Конспект занятия развитие ребенка через театрализованную деятельность
Конспект
занятия по развитию речи через театрализованную деятельность
в средней группе
«Путешествие в сказку»
Воспитатель МДОУ № 25 «Светлячок»
Каширская И.В.
Апрель 2019 г.
Программное содержание:
- Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками.
- Развивать связную речь у детей через театрализованную деятельность.
- Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи, обогащать словарь детей новыми словами, упражнять в четком произношении.
- Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре, развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки.
- Развивать мелкую и артикуляционную моторику.
- Воспитывать интерес к литературным произведениям посредством их обыгрывания и театрализации.
Активизация словаря: поскребушка, попрыгушка, побегайчик, кабан-клыкан.
Оборудование: ТСО, декорация леса, «волшебный» клубочек, плоскостная декорация «Теремок», ширма, шапочки-маски героев сказки.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришло много гостей, давайте поздороваемся с ними и подарим гостям свои улыбки, чтобы у всех было хорошее настроение. (Дети здороваются с гостями и дарят им свои улыбки)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где происходят чудеса, волшебные превращения?
Дети: В сказках
Воспитатель:
– А вы любите сказки? А какие сказки у вас самые любимые? (ответы детей).
Воспитатель:
– Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Как вы думаете, что это за страна?
Воспитатель:
– Да, ребята, это Страна Сказок. Вы готовы отправиться со мной в Страну Сказок? А на чем мы можем отправиться в Страну Сказок? (ответы детей).
Воспитатель:
– Вы всё правильно назвали, молодцы! Но у меня есть «волшебные» воздушные шары, которые летают только в Страну Сказок (воспитатель достает из-за ширмы связку воздушных шаров, шары связаны, дети держатся за веревочки).
– Готовы? Закрываем глаза и отправляемся в полет! Представьте, что мы летим по небу, легкий ветерок нас качает из стороны в сторону, мы встречаем на своем пути мягкие, пушистые, легкие облака. (Звучит фонограмма. Дети с закрытыми глазами имитируют полет на воздушном шаре, наклоняясь вправо – влево. В это время воспитатель переодевается в сказочницу Пелагею).
Сказочница:
– Здравствуйте, ребята! Я – Василиса премудрая и рада вас приветствовать в нашей Стране Сказок! Посмотрите, как здесь красиво!
А вот и мой волшебный мешочек.
– Ребята, вам интересно, что в мешочке моём? Тогда отгадайте загадки.
Ответы на экране.
Живёт в норке, грызёт корки.
Короткие ножки, боится кошки. (Мышка)
Зелёная я, как трава,
Моя песенка «ква-ква». (Лягушка)
Маленький, беленький,
По лесочку прыг – прыг,
По снежочку тык- тык. (заяц).
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её (Лиса)
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это – (Волк)
Его знаете, ребята?
Он в берлоге спит зимой
Под высокою сосной. (Мишка)
– Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, ох, сколько зверей спряталось в моём волшебном мешочке!
– Давайте рассмотрим их, и скажем, из какой сказки эти герои? (ответы детей).
– Правильно, «Теремок»!
А давайте поиграем в игру. Я буду показывать вам изображения сказочных героев, а вы будете их описывать.
Д/игра «Какой? Какая?»
(на экране появляются герои сказки «Терем-теремок»)
Мышка – маленькая, серая, мягкая, пушистая
Лягушка – зелёная, квакающая, мокрая, большеротая
Заяц – трусливый, длинноухий, травоядный, короткохвостый, пугливый, быстроногий
Лиса – хитрая, рыжая, пушистая, красивая, длиннохвостая, острозубая;
Волк – злой, голодный, хищный, серый, зубастый;
Медведь – мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий, большой
–
– В сказке каждого зверька звали по-особенному. Как?
Мышка… (норушка),
Лягушка… (квакушка),
Зайчик… (побегайчик),
Лисичка… (сестричка),
Волчок… (серый бочок),
Медведь (косолапый).
Сказочница:
– Ребята, давайте мы с вами немножко поиграем. Сделаем разминочку.
Физминутка «Теремок» – экран
– Ребята, смотрите, а что это у нас тут под платочком? (подходят, смотрят).
