Развитие памяти ребенка 3 класс

Развитие памяти ребенка 3 класс thumbnail

Коррекционно-развивающее занятие  по развитию памяти, внимания и мышления в 3 классе.

Цель занятия: Развитие познавательной сферы учащихся (внимания , памяти и мышления), посредством выполнения заданий в группе. 
Задачи: 
• формировать умение общаться в коллективе сверстников;
• развивать внимание и память в процессе проведения занятия;
• повышать уровень развития логического мышления.Оборудование : Проектор, слайды, раздаточный материал на каждого ученика и на группу.

Ход занятия.

1.Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем  с вами игру, и узнаем кто же из вас самый внимательный и обладает хорошей памятью.

 Для начала разделимся на три команды. Ваша задача работать вместе,  дружно и быстро. Стараться прислушиваться друг к другу и ,конечно, быть внимательными.
2.Мотивационный этап.

– Сегодня на занятии мы будем развивать память, внимание и мышление. А для этого вы будете выполнять различные задания и упражнения индивидуально и в группах. За каждое верно выполненное задание команда получит балл. В конце занятия мы посчитаем количество баллов и узнаем, кто же победил!

3.Основной этап 
1) Диагностика «Корректурная проба»

Найти, посчитать и записать все буквы З.

ЗОНЕАФЮСТЖМПСВЮКЧФФЛОЖБЮР

МФДЛИТГЕДИШАФЯЛЗИХОЮНЗКИШ

ТВЮФГРВКДУЕКБЖЯАПРСОЮТБГЕ

МСНБШРМФИТЯВУЛКИБЮШЛЧБДНХ

ПГОНБИЖЮАЗБОВЕХЧЮИЕЛФВАМЮ

ЭМШДЕКТБШЛМХПЗИАРВШУДОЛБХ

ДИОМГРЛЯЗТКЕЖПСАКТДНВТПРШ

ГМЮНХДКСУНФМЮЛТПСРЗШАФЧХД

СПОЯЮИАЖДЯСУАЕНЛЖОЯЧМЖИЕУ

АХРСФСФЯУХИЮКГЕПВХСФХЧОВТЯ

ОВУПМТБХФАЧЗБУЛНРКИЗЧГДИЕ

ЛФЗОУБХШЧЖНЛЕЮШМГАВЯЖНФМБ

БКДЮЯФМБНСШЛХДТБЮХВИПШУГР

ТЯЖОЗХЧТВЮАКЯФСРКЕДРФХЖСП

ОМИЕПРШПАБЕНЖИКАФСПЮЛТВОФ

ХЮШМЛСНГЕВЧЛЗСВАУОЖСНВМЗЮ

НУЮХКЧАКЗБДГШЛМХБИВХТУГЧРШ

ЗНОРШИХТТАЛБИФОМУБКГЕЧЮАЯЕ

ПКФЖГЕРБЗТПЧОГДТХАФПРДСЧК

МЗЯДУЖИЕГЛЖУТЗБКИДОВРАНЖИ

Та команда,  которая справится с заданием верно и  быстрее получит балл. Итак, начнем!
2)  «Посмотри и запомни». С помощью него мы узнаем, насколько у вас развита память и внимание. 
– Рассмотрите картинку. Запомните все, что и как на ней изображено. Через 1 минуту я уберу картину и покажу вам второе изображение.  Ваша задача рассмотреть ее и написать на листке все, что изменилось в ней по сравнению с первой картинкой.  Времени дается 2 мин. Работайте все вместе и дружно.  Та команда, которая не допустит ошибок получит  2 балла.

3) «Шифр»

Инструкция. Внимательно рассмотрите карточки,  на которых написаны числа, – это зашифрованные слова. Вы можете их расшифровать при помощи таблицы – шифра. Расшифруйте слова, запомните их и определите какое слово лишнее и почему.

Таблица – ключ к шифру

Зашифрованные слова: 6740,434675, 43125, 624ь, 9265, 521290, 184ь.

Ключ:  ЛИСА, СУСЛИК, СУРОК, ЛОСЬ, ВОЛК, КОРОВА, РЫСЬ.

