Коррекционно развивающие занятия на развитие внимания одного ребенка
Индивидуальное занятие с учеником 2 класса, обучающимся по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, вариант 6.2 (АООП НОО НОДА).
Развиваем внимание
Цель занятия: Развитие свойств внимания – устойчивость, концентрация, объем.
Задачи:
Обучающие: формировать представление о внимании как способности человека и о значении внимания в жизни и деятельности.
Развивающие: развивать произвольное внимание.
Воспитательные: формировать навыки позитивного общения.
Планируемые результаты коррекционно-развивающей деятельности:
Предметные: развитие произвольного внимания.
Личностные: проявлять самостоятельность, испытывать потребность в получении новых знаний, внимательно слушать педагога-психолога.
Метапредметные:
Познавательные: следовать образцу, инструкции; овладевать приемами сравнения, сопоставления; включаться в творческую деятельность под руководством педагога-психолога.
Регулятивные: определение темы и цели деятельности с помощью педагога-психолога, принятие цели занятия, нахождение путей ее реализации, оценивание своей деятельности.
Коммуникативные: формирование навыка позитивно проявлять себя в общении, строить речевые высказывания в устной форме; работа по инструкции в паре.
Оборудование: ноутбук с презентацией занятия и видеозаписями («Вот какой Рассеянный», «Веселая зарядка»), задания на карточках, карандаши.
Ход занятия.
Подготовительный этап
Приветствие.
Настроение каково? Во! (показываем кулачки с поднятыми вверх большими пальцами)
Подведение к теме.
Сейчас я предлагаю тебе посмотреть фрагмент мультфильма «Вот какой Рассеянный». https://mults.info/mults/?id=1020 Как ты думаешь, почему с главным героем этого мультфильма постоянно происходили неприятности? Чего ему не хватало? (Да, он был очень не внимательным)
Основной этап
Проговаривание темы и цели занятия учеником.
Возможно, ты уже догадался, какая тема нашего сегодняшнего занятия? (Внимание) Зачем оно нужно человеку? Зачем нужно быть внимательным? (Отвечает)
Внимание помогает нам учится, помогает в повседневной жизни. Для того, чтобы наши руки стали сильными, мы делаем зарядку. Чтобы стали сильными ноги – мы много ходим. Как ты думаешь, можно ли улучшить внимание? Что для этого нужно? (Тренироваться)
Я думаю, ты можешь сформулировать цель нашего занятия. (Отвечает)
Упражнение «Расставь знаки в фигурах по образцу»
(Предлагаю карточку с заданием). За 2 минуты расставь в фигурах знаки, так же как в образце. Старайся не пропускать ни одной фигуры, выполняй упражнение, пока я не остановлю тебя.
Динамическая пауза
Видео «Веселая зарядка» https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=39HrMCS2XTE
Упражнение «Посчитай»
(Предлагаю карточку с заданием). Посчитай и запиши, сколько раз встречается каждая фигура.
Упражнение «Соедини по образцу»
(Предлагаю карточку с заданием). Соедини линиями фигуры, так же как это сделано на образце.
Домашнее задание «Найди фрукты»
Найди в таблице названия 10 фруктов и зачеркни их (они располагаются по горизонтали и по вертикали)
Б | А | Н | А | Н | Ш | Г | Л | О | Я |
Л | З | Х | Б | Э | Ь | Р | И | М | Б |
У | К | Е | Р | Ю | Я | У | М | А | Л |
С | Ь | Т | И | Ъ | Г | Ш | О | Н | О |
П | А | Ч | К | В | У | А | Н | Д | К |
Е | Ы | Ь | О | Б | И | О | Е | А | О |
Р | В | Ю | С | Ь | Ф | Л | Э | Р | А |
С | С | А | П | Е | Л | Ь | С | И | Н |
И | М | Я | Ч | Б | Ь | Д | Ы | Н | Я |
К | И | В | И | М | С | Й | Ю | Ь | Т |
Заключительный этап
Чем мы сегодня занимались? Что развивали? Какое из упражнений больше всего запомнилось и понравилось? Что было трудно? (Отвечает)
Оцени свою работу на занятии. Дорисуй лицо – нарисуй улыбку, если ты считаешь, что все у тебя получилось, ты все задания выполнял правильно. Нарисуй прямую линию, если были ошибки. Нарисуй грустный рот, если совсем ничего не получилось.
