Конспект занятия по развитию речи права ребенка
Комплексное занятие в подготовительной группе
Тема: «Права ребенка»
Цель: Развивать у детей основы правового сознания.
Задачи:
- способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;
- упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях;
- учить анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы;
- развивать внимание, память, логическое мышление , связную речь, расширять их кругозор, обогащать словарный запас;
- воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.
Материалы и оборудование: шляпа, конверты, схемы прав, генеологическое дерево, разрезные картинки по сказкам, телефоны, магнитофон, запись песен, фото детей на отдыхе, солнышко, медальки.
Предварительная работа: знакомство воспитанников с конвенцией о правах ребенка, работа с пословицами об образовании, просмотр мультфильмов.
Ход занятия:
Орг. момент. Дети под музыку «Я имею право» входят в группу.
-Ребята, к нам пришло много писем от людей, которых интересует тема «Права ребенка». Я предлагаю сегодня в нашей группе открыть юридическую консультацию. Мы с вами будем рассказывать о правах, зашифрованных, в этих письмах и станем настоящими консультантами. Согласны?
1 – й конверт
-Откроем конверт. Посмотрим, какое право зашифровано в нем.
-Ребята, как вы думаете, что за право изображено на картинке?
-Что означает иметь право на имя?
-Как следует обращаться друг к другу?
-Как следует обращаться к взрослому?
-А давайте познакомимся с нашими гостями, расскажем какие у нас разные имена. Каждый из вас примеряя и передавая друг другу эту шляпу должен представиться нашим гостям, назвав свою фамилию, имя, отчество.
Игра «Шляпа знакомств».
-Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на фамилия, имя. отчество.
-А какой документ подтверждает это?
-Верно, свидетельство о рождении, вот этот документ.
-А сейчас, я предлагаю вам занять свои места. (Дети садятся за столы)
Рассказ воспитателя о том, как на Руси нарекали детей и почему.
Далее дети рассказывают о значении своего имени.
2 – й конверт
-Ребята, подумайте, какое право изображено на картинке?
-Верно, право на семью. Посмотрим, что я для вас приготовила.
-Вспомните, как еще мы называем такое дерево? Верно, генеологическое. Повторим вместе.
-Посмотрите на наше дерево. Мальчик и девочка находятся на одном уровне, значит, кем они друг другу приходятся?
-Давайте дадим им имена.
-Кем приходится Миша своим маме и папе?
-А как можно назвать маму и папу одним словом?
-Кем приходится мама своим родителям?
-У мамы и папы есть мама, кем она является для Маши и Миши?
– У мамы и папы есть папа, кем он является для Маши и Миши?
-Кто Миша дедушке?
-Кто Маша бабушке?
-Как назвать группу людей живущих вместе?
-Верно, а если вы будите друг друга любить, беречь и уважать, ваше родословное дерево будет всегда крепким и здоровым, как пальчики на ладошках.
Пальчиковая гимнастика: «Пальцы – дружная семья».
Ребус «7Я».
3 – й конверт
-Открываем третий конверт. Здесь загадка, послушайте:
Где семье комфортно нашей?
Где поутру пахнет кашей?
Там ступают кошки лапки,
А у входа стоят тапки.
(Дом, жилище)
-О каком праве идет речь?
Игра «Собери разрезные картинки».
-Назовите, какие сказки у вас получились?
-Какое право нарушено во всех этих сказках?
4- й конверт
-А мы продолжаем нашу консультацию. О каком праве, рассказывает эта картинка? (Право на образование).
-Как назвать эти предметы, одним словом?
-Верно, школьные принадлежности.
-Как вы думаете, каждый человек имеет право на образование?
-Кто обучает вас в детском саду?
-А кто будет обучать в школе?
-Давайте вспомним, какие пословицы об учебе вы знаете?
Игра «Продолжи пословицу».
-Я начинаю, а вы продолжайте.
Век живи …………….(век учись)
Учиться всегда………(пригодится)
Ученье – свет………..(а не ученье – тьма)
Тяжело в ученье…….(легко в бою)
Физкультминутка.
5 – й конверт
-О каком праве идет речь в этом конверте? (Право на мед. обслуживание)
-Послушайте стихотворение К.И.Чуковского «Барабек»
-Почему у Робина Бобина заболел живот?