Лишнее слово КОРОВА, т.к. корова домашнее животное, а остальные дикие животные.

 Физ. Минутка. На внимание.
«Летает- не летает». Если летает – хлопаем, если не летает – топаем. 
Стрекоза, парта, вертолёт, дом, книга, самолёт, мяч, бабочка, белка, лебеди, петух, ракета, божья коровка, листочек, пчела, диван, комар, сова, почта, сорока, письмо. 

4) «Слова»

Найти все спрятанные слова среди набора букв. Та команда, которая выполнит быстрее и все верно заработает балл!

ПОЛШНШЬСОЛНЦЕИРООТГРОМЬЧДШКОМОРЕЗЦАТУРНОГАЩУБТПРИРОДАЗУЛМСЬЦПАЛВДУЖЬ

ФЫКНОЧЬЫЗУСЛВЗАЯЦДФЗВЬЛЕВЦХВБСОГЗУБХЙВЬШНЕБОФХВБСОПРОФЕССИЯХКЛМЬУОДЗАМОК

РОСТЦЗУДВЬСТУЛЦЮЖБТЕТРАДЬХУЮАДКБУЧЕНИКЫХВЮАЛЕНШКОЛАХУЦЮАЛУТДОЖДЬХЙДВЬБАО

ЦЩВЛАШПОСЛОВИЦАЗКДПВЕСНАЩУЬС

5) «Зоркий глаз».

 Перед вами таблицы, в которых в произвольном порядке расставлены числа от 1 до 20. Но чисел 20, а клеточек – 16. Вам нужно найти и записать по четыре отсутствующие цифры в каждой таблице. Та команда, которая выполнит быстрее и все верно заработает балл!

А

Б

В

Проверка.
– Каких же цифр не было в задании под буквой «а»: 4 , 12, 16 , 18.
– Каких цифр не было в задании под буквой «б»: 11, 14, 17, 18.
– И каких же цифр не было в задании под буквой «в»: 13, 15, 16, 18.6)  «Найди лишнее слово»

Детям раздаются карточки с набором слов. Предлагается в каждой строке зачеркнуть лишнее слово:

Найди лишнее слово и зачеркни его.
Сын, друг, бабушка, папа.
Стул, кресло, стол, диван.
Сыр, мясо, кефир, масло.
Берёза, сосна, клён, тополь.
Шалаш, казак, боб, горох.
Гнездо, муравейник, курятник, берлога.
Печка, мама, вагон, ворота.
Бледный, синеватый, скудный, тусклый.
Видеть, слышать, отведывать, нюхать.
Стол, стул, семья, трио.
Каша, папа, небо, земля.

7) «Математическая шифровка». Используя шифр, решите примеры:

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  А

  М

  В

  Е

  К

  О

  С

  И

  П

  Т

МА – В = ? (П)                       ПО – МО = ? (ИА)

(10 – 2 = 8)                              (85 – 15 = 70)

ВЕ – Е = ? (ВА)                      ТС – СС = ? (ЕА)

(23 – 3 = 20)                            (96 – 66 = 30)

СА – МА = ? (ОА)                  КК – ВВ = ? (ВВ)

(60 – 10 = 50)                          (44 – 22 = 22)

Завершение занятия. Подведение итогов. Рефлексия.

 Дети говорят, что им запомнилось и понравилось, какое упражнение было самое простое и какое показалось трудным в выполнении.

Источник

Программа развития памяти у третьеклассников

(как одного из необходимых компонентов формирования познавательных УУД).

        Третий класс является переломным в жизни младшего школьника. С третьего года обучения дети начинают действительно осознанно относиться к учению, проявлять активный интерес к познанию. Совершенствование памяти у младших школьников связано в первую очередь с приобретением и усвоением таких способов и стратегий запоминания, в основе которых лежит организация запоминаемого материала. Приемы смыслового запоминания, логическая память требуют специальных усилий.

        Представленная программа включает в себя как диагностический аспект, так и развивающий. При развитии памяти необходимо учитывать индивидуальные психофизиологические особенности функционирования психического процесса памяти, то есть особенностей восприятия, хранения и дальнейшего воспроизведения информации.

