Конспект занятия психическое развитие ребенка дошкольного возраста

Конспект занятия психическое развитие ребенка дошкольного возраста thumbnail

Светлана Хохлачева
Конспект занятия педагога-психолога по развитию психических процессов в подготовительной к школе группе

Тема: «Путешествие в прошлое»

Задачи: развитие произвольного внимания, целостности восприятия, наглядно-схематического и логического мышления, групповой сплоченности, способности расслабляться, коммуникативных способностей.

Развивающие игры и упражнения: «Ветер, дождь и гром» (развитие произвольного внимания, «Собери картинки» (развитие целостности восприятия, «Что сначала, что потом?» (развитие логического мышления, релаксация (снятие эмоционального напряжения, мышечных зажимов, развитие способности расслабляться, «Огоньки» (развитие наглядно-схематичного мышления, «Доброе животное» (сплочение группы, приветствие, прощание (развитие коммуникативных способностей).

Материал: предметные картинки, разрезные картинки, схемы с цветными кругами, цветные флажки, музыка для релаксации (по усмотрению педагога).

Ход занятия.

Приветствие. Цель – создание работоспособности.

Дети сидят в кругу. Каждый участник должен сказать приятное слово или пожелание соседу (или кому сказать хочет, передавая мягкий мяч. Тот, в свою очередь, благодарит.

Педагог.

Ребята, сегодня мы отправимся в прошлое. Нам нужно захватить с собой эти картинки, я знаю, что они нам пригодятся. (Педагограздает каждому ребенку 1 предметную картинку: ягоды земляники, шарф, платье, огурец, цыпленок, бабочка, кошка, дерево, хлеб, мужчина.) Для того, чтобы попасть в прошлое, нужно сделать волшебные движения.

Игра: «Ветер, дождь, гром».

Цель: развитие внимания, сплочение группы.

Ход игры. Педагог. Сейчас каждый должен в точности повторить то, что я буду делать. Сначала я буду тереть ладони друг о друга – это ветер. Теперь я буду мягко хлопать по коленям – это дождь. Затем я буду стучать ногами по полу – это гром.

Затем педагог несколько раз в различной последовательности говорит «ветер», «дождь», гром», а дети выполняют движение.

Педагог. По окончании игры положите руки на колени и закройте глаза. Представьте красивую радугу.

Педагог. Вот мы и в прошлом. Кто-то здесь все разрушил. Надо нам навести порядок.

Игра «Собери картинки»

Цель: развитие целостности восприятия, мышления.

Материал: предлагаются детям разрезные картинки (количество частей зависит от уровня развития ребенка, и предлагают собрать картинку.

Педагог.У каждого ребенка получается своя картинка: цветки земляники, клубок ниток, ткань, семечко, яйцо, гусеница, котенок, колосок, стул, мальчик. Мне кажется, что те картинки, которые мы взяли с собой, как то связаны с теми, что у вас получились здесь в прошлом. Как вы думаете, чем станут в будущем семечки земляники? Клубок ниток? Ткань? Семечко? Яйцо? Гусеница? Котенок? Колосок? Стул? Мальчик? (Дети показывают соответствующую картинку).

Игра «Что сначала, что потом?»

Цель: развитие логического мышления.

Материал: шесть картинок, с развивающимся сюжетом.

Ход игры. Дети, на этих картинках нарисовано какое-то событие, но они перепутаны. Надо разложить их правильно и составить рассказ.

Педагог. Молодцы, навели порядок в прошлом, а теперь немного отдохнем.

Релаксация «Плывем в облаках».

Педагог. Дети, ложитесь на пол и займите удобное положение. Закройте глаза. Дышите легко и медленно. Вообразите, что вы находитесь на природе, в прекрасном месте. Теплый, тихий день. Вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо.

Вы абсолютно спокойны. Вы лежите и смотрите вверх на облака – большие, белые, пушистые облака в прекрасном синем небе. Дышите свободно. Во время вдоха вы начнете медленно подниматься над землей. С каждым вдохом вы медленно и плавно поднимаетесь навстречу пушистому облаку. Вы поднимаетесь еще выше, на самую верхушку облака, и мягко утопаете в нем.