Смотрите-сундучок
– А что это здесь лежит? (достаю маски, одеваю детям)
А давайте мы эту сказку сегодня обыграем?
– Тогда я хочу вас пригласить в увлекательное путешествие в сказку.
Сказочница:
Солнце разгорается,
Сказка начинается.
Все мы знаем, все мы верим,
Есть на свете чудный терем.
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать.
Драматизация сказки «Теремок»
Не велик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нем
Самым разным жителям.
Не висит на нем замок,
Этот домик…. (Теремок)
Летала Муха по лесу, устала, присела на веточку отдохнуть и вдруг увидела: среди леса в густой траве стоит… терем-теремок!
Подлетела к теремку Муха, покружилась над ним, заглянула внутрь и воскликнула:
– Вот так терем-теремок! Да тут и нет никого! Буду здесь жить.
Стала Муха в том теремке жить-поживать.
А тут как-то Мышка бежала и ненароком теремок заметила.
– Вот так терем-теремок! И кто там в тереме живёт? – спросила Мышка.
Муха из окошка выглянула.
– Я – Муха-Горюха. А ты кто?
– А я – Мышка-Норушка. Пусти меня в теремок.
– А что ты будешь делать?
– Буду муку молоть, дрова колоть, печку топить, кашу варить
Подумала Муха и сказала:
– Одной жить хорошо, вдвоём лучше! Заходи. Милости просим.
Стали они вдвоём жить.
А тут, как только дождик прошёл, откуда ни возьмись Лягушка: шлёп! шлёп!
К теремку прискакала, в цветок-колокольчик позвонила: динь-динь!
– Ква-ква, кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?
Открылось окошко.
– Я – Муха-Горюха.
– Я – Мышка-Норушка. А ты кто?
– Я – Лягушка-Квакушка. Пустите меня в теремок.
– А что ты будешь делать?
– Буду воду брать, огород поливать
Переглянулись Муха с Мышкой и сказали:
– Вдвоём жить хорошо, а втроём – лучше. Милости просим!
Стали они втроём жить-поживать, добра наживать.
Убегал от Лисы Заяц.
Скакал, кружил по лесу, по зелёной травке и на теремок случайно наскочил.
– Вот так терем-теремок! – подивился Заяц. – И кто же там в теремочке живёт?
И стал изо всех сил в дверь барабанить.
– Кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?
А там, за дверью, стоят все, открыть боятся…
Муха за всех ответила:
– Здесь мы живём. Я – Муха-Горюха, ещё Мышка-Норушка да Лягушка-Квакушка и Петушок – Золотой Гребешок. А ты кто?
– Я – Зайчик-Побегайчик, пустите меня в теремок!
– А что ты делать будешь?
– Я всё могу делать. Могу по полю скакать, могу под кустом лежать, могу бегать без заботы, если нет работы.
Тут дверь распахнулась и все разом сказали:
– Ну ладно, втроём жить хорошо, а вчетвером – лучше. Милости просим!
И стали теперь вчетвером жить.
Шёл по лесу Петух и увидел теремок, остановился, крыльями захлопал, шею вытянул – как закричит:
– Ку-ка-ре-ку!
А потом ещё громче:
– Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
Тут все, кто в теремочке был, ему навстречу вышли и назвались:
– Я – Муха-Горюха.
– Я – Мышка-Норушка.
– А я – Лягушка-Квакушка.
– А я – Зайчик-Побегайчик
И его спросили:
– А ты кто?
Петух приосанился, гребешком тряхнул, шпорами звякнул и крикнул ещё громче:
– Я – Петушок – Золотой Гребешок! Пустите меня жить!
– А что ты делать будешь?
– Буду песни петь! Утром всех разбужу, на ночь спать уложу!
И все хором сказали:
– Ну ладно, вчетвером жить хорошо, а впятером – лучше. Добро пожаловать!
Бежит по тропинке колючий ёжик, увидел теремок и постучался в дверь.
– Кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?
– Я – Муха-Горюха.
– Я – Мышка-Норушка.
– А я – Лягушка-Квакушка.
