Конспект занятия по развитию речи ребята и зверята

Наталия Тихомирова
Конспект занятия в средней группе «Ребята и зверята»

«Ребята и зверята»

Цель: снижение уровня тревожности, раздражительности, двигательного беспокойства, преодоление барьеров в общении у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

«» снятие эмоционального и мышечного напряжения;

«» развитие коммуникативных навыков, умения работать в группе;

«» формирование позитивной я-концепции, повышение самооценки;

«» развитие координации движений, внимания, воображения, восприятия;

«» преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности, коррекция девиаций поведения;

«» развитие эмоционально-выразительных движений, речи.

Материалы к занятию: мягкие игрушки, запись спокойной и весёлой танцевальной музыки, набор картинок с изображением домашних и диких животных.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Ребята, мы собрались с вами в игровой комнате. Как вы думаете, зачем?

(Ответы детей: «Играть, заниматься…».)

Давайте придумаем правила игры, чтобы всем было приятно, радостно и весело играть.

Предлагаю следующие правила: «Нельзя: драться, толкаться и обзываться.Можно и нужно: дружно и весело играть)

1. УПРАЖНЕНИЕ «Приветствие».

Ведущий говорит: «Мы сегодня будем вместе играть. Давайте познакомимся. Для этого нужно встать в круг.Каждый будет по очереди передавать из рук в руки своему соседу справа цветочек и говорить: «Здравствуй Маша!»

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

-Ребята! Чей это домик стоит?Кто в домике живет?

Олень и зайчик

-Они хотят с нами поиграть

Игра «У оленя дом большой»

На каждую фразу стиха выполняется своёдвижение:

У оленя (руки вверх к голове, как рога оленя)

Дом большой (руки над головой «домиком»)

Он глядит (правую руку над глазами)

В своё окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно)

Заяц (ладони к голове, как уши зайца)

по лесу бежит (руки сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег)

В дверь к нему стичится: (кулаком «посутчаться»)

«Стук-стук

Дверь открой (изобразить, как открывается дверь)

Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо)

Охотник злой!» (сердитое лицо)

«Заяц, заяц, забегай (опять изобразить зайца)

Лапу мне давай!» (подать руку)

Развивающая игра «Дикие и домашние животные».

Дети сидят на стульях, образуя круг.

Ведущий предлагает им вспомнить: кто такие дикие животные, кто такие домашние животные. Почему они так называются? Затем детям предлагается поиграть в игру.

Ведущий говорит: «Ребята, когда я буду показывать вам картинки с изображением домашних животных, вы должны похлопать руками по своим коленям, а когда диких животных – топать ногами».

Пальчиковая гимнастика: «Солнце. Камешки. Заборчик»

(Имитация движений по ходу текста).Ведущий:

«Раз, два, три, четыре, пять. Начинаем мы играть.

Вы смотрите, не зевайте и за мною повторяйте

Всё, что вам сейчас скажу и при этом покажу.

Солнце (ладони приближены друг к другу, пальцы расставлены в

стороны, как солнечные лучики) ;

Камешки (пальцы сжаты в кулак) ;

Заборчик (ладони обеих рук приближены друг к другу, пальцы вытянуты) .

Подвижная игра «Пингвины».

Ведущий говорит: «Ребята, на планете Земля живёт много разных насекомых, животных и птиц. Далеко на холодном Севере обитают пингвины. Вы знаете, кто это? Вы когда-нибудь их видели?» (Ответы детей). Далее ведущий демонстрирует игрушку и картинку с изображением пингвина. «Они так же как вы умеют играть и дружить. Днём они веселятся, танцуют и поют. А когда наступает ночь и становится очень холодно, они помогают друг другу не замёрзнуть. Тогда они собираются в стайку, тесно прижимаясь, согревают друг друга своим теплом».

«Давайте поиграем в игру. Представьте, что вы – маленькие пингвины. Днём пингвины гуляют, передвигаясь «по-пингвиньи» под весёлую музыку. А когда наступает ночь,то они по команде: «Греться!» – собираются в стайку». (Повторить несколько раз) .

Релаксация «Волшебный сон».

