Протокол собрания развитие творческих способностей у ребенка

Ольга Османова
Протокол родительского собрания на тему «Развитие творческих способностей детей шестилетнего возраста в ОД с применением ИКТ»

Дата проведения 31. 01. 2020 года

Присутствовало: 31

Отсутствовало: 7 (по причине нахождения на рабочих местах)

Тема: «Развитие творческих способностей детей шестилетнего возраста

в образовательной деятельности с применением ИКТ“.

Задачи:

1. Повысить педагогическое мастерство родителей;

2. Показать необходимость развития творческого потенциала детей в семье; учить выявлять и развивать творческие способности у детей.

3. Оптимизация усилий семьи и дошкольного учреждения по подготовке ребенка к систематическому обучению в школе.

Приглашенная: учитель-логопед Порсукова З. А.

Повестка дня:

1. «Развитие творческих способностей детей шестилетнего возраста в образовательной деятельности с применением ИКТ» с показом презентации для родителей. (докладчик- воспитатель Османова О. С.) Регламент 7 минут

2 «Речевая готовность ребенка к школе» (докладчик Порсукова З. А. учитель-логопед Регламент – 5 минут

3. Разное.

Ход собрания:

По первому вопросу выступила, воспитатель Османова О. С. сообщила тему и задачи, кратко объяснила по -этапность собрания, представила приглашенного учителя-логопеда Порсукову З. А. Была показана родителям презентация на тему: «Развитие творческих способностей детей шестилетнего возраста в образовательной деятельности с применением ИКТ» Взрослые должны в пределах разумного давать волю детской фантазии и не сдерживать его креативной активности. Она также отметила, что творческая деятельность даёт возможность ребёнку реализовать свои собственные жизненные замыслы, занять позицию активного изобретателя, созидателя, открывателя в процессе обучения. Рассказала, и наглядно показала, какие методы развития творческих способностей используются на занятиях в детском саду, но они вполне пригодны и для применения их в домашних условиях. Это позволит родителям более полноценно оценить итоговые результаты. Развивать творческие способности детей нужно не от случая к случаю, а везде и всегда. Родители должны создать ребёнку такую окружающую среду, которая будет способствовать его развитию: обеспечить его инструментами (красками, пластилином, конструктором и пр., хвалить за успехи и терпение в достижении определённых результатов.

Решение по первому вопросу: Принять к сведению данную информацию. Продолжать развивать творческие способности, у детей, используя информацию на родительском собрании. Оформить подбор игр для родителей на развитие творчества у детей в различных видах деятельности. Разнообразить материал для творчества. Помочь ребенку при затруднении. Предложить родителям памятку «Создание условий в семье для развития творческих способностей ребенка»

Проголосовали; “За”- единогласно

По второму вопросу выступила, логопед Порсукова З. А. Она рассказала, родителям о значении фонетически правильной речи при поступлении в школу. Формирование грамматически правильной, лексически богатой и фонетически четкой речи, дающей возможность речевого общения и подготавливающей к обучению в школе, – одна из важных задач в общей системе работы по обучению ребенка в дошкольных учреждениях и семье. Ребенок с хорошо развитой речью легко вступает в общение с окружающими, может понятно выразить свои мысли, желания, задать вопросы, договориться со сверстниками о совместной игре. Основная задача родителей – вовремя обратить внимание на различные нарушения устной речи своего ребенка, чтобы начать логопедическую работу с ним до школы, предотвратить трудности общения в коллективе и неуспеваемость в общеобразовательной школе. Чем раньше будет начата коррекция, тем лучше ее результат. Необходимо учитывать важность речевого окружения ребенка. Речь должна быть четкой, ясной, грамотной, родителям необходимо как можно активнее способствовать накоплению словарного запаса детей. Рассказала, родителям, как правильно выполнять домашнее задание в логопедических тетрадях. Ответила родителям на интересующие вопросы.