– А я – Зайчик-Побегайчик
– Я – Петушок – Золотой Гребешок!
– А ты кто?
– Я – серый ёжик ни головы, ни ножек пустите меня жить.
– А что ты делать будешь?
– Буду терем сторожить. Лучше нас, ежей нет на свете сторожей!
И все хором сказали:
– Ну ладно, впятером жить хорошо, а вшестером – лучше. Добро пожаловать!
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
– Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
– Я – Муха-Горюха.
– Я – Мышка-Норушка.
– А я – Лягушка-Квакушка.
– А я – Зайчик-Побегайчик
– Я – Петушок – Золотой Гребешок!
– Я – серый ёжик ни головы, ни ножек А ты кто?
– А я лисичка-сестричка.
– А что ты делать будешь?
Я лиса при беседе краса буду вам сказки на ночь рассказывать
— Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок — серый бочок, за глянул в дверь и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка. А ты кто?
— А я волчок — серый бочок.
— Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.
Тут нежданно-негаданно буря разразилась: потемнело кругом, гром загремел, молния засверкала, полил дождь проливной.
И в самую-то непогоду кто-то большой к теремку пришёл. Как зарычит на весь лес:
– Кто там, в теремочке живёт? Кто, в невысоком живёт?
Как ударит в дверь – чуть было её с петель не сорвал.
И на этот раз Муха не побоялась: окошко приоткрыла, в щёлку выглянула и пискнула:
– Мы все тут живём:
Я – Муха-Горюха,
Я- Мышка-Норушка,
Я – Лягушка-Квакушка,
Я – Петушок – Золотой Гребешок
А я – Зайчик-Побегайчик. А ты кто такой?
– Я – Медведь Косолапый. Пустите меня в теремок обсушиться, обогреться..
– Мы бы рады, – сказала Муха, – да тебе здесь никак не поместиться. Прощение просим!
– Да ничего. Я уж как-нибудь. Я уж где-нибудь
И полез он на крышу, к тёплой трубе поближе…
Только теремок не выдержал Медведя и развалился под ним! Хорошо – никого не придавило: все успели разбежаться.
– Ребята, медведь теремок раздавил, остались звери без домика
Ставится проблемный вопрос детям: «Что же делать? Как нам быть?»
Необходимо вызвать у детей желание построить, новый теремок.
. Как нам быть, как помочь зверюшкам? (Построим для зверей новый теремок).
Пальчиковая гимнастика «Строим Теремок»
Тук-тук, тук-тук!
Застучал молоток. (Дети ударяют кулачками друг о друга)
Будем строить теремок
С высоким крыльцом (поднимают руки)
С окнами большими (сгибают поднятые руки в локтях и кладут одну на другую «окно»)
Со ставнями резными (разводят руки в стороны)
Тук-тук, тук-тук!
Замолчал молоток. (опускают руки)
Вот готов наш теремок! (соединяют руки над головой «крыша»)
Б. З.: Вот и построили новый теремок, красивый, просторный, лучше прежнего! ( Изображение теремка на экране)
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень-очень он высок, ох, высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Мы откроем вам секрет:
Лучше дома в мире нет!
В теремке всегда уют,
Звери дружно все живут:
Рефлексия
Б. З.: Молодцы, мне очень понравилось. Артистами, ребята побывали! И, сказку, ребята вы показали!
– Как называется сказка?
– Назовите героев сказки.
– Ребята, чему учит нас эта сказка? (добру, дружбе).
– Верно, дети, эта сказка учит добру и дружелюбию.
Какие разные характеры у героев сказки, но каждый из них важен в теремке, необходим! Давайте пообещаем друг другу жить без ссор в группе!
– Вы, ребята, молодцы, вы ребята, удальцы. Артисты и зрители были хороши! Похлопаем, друг другу от души!
И за это наш волшебный сундучок приготовил для вас сюрприз. (достаю детям конфеты).
-Наше путешетвие заканчиваетя , возвращаемсся назад в деткий сад. Вы сегодня постарались на славу). Всем большое спасибо!
Когда дождь прошёл и небо прояснилось, собрались все у обломков теремка.
