Рассказать ребенку о развитие транспорта
Занятие № 18
Тема: «Развитие транспорта»
Блок «
Цель: становление осознанного отношения к роли человека в развитии технического прогресса (транспорт).
Задачи:
- Уточнять представления о развитии человеческой цивилизации (транспорт).
- Способствовать проявлению потребности в получении информации о развитии цивилизации.
- Формировать способы практического применения полученной информации в игровой деятельности.
Оборудование: – видеописьмо, картинки с изображением наземного, водного и воздушного видов транспорта, настольно-печатные игры («Развитие транспорт», «Разрезные картинки» (по видам транспорта).
Ход занятия
В: Ребята, к нам пришло видеописьмо от Сергея Ивановича и Анны Петровны. Это дедушка и бабушка Иванова Алеши, который в прошлом году ходил в наш детский сад, а сейчас он учится в школе.
Содержание видеописьма: «Дорогие ребята! Недавно мы ездили в гости к внуку Севе, который живет в вашем городе Добрянка. Мы очень удивились тому, как много на улицах вашего города разного транспорта! Для чего их так много? У нас даже голова заболела! И неудивительно: столько шума от них, а выхлопные газы, которые загрязняют воздух! А как опасно ходить по улицам! Того и гляди наедут! То ли дело у нас в деревне! Никаких тебе машин, никакого шума, никакой опасности на дороге! Школа и магазин находятся рядом с домом, где мы живем. А если нам с дедом нужно привезти дрова или сено, то мы запрягаем свою лошадку Зорьку. Есть у нас еще и лодка с веслом. Через нашу реку нет моста, поэтому перебраться на тот берег можно только на лодке. Вот мы и решили написать вам письмо и спросить, может вам и транспорт совсем не нужен?
В: Ребята, вот такое необычное письмо мы с вами получили. Как вы думаете, можем нам действительно согласиться с предложением Алексея Ивановича и Анны Сергеевны что людям нашего города действительно можно обойтись без разного вида транспорта? (Выслушивает ответы детей.)
В: Почему? Ведь обходятся они без них в своей деревне?
(Примерные ответы детей: деревня очень маленькая, по ней и пешком пройти можно. Наш город большой, приходится пешком долго идти.)
В: Да, ребята, я согласна с вами: с помощью разного вида транспорта добраться до нужного места можно значительно быстрее, чем пешком. Так зачем же нужен транспорт?
Дети: перевозить людей, грузы.
В: Совершенно верно, ребята, транспорт нужен для того, чтобы перевозить людей и грузы из одного места в другое. Ребята, как же можно убедить Алексея Ивановича и Анну Сергеевну в том, что люди в нашем городе никак не смогут обойтись без транспорта?
В: А сейчас мы поиграем в игру, которая называется: «Едет, плавает, летает».
(Проводится дидактическая игра «Едет, плавает, летает». Воспитатель показывает картинки с изображением различных видов транспорта. Дети жестами показывают, как передвигается транспортное средство: едет по дороге – руками изображается поворот руля, едет по рельсам – изображается движение поезда (руки около груди, согнуты в локтях, совершаются круговые движения), передвигается по воде – изображаются движения пловца, передвигается по воздуху – изображаются взмахи крыльев.
В: я буду показывать картинки, а вы жестами будете показывать, как передвигается это транспортное средство.
В: Так каким бывает транспорт? (Примерные ответы детей: наземный, водный и воздушный
А теперь предлагаю вам сесть на стульчики и посмотреть каким был транспорт давным–давно и как он развивался. И тогда мы сможем ответить бабушке с дедушкой, нужен нам транспорт или нет
(Показ презентации)
В. Ребята, а теперь я приглашаю вас поиграть в игру, которая называется «Развитие транспорта». Для того чтобы поиграть в эту игру, необходимо объединиться в три группы. Каждая группа выбирает себе зону. И выкладывает по порядку как начал развиваться транспорт с давних времён.
Воспитатель обходит каждую группу и уточняет у детей вид транспорта, при этом задаёт вопрос: а почему ты так думаешь?
В. А теперь мы с вами проверим друг друга. (воспитатель обходит каждую группу и задаёт вопросы: а этот транспорт как называется, для чего он служит?)
Молодцы, все справились! Давайте я сфотографирую, как люди начали создавать транспорт ещё с давних времён. И отправим полученные фотографии бабушке с дедушкой, чтобы они узнали, что транспорт был необходим уже в далеком прошлом.