        Целью представленной программы является:

1) Диагностика, которая предполагает выявление индивидуальных особенностей восприятия;

2) Развитие памяти у младших школьников (с использованием упражнений, игр, обучающих техник).

        Основные этапы программы и проводимые мероприятия:

                «Развитие памяти у младших школьников»

этапы

мероприятия

1. Диагностический

Определение преобладающего типа памяти.

2. Развивающий урок

«Пиктограмма» – обучение методике опосредованного запоминания. Конкурс на лучший (минимальный) опосредованный образ (зарисовку), для запоминания слова.

3. Игровой урок

Упражнение «Запомни слова»; Упражнение

«Воришки и сыщики».

4. Развивающий урок

«Как запомнить текст?»

Обучение мнемотехникам.

Задания по группам. Запомнить текст с помощью одной из мнемотехник.

        Основными направлениями работы являются: диагностическая и развивающая. Диагностическая работа заключается в определение «сильных» сторон памяти учащихся.

Развивающая проходит в форме уроков – привычная деятельность для младших школьников, которая предполагает серьезное отношение к содержанию занятия. Также используется игра, так как в данном возрасте она мотивирует к активной деятельности.

        Перейдем к описанию содержания основных программ и мероприятий:

мероприятие

содержание

Определение преобладающего типа памяти.

Учащимся поэтапно предлагается 10 слов для запоминания.  1) на слух 2) зрительное запоминание 3) моторно-слуховое 4) комбинированное. Затем психолог подсчитывает процент правильно воспроизведенных слов по каждому из этапов для каждого учащегося. Таким образом, выявляется преобладающий тип памяти. Данная информация поможет учителю опираться на сильные стороны учащегося в учебной деятельности.

«Пиктограмма»

Обучение методике опосредованного запоминания слов. Использование абстрактных образов. Конкурс на лучший (минимальный) опосредованный образ (зарисовку), для запоминания слова.

Упражнение «Запомни слова».

10 учащихся выходят к доске. Первый называет слово, второй слово первого и свое и так далее (психолог фиксирует слова, выбранные учащимися). Затем каждый из 10 повторяет все 10 слов. Также слова повторяют те, кто не выходил к доске. Игра проводится в два этапа, чтобы все ученики класса смогли принять участие. Рефлексия (было ли сложно, как запоминали, что понравилось).

Упражнение – игра «Воришки и сыщики».

Учащиеся делятся на две команды. Первая команда в течение нескольких минут изучает (зрительно запоминает) классное помещение, затем выходит. Вторая команда «воришки» что-то убирает, переставляет. Психолог фиксирует это. Затем возвращается первая команда «сыщики» – их задача найти то, что изменилось. Следует отметить, что здесь также проверяется внимательность учащихся. Учащиеся меняются командами и проделывают то же самое.

Упражнение «Как запомнить текст?».

С учащимися разбирается сложный текст для запоминания. Предлагаются различные мнемотехники.

1. Группировка материала –  изучаемый материал делится на части или группы.

2. Пиктограмма – опосредованное запоминание.

3. Ассоциации – образное представление, привлечение разнообразных ассоциаций.

4. Опорные пункты – выделение основных мыслей, составление плана.

5.  Структурирование материала – установление связей, отношений внутри запоминаемого материала, благодаря чему он начинает восприниматься как целое.

Читайте также:  История развития ребенка для доу

        Развивающие упражнения и техники запоминания могут в дальнейшем практиковать как педагоги с учениками, так и сами учащиеся.

Рекомендации учителю на уроках:

  1. Использовать на уроках установку на запоминание, стараться заинтересовать учащихся новым материалом.
  2. Предлагать ученикам использовать ранее изученные мнемотехники.
  3. Помочь ребенку  найти свой индивидуальный стиль запоминания, стимулировать и развивать его память.

        В работе педагогу необходимо учитывать индивидуальные различия в памяти школьников – это преобладание одного из типов памяти, способности запоминать разные по силе раздражители, скорости перехода заучиваемого материала из кратковременной памяти в долговременную.