– Вот и нет теремочка, и негде нам теперь жить, – сказала Мышка и заплакала.
Подошёл Медведь, низко всем поклонился и сказал:
– Простите меня… Ах, виноват я!..
– Простим, – сказали ему, – если новый теремок поможешь поставить. Сумел сломать, сумей и построить!
Стали все новый теремок строить. А Медведь больше всех старается, самую тяжёлую работу делает.
Вот и построили новый терем-теремок, ещё лучше, и больше, и красивее прежнего.
И все там поместились, и ещё для гостей место осталось!
Теперь дружно вшестером живут-поживают!
(Давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:
«В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать.
Не велик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нем
Самым разным жителям.
Не висит на нем замок,
Этот домик…. (Теремок)
Дети (идут по кругу взявшись за руки и поют):
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, не высок.
Б. З.: Вот по полю, мышка бежит
У дверей остановилась и стучит.
Мышка: В двери я стучу, стучу
В теремок попасть хочу,
Но хозяева молчат
Открывать мне не хотят
Я и справа, я и слева
Теремочек оглядела,
Дверь открыта, тишина,
Здесь я буду жить одна.
Ведущая: … Ей никто не отозвался,
Пуст тот терем оказался.
Стала мышка жить в тереме одна.
Дети (поют):Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, не высок.
Б. З.: День, другой живет Норушка…
В ту пору одна Лягушка –
Пучеглазая Квакушка –
Вышла в поле погулять,
Вкусных мошек поискать.
Видит: чудо – теремок
Стоит в поле одинок.
Тут Лягушка удивилась,
Подошла, остановилась…
Лягушка: Ква-ква-ква-ква. В двери я стучу, стучу
В теремок попасть хочу,
Кто-кто в теремочки живет,
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка – норушка, а ты кто?
Лягушка: А я лягушка-квакушка.
Мышка: Заходи!
Б. З.: Стали они вдвоем жить,
Мышь – Норушка там зерно толчет,
А Лягушка пирожки печет,
Дети (поют):Стоит в поле теремок, теремок он не низок не высок, невысок.
Б. З.: Вот по полю зайчик бежит,
У Дверей остановился и стучит.
Зайчик: В двери я стучу, стучу,
В теремок попасть хочу.
Звери: Кто стучится к нам опять?
Зайчик: Я зайчик – побегайчик,а вы кто?
Звери:Я- мышка- норушка, а я лягушка – квакушка.
Зайчик: Можно мне с вами жить?
Звери: Заходи!
Б. З.: Стали они втроем жить.
Мышь – норушка там зерно толчет, лягушка-квакушка пирожки печет,
а зайка- побегайка песни поет.
Дети (поют):Стоит в поле теремок, теремок, он не низок не высок, не высок.
Б. З.: Вот по – полю – полюшку лисичка бежит
У дверей остановилась и стучит
Лиса: В двери я стучу, стучу, в теремок попасть хочу.
Тук, тук, тук. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Звери: — Я — мышка-норушка!
– Я — лягушка-квакушка!
– Я — зайчик-побегайчик! А ты кто?
Лиса: — Я лисичка, я сестричка,
Я хожу неслышно.
Рано утром по привычке
На охоту вышла.
Пустите меня в теремок!
Звери: — Заходи!
Б. З.: — И стали они жить вчетвером:
Мышь – норушка там зерно толчет, лягушка – квакушка пирожки печет, зайчик-побегайчик всех веселит, а лисичка-сестричка щи и кашу варит.
Дети (поют):Стоит в поле теремок, теремок, он не низок не высок, невысок.
Б. З.: Вот по полю волчок бежит,
У дверей остановился и стучит.
Волк: В двери я стучу, стучу,
В теремок попасть хочу.
— Тук, тук, тук. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Звери: — Я — мышка-норушка!
– Я — лягушка-квакушка!
– Я — зайчик-побегайчик!
– Я — лисичка-сестричка! А ты кто?
Волк: — Я –то-Серенький Волчок,
Серый хвостик и бочок.
Можно с вами буду жить?
Не с кем мне в лесу дружить.
Звери: — Заходи!
