Развитие ребенка 4 года животные

Ольга Макарова
Конспект занятия для детей 3–4 лет «Дикие животные»

Конспект занятия

«Дикие животные»

младший дошкольный возраст (3-4 года)

Подготовил: воспитатель Макарова Ольга Валерьевна

МБДОУ «Детский сад №34»

Цель: Формирование представлений детей о диких животных.

Задачи приоритетной образовательной области

«Познавательное развитие»:

• формировать умение узнавать, называть диких животных;

• расширять и уточнять представления детей об особенностях их внешнего вида и образа жизни диких животных;

• закреплять знания о диких животных (лиса, белка, ёж);

• развивать познавательную активность.

Задачи в интеграции образовательных областей:

Образовательная область «Речевое развитие»:

• обогащать словарный запас именами прилагательными (хитрая, ловкая, колючий);

• развивать артикуляционный аппарат детей;

• развивать речевое дыхание;

• развивать мелкую моторику детей;

• развивать монологическую и диалогическую речь.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

• развивать эмоциональную отзывчивость, готовность к совместной деятельности со взрослыми и со сверстниками;

• воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к животным.

Образовательная область «Физическое развитие»:

• развивать двигательную активность детей;

• профилактика нарушения зрения при помощи выполнения гимнастики для глаз;

• развивать мелкую моторику пальцев при выполнении пальчиковой гимнастики и игре с прищепками;

• снимать психо – эмоциональное напряжение.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

• развивать умение видеть красоту природы;

• прививать художественный вкус.

Планируемые результаты НОД: ребёнок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, интересуется окружающим миром, особенностям природы, ребёнок обладает элементарными для детей данного возраста представлениями об окружающем, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий, у ребёнка развита крупная и мелкая моторика, владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых.

Предпосылки УД:

коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь; познавательные – умение воспринимать информацию; выделять существенные признаки объектов окружающего мира; регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; личностные – умение оценивать свои действия.

Используемое оборудование для педагога: магнитофон, экран, проектор, ноутбук, презентация «Дикие животные».

Используемое оборудование для детей: предметные картинки с изображением диких животных, прищепки, мешочек с фигурками диких животных.

Деятельность воспитателя Деятельность детей

Этап 1 Введение (2 мин.)

Цель: мотивация детей на деятельность, создание позитивного настроения. Цель: уметь повторять движения за воспитателем.

Воспитатель собирает детей около себя. Дети встают рядом с воспитателем.

– Здравствуйте, ребята, посмотрите какой сегодня замечательный день! На улице светит солнышко, поют птички! Скажите, пожалуйста, а какое сейчас время суток? Предполагаемые ответы детей: «Утро».

– Правильно, молодцы! Ребята, а вы хотели бы со мной отправиться в путешествие? Предполагаемые ответы детей: «Да».

– Замечательно, но для этого нам нужно до конца проснуться! Беритесь за ручки и вставайте в кружок. А теперь смотрите на меня и повторяйте движения. Держась за руки, все встают в круг.

Проводится самомассаж:

Повторяют слова и движения за воспитателем.

– С добрым утром, глазки, вы проснулись?

– С добрым утром, ушки, вы проснулись?

– С добрым утром, носик, ты проснулся?

– С добрым утром, ручки, вы проснулись?

– С добрым утром, ножки, вы проснулись?

– С добрым утром, солнце, я проснулся?

массируют веки глаз

массируют мочки ушей

массируют крылья носа

гладят руки сверху – вниз

гладят ноги сверху – вниз

встают на носочки, поднимают руки вверх и улыбаются

– Молодцы! Ну что, вы теперь проснулись? Значит мы с вами точно готовы отправляться в путешествие! Предполагаемые ответы детей: «Да».

Этап №2 Основная часть (10 мин.)

Цель: формирование представления детей о диких животных; формирование умения различать животных и их детёнышей; развитие двигательной активности детей; развитие двигательной активности детей; развитие мелкой моторики пальцев рук.

Цель: закрепление представлений о диких животных.

– А для того, чтобы нам с вами отправиться в путешествие, нужно закрыть глазки ладошками и произнести волшебные слова.

– Только мы закроем глазки,

Очутимся словно в сказке.

В месте всем уже знакомом

Для зверей зовётся «домом».

Дети закрывают глаза руками и повторяют слова за воспитателем.