                Задача психолога и учителя – помочь ученику научиться продуктивно использовать свою память. Так же необходимо в этой работе предоставить рекомендации родителям по результатам выявленных особенностей, и проконсультировать по использованию методик и упражнений, стимулирующих развитие памяти ребенка.

Источник

Тема «Как развить память ребёнка?»»

Память человеку необходима для проявления души. (Блез Паскаль)

Без памяти человек не может ничего изобрести, не может скомбинировать и двух идей. (Вольтер)

Задачи: рассмотреть мыслительный процесс память и его особенности с точки зрения науки психологии, показать родителям результаты работы памяти учащихся класса в учебной деятельности, показать родителям методы и приёмы развития памяти детей.

Участники: классный руководитель, родители учащихся четвёртого класса.

Форма проведения: занятие в школе интеллектуального развития ребёнка.

Вопросы для обсуждения: значение памяти в учебной деятельности; методы и приёмы развития памяти ребёнка.

Подготовительная работа: анкетирование, подготовка цикла упражнений по улучшению памяти, оформление памятки.

Ход собрания

Уважаемые мамы и папы! Сегодняшнее собрание мне хотелось бы начать несколько необычно. Вот какой разговор был подслушан психологом, а мне хотелось бы вам его рассказать:

-Какое сегодня число? – спрашивает у своего друга товарищ.

– Не знаю, – отвечает тот.

– Ну, как же ты не знаешь, если у тебя в руках газета.

– А она вчерашняя!

Это разговор об очень важном мыслительном процессе – памяти, существование человека как человека без него невозможно.

С.Л.Рубинштейн, автор одного из учебников по психологии, писал:

«Без памяти мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом.»

Память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков.

Память можно определить как способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта.

Индивидуальные различия памяти у людей.

Память у людей различается по многим параметрам: скорости, прочности, длительности, точности и объёму запоминания.

Выделяют следующие индивидуальные типы памяти:

-зрительную;

-слуховую;

-двигательную;

-эмоциональную и разнообразные их сочетания.

Один человек для того, чтобы лучше запомнить материал, обязательно должен его прочесть, так как при запоминании и воспроизведении ему легче всего опираться на зрительные образы. У другого преобладают слуховое восприятие и акустические образы, ему лучше один раз услышать, чем несколько раз увидеть. Третий легче всего запоминает и воспроизводит движения, и ему можно рекомендовать записывать материал, или сопровождать его запоминание какими-либо движениями.

«Чистые» виды памяти крайне редки. Чаще всего на практике мы видим различные сочетания зрительной, слуховой и двигательной памяти.

Типичными их смешениями является зрительно-двигательная, зрительно-слуховая, двигательно-слуховая память.

Однако у большинства людей всё же доминирующей выступает зрительная память.

Наибольшего развития у человека обычно достигают те виды памяти, которые чаще всего используются.

Анализ анкетирования

Классный руководитель приводит результаты проверки функций памяти учащихся и анкетирования.

Законы памяти

1). Установка на запоминание способствует ему, т.е. запоминание лучше происходит в том случае, если человек ставит перед собой соответствующую задачу.

2). Большую роль в запоминании и воспроизведении играют повторения.

3). Для хорошего заучивания материала нецелесообразно сразу его учить наизусть. Лучше, если повторения материала распределены во времени. Распределение повторений в течение суток даёт экономию времени более чем в два раза, по сравнению с тем случаем, когда материал сразу заучивается наизусть.

Любая из частей, на которые при заучивании делится весь материал в целом, должна сама по себе представлять более или менее законченное целое. Тогда весь материал, лучше организуется в памяти, легче запоминается и воспроизводится.

4). Отсроченное на несколько дней воспроизведение нередко даёт лучшие результаты, чем воспроизведение материала сразу после его выучивания.

Классный руководитель выдаёт памятки.

Развитие памяти

С раннего детства процесс развития памяти ребёнка идёт по нескольким направлениям.

Во-первых, механическая память постепенно дополняется и замещается логической.

Во-вторых, непосредственное запоминание со временем превращается в опосредствованное, связанное с активным и осознанным использованием для запоминания и воспроизведения различных приёмов и средств.