Теперь вы находитесь на вершине большого пушистого облака. Вы плывете вместе с ним. Ваши руки и ноги свободно раскинуты в стороны, вам лень шевелиться. Вы отдыхаете. Облако медленно вместе с вами спускаться все ниже и ниже, пока не достигнет земли. Наконец, вы благополучно растянулись на земле, а ваше облако вернулось к себе домой на небо. Оно улыбается вам, вы улыбаетесь ему. У вас прекрасное настроение. Сохраните его на весь день.

Педагог.

Дети, пора нам возвращаться. Приготовим сигнальные взлетные полосы. Их должно быть две. (Дети делятся на 2 команды.) Каждый из вас будет цветным огоньком (педагог раздает по 2 красных, 2 синих флажка и 1 желтый каждой команде).

Игра «Огоньки».

Цель: развитие наглядно-схематического мышления.

Ход игры. Каждый ребенок берет цветной флажок. Педагог показывает детям нарисованные на карточках цветные кружки в определенном порядке. Он предлагает им распределиться в таком порядке, как указано на карточке. Затем карточки меняются, дети перестраиваются.

Игра проводится в форме соревнования по командам.

Педагог. Ну вот, мы и подготовили взлетные полосы, пора возвращаться.

Для этого мы превратимся в одно большое доброе животное.

Игра «Доброе животное».

Цель: сплочение группы.

Ход игры. Педагог говорит тихим голосом. Мы одно, большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. (Дети прислушиваются к своему дыханию.) А теперь подышим вместе. Вдох – шаг вперед. Выдох – два шага назад. У животного четко и ровно бьется большое и доброе сердце, стук – шаг вперед, стук – шаг назад и т. д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого доброго животного себе.

Педагог. Ну вот, незаметно мы и очутились в детском саду. Где мы были? Что вам понравилось? (Дети отвечают.)

Прощание.

Сидя в кругу, каждый ребенок говорит приятное слово или пожелание соседу (или кому сказать хочет, передавая мягкий мяч. Тот, в свою очередь, благодарит.

Читайте также:  Развитие ребенка с множественными нарушением

Затем (в обратном направлении) они высказывают свое мнение о путешествии.

Занятие подготовлено Хохлачевой С. А.

МБДОУ «Детский сад №128»

г. Рязань, май 2016г.

Источник

Анастасия Поварова Лебедева
Конспект занятия по коррекции и развитию психических познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по коррекции и развитию психических познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста «Сказочное путешествие»

Подготовила и провела:

педагог-психолог Лебедева А. А.

Cергиев Посад

2013

Дошкольное детство – самый ответственный период психического развития ребенка. В это время закладываются основы всех психологических свойств и качеств личности, познавательных процессов и видов деятельности. Именно в этом возрасте педагог находится с ребенком в самых близких отношениях, принимает в его развитии самое деятельное участие.

В последние годы резко возросло количество детей с отклонениями в развитии. Большинство из них имеют нарушения, в числе прочего, и когнитивной сферы, в связи с чем особенно востребованным становится материал, который можно было бы использовать не только для развития, но и для коррекции различных параметров познавательной сферы, в частности мышления.

Материалы, использующиеся нами в ходе занятий, способствуют развитию когнитивных процессов – различных параметров внимания, связной речи, понимания причинно-следственных отношений, сюжетных линий, скрытых подтекстов у детей начиная с 4,5-5 лет, так и для коррекции этих процессов у детей того же и более старшего возраста, имеющих такие нарушения в развитии, как синдром дефицита внимания и гиперактивности, общее недоразвитие речи, расстройства аутистического спектра, задержка психического развития, отставание в умственном развитии и др.

Виды психических процессов

Познавательные: Ощущение, Восприятие, Представление, Воображение, Мышление, Память, Речь, Внимание

Эмоциональные: Эмоции, Чувства, Аффекты, Стресс

Волевые: Борьба мотивов, Принятие решения, Постановка цели

Цель: коррекция и развитие психических познавательных процессов у старших дошкольников. На примере сказочных героев показать значимость в повседневной жизни человека таких психических процессов, как внимание, память, мышление, воображение, речь.

