анализ слова Сима.

Дети разбирают слово.

– Сколько звуков в слове?

– Назвать звуки по порядку.

– Назвать ударный гласный звук и т. д.

2. Звуковой анализ слова САНИ (аналогично слову Сима).

ВОПРОСЫ: Какие звуки в словах обозначены фишками?

Звук «с» и «сь»

Как воздух выходит из шарика? (С-с-с)

Показывается и называется новая буква.

Воспитатель предлагает заменить фишки на буквы из конвертов

Нарисуем в воздухе.

ЗАДАНИЕ: «На что похожа буква». Рассматривание картинок и чтение веселых стихов.

3. Составим предложение из этих слов (дети предлагают свои варианты).

IV. ИГРА «ЖИВЫЕ СЛОВА».

К доске вызываются дети. (На примере, слова дом.) Каждый из них получает фишку название звука («Ты будешь звук д.»). Затем воспитатель вызывает к себе «звуки»: «Подойди ко мне звук д, теперь подойди звук м, подойди звук о».Дети должны встать в том же порядке, в каком стоят звуки в слове. Постепенно игра усложняется: воспитатель раздает детям звуки по номерам, а вызывает к себе по названиям звуков.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Мы на саночки садимся, Мчимся мы быстрее всех!

И под горку быстро мчимся. Потом в лес все побежали

Снег, снег, белый снег. И в снежки играть мы стали.

(Во время физкультминутки дети приседают, быстро шагают на месте, руки сзади, потом имитируют игру в снежки.)

V. Чтение текста.

(Текст на усмотрение воспитателя)

VI. Слоговое лото.

А вот и горы страны Азбуковедения. Пройдем по горам.

ЗАДАНИЕ: «Покорение вершин.»

Конспект «Знакомство с буквой «С»Развитие ребенка знакомство с буквой с

Мы покорили вершины, прочитали слова.

VII. Нарисуем подарок букве.

(По точкам обвести предлагаемую картинку или раскрасить фрагменты с буквой С.)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ.

P.S. В конспекте использованы материалы из книги “Занимательное Азбуковедение” В. В. Волиной.

Источник

Тема: «Знакомство со звуками [С], [С’] и буквой «С».

Цель: Знакомство детей со звуками [С], [С’] и буквой «С».

Задачи:

Образовательные: продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов; развивать графо моторные навыки и зрительное внимание; совершенствовать навыки движения под музыку.

Развивающие: развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать зрительное восприятие, внимание, память; обогащать лексику.

Воспитательные: создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное

развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Снежная королева», разучивание текстов к физминуткам, пальчиковой гимнастики

Формы и методы: словесные (беседа, стихи), игровые (дидактические игры), наглядные (картинки, слайдовая презентация).

Развивающая среда: аудиоаппаратура, столы, стулья.

Материалы и оборудование: технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, листы белой бумаги формат А4, сухие и влажные салфетки, клей ПВА, кисточки, различные крупы, пластилин, доски.

Целевые ориентиры: проявляет любознательность, умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения, удерживает в памяти при выполнении каких-либо действий нужное условие; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время игр.

Последующая работа: выставка детских работ.

Ход НОД:

  1. Организационный момент. (1мин)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними все вместе.  Я рада видеть вас сегодня таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Пусть, сегодняшний день, вам принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга!

Дети: Здравствуйте!

 2.  Психогимнастика

Воспитатель: А сейчас давайте встанем в кружок и пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик.

 (Дети встают вместе с воспитателем в круг.  Звучит лирическая музыка.)

Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его правой рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра.

Читайте также:  Центр развития ребенка эрудит курск

Дети здороваются друг с другом

Воспитатель: Сегодня у нас необычный день, Снежная королева прислала нам посылку. Давайте посмотрим, что в ней. Это волшебный сундучок. Давайте, его откроем! 

Сяк, сак, сок – открывайся, сундучок!  (3 раза).

Давайте вместе!

Воспитатель заглядывает в сундучок, достает конверт, читает.

– Ребята, я похитила, Кая и Герду, и чтобы их спасти вы должны пройти испытания. Снежная королева. (Слайд. Снежная королева)

3.Актуализация.  (2мин)

Воспитатель: Ну что ребята, попробуем спасти? (Да!) Тогда в путь.                    

Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и в царстве Снежной королевы очутись!»

Дети произносят волшебные слова.

Воспитатель: Вот мы и в царстве Снежной королевы. Чтобы дойти до ее царства, мы пойдем по снежинкам. Ребята смотрите нас встречает снеговик. А что это у него? к нам письмо, открываем конверт. (Конверт с загадками) Я сейчас прочитаю зимние загадки, а вы их отгадаете.