Дети садятся на стулья в «позу покоя»: (ноги слегка разведены, руки свободно лежат на коленях, спина не напряжена, глаза закрыты). Включается тихая, спокойная музыка,на фоне которой ведущий медленно произносит:

«Маленькие пингвины очень устали, набегались, наигрались, теперь отдыхают. Им снятся волшебные сны. Снится голубое небо, яркое солнце, прозрачная вода, золотые и серебристые рыбки, друзья, знакомые животные, мама и т. д.

Здесь дышится легко, ровно, ровно, глубоко.

Вот и лёгкий ветерок мордочек касается,

Солнышко лучистое пингвинам улыбается.

Чудесный сон, но пора просыпаться. Пингвины открывают глаза, потягивается, встают».

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Прощание. Упражнение «Ладошки».

Ведущий говорит: – «Ребята! Мы сегодня с вами прекрасно позанимались, поиграли. Давайте на прощание встанем в круг, возьмёмся за руки. Сосредоточьтевнимание на моих словах:

«У друга мягкая и тёплая ладошка. (Дети держатся за руки)

Поглажу друга по руке немножко. (Поглаживают руки, стоящих рядом, сосредоточив внимание на теплоте рук)

Нам хорошо, когда мы вместе, рядом,

Ни ссориться, ни драться нам не надо!»

Ведущий: «А теперь давайте хором скажем друг другу «Спасибо!»».

Источник

Елена Михайлова
Занятие по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Ребятам о зверятах»

Читайте также:  Закономерности развития ребенка с умственной отсталостью

Тема : “Ребятам о зверятах

Программное содержание: развивать связную речь детей, учить составлять сюжетный рассказ по открытке. Развивать способность самостоятельно придумывать события, предшествующие изображенному и последующие; формировать грамматически правильную речь, активизировать словарь, развивать фонематический слух и быстроту мышления. Упражнять детей в употреблении родительного падежа (в единственном и множественном числе, названий детенышей животных, упражнять в подборе сравнений, определений к данному слову; учить подбирать синонимы и антонимы, прививать любовь к природе.

Методические приемы: словесная игра “Кто у кого?”; упражнение на придумывание сравнений и определений (со словом зайчата); подбор синонимов и антонимов (к словам веселый грустный); составление рассказов по открыткам с изображением животных (напомнить композицию рассказа).

Материал для занятия: открытки с изображением животных, карточки с изображение белки с бельчатами и зайчат.

Ход занятия:

Воспитатель: Хвост пушистою дугой

Вам знаком зверек такой?

Остозубый,темноглазый

По деревьям любит лазать.

Строит он свой дом в дупле,

Чтоб зимою жить в тепле. (В. Кожевников)

Дети отгадывают (Это белка). На стенде картина “Белка и бельчата”.

Воспитатель: Как зовут детенышей белки? (бельчата). Сейчас мы поиграем в игру “Кто у кого?” На нужно вспомнить, как зовут детенышей животных. Я буду называть животное, а тот из вас, на кого я покажу, быстро назовет одного детеныша или несколько детенышей.

Лиса. (лисенок) у лисы. много.

Медведь. у медведицы. много.

Волк. у волчицы. много.

У зайчихи. один. много.

Посмотрите на картину. Это зайчата. Это зайчонок. какими словами можно сказать о нем? Какой он? (белый, ушастый и т. д.)

С чем можно сравнить зайчонка? На что он похож? (белый как вата, как снежный комочек, как пушок,как мячик прыгает).

– Погулял зайчонок на улице и прискакал к маме веселый, настроение у него хорошее. Как можно про такого зайчика сказать? (ответы детей) Подберите слова, близкие по значению к слову веселый. какой был зайчонок? (довольный, добрый, радостный, с хорошим настроением)

– А второй зайчик прискакал домой невеселый, его обидели. Скажите про этого зайчонка, какой он? Подберите к слову веселый противоположные по смыслу слова. Каким был второй зайчик? (печальный, грустный, обиженный, огорченный, недовольный, напуганный)

Физкультурная пауза “Зайцы”

Воспитатель: Вы хотите пойти в лес отдохнуть? Выходите на полянку. Сейчас я превращу вас в веселых зайчат.

Скачут, скачут во лесочке

зайцы – серые комочки.

Прыг-скок, прыг-скок,

Встал зайчонок на пенек.