Воспитатель, демонстрируя несколько картинок из лото, задаёт вопрос: какой это транспорт? Можем мы без него обойтись в городе или нет? А почему ты так думаешь? Вспомните, а кто к нам сегодня обратился? (ответы) Что хотели узнать бабушка с дедушкой? (ответы) что же мы можем им теперь сказать? (ответы)
В. Всё верно, я с вами согласна транспортом
В. Мне очень понравилось с вами заниматься. Спасибо, вам!
В. А сейчас я предлагаю вам написать письмо Сергею Ивановичу и Анне Петровне как необходим жителям нашего города транспорт, а ещё мы напишем им о том, чтобы они не волновались за своего внука, потому что Сева еще с детского сада хорошо помнит правила поведения на улице и выполняет их.
(Воспитатель уводит детей)
Источник
Эльмира Абдалиева
Конспект занятия «Виды транспорта»
Конспект занятия
Тема «Виды транспорта»
Цель: Закрепление знаний детей о классификации видов транспортных средств.
Задачи:
1. Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения – наземный, воздушный, водный; умение рассуждать, делать выводы.
2. Укреплять навыки нахождения признаков различия и сходства грузового и пассажирского транспорта.
3.Закреплять слова: транспорт легковой, грузовой, пассажирский, наземный, водный, воздушный.
4. Расширять кругозор детей, воспитывать наблюдательность.
Ход занятия:
Слайд №1: Занятиенеобходимо начать с данного стихотворения:
Различный транспорт перевозит.
Людей и грузы каждый час,
И по горам, и в деревнях,
И под землей, и на морях.
В пустыне, даже в небесах
Воздушный транспорт в небе служит,
Как птицы, с небом очень дружит.
В глубинах водных водный транспорт
Людей и грузы перевозит.
Подземный транспорт под землей
Работает в больших тоннелях.
А на земле наземный транспорт
Людей и грузы везут по рельсам поезда,
И по дорогам бесконечным
В машинах едет кто куда.
Они всегда, везде нужны.
Педагог: Про что это было стихотворение?
Дети: Про транспорт.
Слайд №2: На данном слайде представлена классификация основных видов транспорта. Представляя поочередно виды транспорта на слайде, необходимо спрашивать у детей, какие виды транспорта относятся к представленной классификации.
Рассказ о видах транспорта
Давайте вспомним, в какой последовательности появлялись виды транспорта. Сначала человек передвигался самостоятельно и все грузы носил на себе. Как вы думаете, легко ли было носить на себе тяжести? Это было очень тяжело. Но тут на помощь человеку пришли … Да, домашние животные. Лошади, ослики, а в жарких странах слоны и верблюды. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы. Потом человек изобрел лодку и парус, стал строить корабли из дерева и использовать силу ветра, надувающего паруса, он получил возможность плавать по рекам, морям, а затем и океанам. Это открыло перед людьми далекие и загадочные земли.
Дидактическая игра «Едет, плывет, летит»
Дети выбирают себе картинку с изображением какого-то транспортного средства и должны отнести его туда, где изображено место, соответствующее именно этому виду транспорта (дорога, морской причал, железная дорога, аэродром или небо с облаками).
Слайд №3: на этом слайде представлены все виды наземного транспорта.
Слайд №4: на данном слайде представлена классификация наземного транспорта. Необходимо разъяснить детям, что перевозит каждый вид транспорта (в помощь слайды 5-7).
Слайд №5: Виды пассажирского транспорта. Пассажирский транспорт возит людей – пассажиров.К нему относится: автобус, троллейбус, такси, трамвай. Здесь необходимо рассказать, как помогает людям пассажирский транспорт.
Слайд №6: Виды грузового транспорта.
Педагог: А на чем можно перевезти грузы? (на машине) А как называются машины для перевозки грузов? (грузовые).
Грузовой наземный транспорт перевозит грузы. К нему относятся такие машины как самосвал, молоковоз, цементовоз, автопоезд и т. д.
Здесь необходимо рассказать детям, как помогает людям грузовой транспорт.
Дидактическая игра «Собери грузовик»
Детям необходимо собрать грузовик из вырезанных деталей: кабины, кузова и колес.
Слайд №7: Виды специального транспорта.
Специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Их вызывают по телефону,если требуется срочная помощь: пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина. Какие номера телефонов набирают при пожаре? Больному? Если что-то случилось?
0-1 Пожарная команда.
0-2 Полиция.
0-3 Скорая помощь.
Каждая машина имеет определенный цвет и оснащена специальным оборудованием: пожарная машина – красный, чтобы видно было издалека, имеет сигнальную лампу и сирену; машина скорой помощи – белого цвета с красным крестом, так же имеет сирену и сигнальную лампу; полицейская машина тоже имеет свой цвет, звуковой сигнал и проблесковый маячок.