Я согласна с твоим мнением. Я тоже считаю, что ты хорошо потрудился на занятии. До новых встреч.
Источники:
Е.В. Языканова. Развивающие задания: тесты, игры, упражнения: 1 класс. – М.: «Экзамен», 2013. – 79с.
Е.М. Рахманова. Игры и упражнения на развитие внимания. – СПб.: Литера, 2012. – 32с.
https://mults.info/mults/?id=1020
Источник
Елена Лебедева
Конспект коррекционно-развивающего занятия на развитие внимания у детей 5–6 лет
Конспект коррекционно-развивающего занятия на развитие внимания у детей 5-6 лет
Цель: Развитие свойств внимания (устойчивости, переключаемости, распределяемости, концентрации и объема).
Задачи:
Образовательные:
• Учить соблюдать правила в игре;
• Учить находить одинаковые предметы;
Воспитательные:
• Воспитывать уважительное отношение к педагогу, к сверстникам;
• Воспитывать усидчивость;
Коррекционно-развивающие:
• Развивать произвольное внимание, его устойчивость, концентрацию, переключение, объем, распределение;
• Развивать сенсорное, слуховое, моторно – двигательное внимание;
• Развивать познавательный интерес;
• Развивать связную речь.
Оборудование:
Обруч, маска совы, ламинированные рисунки «Бабочки», фломастеры, простые карандаши, таблица с заданием «Листочки, домики» (по количеству детей).
Методы и приемы:
1. Психогимнастика
2.Игровой метод:
• игры, задания и упражнения, направленные на развитие сенсорного внимания;
• игры, направленные на развитие слухового внимания;
• игры, направленные на развитие моторно-двигательного внимания.
Ход занятия
I. Вводная часть
1. Приветствие.
Цель: Создание эмоционального настроя.
Педагог-психолог: «Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте все вместе возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и скажем «Доброе утро»! Молодцы!
2. Психогимнастика. Игра «В магазине зеркал»
Цель: Развивать наблюдательность.
В магазине стояло много больших зеркал. Туда вошел человек, на плече у него была обезьянка. Она увидела себя в зеркалах и подумала, что это другие обезьянки, и стала корчить им рожицы. Обезьянки ответили ей тем же. Она погрозила им кулаком, и ей из зеркал погрозили, она топнула ногой, и все обезьянки топнули ногой. Что бы ни делала обезьянка, все остальные в точности повторяли ее движения.
Предлагаю вам по очереди побыть в роли этой обезьянки, а все остальные будут зеркалами.
II. Основная часть
2. Игра «Совушка – Сова».
Цель: Формирование внимания, воспитание выдержки.
Оборудование: Обруч, маска совы.
Играющие свободно располагаются на ковре. В обруче «в дупле» сидит «Сова».Когда вы слышите слова: «День наступает – все оживает». Все играющие свободно двигаются по ковру, выполняя различные движения, имитируя руками полет бабочек, стрекоз, кузнечиков и т. д.
Когда вы слышите слова: «Ночь наступает, все замирает, сова вылетает». Все должны немедленно остановиться в том положении, в котором их застали эти слова, и не шевелиться. «Сова» медленно проходит мимо играющих и зорко осматривает их. Кто пошевелится или засмеется, того «сова» отправляет к себе в «дупло». Через некоторое время игра останавливается, и подсчитывают, сколько человек «сова» забрала к себе. После этого выбирают новую «сову» из тех, кто к ней не попал. Выигрывает та «сова», которая забрала себе большее число играющих.
3. Задание «Найди два одинаковых предмета».
Цель: Развитие сенсорного внимания, объема внимания, восприятия формы, величины, наблюдательности, формирование умения сравнивать, анализировать.
Оборудование: ламинированные рисунки «Бабочки», фломастеры.
Посмотрите, на этом рисунке изображены бабочки. Каждой бабочке можно найти пару. Соедините линиями две одинаковые бабочки и объясните, в чем их схожесть.
Работать будем в парах: один ребенок, который сидит слева ищет пару бабочек в первом ряду (1-4 бабочки, а второй ребенок, который сидит справа проверяет, затем меняемся.
