Конспект занятия по развитию речи ребенка с нарушением слуха

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
НА ТЕМУ: «ИГРУШКИ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕННОЙ СЛУХОВОЙ ФУНКЦИЕЙ 4-5 ЛЕТ
Составила:
учитель – дефектолог
Мошкина И.Б.
Тема: «Игрушки»
Цель: закрепить названия игрушек.
Задачи:
Обогащать словарь детей за счет включения в него слов, отражающих видо-родовые отношения (игрушки).
Продолжать учить аналитическому чтению слов с последующей демонстрацией прочитанного (показом необходимой картинки).
Продолжать складывать из разрезной азбуки знакомые слова (по памяти).
Продолжать учить детей различать на слух знакомый речевой материал.
Развивать умение произносить слова в нормальном темпе с сохранением их звуко-слогового состава, ударения и соблюдением норм орфоэпии.
Развивать память.
Развивать наблюдательность.
Воспитывать самостоятельность при выполнении задания.
Воспитывать бережное отношение к учебному оборудованию.
Словарная работа: игрушки, юла, мишка, зайка, кукла, кубик, мяч; возьми одну игрушку в мешке; что ты взял?; угадай; идите, как мишка; прыгайте, как зайка; танцуйте, как кукла; составьте слово.
Оборудование и материалы: мешочек с игрушками (кукла, машина, мяч, мишка, кубик, пирамидка, зайка); таблички с названиями игрушек; картинки с изображениями игрушек; разрезная азбука (на каждого ребенка).
Примерный ход занятия
I часть. Вводная.
– Организационный момент.
– Фонетическая ритмика.
– Сюрпризный момент.
Настроить детей на предстоящую учебную деятельность, создать положительный эмоциональный настрой.
Пропевание гласных.
Проговаривание слогов различной громкости (- Говорите тихо – па-па-па. – Говорите громко – ПА-ПА-ПА.)
Проговаривание фраз (Папа там. Мама там. Я – тут. Папа дома. Мама дома. Я – тут.
Приход зайки. Зайка приносит мешочек с игрушками и объясняет, что нужно угадать, какие игрушки лежат в мешочке.
II часть. Основная.
– Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
– Дидактическое упражнение «Составь слово» (работа с разрезной азбукой)
– Физкультурная минутка (восприятие на слух)
– Дидактическая игра «Чего не стало?»
Педагог объясняет детям, что нужно взять одну игрушку в мешочке и угадать, какая это игрушка, не глядя в мешочек. Ребенок, взяв игрушку в мешочке, называет, какую игрушку он взял, затем показывает ее всем детям. Дети проверяют правильность угадывания игрушки. Ребенок находит картинку и табличку с названием угаданной игрушки и садится на место.
Педагог просит детей назвать то, что они все вместе достали, одним словом – игрушки.
Каждый ребенок составляет название той игрушки, которая у него изображена на картинке.
Педагог говорит за экраном, дети выполняют соответствующие движения.
– Идите, как мишка.
– Прыгайте, как зайка.
– Танцуйте, как кукла.
Педагог предлагает детям запомнить игрушки, стоящие у него на столе. Затем дети закрывают глаза, а педагог убирает одну игрушку. Когда дети открывают глаза, педагог предлагает сказать, какой игрушки не стало.
Если ребенок не угадал игрушку, он достает из мешочка другую.
Педагог следит, чтобы дети брали игрушки, не глядя в мешок.
Педагог следит за произношением детей.
Если ребенок затрудняется составить слово по памяти, то он составляет его с опорой на табличку.
Если дети не восприняли фразу на слух, педагог показывает табличку и произносит фразу за экраном.
Игра повторяется 3-4 раза.
III часть. Итоговая.
– Обобщение.
– Оценка деятельности.
Педагог с детьми вспоминают, что они делали на занятии.
Педагог хвалит и положительно оценивает каждого ребенка.
Источник
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи детей с нарушением слуха
( I год обучения)
Тема: «Домашние животные».
