Развитие ребенка хлеб всему голова

Анна Белых
Конспект занятия по развитию речи «Хлеб — всему голова»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок».

КОММУНИКАЦИЯ (РАЗВИТИЕ РЕЧИ)

Тема: «Хлеб – всему голова»

Выполнила: Белых А. В.

2014 год.

Образовательные задачи:

– познакомить детей с новыми пословицами и поговорками русского народа о хлебе;

– объяснить детям что хлеб является ежедневным продуктом;

-закрепить знания детей о долгом пути хлеба от поля до стола;

– познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий.

Развивающие задачи:

– совершенствовать навыки связного высказывания;

развивать умение анализировать, сравнивать;

развивать воображение;

– продолжать формировать обследовательские и исследовательские действия.

Воспитательные задачи:

– воспитывать бережное отношение к хлебу, экономное его использование;

– воспитывать уважение к труду взрослых.

Материалы и оборудование: плакат с изображением хлебобулочных изделий, зерно, мука, тесто, формы для выпечки хлеба, формочки для печенья, противень, фартуки, салфетки.

Предварительная работа: беседы с детьми о выращивании хлеба, о хлебобулочных изделиях.

Ход занятия.

Ребята, какое сейчас у нас время года (Осень). А что люди делают осенью? (Собирают урожай). Правильно ребята, осенью люди собирают урожай. Мы сегодня с вами будем разговаривать о хлебе. А сейчас ребята послушайте стихотворение которое называется «Хлебушко»Н. Семёнова.

Вот он хлебушко душистый

С хрупкой корочкой витой,

Вот он тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

В каждый дом, на каждый стол,

Он пожаловал, пришёл.

В нём здоровье наше, сила

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило

Охраняло, берегло!

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

Ребята, понравилось вам стихотворение? А о чём оно? хлебе). А вы ребята любите хлеб? Какой хлеб вы любите? (белый, серый, булки и т. д.)

Давайте с вами подумаем и назовём каким бывает хлеб? (вкусный, мягкий, чёрствый, белый, серый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный.)

Правильно ребята, хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.

А почему говорят Хлеб- всему голова? (хлеб это главный продукт на нашем столе). Вспомните ребята, что вы ели сегодня на завтрак? А вчера? А что вы кушаете на обед?

Ребята меню все время меняется, а какой продукт есть на столе и утром и в обед и на ужин? (Хлеб).

Правильно, каждый день у нас на столе, и в детском саду и дома есть хлеб.

Ребята назовите хлебобулочные изделия которые вы знаете? Вот сколько много есть хлебобулочных изделий.

Хлеб всегда на Руси пользовался почётом и уважением. Гостя всегда встречали хлебом и солью. Даже пословицы сложили. А вы знаете пословицы о хлебе? (Хлеб всему голова. Без хлеба нет обеда. Будет хлеб, будет песня.) А ещё ребята есть очень много пословиц о хлебе (Без хлеба не вкусно и не сытно. Хлеб батюшка, вода матушка. Хлеб в пути не в тягость.)

А ещё ребята было время, когда кусочек ржаного хлеба был дороже золота. Во время великой отечественной войны хлеб пекли из шелухи, разной травы. И вот такой хлебушек давали по маленькому кусочку 125 грамм на весь день (показ). Других продуктов не было. Люди понимали, что хлеб это их жизнь.

Сегодня в магазине можно купить хлеба сколько хочешь, но надо с уважением относиться к каждому кусочку, не покупать лишнего и не выбрасывать. Ведь хлеб прошёл долгий путь прежде чем появиться на полке в магазине.

Устали? Ну давайте маленечко поиграем, и представим, что мы с вами маленькие зёрнышки.

Посадили мы зерно

Что же выйдет из него?

Дождик землю поливает,

Солнце нежно пригревает.

Подрастает зёрнышко,

Потянулось к солнышку

Светерком оно играет,

Ветерок его качает

К земле низко прижимает-

Вот как весело играет

Потянулся наш росток

Превратился в колосок.

Молодцы ребята, поиграли. А теперь ребята, скажите мне как называют людей, которые выращивают хлеб. (Хлеборобы)

Правильно, всех людей кто выращивает хлеб называют хлеборобами. Скажите, чтобы подготовить землю под будущий урожай, что делает хлебороб? (Копает землю и т. д.)