В-третьих, непроизвольное запоминание, доминирующее в детстве, у взрослого человека превращается в произвольное.

Существенную роль в развитии памяти играет речь, поэтому процесс совершенствования памяти человека идёт рука об руку с развитием речи.

Классный руководитель знакомит с упражнениями для тренировки памяти учащихся дома.

Подведение итогов

Главное условие работы с ребёнком – это сохранение дружелюбной эмоциональной атмосферы. Все упражнения выполняются в игровой форме. Если ребёнок хочет, чтобы и родители тоже выполняли эти задания – будьте к этому готовы. Взрослым это тоже не помешает, а ребёнок будет чувствовать себя гораздо увереннее, если выполняет задание не только он один.

Хвалите ребёнка за достигнутые результаты. Похвала послужит толчком к его дальнейшим занятиям.

Помните, что заниматься с ребёнком 2-3 раза недостаточно. Нужно набраться терпения и уделить этим занятиям столько времени, сколько потребуется ребёнку для улучшения его результатов.

Читайте также:  Уроки развития ребенка от года

Главным достижением ваших занятий будет формирование у ребёнка интереса к развитию самого себя.

Если ребёнок будет с удовольствием развивать свои способности без вашей помощи – в таком случае вы добились настоящего успеха, который скажется на всей его дальнейшей судьбе. 

Приложение 1

Анкета для учеников

1.Легко ли тебе заучивать стихи?

2.Испытываешь ли ты трудности при пересказе прочитанного текста?

3.Ты быстро вспоминаешь заученное или с трудом?

4.Можешь ли ты легко вспомнить учебный материал, который вы учили давно?

5.Помогают ли тебе дома тренировать твою память?

6.Нужна ли тебе помощь в тренировке твоей памяти?

Приложение 2

Памятка для учеников по развитию памяти

– Заучивайте учебный материал с желанием знать и запомнить.

– Заучивая учебный материал, рисуйте чертежи и схемы, рисунки. Это поможет быстрее вспомнить нужное задание.

– Многократно повторяйте заученное.

– Проверяйте свои возможности. Заучивайте небольшими порциями. Сразу большое стихотворение выучить трудно.

– Выучив небольшую часть текста, необходимо пересказать её несколько раз.

– Запомните фразу из жизни рассеянного человека. «Он никогда ничего не забывал, ибо никогда ничего не помнил» Вы же не хотите быть таким? тогда – за дело.

– Ставьте себе цель запомнить надолго. 

Приложение 3

Задания для проверки памяти (зрительной, слуховой)

1.Прочитайте внимательно список слов, который перед вами. Затем переверните страницу и на обратной стороне листа запишите ещё раз слова, которые вы только что прочли.

Слова: мак, ежевика, лимонад. манго, пирожное, слива, фундук, тесто, креветка, овсянка, яйцо, молоко, майонез, колбаса.

(Норма запоминания 8-10 слов)

2.Внимательно вслушайтесь в следующие 10 слов. Каждое слово читается 1 секунду. Все запомнившиеся слова запишите.

Слова: ветер, снег, термометр, велосипед, экскаватор, воспитатель, дневник, ручка, автомат, ученик.

(Норма запоминания 8-10 слов) 

Приложение 4

Упражнения для тренировки памяти учащихся дома

1.Предложите ребёнку закрыть глаза и по памяти назвать все предметы, которые стоят в его комнате. Затем пусть он откроет глаза и проверит, верно ли были им названы предметы.

2.Прочтите ребёнку диктант. В первый раз читайте весь диктант полностью. Во второй раз в каждом предложении пропускайте 1-2 слова. В задачу ребёнка входит восстановление содержания всего диктанта самостоятельно.

3.Нарисуйте на листочке бумаги рисунок, покажите его ребёнку и попросите нарисовать такой же рисунок по памяти.

4.Прочитайте текст вслух один раз. Затем прочитайте его, допуская в каждом предложении неточности. Попросите ребёнка вас исправить. Пусть он перескажет весь текст без допущенных вами ошибок.