Цели:
Коррекционно-образовательные:
– Закреплять основные движения и положения артикуляционного аппарата, необходимые для произношения гласных звуков А, О, У.
– Активизировать и закреплять произношение звуков [А], [О], [У] изолированно, в слогах, в коротких словах.
– Закрепление навыков длительного речевого выдоха.
– Формировать умение понимать вопросы взрослого и отвечать на них с помощью доступных вербальных и невербальных средств
– Закреплять умение воспринимать вербальную и невербальную инструкцию взрослого, действовать в соответствии с ней.
Коррекционно-развивающие:
развитие слухового и зрительного внимания, восприятия;
развитие моторики кистей и пальцев рук, артикуляционной моторики;
развитие координации голоса, артикуляции, дыхания;
развитие коммуникативных умений и совместной деятельности со взрослым.
Коррекционно-воспитывающие:
формирование познавательной мотивации, положительных эмоций, умения действовать рядом со взрослым и сверстниками.
Демонстрационный материал:
Картинки с артикуляционными упражнениями; модели звуков; игрушки – кошка, собака, корова; следы; «пенек» наполненный фасолью.
Раздаточный материал: массажные мячики
Речевой материал: кукла, Ляля, лягушка, слоненок, кошка, собака, корова, звукоподражания, марш, вальс, шагаем, кружимся.
Ход совместной деятельности:
I. Организационный момент.
II. Основная часть
- Артикуляционная гимнастика (для закрепления движений, необходимых для произношения звуков А, У, О)
Логопед и дети идут по дорожке и находят куклу с картинками с артикуляционной гимнастикой.
«Это кто?» (Это кукла Ляля)
Дети «здороваются» с куклой.
– Посмотрите, что нам принесла Ляля (картинки)
Упражнение «Лягушка»
«Это кто?(Лягушка, тянет губки)
Упражнение «Слоник»
«А это кто? Как слоник мамочку целует?»
Дети вытягивают губы «трубочкой».
- Дыхательная гимнастика
- Речевое упражнение «Это кошка»
– Посмотрите, к нам пришла кошка (показ таблички). Это кошка. Погладьте ее. Как кошка говорит? (дети повторяют сопряжено и отраженно звукоподражание – мяу)
4. Упражнение на развитие интонационной стороны речи «Пожалеем кошечку»
– Кошечка побежала и упала. Пожалейте, кошечку. (Дети гладят и произносят О-О-О). Выздоровела кошечка, радуется А-А-А!
4. Дидактические игры «Поиграем с собачкой»
– Прибежала к нам собачка. Это собака. (сопряженное и отраженное проговаривание звукоподражания –Ав-Ав)
– Мы собачке дадим игрушки – мячики. Только их надо найти. (пособие «Пенек» – массаж для пальчиков в сухом бассейне)
Пальчиковая игра «Мячик»
Сопряжено с логопедом дети выполняют движения с мячиком, повторяя и проговаривая слоги.
«Катаем мячик в ручках – А-А-А. Рот широко открываем»
«Спрячьте: Ай» (АЙ)
«Покажите: ОП-ОП
«Спрячьте: Ай» (АЙ)
«Покажите: ОП-ОП
5.Динамическая минутка «На лугу»
– Встаньте, идите ко мне. На лугу нас ждет корова, хочет снами поиграть. Это корова (демонстрация таблички). Сделайте рожки, корова мычит му-му (дети ходят по ковру произнося звукоподражание).
6. Упражнение «Кто кричит»
Дети садятся за столы. Игрушки на столе. Педагог за экраном произносит звукоподражание, а дети показывают, кто это (сначала все вместе, затем индивидуально)
7. Упражнение «Марш – вальс»
Педагог спрашивает, с какой игрушкой ребенок хочет поиграть. Каждый выбирает себе игрушку. Выходят на ковер. Выполняют движения соответственно музыке (марш – шагают; вальс – кружатся). Затем уходят с игрушками в группу.
Источник
Ирина Колода
Конспекты занятий по развитию речи для детей с нарушением слуха.