-Чем опасно переедание?
-Почему, даже самые полезные продукты могут стать вредными, если их есть в большом количестве?
-Но, если вы вдруг заболели, кто вам поможет?
-Давайте проверим, умеете ли вы правильно вызывать скорую помощь. По какому номеру вызывают скорую помощь?
Сюжетно – ролевая игра «Вызов скорой помощи»
6 – й конверт
-Посмотрим, что у нас в следующем конверте?
(Фото с летним отдыхом детей)
-Как вы думаете, о каком праве говорят эти фотографии?
-Каждый человек имеет право свободно перемещаться в своей стране и и выбирать место жительство, отдыха. Каждый человек имеет право уезжать из страны и возвращаться обратно.
-Ребята, давайте рассмотрим ваши фотографии на отдыхе, и расскажем гостям, где вы отдыхали и каким транспортом совершали перемещение.
7 – й конверт
-ребята, у нас остался последний конверт. А здесь вопрос: «У каждого человека есть определенные права, а что у него еще есть?» (Обязанности).
-Правильно, ведь прав и обязанности живут рядом.
Игра «Собери солнышко»
Дети берут по лучику, вспоминают, какие у них есть обязанности дома или в детском саду называют и прикрепляют лучик к солнышку.
-Посмотрите, что случилось с солнышком, оно улыбается вам, радуется тому, какие вы помощники, знаете не только свои права, но и обязанности.
Итог:
-Ребята, вот и расшифровали мы все письма, которые пришли к нам. Давайте еще раз вспомним и назовем, о каких правах говорилось в этих письмах.
-Как называется документ, в котором все эти права описаны? (Конвенция)
Сюрпризный момент.
(Раздается стук в дверь, пришло еще одно письмо)
-Ребята, еще одно письмо пришло на адрес нашего детского сада, в подготовительную группу. Это же вам. Открываем. (Воспитатель открывает конверт, в котором, медальки юного консультанта. Награждается каждый ребенок).
Филиал Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения « Детский сад №15» города Алейска Алтайского края
Итоговое комплексное занятие по познавательно – речевому развитию в подготовительной группе
Тема: «Права ребенка»
Воспитатель: Сподарева И.В.
г. Алейск
Источник
Конспект занятия (НОД) для подготовительной группы «Ваши права, дети».
Цели:
1 Обобщить и систематизировать знания детей об их правах: все дети защищены Законом.
2 Учить определять права детей по отрывку из песни, по содержанию дидактических игр, по отрывку из сказки.
3 Развивать умение соотносить сюжетную картинку с соответствующим правом.
4 Закрепить понятие «Конвенция о правах ребенка»
5 Совершенствовать умение отстаивать свои права и уважать права других людей.
6 Активизация словаря: конвенция, права.
Материал. Макет Конвенции о правах ребенка Сюжетные картинки Клей. Фломастеры. Мяч. Цветные овалы. Проигрыватель.
Предварительная работа: Знакомство с документом «Конвенция о правах ребенка», чтение сказок, беседы о правах детей, разучивание игры «Динь Дон»
Вступительная беседа:
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правах детей. Ой! Подождите! А может у детей нет прав? Какие же права есть у детей? Откуда же люди знают об этих правах? Сколько прав записано в Конвенции о правах ребенка?
Мотивация:
Посмотрите, ребята, что у нас на доске? На рекламу не похоже, вроде бы и не картина…
Предположения детей
– Что это за книга?
– Это Конвенция о правах ребенка
– О чем эта книга?
– В ней записаны права детей.
Это интересно, мы сейчас полистаем «Конвенцию о правах ребенка», узнаем все ваши права… .
Начинаем листать книгу и видим что она совершенно пуста
Что случилось? В нашей книге ничего нет….
– Надо заполнить книгу.
НОД
Хорошо, ребята, но для начала садитесь на стульчики и отгадайте ребус, в котором зашифровано одно из прав детей.
– Это жизнь.
– Как вы можете объяснить это право?
– (ответы детей)
– (имя ребенка) выбери картинку, которая символизирует право на жизнь, почему ты выбрал эту картинку? Наклей ее, пожалуйста на первую страничку нашей Конвенции о правах ребенка. Спасибо.
