Познавательное развития в старшей группе ребенок есть онр
Ольга Викторовна Дмитриева
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе компенсирующей направленности (ОНР)
Тема: Домашние животные.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: Закрепление представления о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках. Уточнение, расширение и активизация словаря.
Коррекционно-развивающие задачи. Развитие диалогической речи, слухового внимания и памяти, речевого слуха, тонкой моторики и координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи. Воспитание любви и заботы о домашних животных.
Оборудование. Контурное (частичное прорисовывание) изображение котенка на каждого ребенка, бланки к заданию «Мячики для кошки» на каждого ребенка. Наглядное пособие картина с изображением «лошади и жеребенка», пальчиковый театр (можно использовать настольный)домашние животные.
Ход занятия.
1.Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Позову – и подойдет, на колени ляжет,
Если очень попрошу, сказку мне расскажет.
Мягонькая шерстка, круглые глазищи,
И расходятся от щек длинные усищи.
Трется ласково у ног, если кушать хочет,
Любит лапкой покатать бабушкин клубочек.
Убегают от нее серенькие мышки.
От кого они бегут, знаете, детишки? (Кошка)
Воспитатель: “Правильно! Это кошка.
Носик – круглым пятачком,
А задорный хвост – крючком.
Мама – хрюшка, папа – свин.
Он у них любимый сын. (Поросенок)
Хоть крепки мои копыта
И остры мои рога,
Я добра и не сердита,
Нравом вовсе не строга.
В поле я мычу: “Му-му!
Молочка налить кому?” (Корова)
Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес. (Лошадь)
Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух. (Собака)
Воспитатель: “Как этих животных можно назвать, одним словом?”
Дети: “Это домашние животные”.
Воспитатель: “Почему они так называются?”
Дети: “Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ними ухаживает”.
Воспитатель: “Молодцы! Сегодня на занятии мы будем с вами говорить о домашних животных.
– Какую пользу они приносят человеку?
2. А сейчас я вам предлагаю выполним упражнение «Мячики для кошки»
Воспитатель читает стихотворение Н. Пикулевой
«Был у кошки день рождения»:
Представляешь? В воскресенье
Был у Кошки – день рожденья!
Кошка хвостиком играла-
Веселилась, хохотала!
Мячик по полу катала –
Веселилась, хохотала!
И по комнате скакала-
Веселилась! Хохотала!
А потом-
Устала Кошка
И поплакала немножко:
-М-я-я-я-у!
(Дети находят на предложенных бланках мячики и раскрашивают их «для кошки»)
Воспитатель: Каких животных мы считаем средними по размеру? крупными?
– Как человек заботится о них?
3. Дидактическая игра «Кто как голос подает?»
4. Дидактическая игра «Кто где живет?»
5. Дидактическая игра «Чем питается?»
Воспитатель: А сейчас пришло время размять наши пальчики.
6. Пальчиковая гимнастика
ДВА КОЗЛИКА
На обеих ручках прижимаем большими пальцами средние и безымянные.
Как-то раз к кому-то в гости
Шёл козлёнок через мостик,
Держим кисти горизонтально, сближаем руки.
А навстречу шёл другой,
Возвращался он домой.
На первый слог каждой строчки соединяем руки с размаха.
Два рогатых глупых братца
Стали на мосту бодаться,
Не желая уступить
И другого пропустить.
Долго козлики сражались,
Разбегались и толкались.
Вот с разбега лбами – бух!
На слово “бух” – хлопаем в ладоши.
И с моста в водичку – плюх!
Роняем руки на колени.
7.Воспитатель: Ребята посмотрите все на доску,
(Рассматривание картины «Лошадь с жеребенком»)
Воспитатель: Как бы вы назвали эту картину?
Дети отвечают.
Воспитатель: Почему вы так называете картину?
Воспитатель: Какие части тела есть у лошади?
Дети называют и показывают (туловище, голова, ноги).
Рассматриваем туловище, какой оно формы (продолговатой,покрыто гладкой шерсткой коричневого цвета.
Воспитатель: У лошади есть грива (показываю). Она красиво встряхивает гривой во время бега.
Что на голове у лошади?
Дети называют и показывают уши, большие глаза, рот, ноздри.
Воспитатель: Ноги у лошади задние и передние. На ногах копыта.