Б. З. — И стали они жить в пятером: Мышь – норушка там зерно толчет, лягушка – квакушка пирожки печет, зайчик-побегайчик всех веселит, лисичка-сестричка щи и кашу варит, а волчок-серый бочок теремок сторожит.
Дети (поют):Стоит в поле теремок, теремок, он не низок не высок, невысок.
Б. З.: Вот по полю медведь идет,
У дверей остановился и ревет.
Медведь: В двери я стучу, стучу,
В теремок попасть хочу.
Тук, тук, тук. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Звери: — Я — мышка-норушка!
– Я — лягушка-квакушка!
– Я — зайчик-побегайчик!
– Я — лисичка-сестричка!
– Я — волчок-серый бочек! А ты кто?
Медведь: —Я – Мишка- косолапый!
Ну – ка звери открывайте,
В теремок меня пускайте.
Звери – Ты, Медведь, – огромный зверь –
Не пролезешь в эту дверь!
Медведь: — А я на крышу залезу.
Б. З. – Только Мишка взгромоздился.
Терем – трах! – и развалился!
Перепуганные звери
Еле выскочить успели!
– Ребята, медведь теремок раздавил, остались звери без домика
Ставится проблемный вопрос детям: «Что же делать? Как нам быть?»
Необходимо вызвать у детей желание построить, новый теремок.
. Как нам быть, как помочь зверюшкам? (Построим для зверей новый теремок).
Пальчиковая гимнастика «Строим Теремок»
Тук-тук, тук-тук!
Застучал молоток. (Дети ударяют кулачками друг о друга)
Будем строить теремок
С высоким крыльцом (поднимают руки)
С окнами большими (сгибают поднятые руки в локтях и кладут одну на другую «окно»)
Со ставнями резными (разводят руки в стороны)
Тук-тук, тук-тук!
Замолчал молоток. (опускают руки)
Вот готов наш теремок! (соединяют руки над головой «крыша»)
Б. З.: Вот и построили новый теремок, красивый, просторный, лучше прежнего!
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень-очень он высок, ох, высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Мы откроем вам секрет:
Лучше дома в мире нет!
В теремке всегда уют,
Звери дружно все живут:
Рефлексия
Б. З.: Молодцы, мне очень понравилось. Артистами, ребята побывали! И, сказку, ребята вы показали!
– Как называется сказка?
– Назовите героев сказки.
– Ребята, чему учит нас эта сказка? (добру, дружбе).
– Верно, дети, эта сказка учит добру и дружелюбию.
Какие разные характеры у героев сказки, но каждый из них важен в теремке, необходим! Давайте пообещаем друг другу жить без ссор в группе!
– Вы, ребята, молодцы, вы ребята, удальцы. Артисты и зрители были хороши! Похлопаем, друг другу от души!
И за это наш волшебный сундучок приготовил для вас сюрприз. (достаю детям конфеты).
-Наше занятие окончено. Вы сегодня постарались на славу). Всем большое спасибо!
Источник
ГБДОУ детский сад №26 компенсирующего вида
Красносельского района
Санкт-Петеребурга
Конспект по развитию творческих способностей детей через театрализованную деятельность
«Проказы Бабушки Яги»
для детей старшей возрастной группы
подготовила
воспитатель
Чернова Ирина Владимировна
Санкт-Петербург
2014
Программное содержание:
- Продолжать развивать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.
- Развивать творческую самостоятельность в создании образа, используя для этой цели жесты, мимику, движения, интонацию.
- Создать сказочную творческую игровую атмосферу с использованием средств ЭОР.
- Развивать логическое мышление, память, зрительно и слуховое внимание.
- Поощрять стремление детей участвовать в театрализованной игре-драматизации.
Предварительная работа:
- Игры, направленные на изучение эмоционального состояния людей и животных.
- Чтение сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
- Разучивание ролей, танца и песен к игре драматизации.
- Игры, направленные на развитие воображения и фантазии.
- Подготовка элементов костюмов для инсценировки.