– А сейчас поиграем в игру «Дин Дон »
Дин – дон, дин – дон, по улице ходил слон.
Ну а наша детвора начала игру в слова.
Раз, два, три, не зевай, имена называй.
Как зовут цыпленка? Цып-цып-цып!
Как зовут котенка? Кис – кис – кис!
Ну а как ребенка?.
Дети, сидя в кругу, передают друг другу мяч и называют свои имена.
– О каком праве напомнила вам эта игра?
– Каждый ребенок имеет право на имя.
– Как же мы можем изобразить это право в нашей книге?
Варианты детей
– А можно написать свои имена на овалах и выложить цветы? А как эти цветы зафиксировать в кгниге? На столах для вас приготовлено все необходимое.
– Какие замечательные цветы с именами у вас получились!
– Присаживайтесь на стульчики и послушайте пословицу, которую я вам скажу:
Дружная семья гору сдвинет.
О чем эта пословица?
– О семье.
– Кто еще знает пословицы о семье?
– В родной семье и каша гуще.
– В дружной семье и в холод тепло.
– В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
– Зачем человеку семья? Какое право нам надо поместить в нашей Конвенции о правах ребенка?
– Каждый ребенок имеет право на семью.
– Молодцы. (имя ребенка) наклей картинку, символизирующую право на семью в нашу книгу. Почему ты выбрал эту картинку?
– Ответ ребенка.
– Молодец.
Послушайте отрывок из песни. (звучит песня «Всем на свете нужен дом»)
– О каком праве напомнила вам эта песенка?
Каждый ребенок имеет право на жильё.
Молодцы. Почему всем детям необходимо, чтобы у них было право на жилье?
Ответы детей.
(имя ребенка) Наклей картинку, символизирующую право на жилье на следующую страничку нашей книги.
Скажите, а как вы отдыхаете дома и в детском саду?
Мы играем.
А нужна ли ребенку игра? Зачем?
В игре дети развиваются.
Правильно, а раз игра так важна для детей в Конвенции написано, что каждый ребенок имеет право на игру, (имя ребенка) наклей нужную картинку на следующую страницу нашей книги. Молодец!
А сейчас встанем, возьмемся за руки и поиграем в игру. Называется она «Есть или нет». Воспитатель объясняет задание: если согласны с утверждением, то поднимают руки вверх и говорят «ДА», если не согласны, то опускают руки и говорят «НЕТ».
Есть ли в поле светлячки?
Есть ли в море рыбки?
Есть ли крылья у телёнка?
Есть ли клюв у поросёнка?
Есть пещера у горы?
Есть ли двери у норы?
Есть ли хвост у петуха?
Есть ли рифма у стиха?
– Ребята, откуда вы так много знаете? (ответы детей) Для чего человеку нужно учиться? (ответы детей). Скоро вы пойдёте в школу. После её окончания будете учиться будущей профессии.
В Конвенции записано, что каждый ребенок имеет право на бесплатное начальное и среднее образование.
– (Имя ребенка) наклей, пожалуйста, картинку символизирующую это право на следующую страницу.
– Молодец.
– Ребятишки послушайте отрывок из известной вам сказки Корнея Чуковского:
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей! »
«Что такое? Неужели
Ваши дети заболели? »
«Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!
Приходите же скорее,
Добрый доктор Айболит! »
«Ладно, ладно, побегу,
Вашим детям помогу».
– О каком праве вы подумали, когда слушали отрывок из сказки?
– Каждый ребенок имеет право на лечение, если он заболел.
– Молодцы. (имя ребенка) Наклей картинку, символизирующую право на медицинское обслуживание
Конечно мы не все права поместили в нашу книгу, но мы обязательно продолжим эту работу.
– А ещё ребята хотят прочитать стихи о правах:
1. Пусть дети живут,
Смеются звонко,
Подрастают с каждым днем.
Пусть у каждого ребенка
Будет теплый светлый дом
2. Пусть солнышко светит,
Пусть птицы поют
Пусть дети взрослеют и в школу идут.
3. Пусть мамы и папы
Их любят всегда,
И пусть разрешают
Шалить иногда.
4 Знать права детей хотите?