Всех построил по порядку,

Стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

Воспитатель:

Сейчас откройте конверты, посмотрите открытки и придумайте рассказ. Подумайте, что сначала произошло с персонажем, затем расскажите, что изображено на открытке, а затем придумайте, чем все закончилось. Рассказ должен быть коротким и обязательно законченным. (Пригласить для рассказывания 5-6 детей)

Воспитатель: Вы все постарались, а теперь давайте поиграем. Игра “Добавь слог” (с мячом).Например: Ли. (са, мед. (ведь, ка. (бан) и т. п.

Подведение итогов.

Источник

ольга сударикова
Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Ребята о зверятах»

Занятие по развитию речи:

«ребята о зверятах».

Задачи по РПС

1. Систематизировать ‘знания детей о диких животных: о внешнем виде, умения приспосабливаться к изменению сезона, о способах добычи пищи в разное время года и способах защиты от врагов, какие особенности в поведении животного и строение его тела помогают ему выжить в холодное время года.

Развивать любознательность детей и побуждать к рассуждениям о том, как бы вели себя животные, если изменить их условия жизни.

2. Развитие речи: (задачи)

а) развиватьспособность вести диалог:

– слушать и понимать вопросы взрослого;

– рассуждения товарищей;

– подбирать для диалога нужную информацию;

– силу голоса, мимику, жесты.

б)помочь детям освоить более сложные формы речевого общения: речь доказательства, объяснительную речь, применяя при этом конкретные знания о поведении, потребностях, повадках животных для доказательства своих суждений.

в) ЗКР. – развивать фонематический слух, выделять звук “л” в словах, через игру “Кто в домике живет”.

г)активизировать употребление существительных: почтовая карточка, бандероль, телеграмма, сообщение, микрофон.

д) активизировать употребление в речи глаголов, выражающие различны действия и состояния ежа (пыхтит, фырчит, убегает, питается, защищается, скрывается, ловит, принюхивается).

е) активизировать мыслительную деятельность через игру “Кто в домике живет”, отгадывание загадок при составлении рассказов по схемам.

3. Воспитательные задачи.

а) воспитывать эмоциональный отклик и проявление добрых чувств к животным, желание им помочь.

Читайте также:  Лекарства для развития речи у ребенка 2 лет

б) воспитывать культуру речевого общения.

Материал к занятию:

картинки с липучками, экран телевизора, телефон, микрофон, маска лисы, схемы, игрушка ежика.

Корреспонденция: письма, посылка (орехи, желуди, шишки, бандероль (портрет лисенка) и картинка лисы.

Игра “Кто в домике живет”

Бумага, карандаши, трафареты, обводки.

Предварительная работа

3.Чтение художественной литературы: “На лесной тропе” А. Снегов “Болтливая сорока” Е. Чарушин “Звери наших лесов” Г. Снегирев

“На лесной полянке” Г. Скрибицкий “Соседи по планете” Ю. Дмиртиев “Лесные сказки” Н. Сладков “Гости” Пришвин “Мишки” Е. Чарушин “Четыре художника” Г. Скрибицкий.

Сказки: “Три медведя” “Лиса и заяц” “Ежонок”.

4. Рассматривание картин из серии “Дикие животные”

5. Рассматривание иллюстраций из книг

6. Разучивание и составление загадок о животных, пословиц, пого-ворок, чистоговорок.

7. Рассматривание альбомов “Чей портрет”, “Чьи хвосты”.

8. Составление описательных рассказов о животных по моделям, по плану.

9. Изготовление макетов животных по среде их обитания.

8. Составление альбомов о животных “Еж”, “Заяц”, “Лиса”, “Волк”, “Медведь”.

Содержание альбома: загадки, картинки, пословицы, поговорки, диалоги животных, рисунки, поделки из бумаги.

9. Драматизация сказки “Заюшкина избушка”.

9. Изготовление масок для пальчикового театра и подвижных игр.

9.Повторение и разучивание подвижных игр: “Волк во рву”, “Белка на дереве”, “Ежи и лиса”, “Медведь и пчелы”.

9. Заучивание диалогов Сладкова “Лиса и еж”, “Лиса и мышь”, “Волк и лиса”.

9.Дидактические игры: “Кто где живет”, “Чьи это следы”, “пятый лишний”, “Узнай по голосу”.

Игровые упражнения: “Чьи детки”, “Кто чем питается”, “Подумай и отгадай”, “Кто здесь спрятался”.

9. Разучивание считалок и стихотворение А. Яким “Ежик”. Не бери ежа с собой

Отпусти его домой Ежик, даже глупый самый Хочет жить с ежихой мамой.