(Включается слайд №1 с картинкой леса.)

– Ребята, открывайте глазки!

Дети открывают глаза.

– А теперь скажите, где мы с вами очутились? Предполагаемые ответы детей: «Лес».

– Ребята, а давайте очутимся в настоящем лесу и послушаем музыку леса.

(Включается музыка на магнитофоне «Звуки леса).

Дети слушают музыку «Звуки леса».

– Скажите, ребята, а как называются животные, которые живут в лесу? Предполагаемые ответы детей: «Дикие».

– Правильно, молодцы! А сейчас мы с вами вспомним некоторых диких животных, но для этого нам нужно отгадать загадки. Дети отгадывают загадки.

Воспитатель загадывает загадки:

– Он всю зиму долго спал,

Лапу правую сосал,

А проснулся – стал реветь.

Этот зверь лесной.

(Включается слайд №2 с картинкой медведя.) Внимательно слушают загадку.

Предполагаемые ответы детей: «Медведь».

– Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый …

(Включается слайд №3 с картинкой волка.) Предполагаемые ответы детей: «Волк».

– Всех боится он в лесу:

Волка, филина, лису.

Бегает от них, спасаясь,

С длинными ушами…

(Включается слайд №4 с картинкой зайца.)

– Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! Предполагаемые ответы детей: «Заяц».

Гимнастика для глаз «Заяц»:

– Вверх морковку подними,

На неё ты посмотри.

смотрят вверх

Вниз морковку опусти. смотрят вниз

Только глазками смотри.

глазами смотрят вправо-влево; вверх-вниз

Ай да заинька умелый:

Глазками моргает!

моргает глазами

Глазки закрывает! закрывают глаза

Зайчики морковку взяли,

С ними весело плясали! пляшут

– Ребята, скажите, а каких ещё диких животных вы знаете?

(Включается слайд №5 с картинкой ежа.) Предполагаемые ответы детей: «Ёж», «Лиса», «Белка».

– Ребята, кто это?

– А что мы можем сказать про ежа? Какой он?

– А где живёт ёж?

– Правильно, молодцы! Предполагаемые ответы детей: «Ёж».

Предполагаемые ответы детей: «маленький», «колючий».

Предполагаемые ответы детей: «в лесу», «под кустом».

– Ну а это, что за зверь?

(Включается слайд №6 с картинкой лисы.)

– А что мы можем рассказать о ней? Какая она?

– Где живёт лиса? Предполагаемые ответы детей: «Лиса».

Предполагаемые ответы детей: «рыжая», «хитрая».

Предполагаемые ответы детей: «в лесу», «в норе».

(Включается слайд №7 с картинкой белки.)

– Ребята, а как называется это животное?

– Правильно! А какая она?

– А где живёт белка, и как называется её дом?

Предполагаемые ответы детей: «Белка».

Предполагаемые ответы детей: «рыжая», «ловкая».

Предполагаемые ответы детей: «на дереве», «дупло».

– Молодцы, ребята! На все вопросы правильно ответили. А давайте теперь с вами поиграем. Воспитатель хвалит детей.

Физкультминутка:

– Встанем надо отдохнуть. встают со стульчиков;

– Наши пальчики встряхнуть. сжимание и разжимание пальцев;

– Поднимайте ручки вверх.

поставить ладони над головой пальцами вверх;

– Шевелитесь, пальчики,

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики. подвигать ладонями вперед – назад;

– Крадёмся тихо на носочках, ходьба на месте на носочках;

– Как лисы бродят по лесочку. плавные движения руками перед собой;

– Волк озирается кругом,

И мы головки повернём. руки на поясе, повороты головы влево – вправо;

– Теперь садимся тише, тише,

Притихнем словно в норках мыши.

садятся на корточки;

– Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал. ходьба вперевалку, руки согнуты перед собой в локтях;

– Хотел он очень мёда,

А где достать, не знал.

поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид.

Игра с прищепками. Цель: развитие мелкой моторики рук, развитие воображения, мышления.

– Посмотрите, ребята, мне кажется, что нашим животным чего-то не хватает?

Дети подходят к столу, на котором расположены фигурки ежа без иголочек, зайца без ушек, лисы без хвоста.

Предполагаемые ответы детей: «Ёжику не хватает иголочек» и т. д.