Задачи:

• корректировать психические познавательные процессы у детей старшего дошкольного возраста;

• способствовать снятию мышечного напряжения у детей;

• развитие целенаправленного внимания;

• развитие зрительной и слуховой памяти;

• развивать у детей способность к глубокому образному мышлению, установлению причинно-следственных связей, а также, умение сопоставлять, выделяя черты схожести и различия предметов;

• развитие активной речи;

• развитие творческих способностей, воображения;

• развивать у детей умение понимать друг друга без слов, работать в паре, договариваться между собой, а также, способствовать формированию дружеских взаимоотношений детей в группе.

Предварительная работа:

– мониторинг уровня развития психических познавательных процессов у детей дошкольного возраста;

– создание группы по коррекции психических познавательных процессов детей старшего дошкольного возраста на базе МБДОУ «Д/с №6 – ЦРР»;

– проведение индивидуальных/групповых занятий с детьми группы коррекции 2 раза в неделю по 25 минут (в течение 2012 – 2013 уч. года);

– обучение дошкольников работе с материалами из комплекта коррекционно – развивающих заданий (Г. С. Кагарлицкая «Что за чем и почему?»);

– использование печатного материала в коррекционно-развивающей работе (серия рабочих тетрадей ВСЯ ДОШКОЛЬНАЯ ПРОГРАММА – внимание, память, мышление, математика, речь, письмо).

Оборудование:

Дидактическая игра «Четвёртый лишний»;

Игра «Волшебный мешочек» (геометрические объемные фигуры);

Комплект коррекционно – развивающих материалов для работы с детьми от 4 лет (Г. С. Кагарлицкая «Что за чем и почему?»);

Короткий рассказ для заучивания (для детей дошкольного возраста) «Четыре бабочки»;

Иллюстрации Ю. Д. Кладиенко «Сказки про зверят»;

Персонажи из детских сказок (Красная Шапочка – Ш. Перро «Красная Шапочка»; Карлсон – А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»; Кот в сапогах – Ш. Перро «Кот в сапогах»; Чиполлино – Дж. Родари «Приключения Чиполлино»; Буратино – А. Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»; Незнайка – Н. Н. Носов «Незнайка на Луне»; Айболит – К. Чуковский «Айболит»);

Магнитная доска/магниты, акварельные краски, кисти для рисования, листы формата А4, фломастеры, музыкальный центр.

Список используемой литературы:

Алябьева Е. А. «Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста» (Методическое пособие в помощь воспитателям и психологам дошкольных учреждений, Москва, 2010 г.

Гаврина С. Е., Кутявина Н. Л., Топоркова И. Г., Щербина С. В. «Вся дошкольная программа. Письмо. Внимание. Память. Речь. Математика», 2011г.

Истратова О. : Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники, 2013 г.

Психология: учеб. / В. М. Аллахвердов, С. И. Богданова и др. ; отв. ред. А. А. Крылов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Проспект, 2009г.

Урунтаева Г. А., Афонькина Ю. А. – Практикум по детской психологии, 2010г.

Ход занятия:

I. Приветствие.

Деятельность педагога-психолога

Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте уважаемые гости! Ребята, давайте создадим для всех хорошее настроение добрыми пожеланиями.

Деятельность детей

Игра «Волшебный клубочек» (под сказочную музыку)

II. Начало занятия.

Деятельность педагога-психолога

Ребята, сегодня, мне бы очень хотелось пригласить вас отправиться в сказочное путешествие.

Вы согласны? А Вы не боитесь опасностей и трудностей, которые могут возникнуть на нашем пути?

В путешествии необходимо быть очень внимательными, сообразительными, чтобы суметь найти выход из любой трудной ситуации, также нам пригодятся хорошая память, воображение.

Вы готовы отправиться в увлекательное путешествие? Тогда в путь!

Деятельность детей

Ответы детей

III. Задание на развитие внимания.

Деятельность педагога-психолога

Встреча со сказочным персонажем – Красной Шапочкой.