Рисунок «Бабочки»
4. Игра «Четыре стихии».
Цель: Развивать внимание, связанное с координацией слухового и двигательного анализаторов.
Играющие сидят по кругу. Ведущий договаривается с ними, что, если он скажет слово «земля», все должны опустить руки вниз, если слово «вода» – вытянуть руки вперед, слово «воздух» – поднять руки вверх, слово «огонь» – произвести вращение руками в лучезапястных и локтевых суставах. Кто ошибается, считается проигравшим. (Во время игры отметить каждого ребенка за внимательность, быстроту реакции и т. п.)
III. Заключительная часть
5. Упражнение «Пожелания в круг»
Цель: Выразить свое эмоциональное отношение к занятию, сделать вывод о том, что узнали нового, чему научились.
Детям предлагается рассказать, что понравилось и что не понравилось на занятии, что нового узнали, а также высказать свои пожелания на будущее занятие.
А теперь давайте улыбнемся, поблагодарим друг друга за работу и попрощаемся до следующей
Источник
Внимание- направленность и сосредоточенность психики (сознания) человека на чем-либо определенном при одновременном отвлечении от другого.
Внимание тесно связано памятью и мышлением.
Развитое внимание очень важно для человека в любом возрасте. Период активного развития от 1 года до 7 лет. Увлекательные игры и упражнения, приведённые ниже, помогут Вам сделать своего ребёнка более внимательными и принесут много положительных эмоций.
Игры и упражнения на развития внимания.
1. “Хлопни, топни”
Взрослый перечисляет различные слова, а ребенок должен, например, когда услышит название дикого животного хлопнуть в ладоши, а домашнего топнуть ногой.
Аналогичная игра, можно говорить правильные и неправильные утверждения.
2.”Найди букву”
Предложите ребенку в небольшом тексте найти все буквы А (или любую другую). Постепенно усложняйте задачу: искать за определенное время; букву А подчеркни, а Б -зачеркни; найти все слоги МА и т.д.
3. “Найди все предметы“
(листайте галерею)
4. “Спиши”
Предложите ребенку переписать несложный текст или просто строчки из букв вот такого плана: ААПРДО ЕЕНОЛД КЛАЦУЭЖ и т.д.
5. “Найди отличия”
6. “Найди спрятанное слово”
Предложите ребенку, среди букв найди и подчеркнуть заданные слова. Текст должен быть написан одним шрифтом.
Например: ВАРОПАРОМЩХДЛОПСОЛНЦЕ
ПРОИЛОШАДЬОМСЯВУПРТУМАНОЛСНЕГ
7. “Дорисуй и раскрась по образцу”
Вам может быть интересно: “Умные раскраски”
8. Анаграммы.
Анагра́мма (от греч. ανα- — «пере» и γράμμα — «буква») — литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого слова (или словосочетания), что в результате даёт другое слово или словосочетание.
Другими словами, это перестановка в слове букв, в результате которой получается новое слово. Убирать и дополнять новые буквы нельзя.
9.Раскрашивание специальных раскрасок.
10. Таблицы Шульте
Такая таблица представляет собой (чаще всего) квадрат 5×5 (для детей помладше можно 3×3, 4×4, 4×3) с разделенными в нем 25 ячейками. В таблице пишем в ячейках числа от 1 до 25, в перемешку. Цель игры, как можно быстрее найти все числа по порядку. Кстати, это упражнения хорошо подойдет и для тренировки внимания у взрослых.
11. Загадки обманки.
Например:
Белым снегом всё одето –
Значит, наступает …
лето (зима)
Ночью каждое оконце
Слабо освещает …
солнце (луна)
Друг зверей и друг детей
Добрый доктор …
Бармалей (Айболит)
12. “Найди такой же предмет”
14. “Жучок”
Расчертите игровое поле, в виде клеточек. Пусть ребенок представит, что по этому полю ходит жучок, от указанной точки. Взрослый говорит ходы (одна клетка влево, 2 вверх, одна вправо и т.д.), а ребенок должен только мысленно передвигать его по полю. Периодически проверяйте куда “довел” жучка ребенок. Водить пальцем или рисовать на нем нельзя. Если это сложно, то для начала предложите ему вести пальчиком. Важно, научиться мысленно ориентироваться в заданном поле.
