Маша и медведь развитие ребенка

Маша и медведь развитие ребенка thumbnail

Марина Наникова
Конспект по познавательному развитию для детей раннего возраста «Маша и Медведь»

Познавательное занятие для детей раннего возраста.

Тема: В гостях у сказки «Маша и Медведь

Образовательная цель:

Развиватьумение выделять в объектах цвета: красный, желтый, синий, зеленый. Закреплять умение группировать предметы по величине. Активировать речь детей, привлекая их к проговариванию стихов, способствовать обогащению словаря впереди,сзади.Закреплять названия геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.Закреплять понятия: много и один. Закреплять произношение звука У,У,У.

.Развивающая цель:

Развивать основы наглядно – образного мышления. Совершенствовать двигательную активность. Развивать мелкую моторику рук. Развивать интерес ко всему живому и природе в целом. Развивать речевые способности, учитывая индивидуальные особенности детей. Развивать у детей внимание, наблюдательность.

Воспитательная цель:

Воспитывать интерес к совместной деятельности. Воспитывать вежливое отношение и взаимопомощь к сверстникам.

Оборудование:

Транспорт на каждого ребёнка –8шт. Обручи – 6 шт. снежинки–8штук,санки -8 штук, Маша,Миша. Геометрические фигуры, картинки снеговика, тарелки, шишки. Презентация.

Ход занятия.

В. Посмотрите, сколько у нас гостей, подойдите, обнимите их.

А теперь подойдите ко мне. Покажите свои ручки. Давайте

Поиграем с пальчиками (пальчиковая гимнастика).

– Этот пальчик хочет спать

– Этот пальчик прыг в кровать

– Этот пальчик прикорнул

– Этот пальчик уж заснул

– Встали пальчики, ура!

В детский сал идти пора.

(дети по очереди загибают пальчики

/ слайд / на экране движется Мишка и рычит, зовёт Машу).

В. Кто это? Посмотрите.

Д. Мишка.

В. Как Мишка рычит?

Д. Ры, ры, ры.

В. Как Мишка ходит?

(дети имитируют повадки дикого животного Мишки)

В. Где живет Миша?

Д. В лесу.

В. Кого зовёт Миша?

Д. Машу.

Дети садятся на коврик.

В. Смотрите (слайд (на экране появляется Маша и зовёт детей в

гости).

М. Здравствуйте детки, какие вы все красивые, нарядные, приезжайте ко мне в гости, а то мне не с кем играть, приедете.

Д. Да.

В. Поедем мы в гости на быстром транспорте (слайд (на экране

друг за другом появляются машина, самолёт).

В. Что это?

Д. Машина.

В. На машине можно поехать в гости?

Д. Да.

В. А что это?

Д. Самолет

В. На самолете можно полететь в гости?

Д. Да.

В. Давайте посмотрим, какой транспорт будет быстрей.

В. Посмотрите (слайд (на экране пролетает самолет и едет машина).

В.Что быстрей: самолет или машина?

Д. Самолет.

В. Самолет впереди, а машина осталась сзади. Мы с вами полетим на быстром транспорте самолете.

В. Возьмите по самолету и полетели. Дети берут из обруча по самолету и имитируют движение самолета.

В. Завели моторчики Др, Др, Др, выпрямили крылья и полетели.

– Самолет построим сами, понесемся над лесами, а потом

вернемся в садик.

В. Прилетели. Самолеты надо поставить в ангар, ангар – это

гараж для самолетов. Какого цвета самолеты такого цвета

и ангар. Поставьте свои самолеты. Дети раскладывают самолеты по обручам.

В. Поставили, а теперь подойдите ко мне, смотрите. Дети садятся на коврик.

Слайд (на экране идет снег).

В. Ребята, смотрите, что это сыпется?

Д. Снег.

В. Подул сильный ветер УУУ.

– Спойте, как поет сильный ветер?

Д. УУУ

В. Смотрите, сколько снежинок принес ветер?

Д. Много!

В. Возьмите по одной (воспитатель закрепляет кол-во снежинок).

В. Сколько у тебя снежинок?

Д. Одна.

В. Давайте поиграем со снежинками. Спрятали снежинки. Снежинки сзади. Где снежинка?

Д. Сзади.

В. А теперь покажите снежинки. Снежинки впереди.

Где снежинки?

Д. Впереди.

(игра повторяется 2 раза)

В. Подуйте на снежинку. Дети дуют на снежинки. Поиграем со

снежинкой.