А как и откуда можно узнать о (Из книг, посмотреть диафильмы, их жизни? мульфильмы, видеофильмы).

Мы видели зверей в зоопарке, в цирке, звери нарисованы на марках, открытках. Еще их часто показывают по телевизору в передачах в “В мире животных”, “Ребятам о зверятах“, “Эти забавные животные”, “Сам себе режисер”. Еще мы видели спектакль “Дюймовочка”

А вы хотите быть участниками телепередачи “Ребята и зверята” и помочь ведущему вести ее? Тогда садитесь вокруг нашего телевизора. К нам в телестудию сегодня поступили вести из леса. Здесь, посмотрите, есть письма, бандероль, посылка, открытки от лесных жителей.

Бандероль прислали рано ут-ром. Кто же ее послал?

(Предлагаю одному ребенку распечатать бандероль, посмотреть и пока-зать детям, что там лежит)

Здесь записка и портрет животного.

Витя:Мне нравятся все животные Люда: Я люблю белочку, про нее читала много книг.

Воспитатель: Дети какие животные вам больше всего нравятся?

Воспитатель читает записку. (Лиса)

“Внимание, внимание! В лесу потерялся маленький зверек. Его разыскивает по всему лесу мама.

Дети, вы поможите отыскать его, если опишите его внешний вид. Высылаем большую фотографию” .

Предлагаю детям громко и четко выступить по всем каналам телевидения.

“Внимание, внимание! Потерялся лисенок. У него очень добрая мордочка с темными глазками и с черным носиков. Мордочка остренькая, вытянутая, на ней есть усы. Уши у лисенка небольшие, треугольником, шерсть пушистая. На лапках видны острые коготки. Еще у него пушистый хвостик, но его не видно на портрете. (Таня Б.)

Очень хорошо описала. лисенка и мама лисица услышала и нашла его. (Показываю картинку лисы).

Похож он на свою маму?

А чем отличается эта картинка от

фотографии?

Лисица на картинке рыжая, а лисенок черно-белый. (Витя).

(Ставлю на экран картинку лисы).

Второй гость прислал нам почтовую карточку.

Кто же это может быть? (повесить карточку на мольберт)

(На карточке еще лежит веточка: это поможет нам рассказать про этого зверя. Будем передавать ее друг другу).

– Этот зверь живет в лесу;

– Он крупный зверь;

– Его тело покрыто шерстью;

– У него есть рога, чтобы защищаться от врагов;

– длинные ноги с копытами, тоже защитят его от врагов;:

– питается он травой, ветками деревьев и кустарников;

– вскармливает молоком детенышей;

– Я думаю, что это лось.

А кто думает по другому? А кто хочет еще рассказать что-то интересное про лося.

Дети, какая подсказка была у вас в руках.

А почему это подсказка. (Ставим экран картинку лося).

Дети, я вижу вас заинтересовала посылка. Кто же ее прислал?

Вместо адреса загадки:

1) Пока дети – каждый в берете, Повзрослели, шляпы надели. (Гриб).

3) Не балует дуб детей, Одевает без затей, Все в его семейке Носят тюбетейки. (Желуди).

Сейчас мы проверим. Предлагаю кому-нибудь встряхнуть посылку.

Дети, вы слышите, что то там гремит

Его еще называют сохатый, у него рога, как соха.

Читайте также:  Функции дополнительного образования в развитии личности ребенка

Веточка.

Потому что лось питается веточками деревьев, кустиками.

2. Растут на ветках группками Покрытые скорлупками. (Орехи).

Это белочка загадала загадки. Потому что она все это готовит на зиму. Она любит грибы, орехи, желуди.

Может яблоки, грибы сушеные, Как вы думаете, что это может быть?

Прошу открыть посылку и показать всем детям, что в ней лежит.

А с кем в лесу дружит белочка?

Кто еще ей мог помочь собрать это?

Спасибо белочке, мы позже возьмем подарки.

Дети, а вот письмо пришло из зоопарка. Его прислал волк.Читаю:

“Дети, угадайте, кто мой сосед? В клетке рядом со мной живет большой лохматый зверь. Шерсть у него густая, теплая. Уши маленькие, хвост почти не виден. Лапы мощные с когтями. Морда вытянутая, с черным как будто кожаным носом. Но письмо из зоопарка.