Конспект подгруппового занятия
в младшей группе по развитию слухового восприятия
и обучению произношения
Тема: Различение звучащих игрушек (барабан, труба)
Цель: 1. Закреплять произносительные навыки (звук Т в слогах, в словах)
2. Упражнять детей в различении и воспроизведении звучаний музыкальных игрушек.
3. Развивать слуховое внимание, формировать интерес к занятию.
Оборудование: барабан, труба, таблички,картинки: барабан, труба;
игрушка кота.
Ход занятия.
Организационный
момент занятия Деятельность учителя Деятельность ученика Словарь
1. Приветствие.
Перекличка детей по именам.
За экраном
2. Работа над произношением.
Фонетическая ритмика – пение гласных
А,О,У,И,Э
слоги
Обыгрываем игрушку кота.
(с фонетической ритмикой)
3. Слуховая работа.
Педагог играет на барабане.
Табличка-барабан
Предлагаю детям поиграть на барабане.
Педагог играет на трубе.
Табличка-труба
Педагог играет за ширмой по очереди на барабане, трубе.
Дети подбирают таблички к музыкальным игрушкам
4. Подведение итогов.
-Привет!
-Будем слушать.
-Будем говорить.
-Как тебя зовут?
-Лёша где Вика?
-Вика позови Андрюшу.
-Будем говорить.
А___
О___
У___
И___
Э___
-Та—Та—Та
-ТаТаТа
-То—То—То
-ТоТоТо
-Ту—Ту—Ту
-ТуТуТу
-Кто это?
-Вот кот.
-Вот кот, моет лапы, моет рот.
-Кот поёт –мяу.
-Будем слушать.
-Что это?
-Та-та-та
-Это барабан.
-Что это?
-Ту-Ту-Ту
-Это труба
-Слушайте! Буду играть.
-Что это?
-Мы слушали, играли.
-Молодцы.
-Привет!
-Меня зовут Вика.
-Меня зовут Лёша.
-Вот Вика!
-Андрюша!
-Я тут.
Дети проговаривают
гласные звуки,
слоги с движениями фонетической ритмики
Дети проговаривают
фразы с имитацией отдельных движений, изображая кота и с движениями фонетической ритмики.
Дети имитируют движения игры на пальчиках с проговариванием
-Та-Та-Та
Дети играют на барабане.
Дети имитируют движения игры на трубе с проговариванием
-Ту-Ту-Ту
Дети повторяют движения с проговариванием
-Та Та Та
-Ту Ту Ту
-Вот барабан, вот труба.
Привет
Меня зовут
Я тут
Таблички с фразами
Имена детей
Говорите громко
Говорите хорошо
Это кот
Слушай
Говори
Играй
Барабан
Труба
Я слышу
Я не слышу
Верно
Хорошо
Конспект подгруппового занятия по развитию речи в младшей группе для детей с нарушением слуха
Тема: Игрушки
Цель: 1. закрепить умение различать слухо-зрительно и на слух названия
игрушек.
2. Закреплять название имён детей в группе (слухозрительно и на
слух)
3. Развивать внимание, память.
4. Упражнять в составлении разрезных картинок из 3-4 частей с
изображением игрушек.
Оборудование: 1. Картинки и таблички с игрушками, с названиями игрушек (кошка, собака, зайка, куклу)
2. Таблички с именами детей.
Ход занятия
Организационный
момент Деятельность
учителя Деятельность
ученика Словарь
1. Организационный момент.
Приветствие. Перекличка детей по именам.
2Артикуляционная гимнастика
Проговаривание прямых слогов
Перед ребёнком картинки с животными.
Педагог на слух, слухозрительно предлагает назвать поочередно игрушки, вызывает детей по одному.
Педагог обыгрывает каждую игрушку с детьми.
3. Обобщение слова игрушки
Подведение итогов.
-Привет!
-Вика!
-Где Оля?
-Сядьте!
-Будем заниматься, слушать, говорить –сядьте.
-А
-О
-У
-И
-Па
-По
-Пу
-Пи
-Ма
-Мо
-Му
-Ми
-Мама.
-Где мама?
-Мама ау.