Инструментарий:
- Экран, проектор и компьютер с колонками
- Презентация к совместной театрализованной деятельности «Проказы Бабушки-Яги» для детей старшей возрастной группы
- Загадки: лиса, медведь, мышь
- Бусы для «рисования»
- Элементы костюмов к инсценировке: корона, три платка, 2 султанчик для лошадок, сундучок
- Ориентиры 6 штук
- 6 стульчиков
1 часть. Орг.момент. Сюрпризный момент. Создание проблемной ситуации. 2 мин
1.В.-Проходите, ребята. Сегодня к нам пришли гости.(Приветствие гостям)
В.- Давайте покажем для них небольшой спектакль.
В.- Доставайте костюмы из сундучка, а я пока название объявлю…
Что случилось? Сундучка нет? Кто бы его мог взять?
Звучит смех.(аудиозапись голоса Бабы-Яги или клип на экране)
В. Кто-бы это мог быть? Давайте, подойдем к экрану. (Дети встают на свои отметки у экрана)
Б.Я- Кто на ступе в лесу летает?
И в избушке там живёт?
Кто детей всегда ругает!
И добру всегда мешает?
И житья всем не дает?
Узнали меня ребятишки?
Да, это Бабушка-Яга.
Это я ваш сундучок то припрятала.
В.- Нехорошо бабушка, так поступать, верни пожалуйста наш сундучок.
Б.-Я.- Коль сундучок вернуть желает,
Б.-Я.- Мои задания тот выполняет.
В.- Ребята, как вы думаете, мы справимся с заданиями вредной старушки? (Да).
Б.Я- Задание первое.
Картинки волшебные на экран я пришлю,
Но будет их видна лишь часть,
Откроется вся картинка тому,
Кому повезет эмоцию угадать.
Останется лишь ее показать.
(Вариант без экрана: Задание первое:
Волшебный куб я вам даю,
Под березкой вы его найдете.
Показать эмоции велю,
Что на гранях вы его найдете.
2 часть. Этюды и упражнения, направленные, на развитие творческих способностей. ( 12 мин)
Этюды на развитие эмоциональной выразительности. (Определение настроения по пиктограмме и демонстрация эмоционального состояния детьми. 4 мин)
В.-Проходите к экрану, садитесь полукругом.
(Дети проходят на свои отметки перед экраном в соответствии со схемой рассаживания.)
-Напомните мне, пожалуйста, что мы называем эмоцией. (Настроение)
И какие эмоции вы знаете? (Радость, страх, грусть, злоба, удивление, вина)
Внимательно посмотрите на экран, если вы догадались и узнали картинку по части, и готовы назвать настроение, поднимите руку.
Дети отгадывают по пиктограммам разные эмоциональные состояния. Отгадавший ребенок, показывает ее остальным ребятам, а они сравнивают выражение лица ребенка с пиктограммой на экране.
Для облегчения выполнения заданий можно скорректировать ребенка с помощью этюдов:
В.- какое настроение показывает нам Миша? (Грусть), Похоже на пиктограмму, которую мы видим на экране? (Да или нет) Я попробую помочь тебе, представь, что с утра за окошком идет снег с дождем, на улице неприятно и сегодня гулять ты не пойдешь, стало грустно….
-посмотрите, ребята, у Миши получилось, показать нам, то же настроение, что на картинке? (Да, получилось )
-Настя назови название эмоции на экране. Радость, расскажи нам, от чего можно испытывать радость? (От подарка, от хорошей погоды, от похвалы). Изобрази нам это настроение. Ребята, похоже выражение лица Настеньки на картинку на экране. Да, рот широко улыбается, на лице довольная улыбка.
-Лиза, назови какую эмоцию мы видим на экране? Злость. Правильно, по какой причине человек может испытывать злость? (Когда, кого-нибудь не любит, когда дерется.)
Сева, назови следующее настроение. Удивление, представь себе, что однажды ты Сева шел по улице и вдруг увидел среди автомобилей карету, запряженную Лошадьми. Ты очень удивился… Ребята, получилось у Севы передать настроение удивления? (Да).
Этюд на развитие выразительности мимики, жеста и движения. Упражнение на снятие напряжения с глаз. Игра «Угадай и покажи» (5 мин)
Б.Я. -Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Торопитесь вы мои ненаглядные.
Второе задание вас ожидает.