15. Лабиринты.
16.Еще упражнения на внимание.
(листайте галерею)
Игры для детского коллектива
1. “Хлопки”
Очень веселая игра. Игроки садятся в круг и кладут одну руку на бедро сидящему слева, другую с права. Один из игроков начинает игру: хлопает своей рукой по бедру соседа, тот в свою очередь хлопает своему соседу и так по кругу. Постепенно темп увеличивается. Из игры выбывает тот игрок, который ошибся.
2. “Сыщик”
Сыщик (он же ведущий), внимательно разглядывает игроков (примерно 30 секунд), затем выходит из комнаты. В это время, оставшиеся участники меняют что-то в своей одежде, месте расположении, позе (всего 3-5 изменений у каждого, нужно договориться о количестве заранее).
3.”Самый внимательный”
Взрослый или один из игроков загадывает слово, например, “лес”.Дальше поочереди игроки уточняют объект: “высокий”, далее “хвойный” и так далее, каждый раз называется меньшая по масштабу. Выигрывает тот, кто назовет самую мелкую деталь. Для игры лучше брать объекты хорошо знакомые детям: книга, кухня, школа, река и т.д.
4. “Вышибалы или выбивалы”
Подвижная игра с мячом. 2 игрока ведущие, они становятся по краям игрового поля напротив друг друга, остальные игроки в центр поля. Задача водящих “выбить” всех игроков с помощью мяча.
5. “Путаница”
Игроки, кроме водящего становятся в круг и берутся за руки. Водящий выходит из комнаты. В это время, игроки начинают меняться местами, затем заходит ведущий и пытается определить в каком порядке стояли участники до этого.
Как развивать и воспитывать детей? Советы на все случаи жизни. Каталог статей.
Источник
КОУ «Сургутская школа – детский сад для детей с ОВЗ»
Коррекционно-развивающее занятие
“Развитие внимания и памяти” для младших школьников
Составила
педагог-психолог
Османова А.М.
Актуальность:
Любой ребёнок с рождения любознателен и стремится к познанию окружающего мира. Именно познавательное развитие должно главным образом обеспечить удовлетворение потребности ребенка в освоении нового. Однако ребёнок учится не только получать информацию, но и пользоваться приобретёнными знаниями. В соответствии с ФГОС познавательное развитие включает следующие цели и задачи:
-формирование познавательных действий, становление сознания;
– развитие воображения и творческой активности;
– формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира.
Цель: Развитие познавательной активности, целенаправленности мыслительного процесса.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
– Развитие мелкой моторики;
– Развитие зрительного и слухового восприятия, памяти;
– Развитие навыков обобщения и группировки; коррекция внимания,
мышления;
– Развитие речи и мышления.
Образовательные:
– Развитие умения ориентироваться на листе бумаги
– Закрепления понятия: вправо-влево, вверх, вниз
Воспитательные:
– Воспитание способности подчинять свои действия инструкции.
– Воспитание взаимопонимания, доброжелательного отношения к
окружающим.
Этапы занятия:
1. Организационная часть.
2. Работа по теме занятия.
3. Динамическая пауза.
4. Продолжение работы по теме занятия.
5. Итог занятия.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Упражнение «Подари улыбку» Поприветствуем друг друга улыбкой. Молодцы!
2. Основной этап.
Задание 1. «Инопланетяне-1»
Для занятия вам потребуется рисунок, на котором изображены 3 инопланетянина, цветные карандаши, лист бумаги.
Вы говорите ребенку, что в город прилетели 3 инопланетянина и необходимо внимательно изучить их портреты, запомнив все детали внешнего вида гостей. После этого демонстрируется рисунок с изображением инопланетян. На запоминание дается 30 секунд и рисунок убирается. Вы даете ребенку задание: «К тебе в гости спешит второй инопланетянин. Закрой глаза, представь его внешний вид и точно нарисуй портрет второго по счету инопланетянина».