Д. Белый снег пушистый в воздухе кружится и на землю тихо

падает ложится (дети выполняют движения согласно тексту).

Слайд (Маша).

М. Дети, здравствуйте, я очень рада, что вы ко мне в гости

прилетели. Я лепила снеговика, но подул сильный ветер и

снеговик рассыпался, ах, поможете мне слепить снеговика,

пожалуйста.

В. Поздоровайтесь с Машей.

Д. Здравствуй.

В. Поможем Маше слепить снеговика?

Д. Да.

В. Подойдите к столам и слепите каждый своего снеговика.

Дети проходят к столам и методом наложения конструируют

геометрических фигур снеговика.

В. А теперь давайте проверим, правильно ли мы слепили

снеговиков. Слайд (на экране по очереди появляются круги и

треугольник, (вос-ль закрепляет

название геометрических фигур и размер).

В. Какая это геометрическая фигура?

Д. Круг.

В. Какого размера?

Д. Большой.

В. А сейчас какая геометрическая фигура?

Д. Круг.

В. Круг этот какого размера?

Д. Маленький.

В. Поменьше.

В. А сейчас какая геометрическая фигура?

Д. Круг.

В. Какого размера круг?

Д. Маленький.

В. А сейчас какая геометрическая фигура?

Д. Треугольник.

В. Смотрите, как радуется Маша и снеговик.

М. Ребята, давайте вместе поиграем, прячьтесь, как и я.

Слайд (на экране Маша прячется сзади снеговика, впереди

снеговика).

В. Где спряталась Маша?

Д. Сзади снеговика, за снеговиком.

В. А сейчас где стоит Маша? Перед снеговиком.

В. А сейчас где спряталась Маша?

Д. Сзади снеговика.

В. А сейчас где стоит Маша?

Д. Перед снеговиком, впереди.

В. Давайте поиграем тоже, как Маша. Я буду большой снеговик, а

вы какие?

Д. Маленькие.

В. Маленькие, как Маша.

В. Закрыла глазки, где мои детки? Спрятались за мной, сзади.

(Дети становятся сзади воспитателя)

В. А теперь становитесь впереди, я вас всех обниму.

(Дети становятся впереди)

Где мои детки?

Д. Впереди.

(Игра повторяется)

В. Поиграли, садитесь, смотрите. Слайд (Миша и Маша катаются

катаются на санках).

В. Маша и Миша очень любят кататься.

В. А на чем катаются Маша и Миша?

Д. На санках.

В. Кто едет на санках впереди Маши?

Д. Миша.

В. А кто едет сзади Миши на саночках?

Д. Маша.

В. Какого размера санки у Миши?

Д. Большие.

В. Правильно, Миша большой и санки у него большие.

В. А какого размера саночки у Маши?

Д. Маленькие.

В. Правильно, Маша маленькая и санки маленькие.

В. Ребята, Миша и Маша катались на санках и потеряли их.

Поможем им найти их?

Д. Да.

В. Возьмите по одной картинке с изображением санок.

(воспитатель закрепляет размер санок у каждого ребенка).

Подумайте, какие санки для Миши, а какие для Маши.

Поставьте около Маши и около Миши те санки, на которых

они будут кататься.

Слайд (Маша с Мишей). Дети садятся на ковер.

М. Какие вы умные, какие вы красивые, как с вами было мне

интересно, а вы ко мне еще придете? Я вас буду ждать. И мы с

Мишей приготовили вам подарки. А сейчас до свиданье,

приезжайте ко мне еще.

Д. До свидания.

В. А нам пора возвращаться в садик, а поможет нам вернуться

сказка. Покружились, покружились, в садике мы очутились.

Итог:

В. Давайте посмотрим, подарки приготовили нам Маша и Миша.

Что это?

Д. Шишка.

В. Поиграем с шишкой.

В. Возьмите в руки шишку. Спрячьте шишку за Машей, сзади

Маши. Где шишка?

Д. Сзади.

В. А теперь кладите впереди Маши, перед Машей. Где шишка?

Д. Впереди Маши.

(можно повторить 2 раза).

Подвижная игра «Научились мы ходить». Дети идут вперед, потом назад. ,вперед. Машут до свидание гостям.

Источник

Вместе с экспертом разбираемся, как характеры главные героев влияют на развитие и поведение малыша.

18 октября 2020·Текст:
Анна Герасименко

Анимационная история о приключениях белокурой девочки с косичками и медведя переведена на 39 языков мира и является одним из самых популярных российских мультфильмов. Но некоторых родителей беспокоит, что вспыльчивая и хитрая героиня-хулиганка может оказать не лучшее влияние на ребенка.

