Развитие ребенка 4 года солнышко

Развитие ребенка 4 года солнышко thumbnail

Ангелина Колчина
Конспект НОД «Солнышко» для детей 4–5 лет

Конспект НОД «Солнышко»

Ангелина Колчина

Конспект НОД «Солнышко»

Место проведения:Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №73 г. Тюмени

Организация совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема. «Солнышко»

Воспитатель: Колчина Ангелина Юрьевна;

Возрастная группа. 4 – 5 лет

Форма организации. Групповая

Учебно – методический комплект. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования

«От рождения до школы» Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

Предварительная работа: беседы, подбор наглядного и раздаточного материала, рассматривание иллюстраций по данной теме.

Цель:

Развитие мелкой моторики рук во время изобразительной деятельности.

Программное содержание:

1. Закреплять знания детей о солнце, учить передавать образ солнца, совершенствуя умения детей скатывать кусочек пластилина между ладонями, придавая ему шарообразную форму; учить приему сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы.

2. Упражнять детей в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук.

3. Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца.

Ход НОД.

1. Организационная часть.

Звучит веселая музыка на мотив русской народной песенки «Свети, свети, солнышко». Дети сидят полукругом на стульчиках, воспитатель перед ними. За спиной воспитателя стоят декорации леса, по правую сторону от воспитателя декорация большой горы и тучек.

Музыка постепенно стихает.

Воспитатель: Ребята, послушайте очень интересную загадку и скажите мне,о чем в ней говориться:

Оно весь мир обогревает

И усталости не знает,

Улыбается в оконце,

А зовут его все…

Дети: Солнце!

Воспитатель: Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать «добрые дела». А какие «добрые дела» совершает солнышко?

Дети: Землю освещает, всех согревает…

Воспитатель: Да, ребята, верно, у солнышка много «добрых дел»: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучами. Но иногда бывает так, что солнышко не выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А вы как думаете, почему так происходит?

Дети: Тучки солнышко закрывают…

В это время из-за леса появляется зайчик. Звучит грустная музыка, которая постепенно стихает.

Зайчик: Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам за помощью. Вот уже несколько дней в нашем лесу нет солнышка, а без него всем жителям леса холодно, одиноко и грустно. Ребята, помогите найти нам солнышко.

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем нашим зверушкам из леса найти солнышко?Давайте мы его позовем:

Солнышко – ведрышко!

Выгляни в окошечко!

Твои детки плачут,

По камушкам скачут!

Солнышко, нарядись!

Красное, покажись!

Воспитатель: Что – то солнце нас не услышало, не показалось. Крепко держат его тучи, не выпускают. А давайте мы нарисует солнышко, может быть, тогда оно разгонит тучи и начнет всем дарить свое тепло. А рисовать мы его будем не карандашами и красками, а при помощи пластилина. Чтобы солнышко было похоже на настоящее, давайте вспомним, какое оно, на что похоже? Какого цвета?

Дети: Желтого, красного, похоже на шарик, мячик, пуговку.

2. Практическая часть.

Воспитатель: Нужно взять пластилин красного или желтого цвета на выбор, разделить его стекой на две части. Из первой части скатать шарик круговыми движениями рук, слегка надавливая на него ладошкой.

Готовый шарик положить на середину голубого картона, надавить на него, расплющить, чтобы шарик – солнышко закрепился на картонке.

Отщипнуть небольшой кусочек от второй части, положите между ладонями и скатайте колбаску прямыми движениями рук. Получившийся лучик – столбик прикрепить к солнышку и направить его в сторону, слегка прижать к картонке по всей длине лучика. Таким образом сделать остальные лучики.

3. Физкультминутка.

Гляньте – солнышко над нами, (нарисовать руками над головой круг)

Над деревьями, (руки поднять вверх, пальцы разомкнуть)

Домами, (руки сложены над головой домиком)

И над морем, над волной, (нарисовать волну)

И немножко надо мной. (дотронуться до головы)

Дети заканчивают работу, в это время из – за горы появляется солнышко. Зайчик прыгает от радости, звучит веселая музыка.

Воспитатель: Ребята, вот и солнышко, разогнав тучи, выплыло на небо. У вас получилось помочь зверушкам в лесу.

Зайчик благодарит ребят за помощь.

4. Заключительная часть.

Воспитатель: Сегодня мы с вами сделали доброе дело. Какое? Что вам больше всего понравилось? Ребята, давайте порадуемся солнышку и поиграем в игру «Солнышко и тучка»

Под музыку на слова воспитателя «Светит солнышко» дети бегают, резвятся, играют; на слово «тучка» – дети садятся на свои стульчики.

Источник

Елена Кутенко
Конспект непосредственно образовательной деятельности по проекту в младшей группе 3–4 года «Солнышко»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по проекту в младшей группе 3-4лет

Тема: Солнышко.