Вы догадались, кто сосед волка?

Ставлю картинку медведя и волка на экран.

Дети, а как вы думаете, кто мог послать эту открытку? На ней нарисована иголка и клубочек.

Ежик пишет, что он долго спал, и забыл совсем, что он умеет., делать.

орехи, шишки.

Другие дети говорят, что конструктор, потому что гремит, как деревянный. Здесь орехи, шишки, желуди. Нам прислала посылку белочка.

С птицами, зайцами.

Птицы: дятлы, клесты, сойки, могут мыши раскопать из под снега желуди,

Люда: Я думаю, что белка. Я думаю, что бурый медведь, потому что в нашем лесу есть только бурые.

Дети все решают, что это бурый медведь.

Медведи очень сильные, но они не нападают на человека, если его не разозлить.

Дети сразу говорят, что это прислал ежик.

Мы видим лес, значит он живет в лесу. Еще иголка и клубочек значит он колючий ежик, сворачивается клубочком.

Я думаю, мы сможем ему помочь с помощью этой схемы.

(Передаю ребенку игрушку Ёжика,

дети договаривают глаголы: “Ежик умеет. пыхтеть, убегать, ло-вить, фыркать, есть, защищаться, сворачиваться, собирать”).

Ребята, мы подскажем ежику, как надо защищаться от врагов? Ёжик предлагает поиграть в игру “Ли-са и ежики”.

Кто напомнит правила игры? Водящему нельзя ловить ребенка,

если он присел (свернулся клубочком). А если ребенок не успел присесть, но до него дотронулись, то он уходит из игры.

Выбираем водящего (лису) по считалочке “Ёжик.

“Ёжик, ежик, чудачек Сшил колючий пиджачок. Встал в кружок и ну считать Нам водилку выбирать”.

Одеваю водящему маску лисы. Дети играют 2-3 минуты, игра прерывается звонком телефона.

Дети, звонит зайчик, он забегал к нам и оставил игру. В большой коробке. Дети находят коробку.

Зайчик просит помочь ему расселить зверей в домике. Но поселить только тех, в названии которых есть звук “Л”.

Дети поставили картинки. Лошадь, крокодил, волк, белка, лось.

Картинки (лошадь, лев, крокодил, белка, волк, лось, обезьяна, заяц, медведь.

Затем убрали картинку лошади, (она

10. домашнее животное) и крокодила

11. он не живет у нас в лесу. Волка на 2 этаж, белку и лося на 1 этаж.

Дети присели на коврике.

Вот какое трудное задание прислал заяц. Мы присядем и отдохнем.

Заяц убежал, но можем показать его руками. (Пальцы в кулачке, большой и указательный выпрямить) .

1

Делаю упражнение с детьми: Скачет зайка косой,

(Пальцы разжать, делать аналогично другой руке). Под высокой сосной, Под другою сосной

Скачет зайка второй.

Помещаю на экран зайчика.

Дети, пришла телеграмма из леса.Читаю:

“Пришла весна, все зимние запасы съели. Стало голодно! Помогите нам, дети!

Как же мы им можем помочь?

Можно принести им корм в лес: сено, мясо, овощи. Можно отправить зверей в зоопарк. Можно пригласить в гости.

Дети, мы можем пригласить их – Я приглашу зайчика,

в гости, но сначала подумаем. – Я буду кормить белочку.

– А я ежика.

Где он может жить. А почему волка не приглашаете?

– Я боюсь, он меня может съесть. Чем его будем кормить – А медведь громадный все разрушит.

Не повредит, ли он своим присутствием человеку. – Медведя и волка лучше поселить в зоопарке.

Да, вы добрые и заботливые. Вы знаете, как можно помочь животным. Интересно, когда зверек живет в доме, но ему все-таки лучше жить в лесу, он себя там чувствует лучше. Линолеум и ковры не заменят ему травку, а каменные стены деревьев и кустарников. Мы будем рады встретить ежа, белку, зайца в лесу.

Ребенок читает стихотворение Я. Аким “Ежик” (см. предв. работу).

Дети сегодня интересно рассказывали о лесных жителях нашего края, выполнили трудные задания. Теперь, мы будем рисовать то животное, которое вы хотели бы пригласить в гости.

(Совместная деятельность воспитателя и детей).

Источник