Читайте также:  Психическое развитие ребенка кратко воспроизводит социогенез человечества

Ребята, Вы узнали девочку? Из какой сказки наша героиня?

Красная Шапочка: «Ребята, совсем недавно, когда я шла в гости к своей бабушке, то встретила двух художников. Они громко о чём-то спорили. Увидев меня, они остановились и попросили помочь им – определить, кто из них лучше рисует. Тогда, я предложила им нарисовать меня рядом с домиком бабушки. Художники согласились. В итоге, я получила 2 картины, но на одной из них, по-моему, чего-то не хватает. Поможете мне найти различия?»

После того, как задание выполнено, Красная Шапочка благодарит ребят за помощь и уходит.

Деятельность детей

Ответы детей

Упражнение «Найди 10 отличий». Каждый из детей подходит к мольберту с изображениями и обводит фломастером отличие, которое он нашёл.

IV. Упражнения на развитие мышления.

Деятельность педагога-психолога

Встреча со сказочным персонажем – Чиполлино. Ребята, Вы узнали героя сказки? Кто это?

Чиполлино: «Ребята, помогите мне, пожалуйста, выполнить задание. Дядюшка Тыква подарил мне набор карточек, на которых изображены различные предметы. Нужно определить, какой предмет лишний в каждой карточке и объяснить, почему я так решил. Поможете мне, ребята?»

После того, как задание выполнено, Чиполлино благодарит ребят за помощь и уходит.

Деятельность детей

Ответы детей

Игра «Четвёртый лишний». Дети определяют лишний предмет на каждой картинке, свой ответ аргументируют (обобщают категории предметов, рассуждают).

Деятельность педагога-психолога

Встреча со сказочным персонажем – Кот в Сапогах.

Кот в Сапогах: «Здравствуйте, ребята, Вы меня узнали? А Вы умеете выполнять задания по образцу? Тогда, я сейчас проверю, как Вы умеете это делать».

После того, как задание выполнено, Кот в Сапогах хвалит ребят за старание и прощается с ними.

Деятельность детей

Ответы детей

Дидактическая игра «Сортировка предметов по цвету и форме». 1 серия – дети выкладываю перед собой последовательный ряд карточек, в соответствии с заданным образцом. 2 серия – дети выкладывают на индивидуальных листах карточки, с учётом их классификации по форме и цвету.

Конспект занятия по коррекции и развитию психических познавательных процессов у детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия психическое развитие ребенка дошкольного возраста

V.Физкультминутка.

Деятельность педагога-психолога

Встреча со сказочным персонажем – Айболитом.

Айболит: «Здравствуйте, друзья мои! Долго Вы путешествуете? Наверное, совсем устали. Давайте немного отдохнём.

Деятельность детей

Дети выполняют физкультминутку совместно с психологом (под музыку Е. Железновой «У жирафа»)

VI. Задания для развития памяти.

Деятельность педагога-психолога

Встреча со сказочным персонажем – Карлсоном.

Карлсон: «Приветствую Вас, друзья! Я – мужчина хоть куда! Ну в полном расцвете сил! Узнали? Молодцы! Недавно, я пролетал над лесом и сфотографировал прекрасную лесную опушку с её жителями. Сейчас я покажу вам эту фотографию, а Вы рассмотрите её внимательно и постарайтесь запомнить, что на ней изображено.

После того, как задание выполнено, Карлсон хвалит ребят за старание и прощается с ними.

Деятельность детей

Ответы детей

Дети в течение 30-45 секунд рассматривают картину, далее картина убирается, а дети рассказывают о том, что они успели запомнить из увиденного на картине.

VII. Развитие восприятия/ощущения.

Деятельность педагога-психолога

Встреча со сказочным персонажем – Незнайкой.

Незнайка: «Здравствуйте, ребята! Как здорово, что я Вас встретил! А Вы знаете, как меня зовут? А знаете, почему меня так назвали? Вчера я нашёл мешочек с фигурками, но, вот беда, я даже не знаю, как они называются и что с ними можно делать. Ребята, помогите мне, пожалуйста, расскажите, что это за фигурки»

После того, как задание выполнено, Незнайка благодарит ребят за помощь и прощается с ними.