Решение по второму вопросу: Принять к сведению данную информацию. Принимать активное участие в устранении речевых дефектов вашего ребенка. Во время обратить внимание на различные нарушения устной речи своего ребенка; выполнять все задания учителя-логопеда. Создать в семье условия, благоприятные для общего и речевого развития. Проголосовали; “За”- единогласно

По третьему вопросу Ахмедова Т. Э. О сроках оплаты за питание, о дополнительных кружках, в частности о кружке “Обучение грамоте”

Проголосовали; “За”- единогласно

Постановили:

1. Продолжать развивать творческие способности, у детей в детском саду и дома с применением ИКТ. Разнообразить материал для творчества.

2 Создать в семье условия, благоприятные для общего и речевого развития. Объединить усилия семьи и детского сада по вопросам подготовки детей к школе. Осуществить индивидуальные консультации родителей с логопедом по желанию

3. Ежемесячно вносить родительскую оплату за питание не позднее 30 числа текущего месяца.

Председатель родительского комитета: ___

Секретарь родительского комитета:___

Источник

Родительское собрание в средней группе «Развитие творчества у детей»

«Развитие творчества у детей»

Цель:  Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста.

Предварительная работа:

Оформление  пригласительных билетов,   аппликация  «Кленовый лист»

Подготовка слайд – шоу «Наша жизнь в детском саду»

Выставка детских работ.

Приготовление материалов  «Мастер – класса» и атрибутов для инсценировки.

Звучит спокойная музыка в зале, где будет проходить родительское собрание. Собрание начинается с инсценировки короткой сценки, роли исполняют дети и воспитатель

Инсценировка:

Зал  оформлен декорациями для сценки. На импровизированной сцене стоит  стол, на котором подготовлено всё для занятия по рисованию (краски, кисти и т.д.). Появляется Лесовичок, он зовёт Машу и Ваню заниматься. Маша послушно садиться за стол, а Ваню долго приходиться упрашивать, он никак не может усидеть на месте, всё время отвлекается. Когда все усаживаются, Лесовичок рассказывает детям историю, которая приключилась  с Феей цветов.

– Лесовичок : Сегодня, дети мы с вами будем  рисовать ромашку. Посмотрите, как это делается.

На большом листе Лесовичок рисует ромашку, детально объясняя все свои действия. Маша внимательно слушает, выполняя всё точно так, как объяснил Лесовичок. Ваня же балуется, рассматривает краски, обмакивает кисть в краску и ставит кляксу,  рядом ещё одну кляксу. Так, методом клякс, он рисует ромашку. Лесовичок рассматривает оба рисунка, хвалит Машу и делает замечание  Ване за выполненную работу.  

Ход собрания

Воспитатель: Уважаемые родители! Эта маленькая инсценировка открывает наше собрание, тема которого – «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста». Давайте сейчас вместе вернёмся к Лесовичку, Маше и Ване и порассуждаем, кто из них проявил творческие способности, в чём это проявилось и удастся ли при таком руководстве деятельностью детей сохранить и развить их творческие способности.

 Проводится  музыкальная пауза

В наших шарах – вопросы. Если вам достался шар с вопросом, но вопрос не понравился или вы не можете на него ответить, вы можете передать его дальше по кругу.

(Родители высказываю свои мнения, делятся своими впечатлениями, задают вопросы). Что такое детское творчество? В чём оно может проявляться?

Дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в дошкольном  возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. И родители, поощряя любознательность, сообщая детям знания, вовлекая их в различные виды деятельности, способствуют расширению детского опыта. А накопление опыта и знаний – это необходимая предпосылка для будущей творческой деятельности. Поэтому наша задача всемерно поддерживать и стимулировать развитие у детей творчества. Кроме того, мышление дошкольников более свободно, чем мышление более взрослых детей. В жизни детей творческие способности могут выручить в самых разнообразных жизненных ситуациях. Воображение обогащает жизнь детей, делает её ярче, интересней. Детское творчество отличается от творчества взрослого. Ребёнок действует подсознательно, он не ставит перед собой целей. Ребёнком движет удовлетворение своих потребностей в творчестве, что рождает у них положительные эмоции.