Воспитатель раздаёт детям прищепки и предлагает дополнить фигурки животных. Напоминает, как пользоваться прищепками. Дети закрепляют прищепки на фигурках персонажей.

Этап №3 Заключительная часть (3 мин.)

Цель: подведение итогов, рефлексия.

Возвращение в детский сад из путешествия.

– Наше путешествие по лесу закончилось. И нам пора

возвращаться в детский сад. Поэтому закрывайте глазки и повторяйте за мной слова:

– Только мы закроем глазки,

Очутимся словно в сказке.

В месте всем уже знакомом

Нашем садике родном. Дети закрывают глаза и повторяют

слова за воспитателем.

– Вот мы опять очутились в детском саду. Ребята, вам понравилось наше путешествие? А где мы с вами побывали? А с кем мы встретились в этом лесу? А поможет нам в этом «Волшебный мешочек». А какие это животные дикие или домашние? Что вам понравилось больше всего? Ответы детей.

Делятся своими впечатлениями.

Воспитатель даёт положительную оценку воспитанникам. Дети слушают воспитателя.

– А ещё, ребятки, наши лесные друзья приготовили для вас подарки. Чтобы вы не забывали о нашем путешествие. Это раскраски, которые вы сможете раскрасить дома.

Воспитатель раздаёт раскраски детям.

Источник

Валентина Никитина
Конспект занятия по ФКЦМ у детей 4–5 лет на тему «Домашние животные»

Методическая разработка

(раздел «Познание»)

«Формирование целостной картины мира для детей 4-5 лет»

По программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вараксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

Тема: Домашние животные

Цель:

Расширять представления о домашних животных;

Познакомить с особенностями внешнего вида, поведения, передвижения;

Обратить внимание детей на то, чем питаются животные;

Прививать бережное отношение к животным.

Словарная работа:

Существительные – корова, коза, овца, кролик, свинья, кошка, лошадь, собака, пес, конь;

Прилагательные – домашние, полезные, добрые, верные, красивые;

Глаголы – кормить, заботиться, поить, выгуливать, ухаживать, мурлыкать, мычать, лаять, бегать, скакать, блеять.

Предварительная работа:

Чтение рассказа К. Д. Ушинского «Плутишка кот», стихотворение С. Михалкова «Мой щенок», рисунки детей на тему «Мой любимец», просмотр видеофильма «Домашние животные».

Оборудование:

Иллюстрации животных, игрушки-макеты, дидактическая игра «Где чей домик».

В. «Ребята, сегодня у нас в гостях домашние животные. Их много, давайте подойдем все поближе и рассмотрим. Можно потрогать ручками, погладить».

В. Вопрос к детям. «Почему их так называют, домашние?» (ответ детей)

В. «Да, они живут рядом с человеком и человек о них заботиться. А вот как заботиться я хочу услышать от вас» (ответы детей)

В. «Давайте перечислим вместе: кормит, поит, убирает, выгуливает, ухаживает, лечит, заботится».

В. «А теперь внимательно посмотрите на животных и назовите части тела» (ответы детей).

В. «Давайте перечислим вместе: голова, морда, уши, тело, четыре лапы, хвост» (воспитатель наглядно показывает на животном-игрушке).

В. «А чем покрыто их тело?» (ответы детей)

В. «Да, вы правы, шерстью. А в чем вы видите разницу между ними?» (ответы детей).

«Размерами, цветом шерсти, повадками».

В. «Собаки и кошки – это хищные животные, потому что питаются мясом, а другие животные любят травку и они называются жвачные животные, потому что все время жуют».

Физкультминутка:

Для ее проведения с помощью считалки выбрать «Кису»:

В домике у кисы

Веселятся мыши.

Скачут и играют,

Песни распевают,

Горюшка не знают.

Только Киса на порог,

Шасть по норам – и молчок!

Р. Каука

В. «Итак, давайте закрепим с вами все, что услышали.

Чем питаются животные», – называем отдельно каждого. Воспитатель объясняет детям, кто чем питается, что едят животные, когда нет травы. Все пьют воду.

В. «А теперь давайте поиграем в игру «Где чей домик». Нужно разместить животных по домикам».

Дети размещают самостоятельно, воспитатель наблюдает, если нужно подсказывает наводящим вопросом.