зам. декана факультета управления Университета «Синергия»

Мультфильм «Маша и Медведь» по замыслу продюсеров сериал рассчитан на детей от двух до семи лет. При этом родители часто остерегаются показывать его ребенку. Сюжет неоднозначный: девочка теряется в лесу и остается жить с медведем. Да и не все поступки героини можно назвать хорошими.

О характере Маши

Больше всего споров вызывает характер главной героини. С одной стороны, Маша — активная, живая девочка с бурной фантазией, состраданием и искренними привязанностями. С другой, героиня — пример непослушания, к тому же большая хитрюга. Родители боятся, что дети будут копировать ее поведение, научатся манипулировать, топать ножкой, обижаться и играть на публику. Но тут, скорее, стоит учить детей на примере «А как делать не стоит». Посмотреть две-три серии и спросить у ребенка, что Маша сделала правильно, где схитрила, а где можно было поступить иначе.

Серия «Большая стирка»

Вспомним, к примеру, серию «Большая стирка». Маша пачкается в луже, проливает на сарафан кастрюлю каши и бегает по лесу, а Медведь каждый раз шьет ей новое платье. В итоге Медведь сердится на Машу и отправляет ее пить чай в чепчике и памперсе.

После просмотра ребенку стоит объяснить, что Маша не ценит чужой труд, а делать это очень важно. Однако мы понимаем, что цель-то у девочки добрая: она каждый раз выходила из дома или пачкалась в каше, чтобы проявить заботу и накормить лесную свинку.

Серия «Трудно быть маленьким»

В этой серии Маша вновь решает проявить заботу о своей любимой деточке — свинье, но ее старания оборачиваются чередой неприятностей для всех лесных жителей. Звери собираются в доме у Медведя и начинают возмущаться ее поведением.

Маша хотела сделать доброе дело, но не подумала о других. Мама или папа должны донести до ребенка, насколько важно думать не только о собственном комфорте, но и о том, чтобы окружающие чувствовали себя гармонично. Стараться не тревожить их своими действиями.

Серия «Раз, два, три! Елочка, гори!»

Эпизод про подготовку к новому году «Раз, два, три! Елочка, гори!» можно смотреть с детьми без всяких пояснений. Ведь Маша в буквальном смысле спасает праздник и придумывает подарки каждому лесному жителю, когда Дед Мороз попадает в аварию.

Маша первая вызывается спасти празднование. Мы видим ее находчивость, умение брать на себя ответственность и инициативу. Ведь девочку никто не просил об этом, тем не менее она делает доброе дело.

Серия «Следы невиданных зверей»

Выпадает первый снег, и Медведь решает научить Машу распознавать следы разных зверей, однако девочка придумывает свой собственный метод.

Дети понимают, насколько важно фантазировать. Учатся «не видеть границ», а также понимают, что нестандартный подход всегда выигрышнее при решении задач.

О сюжете

Серии анимационной ленты длятся от пяти до семи минут. Это то время, на протяжении которого даже двух-, трехлетний ребенок может сохранять концентрацию. Каждая история — это новый рассказ. И дети учатся вести себя в разных ситуациях.

О внешнем виде героев

Если о характере героини, как и ее поступках много споров, то вот внешний вид героев — это однозначно плюс этого сериала. Маша — милая, забавная девочка. Медведь — тоже большой симпатяга, его шерсть настолько хорошо «прорисована», что видно каждую шерстинку. Все лесные жители выглядят точно также, как и в настоящем лесу. Ребенок начинает изучать окружающий мир еще до поступления в школу. К тому же, все цвета яркие, насыщенные, приятные к восприятию. Изобилие красок в каждой серии учит детей различать оттенки.

Как правильно смотреть мультфильм?

Разобрать с ребенком серию обязательно нужно, но не делать это в моменте. Ведь тогда он не получит удовольствие от просмотра, к тому же не запомнит объяснений. Пусть беседа состоится после. Еще лучше, если сцены из мультфильма придутся к случаю. К примеру, ребенок громко кричит и не хочет успокаиваться, когда его братья, сестры и бабушка уже спят. Вы же говорите: «А ты помнишь, как на Машу пришли жаловаться все звери из леса, когда она не подумала о других? Но ты — умный, послушный мальчик (девочка) и не хочешь также всех тревожить». Если объяснять ребенку на конкретных примерах, то и он быстрее схватит информацию.

