План развития ребенка с 1 по 4 классы
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема. Мягкий знак на конце имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки.
Цель: знакомство с правописанием мягкого знака на конце существительных после шипящих.
– воспитание у учащихся уважения к мнению других.
– развитие внимания, мышления.
– развитие умения высказывать своё мнение, доказывать свою точку зрения.
– сравнение своих ответов с ответами одноклассников.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы: индивидуальная, в парах, фронтальная.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный момент
Цель: настроить детей на урок, сообщение темы
Время: 1-2 мин
Зарядка.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
– здравствуйте, ребята. Меня зовут Инна Игоревна и сегодняшний урок русского языка проведу у Вас я.
– открываем тетради, записываем число, классная работа.
Сидим правильно
Проводят зарядку.
Настраиваются на урок.
– записывают число кл. работа
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникативные: настрой на сотрудничество.
2.Актуализация знаний
Цель: выявить имеющиеся знания у учащихся
Время:3-5мин
Чистописание
– Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой Ж.
– Напишите, продолжив закономерность.
НА ДОСКЕ: Ж жж Ж жЖж
Воду жалеть – и каши не сварить.
Прочитайте пословицу в голос. Когда так говорят?
– определите падеж имен сущ.
– верно. Запишите пословицу.
Внимание на ДОСКУ, в этих словах нужно вставить пропущенные буквы и записать в тетради.
Выходим по одному к доске, зачитываем слово, проговариваем какую букву пишем и почему.
М.дведь, с.л.вьи, т.традь, к.ртофель, с.рень, в.р.обьи, м.рковь.
Сейчас внимательно посмотрите на слова и скажите:
– Что общего у этих слов?
– Какую работу выполняет в них Ь?
Хотя Ь и не обозначает звука, он является очень важной трудолюбивой буквой.
– согласный, звонкий, твердый, шипящий.
Записывают в тетрадях.
Когда человек что-то жалеет.
Воду – В.п.
Каши – Р.п.
Записывают в тетради слова
мЕдведь, сОлОвьи, тЕтрадь, кАртофель, сИрень, вОрОбьи, мОрковь.
-словарные слова
-это существительные
-во всех словах есть Ь
-является показателем мягкости, разделительным ь
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения существенного.
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация уч. деят. учащихся.
Цель: поставить цель и задачи на урок, мотивировать на плодотворную работу на уроке
Время: 2-3 мин
-Мы вспомнили, какую работу выполняет мягкий знак и шипящие звуки.
Как эти задания можно связать друг с другом?
Кто может назвать тему урока?
(дети определяют тему урока и цель урока)
(Если не удается, то открываем учебник на стр.40 и читаем)
Определяют тему «Ь на конце имен существительных после шипящих»
Цель: знакомство с правописанием мягкого знака на конце существительных после шипящих.
Личностные: проявлять интерес к изучению темы.
Регулятивные: постановка цели.
Познавательные: логические решения проблем, доказательство.
4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Цели этапа: выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода.
Время: 12-15 мин
На доске: Ночь, дочь, речь, печь, молодежь, помощь.
– Слова какой части речи записаны?
– почему в этих словах записан Ь?
– сегодня мы узнаем о новой роли Ь.
Открываем учебник на стр. 40 упр. 450.
Луч, речь, сторож, ключ, плащ, мышь, помощь, товарищ, малыш, рожь, ночь, вещь.
– прочитайте слова.
– на какие согласные звуки заканчиваются эти слова?
– найдите имена сущ., муж. рода.
– найдите имена сущ. Жен. рода.
Запишите слова в два столбика. Левый ст. – сущ. муж. Рода. правый – сущ. жен. рода.
– сравните существительные с шипящим на конце жен. и муж. рода.
Что заметили?
Давайте прочитаем правило в учебнике на стр. 41
Читаем самостоятельно.
– кто прочитает вслух?
– на конце сущ. какого рода после букв, обозначающих шип.звуки, пишется Ь?
– закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
Кто хочет рассказать правило?
– молодцы, предлагаю выполнить упр. 453
Прочитайте задание.
Напишите существительное в ед. числе.
Обозначь род.