Читайте также:  Восточные единоборства и развитие ребенка

Как вы думаете, в каких видах деятельности может развиваться детское творчество детей? (Изобразительной деятельности, театрализованной деятельности, конструктивной деятельности и т.д.).

Воспитатель обращает внимание родителей на успехи детей в изобразительной деятельности (выставка рисунков, поделок, аппликации и т.д.).

Я предлагаю вам, уважаемые родители, ненадолго вернуться в чудесный мир детства, представить, что мы опять дошколята.

Проводится мастер – класс «Опускаем руки в краску»

Воспитатель предлагает родителям нарисовать портрет своего ребёнка, используя нетрадиционную технику – рисование пальцами. По окончании работы оформляется выставка рисунков родителей «Детки – конфетки»

Воспитатель: Известно, что дети необычно эмоциональны и впечатлительны. Они тонко чувствуют и реагируют на новое, стремясь выразить свои впечатления в рисунках, поделках. Их восхищает зрелище кукольного театра, они легко перевоплощаются в героев из прочитанных книг, спектаклей. Именно в художественной деятельности проявляется вкус ребёнка, его эстетические переживания и развиваются творческие способности, самостоятельность, расширяется кругозор. А чтобы изобразительная деятельность носила творческий характер, необходимо разнообразить материалы и технику выполнения изображения.  Например: Осенний лес можно нарисовать гуашью, акварелью, мелками, а можно и с помощью природного материала, кусочков материи или из разных видов круп и т.д.

Воспитатель  предлагает родителям отправиться в страну  Вообразилию.

Проводится игра «Перевоплощение»

Для этого нам предстоит перевоплотится, в самые разные предметы. Я расскажу вам одну историю, которая произошла этим летом. А вы мне поможете. Герои моего рассказа – мама, папа, а также чайник, дверь, мотор (все предметы, задействованы в рассказе). Каждому из вас достанется роль, которую нужно озвучить. Вот вы будете мама, вы – папа, вы – автосигнализация и т.д.

(Ведущий рассказывает, родители озвучивают, издавая звуки, присущие тому или иному предмету).

Вагай. Ул. Неизвестная. Летнее утро. Все ещё спят. К дому подъезжает мусорная машина. Срабатывает автосигнализация. Просыпается мама. Ставит чайник. Папа идет в ванную. Скрипит дверь. Малыш плачет ещё громче. Мама успокаивает малыша. Все в сборе. Пора к бабушке. Все садятся в машину. Захлопываются двери. Включается мотор. Машина едет по шоссе. Мимо на большой скорости проезжает автомобиль. Впереди пост Гаи. Свисток милиционера. Слава богу, не нам. Свернули с трассы. Впереди деревня. Привычно залаял пёс. Загоготали гуси. Закричали утки. Захрюкали поросята. И вдруг…

А теперь давайте расскажем эту историю без слов. Итак, Вагай ул. Неизвестная, летнее утро……

В такие игры рекомендуется играть  с детьми дома, разыгрывать различные ситуации,  где у детей развивается воображение, фантазия, мышление, что поможет вам развить творческие способности.

День ребёнка в детском саду и дома заполнен разнообразными заботами. Игра даёт возможность выразить свои чувства, отношения, это благодатная почва для проявления детского воображения, фантазии и творчества. Как говорил американский психолог Эрих Фромм: «Играя, дети учатся, прежде всего, развлекаться, а это одно из самых полезных занятий на свете».

Вот и мы сегодня немного пожили удивительной, богатой фантазиями жизнью детей, окунулись в атмосферу игры и творчества.

Протокол N 3 родительского собрания  средней  группы 1

Тема: «Развитие творчества у детей»

 от «26 » марта 2013года.

 Присутствовало: 16 человек

 Отсутствовало: 9 человек (6 по болезни детей, 3 по семейным обстоятельствам)

Повестка родительского собрания:

  1. Выступление педагога группы «Развитие творчества у детей»

 По первому вопросу слушали: Екатерину Александровну (воспитатель). Она рассказала, что , дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в дошкольном  возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. И родители, поощряя любознательность, сообщая детям знания, вовлекая их в различные виды деятельности, способствуют расширению детского опыта. А накопление опыта и знаний – это необходимая предпосылка для будущей творческой деятельности.