В. «А теперь давайте все вместе распределим наших животных по домам»:

лошадь – на конюшне

свинья – в свинарнике

корова – в хлеву или стойле

собака – в конуре

овца – в овчарне

коза – в хлеву

кошка – в доме, рядом с человеком

кролик – в крольчатне.

В. «Мы с вами говорим, что животные полезные. Чем?» (ответы детей). Воспитатель перечисляет, чем полезны животные, при этом показывая иллюстрацию животного.

В. «У каждого животного есть кличка. Давайте и мы придумаем клички нашим животным-игрушкам. А у кого есть домашнее животное? Какие у них клички? Как вы о них заботитесь?»

ИТОГ:

В. «Сегодня вы много узнали о домашних животных. Чем они питаются, как о них заботиться, где они живут. Можно обижать животных?» (ответ детей)

В. «Конечно же нет. Животных нужно любить и оберегать. Потому что мы знаем, что они?» Дети отвечают – полезные.

«А теперь в заключение нашего занятия споем песню А. Укупника «33 коровы»

Используемая литература:

Т. Н. Вострухина, Л. А. Кондрыкинская

«Знакомим с окружающим миром

детей 3-5 лет»

Источник

Эльвира Музяева
НОД «Что мы знаем о животных?» для детей 3–4 лет

МБДОУ Детский сад «Снежинка»

Образовательная область

(Познание)

Тема

«Что мы знаем о животных

(II младшая группа)

Воспитатель

I квалификационной категории

Музяева Эльвира Равилевна

Тема: «Что мы знаем о животных

Цель. Обогащать представления детей о животных.

Задачи. Продолжать учить различать и называть диких и домашних

животных и их детенышей.

Формировать умение отвечать на вопросы, отгадывать загадки.

Активизировать словарь по теме.

Развивать у детей способности принять на себя роль животного.

Воспитывать интерес к животным.

Формировать бережное отношение к живой природе.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.

Материал. Игрушечный медвежонок. Картинки с изображением зайца,

белки, лисы, волка, ежа; лошади, коровы, собаки, кошки, свиньи,

козы. Маски-шапочки диких и домашних животных. Макеты

деревенского дома и леса. Фигурки животных.

Содержание организационной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Сегодня к нам придет гость.

Вы узнаете, кто это, если отгадаете загадку.

Кто же в шубе меховой

Спит холодною зимой?

Он большой, но вот беда –

Лапу в рот кладёт всегда.

(Медведь.)

Верно, это медведь.

Интересно, а зачем он к нам придет? (Ответы детей).

Мы его встретим и узнаем, зачем он к нам пришел.

А вот и он!

(Выставляет макет леса и игрушечного медвежонка.)

2. Отгадывание загадок.

Медвежонок. Здравствуйте, дети! Я не взрослый медведь, я медвежонок.

Вы знаете, откуда я к вам пришел, где я живу? (В лесу.) Правильно. Я хочу рассказать про моих лесных соседей. Послушайте, кто живет рядом со мной.

Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку.

(Зайка.)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый – краса,

Кто же это?

(Лиса.)

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит- бродит он молчком,

Уши серые торчком.

(Волк.)

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

(Белка.)

На спине его иголки,

Длинные и колкие.

А свернётся он в клубок –

Нет ни головы, ни ног.

(Ёж.)

Воспитатель выставляет картинки с изображением диких животных.

Воспитатель. Где же живут эти животные? (В лесу.)

Медвежонок. Верно, мы все живем в лесу. О нас никто не заботится,

и домики мы сами себе строим.

Воспитатель. Как мы называем этих животных? (Дикие животные.)

3. Пальчиковая игра «Медведь и пчелы».

Воспитатель. А мы про нашего гостя знаем пальчиковую игру. Давайте поиграем.

Проводится пальчиковая игра «Медведь и пчёлы».

Мишка по лесу бродил,

В дуплах мед он находил,

Только пчелы налетали

И медведя прогоняли.

Медвежонок. В моём лесу живет сорока. Она рассказала мне, что есть животные, которые живут рядом с человеком. Он заботится о них, строит им жилища. Вы знаете, что это за животные и почему человек так о них заботится?

Воспитатель. Ответим на вопросы медвежонка? (Да.)

4. Игра «Отгадай и покажи».