Поле большое, наверное какие то машины это делают. Правильно, трактор вспахивает землю, сзади которого прицеплены плуги. (Слайд 1)

А кто работает на тракторе? Тракторист (Слайд2).

Вот трактора вспахали землю, комки большие, крупные, а зёрнышки маленькие им не уютно там будет. (Показ зёрен). Что нужно сделать с землёй. (Разбить комки, разрыхлить).

Землю ребята рыхлят бороной (Слайд). А потом только специальные машины сеют зерно (Слайд). Солнышко греет, дождик поливает, и вот наши зёрна превратились в колоски, а колоски созрели. А как хлеборобам узнать, что пора убирать урожай? Посмотрите какое стало поле? (Слайд)

Желтое, золотое, спелое, сухое, колосистое).

Правильно, пора хлеборобам убирать урожай, А какие машины помогают в этом? (Комбайн (слайд). А кто управляет комбайном. Правильно комбайнёр.

Он идет волну сечёт

Из трубы зерно течёт.

А что рядом с комбайном едет? Грузовая машина. Посмотрите сколько много зерна собрали с поля (Слайд).Когда идут хлебоуборочные работы люди работают даже ночью (Слайд).

Ребята а как вы думаете, из зерна уже можно испечь хлеб? Почему? А из чего можно? (Из муки). А как зерно превращается в муку? (Его перемалывают).

А где его перемалывают? (на мельнице (слайд). Посмотрите, вот такие мельницы были в старину, а сейчас зерно перемалывают вот на таких заводах (Слайд). Зерно перемололи и получилась мука. Вот посмотрите ребята, вот это мука! (Потрогать) Какая она? И вот только теперь муку отправляют, в магазин, в пекарню, где пекарь выпекает хлеб и разные хлебобулочные изделия.

Вот ребята посмотрите какой долгий путь прошло зёрнышко прежде чем превратиться в муку, а из муки получилось тесто (Показ последовательности). Теперь наше тесто уложим в форму для выпекания хлеба, и я отнесу его на кухню, где наши повар испекут его, а пока хлеб буде печься мы с вами продолжим.

Устали? Ну давайте мы с вами маленечко поиграем.

Мели мели мельница

Жерновочки вертятся

Мели мели засыпай

И в мешочки набирай.

А теперь ребята мы с вами сами сделаем печенье. Я приготовила для вас специальное тесто, которое не нужно выпекать, его нужно только высушить, а когда оно высохнет, можно раскрасить его красками и играть им. Но есть такое печенье нельзя. У вас у каждого есть по лепёшке теста, нужно формочками вырезать из этого теста печенье и положить на поднос.

Молодцы ребята, сколько много получилось у нас печенья. (Вытереть руки)

А теперь ребята скажите мне о чём мы сегодня с вами разговаривали? (О хлебе, О том как зёрнышко превращается в хлеб.) А почему нельзя выбрасывать хлеб? (Потому что очень много людей потрудилось, чтобы хлеб попал к нам на стол).

Понравилось вам занятие?

Конец.

Источник

Людмила Халюзова
Конспект занятия «Хлеб — всему голова» (подготовительная группа)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №21 «Золотой ключик» комбинированного вида»

Конспект НОД

Тема: «Хлеб – всему голова»

Возрастная группа: подготовительная Воспитатели: Халюзова Людмила Викторовна

Камилова Елена Викторовна

г. Шарыпово 2015г.

Цель: формирование знания у детей о значении хлеба в жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

– Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда;

– Закрепить знания детей о том, что хлеб – это один из самых главных продуктов питания в России.

Развивающие:

– развивать общительность и коммуникабельность.

Воспитательные:

– воспитание любви и уважения к людям труда, бережного отношения к хлебу как результату труда многих людей

– воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Виды детской деятельности:

игровая, продуктивная, двигательная

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Предварительная работа:

Беседы «Как мы можем беречь хлеб, «Из чего делают хлеб, «Что такое дрожжи?»;дидактические игры: «Что из чего?» (дегустация хлебобулочных изделий, «Угадай и назови», «Что где хранится», «Кто растит хлеб для всех людей, «А Какой он хлеб;разучивание пальчиковых игр: «Каша в поле росла», «На блины», «Каравай» сюжетное рисование «Транспорт для хлебушка»; создание альбома «Загадки о хлебе»; заучивание стихотворений, поговорок, пословиц о хлебе; пересказ басни Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек».