Загадки отгадать доведётся,
Показать животное придется,
Жесты и движения используйте,
Чтобы показать подробнее.
Приготовьтесь, не ленитесь,
В круг скорее становитесь.
Дети стоят в круге, вместе воспитателем.
Игра «Угадай и покажи животное»
В.- Закройте глаза, сосредоточьтесь, слушайте внимательно загадку, но ответ не говорите, постарайтесь представить себе мысленно это животное, вспомните, как оно двигается его повадки, особенности характера.
Теперь глаза открывайте, немного поморгайте. Настя назови, пожалуйста, животное, о котором говорилось в загадке, правильно это лиса. Ребята покажите, какая лиса у вас, как она двигается, какой у нее характер. Посмотрите, какая хитренькая лисонька у Миши, а вот у Севы лиса осторожная…
Снова глаза закрывайте, приготовьтесь слушать следующую загадку. И т.д
Что за зверь опасный
Ходит в шубке яркой,
Снег разгребает,
Мышек хватает? (Лиса)
Этюд «Лиса у курятника »
Лиса подбиралась курятнику, чтобы полакомиться молоденьким петушком или курочкой. Хитрая плутовка, тихо кралась вдоль забора, заметая следы хвостом, но вдруг она остановилась, насторожилась, понюхала воздух и учуяла присутствие дворового пса. Пес громко залаял и лиса испуганно поджала хвост.
Летом ходит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос. (Медведь)
Этюд «Довольный медведь»
Медведь, медленно шел по лесу, вдруг он почувствовал чудесный аромат, он остановился огляделся и заметил малины, медведь облизнулся от удовольствия, увидев спелые, ароматные, такие сладкие ягоды малины.
Маленький рост, длинный хвост.
Серенькая шубка,
Остренькие зубки. (Мышь)
Этюд «Мышка вышла на прогулку»
Мышка с любопытством выглянула из норки. Убедившись, что никого нет поблизости, она потихоньку, оглядываясь, вышла из наружу. Она шла тихо, осторожно ступая лапками, но вдруг она остановилась и удивленно замерла, перед ней лежал кусочек сыра, который стал для нее большим сюрпризом.
В.- Подскажите, мне пожалуйста, дети, как можно назвать всех животных, которых мы изобразили? Какие они? (Дикие животные, живут в лесу)
В.-И с этим заданием мы справились, молодцы!
В: -Ребята, повернемся к экрану и попросим Бабушку-Ягу вернуть нам сундучок)
Все вместе: Бабушка-Яга ,отдай наш сундучок пожалуйста.
Б.Я.- Ой не спешите,
Ведь известно поспешите, людей насмешите.
Задание третье вас ожидает.
Бусы разноцветные дам вам поиграть.
Будем фантазировать, будем рисовать.
Бусикам в шкатулочке, тихо велено лежать,
У пенька шкатулочка будет ожидать.
В.Посмотрите пожалуйста, вокруг, где находиться шкатулка? Кто первый заметит поднимает руку.
(Ребенок нашедший шкатулку приносит ее воспитателю)
Находим шкатулочку.
Этюд на развитие воображения и фантазии. Игра с бусами (3-4 мин)
В. –Дети, возьмите бусы и встаньте рядом со своей отметкой.
Послушайте сказку…
…Жили-были бусы в шкатулочке (Сложите свои ладошки, а на них положите бусы.)
..Шкатулочка была крепко закрыта ,ее можно было потрясти и услышать как бусы звенят …
(потрясите свои шкатулочки, поднесите к уху и послушайте, как звенят бусы.)
Шкатулочка открывается, бусы появляются
Одну ладошку убираем,
Как будто шкатулку мы открываем.
Бусы, бусы, покажитесь.
Красотою, похвалитесь!
А теперь опять сложитесь,
И тихонько спать ложитесь.
(Бусы медленно и аккуратно складываются двумя пальцами руки обратно в ладонь, а другой поддерживают их.)
В.- Садитесь, а бусы аккуратно положите перед собой. Сказка продолжается, слушайте историю про бусы.