-Где собака?
-Дай собаку!
– Как лает? Ав-ав
-Где кошка?
-Дай кошку! Мяу-мяу
-Собака
-Кошка
-Кошка
-Собака
-Зайка
-Кукла
-Это игрушки
-Что мы делали?
-Занимались хорошо. Молодцы. -Привет!
-Я тут.
-Там
Дети садятся на места.
Ребёнок повторяет движения и произносит гласные звуки, слоги, фразы.
Вот собака
На собаку
Ав-ав
Мяу-мяу
Дети обводят руками все игрушки.
Дети находят заданную игрушку, проговаривают.
-Это игрушки.
-Мы играли.
-Мы слушали.
-Мы занимались.
-Мы думали. Привет
Имена детей
Источник
Елена Алексеевна Коба
Конспект занятия для детей с нарушениями слуха по развитию речи «Части тела»
Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого
Конспект занятия
для детей с нарушениями слуха по развитию речи на тему: «Части тела».
Провела: студентка 4 курса группы «К»
факультета психологии
Соломатникова Анна Юрьевна
Проверила: Коба Елена Алексеевна
Тула, 2010
Цель: расширять и активизировать словарь детей по теме «Части тела»
Задачи:
1.Образовательные: ввести обобщающее понятие «части тела».
2.Обучающие: расширять, закреплять и активизировать словарь существительных с обобщающим значением «части тела», учить находить и воспроизводить названия частей тела устно – дактильно, упражнять в выполнении инструкций, предъявляемых слухо – зрительно, отвечать на вопросы в устно – дактильной форме, закреплять умение согласовывать существительные с числительными 1, 2.
3. Коррекционно – развивающие: развивать слуховое восприятие, сенсорную базу для восприятия речевого материала на слухо – зрительной основе, развивать навык воспроизведения слогов с соблюдением темпа.
4.Воспитательные: воспитывать умение выслушивать педагога и товарищей, не перебивая; самостоятельность при выполнении заданий.
Оборудование к занятию: кукла, плоскостное изображение строения тела человека (детали частей тела: голова, туловище, руки, ноги, глаза, уши, нос, шея,таблички: тетя Аня, Что будем делать, Будем заниматься, Будем говорить, Будем слушать, Будем играть, кукла, части тела, голова, туловище, руки, ноги, глаза, уши, нос, шея, делают, ходят, видят, слышат, нюхает, чувствует запахи, ест.
Методические приемы: беседа, вопросы к детям, использование наглядного материала, игры, побуждение к ответам, поощрение.
Лексический материал: части тела, голова, туловище, руки, ноги, глаза, уши, нос, шея, делают, ходят, видят, слышат, нюхает, чувствует запахи, ест.
Ход занятия:
Этап занятия
Инструкция педагога
Деятельность и ответы детей
1. Орг. Момент
– Привет (слухо – зрительно)
– Что будем делать?
(Дети заходят в класс, здороваются)
– Привет тетя Аня
будем заниматься
– Мы будем говорить
будем слушать
2. Фонетическая ритмика
– Будем говорить и хлопать (слухо – зрительно)
та – та – та
то – то – то
ту – ту – ту
та – та – КА
то – то – КО
ту – ту – КУ
(Дети прохлопывают слоги, повторяют за педагогом)
3. Основная часть
1. Объяснение нового материала (Педагог демонстрирует детям куклу.)
– Что это? (слухо – зрительно)
– Кукла пришла в гости. Её зовут Маша.
– Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение туловища)
– Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение шеи)
– Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение головы)
– Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение рук)
– Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение ног)
– Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение глаз)
– Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение носа)
– Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение рта)
– Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение ушей)
– Всё это – части тела (слухо – зрительно)
2. Игра «Что изменилось?»
– Закройте глаза (слухо – зрительно)
(Педагог меняет местами ноги и руки)
– Открывайте глаза. Что изменилось? (слухо – зрительно)
(Затем предлагаю детям другие варианты)
Дети отвечают на вопросы педагога в устной и устно – дактильной форме.