Словарная работа: паляница, галеты, багет, лепешка, лаваш

Материалы и оборудование:

Муляж хлеба,слайды на тему: «Откуда хлеб пришел, готовое песочное тесто, формочки для печенья, картинки для игры в командах, книжки-малышки.

Ход организованной деятельности:

1. Приветствие (организационный момент):

Дети вместе с воспитателем стоят в кругу

-Придумано кем-то просто и мудро:

При встрече здороваться: – Доброе утро!

-Доброе утро – солнцу и птицам

-Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера!

2.Воспитатель читает загадку:

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет.

(Хлеб)

Воспитатель:

– Да, верно, мы с вами поговорим именно о нем. Хлеб, хлебушек, хлебушко. Он – самый главный на каждом столе. А вот каким он может быть еще, вы мне и расскажете.

Дидактическая игра «А какой он, хлеб

Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают по кругу муляж хлеба и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный).

Воспитатель: – Дети, а как вы думаете – хлеб сразу стал хлебом? (нет)

Нет, не сразу стали зерна

Хлебом, тем, что на столе.

Люди долго и упорно потрудились на земле

Слайды

Воспитатель: Я предлагаю совершить вам виртуальное путешествие «От зерна до каравая».

1 слайд – Вспаханное поле, трактор

Выехал в поле тракторист на тракторе, вспахал землю, приготовил постель для зерна

2 слайд – появившиеся всходы

Попало в землю зерно и начало расти.

3 слайд – Созревшее пшеничное поле

Выехал в поле комбайнер на комбайне и принялся молотить зерно.

4 слайд – Зерно ссыпается в кузов грузовика

Ссыпается зерно в кузов грузовика. Спешат грузовики на элеватор

5 слайд – Элеватор с зерном

На элеваторе зерно сушат, лелеют, оберегают от грызунов

6 слайд – Мельница, мука

Пришло время смолоть зерно, а из зерна вмиг получилась мука

7 слайд – Муковозы

Муковозы везут муку на хлебозавод

8 слайд – Тестомешалки

На хлебозаводе огромные машины превращают муку в тесто

9 слайд – Пекари пекут хлеб и изделия из теста

А из теста пекари творят чудеса: пекут хлеб, батоны, вкусную сдобу

10 слайд – Хлебовозки

Хлебовозки спешат доставить хлеб в магазины, где его с нетерпением ждут покупатели.

Ребенок читает стихотворение.

Рос сперва на воле в поле,

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна – в муку и тесто.

В магазине занял место.

Вырос он под синим небом,

А пришел на стол к нам хлебом.

Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»

В землю зёрнышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянулся

И красавцем обернулся. (2 раза)

Игра «От зерна до каравая» – последовательно соединить цепочку

Мастер – класс от повара «Вкусное печенье»

Воспитатель: Лера, принеси, пожалуйста, листик с цифрой 6.

Прежде чем приступить к работе, давайте приготовим наши ручки (влажные салфетки, наденем фартуки и головные уборы.

Пальчиковая гимнастика.

Муку в тесто замесили (сжимают и разжимают пальцы)

А из теста мы слепили (прихлопывают ладошками)

Пирожки и плюшки.

Сдобные ватрушки.

Булочки и калачи,

Все мы испечем в печи (поочередно загибают пальцы на обеих руках, затем разворачивают ладошки)

Очень вкусно! (гладят по животу)

Практическая часть.

Воспитатель: А сейчас мы попросим нашего повара, Галину Петровну, забрать наше печенье и испечь его в чудо – печи.

Выставка «Книжек-малышек» и рассказы детей.

Источник

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

        в старшей-подготовительной группе        

        «Хлеб-всему голова»»

                                                                                              Подготовила :

 воспитатель Филей Н.В.

                                                                     (по материалам метод. литературы)

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и духовно-нравственному воспитанию в разновозрастной(старшей-подг.) группе

                    «Хлеб – всему голова»»

Образовательные области:

 социально-коммуникативная, речевая, познавательная, художественно-эстетическая.

Цель нод:

Формирование бережного  отношения детей к хлебу  и углубление знаний о нём.