…Жили-были бусы. Однажды они лежали на полке. Лежали, скучали.. (бусы лежат на ладони). Но вот кто-то нечаянно уронил их на пол. Бусы упали на пол и совсем загрустили. Вдруг они услышали, кто-то идет. Испугались, бусы, что их сейчас раздавят. Тут , кто-то остановился и сказал ласковым голосом, глядя на бусы сверху: «Ах, какой прекрасный узор получился!» В это время подошел кто-то еще и говорит: «А, по-моему, узор похож на цветок или морское животное! Бусы обрадовались, они стали такими необычными. Давайте и мы с вами посмотрим, в какие узоры можно превратить наши бусы. Каждый может как волшебник, сотворить чудо из обычных бус и создать свой узор. А главное не забудьте дать название своему узору.
Под спокойную музыку дети раскладывают бусы и выкладывают из них тот или иной узор.
Музыка, становиться тише.
-Давайте все встанем и друг за другом подойдем к первому узору. Чей это узор, Дима, какой узор у тебя получился? Что ты нарисовал бусам? (Рассматриваем узор, идя по полукругу и останавливаясь у работ детей)
В.-Наши бусы играли, очень уж они устали,
В руки вы их подберите и в шкатулку принесите.
(По окончании игры дети приносят бусы и убирают обратно в шкатулку)
В.- Справились мы и с этим задание, молодцы ребята такие интересные узоры у нас получились!
В: -Ребята, повернемся к экрану и попросим Бабушку-Ягу вернуть нам сундучок)
Все вместе: – Бабушка- Яга верни нам наш сундучок.
3 часть. Драматизация отрывка из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, и сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» ( 8-10 мин)
Б.Я.- Справились вы со всеми заданиями,
Как обещала, а я свое слово держу.
Вы на меня ребята не обижайтесь,
Скучно мне в лесу стало.
А с вами так интересно.
Придется сундучок вам вернуть,
В сугробе вы его найдете!
Уж очень вы мне понравились
До свидания, заходите в гости.
Все вместе – До свидания Бабушка-Яга.
На экране появляется изображение открытого сундучка. Звучит короткая сказочная мелодия.
В.-Найдите, ребята наш сундучок, где же сугроб в нашем зале, кто самый внимательный?
Дети находят сундучок в сугробе и приносят и достают костюмы.
В.- Ребята, вот и наши костюмы, одевайте скорее, зрители давно ждут представления.
(Дети одевают элементы костюмов. Воспитатель расставляет стулья. Актеры занимают свои места на сцене)
В.- Отрывок из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
Девицы заводят хоровод
В. Три девицы под окном, пряли поздно вечерком.
Девицы прядут пряжу и исполняют песню «Позолоченная прялица…»
1-я девица: Кабы я была царица,
Воспитатель: говорит одна девица.
1-я девица: Я б на весь крещеный мир приготовила бы пир.
2-я девица: Кабы я была царица.
Воспитатель: Говорит ее сестрица.
2-я девица: То на весь бы мир одна наткала я полотна.
3-я девица: Кабы я была царица,
Воспитатель: Третья молвила сестрица.
3-я девица: Я б для батюшки царя родила богатыря.
Воспитатель: Дверь тихонько заскрипела, и в светлицу входит царь.
Девица встают и кланяются.
Во все время разговора он стоял позадь забора,
Речь последней, по всему,
Полюбилася ему.
Царь: Здравствуй, красная девица, –
Воспитатель: Говорит он.
3-я девица кланяется.
Царь: Будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы,
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха.
Выбегает лошадка, царь и три девицы «садятся» и едут по кругу, выезжая перед зрителями в одну линию, артисты кланяются и уходят под аплодисменты.
Звучит песня «В гостях у сказки» из кинофильма «Там, на неведомых дорожках…»
Литература:
- Родина М.И., Буренина А.И. «Кукляндия», учебно-методическое пособие по театрализованной деятельности, СПБ: «Музыкальная палитра», 2008
- Чистякова М.И. «Психогимнастика», под редакцией Буянова М.И., М.: «Просвещение: ВЛАДОС», 1995
- Пушкин А.С. «Избранные сочинения в двух томах. Том первый.», М.: «Художественная литература», 1978
Источник