С неба он летит зимой,              (Слайд с картинками).

Не ходи теперь босой,

Знает каждый человек,

Что всегда холодный … (снег)

Не сосите, сорванцы,

Ледяные леденцы!

Сам глотаю я пилюльки,

Потому что ел … (сосульки)

Он из снега одного,

Из морковки нос его.

Чуть тепло, заплачет вмиг

И растает …       (снеговик)

Все лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры –

Помчались с горы. (Санки)

– Ребята скажите какой звук слышится чаще всего в этих словах?  [С], [С’]

-Давайте еще раз произнесем эти слова. (снег, сосульки, снеговик, санки)

4. Восприятие и усвоение нового материала.

Воспитатель: Какой это звук? Гласный или согласный?

Дети: Согласный, потому что при произношении встречается преграда   язычок.

Когда мы произносим звук С, у нас кончик языка упирается в   нижние зубы. Губы находятся в улыбке, зубы–сближены. Звуки С нельзя тянуть, значит они какие? (Согласные) (Правильно)

 Горлышко «молчит», значит это звуки какие? (Глухие). Эти звуки произносятся тихо. Приложите ручку к горлышку. Что происходит?  связки отдыхают, горло не дрожит значит это какие звуки (Глухие).                                    

Воспитатель: Еще он какой?  

Дети: согласный, глухой, может быть твердым и мягким.

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру.

Игра называется «Кто внимательный?»

Я произношу слова, если услышите звук [c, с΄] в словах хлопните: лиса, лось, тишина, лист, синица, шарик, шум, шоссе, аист.

Воспитатель: Ну что ребята пошли дальше. А кто это? Ребята! Олень принес нам новое поручение от Снежной королевы. (достает конверт с заданием)

 Снежная королева, специально не дописала стихотворение, давайте сами, вставим нужные слова. 

Игра называется «доскажи словечко» : 
Тихо-тихо, как во сне, падает на землю…………………………………снег! 
С неба всё скользят пушинки – серебристые…………………….снежинки! 
На поселке, на лужок, всё снижается………………………………..снежок! 
Вот веселье для ребят – все сильнее…………………………………снегопад! 
Все бегут в перегонки, все хотят играть в……………………………снежки! 
Словно в белый пуховик, нарядился…………………………….снеговик! 
Рядом – снежная фигурка, это девочка………………………снегурка! 
На снегу-то, посмотри, с красной грудкой…………………………снегири! 
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил…………………………снег!

(Слайд с картинками)

Какие слова вы добавляли? (снег, снежинки, снежок, снеговик…)

На какое слово они все похожи? (на слово «снег») Такие слова называются однокоренными.

Воспитатель: Такую холодную зиму вы описали, что даже холодно стало, и тучи снежные закрыли солнышко, давайте разгоним их, погреемся.

5. Динамическая пауза 

Мы подуем высоко: с – с – с. (произнося звуки, дети встают на носочки  

                                                   поднимают вверх руки)

Мы подуем низко: с – с – с.    (Приседают.)

Мы подуем далеко: с – с – с.  (Выпрямляются, наклоняются вперед, вытянув

                                                   руки.)

Мы подуем близко: с – с – с.  (Стоят прямо, руки подносят ко рту)

Стихотворение повторяется, но уже со звуком [С΄]

-Погрелись? А теперь присели на пенечки.

Ребята посмотрите на экран?

Знакомство с буквой С, с (слайд с картинками).

На что похожа буква С?

Полумесяц в небе темном                                                   Шел конь,

Буквой С повис над домом.                                                   Подковами звеня.

                         В. Степанов                                            Как буква С

                                                                                           Следы коня.

Села мышка в уголок,                                                   Е. Тарлапан

Съела бублика кусок.   Г. Виеру                   

 Ребята, чтобы победить Снежную королеву, мы должны выполнить последнее задание, изготовить букву С.

Читайте также:  Высокий уровень развития игровой деятельности ребенка характеризуется чем

У нас работают две мастерские: 1-ая мастерская ,2-ая мастерская.

Воспитатель: Для начало, ребята, вы должны выбрать по одному жетону, кто выбрал жетон зеленого цвета, будут рисовать пластилином в 1-ой мастерской.

У кого жетон красного цвета, будут делать аппликацию во 2-ой мастерской.

Молодцы ребята вы сделали свой выбор, и мы можем приступать к работе.

Но сначала вспомним правила как мы сидим за столом и подготовим пальчики к работе. (Дети вспоминают правила поведения за столом: спина ровная, ноги должны твердо опираться всей подошвой об пол, нельзя опираться грудью на стол.)