Задачи нод :

-создать условия для расширения представления детей о профессиях людей. занятых в производстве хлеба(тракторист, комбайнер, мельник, пекарь);

— развивать любознательность, познавательные процессы;

— активизировать и расширять  словарный запас, грамматический строй речи, диалогическую речь, умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, закреплять умения рассказывать по мнемотаблице;

— воспитывать бережное отношение у труду людей и их результату.

Материал к занятию:

Видео презентация, мнемотаблица, пословицы о хлебе, раскраски, песня «Хлеб-всему голова» в исп. О Воронец.

        Ход нод .

 Воспитатель: –  Здравствуйте ребята! Давайте поприветствует гостей и поздороваемся.

— Наше занятие мы начнем с загадки

«Рос  сперва на воле в поле,        

Летом цвел и колосился,

Из зерна — в муку и тесто.

В магазине превратился.

Вырос он под синим небом,

А пришел к нам вкусным? (хлебом)»

.

Отгадай легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый (хлеб, показываю поднос с хлебобул.изд).

— Мы сегодня поговорим о хлебе.Хотите?

— Посмотрите, какой хлеб? (черный, вкусный, румяный, ароматный, свежий, легкий, пышный, с душистой корочкой).

— Хлеб, хлебушко, с румяной корочкой – самый главный на столе. Ребята, а вы любите хлеб?

Какой хлеб вы любите? (Белый, булки с изюмом, мягкий).

— Дети, что вы сегодня ели на завтрак? (Молочная каша, булка, чай)

А вчера? (Омлет, булка с маслом, кофе)

А что вчера было на обед? (Борщ, вермишель с котлетой, сок, хлеб)

Меню всё время меняется, а какой продукт постоянно на столе и утром и вечером?

— Правильно, каждый день у нас на столе и в детском саду и дома хлеб. Хлеб мы едим несколько раз в день и он не приедается.

— Давайте с вами подумаем и назовём, каким бывает хлеб? (Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный). Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.

— О хлебе народ сложил пословицы и поговорки. Какие вам известны? (ответы детей)

«Хлеб – всему голова»; «Много снега – много хлеба»; «Хлеб – начало всего»; «Без хлеба нет обеда»; «Плох обед, коли хлеба нет»; «Кто ест хлеб, будет здоров»; «Черный хлеб на столе – нет вкусней на земле».

Демонстрация хлеба

— Вот он, хлебушко душистый

Вот он, теплый, золотистый,

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел.

В нем здоровье, наша сила

В нем – чудесное тепло,

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

— Ребята, а кто знает, откуда у вас дома хлеб? (Ответы детей. пример: »Мама купила в магазине»)

А, как он в магазин попал, хотите узнать?

— Много людей потрудились, прежде чем хлеб появился на столе.

Весной трактора выходят в поле, рыхлят землю, сажают в землю зерна специальными машинами-сеялками.

— Русский народ испокон веков уважительно относился к хлебу. Раньше хлеб пекли в печи, клали его перед иконами. И он был самым главным на столе. Его берегли, не выбрасывали, доедали, крошками кормили птиц, а черствым хлебом скармливали домашних животных (собак, коз, коров, овец). Самым плохим делом, поступком считалось уронить хотя бы одну крошку хлеба, очень плохим — растоптать крошку ногами.

— Дети, что делать, чтобы хлеб не выбрасывался людьми? (покупать столько, сколько могут съесть; из черствого сделать гренки, испечь пудинг из хлеба)

— Что можем сделать каждый из нас? (не оставлять, съедать весь кусочек)

Чистоговорки.

Ча-ча-ча — наша печка горяча

Чи-чи-чи печет печка калачи.

Чу-чу-чу – будет всем по калачу.

Чо-чо-чо – осторожно: горячо.

Физкультминутка.

Уж ты, семечко – зерно, ляжешь в борозду на дно.

Ты не бойся, золотое, ничего, что там темно.

К свету, к солнцу из земли, ты скорей росток пошли (дети опускаются на корточки).

Как весною, в ранний час, семена взошли у нас (дети медленно встают – вырастают, потягиваются)

Вышли к солнышку из тьмы. Здравствуй, солнце. Это – мы! (поднимают кисти над головой и машут).

Словесная игра на ритмизацию «Трактора» (играют мальчики).

Тара-тара-тара-ра

Из соседнего двора

Выезжают трактора.