 Далее Екатерина Александровна  провела мастер – класс «Опускаем руки в краску». Она предложила родителям нарисовать портрет своего ребёнка, используя нетрадиционную технику – рисование пальцами.

Воспитатель  предложила родителям отправиться в страну  Вообразилию.

Была проведена игра «Перевоплощение»

Далее Екатерина Александровна заметила, что в  такие игры рекомендуется играть  с детьми дома, разыгрывать различные ситуации,  где у детей развивается воображение, фантазия, мышление, что поможет вам развить творческие способности.Педагог заметил , что день ребёнка в детском саду и дома заполнен разнообразными заботами. Игра даёт возможность выразить свои чувства, отношения, это благодатная почва для проявления детского воображения, фантазии и творчества. Как говорил американский психолог Эрих Фромм: «Играя, дети учатся, прежде всего, развлекаться, а это одно из самых полезных занятий на свете».

 Решение собрания:

1.Продолжать развивать творческие способности, у детей, использовав информацию на родительском собрании.

2.Оформить подбор игр для родителей на развитие творчества у детей.

3.Пополнять презентацию новыми слайдами и использовать её, как подарок семье при выпуске в школу.

Председатель:_________________(подпись)__Костюченко Н.С. (расшифровка).

 Секретарь:__________________  (подпись)       Дроздова Е.А (расшифровка).

Источник

                                          ТМБДОУ «Центр развития ребёнка -д/с «Белоснежка»

            Родительское собрание в старшей группе

                               «Колокольчики»                    

                                                                                 Воспитатели: Бойко Л.И.

                                                                                                  Алексеева Н.Н.

Тема: «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Время проведения: 21.01.2016г., 1ч. 30минут.

Форма проведения:  семинар- практикум

Цель: Дать родителям знания о развитии способностей у ребёнка- дошкольника, заинтересовать проблемой, используя инсценировку с участием – детей, игры; приобщить к игре ребёнка в домашних условиях.

Читайте также:  Скачать программу развития ребенка а андроид

Задачи: 

 1. Повысить педагогическое мастерство родителей;

 2. Познакомить родителей с нетрадиционной техникой рисования;

 3. Формировать у родителей ответственность за развитие речи, мелкую моторику и ловкость рук у детей.

Предварительная работа:

-анкетирование по теме родительского собрания;

-памятки;

-информационный стенд по теме;

-подготовка видеоролика;

-выставка работ детского творчества;

– объявление о собрании.

                     Повестка дня:

1.Вводная часть: 

-Видеоролик – «Детское творчество»;

-Рассматривание детских работ в папках.

2.Основная часть:

2.1.-Вступительное слово;

      -Маленькая инсценировка по ИЗО деятельности (выступают воспитатели   группы);

      -Выступление воспитателя группы по вопросу «Знакомство с нетрадиционной техникой рисования; характеристика детского творчества».

2.2.Практическая часть 

– «Игры с родителями»:

-«Признаки предметов»;

-«Перевоплощение в предметы»;

-«Я нарисовала, а вы угадайте»;

-«Монотопия пейзажная» (рисование и ручной труд с родителями из бросового материала).

3. Заключительная часть: -подведение итогов.

                          Ход мероприятия

          Под звучание спокойной музыки родители проходят в группу, где будет проходить собрание, рассаживаются (смотрят видеоролик по теме собрания, рассматривают альбомы с творческими работами  своих детей).

 Собрание начинается с инсценировки короткой сценки. Актёры-воспитатели. Они берут игрушки: Мальвины, Чебурашки, крокодила-Гены.

 Инсценировка.

 1.На импровизированной сцене стоят столы, на которых все для занятия по лепке( пластилин, салфетки, дощечки, стеки). Появляется Мальвина, она зовет Гену и Чебурашку заниматься. Рядом с Мальвиной  расположена большая доска, на которой закреплены схемы по лепке и игрушка – собачка. Еще рядом образец уже готовой поделки из пластилина.