Цель: Обогащение знаний детей о солнце, о его значении в жизни природы и человека

Задачи:

1. Дать детям элементарные представления о природном объекте – солнце, его влиянии на окружающий мир.

2. Обогатить словарный запас детей по данной теме.

3. Закрепить понятия «желтый», «круглый», «похоже», «не похоже».

Предварительная работа:Чтение художественной литературы: разучивание стихотворения А. Барто «Солнышко» чтение сказки К. Чуковского «Краденое солнце», беседа, наблюдение за солнцем, подвижная игра «Солнышко и дождик»;

Материалы и оборудование: мольберт, тесто крашенное желтого цвета, доски для лепки, салфетки, зонтик, картина «Солнце», сюрпризный момент (конфеты)

НОД:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята,послушайте внимательно и отгадайте мою загадку:

Кто утром раньше всех встаёт.

Кто всем тепло и свет даёт?

Кто, лучистым, ярким светом

Пробежался по предметам?

Луч горячий выпускает,

Землю нашу освещает?

Если к нам в окно заглянет,

Все, как в сказке засияет!

Дети: – Солнышко!

2. Беседа.

Воспитатель: Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать “добрые дела”. А какие “добрые дела” совершает солнышко?

Дети: Землю освещает, всех согревает и т. д.

Воспитатель: Да, ребята, верно, солнышко землю освещает, всех согревает у него много “добрых дел”: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучиками. Но иногда, ребята, бывает так, что солнышко прячется за тучки и не дарит нам своего тепла.

Дети рассказывают патешки про «солнышко»

Воспитатель: Ребята, посмотрите какое солнышко красивое оно осветила своими лучиками всю группу. Оно услышало, что о нем так ласково отзываются, и поспешило к нам, посмотреть, как вы играете, занимаетесь в детском саду.

Воспитатель: А давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик»

3. Чтение стихотворения.

Воспитатель: Ребята, а давайте, чтобы порадовать солнышко,вместе повторим стихотворение Агнии Барто «Солнышко»:

«Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку

4. Проблемная ситуация.

Воспитатель: Порадовали мы солнышко. А кто скажет какого цвета солнышко?

Дети: Желтое.

Воспитатель: А можно нарисовать солнышко синим, фиолетовым или голубым цветом?

Дети: Нет

Воспитатель: А скажите ребята, если солнышко будет синим или фиолетовым, как думаете оно будет нас греть?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно ребята, только желтое солнце греет нас, дает нам тепло.

Воспитатель: А кто знает, какую форму имеет солнышко?

Дети: Круглую.

Воспитатель: Ребята, а для того,чтобы нашему солнышку было весело, мы вылепим из теста, каждый своё солнышко.

5. Пальчиковая гимнастика.

Пальцы – лучики проснулись

Наклонились, потянулись

Быстро встали на зарядку,

Рассчитались по порядку.

6. Продуктивная деятельность.

Воспитатель: У нас с вами две руки, а у солнышка лучей много.

– Итак, сколько у солнышка лучей?

Дети: Много!

Воспитатель: Смотрите, лучики у солнца везде: и сбоку, и вверху, и внизу. Они могут быть короткими и длинными. Солнышку нужно много лучиков, чтобы всех – всех обогреть, ярким светом осветить, утром разбудить – всех птичек, животных, ребятишек. Вот какое доброе у нас солнце!

Воспитатель: Ребята, давайте каждый вылепит из теста своё солнышко, и мы посмотрим у кого самое красивое солнышко.

Дети: Да!

Воспитатель: -Лепит солнышко вмести с детьми.

7. Физминутка.

Воспитатель : А теперь давайте встанем со стульчиков и чуть-чуть разомнемся.

Вот как солнышко встает –

Выше, выше, выше!

К ночи солнышко зайдет –

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо солнышко смеется.

А под солнышком всем

Весело поется!

8. Рефлексия деятельности.

Воспитатель: Давайте, посмотрим на наши солнышки. Какое солнышко у нас получилось?

Дети: Яркое, теплое, волшебное …

Воспитатель: Скажите, если на улице будет светить такое солнышко, какое будет у всех настроение?

Воспитатель: Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех зверят, животных и ребят обогрело своими лучами.

Воспитатель: Итак, ребята, что мы сегодня делали?

Дети: Лепили солнышко из теста.

Воспитатель: Теперь вы все знаете, сколько лучиков у солнышка?

Дети: Много

Воспитатель: А какого цвета солнышко?

Дети: Жёлтого

Воспитатель: – Давайте покажем свои изделия нашему солнышку, которое сегодня к нам заглянуло. – Солнышко говорит вам “спасибо! ”, а ещё оно приготовило для вас угощение.