Шалаши, чижи, мыши, ерши, грачи, вещи, плащи, ночи, мячи, ножи, камыши, овощи.
– посмотрите на слова. Скажите, в каком числе стоят данные имена существительные?
– поставьте данные сущ. в ед. число
(Н) Шалаши – как будет в ед.ч? какой род?
– верно. что нужно помнить, чтобы правильно записать сущ. с шипящим на конце?
– правильно. Приступаем к работе.
– проверка.
Мини-итог : на конце сущ. какого рода после букв, обозначающих шип.звуки, пишется Ь?
Существительные
– варианты
Выполняют стр. 40 упр. 450.
– на шипящие.
Находят. Пишут.
Муж.род: Луч, сторож, ключ, плащ, товарищ, малыш.
Жен.род: Речь, мышь, помощь, рожь, ночь, вещь.
-Мягкий знак после шипящих пишется на конце имён существительных только женского рода. А у сущ. м.р. Ь знак не пишется.
-В учебнике. Стр. 41
Читают правило самостоятельно.
– читает вслух
На конце существительных женского рода в единственном числе после букв, обозначающих шипящие звуки, пишется ь: речь, вещь, молодёжь.
– правило.
выполняют упр. 453
читают сам-но
– во множественном.
– шалаш (м.р)
– на конце сущ. женского рода после букв, обозначающих шипящие звуки пишется Ь, а сущ. мужского рода – Ь не пишется.
Чижи – чиж (м.р.);
Мыши – мышь (ж.р.);
Ерши – ерш (м.р.);
Грачи – грач (м.р.);
Вещи – вещь (ж.р.)
Плащи – плащ (м.р.);
Ночи – ночь (ж.р);
Мячи – мяч (м.р.);
Ножи – нож (м.р.);
Камыши – камыш (м.р.);
Овощи – овощ(м.р.)
-правило.
Личностные: целеполагание.
Познавательные: осмысление изученного.
Регулятивные: постановка цели, самопроверка.
Коммуникативные: умение договариваться, считаться с мнением других, контроль партнеров.
5. Физминутка
Цель: смена деятельности, отдых
Время: 1-2 мин
Физминутка.
Молодцы.
Встаем. Немного отдохнем.
– Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящими на конце. Если назову существительного женского рода,
вы приседаете, если услышите существительное мужского рода, топаете.
Печь, кирпич, мышь, прыщ, тишь, борщ, ландыш, полночь, багаж, калач.
Выполняют условия задания
Личностные: умение сотрудничать.
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Цель: формирование опорных знаний по теме
Время:4- 5 мин
Молодцы.
Следующее упр. 454
Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы.
1.На стройку привезли кирпи.. . 2. Молодё.. возводит эта.. за этажом. 3. Работа идёт день и но.. . 4. Строители приходят друг к другу на помо.. . 5. Мой отец и его товари.. – каменщики.
– прочитайте задание вслух.
Образец: На стройку привезли кирпи.. . – какую букву вы напишите? Мягкий знак пишем. Почему?
– верно. приступаем к работе. Выполняем задание со 2 предложения.
Прочитайте слова с пропущенными буквами. Объясните написание
Какой вывод можем сделать?
Молодцы.
Внимание на правило. Прочитайте сам-но.
Кто прочитает вслух?
– на что указывает ь на конце сущ. после букв, обозначающих шипящие звуки?
– что можно сказать о сущ. муж. рода с шипящими на конце?
Дополнительно.
Упр. 452.
Спиши сущ., определи их род.
Снегирь, глушь, молодежь, рожь, морковь.
– прочитайте задание вслух.
– как определить род сущ.?
Приступаем к работе. Не забываем определять род.
– назовите сущ. жен. рода.
– на что указывает Ь в словах: глушь, молодежь, рожь?
– приведите свои примеры.
– на что указывает Ь в словах: снегирь, морковь?
– приведите свои примеры.
упр. 454
Читают задание вслух.
На стройку привезли кирпиЧ . букву «Ч». Нет. Потому что м.р.
Молодёжь, этаж, ночь, помощь, товарищ.
Варианты.
Читают правило сам-но.