 Когда наконец все усаживаются, Мальвина строгим тоном произносит -Сегодня, дети, мы с вами будем учиться лепить собачку из пластилина. Они вместе рассматривают строение собачки, выясняют какой формы каждая часть у собачки. Затем Мальвина объясняет подробно все действия, обращая внимание детей на подсказку-схему:

-Пластилин нужно разделить на 5 частей.

Туловище собаки похоже на большую колбаску- его нужно сделать первым.

Потом сделать голову, она напоминает шарик.

Ноги и хвост- тонкие колбаски.

Соединяем части между собой.

      Мальвина  вместе с Геной и Чебурашкой вспоминает приемы, используемые при лепке; раскатывания, присоединения и примазывания.

 Чебурашка выполняет все аккуратно и последовательно, пользуется  схемой.

 А Гена чешет в затылке, рассматривая пластилин, режет его на 4 части и первыми делает ноги, хвостик, а затем все остальное. Схема ему совсем не понадобилась. Собачка получилась непропорциональная, с маленьким туловищем, большими лапами. Мальвина рассматривает обе работы, хвалит Чебурашку, ругает Гену за выполненную работу.( Актеры – игрушки уходят).

   2. Мальвина: – Сегодня, дети мы с вами будем рисовать ромашку. Посмотрите, как это делается.

    На большом листе Мальвина рисует ромашку, детально объясняя все свои действия. Чебурашка внимательно слушает, выполняя всё точно так, как объяснила Мальвина. Гена же балуется, рассматривает краски, обмакивает кисть в краску и ставит кляксу, рядом ещё одну кляксу. Так, методом клякс, он рисует ромашку. Мальвина рассматривает оба рисунка, хвалит Гену и Чебурашку и делает замечание Гене за выполненную работу.

      Воспитатель. Уважаемые родители! Эта маленькая   инсценировка открывает наш вечер, тема которого- развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста. Сейчас вернемся к нашим героям и по рассуждаем, кто из них проявил творческие способности, в чем, и  удастся- ли при руководстве деятельностью детей сохранить и развить их творческие начала. Воспитатель настраивает родителей на дискуссию, обмен мнениями, задает вопросы. Что такое творчество? Нужно ли творчество ребенку?  В чем оно может проявляться? Каким же образом  можно развивать творчество у ребенка-дошкольника?

     Дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в дошкольном возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. Детское творчество отличается от творчества взрослого. Ребенок действует подсознательно, он не ставит перед собой целей. Ребенком движет удовлетворение своих потребностей в творчестве. Дети и творчество понятие не расторжимое. Любой ребенок по природе созидатель. Творчество проявляется у детей в самой неожиданной форме, однако практически всегда связано с изо деятельностью. Лепка, аппликация, рисование, конструирование – виды изодеятельности, основное назначение которых – развитие творческих способностей. Изобразительная творческая деятельность имеет большое значение для всестороннего развития детей. В процессе творческой деятельности, дети развивают зрительное восприятие (наблюдение, воображение, память, осязание, моторику, речь, сенсорику). Кроме этого творчество формирует в ребенке эстетическую направленность. Понятие «творчество» определяется как деятельность, в результате которой ребенок создает новое, оригинальное, проявляя воображение, реализуя свой замысел самостоятельно находя средство для его воплощения. Например: «нарисуем, как желтые и красные листья в воздухе кружатся»- Это творческое задание. Каждый ребенок рисует по-своему, передает свое умение, свое отношение к образу. А чтобы изобразительная деятельность носила творческий характер, необходимо разнообразить материалы и технику выполнения изображения. Например: осенний лес можно нарисовать гуашью, акварелью, мелками, а можно и с помощью природного материала, кусочков материи или разных видов круп и т. д. И это мы называем нетрадиционная техника рисования.