К специальным машинам так же относят дорожно-ремонтные машины – это поливоуброчные и снегоуборочные транспортные средства, мусоровозы и т. д. они имеют оранжевый или желтый проблесковый маячок.
Специальным машинам с включенной сиреной и проблесковым маячком необходимо всегда уступать дорогу.
Слайд №8:
Ни один вид транспорта без человека не приходит в движение. Автобусы и другие машины водит – водитель, трамваи – вагоновожатый, поездом управляет машинист, мотоциклом – мотоциклист, велосипедом – велосипедист. Все машины очень помогают людям.
Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший водитель? Что он должен знать и уметь? (Ответы детей).
(Педагог поправляет детей и делает акцент на таких качествах как ответственность, внимательность, добросовестность, дисциплинированность, трудолюбие, вежливость).
Но самое главное – водитель должен очень хорошо знать правила дорожного движения, ведь от этого зависит безопасность и пассажиров, и пешеходов на дорогах. Знать правила дорожного движения должны не только водители, но и пешеходы, и не только знать, а всегда выполнять требования этих правил. Это очень важно!
Подведение итогов занятия:
Педагог: Сегодня все замечательно поработали, узнали, каким бывает транспорт и как он помогает людям!
Молодцы! Я вами очень довольна! Занятие закончено. Большое спасибо!
Источник
Жанна Чупина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Виды транспорта»
Образовательные области:«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» ,«Физическое развитие».
Цель: Уточнить название транспорта; уметь различать виды транспорта: воздушный, водный, наземный, подземный; развивать внимание, память
Задачи:
Образовательные:
– систематизировать и расширять знания детей о разнообразии и видах транспорта, их значении для человека;
– упражнять в умении классифицировать транспорт по видам;
– дать представление о том, что автомобиль бывает не только другом, но и врагом для человека.
Развивающие:
-расширять кругозор;
– развивать речь, мышление, память и внимание.
– продолжать работу по обогащению словарного запаса детей
-развивать воображение и творческую активность.
Воспитательные:
– воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
-создать доброжелательную атмосферу во время занятия.
-вызвать у детей желание взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками.
Возраст воспитанников: Старший дошкольный возраст (5-6 лет).
Оборудование:
Ноутбук, проектор, магнитная доска, ЭОР «Транспорт. Виды транспорта».
Материалы:карточки с изображением различного транспорта.
Предварительная работа:
Отгадывание загадок, чтение стихотворений, рассказов о транспорте; рассматривание картинок с изображением различного транспорта.
Ход занятия Слайды
Педагог: Ребята! Сегодня я хочу вам рассказать о чем-то нужном и важном, без чего в нашем современном мире никак нельзя обойтись. Но сначала, я думаю, нам нужно познакомиться.
Игра знакомство.
Педагог: протягивает ребенку игрушку,говорит: «Ребята передавайте игрушку по кругу и называйте свои имя и имя того, кто уже называл. Меня зовут Жанна Алексеевна, а тебя? Тебе нужно назвать мое имя и сказать свое».
Педагог: Приятно познакомиться. Я рада знакомству с вами.
Педагог: Ребята я загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать, и тогда мы узнаем, что же такое важное, без чего нельзя обойтись в нашем мире.
(показывает слайды различного транспорта)
Педагог:Молодцы! Вы правильно все угадали! Так о чем мы сегодня с вами поговорим? Как можно все назвать одним словом?
Дети: О транспорте!
Педагог: Конечно о транспорте.
Педагог: Существует много разного транспорта, но как не запутаться в его разнообразии. Весь транспорт можно разделить на 4 части – это виды транспорта.
1 вид (показывает транспорт: яхта, ледокол, катер, лайнер) это водный транспорт.
Почему он называется водный, как вы думаете? И какой еще водный транспорт вы знаете?
Ответы детей.
2 вид (показывает: дирижабль, самолет, вертолет) это воздушный транспорт. Почему он так называется? Назовите еще воздушный транспорт? (ракета, воздушный шар, параплан)
Ответ детей.
Педагог:Интересная картина: вот автобус, вот машина, Едет самосвал большой,
Милицейская машина, вот идет трамвай с дугой,
По дороге мотоциклы, а по рельсам поезда
Кран подъемный и бульдозер, строят новые дома.
Это все наземный транспорт рад помочь везде, всегда.
Наземный транспорт – это 3-й вид транспорта (показывает такси, фура, квадроцикл) Это самый большой по численности и самый разнообразный, передвигается он по земле.