Деятельность детей

Ответы детей

Игра «Волшебный мешочек» (объёмные геометрические тела)

VIII. Развитие воображения, формирование навыков работы в паре.

Деятельность педагога-психолога

Встреча со сказочным персонажем – Буратино.

Буратино: «Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я видел, как Вы ловко выполняли все задания, и мне тоже захотелось придумать для Вас что-то интересное. Мне бы хотелось посмотреть, как Вы умеете выполнять задание в паре. Вы согласны попробовать?

Папа Карло, сшил мне колпачок, курточку и штаны, а вот про носки совсем забыл. Ребята, придумайте, пожалуйста, узор, для носков, но, помните, что он должен быть у каждой пары одинаковым. Для этого Вам нужно будет договориться друг с другом о том, какой будет узор и нарисовать его. Приступайте!»

После того, как задание выполнено, Буратино благодарит ребят за помощь и прощается с ними.

Деятельность детей

Ответы детей

Совместное рисование, в парах, на листе формата А4 с нанесенными контурами носков (под спокойную музыку)

X. Заключительная часть.

Деятельность педагога-психолога

Ребята, вот и подошло к концу наше сказочное путешествие. Сегодня мы с вами встретили героев из разных сказок, замечательно выполнили все их задания. Вы – молодцы! Вам понравилось путешествие? Что Вам больше всего понравилось? В завершении нашего занятия предлагаю передать друг другу эстафету дружбы.

Деятельность детей

Игра «Эстафета дружбы». Дети встают в круг и передают, как, эстафету, рукопожатие.

Источник

Конспект занятия

по коррекции и развитию

психических  процессов

с детьми старшего дошкольного возраста

Тема: «Развивающие игры»

Цель НОД: коррекция и развитие психических познавательных процессов у старших дошкольников.

Задачи:

1.Повышать уровень развития  психических процессов: восприятие, память, мышление, внимание, воображение, речь.

2. Формировать любознательность и умственные способности, интеллектуальные умения и навыки.

3. Развивать мелкую моторику.

4. Воспитывать самостоятельность, уверенность, коммуникативные навыки.

Читайте также:  Индивидуальный план развития ребенка с овз в школе образец

Ход

1.Приветствие:

Игра «Давайте поздороваемся!»

Пары – пожали друг другу руки, теперь будем здороваться разными частями тела: правая рука с правой рукой, левая нога с левой ногой, нос к носу, спина к спине, лоб ко лбу, ухо к уху;  колено к колену, пятка к пятке.

Разминка.

Биоэнергетическая гимнастика.

Цель: повышение работоспособности, избавление от стрессов, нервных срывов, усталости. Гармонизация душевного состояния, активизация творческих способностей, профилактика соматических заболеваний.

Ход: Дети садятся удобно. Руки вытягивают вперёд, готовят большой и указательный пальцы. Берутся ими за кончики ушей – один сверху, другой снизу ушка. Массируют уши и приговаривают при этом: «Ушки, ушки слыщат все!» (10 движений в одну сторону и 10 движений в другую). Затем опускают руки, встряхивают ладошки. Приготовив указательный палец, ставят его между бровями и носом. Массируя эту точку столько же раз, приговаривают: «Просыпайся третий глаз!» Стряхивают ладошки.   Далее собирают пальцы руки в горстку, находят ямку, внизу шеи массируют её словами: «Я дышу, дышу, дышу!» (10 раз в обе стороны). Взрослый обязательно следит за правильностью нахождения точек и силой нажима на них при массировании. Требуется предварительный показ.

Перед выполнением заданий проводится двигательно-речевая разминка (дети повторяют движения за педагогом-психологом).

Двигательно-речевая разминка

Мы ногами топ-топ!

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора.

2. Основная часть.

«Развивающие игры»

Задание 1.

Игровое упражнение «Хлопки по счету»

Цель: Развитие слухового внимания.