    А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, самоидентификация в творческой работе, целенаправленность деятельности

     На занятиях по изобразительной деятельности нетрадиционные техники изображения используются редко, не учитывается их коррекционная значимость, между тем, применение нетрадиционных техник способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании; материалах, их свойствах, способов действий с ними. Нетрадиционная техника не позволяет копировать образец, что дает ещё больший толчок к развитию воображения, творчества, самостоятельности, инициативы, проявлению индивидуальности. Ребенок получает возможность отразить свои впечатления от окружающего мира, передать образы воображения, воплотив их с помощью разнообразных материалов в реальные формы. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, самоидентификация в творческой работе, целенаправленность деятельности. Учитывая важность существующей проблемы в развитии творчества в раннем возрасте, обратимся к рассмотрению и использованию в педагогической деятельности новых подходов к решению этого вопроса. И поставим перед собой цель работы, которая будет заключаться в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования.

 Для достижения этой цели ставим следующие задачи:

 1. Учить детей нетрадиционным техникам рисования, сочетая различный материал и технику изображения, самостоятельно определять замысел, способы и формы его воплощения, технически грамотно применять нетрадиционные и традиционные способы рисования, понимать значимость своей работы, испытывать радость и удовольствие от творческой работы.

Читайте также:  Практическая работа история развития ребенка

 2. Развивать детское творчество и творческое воображение путём создания творческих ситуаций в художественно-изобразительной деятельности, умение ориентироваться на листе бумаги.

 3. Воспитывать у детей эстетическое отношение к окружающему миру посредством умения понимать и создавать художественные образ.

Мы предлагаем вам, дорогие родители, ненадолго вернуться в чудесный мир детства.

2.2. Практическая часть

          Звучит детская песня.

 А больше всего на свете мы, конечно же, любим играть. Давайте поиграем!

 Игра 1.

 Мы привыкли, что каждой вещи присущи свои признаки. Вот, например, зима. Какой она бывает? ( Холодной, снежной, суровой). А утюг?  (Железным, электрическим, легкий). А может зима быть железной? Можем зиму назвать электрической? Попробуйте сами совместить свойства одного предмета со свойствами другого.

 Выслушиваются варианты родителей.

 Этот способ развития творчества получил название « метод фокальных объектов». Этот метод погружает ребенка в ситуацию исследования, пробуждает познавательную активность, интерес к событиям.

 Игра 2.

 А теперь нам, дорогие родители, предстоит перевоплотиться в разные предметы. Я расскажу вам одну историю, которая произошла этим летом. А Вы мне поможете  её озвучить. Герои моего рассказа- папа, мама, чайник, дверь, мотор. Каждому из вас достанется роль, музыкальный инструмент. Вы будете мама, вам даю пианино, вы – папа ( ложки), вы – автосигнализация (свисток), вы- малыш ( погремушка).

     Воспитатель рассказывает историю, родители издают звуки, согласно роли.

Старый Оскол. Летнее утро. Все ещё спят. К дому подъезжает мусорная машина. Срабатывает автосигнализация. Просыпается мама, ставит чайник. Звенит будильник. Плачет малыш. Папа идет в ванную. Скрипит дверь. Малыш плачет еще громче. Мама успокаивает малыша. А теперь расскажем историю без слов. Итак, Старый Оскол, летнее утро.

     Родители звуками имитируют содержание рассказа. Им удается все воспроизвести только с 4-го раза, если дети повторяют уже со 2-го раза.

3.Игра- «Я нарисовала, а вы угадайте! »

 Правила игры. Один из родителей на листочке рисует одушевленный или не одушевленный предмет. Никому не показывает. На другом листочке рисует один элемент, деталь и передает листочек следующему родителю. Он подрисовывает еще элемент и передает следующему. Так цепочкой подрисовывают и передают друг другу. Последний завершат рисунок и сравнивают с рисунком на первом листочке.

4. Ручной труд – Монотипия пейзажная. 

 • Материалы: бумага, кисти, гуашь либо акварель, влажная губка.