Больше полезных и интересных материалов о детском воспитании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Источник

ирина храмова
Конспект занятия по развитию речи «Маша и медведь» во второй младшей группе.

Конспект занятия по развитию речи «Маша и медведь».

Программные задачи:

1.Обучающие задачи: Продолжать знакомить детей с русской народной сказкой; закрепить умение отвечать на вопросы по тексту.

2. Развивающие задачи: Развивать умение детей слушать сказку, сопереживать героям сказки; развивать мышление, память, выразительность речи.

3.Воспитательные задачи: Прививать интерес к русским народным сказкам.

Оборудование: Книга «Маша и медведь», игрушка – мишка.

Ход занятия:

Введение в игровую ситуацию

Воспитатель в сказочном образе предлагает детям подойти и встать полукругом.

Воспитатель: Я сказочница,

В гости к вам пришла

И сказку новую

С собою принесла.

Но для начала я предлагаю вам сделать гимнастику для нашего язычка:

«Слоник»

Головой кивает слон –

Он Андрюше шлёт поклон.

Предложить детям изобразить слоника. Для этого вытянуть губы в хоботок.Сказать:

Губки хоботком тяну-у-у,

Но, как слоник, не могу-у-у.

«Дверки»

Мы в звоночек позвонили

(нажать указательным пальцем на кончик носа ребёнка)

Дверки сразу же открыли

(широко откройте рот).

«Улыбка»

Улыбнись мне поскореё,

Тяни губки до ушей.

Сильней, сильней,

Ай, молодец!

Воспитатель: Пришла я к вам в гости не одна, а угадайте с кем

Загадка: Зверь лохматый, косолапый

Он сосет в берлоге лапу. (Медведь) ответы детей.

Воспитатель: Правильно. А вот и он! Достает игрушку – медведя. Где живет медведь? – в лесу. Вот из леса он к нам и пришел

Воспитатель:Посмотрите и скажите:

– Какой, мишка цветом? Ответы детей

– Какого цвета бант на шее? Ответы детей

Воспитатель: А давайте, потрогаем мишку. Какой он? Ответы детей

Воспитатель: Скажите, а какие вы сказки знаете, в которых встречается медведь? Ответы детей

Воспитатель: Хотите ли вы послушать, что случилось с одной маленькой девочкой, которая не слушалась взрослых и заблудилась в лесу?

Тогда я прочту русскую народную сказку «Маша и медведь».

Воспитатель : – Я думаю, что и мишка с удовольствием послушает эту сказку. Миша садись на стул поудобнее.

Чтение сказки «Маша и медведь»

Воспитатель: Жили-были дед да баба, и была у них внучка Машенька. Позвали как-то подружки Машеньку в лес по грибы, по ягоды (подруги зовут Машу в лес).

Машенька у дедушки и бабушки отпрашивается в лес: «Дедушка, бабушка – отпустите меня в лес с подружками»

Дедушка с бабушкой отвечают: «Иди, только от подружек не отставай – не то заблудишься»

Воспитатель: Пришли девочки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Шла, шла Маша по лесу и заблудилась. Стала она аукаться, а подружки не слышат ее. Устала она, ей бы отдохнуть. И видит она – дом стоит на поляне, дверь открыта, в доме никого. Зашла Маша в дом, села на скамейку и уснула. Разбудил ее медведь.

Обрадовался он девочке: «Ага, не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить. Меня кашей кормить».

Воспитатель:

Давайте мы все вместе поможем Маше кашу сварить (пальчиковая гимнастика).

Машина каша

Маша каши наварила Указательным пальцем

Маша кашей всех кормила правой руки «мешают»

Положила Маша кашу в левой ладошке.

Кошке – в чашку Загибают по одному

Жучке – в плошку пальчику на обеих

А коту – в большую ложку руках на каждое

В миску курицам, цыплятам название посуды.

И в корытце поросятам.

Всю посуду заняла, Разжимают пальцы. Сдувают

Все до крошки раздала воображаемые крошки с ладони

Воспитатель: Слушайте дальше сказку.

Осталась Маша жить у медведя. И вот однажды напекла Маша пирожков и просит медведяотпустить ее навестить дедушку с бабушкой: «Я в этот короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке и бабушке»

Не отпустил медведь Машу, а решил сам отнести короб с пирожками, не знал медведь, что Маша в коробе спряталась.

Идет медведь между елками, бредет медведь между березками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шел-шел,устал и говорит:

Сяду на пенек,

Съем пирожок!