Портреты инопланетян составляются из геометрических фигур.После выполнения задания рисунок, сделанный ребенком, сравнивается с образцом. Если ребенок легко и безошибочно справляется с заданием, то можно предложить ему нарисовать в следующий раз двоих или всех троих инопланетян. Также можно варьировать время, отведенное на запоминание рисунка, в зависимости от количества допускаемых ошибок. Не забывайте, что ребенку нужно напоминать, чтобы он закрывал глаза и мысленно рисовал образ. В этом и состоит суть зрительной памяти — таким способом предмет фиксируется и запоминается.
Задание 2. «Кораблик» графический диктант (упражнение на развитие мелкой моторики рук, умения ориентироваться на листе бумаги.)
Ребята! Скажите: Что получилось?
А теперь мы с вами поиграем.
Игра называется: «Четыре стихии» (развитие внимания, связанного с координацией слухового и двигательного анализаторов).
Играющие сидят на стульях. Ведущий договаривается с ними, что, если он скажет слово «земля», все кладут свои руки на стол, если слово «вода» – все вытягивают руки вперед, слово «воздух» – поднимают руки вверх, слово «огонь» – производят вращение руками. Кто ошибется, считается проигравшим.
Молодцы, ребята!
Задание 2. «Овощи и фрукты» (зрительная память)
Ребята! В течении 30 сек. Вы смотрите на рисунок. Запоминаете, что на нем нарисовано и по моей команде называете то, что помните.
(арбуз, груша, яблоко красное, ).
Молодцы, ребята!
Динамическая пауза.
Устали? Давайте поиграем. Наша игра называется «Пожалуйста».
Ребята, я буду давать вам задания, вы их будете выполнять только в том случае, если я скажу слово «пожалуйста». Попробуем?..
Ребята! Встаньте пожалуйста, сядьте…пожалуйста сядьте…пожалуйста поднимите вверх правую руку, а теперь левую…пожалуйста левую…опустите руки…пожалуйста опустите руки… Пожалуйста, встаньте…пожалуйста, подпрыгните на месте один раз…сядьте на место…пожалуйста, сядьте…
Задание 4. «Назови порядок событий» (развитие мышления, речи) (Прил. 2)
Ребята! Из этих картинок нужно составить рассказ. Назовите последовательность событий, что было сначала, а что потом…
Молодцы, ребята!
А сейчас, ребята, выполним гимнастику для глаз:
Девочки и мальчики дружно отдыхают, глазками моргают,
Девочки и мальчики дружно отдыхают, глазки ладонями своими закрывают.
Девочки и мальчики тихо отдыхают, глазки свои зажмуривают,
а потом их открывают.
Глазки отдыхают, веки закрывают,
Пальчики их гладят и ласкают.
Задание 5.
Учимся логически мыслить:
1.Бабушка связала внукам 6 носочков. Сколько внуков у бабушки?
2.Сколько ушей у 3 мышей? А лапок? А хвостиков?
3.А что нужно сделать колобку, чтобы его не съела лиса?
Молодцы, ребята!
5. Итог занятия.
Вот вы и помогли колобку не попасть лисе на обед.
Как вы думаете, колобку понравилось то, как вы ему помогали?
А, что больше всего понравилось вам?
А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.
Молодцы. Спасибо вам, ребята.
Список литературы:
- Истратова О. Н. “Практикум по детской психокоррекции: Игры, упражнения, техники”. – Ростов-на-Дону “Феникс”, 2008.
- Практикум по психологическим играм с детьми и подростками //Под ред. Битяновой М. Р. – ПИТЕР, 2002.
- Катаева Л.И. «Коррекционно-развиающие занятия в подготовительной группе», 2005г.
- Семенака С.И. «Социально-психологическая адаптация ребёнка в обществе», 2006г.
- Тукачёва С. «Коррекционно-развиающие занятия 3-4 класс», 2004г.
- Шарохина В.Л. «Коррекционно-развиающие занятия в старшей группе», 2005г.
Интернет-ресурсы:
- Газета “Школьный психолог”
- Журнал “Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии” https://www.schoolpress.ru jornal issues/razvitie/index.php
- “Мир Психологии” – https://psychology.net.ru
- “Педагогическая библиотека” – https://www.pedlih.rti
- “Фестиваль педагогических идей “Открытый урок” – https:// festival. I september.ru
Источник