 Поблагодарить автора 1

Источник

Автор: Анна Б. Горская

Развитие памяти ребенка 3 класс

Школа, домашние задания, тесты … Современный мир повышает требования к человеку. Вопрос развития памяти у младших школьников становится всё актуальнее. В этой статье мы с вами разберем, как развивается память школьном возрасте, узнаем, что нужно делать, чтобы помочь своему ребенку лучше запоминать информацию, какими упражнениями пользоваться.

Современные школьники – какие они?

Развитие памяти ребенка 3 класс

Вернёмся к вопросу: какой он, современный школьник? Часто даже в младших классах это – продвинутый пользователь во многих областях жизни. Человек, который понимает новшества и современные гаджеты лучше взрослых. То есть у младших школьников очень гибкое мышление, которое способно легко воспринимать, буквально «на лету» схватывать новую информацию.

Откуда же берутся проблемы с памятью?

Самые частые варианты – отсутствие интереса и желания запоминать, то, что нужно. Или недостаток внимания. Но встречаются дети, которым в принципе сложно даётся запоминание новой информации. Человеческая память – как мышцы, которые нужно тренировать.

Память у детей младшего возраста преимущественно механическая, то есть заучивание. Это максимально удобный и привычный для них способ запоминания. Однако, не самый эффективный.

К тому же, с возрастом этот способ всё больше уступает место другим видам памяти. Научить ребенка усваивать информацию разными способами -значит помочь ему избежать проблем в будущем. Это – важная задача, которая засуживает внимания. Без специальных упражнений не обойтись. Печально, но без обучения сама собой память не развивается.

Сначала надо понять, что такое память и какие её виды существуют.

Больше познакомиться с этим понятием необходимо, чтобы помочь своему ребенку.

Память – это процесс запоминания, сохранения и последующего воспроизведения того, что человек раньше пережевал и делал.

Виды памяти:

  1. Двигательная память (моторная). Она позволяет запоминать различные движения, помогает выработать навыки.
  2. Эмоциональная память. Сильная память, которая запоминает эмоции, чувства, переживания.
  3. Словесно-логическая память. Запоминает материал, устанавливает смысловые связи. Благодаря этому виду запоминания мы можем рассуждать и делать умозаключения.
  4. Образная память. Позволяет запоминать образы, возникающие в сознании.

По способу запоминания этот процесс делиться на произвольное, когда заучиваем сознательно наизусть информацию, и непроизвольное. В этом случае запоминание происходит само собой, мы не ставим перед собой такой цели.

По длительности хранения информации память делится на кратковременную и долговременную. Так же принято отдельно выделять оперативную, или рабочую память. Она необходима чтобы, например, запомнить адрес, по которому нужно добраться. Поле того, как задача выполнена, этот адрес забывается, потому что больше не нужен.

Если вы хотите с ребенком разобраться в том, как работает память, посмотрите мультик «Головоломка» -это отличная иллюстрация механизмов запоминания и хранения информации в мозге.

Механизм работы памяти этот можно описать так: Запоминание > сохранение > воспроизведение > забывание Причём, информация проходит «сортировку». Сначала она поступает в кратковременную память, затем важная на долго отправляется в долговременную память, нужная прямо сейчас – в оперативную, а то что не нужно – забывается.

Особенности младших школьников и их запоминания

Развитие памяти ребенка 3 класс

  1. У ребят в младшего школьного возраста классах более развита память наглядно- образная, чем смысловая. То есть они хорошо запоминают конкретику – предметы, факты и т.д. В школьной программе в этом возрасте ученикам дают большое количество конкретного материала. Это способствует ещё большему развитию этого типа запоминания.
  2. Ребята не умеют разбивать материал на группы, правильно организовать процесс запоминания, использовать логические схемы.

Им проще запомнить дословно и неосознанно. Этому способствует ещё недостаточное развитие речи. Часто ребенку проще дословно рассказать текст, чем пересказать его своими словами. С этим необходимо бороться и добиваться понимания того, что учит школьник.

В начальных классах нужно готовить учеников к обучению в средней школе, развивать логическую память, чтобы легко усваивать объяснения, определения, доказательства. Приучать к этому типу запоминания значит развивать их мышление.

