Развитие ребенка с 3 лет по теме дикие животные
Ольга Макарова
Конспект занятия для детей 3–4 лет «Дикие животные»
Конспект занятия
«Дикие животные»
младший дошкольный возраст (3-4 года)
Подготовил: воспитатель Макарова Ольга Валерьевна
МБДОУ «Детский сад №34»
Цель: Формирование представлений детей о диких животных.
Задачи приоритетной образовательной области
«Познавательное развитие»:
• формировать умение узнавать, называть диких животных;
• расширять и уточнять представления детей об особенностях их внешнего вида и образа жизни диких животных;
• закреплять знания о диких животных (лиса, белка, ёж);
• развивать познавательную активность.
Задачи в интеграции образовательных областей:
Образовательная область «Речевое развитие»:
• обогащать словарный запас именами прилагательными (хитрая, ловкая, колючий);
• развивать артикуляционный аппарат детей;
• развивать речевое дыхание;
• развивать мелкую моторику детей;
• развивать монологическую и диалогическую речь.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
• развивать эмоциональную отзывчивость, готовность к совместной деятельности со взрослыми и со сверстниками;
• воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к животным.
Образовательная область «Физическое развитие»:
• развивать двигательную активность детей;
• профилактика нарушения зрения при помощи выполнения гимнастики для глаз;
• развивать мелкую моторику пальцев при выполнении пальчиковой гимнастики и игре с прищепками;
• снимать психо – эмоциональное напряжение.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
• развивать умение видеть красоту природы;
• прививать художественный вкус.
Планируемые результаты НОД: ребёнок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, интересуется окружающим миром, особенностям природы, ребёнок обладает элементарными для детей данного возраста представлениями об окружающем, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий, у ребёнка развита крупная и мелкая моторика, владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых.
Предпосылки УД:
коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь; познавательные – умение воспринимать информацию; выделять существенные признаки объектов окружающего мира; регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; личностные – умение оценивать свои действия.
Используемое оборудование для педагога: магнитофон, экран, проектор, ноутбук, презентация «Дикие животные».
Используемое оборудование для детей: предметные картинки с изображением диких животных, прищепки, мешочек с фигурками диких животных.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Этап 1 Введение (2 мин.)
Цель: мотивация детей на деятельность, создание позитивного настроения. Цель: уметь повторять движения за воспитателем.
Воспитатель собирает детей около себя. Дети встают рядом с воспитателем.
– Здравствуйте, ребята, посмотрите какой сегодня замечательный день! На улице светит солнышко, поют птички! Скажите, пожалуйста, а какое сейчас время суток? Предполагаемые ответы детей: «Утро».
– Правильно, молодцы! Ребята, а вы хотели бы со мной отправиться в путешествие? Предполагаемые ответы детей: «Да».
– Замечательно, но для этого нам нужно до конца проснуться! Беритесь за ручки и вставайте в кружок. А теперь смотрите на меня и повторяйте движения. Держась за руки, все встают в круг.
Проводится самомассаж:
Повторяют слова и движения за воспитателем.
– С добрым утром, глазки, вы проснулись?
– С добрым утром, ушки, вы проснулись?
– С добрым утром, носик, ты проснулся?
– С добрым утром, ручки, вы проснулись?
– С добрым утром, ножки, вы проснулись?
– С добрым утром, солнце, я проснулся?
массируют веки глаз
массируют мочки ушей
массируют крылья носа
гладят руки сверху – вниз
гладят ноги сверху – вниз
встают на носочки, поднимают руки вверх и улыбаются
– Молодцы! Ну что, вы теперь проснулись? Значит мы с вами точно готовы отправляться в путешествие! Предполагаемые ответы детей: «Да».
Этап №2 Основная часть (10 мин.)
Цель: формирование представления детей о диких животных; формирование умения различать животных и их детёнышей; развитие двигательной активности детей; развитие двигательной активности детей; развитие мелкой моторики пальцев рук.
Цель: закрепление представлений о диких животных.
– А для того, чтобы нам с вами отправиться в путешествие, нужно закрыть глазки ладошками и произнести волшебные слова.