Дети повторяют слово» копыта».
Воспитатель: Лошадь – самое быстрое домашнее животное. Человеку ее не догнать. Люди давно научились ездить на лошади и на ней могут уехать далеко.
Детеныша лошади называют жеребенком.
Давайте мы сейчас с вами тоже представим себя лошадками и выполним движения.
8.Физминутка:
«Конь»
Конь меня в дорогу ждет, (Дети постукивают ногой)
Бьёт копытом у ворот.
По ветру качает гривой (качают головой)
Пышной, сказочно красивой.
Быстро на коня вскачу,
Не поеду –полечу: (Изображают езду на лошади)
Цок-цок-цок-цок
Там за дальнею рекой (Останавливаются и изображают домашних
Поскачу на скотный двор животных)
Воспитатель: Ребята скажите мне, а какое домашнее животное самое важное для человека?
Дети: перечисляют.
Воспитатель: Давайте сейчас с вами превратимся в домашних животных и посмотрим кто важнее. Вместе вспомним, какую пользу приносит каждое животное, и попробуем сочинить сказку “Спор животных”.
9. Сочинение сказки “Спор животных”.
Воспитатель: “Вышли животные на лужок погулять,и вдруг между ними возник спор: кто самое полезное животное. Каждый из них доказывал, что именно он – самое полезное. (Раздает детям животных из пальчикового театра). Собрались однажды домашние животные на хозяйском дворе и начали спорить, кто из них самый нужный для человека”.
Дети: (по цепочке придумывают сказку).
“Собака сказала: “Гав-гав. Я охраняю дом, хозяйку с хозяином, двор и всех животных во дворе. Смотрю, чтобы хулиганы не залезли в сад, а лисица не пробралась в курятник. Я – самое нужное домашнее животное.
Кошка не согласилась: “Мяу-мяу. Самая важная работа у меня. Я ловлю мышей в подвале и на чердаке. Я – самое нужное домашнее животное.
В спор вмешалась корова: “Му-у-у. Я даю молоко, сливки, творожок и сметану хозяйке. Я – самое нужное домашнее животное.
Коза возмутилась: “Ме-е-е. Я тоже даю молоко, да еще чудесный теплый пух. Я – самое нужное домашнее животное.
Овца заблеяла: “Бе-е-е. А я даю замечательную теплую шерсть. Я – самое нужное домашнее животное.
Лошадь, дослушав овцу,сказала: “Иго-го. А я вожу хозяина, помогаю ему выполнять всю тяжелую работу. Я – самое нужное домашнее животное”.
Воспитатель: “В это время вышел хозяин и сказал: “Все вы мне очень нужны, все приносите мне большую пользу”. И все животные дружно закивали головами”.
Вот так мы с вами убедились что каждое животное важно для хозяина по своему.
10. Упражнение на развитие пальцев рук и умение ориентироваться по клеточкам. «Дорисуй котенка по клеточкам».
Дети прорисовывают контур по намеченным линиям.
11. Итог занятия.
Воспитатель Ребята, о ком мы сегодня говорили? (о домашних животных).
-В какие игры играли?
-Скажите, что будет с домашними животными, если мы их отпустим в лес? (они погибнут)
-Почему? (потому что они домашние и о них заботится человек).
Приложение к занятию.