Какой наземный транспорт вы еще знаете? (поезд, велосипед, самокат и др)
Ответы детей.
Давайте попробуем разобраться какой же бывает наземный транспорт?
Педагог: Я машина,
Жу-жу-жу, жу-жу-жу.
Маму, папу, дочку, сына
Целым скопом я вожу.
А ещё в меня бывает
Загружают двух собак,
Или папа разъезжает
Налегке и просто так. (что это за машина)
Ответы детей
Легковой автомобиль, квадроцикл, мотоцикл, велосипед – это все легковой транспорт. Легковой транспорт нужен для перевозки нескольких пассажиров, а так же может быть личным. А какой еще легковой транспорт вы знаете?
Ответы детей Молодцы!
Педагог: Весь день — домой и на работу
Возить людей его забота!
Точно, вовремя и ловко
Подъезжает к остановке.
Все вошли, закрылась дверь, —
Пассажиры вы теперь.
Всё! Приехали! Ура!
Выходите, вам пора!
Угадайте о каком транспорте идет речь?
Ответы детей
Да, молодцы, конечно и автобус и трамвай (в зависимости от того что ответят дети)
Это общественный транспорт или еще его называют пассажирским. На нем едут много пассажиров, и чтобы проехать на общественном транспорте нам обязательно нужно купить билет.
Педагог: Грузовик привёз нам грузы:
Три початка кукурузы,
Половинку кирпича,
Два проколотых мяча,
Ржавый гвоздик, медный таз —
Разгружали целый час.
Но даже если кузов пуст,
Грузовик от слова «груз»
Итак, ребята, что же за транспорт,который возит груз.
Ответы детей
Грузовой. Молодцы! Грузовик, самосвал, Фура, тягач, грузовой поезд и другие.
Педагог: На дороге бугорок быстро выровнял каток.
А бульдозер словно слон, расчищает горный склон.
Кран достанет облака – виден он издалека
Поливальная машина всю дорогу нам умыла.
Кто так мчится по дороге? То машина по тревоге.
На пожар летит скорей! Надо ей спасти людей!
Педагог: Ребята, то за нужные машины, которые помогают и спасают людей? Назовите (пожарная, скорая, полицейская, снегоуборочная, мусоровоз)
Ответы детей.
Правильно, вся эта техника называется специальная.
И последний 4-й вид (показывает метро) – это подземный транспорт. Что за транспорт ездит под землей? А вы когда нибудь ездили в метро? На что похоже метро?
Ответы детей.
Педагог: Ну вот мы с вами и познакомились с видами транспорта.
Отвечайте без запинки:
Какой транспорт плывет по воде?
Какой летает по воздуху?
Какой передвигается под землей?
А на каком транспорте мы с вами ездим по земле? Молодцы!
Ответы детей.
А теперь детвора поиграть пришла пора.
В круг вы дружно вставайте
И за мной повторяйте.
Если транспорт на земле – значит руль берем
Если в воздухе парим – руки шире расставляем и как птицы ввысь взлетаем
Если по воде плывем – то волну изображаем
Физкультминутка
«Песенка о транспорте»
Педагог: Раз, два, три – места свои займи!
Ну а мы с вами продолжаем наше удивительное знакомство с миром транспорта.
Я предлагаю поиграть в игру «Кто больше знает» Для этого мы разделимся на 2 команды. Каждая команда получает карточки с картинками. По моей команде нужно разложить карточки по видам транспорта: водный, воздушный, наземный. Чья команда быстрей разложит карточки поднимает руку.
Во время игры звучит веселая музыка.
Молодцы! А теперь команды (задание командам по очереди)
– назовите виды транспорта, которые вы разложили
– назовите воздушный транспорт
– назовите водный транспорт
– какие машины относятся к общественному транспорту
– назовите машины специального назначения
Молодцы! Вы отлично справились!
Педагог: Предлагаю поиграть еще в одну игру, которая называется «Третий лишний»
Я покажу вам несколько картиной в ряд, а вы должны угадать, какая картинка лишняя
Педагог: В наше время трудно представить, если бы в нашей жизни не было транспорта. Давайте на минутку представим, что на улицах города исчез весь транспорт, что бы было?
Ответы детей
Значит транспорт это наш друг? Для чего он нам нужен?
Ответы детей
Да правильно ребята, транспорт помогает нам осуществить мечту, мы можем оказаться в любой точке мира, мы можем побывать во многих местах и увидеть много интересного. Он доставляет нам удобство и положительные эмоции.