КУКЛА
ТУЛОВИЩЕ
ШЕЯ
ГОЛОВА
РУКИ
НОГИ
ГЛАЗА
НОС
РОТ
УШИ
Дети закрывают глаза.
Дети восстанавливают порядок частей тела.
4. Физкультминутка
– Будем играть
(Педагог и дети располагаются на ковре по кругу).
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп,
Мы топаем ногами, топ, топ,
Качаем головой,
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,
Мы низко приседаем и прямо мы встаем.
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем – в кулачок.
Руки вверх и в кулачок.
Разжимаем, на бочок.
На носочки поднимайся.
Приседай и выпрямляйся.
Ноги вместе – ноги врозь.
Дети выполняют движения за педагогом, опираясь на слухо – зрительную основу.
Хлопки над головой
Высоко поднимаем колени.
Головой вперед – назад подвигать. Руки поднять, опустить.
Присесть и подпрыгнуть.
Руки опустить, поставить на бока. Показать ладони, сжать в кулачки.
Руки поднять и сжать в кулачки.
Разжимаем кулаки, руки на бока.
Подняться на носочки.
Присесть.
Свести ноги, поставить на ширину плеч.
5. Основная часть
1. Педагог предлагает рассмотреть куклу.
– Посмотрите сюда (слухо – зрительно).
– Посчитайте, сколько у куклы рук.
– Посчитайте, сколько у куклы ног.
– Посчитайте, сколько у куклы глаз.
– Посчитайте, сколько у куклы ушей.
– Что у куклы одно?
(Педагог отрабатывает правильное произношение у каждого ребенка)
2. Игра «Подбери часть тела к действию»
Педагог предлагает детям соотнести части тела с соответствующими действиями (работа с табличками).
– Что делают руки? (слухо – зрительно).
– Что делают ноги? (слухо – зрительно)
– Что делают глаза? (слухо – зрительно)
– Что делают уши? (слухо – зрительно).
– Что делает нос? (слухо – зрительно)
– Что делает рот? (слухо – зрительно)
(Педагог отрабатывает правильное произношение у каждого ребенка).
– Две руки (устно, устно – дактильно)
– Две ноги (устно, устно – дактильно)
– Два глаза (устно, устно – дактильно)
– Два уха (устно, устно – дактильно)
– Одна голова, один нос, один рот, одна шея, одно туловище (устно, устно – дактильно)
РУКИ ДЕЛАЮТ
НОГИ ХОДЯТ
ГЛАЗА ВИДЯТ
УШИ СЛЫШАТ
НОС НЮХАЕТ
РОТ ЕСТ
6. Итог занятия
– Что сегодня делали на занятии?
– Молодцы! (Педагог дает оценку деятельности каждого ребенка).
– Мы занимались, говорили, слушали, играли (устно, устно – дактильно).
Источник
по развитию речи у глухих детей с ЗПР.
Автор: учитель – дефектолог
Коба Е. А.
Развитие речи, 3-ий год обучения.
Задачи: 1. Вводить в активную речь детей обобщающее слово – игрушки.
2. Продолжать знакомить детей названиями игрушек.
3. Развивать внимание, память.
4. Воспитывать навыки работы в коллективе.
Оборудование: игрушки: мяч, самолёт, мишка, зайка; таблички с названиями игрушек; картинки с изображением игрушек, карточки для игры «Напиши что это?»; разрезные картинки.
Форма организации детей: подгрупповая.
Ход занятия.
I. Оргмомемт.
– Идите к столам. [слухозрительно]
Табличка:
Мы будем заниматься.
Мы будем смотреть.
Мы будем слушать.
Мы будем говорить.
II. Речевая зарядка.
Мы будем говорить.
А_ О_ У_ И_
АУ_ УА_
ПА_ ПО_ ПИ_ АП ОП ИП
Ш_ ША_ ШУ_ ШИ_
АШ_ ОШ_ УШ_ ИШ_
Проговаривание звуков и звукосочетаний педагог сопровождает движениями рук.