Будем землю пахать,

Будем рожь засевать,

Будем хлеб молотить,

Малых детушек кормить.

Воспитатель: А вы знаете, откуда берется хлеб?

Дети: Его пекут, выращивают на полях, сеют, убирают и т.д

А чтобы взять этот колосок много людей работают на полях. Сейчас мы с вами поиграем в игру » Угадай профессию»(воспитатель показывает транспорт, а дети должны угадать профессию человека, который работает на этом транспорте). Кто работает на этом транспорте? предлагаются картинки -трактор, машина, комбайн, трактор-тракторист, машина-шофер, комбайн-комбайнер.

Воспитатель: Ребята всех людей, которые занимаются уборкой хлеба называют хлеборобами. Как называют людей, которые занимаются уборкой хлеба?

Дети: хлеборобами

Воспитатель: А как вы думаете. Что нужно сделать с колоском, чтобы получилась мука?

Дети: отвечают(перемолоть)

Воспитатель: показывает картинку мельницу) А как называется профессия человека , который работает на мельнице?

Дети: мельник

произведения о хлебе?(колобок,колосок,легкий хлеб,гуси-лебеди,вершки и корешки..)

стих»Булка» С.Михалков –читает Федя Б

. Итог занятия(рефлексия)

– Что понравилось?

 — Что узнали нового?

смайлики показать

— Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

В нем – здоровье, наша сила,

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

Крикнуть нам сейчас пора

Хлебу дружное «Ура!»

Дополнительный материал

Пословицы для игры с детьми по теме «Хлеб»:

– Хлеб – всему голова! (Что значит «голова»? – главный. Почему хлеб всему главный?).
– Доплясались, что без хлеба остались. (Детям сложно понять переносный смысл слова «доплясались», поэтому здесь лучше использовать прямой смысл – если плясать и не работать, то хлеба не вырастишь).
– Хлеб – батюшка, вода – матушка.
– Хлеб – дар божий, отец, кормилец.
– Хлеб да соль, и обед пошел.
– Будет хлеб — будет и песня.
– Рожь поспела — берись за дело.
– Много снега — много хлеба.+

Игра 2. Грамматическая речевая игра «Придумай слово».

Развиваем словотворчество.

Варианты заданий для детей дошкольного возраста:

Задание 1. Посуда для сахара – сахарница, для конфет – конфетница, а для хлеба? Как называется посуда для хлеба? (Образование слова ребенком по аналогии – хлебница).

Задание 2. Прибор, который режет овощи, называется «овощерезка», а как называется прибор, который режет хлеб? (Образование слова по аналогии – «хлеборезка»).

Задание 3. Завод, где делают  хлеб называется – как ты думаешь, как? (Могут быть разные варианты ответа ребенка, пусть малыш придумает свои – «хлебник», «хлебный завод», «хлебофабрика» и другие любые варианты)

После этого  подскажите малышу: «Завод, где выпускают продукты из рыбы, называется «рыбозавод». Как же может называть завод, где делают хлеб? Попробуй догадаться».

Если ребенок не догадался, то скажите: «Да, такие слова, которые ты придумал, действительно могли бы быть в русском языке. Ты придумал замечательные слова! Но люди договорились называть такой завод по-другому: «хлебозавод». Поэтому мы говорим так: «Хлеб выпекают на… ? (хлебозаводе)»; «В магазин привезли хлеб, сделанный на…? (хлебозаводе)».

Где еще могут выпекать хлеб? Расскажите, что пекари выпекают хлеб в пекарне. Хлебозавод большой, там работает много людей. А пекарня маленькая. В ней работает несколько пекарей.

Задание 4. Человека, который выращивает хлеб, работает на поле, называют «хлебороб». А как можно назвать человека, который печет  хлеб? Правильный ответ: хлебопек.

Задание 5. Отгадай профессию.

•        На тракторе работает – кто? (тракторист),

•        На комбайне работает – кто? (комбайнер)

•        Землю пашет – кто? (землепашец).

•        Разводит овощи – кто? (овощевод).

•        Разводит свеклу – кто? (свекловод).

•        За семенами следит – кто? (семеновод).

•        На поле работает – кто? (полевод).

•        Выращивает лён кто? (льновод).

•        Сады выращивает – кто? (садовод).

раскраски по выбору детей

песня

Источник