Источник
Неделя | Лексическая тема | Познава тельное развитие | Цели | Литера тура | Форма работы |
1 | Обследование | ||||
2 | Обследование | ||||
3 | Детский сад | Детский сад – моя вторая семья | Вызвать положительные эмоции в беседе о семье, о детском саде, развивать логическое мышление, умение выражать свои чувства, развивать связную речь; в тестировании «Детский сад – вторая семья » выявить комфортность ребенка в детском саду | Волчкова В.Н. «Познавательное развитие в детском саду» стр.12 | Этюдный тренаж «Не будем» И/У «Какой, какая, какие» |
4 | Игрушки | «Мои друзья» | Закрепить понятие «друзья», учить понимать значение слов «знакомые», «друзья», учить ценить дружбу, беречь ее; воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи; тренировать умение образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами | Волчкова В.Н. «Познавательное развитие в детском саду» стр.13 | Этюд на развитие наблюдательности, выразительности движений «Оживи камешек» И/У «Назови слова действия» |
Октябрь
Неделя | Лексическая тема | Познава тельное развитие | Цели | Литера тура | Форма работы |
1 | Овощи | Откуда овощи в магазине | расширить представления детей об овощах; учить различать их по внешнему виду; учить устанавливать причинно – следственные связи на примере образования плода. | А.А.Вахрущев «Здравствуй мир» Стр. 125 | Игра «Мы считаем» Классификация понятий «какие слова обозначают овощи». |
2 | Фрукты. Ягоды | Фрукты и ягоды на прилавках магазинов | Расширить представления детей о фруктах и ягодах, где они растут, что из них можно приготовить. Продолжать учить детей составлять предложения по картинкам. Развивать связную речь. | А.А.Вахрущев «Здравствуй мир» Стр. 129 | Образование относитель ных прилагатель ных «Назови какой сок» И/У «Назови ласково». |
3 | Осень | «Осень золото роняет» | Расширить представления детей о характерных признаках осени, учит самостоятельно находить их, уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью тренировать умение образовывать глаголы множественного числа3-го лица. | А.А.Вахрущев «Здравствуй мир» Стр. 107 | И/У «Скажи со словом «осенний». Поиск соответствующего понятия «Я начну, а ты закончи» |
4 | Лес Деревья | В лес за грибами | Уточнить представления детей о значении леса в жизни детей; познакомить детей с некоторыми свойствами древесины, расширить представления детей о лесных грибах и ягодах. Образовывать относительные прилагательные | А.А.Вахрущев «Здравствуй мир» Стр. 113 | И/У «Чьи плоды» И/У «»Опиши дерево по плану |
Ноябрь
Неделя | Лексическая тема | Познава тельное развитие | Цели | Литера тура | Форма работы |
1 | Одежда | Кто нас одевает? | Познакомить с назначением и основным видом , с ее частями. Обратить на то, что люди всегда хотят быть красивыми, модными, дать представление о профессиях: модельер, закройщик, портной. Подбор прилагательных к существительным. | Волчкова В.Н. «Познавательное развитие в детском саду» стр33 | И/У «Исправь ошибку» И/У «Повтори цепочку слов пропустив лишнее» |
2 | Обувь. Головные уборы | Кто нас обувает? | Формировать обобщающие понятие «Обувь», «Головные уборы», уточнить название и назначение. Учить группировать обувь и головные уборы по сезону; уточнять и активизировать глагольный и предметный словарь по теме. | А.А.Вахрущев «Здравствуй мир» Стр. 113 | Д/И «Один – много» И/У «Назови ласково» |
3 | Перелетные птицы | О тех, кто умеет летать | Уточнить и расширить представления детей о птицах; учить находить признаки сходства и различия, выражать их в речи, воспитывать бережное, заботливое отношение к природе | А.А.Вахрущев «Здравствуй мир» Стр. 156 | Построение монолога «Расскажи о птице по плану» И/У «Четвертый лишний» |
4 | Домашние птицы | Обитатели птичника | Уточнить и расширить представления детей о домашних птицах; учить находить признаки сходства и различия, выражать их в речи; развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы. | .А.Вахрущев «Здравствуй мир» Стр. 158 | И/У «Кто как кричит?». Д/И «Угадай и назови» |
Декабрь
Неделя | Лексическая тема | Познава тельное развитие | Цели | Литера тура | Форма работы |
1 | Домашние животные | Обитатели скотного двора | Уточнить и закрепить знания детей о домашних животных села, об их назначении и пользе для человека; развивать связную речь; воспитывать любознательность | .А.Вахрущев «Здравствуй мир» Стр. 152 | Д/И «модельеры» И/У «Посчитай сколько?» |