А скажите ребята пожалуйста может быть транспорт нам врагом?
Ответы детей
Правильно, если не соблюдать правила дорожного движения автомобиль может быть причиной трагедии.
Транспорт может загрязнять окружающую среду. Как вы думаете ребята, что будет если помыть машину в речке?
Ответы детей
Правильно, нельзя мыть автомобиль в речке, за это могут выписать штраф, а сама речка станет грязной и в ней перестанет водится рыба и в ней нельзя будет купаться летом.
Педагог: Ребята вы сегодня отлично позанимались, и многое узнали о разном транспорте.
Вам было интересно?
Что особенно вам запомнилось и понравилось?
О чем вы расскажете родителям?
Источник
Людмила Куликова
Конспект занятия в старшей группе «История транспорта»
Конспект занятия по ФЦКМ «История транспорта» в старшей группе
Цели. Знакомить детей с историей развития транспорта. Учить сравнивать старинный транспорт с настоящим. Расширять знания Правил дорожного движения. Развивать у детей целенаправленное восприятие. Воспитывать чувство ответственности.
Материал. Иллюстрации с изображениями старинного транспорта, перфокарта «Правильно – неправильно», костюм бабушки.
Ход занятия.
1. Психогимнастика «Волшебник».
Детям предлагают вообразить, что они – волшебники и могут исполнять свои желания и желания педагога. Педагог дает задание поставить ту или иную игрушку налево – направо – вперед – назад – наверх – вниз.
2. Сюрпризный момент. Заходит педагог в костюме бабушки.
Бабушка. Здравствуйте! Дети, я сегодня хочу рассказать вам, на чем ездили в старину, на чем перевозили грузы. По улицам ездили повозки, запряженные лошадьми. Запрягали когда одну лошадь, когда пару или тройку лошадей. Управлял повозкой извозчик. Как вы думаете, какое время года было лучшим для передвижения по улицам? Зимой не было грязи, снег прикрывал все вокруг. В ту пору ездили на санях сотни извозчиков, готовых доставить всякого в любой конец города. Лихой извозчик скачет и поминутно кричит: «Гись, гись! (Поберегись)» – а народ расступается в разные стороны. Дети, а скажите, что у нас сейчас вместо повозок?
Дети. Вместо повозок сейчас машины.
Бабушка. А кто ими управляет?
Дети. Ми управляет водитель.
Бабушка. Нужно ли водителю кричать, чтобы люди побереглись? Что есть у водителя для этого? (Ответы детей)
Бабушка. Тротуаров вдоль дороги в старину тоже не было. Позже, когда появились булыжные мостовые, люди стали ездить в экипажах, в которых помещалось до 10 человек. Запрягали экипажи парой лошадей. Ребятки, а скажите, что у нас сейчас вместо экипажей?
Дети. Вместо экипажей сейчас пассажирские автобусы.
Бабушка. Лошади везли и появившуюся позже конку, которая представляла собой вагон, едущий по рельсам. Как видите, лошади очень долго служили людям в городе. А где сейчас можно встретить лошадей? (Ответы детей). Верно, они помогают сейчас в сельском хозяйстве. Дети, а что у нас сейчас вместо конки?
Дети. Сейчас вместо конки трамвай.
Бабушка. И вот, наконец, лошадей заменил двигатель. Появился первый трамвай, который работал на пару. Всего три вагона, первый из которых имел паровую машину с дровяным топливом. Такой трамвай называли паровичком. После паровичка появился трамвай, работающий на электричестве.
Шло время, менялись улицы, менялся транспорт. Появились автомобили. Первые выглядели смешно, это были обыкновенные кареты и коляски, только с бензиновым двигателем вместо лошадей (показывает иллюстрации первых автомобилей).
Много времени прошло с тех пор. Какими стали улицы нашего города теперь?
Дети. Улицы стали широкими, асфальтированными, с тротуарами и разметкой, которая помогает нам соблюдать Правила дорожного движения.
Бабушка. Каким тал транспорт?
Дети. Транспорт стал более быстрым, вместительным, удобным.
Бабушка. Какие виды транспорта работают от электричества?
Дети. От электричества работают троллейбус и трамвай.
Бабушка. Молодцы!
Правил дорожных на свете немало
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из Правил движенья
Знать, как таблицу должны умноженья:
На мостовой не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
Понравилась ли вам моя история о создании транспорта? Сейчас транспорт современный, скоростной, быстрый, поэтому вы обязательно должны знать Правила дорожного движения, чтобы не случилось с вами беды. (На прощание бабушка дарит детям новую игру по Правилам дорожного движения).
Источник