Описание задания: дети сидят по кругу на небольшом расстоянии друг от друга. Педагог-психолог договаривается с ними, что он будет считать до пяти, и, как только он произнесет число 5, все должны сделать хлопок. При произнесении других чисел хлопать не надо. Дети вместе с педагогом громко считают по порядку, одновременно сближая ладони, но, не хлопая ими. Педагог-психолог 2–3 раза проводит игру правильно. Затем он начинает «ошибаться»: при произнесении числа 3 или какого-нибудь другого (но не 5) он быстро разводит и соединяет руки, как будто хочет сделать хлопок. Дети, которые повторили движения педагога и хлопнули в ладоши, делают шаг из круга и продолжают играть, стоя за кругом.

Задание 2.

Игра «Назови три слова»

– Дети Я вам буду задавать вопросы и бросать мяч, кто его поймает, дает три слова ответа:

– Что делают дети в школе? (читают, считают, рисуют)

– Какая бывает осень? (дождевая, холодная, золота)

– С чем можно играть? (кукла, машинка, конструктор)

– Что бывает мягким? (подушка, вата, игрушка)

– Что можно купить? (шапку, цветок, вазу)

– Что бывает желтого цвета? (солнце, стол, лист)

– Что делают из муки? (пирожки, блины, торт)

– Что можно делать на улице? (играть, бегать, прыгать)

Задание 3.

«Нарисуй»

Цель: развивать навык внимательно слушать и выполнять указания взрослого.

Инструкция: Раскрась шары так, чтобы большой шар был между зеленым и синим, а зеленый был рядом с красным. (на листе бумаги нарисовать схематически четыре шарика, один из них большой).

Задание 4.

«Картинки»

Цель: развивать зрительную память (кратковременную и долговременную).

Инструкция: Сейчас я вам буду показывать десять картинок, на каждой из которых изображен знакомый вам предмет(время показа 1-2секунды). А теперь назовите предметы которые вы запомнили. Порядок значения не имеет.

Задание 5.

 «Играем в противоположности» (развитие мышления, памяти, внимания, речи)- дети стоят на ковре.

Светлый – (темный)     Холодный – (горячий)                   Белый – (черный)

Чистый – (грязный)     Глубокий – (мелкий)            Горячий – (холодный)

Твердый – (мягкий)     Храбрый – (трусливый)       Медленный – (быстрый)

Сухой – (мокрый)        Новый – (старый)                  Злой – (добрый)

Задание 6.

Упражнения и игры для развития тонкой моторики пальцев рук

1.Ладони лежат на столе. Ребёнок поднимает пальцы сразу обеих рук, начиная с мизинца. 2. Ребёнок зажимает карандаш средним и указательным пальцами. Сгибает и разгибает эти пальцы.

3. Положить на стол 10-15 карандашей или палочек. Ребёнок одной рукой пытается собрать все карандаши (палочки). При этом нельзя помогать другой рукой и надо стараться брать карандаши по одному.

4. Ребёнок зажимает карандаш между средним и указательным пальцами. Далее выполняется движение так, что сначала впереди оказывается средний палец, потом указательный.

Задание 6.

Графический диктант.

Открываем тетради. Я буду давать вам команды, а вы будите двигаться по клеточкам и в итоге у нас получится рисунок. Будьте внимательны.

Рисовать начнем от точки: 5 клеточек вправо, 3 вверх, 5 влево, 6 вниз. Что получилось? (флажок)

4. Рефлексия проведенного занятия

Педагог-психолог:  Как чувствовали себя на занятии?

Какое задание вам больше всего понравилось?

Какое вызвало затруднение? (Ответы детей).

5. Ритуал окончания 

«Круг друзей» (развитие доброжелательного отношения друг к другу)

Стоя  в кругу, всем взяться за руки, пожать их, посмотреть по очереди на всех.

Прощание “До свидания, милый друг!” 
Ребята снова встают в пары с тем, с кем они здоровались вначале занятия и прощаются:
До свиданья, милый друг!
Очень рады встрече!
Может встретимся еще?
В конце все ребята вместе с психологом складывают друг на друга ладошки и говорят “Мы друг друга любим!!!”

Источник