А Машенька из короба:

Вижу, вижу!

Не садись на пенек,

Не ешь пирожок!

Неси бабушке,

Неси дедушке!

Ишь какая глазастая, — говорит медведь, — все видит!

Поднял он короб и пошел дальше. Шел-шел, шел-шел, остановился,сел и говорит:

Сяду на пенек,

Съем пирожок!

А Машенька из короба опять:

Вижу, вижу!

Не садись на пенек,

Не ешь пирожок!

Неси бабушке,

Неси дедушке!

Удивился медведь:

Вот какая хитрая! Высоко сидит, далеко глядит!

Встал и пошел скорее.

Пришел медведь в деревню, а навстречу ему дедушка с бабушкой идут. Медведьпоставил на землю короб и говорит: «Принес вам гостинец от вашей внучки Машеньки»

А в это время выскочили собаки и прогнали медведя, а Маша выскочила из короба и обняла дедушку с бабушкой.

Медведь: Ой, какая грустная сказка.

Воспитатель: Миша, ну не расстраивайся, каждый ребенок должен жить дома с родителями, с бабушками и дедушками. Ребята, а давайте чтобы Мишке не было грустно мы с ним поиграем.

Игра «У медведя во бору»

А теперь нам пора прощаться с Мишенькой.

Дети прощаются.

Воспитатель:Ребята: Мы с вами побывали в лесу, поиграли с медведем, испекли пирожки.

Как называется сказка?

Куда пошла Маша с подружками?

Что случилось с Машей?

Что увидела Маша в лесу?

Чей был домик, в который она вошла?

Чем занималась Маша в домике медведя?

Что случилось, когда пришел медведь домой?

Маша о чем попросила медведя?

Куда положила Маша пирожки для бабушки и дедушки?

Куда спряталась Маша от медведя?

Что произошло с Машей в конце сказки?

Чем закончилась сказка?

Сказочница прощается с детьми.

Источник

Наталья Салтовец
НОД логико — математическое развитие детей 4-го года жизни «Маша и Медведь»

Тема «Маша и Медведь»

Цель

1. Учить конструировать из блоков Дьенеша и палочек Кюизенера по образцу. Продолжать знакомить с палочками Кюизенера, как игровым материалом, для овладения способами действий, развития способностей к конструированию, мыслительных операций, понятия цвета, длины. Совершенствовать умения различать предметы по форме с помощью блоков Дьенеша. Упражнять в умении подбирать геометрические фигуры и выкладывать из них по образцу. Ассоциировать предметы окружающего мира с геометрическими фигурами.

2. Упражнять в выполнении игровых, имитационных упражнений, называя правильно цифры от 1 до 4-х, согласовывая существительные с числительными в роде и числе. Обогащать словарь детей прилагательными и глаголами.Продолжать учить ориентироваться в пространстве посредством понятий: вправо, влево, вверх, вниз, и на плоскости.

3. Формировать готовность детей к совместной деятельности. Развивать коммуникативные навыки.

4. Улучшать осанку детей. Способствовать снятию психического (эмоционального и интеллектуального) перенапряжения, лёгкому переключению с одного вида деятельности на другой; повышению умственных способностей детей с помощью здоровьесберегающих технологий: физминутки, гимнастики для глаз, пальчиковой гимнастики.

5. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, эмоциональную отзывчивость, способность к сопереживанию.

Предварительная работа

1. Чтение сказки «МАША И МЕДВЕДЬ»

2. Работа с палочками Кюизенера и блоками Дьенеша, геометрическими фигурами

3. Беседа и уточнение знаний о понятии – лес.

Оборудование

1. Планшеты – геометрики

2. Блоки Дьенеша

3. Палочки Кюизенера

4. Кирпичики с цифрами (1-4)

5. Геометрические фигуры (квадрат, треугольник, прямоугольники)

6. Полоски – тропинки

7. Музыкальный центр (для физминутки, гимнастики для глаз, выхода Машеньки).

Виды деятельности:

Двигательная, игровая, познавательно – исследовательская и продуктивная, коммуникативная, трудовая, музыкальная.

Ход ЗАНЯТИЯ

ОРГ. МОМЕНТ (дети сидят на ковре)

– Ребята, давайте встанем и сделаем круг. Улыбнитесь друг другу.

– Посмотрите ребята, у нас гости, поздоровайтесь.