Вслух. Мягкий знак на конце имён сущ. после букв, обозначающих шипящие звуки, показывает, что это имена сущ. жен. Рода.
На конце имён сущ. муж. рода после букв, обозначающих шипящие звуки, ь не пишется.
– показывает, что это сущ. жен. рода.
– На конце сущ. муж. рода после букв, обозначающих шипящие звуки, ь не пишется.
Упр. 452
Читают вслух.
Пишут
глушь, молодежь, рожь.
Это сущ. жен. рода
Примеры.
– на мягкость согласного звука.
Примеры.
Регулятивные: контроль и оценка полученных знаний; умение подтверждать, доказывать своё мнение; умение действовать по плану и планировать свою деятельность; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Познавательные: развитие познавательных способностей.
7.Самостоятельная работа.
Цели этапа: проверить результат выполненного задания.
Время: 3-5 мин
-Я предлагаю поработать в парах.
(бланки с заданием лежат на партах)
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Проверить: Дети зачитывают слова своего варианта.
– молодцы, ребята. У кого все слова написаны правильно, поставьте карандашом себе оценку 5.
У кого одно слово не верно – то оценка 4.
у кого два слова – оценка 3.
И т.д. но я надеюсь столько не верный слов ни у кого из вас нет.
Кто поставил себе оценку 5,4,3?
Дети работают сам-но
1в.: мышь, ложь, дочь, мелочь, речь.
2в.: фарш, богач, гараж, овощ, кирпич.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности УД.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать других.
Регулятивные: контроль знаний и самопроверка.
8.Рефлексия учебной деятельности.
Цели этапа: научить:
соотносить полученный результат с поставленной целью, оценивать результат своей деятельности, оценивать результат учебной деятельности.
Домашнее задание.
Время: 2-3мин
Подведём итоги. Поиграем в игру Верно или Нет?
1.Верно ли, что на конце существительных ж. р. после шипящих всегда пишется ь знак?
2.Верно ли, что на конце существительных м. р. после шипящих не пишется ь знак?
3.Верно ли, что ь знак после шипящих на конце существительных указывает: на число существительных?
Продолжите предложение
Сегодня на уроке я узнал (а) …..
Мне было трудно….
Мне было интересно …
Я оцениваю себя…
Молодцы. Открываем свои дневники и записываем д/з.
-Выучить правило, на стр.41, 42
выполнить упр.455
Ответы детей.
да
да
нет
Записывают д/з в дневники.
Учитель: . Методист: .
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Фарш, богач, мышь, ложь, дочь, гараж, овощ, кирпич, мелочь, речь.
1в. Записывают имена существительные ж.р.,
2в. Записывают имена существительные м.р.
Источник
МБОУ «Изосимовская основная общеобразовательная школа»
Утверждаю:
Директор школы:_______ /Сорокина В.А./
Воспитательная работа
1-4 класса
Классный руководитель: Шумкина Светлана Николаевна
2015-2016 учебный год
Опись
документов, имеющихся в воспитательной работе
классного руководителя Шумкиной С.Н.
№п/п | Наименование документов | Количество экземпляров |
1. | Анализ воспитательной работы за прошедший год | |
2. | Воспитательные задачи | |
3. | План воспитательной работы | |
4. | Положение о кл. руководителе | |
5. | Должностная инструкция классного руководителя | |
6. | Список класса – Актив класса | |
7. | Характеристика класса | |
8. | Социальный паспорт семей учащихся 1-4 класса | |
9. | Объективные статистические показатели воспитательной работы в классе | |
10. | Сведения о занятиях детей во внеурочное время | |
11. | Члены родительского комитета класса | |
12. | Работа с родителями | |
13. | Темы родительских собраний | |
14. | Протоколы родительских собраний | |
15. | Акт обследования жилищно – бытовых условий |
Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год классного руководителя
В течение прошлого года главной задачей воспитательной работы являлось создание условий для формирования дружного коллектива в классе, сближение детей, поиск общих интересов.
Воспитание коллектива будет продолжено в этом году. С целью достижения главной воспитательной задачи в прошлом году было проведено много классных часов, бесед.