– Только мы закроем глазки,
Очутимся словно в сказке.
В месте всем уже знакомом
Для зверей зовётся «домом».
Дети закрывают глаза руками и повторяют слова за воспитателем.
(Включается слайд №1 с картинкой леса.)
– Ребята, открывайте глазки!
Дети открывают глаза.
– А теперь скажите, где мы с вами очутились? Предполагаемые ответы детей: «Лес».
– Ребята, а давайте очутимся в настоящем лесу и послушаем музыку леса.
(Включается музыка на магнитофоне «Звуки леса).
Дети слушают музыку «Звуки леса».
– Скажите, ребята, а как называются животные, которые живут в лесу? Предполагаемые ответы детей: «Дикие».
– Правильно, молодцы! А сейчас мы с вами вспомним некоторых диких животных, но для этого нам нужно отгадать загадки. Дети отгадывают загадки.
Воспитатель загадывает загадки:
– Он всю зиму долго спал,
Лапу правую сосал,
А проснулся – стал реветь.
Этот зверь лесной.
(Включается слайд №2 с картинкой медведя.) Внимательно слушают загадку.
Предполагаемые ответы детей: «Медведь».
– Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый …
(Включается слайд №3 с картинкой волка.) Предполагаемые ответы детей: «Волк».
– Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами…
(Включается слайд №4 с картинкой зайца.)
– Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! Предполагаемые ответы детей: «Заяц».
Гимнастика для глаз «Заяц»:
– Вверх морковку подними,
На неё ты посмотри.
смотрят вверх
Вниз морковку опусти. смотрят вниз
Только глазками смотри.
глазами смотрят вправо-влево; вверх-вниз
Ай да заинька умелый:
Глазками моргает!
моргает глазами
Глазки закрывает! закрывают глаза
Зайчики морковку взяли,
С ними весело плясали! пляшут
– Ребята, скажите, а каких ещё диких животных вы знаете?
(Включается слайд №5 с картинкой ежа.) Предполагаемые ответы детей: «Ёж», «Лиса», «Белка».
– Ребята, кто это?
– А что мы можем сказать про ежа? Какой он?
– А где живёт ёж?
– Правильно, молодцы! Предполагаемые ответы детей: «Ёж».
Предполагаемые ответы детей: «маленький», «колючий».
Предполагаемые ответы детей: «в лесу», «под кустом».
– Ну а это, что за зверь?
(Включается слайд №6 с картинкой лисы.)
– А что мы можем рассказать о ней? Какая она?
– Где живёт лиса? Предполагаемые ответы детей: «Лиса».
Предполагаемые ответы детей: «рыжая», «хитрая».
Предполагаемые ответы детей: «в лесу», «в норе».
(Включается слайд №7 с картинкой белки.)
– Ребята, а как называется это животное?
– Правильно! А какая она?
– А где живёт белка, и как называется её дом?
Предполагаемые ответы детей: «Белка».
Предполагаемые ответы детей: «рыжая», «ловкая».
Предполагаемые ответы детей: «на дереве», «дупло».
– Молодцы, ребята! На все вопросы правильно ответили. А давайте теперь с вами поиграем. Воспитатель хвалит детей.
Физкультминутка:
– Встанем надо отдохнуть. встают со стульчиков;
– Наши пальчики встряхнуть. сжимание и разжимание пальцев;
– Поднимайте ручки вверх.
поставить ладони над головой пальцами вверх;
– Шевелитесь, пальчики,
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики. подвигать ладонями вперед – назад;
– Крадёмся тихо на носочках, ходьба на месте на носочках;
– Как лисы бродят по лесочку. плавные движения руками перед собой;
– Волк озирается кругом,
И мы головки повернём. руки на поясе, повороты головы влево – вправо;
– Теперь садимся тише, тише,
Притихнем словно в норках мыши.
садятся на корточки;
– Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал. ходьба вперевалку, руки согнуты перед собой в локтях;
– Хотел он очень мёда,
А где достать, не знал.
поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид.
Игра с прищепками. Цель: развитие мелкой моторики рук, развитие воображения, мышления.