6. Практическая работа. Изготовление буквы С из подручных материалов.

1 мастерская: Рисование пластилином.   

На картонной основе нарисована буква (Приложение № 1), после берут пластилин и им рисуют букву.

 Воспитатель: Перед вами ребята буква С в рамке. Я предлагаю вам в начале сделать рамку, для этого мы берем карандаш тремя пальцами и обводим букву по штриху. После этого, мы разукрасим букву пластилином, выбранного вами цвета, отщипываем маленькими кусочками, размазываем указательным пальцем по контуру, за линию не выходим

2 мастерская: (Лист картона нейтрального оттенка, Клей ПВА, кисточки, Крупа: гречка, пшено и прочее на своё усмотрение.)

На картонной основе нарисована буква С. (Приложение № 1), после этого кисточкой наносят клей и по эскизу выкладывают зерна. Существует множество вариантов исполнения, всё зависит от материалов и фантазии детей. 

Перед вами ребята буква С в рамке. Я предлагаю вам в начале сделать рамку. Для этого мы берем карандаш тремя пальцами и обводим букву по штриху. А вы, ребята, будете вместе со мной украшать букву крупой или гречкой. В начале мы возьмем кисточку, погружаем её в клей и наносим на букву, затем посыпаем нужным материалом. (Дети выполняют задания).

Воспитатель: Ребята, мы с успехом справились со всеми задания Снежной королевы.  Кай и Герда свободны. (На слайде Кай и Герда) В благодарность вам они отправили подарок (коробку с мозаиками). Подарок мы откроем в группе.  А сейчас давайте вернемся в детский сад. Повторяйте за мной: «Вокруг себя повернись и в детском саде очутись!»

7.Рефлексия.

  • Ребята скажите с каким звуком и с какой буквой мы сегодня с вами познакомились?
  • В какие игры играли?
  • Кто нам написал письмо?
  • Кого мы спасали?
  • Что изготавливали?

Интернет – ресурсы.

  1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2012/05/15/konspekt-otkrytogo-logopedicheskogo-zanyatiya-v-podgotovitelnoy
  2. https://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/2015/04/23/konspekt-frontalnogo-zanyatiya-po-obucheniyu
  3. https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2016/10/06/logopedicheskie-igry-s-detmi-starshego-doshkolnogo-vozrasta
  4. https://videouroki.net/razrabotki/putieshiestviie-s-kolobkom-itoghovoie-zaniatiie-po-obuchieniiu-ghramotie-dlia-dietiei-podgh-ghr.html
  5. https://glorify.ru/dlya-studenta/1-kurs/nod-zimushka-zima/
  6. https://doc4web.ru/russkiy-yazik/konspekt-uroka-russkogo-yazika-puteshestvie-za-sokrovischami.html
  7. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-kompleksnogo-otkrytogo-zanjatija-v-podgotovitelnoi-grupe-puteshestvie-za-sokrovischami.html
  8. https://nsportal.ru/detskiy-sad/obuchenie-gramote/2016/01/21/tehnologicheskaya-karta-neposredstvennoy-obrazovatelnoy
  9. https://publikacii.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/no-279-puteshestvie-za-sokrovishchami/
  10. https://vospitately.ru/baza-publikaciy/publikacii/no-279-puteshestvie-za-sokrovishchami/
  11. https://nashideto4ki.ru/13341-zima-tri-v-odnom-slovoobrazovanie-odnokorennye-slova-i-avtomatizaciya.html
  12. https://planetadetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-sostavlenie-opisatelnogo-rasskaza-o-zime.html
  13. https://ds-61.dou.tomsk.ru/personalnyie-saytyi-pedagogov/vospitatel-kobzeva-m-v/6446-2/
  14. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-neposredstveno-obrazovatelnoi-dejatelnosti-po-teme-v-poiskah-snegovika.html
  15. https://nsportal.ru/detskiy-sad/obuchenie-gramote/2015/11/27/otkrytoe-integrirovannoe-zanyatie-po-femp-i-obucheniyu
  16. https://nsportal.ru/detskiy-sad/obuchenie-gramote/2015/11/27/otkrytoe-integrirovannoe-zanyatie-po-femp-i-obucheniyu(Сохраненная копия)

Источник

Оксана Житова
Конспект занятия «Звук [С] и буква С»

Конспект занятия «Звук и буква С»

Цель:

1. Закрепление произношения звука С, знакомство с буквой С.

2. Звуко-слоговой анализ слова суп.

3. Учить делить слова на слоги.

4. Закреплять образование множественного числа существительных.

5. Чтение слов из знакомых букв.

6. Развивать фонематический слух, внимание, память.