В классе сложилась традиция поздравлять детей с днем рождения, уважительно относиться к девочкам.
В течение года класс принял участие во всех школьных мероприятиях. Большое внимание уделялось здоровью детей. Учащиеся принимали участие в Днях Здоровья.
Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной. Наблюдаются сдвиги в плане осознания правил и норм поведения, но на практике дети не всегда ведут себя, как следовало бы. В связи с этим работа над умением правильно вести себя будет продолжена.
В этом учебном году будет продолжена работа по всем направлениям.
Основные подходы к составлению плана воспитательной работы на основе ФГОС
Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.
Цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания
Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.
Цель учебно-воспитательной работы:
Формировать личность, способную к самореализации, самоактуализации, самопрезентации, стремящуюся к самопознанию и саморазвитию, высоко нравственную, патриотическую, здоровую духом и телом.
Задачи учебно-воспитательной работы
1. Воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни, развить это стремление во внутреннюю потребность каждого ученика;
2. Формировать экологическую грамотность учащихся, воспитывать понимание взаимосвязей между человеком и природой;
3. Развивать общественную активность учащихся, воспитывать чувство ответственности и гордости за свою страну, готовность к защите её свободы и независимости:
4. Воспитывать сознательное отношение к учёбе, развивать познавательную активность, формировать готовность школьников к сознательному выбору профессии.
План воспитательной работы
Формирование положительного отношения
к школе, учению.
№ | Основные направления. Цели. | Содержание работы | Ответственные | Дата |
1. | Продолжать работу над сплочением коллектива | Организация работы в классе. | Кл. руководитель | В теч.года |
Распределение поручений. | Уч-ся | Сентябрь | ||
2. | Развитие и поддержание интереса к школе, учёбе | Организация дежурства в классе | Учитель | В теч.года |
Активизация работы на уроке, использование игровых моментов. | Уч-ся | В теч.года | ||
3. | Формировать активную позицию школьника в учении, учить знания и навыки самостоятельно применять в жизнь. | Соблюдение чистоты школьного двора, рабочего места за партой. | Учитель | Сентябрь В теч.года |
Рейд «Живи, книга» | Учитель | Декабрь | ||
Рейд «Чистые руки» | Кл. руководитель | Март | ||
Кл. час: Беседа «Мир эмоций и чувств» | Кл. руководитель | Октябрь | ||
Кл. час: «Учимся правильно жить и дружить» | Кл. руководитель | Декабрь | ||
Кл. час: «Правила хорошего тона» | Кл. руководитель | Февраль | ||
Кл. час: «Портрет моего класса» | Кл. руководитель | Май |
Идейно-нравственное и эстетическое воспитание.
№ | Основные направления. Цели. | Содержание работы | Ответственные | Дата |
1. | Воспитание трудовой дисциплины, ответственности | Коллективное творчество. Мастерская Деда Мороза. Взаимопомощь на уроках. Самоконтроль. | Кл.рук. Уч-ся | Уроки труда Ежед-но |
2. 3. 4. | Формирование чувства товарищества Воспитание в духе борьбы с жестокостью, эгоизмом Формирование в коллективе, в характере каждого уч-ся таких черт, как милосердие, справедливость | Беседа о доброте и отзывчивости. Беседа о культуре поведения Беседа о товариществе и дружбе. Чтение рассказов о дружбе. Игра-соревнование ко Дню защитника Отечества. Конкурс рисунков «Природа в опасности» Кл. час: Беседа «Красота окружающей природы» «День матери» Подготовка худ.самодеятельности. | Кл.рук. Уч-ся | Октябрь Апрель Май Уроки чтения Февраль Ноябрь Январь ноябрь к праздн. |
5. | Способствовать развитию эстетического вкуса, правильному восприятию музыкальных и худ.произведений. | Экскурсия в лес. Кон-с рисунков «Весна пришла», «Зимние забавы», «Скоро лето» Кл. час: «Умелые ручки» | Кл.рук. Уч-ся | Сентябрь Март Декабрь, май Март |
6. | Привитие любви к музыке и искусству, интереса и любви к чтению | Кл. час: «Моё хобби» «Моя мама самая лучшая» Кл. час: Красота движений» | Кл.рук. Уч-ся | Апрель Март Март Октябрь |
Физическое воспитание. Трудовое воспитание.