2 | Звери наших лесов | Лесные обитатели звери | Дать детям представление о способах подготовки лесных зверей и птиц к зиме; учить анализировать, делать выводы; развивать речь | .А.Вахрущев «Здравствуй мир» Стр. 147 | Этюд «Не будем» Д/И «у кого что?» Игра «Хорошо плохо |
3 | Зима | Зима полна серебра | Обобщить представление детей о зиме; закрепить их знания о характерных признаках зимних месяцев4 учить устанавливать связи и закономерности в природе. Усвоить категории предложного падежа с предлогом на | Волчкова В.Н. Конспекты занятий по экологии в старшей группе. стр. 60 | Д/И «Когда это бывает?» Этюд на развитие способности определять эмоции по схематичес ким изображе ниям «Снежинка |
4 | Новый год | «Новый год у ворот» | Познакомить с историей празднования Нового года, поэтическим творчеством умение образовывать существительные множественного числа в родительном падеже. | А.И.Бой чук «Мы гордимся стариной» Стр.42 | И/У «Назови слова родствен ники» И/У «Где подарки дед мороза» |
Январь
Неделя | Лексическая тема | Познава тельное развитие | Цели | Литера тура | Форма работы |
1 | Каникулы | Каникулы | |||
2 | Зимние забавы и развлечения | Спорт – это здоровье | Закрепить знания о различных видах зимнего спорта. Учить пантомимой изображать знакомые вида спорта; развивать интерес к зимним видам , желание заниматься спортом. Умение образовывать существительные множественного числа в именительном родительном падежах. | Волчкова В.Н. «Познавательное развитие в детском саду» Стр 81 | И/У «Кто что делает» И/У «скажи наоборот» Д/И «Кому что надо» |
3 | Зимующие птицы | Зимующие птицы | Формировать обобщенное представление о зимующих птицах, учить различать их по существенному признаку. обогащать словарь путем введения слов; корм, зимующие. | Волчкова В.Н. Конспекты занятий по экологии в старшей группе. стр. 66 | И/У «Назови слова действия» Инсценирование потешки «Ворона». |
4 | Наш город | Мой родной город | Познакомить с родным городом Сочи, его историческим прошлым и настоящим; воспитывать чувство уважения к далеким предкам, землякам краснодарского края, бережное отношение к истории родного города. | Волчкова В.Н. Конспекты занятий по экологии в старшей группе. стр. 107 | Игра «Какое слово короче?» Игра «Где ты живешь?» |
Февраль
Неделя | Лексическая тема | Познава тельное развитие | Цели | Литера тура | Форма работы |
1 | Дом. Квартира. Мебель. | Мебель ная фабрика | Закрепить знания о мебели , о различных материалах, из которых изготавливают мебель; учить фантазировать, придумывать оригинальные свои проекты; дать детям возможность придумать рекламу своему изделию. Закрепление употребления предлогов на, за, под. | Волчкова В.Н. Конспекты занятий по познавательному развитию старшей группе. стр. 35 | Системная паутинка по проекту «Мой дом» Инсцениров ка сказки «Теремок» |
2 | Профессии | Кем ты будешь, когда станешь взрослым? | Формировать представление о том, что такое профессия , вызвать интерес к разным профессиям, воспитывать уважение к людям профессионалам, способствовать самостоятельности мышления выбора. Образование существительных женского рода | Волчкова В.Н. Конспекты занятий по познавательному развитию в старшей группе. стр. 39 | Этюдный тренаж «Добрый доктор» И/У «Кем мечтаешь стать?» |
3 | День защитника Отечества | Мир на всей планете | формировать представление о том, что на земле много стан и разных народов; воспитывать уважение к людям различных национальностей, стремление жить в мире и дружбе со всеми народами мира. Развивать связную речь | Волчкова В.Н. Конспекты занятий по познавтельному развитиюв старшей группе. стр. 127 | Игра «Цветные флажки» И/У «Военный аэродром» |
4 | Транспорт | Мы выбираем транспорт. | Обобщать и систематизировать представления детей о способах и особенностях передвижения человека в разных средах; продолжать знакомить детей с законами, по которым систематизируются знания в форме наглядных моделей. | А.Вахрущев «Здравствуй мир» Стр. 207 | Посмотреть мультфильм «Паровозик из Ромашкино» И/У «Дорожные движения» |
Март
Неделя | Лексическая тема | Познава тельное развитие | Цели | Литера тура | Форма работы |