– Посмотрите, ребята, мне кажется, что нашим животным чего-то не хватает?
Дети подходят к столу, на котором расположены фигурки ежа без иголочек, зайца без ушек, лисы без хвоста.
Предполагаемые ответы детей: «Ёжику не хватает иголочек» и т. д.
Воспитатель раздаёт детям прищепки и предлагает дополнить фигурки животных. Напоминает, как пользоваться прищепками. Дети закрепляют прищепки на фигурках персонажей.
Этап №3 Заключительная часть (3 мин.)
Цель: подведение итогов, рефлексия.
Возвращение в детский сад из путешествия.
– Наше путешествие по лесу закончилось. И нам пора
возвращаться в детский сад. Поэтому закрывайте глазки и повторяйте за мной слова:
– Только мы закроем глазки,
Очутимся словно в сказке.
В месте всем уже знакомом
Нашем садике родном. Дети закрывают глаза и повторяют
слова за воспитателем.
– Вот мы опять очутились в детском саду. Ребята, вам понравилось наше путешествие? А где мы с вами побывали? А с кем мы встретились в этом лесу? А поможет нам в этом «Волшебный мешочек». А какие это животные дикие или домашние? Что вам понравилось больше всего? Ответы детей.
Делятся своими впечатлениями.
Воспитатель даёт положительную оценку воспитанникам. Дети слушают воспитателя.
– А ещё, ребятки, наши лесные друзья приготовили для вас подарки. Чтобы вы не забывали о нашем путешествие. Это раскраски, которые вы сможете раскрасить дома.
Воспитатель раздаёт раскраски детям.
Источник
Комплексное развивающее занятие для детей 3-4 лет «Дикие животные»
Автор педагог-психолог Аникеева Т.С.
Задачи:
- формирование понятие «дикие животные», реалистическое представление о диких животных;
- расширение активного словаря;
- понимание и употребление в речи предлогов на, под, в;
- развитие общей и мелкой моторики.
Оборудование: пособия «Лесная поляна», «В лесу» (лист, на котором изображены дикие животные рядом со своим жилищем), игрушки дикие животные, заготовка для творческой работы.
Ход занятия
1.Организационный момент
Педагог вместе с детьми читает рифмовку, совершая при этом ритмические движения.
1, 2, 3, 4, 5 – Как животных нам назвать? | Шагать на месте. |
С людьми они не знаются, В лесу живут, скрываются. | Хлопать в ладоши. |
По картинкам всяк их знает: | Сложить ладони в виде книжки. |
Волк, лиса, медведь и заяц. | Указательным пальцем правой руки загибать пальцы на левой руке. |
Дом их – заросли густые. | Изобразить крышу дома. |
Звери дикие, лесные. | Изобразить деревья – поднять согнутые в локтях руки, растопырив пальцы. |
2.Дикие животные
У нас в лесу случилась беда. Животные все разбежались и не могут найти свои домики. Помогите, пожалуйста. А чтобы найти животных, отгадайте загадки:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
Сама мала, шубка пышна,
В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимою спит в берлоге
От мороза, пряча нос. (Медведь)
Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (Волк)
3.Дидактическая игра «Лесная поляна»
Перед каждым ребенком на столе лежат пособия « Лесная поляна».
Что растет в лесу? Какие деревья растут в лесу? Сколько в лесу елок? А сколько дубов? (Ответы детей.) Прилетели в лес птички. Посадите птичку на большую елку. Под маленькой елкой растет грибок, поставьте его под маленькую елочку. Под дубом – пенек. Поставьте пенек под дуб. А на пеньке сидит зайка. Посадите его на пенек. А в дупле сидит белка, посадите ее в дупло. Вот какой красивый лес у нас получился!
4.Физминутка
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево – вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
5. Дидактическая игра «Малыши разбежались»
Педагог показывает детям пособие «В лесу» и спрашивает, есть ли у диких животных в лесу дома. Кто делает эти дома?
Далее педагог показывает на картинке жилища диких животных и спрашивает: «Где живет белка? и т.д.
– И в дупле и в норе у диких животных должны быть их детеныши. Только вот одна беда – разбежались кто куда. Давайте вернем малышей по домам.