– Сядьте. [слухозрительно]
– Наденьте наушники. [слухозрительно]
– ТЫ слышишь? [слухозрительно]
[ПА ПА ПА]
Педагог спрашивает у каждого из детей.
III. Повторение названий игрушек.
За ширмой у педагога на столе стоят игрушки:
мяч, зайка, самолёт, мишка.
Педагог привлекает детей внимательно
посмотреть:
– Смотрите, что это?
(педагог достаёт из-за ширмы одну из игрушек – самолёт)
– Денис, что это?
Педагог ставит игрушку перед ширмой и подкладывает под неё табличку
– это самолет.
Затем педагог достаёт из-за ширмы мяч.
– Что это?
Педагог обращается к одному из детей:
– Лера что это?
– Правильно, это мяч
Педагог ставит игрушку перед ширмой и подкладывает табличку.
Аналогичную работу педагог проводит
с оставшимися игрушками – зайкой и мишкой.
Затем, когда дети увидели все игрушки, педагог делает обобщающий жест рукой и говорит:
– это все игрушки
Педагог и дети поизносят вместе: игрушки
IV. Игра «Найди такую же».
Каждому из ребят педагог раздаёт по одной картинке, на которой изображена игрушка (с которой проводилась работа выше). Поочередно каждого из детей просит найти
на столе (по картинке) подходящую игрушку.
– Илюша, найди такую же.
– Илюша, что это?
– Хорошо, молодец!
Аналогичная работа проводится со всеми детьми.
V. Физминутка «Игрушки».
– Встаньте. (педагог предлагает ребятам
поиграть)
Дефектолог читает стишок и выполняет
движения.
На большом диване в ряд куклы Катины сидят:
(попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
Два медведя, Буратино,
И весёлый Чипполино,
И котёнок, и слонёнок.
Раз, два, три, четыре, пять
(разгибают поочерёдно пальчики)
Помогаем нашей Кате
Мы игрушки сосчитать
Раз, два, три, четыре, пять.
(попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
– Молодцы! Садитесь [слухозрительно].
VI. Работа с карточками. Игра «Напиши, что это?».
Каждому из детей педагог раздаёт карточку с картинкой, на которой изображена знакомая ребятам игрушка.
Слева от картинки на карточке нужно написать название изображённой игрушки.
Например, Напиши что это?
Возьмите карандаш.
Напишите, что это?
После того, как дети сделают задание, педагог
Собирает карточки и проверяет правильность
Выполнения задания.
– Хорошо. Молодцы! [слухозрительно]
VII. Работа с раздаточным материалом.
Каждому из ребят педагог раздаёт по разрезной картинке (с изображением одной из знакомых игрушек – мяча, лопаты, зайки, мишки.
куклы, самолёта) и таблички с названиями этих игрушек.
Педагог обращается к детям:
– Соберите картинку
Когда все дети выполнили задание – собрали картинку, педагог спрашивает у каждого из них:
– Что это?
– Хорошо. Молодцы!
– Соберите.
VIII. Итог занятия.
Педагог хвалит всех детей.
– Все занимались хорошо.
– Что мы сегодня делали?
Табличка: Мы – занимались
Мы – смотрели
Мы – писали
Мы – говорили
(дети подходят к своим столам)
Дети проговаривают
Звуки и звукосочетания вместе с педагогом, повторяя за движениями рук педагога.
– самолёт
(если ребёнок затрудняется ответить, педагог предлагает выбрать нужную
табличку)
– мяч
Каждый из детей по очереди выходит к столу педагога и выбирает подходящую игрушку.
– самолёт
Если ребёнок затрудняется ответить, то педагог помогает прочитать название игрушки по табличке: самолет
Дети выходят на коврик.
Дети повторяют ритмичные движения вслед за педагогом.
Ребята садятся за
столы.
У каждого из ребят на
карточке изображены различные игрушки, знакомые им.
(если требуется, педагог помогает ребёнку)
Дети отдают карточки педагогу.
Дети выполняют задание.
Дети по очереди отвечают на вопрос педагога, выбирая подходящую табличку.
Дети собирают материалы.
Источник