№ | Основные направления. Цели. | Содержание работы | Ответственные | Дата |
1.Помочь детям расти здоровыми, закалёнными. | Принимать участие в спортивных мероприятиях | Кл.рук. Учитель физ-ры Родители | Сентябрь- Май | |
Физкультурные паузы Диспансеризация уч-ся Подвижные игры на улице Игра «Весёлые старты» | Учитель уч-ся Учитель физ-ры | Ежедневно Октябрь Ежедневно Февраль | ||
3. | Воспитание уважения к труду. | Участие в субботниках | Кл.рук./ уч-ся | В теч.года |
4. | Воспитание уважения к людям труда, развитие интереса к будущей профессии. | Беседа «Все профессии нужны» | Кл.рук уч-ся | На уроках чтения Май |
5. | Привитие трудолюбия. | Дежурство в классе Чтение рассказов о труде. | уч-ся уч-ся | Ежедневно В теч.года |
6. | Учить бережному отношению к своей школе, классу, имуществу. | Рейд «Живи,книга» | Кл.рук | Октябрь |
7. | Формировать навыки творческого труда, эстетичности оформления своих работ | Изготовление поделок из природ.матер. Кл. час: Беседа «С книгой жить – век не тужить» Мастерская Деда Мороза | Кл.рук уч-ся | Ноябрь Декабрь |
Экологическое,
патриотическое, национальное, духовное
№ | Основные направления. Цели. | Содержание работы | Ответственные | Дата |
1. | Приумножать, беречь природу, прививать любовь к природе | Организация и проведение экскурсий. Кон-с рисунков «Береги природу» | Кл.рук. Уч-ся | Октябрь Май |
2. | Прививать навыки культурного поведения в местах отдыха | Кл. час: Беседа-диспут «Моя помощь родным» Кл. час: «Про братьев наших меньших» (викторина) Кл. час: «А в нашей семье…» Операция «Спаси животных» | Кл.руковод Уч-ся | Апрель Март Сентябрь Май |
3. | Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине | Кл.час «Моё Отечество» Кл. час: Игра «Город весёлых мастеров» | Кл.руковод Кл.руковод Уч-ся | Декабрь Сентябрь |
4. | Развивать чувство гордости за свою страну, уважение к людям старшего поколения, героям ВОВ | Кл. час: Уроки мужества «Путь к Победе» Кл. час: «Служил он великому делу». Вахта памяти, посвящённая Дню Победы Кл.час «Слава тебе, победитель-солдат!» | Кл.руковод Уч-ся | Май Февраль Май Май |
Список класса
№ | Фамилия, имя | Дата рождения | Адрес | Телефон |
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
5 |
Актив класса
№ | ФИ учащихся | Поручения |
1 | ||
2 | ||
3 | ||
4. |
Характеристика классного коллектива
В 1-4 классе 5 учащихся. Из них 3 девочки и 2 мальчика. Дети очень дружные, сплочённые, организованные. Дружат с детьми из других классов.
Они посещают кружки «Оригами», «Советы докторов Здоровья», «Юным умникам и умницам».
Родители уделяют внимание воспитанию детей, регулярно посещают родительские собрания. Дети в школу приходит ухоженные.
Дети с уважением и заботой относятся друг к другу, готовы помочь в трудную минуту. Отношений эгоизма, вражды нет. Ребята начали более критически оценивать ситуации. У них хорошо развито чувство ответственности за свои поступки и поступки своих товарищей.
Ребята с удовольствием посещают все кружки , активно участвует во всех мероприятиях.
Вся работа учителя направлена на воспитание чувства коллективизма, создание благоприятной атмосферы на уроках и во внеурочное время.
Социальный паспорт семей учащихся 1-4 класса Неполные семьи
Малообеспеченные семьи
Учащиеся, чьи родители участвовали в военных действиях в Афганистане
Многодетные семьи
Сведения о занятости учащихся во внеурочное время Состав родительского комитета: План работы с родителями
Тематика родительских собраний
|
Источник