Оборудование:

Предметы: капуста, лиса, собака, самолёт. Магнитная доска. Карточки для чтения. Буквы. Наборы для звукового разбора слов. Зеркало.

Ход занятия:

Дети стоят в КРУГУ.

1) У нас сегодня обучение грамоте. Для чего мы обучаемся грамоте?

– Чтобы быть грамотными, знать буквы и уметь читать.

2) Назовите слово со звуком Н (дети называют слова, передавая по кругу мяч).

– Сели за парты, руки полочкой, спинка ровная.

– Сегодня познакомимся с новым звуком, с новой буквой.

• Прослушайте скороговорку (взрослый произносит звук С утрированно). Какой звук часто слышится в ней?

Везет Санька Соньку на санках.

Санки – скок, Саньку – с ног,

Сонька –бух в сугроб!

• Объяснение детям артикуляцию звука С перед зеркалом:

– губки в улыбке;

– зубки сближены;

– широкий кончик языка находится за нижними зубами, боковые края язычка прижаты к верхним зубам;

– холодный воздух идёт по центру язычка;

– горлышко «молчит».

– Отгадайте загадки, а отгадки запоминайте.

1. Лежит под крылечком, хвост колечком (Собака).

2. Сто одёжек – все без застёжек (Капуста).

3. Хвост пушистый, мех ворсистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадёт (Лиса).

4. Летит птица – небылица, а внутри народ сидит,

Меж собою говорит (Самолёт).

– Назовите отгадки по – порядку (собака, капуста, лиса, самолёт).

_(Вызвать ребенка, поставь предметы в том порядке, в котором назвали.

– Собака, капуста, лиса, самолёт – какой звук есть в каждом слове? (звук С).

– Произнесите звук С. Как, вы, думаете, какой это звук? (согласный).

– Правильно, звук С согласный. Почему звук С согласный? (его нельзя петь и воздух выходит с преградой).

– Произнесите звук С и скажите, как его произносим (твёрдо).

– Закройте ушки и послушайте звук С. Слышите звук С или нет? (нет, не слышим).

– Значит, какой звук С? (глухой).

Звук С – согласный, твёрдый, глухой.

• Дидактическое упр. «Хлопни в ладошки, если услышишь звук С»:

с,п,м,с…; са,ма,ва,су…; ас,ам,ус…; Соня, Саня,коса, кровать, дом, колесо, молоко, лес…

• Дидактическое упр. «Скажи наоборот»:

са – ас, ас – са, со – ос, ста – аст, аст – ста…

• Отгадайте слово, добавив в конец слова звук С (анана, компа, ква, уку, насо, но, поя, ле…

Физкультминутка.

Самолеты загудели,

Самолеты полетели. (руки в стороны, наклоны в вправо, влево)

На поляну сели, (руки к коленям)

Да и снова полетели. (руки в стороны, наклоны вправо, влево)

Звук С обозначается буквой С (показ буквы С). Обозначаем синим кружком.

•Прочитайте слоги по схеме:

А А

О С О

У У

• Сколько слогов в слове СУП? Сколько букв?

• Давайте посмотрим предметы и определим место звука в слове (ребёнок называет предмет и определяет место звука в слове объясняет, почему звук слышится в начале или в конце слова).

Читайте также:  Самые важные периоды развития ребенка

• Наборы кружков для звукового разбора: сова, сосна, лес.

•Составьте предложение по схеме: /___ ___ ___.

– Молодцы!

– С каким звуком познакомились сегодня? Дайте характеристику. Мне понравилось, что вы сегодня активно работали, были внимательны. Оцените себя. Если вы считаете, что были внимательны и активны, выполнили все задания без ошибок, поднимите КРАСНЫЙ КРУЖОК; выполняли задания, но допустили одну или две ошибки – ЗЕЛЕНЫЙ КРУЖОК; поработали неплохо, но допустили много ошибок – СИНИЙ КРУЖОК.

Занятие закончено. Молодцы!

Источник

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Белочка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей»

Конспект НОД

в подготовительной группе по обучению грамоте

«Звук [c] Знакомство с буквой С»

             Составила:

                Воспитатель

                                            Крючкова Татьяна Ивановна

г. Минусинск, пос. Зеленый Бор, 2017г.

«Звук [c]. Знакомство с буквой С»

Программное содержание: закреплять правильное произношение звука [c] в речи, продолжить учить, определять наличие/отсутствие этого звука в словах, совершенствовать навыки детей в проведении звукового анализа слова, продолжать развивать фонематический слух, обучать элементам грамоты – знакомить с буквой с, продолжать развивать связную речь, воспитывать внимание и усидчивость.