Источник

• Богатый – как хочет, а бедный – как может •

Поиск по сайту

Новое

Куколка Огородница

Куколка Огородница

Мастер-класс поделки по традиционной технологии изготовления народной куклы

Список ресурсных дел мамы

Список ресурсных дел мамы

130 возможностей восстановить силы

Сколько должен спать ребенок

Сколько должен спать ребенок

Нормы сна для детей первого года жизни

Занимательная физика. Дыхание почвы

Занимательная физика

Глава 50. Откуда взялся воздух? (научные гипотезы о появлении воздуха)

все новые публикации

Конкурсы

Фотоконкурс Юные музыканты

Конкурс «Юные музыканты»

Принимаются заявки, победителей ждут призы!
Спонсор: «Маленькая страна»

Конкурс Что бы это значило?

Конкурс «Что бы это значило?»

Придумайте подпись к фото и выиграйте приз!

Спонсор: «Маленькая страна»

все конкурсы

Актуальное

Развитие речи детей 4-7 лет. Логопедические домашние задания

Сентябрь, 3-я неделя. Сад-огород

Развитие речи детей 4-7 лет, логопедические домашние задания

Здравствуй, осень!

Здравствуй, осень!

Осенние стенгазеты, поделки, сценарии, сценки, загадки, стихи, песни

День дошкольного работника

День дошкольного работника

Стенгазеты, стенды, сценарии, сценки, подарки, стихи, песни, частушки

Расписание уроков

Расписание уроков

Бланки представлены в 20 (!) вариантах: цветные и черно-белые, для раскрашивания

Популярное

День рождения

Детский день рождения

Как поздравить, что подарить, чем угостить, тематические сценарии

Литературные сказки

Народные сказки

Сказания и сказки разных народов для чтения он-лайн

Стихи о школе

Стихи о школе

Спасибо Вам за знания, спасибо за любовь,
Учитель – это звание! Спасибо вновь и вновь!

Серёжкины приключения

Серёжкины приключения

Цикл веселых рассказов для детей. Можно читать или слушать!

Карантин с пользой

Читаем сказки и рассказы!

Читаем сказки!

Также читаем увлекательные повести и слушаем аудиокниги в кругу семьи!

Развивающие игры

Развиваемся, играя!

Развивающие игры запускаются на ноутбуках и настольных компьютерах

Умелые ручки. Мастеротека

Мастерим поделки!

Смотрим мастер-классы и создаем поделки своими руками!

Мультфильмы, видеоуроки

Смотрим развивающие мультфильмы!

А также обучающие видеоуроки и видеоролики!

Полезное

Заикание. Причины заикания, методы преодоления

Заикание

Причины, симптомы, степени заикания. Методы преодоления заикания, упражнения

Ум ребенка – в пальчиках

Ум ребенка – в пальчиках

Игры и упражнения, способствующие развитию речи

Тесты на готовность к школе

Готовность к школе, тесты

Графические диктанты, оценка языкового развития, умения общаться, кругозора

Песни и ноты

Музыкальное развитие

Детские популярные и авторские песни: тексты, ноты, минус, плюс

Источник

Людмила Ляушина
План-конспект НОД по рисованию «Солнышко лучистое» (3–4 года)

План конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Солнышко лучистое» (3–4 года)

Воспитатель Ляушина Людмила Анатольевна ОО «МБДОУ детский сад №31 города Пенза»

Цель: формирование умения детей использовать разный материал (кисти, тычки, ушные палочки) для передачи изображения.

Задачи:

Художественно-эстетическое развитие:

Закрепить умение дополнять изображение деталями, умение проводить прямые и волнистые линии в разных направлениях;

Развивать чувство формы и цвета, умение ритмично наносить линии, штрихи, пятна; навыки пользования кистью, тычками, ушными палочками и гуашью;

Развивать навыки художественного экспериментирования с цветом, формой, линией;мелкую моторику рук, творческую активность;

Создать условия для самостоятельного выбора материалов и средств художественной выразительности;

Познавательное развитие:

Закреплять умение узнавать и называть цвета (красный, желтый, оранжевый, геометрическую форму (круг).

Формировать познавательный интерес, элементарные представления о тесной взаимосвязи в природе. (Все солнцу рады).

Речевое развитие:

Активизировать речь детей, побуждая повторение слов за воспитателем и высказывание в виде полных предложений.

Социально – Коммуникативное развитие:

Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, развивать умение общаться со взрослыми и сверстниками, выслушивать говорящего не перебивая.

Физическое развитие:

Продолжать формировать умение координировать двигательные навыки.  Развивать мелкую моторику, глазомер.