Для этого дети получают предметные картинки с изображением детенышей и сначала называют их, а потом вкладывают в прозрачные кармашки на пособии «В лесу».
6. Пальчиковая гимнастика
Дикие животные водятся в лесу, | Последовательно соединять пальцы правой руки с большим. |
Здесь увидеть можешь ты волка и лису, | Последовательно соединять пальцы левой руки с большим. |
Зайца и медведя, белку, кабана, | Последовательно соединять пальцы правой руки с большим. |
Прячет всех надежно лесная тишина. | Последовательно соединять пальцы левой руки с большим. |
Творческая работа
Силуэт белочки. Делаем ножницами бахрому на хвостике. Поливаем клеем, посыпаем мелко нарезанной коричневой или рыжей пряжей. Силуэт желудя из картона. Делаем шляпку из пластилина и прикрепляем белочке на лапку.
Источник
Конспект НОД в первой младшей группе №2
«Дикие животные».
Автор составитель: воспитатель
группы №2 «Карапузы» ГБДОУ
д.с. №73 Дмитриева Л.В.
Санкт-Петербург
2019г.
Конспект НОД по развитию речи для детей 2-3 лет тема «Дикие животные».
Цели: Создание у детей радостного настроения, желания играть вместе с воспитателем. Развитие умения вслушиваться в речь, понимать ее содержание. Развитие зрительного восприятия. Развитие мелкой и общей моторики. Развитие подражательности, координации движений.
Оборудование: Игрушки: заяц, лиса, медведь, мешок, сюжетные картины с изображением диких животных.
Ход занятия
Воспитатель : Здравствуйте, ребята!
(показывает мешок)
Воспитатель: Посмотрите, что я принесла! Как вы думаете, что в этом мешке?
Дети выдвигают предположения, что находится в мешке (конфеты, игрушки и др.)
Воспитатель: Хорошо! А сейчас мы проверим, правильно ли вы отгадали.
Воспитатель достает из мешка игрушечного зайца, лису и медведя.
Воспитатель: Ребята, кто прятался в мешке?
Дети: Зайчик, лиса, медведь.
Воспитатель: Правильно, а как одним словом назвать зайца, медведя, лису?
Дети: Звери, животные.
Воспитатель: Кто из зверей самый большой? (рассматривание сюжетных картин).
Дети: Медведь.
Воспитатель: А кто из зверей самый маленький?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Покажите, где у зайчика хвостик? А у мишки? А где у лисы хвост?
Дети показывают, где хвост у зайца, лисы, медведя.
Воспитатель: Покажите, где у зайчика ушки? А у мишки? А у лисички?
Дети показывают, где ушки у зайца, лисы, медведя.
Воспитатель: Покажите, где у зайчика лапки?
Дети показывают, где лапы у зайца.
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько лап у зайчика.
Дети считают, сколько лап у зайца.
Воспитатель: 4 лапы у зайчика. Покажите, где у лисички лапки?
Дети показывают, где лапы у лисы.
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько лап у лисы.
Дети считают, сколько лап у лисы.
Воспитатель: 4 лапы у лисы. Покажите, где у мишки лапки?
Дети показывают, где лапы у медведя.
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько лап у мишки.
Дети считают, сколько лап у мишки.
Воспитатель: У мишки тоже 4 лапы. У всех зверей 4 лапы.
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Повторяйте за мной.
Воспитатель произносит текст и выполняет движения, дети подражают ему.
У зверей четыре лапы. (Поднимают и опускают 4 пальца на обеих руках.)
Когти могут поцарапать. (Пальцы двигаются как коготки.)
Не лицо у них, а морда. (Соединяют пальцы двух рук. Рисуют усы. )
Хвост, усы и носик мокрый. (Гладят нос.)
И, конечно, ушки, только на макушке. (Растирают ладонями уши)
Воспитатель: – Ребята, зайка хочет загадать вам загадки, а вы должны узнать о ком он говорит
Он большой и косолапый
Любит лапу он сосать,
А зимой он любит спать,
Очень любит он реветь.