Нужно научить ребят в младшей школе резным приёмам запоминания, помочь выбрать наиболее эффективные для них.

Без специального обучения учащиеся младшего звена не умеют запоминать правильно и просто учат наизусть.

Они запоминают только целиком, и не могут воспроизвести информацию частями. Наглядный пример –ребенок выучил длинное стихотворение, сбился в середине и начинает рассказывать его заново. Знакомо?

После обучения ребята легко пользуются новыми способами запоминания, показывают отличные результаты.

Читайте также:  Уровни развития ребенка по месяцам

Разные типы восприятия информации – выбираем свой.

Развитие памяти ребенка 3 класс

Почему всем дают одну и ту же информацию на уроках, но каждый понимает и воспринимает ее по-своему и запоминает с разной скоростью?

Ответ прост. Все люди очень разные. У каждого существуют свои особенности восприятия.

К сожалению, в школе на это не обращают внимания. Все должны делать то, что нужно по программе. Информацию дают именно так, а не иначе. Так устроена наша система.

Если вы заметили, что школьнику сложно даётся запоминание информации стоит уделить внимание развитию памяти младших школьников.

Первое, что нужно – определить ведущую память ребенка.
Существуют три канала восприятия:

  1. Аудиальный, или звуковой. Аудиал – человек, воспринимающий подавляющее большинство информации через звуки. Они чаще всего обращаются к описанию окружающего мира через звуки. Их доминирующее чувство – слух, поэтому они имеют, как правило, сильные коммуникативные навыки.
  2. Визуальный, или зрительный. Визуал лучше всего воспринимает информацию в виде образов. Он, как бы рисует в голове определённые картины того, что вы ему пытаетесь донести.
  3. Кинетический, это ощущения. Для этих людей в первую очередь важен чувствительный опыт, эмоциональное подкрепление. Они хорошо вспоминают ощущения, движения, запахи и в большей степени ориентируются на чувства.

«Чистых» типов запоминания нет. Но есть ведущие.

Здесь нужно действовать так:

Узнать ведущий тип запоминания, научить ребенка его использовать

Дополнительно развивать другие каналы восприятия информации.

Ребенок аудиал усидчив, внимателен, обожает говорить, слушать. Общение для них играет огромную роль. Для них характерно проговаривание вслух своих действий.

Дети-визуалы лучше запоминают информацию, которая состоит из рисунков, графиков, схем, выделенных фрагментов. У них хорошо развита моторика пальцев, а словесные инструкции они воспринимают с трудом и поэтому часто переспрашивают задания.

Ребенок –кинестетик – настоящий практик. Он стремится изучить окружающий мир со всех сторон, ощупывая и даже пробуя на вкус. В школе кинестетик любит трогать учебные материалы, собирать или разбирать пособия. Они не очень любят читать. Им проще интереснее писать. Именно поэтому часто таких детей чтению обучают через письмо.

Не всегда просто определить ведущую модальность у ребенка. На курсах по развитию внимания и памяти в центре К.О.Т. – это первый и один из самых важных этапов курса.

Практические упражнения для развития памяти

Развитие памяти ребенка 3 класс

Попробуйте потренироваться вместе со своим ребёнком. Мы подобрали упражнения на развитие памяти у младших школьников.

Упражнения для развития слуховой памяти

  1. Упражнение «Повтори слова»

    Очень простая и увлекательная игра «Повтори слова». Правила этой игры просты:

    • Вы проговариваете слова для ребенка
    • Ребенок слушает
    • Задача ребенка назвать эти слова вслух, можно без определенной последовательности.
       
  2. Упражнение – игра «Испорченный телефон»

    Задача игроков встать змейкой, паровозиком или в круг и первый игрок своему соседу шепчет слово и так по кругу или в той последовательности, как стоят игроки, передаётся слово. Последний называет слово, которое услышал. Игра еще может стать и весёлой, так как по-разному каждый может воспринять и услышать.