Оборудование: запись взлета самолета, волшебная палочка, фишки трех цветов для звукового анализа слова, конверт, картинки грибов, картинка крупной буквы С.

Содержание НОД:

I Организационный момент

Воспитатель: В этой загадке есть отгадка с какой буквой мы познакомимся.

Крестик серебристый

В небе над тобой

Длинный хвост пушистый

Тянет за собой (реактивый самолет)

Если дети не догадаются, включить запись самолета.

– С какой буквы начинается слово самолет?  (с). Какая буква «с» по счету в алфавите? (19-ая).

II Основной этап – сообщение детям о том, что сегодня речь пойдет о букве и звуке [c].

1. Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Волшебная палочка», где нужно назвать слова, которые начинаются с звука [c], палочка передается по кругу.

2. Произношение звука [c] во фразе

Повторяйте за мной чистоговорки

Са-са-са, са-са-са – у сосны стоит лиса,

Си-си-си, си-си-си – мы едем мимо на такси.

Сa-са-са, са-са-са – Ой-ой-ой! Летит оса!

Сы-сы-сы,   сы-сы-сы  – не боимся мы осы!

Су-су-су, су-су-су – Видел кто из вас осу?

Сы-сы-сы, сы-сы-сы – Мы не видели осы.

Са-са-са, са-са-са – Отгадайте, где оса.

Са-са-са, са-са-са – Укусила в нос оса.

Со-со-со, со-со-со – стал мой нос как колесо.

3. Работа со слогами. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Найди пару» с таким же слогом

са; си; се; сё;

су; сы; со;

сэ; ся; сю

А теперь, придумайте слово начинающееся на ваш слог. Например,

са – сардина, си – сирень, се – сережки, сё – семга, су – суслик, сы – сыр, сын, сэ – сэр, сю – сюрприз, ся – сядь, со – сом, сорока, сок.

4. Развитие фонематического слуха

Слушайте внимательно стихотворение, если вы услышите звук [с] поднимите вверх руку.

Дальний лес стоит стеной.

А в лесу, в глуши лесной,

на суку сидит сова.

Там растёт усни-трава.

Говорят, усни-трава

знает сонные слова.

Как шепнёт свои слова,

сразу никнет голова.

Я сегодня у совы

попрошу такой травы:

пусть тебе усни-трава

скажет сонные слова.

4. Звуковой анализ слов

Деление детей на две команды по счету.

– Сейчас мы с вами будем делать звуковой анализ слов. Выберите себе капитанов.

1-ая команда: звуковой анализ слова сом, каждую букву необходимо обозначить фишками и объяснить, почему именно эта фишка.

– Сколько звуков?

– Сколько букв?

– Какие гласные звуки?

– Какие согласные?

2-ая команда: звуковой анализ слова сон.

1-ая команда: составьте предложение из четырех слов со словом сом?

Например, в реке плавает сом; поймали большую рыбу сом.

2-ая команда: Составьте предложение из четырех слов со словом сон?

Например, ночью я видел сон; мне приснился красивый сон.

5. Сюрпризный момент и повтор ранее проходимого звука [р]

Воспитатель – Ребята, нам прислал письмо Петрушка, хотите узнать, что в нем?

Так, так, в этом письме петрушка задает вам загадку:

Здравствуйте, ребята! Я сейчас живу на даче, гуляю в лесу. Люблю я собирать в лесу грибы. Много грибов приношу я домой.

Отгадайте, какие грибы я собираю, если в названиях их обязательно есть звук [с], звук [р]. (В конверте лежат картинки грибов – отгадки)

Например, сыроежки, грузди, подберезовики, рыжики, маслята, свинушки, подосиновики.

6. Развитие связной речи

А теперь наши команды попробуют составить не большой рассказ, в котором большая часть слов должна начинаться с одного и того же звука, звука [с].

Посмотрим, кто больше сможет составить.

Например, Света свистит на свирели.

                   Саша собирает сыроежки.

                   Солнце светит на скворечник.

7. Обучение элементам грамоты.

– Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы читаем и пишем. Сегодня мы познакомимся с графическим изображением звука [с] на письме – с буквой С. Показ крупной буквы С. Из каких элементов она состоит? Полуовал

Букву С –  нам надо знать,

Чтобы слово прочитать,

Смех, смекалка, самолёт,

Буква С зовёт в полёт.

8. Печатание буквы С в тетрадях по образцу

Чтобы нам запомнить, как выглядит буква «С», давайте ее напечатаем в тетради. Дети выполняют задание по образцу.

Итог НОД

С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?

Что больше всего понравилось на сегодняшнем занятии?

Источник