 • Способ получения изображения: складываем лист бумаги вдвое. На одной его половине рисуем пейзаж, на другой получается его отражение в озере, реке (отпечаток). Пейзаж выполняется быстро, чтобы краска не успела высохнуть. Половину листа, предназначенную для отпечатка, протираем влажной губкой. Исходный рисунок, после того как с него сделан оттиск, оживляем красками, чтобы он сильнее отличался от отпечатка.

3. Итог

Создание условий в семье для развития творческих способностей ребенка.

   -Если Вы хотите воспитать творческую личность и одновременно не забывать о психическом здоровье своих детей, то:

  – Будьте терпимы к странным идеям, уважайте любопытство, вопросы и идеи ребенка. Старайтесь отвечать на все вопросы, даже если они кажутся дикими или «за гранью».

   -Оставляйте ребенка одного и позволяйте ему, если он того желает, самому заниматься своими делами. Избыток «шефства» может затруднить творчество.

   -Помогайте ребенку ценить в себе творческую личность. Однако его поведение не должно выходить за рамки приличного (быть недобрым, агрессивным).

   -Помогайте ему справляться с разочарованием и сомнением, когда он остается один в процессе непонятного сверстникам творческого поиска: пусть он сохранит свой творческий импульс, находя награду в себе самом и меньше переживая о своем признании окружающими.
 – Находите слова поддержки для новых творческих начинаний ребенка. Избегайте критиковать первые опыты – как бы ни были они неудачны. Относитесь к ним с симпатией и теплотой: ребенок стремится творить не только для себя, но и для тех, кого любит.

   -Помогайте ребенку… порой полагаться в познании на риск и интуицию: наиболее вероятно, что именно это поможет совершить действительное открытие.

       Один восточный мудрец сказал: «Ребёнок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь». Этой мудростью и следует руководствоваться при воспитании своего ребенка. Не забывайте, что у каждого ребенка свои задатки и свой предельный уровень способностей. Для одного ребенка максимальным будет нарисовать радугу, а для другого – целую картину вокруг нее.

Решения собрания.

 1. Оформить уголок своему ребенку для изо творчества.

 2. Разнообразить материал для творчества.

 3. Помочь ребенку при затруднении.

                                     Анкета

Уважаемый ______________________________!

Известно, что изобразительное искусство – важный источник развития эмоций, интеллекта, социального опыта и творчества детей.

      Нам интересно ваше мнение об этом. Просим ответить на следующие вопросы.

  1. Как Вы считаете, есть ли у Вашего ребёнка способности к изобразительному творчеству?

а) да;        

б) способности ребёнка, по-моему, очень умеренные;

в) у ребёнка есть интерес к рисованию, но творчеством это нельзя назвать;

г) другое ————————————————————————-

     2. Какие материалы стремитесь приобретать ребёнку для домашних занятий художественной изобразительной деятельностью: бумагу (белую, цветную), краски, глину, пластилин, сангину, уголь, цветные мелки, наборы

цветных карандашей, фломастеры, кисти (нужное подчеркнуть, дополнить)?

3.Ребёнок пользуется любыми из имеющихся у него материалов для рисования, когда сам пожелает или по Вашему разрешению (нужное подчеркнуть, дополнить)?——————————————————————

4.Часто ли ребёнок просит кого-либо из членов семьи порисовать вместе с ним? «Часто», «иногда», «никогда» (нужное подчеркнуть). Кого в основном просит?————————————————————————

5. Как Вы чаще всего реагируете на просьбы ребёнка порисовать с ним?

а) предлагаете ребёнку самому заняться рисованием, объяснив, что сейчас заняты;

б) переносите совместное рисование на другое время (день, неделю), более удобное для Вас;

в) откладываете дело, которым занимались, и включаетесь в рисование;

г) другое————————————————————————————

6. Есть ли в убранстве вашей квартиры, комнаты ребёнка произведения изобразительного искусства (пейзаж, натюрморт и др.), декоративно-прикладного искусства (городецкая, хохломская, гжельская роспись и др.)? Укажите, пожалуйста.———————————————————————–

                     Благодарим Вас за сотрудничество!

                                   

                           

                           

Источник