А зовут его? ( медведь)
Трусливый, маленький зверёк,
Хвостик беленький пушок,
Домик – кустик, да лужайка,
Ну конечно это? (Зайка)
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится! (Лиса)
Воспитатель:- Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете животных, а теперь давайте поиграем в подвижную игру «Зайчики и лисичка»
По лесной лужайке разбежались зайки.
Вот какие зайки ,зайки подбегайки (бегают по группе)
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки подбегайки! (присаживаются на корточки и ищут корешок)
Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка.
Ищет – где же зайки, зайки подбегайки? (зайчики возвращаются на свои стульчики).
Воспитатель: Молодцы ребятки!
Мы животных угадали.
И конечно же устали,
Прибежали мы назад.
В милый сердцу детский сад.
Источник
Татьяна Аникеева
Комплексное развивающее занятие для детей 3–4 лет «Дикие животные»
Дикие животные
Задачи:
• формирование понятие «дикие животные», реалистическое представление о диких животных;
• расширение активного словаря;
• понимание и употребление в речи предлогов на, под, в;
• развитие общей и мелкой моторики.
Оборудование: пособия «Лесная поляна», «В лесу» (лист, на котором изображены дикие животные рядом со своим жилищем, игрушки дикие животные, заготовка для творческой работы.
Ход занятия
1. Организационный момент
Педагог вместе с детьми читает рифмовку, совершая при этом ритмические движения.
1, 2, 3, 4, 5 –
Как животных нам назвать? Шагать на месте.
С людьми они не знаются,
В лесу живут, скрываются. Хлопать в ладоши.
По картинкам всяк их знает: Сложить ладони в виде книжки.
Волк, лиса, медведь и заяц. Указательным пальцем правой руки загибать пальцы на левой руке.
Дом их – заросли густые. Изобразить крышу дома.
Звери дикие, лесные. Изобразить деревья – поднять согнутые в локтях руки, растопырив пальцы.
2. Дикие животные
У нас в лесу случилась беда. Животные все разбежались и не могут найти свои домики. Помогите, пожалуйста. А чтобы найти животных, отгадайте загадки:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
Сама мала, шубка пышна,
В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимою спит в берлоге
От мороза, пряча нос. (Медведь)
Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (Волк)
3. Дидактическая игра «Лесная поляна»
Перед каждым ребенком на столе лежат пособия «Лесная поляна».
Что растет в лесу? Какие деревья растут в лесу? Сколько в лесу елок? А сколько дубов? (Ответы детей.) Прилетели в лес птички. Посадите птичку на большую елку. Под маленькой елкой растет грибок, поставьте его под маленькую елочку. Под дубом – пенек. Поставьте пенек под дуб. А на пеньке сидит зайка. Посадите его на пенек. А в дупле сидит белка, посадите ее в дупло. Вот какой красивый лес у нас получился!
4 Физминутка
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево – вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
5. Дидактическая игра «Малыши разбежались»
Педагог показывает детям пособие «В лесу» и спрашивает, есть ли у диких животных в лесу дома. Кто делает эти дома?
Далее педагог показывает на картинке жилища диких животных и спрашивает: «Где живет белка? и т. д.
– И в дупле и в норе у диких животных должны быть их детеныши. Только вот одна беда – разбежались кто куда. Давайте вернем малышей по домам.
Для этого дети получают предметные картинки с изображением детенышей и сначала называют их, а потом вкладывают в прозрачные кармашки на пособии «В лесу».
6. Пальчиковая гимнастика
Дикие животные водятся в лесу, Последовательно соединять пальцы правой руки с большим.
Здесь увидеть можешь ты волка и лису, Последовательно соединять пальцы левой руки с большим.
Зайца и медведя, белку, кабана, Последовательно соединять пальцы правой руки с большим.
Прячет всех надежно лесная тишина. Последовательно соединять пальцы левой руки с большим.
7. Творческая работа
Силуэт белочки. Делаем ножницами бахрому на хвостике. Поливаем клеем, посыпаем мелко нарезанной коричневой или рыжей пряжей. Силуэт желудя из картона. Делаем шляпку из пластилина и прикрепляем белочке на лапку.
Источник