1 | 8 марта | Мамочка любимая | Побуждать детей осмысливать свое отношение к окружающим близким людям. Учить выражать свое отношение готовностью сделать приятное. Развивать речь | Мулько «соиаль но – нравствен ное воспита ние 5-7 лет». | Д/И «кем работает моя мама» И/У «Придумай необычное для мамы» Телеигра «Моя мама» |
2 | Моя семья | Я и моя семья | Формировать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; учить согласовывать существительные с числительными; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью. | Волчкова В.Н. «Конспек ты занятий по познавате льному » стр. 10 | Этюд «Любящий сын» И/У «Чей, чья, чье?» Д/И «Новоселка» |
3 | Продукты питания | Хлеб – всему голова | Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом питания; познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий; закрепить знания о долгом пути хлеба от поля до стола, воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу. учить образовывать существительные с уменьшительно – ласкательным значением. | Волчкова В.Н. «Конспек ты занятий по познавате льному развитию» стр. 25 | Этюд на выражение основных эмоций «Вкусная конфета» «Кислый лимон» «Соленый чай» Игра м/п «Съедобное и несъедобное» |
4 | Посуда | Столовая и кухонная посуда | Уточнить названия и назначение столовой и кухонной посуды, учит различать и называть ее части; развивать зрительное внимание и память; уточнить и активизировать качественный предметный словарь по теме. | А.Вахру щев «Здравст вуй мир» Стр. 66 | Этюд «Закипающий чайник» Пантомима «Мытье посуды» |
Апрель
Неделя | Лексическая тема | Познава тельное развитие | Цели | Литера тура | Форма работы |
1 | Весна | Весна – красна | Закрепить знания о весенних изменениях в живой и неживой природе; развивать умение сравнивать различные периоды весны; Тренировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе; воспитывать радостное, заботливое отношение детей к пробуждающейся природе. | Волчкова В.Н. «Конспекты занятий по экологии в старшей группе» стр. 96 | Д/И «Весна – красна» И/У «Кто больше назовет слов?» Д/И «Весенняя прогулка» |
2 | Птицы весной | О чем поют птицы весной? | уточнить и расширить представления о перелетных птицах, об их жизни в весенний период4.дать сведения о звуковых сигналах птиц, о видах гнезд и их размещений; развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей, обогащать их словарь. | Волчкова В.Н. «Конспекты занятий по экологии в старшей группе» стр. 106 | И/У «Птица какая?» Д/И «Кому, что нужно?» Игра «Птичьи скороговорк |
3 | Цветы | Первоцветы | Уточнить и расширить представления о первых цветах весны; учить любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их красоту, беречь прекрасные творения природы. | Волчкова В.Н. «Конспекты занятий по экологии в старшей группе» стр. 101 | Д/И «Чего не стало?» Разгадывание кроссворда «Лепестки» |
4 | Наше тело | Смотри вовсе глаза! | Дать представление о том, что глаза является одним из основных органов чувств человека; познакомить детей со строением глаза; воспитывать чувство сострадания к незрячим людям. | Волчкова В.Н. «Конспек ты занятий по познавате льному развитию» стр. 68 | Д/И «Расскажи, что делает товарищ». И/У «Назови Ласково» |
Май
Неделя | Лексическая тема | Познава тельное развитие | Цели | Литера тура | Форма работы | ||
1 | День Победы | Ордена и медали |
|
| Рассматри вание иллюстраций по теме. С/игра «Разведчики» И/У «Посчитай сколько?» | ||
2 | Рыбы | Кто такие рыбы? | Развивать представление детей о рыбах, развивать умение наблюдать; анализировать и делать выводы, выражать их в речи; использовать для обобщения предметно – схематическую модель, доказательно строить суждения. | Волчкова В.Н. «Конспекты занятий по экологии в старшей группе» стр. 17 | Игра соревнование «Кто даст больше правильных ответов». И/У «Назови ласково» | ||
3 | Насеко мые | Кто такие насекомые? | Познакомить детей с миром насекомых; развивать умение обобщать насекомых, по существенным признакам; Развивать у детей способность наблюдать, описывать, строить предложения и предлагать способы их проверки. | Волчкова В.Н. «Конспекты занятий по экологии в старшей группе» стр. 112 | Д/И «собери картинки из частей» Д/И «Угадай, кого не стало» | ||
4 | Времена года. Лето | Времена года | Закреплять представления детей об основных признаках всех времен годах, умение самостоятельно находить их выражать в речи. | А.Вахрущев «Здравствуй мир» Стр. 178 | Сочиняем рифму И/У «Составь предложение по опорным словам» |
Источник