МОТИВАЦИЯ

(звучит музыка из мультфильма «Маша и Медведь», входит Маша)

– Здравствуйте, я Маша! А из какой сказки я к вам пришла?

– Ребята, а вы моего друга Мишу не видели? Я его потеряла, звоню, звоню, а он не отвечает.

Восп. – Ребята, какое сейчас время года? (зима) А разве зимой медведь гуляет? (спит в берлоге). А давайте проверим, так это или нет. Тогда отправляемся в путь.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

(Воспитатель показывает планшет -геометрик на котором резиночками изображена ёлочка)

– Что это? (ёлочка)

– Ребята, как называется место, где растёт много ёлочек, других деревьев, кустарников, цветов, грибов? (Лес)

– Значит отравляемся туда. Давайте поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»

Перед нами ёлочка

Шишки, да иголочки

Шарики, фонарики

Зайчики и свечки

Звёзды, человечки!

– А теперь давайте подойдём к столам и с помощью волшебных палочек выложим ёлочки по образцу. (дети самостоятельно выкладывают ёлочки)

– Какого цвета самые длинные веточки у ёлочки? (фиолетовые)

– А какого цвета короткие? Сколько коротких веточек? (жёлтые, их 2)

– А веточки оранжевого цвета, они по длине какие? (средние)

– Вот какие замечательные ёлочки у нас получились. И снова давайте поиграем, только теперь глазками.

Гимнастика для глаз «Тренировка»

Раз- налево, два- направо,

Три –наверх, четыре вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмём немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много –много

Чтоб усилить в тысячу раз!

– Ребята, в лесу есть такие дорожки, которые называются тропинки. Перед нами две тропинки, какого они цвета? (зелёная и синяя)

– Тропинка какого цвета широкая? Покажи её Сёма.

– А узкая где тропинка, покажи Даша. Какого она цвета?

– А давайте проверим, одну положим на другую. Итак, тропинка зелёного цвета шире, чем синяя. Ребята нас много, подумайте и скажите по какой тропинке нам удобнее будет пройти? (по широкой). Давайте пройдём друг за другом.

– Вышли мы из леса и прямо к морю.

(Показ второго планшета на котором изображен кораблик)

– Что это? (кораблик) Мы с вами поплывём на корабле по морю. Но корабль нам нужен надёжный. Давайте поскорее построим корабль с помощью наших блоков, по образцу. Подойдите к столам. (Дети самостоятельно конструируют корабли)

– У вас получились отличные корабли, давайте назовём цвета, которые вы использовали.

– Теперь нам совсем не страшно путешествовать по морю, выходите скорее ко мне.

Физминутка

Что там видится в тумане?

Волны плещут в океане?

Это мачты кораблей

Пусть плывут сюда скорей.

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем.

Ищем ракушки в песке

И сжимаем в кулаке.

Чтоб побольше их собрать,

Надо чаще приседать.

– Гуляя по берегу, мы увидели речку, которая протекает и нам надо перейти её. С помощью чего можно перейти речку? (по мостику)

– А давайте выложим мостик с помощью кирпичиков, на которых цифры от 1до4. Мы будем их выкладывать по порядку сверху вниз. Берём правой рукой и говорим: – Это первый кирпичик. (Далее воспитатель называет ребёнка, который берёт следующий кирпич и т. д.)

– Давайте все пройдём по мостику. И что мы увидели? (домик)

(Показ третьего планшета, на котором изображён домик)

– Что это? (Домик)

– Хотите узнать кто в домике? Давайте сначала построим домик все вместе из геометрических фигур. (коллективная работа)

– А теперь подойдите к столам и с помощью резиночек на геометрике нарисуем домики. (Дети выполняют задание самостоятельно)

– Из каких фигур получился домик? (квадрат и треугольник)

– Посмотрите на мой домик, кто в нём? (Медведь) А как называется домик медведя? (берлога)

– Узнали мы почему Маша не может найти Мишу? (он спит).

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

– Мы с вами молодцы. Вы очень мне сегодня понравились, а особенно…

– Что мы с вами сегодня делали?

– Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте возьмём с собой Машу и поиграем с ней в игру «Ходит Маша» (хороводная игра)

Ходит Маша, ходит Маша

Посреди кружочка, посреди кружочка.

Ищет Маша, ищет Маша

Для себя дружочка, для себя дружочка.

Нашла Маша, нашла Маша

Для себя дружочка, для себя дружочка.

(Все идут по кругу, а Маша в серединке. Маша выбирает одного ребёнка и с ним танцует, а остальные – хлопают.)

Источник