Оборудование: иллюстрации из детских книг с изображением солнышка,солнце, приклеенное на бумаге 1/2 формата А4, на каждого ребенка. рисунки- образцы для рисования солнца, салфетки,

листы с наклеинными желтыми кружками,стаканы-непроливайки с водой,гуашь желтого, красного, оранжевого цвета,подставка для кисти,кисти, тычки, ушные палочки,игрушка Зайка.

Формы и методы:игровой,вводная беседа,индивидуальная помощь,поощрение.

Предварительная работа:Игры, рассказывание потешек, пение песен, заучивание закличек, рассматривание иллюстраций с изображением солнца, наблюдения за солнцем на прогулке,наклеивание желтых кружочков на листы 1/2 формата А4.

ХОД ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Компоненты образовательной деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (мотивационный компонент)

-Ой, ребята! К нам кто-то стучится!

Воспитатель вносит мокрого зайчика (игрушку,читает стихотворение А. Барто «Зайка».

Зайку бросила хозяйка-

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

-Зайчик намок, ему холодно и очень грустно.

Проводится мимическое упражнение “Грустно”

Воспитатель предлагает показать настроение, когда грустно, печально. Дети показывают сдвинутые брови, уголки рта опущены.

-А, что нужно сделать чтобы зайке стало веселей?

Ответы детей. (вытереть полотенцем, обнять зайку, погладить зайку, позвать солнышко)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (операционно-деятельностный компонент)

Воспитатель предлагает все это сделать. (вытереть полотенцем, обнять зайку, погладить зайку, позвать солнышко)

Закличка «Солнышко»

Солнышко, нарядись!

Красное, покажись!

Платье красное надень,

Подари нам теплый день!

-Солнышко пришло стало в группе светло, весело.

Воспитатель открывает на доске нарисованное солнышко .

Проводится мимическое упражнение “Радость”.

Дети хлопают в ладоши и проговаривают текст.

Хлопают в ладоши с поднятыми вверх руками,

хлопают по коленям,

хлопают над головой.

Воспитатель предлагает показать какое настроение, когда весело, радостно, приятно.

-А тебе Зайка стало весело?Дети показывают улыбку.

Воспитатель отвечает за игрушку,что стало весело,но все еще холодно.

-Как же нам помочь зайке высохнуть?

Воспитатель предлагает нарисовать много солнышек. Дети соглашаются.

Игра “На что похоже”

– Солнышко какое по форме? Воспитатель предлагает пальчиком обвести солнышки,которые лежат на столах у каждого ребенка.  Круглое.

Дети обводят пальчиками солнышки у себя на столах.

-На что похоже?  Воспитатель предлагает назвать Зайчику все предметы круглой формы, которые они видят в группе. (На мячик, на апельсин, на круг)

Дети называют.

-Какое бывает солнце по цвету? Воспитатель предлагает назвать Зайчику предметы, которые такого же цвета как солнце. (Желтое, оранжевое, красное).

Дети называют.

Воспитатель обращает внимание детей на то, каким разным бывает солнышко. Дети рассматривают образцы работ ,иллюстрации с изображением солнца.

-Какие можно нарисовать лучики у солнышка (Прямые- волнистые, длинные- короткие, черточками, капельками, кружочками, точками).

(Кисточкой, тычками, ушными палочками)

-Чем можно нарисовать (Кисточкой, тычками, ушными палочками)

Воспитатель хвалит детей и предлагает сесть за столы и сделать зарядку для глаз. Дети садятся за столы и выполняют зрительную гимнастику.

Зрительная гимнастика «Лучик вверх, лучик вниз»

Лучик вверх, лучик вниз,

Лучик детям улыбнись,

Вправо, влево посмотри,

Вокруг солнца обойди.

Воспитатель (от имени зайца) напоминает правила пользования материалами и инструментами для рисования обращаясь к детям индивидуально.

-Как правильно держать кисточку?

-Как набирать краску?

-Зачем на столе салфетка?

-А чем можно украсить солнышко?

– А какого цвета будут лучики?Дети отвечают. Украсьте свое солнышко, как вам хочется. А потом мы полюбуемся и выберем самые веселые, радостные, волшебные и подарим Зайчику, чтобы он согрелся, обсох и никогда не грустил. Дети самостоятельно выполняют работу.

Воспитатель оказывает помощь детям.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (аналитический компонент)

-Давайте полюбуемся, сколько солнышек мы с вами все вместе нарисовали!Дети вместе с педагогом рассматривают работы и находят интересные моменты в каждом рисунке.

– Какое солнышко самое веселое? Красивое? Радостное?Дарят зайчику выбранные работы.

Зайчик благодарит за подарки и уходит.

-Солнышко всех согревает, а какое оно наше солнышко? Желтое, круглое, блестящее, яркое, жаркое, веселое.

-Что нам солнышко дарит?Тепло, радость.

Источник