  3. Упражнение «Распутай слово»

    Ваша задача подготовить для ребенка предложения. Затем – проговорить их в разбросанном порядке. Задача игрока – произнести в первоначальном виде (например, «Мама пошла в магазин» – «пошла, магазин, мама, в; «Степа не любит кашу по утрам» – не, кашу, утрам, любит, Степа, по)

Упражнения направленные на развитие зрительной памяти

  • Упражнение «Слово и образ»
    1. Выпишите себе 10 слов. Это может быть что угодно.
    2. Положите перед ребёнком листок бумаги и ручку.
    3. Ваша задача читать слово. Ребёнок на несколько секунд должен зарисовать то, что ассоциируется у него с этим словом.
    4. Когда вы всё продиктовали, а ребенок зарисовал, то попросите его назвать как можно больше слов по своим картинкам.
       
  • Упражнение – игра «Фотограф» Игра для большого количества людей.
    1. Выбирается из всех участников один человек – он фотограф.
    2. Вы – как ведущий, расставляете детей в определенной последовательности.
    3. Фотограф запоминает последовательность игроков, а потом отворачивается.
    4. В то время, пока фотограф не видит, вы меняете послеждовательность участников. Они смогут сделать это сами.
    5. Фотограф поворачивается. Его задача – вспомнить, кто в какой последовательности был.
       
  • Упражнение «Чего не стало?»
    1. Вы берете любые предметы, очень интересно использовать предметы на какую-то тему.
    2. Раскладываете на столе (или другой поверхности) выбранные предметы в определённой последовательности.
    3. Задача ребенка запомнить последовательность.
    4. Потом вы, пока ребенок не видит, должны убрать какой-либо предмет или же поменять последовательность.
    5. Задача ребенка вспомнить, как было.

Упражнения, чтобы развивать кинетическую память

  1. Игровое упражнение «Волшебный мешок». Здесь понадобится реквизит: мешок и предметы, которые находятся внутри. Задача ребенка закрытыми глазами доставать и называть предметы из мешочка, запоминая ощущения. А после – вспомнить максимальное колличество придметов.
  2. Оригами – тоже отличное упражнение Детей затягивает это процесс моделирования чего-то из бумаги, при этом он очень полезен. Повторяя одни и те же движения, мы запоминаем как это делать, нарабатывая, так сказать, руку.
  3. Пользуйтесь различными упражнениями для мелкой моторики Здесь есть много игр. Пластилин, из которого можно сделать много интересных подделок, даже создать свою сказку. Космический песок, и другие материалы.

Универсальный способ – это пересказ. Он необходим всегда и везде.

Чтобы память была хорошей, детям необходимо:

  • Выполнять упражнения по развитию слуховой памяти с детьми младшего школьного возраста, и других каналов восприятия информации.
  • Быть здоровым, правильно питаться. Организму должно хватать витаминов и минералов для учебы и акивной жизни.
  • Учиться запоминать разными способами. Использовать специальные техники.
  • Достаточно спать. Свою норму по часам, а не пересыпать или недосыпать, что сейчас становится каким-то тендемом.
  • Отдыхать. Выделяйте в графике ребенка время на отдых. Это может быть поход в музей, театр, кинотеатр, встреча с друзьями и много то, что любит ваш ребенок.

Эффективный способ развития памяти – курсы в центре К.О.Т.

В нашем центре психологами разработан специальный курс, который помогает школьникам грамотно и эффективно память.

Сначала, как говорилось выше, мы определяем ведущую модальность и учим ребенка её использовать.

Потом – учим школьников работать с информацией, подбирая специальный набор упражнений. Структурировать, разбивать на логические части, создавать ассоциации. Изучаем различные эффективные мнемотехники.

Самое главное – это индивидуальный подход и выбор упражнений. Нет единого рецепта как научить школьника быстро запоминать.

Поэтому каждый выпускных наших кусов получает индивидуальные рекомендации и собственные работающие методы запоминания.

В этой статье мы с вами разобрали, что такое память, как ее развить в школьном возрасте. Надеемся, статья стала для кого-то полезной для Вас.

С заботой о будущем Вашего ребенка, команда центра К.О.Т.

subscribe

подписаться

на новости

order

заказать тренинг

для группы

communicate

связаться

с нами

Источник