Воспитатель загадывает загадки и по ходу отгадывания выставляет картинки с изображением домашних животных, а дети по очереди выставляют животных.

Воспитатель. Кто в жару и на морозе

Малышей по кругу возит

И у дома своего

Ржет негромко:

«И-го-го»?

(Лошадь.)

Кто гуляет на лужайке

Без панамки и без майки,

Отгоняя вредных мух,

И мычит протяжно:

«Му-у-у»?

(Корова.)

Идет, идет, бородой трясет,

Громко просит «Ме-ме-ме,

дайте вкусной травки мне-е-е».

(Коза.)

Кто всегда прекрасно знает,

Что на завтрак я варю,

И к лоханке подбегает,

Громко хрюкая: «Хрю-хрю»?

(Свинья.)

Кто у двери нас встречает,

В будке целый день проспав,

И от счастья начинает

Громко лаять:

«Гав-гав-гав»?

(Собака.)

Кто на завтрак ждет сметану

И не хочет пить какао,

Любит бегать по дивану

И мяукать «Мяу-мяу»?

(Кошка.)

5. Беседа о животных.

Воспитатель. Молодцы, все загадки разгадали! Где живут эти животные?

Дети. Они живут не в лесу, а рядом с людьми. Они живут у бабушки в деревне. Некоторые из них живут в доме.

Воспитатель. Правильно, все эти животные живут рядом с домом или в доме человека, и поэтому их называют «домашние животные».

Дети вместе с воспитателем хором и индивидуально называют

животных и повторяют словосочетание «Домашние животные».

Воспитатель. Медвежонок, теперь тебе понятно, кто такие домашние животные?

Медвежонок. Да, понятно. А как же люди заботятся о домашних животных?

(Ответы детей.)

Воспитатель. Верно, человек кормит, поит, ухаживает за этими животными,строит для них жилища: корове – коровник, свинье – свинарник, лошади – конюшню, собаке – будку. Домашние животные не могут найти берлогу, они не приспособлены жить в лесу.

Медвежонок. Зачем, человек, о них заботится?

Воспитатель. Потому что, они тоже помогают человеку. Давайте расскажем медвежонку, какую пользу они приносят.

6. Дидактическая игра «Кто как помогает человеку».

Воспитатель показывает фигурки домашних животных, дети рассказывают, как каждый из них помогает человеку.

Воспитатель. Медвежонок, вот мы и рассказали тебе всё, что знали про животных, о которых заботится человек. Давайте скажем еще раз медвежонку, как они называются.

Дети. Домашние животные.

Воспитатель. А теперь пришло время поиграть.

7. Подвижная игра «Найди свой домик».

По сигналу воспитателя дети в масках-шапочках диких животных бегут к дереву, дети в масках-шапочках домашних животных бегут к макету деревенского дома. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания, при необходимости помогает детям.

Воспитатель. Вы, какие животные? (Обращается тем, кто стоит около дерева, а потом около деревенского дома.) Дети отвечают.

8. Игра-проблема «Найди ошибку и скажи правильно».

Медвежонок. Какие, вы молодцы! А у меня для вас есть еще одна очень интересная игра. Хотите поиграть? (Да.)

Медведь говорит неправильные утверждения,а дети его хором поправляют:

У волка – лисята. Верно?

У медведя – зайчата. Правильно?

У лисы – медвежата.

У ежа – бельчата.

У зайца – ежата.

У белки – волчата.

Молодцы, вы правильно назвали.

Медвежонок. Спасибо, дети. Теперь я знаю, кто такие домашние животные и почему о них заботится человек. Пойду в лес, и расскажу об этом своим лесным соседям. До свидания!

Дети. До свидания, медвежонок.

9. Рефлексия.

Воспитатель.Сегодня вы очень хорошо занимались: помогли медвежонку узнать много нового. Молодцы! Как вы думаете, с каким настроением ушел медвежонок? (Ответы детей.)

А у вас какое сейчас настроение? (Ответы детей.) Сейчас мы посмотрим у кого какое настроение, вы здесь видите смайлики веселых и грустных. Если у вас хорошее настроение возьмите веселого, а если плохое настроение возьмите грустного.

Литература: 1. «Сценарии занятий по экологическому воспитанию

дошкольников». Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина, Л. А. Обухова.

2. Журнал «Ребенок в детском саду» № 4-5 2009 год

Источник