В детский сад к нам приходите.
Конвенцию мы изучаем,
И вас к тому же призываем.
Рефлексия.
– Ребята, чем мы сегодня занимались? Давайте еще раз рассмотрим нашу «Конвенцию о правах ребенка» – на этой страничке право на (перелистываем каждую страничку, Вам нравится наша книга? А для чего она может пригодиться?
Ответы детей.
Правильно, давайте сначала покажем нашу книгу родителям, а потом дадим посмотреть ребятам другой группы, чтобы они тоже знали свои права.
Источник
Конспект занятия по правому воспитанию “Мои права”для детей старшей и подготовительной группы.
Программное содержание. Познакомить детей с правом на имя, научить применять это право в жизни. Способствовать социально-нравственному развитию. Развивать умения рассуждать, делать выводы, сопереживать. Учить называть полным именем своих родителей. Познакомить с понятием «отчество». Дать представление о документе «Свидетельство о рождении». Воспитывать чувства самоуважения и уважение друг к другу, к окружающим людям.
Предварительная работа. Загадки. Чтение сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Три поросёнка» «Красная Шапочка», беседы, рассматривание фотографий.
Оборудование. Иллюстрации к сказкам для раскрашивания, Панно «Ромашка с правами ребенка”, документ «Свидетельство о рождении», “Конституция” “Конвенция о правах ребенка” Изображение героев сказок “Золушка” “Чиппалино” ,”Дюймовочка”, “Доктор Айболит”, “Незнайка”, “Белоснежка”, “Буратино” “Карабас Барабас” “Жар-птица”. Запись детских песен, музыкальное сопровождение к загадкам(треки№№)
Ход занятия:
Ребята, у нас сегодня очень интересное занятие – путешествие. Мы с вами побываем во многих сказках, и даже увидим “волшебство” Но, сначала давайте возьмемся за руки своего соседа и скажем :
Собрались все дети в группе.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся. (садятся)
-Ребята,мы все живем на планете Земля.На Земле живет много людей.Они разные и похожи друг на друга.Ты всегда можешь отличить человека от животного,но и люди отличаются друг от друга,ведь вы всегда можете отличить своих родных и знакомых от других людей. Для того,чтобы жить в мире,дружбе,люди договорились,как нужно себя вести,что бы всем было хорошо.Придумали правила поведения,составили законы и записали в самый главный документ – конституцию,которым все должны подчиняться.
-В каком главном документе записаны законы,правила,обязаности? (Ответы детей)
-Правильно,это самый главный документ называется-Конституция.
Давайте произнесем вместе: «Конституция» показать детям документ.
-Есть еще специальный документ, в котором говорится о правах людей , он называется «Декларация прав человека». Давайте произнесем вместе «Декларация»
– У каждого из вас своя жизнь. О сохранении жизни заботятся государство, родители, воспитатели, врачи,полиция и многие другие люди.
-Посмотрите,у меня в руках книга, не простая ,а очень важная. Эта книга называется «Конвенция о правах ребенка» в ней написаны права детей. Это главный международный документ детей, который подписали (согласились, одобрили) люди всей нашей планеты.
Теперь мы знаем, о главном документе детей это «Конвенция прав ребенка», в которой говорится о правах и обязаностях детей.
Вопросы детям.
-Что такое Конвенция, Конституция, Декларация???Это ЗАКОН.
-Сегодня мы познакомимся с некоторыми правами детей, и в этом, конечно же мне поможете вы.Мы узнаем некоторые,самые главные права ребенка.
Звучит фонограмма №1 «Волшебный цветок»
– Я принесла для вас цветок счастья, на лепестках которого были записаны ваши права. Но лепестки разлетелись по группе. Это злой волшебник не хотел, чтобы вы узнали свои права. Но мы не сдадимся, найдем лепестки!
Чтобы найти первый лепесток, надо отгадать загадку они и будут нашими подсказками, где могут быть спрятаны лепестки нашего цветочка. Звучит фонограмма №2 «Рождение малыша» 1.Родилась у мамы дочка, Из прекрасного цветочка. Хороша малютка просто, С дюйм была малышка ростом Если сказку вы читали Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка) Дети находят лепесток около иллюстрации «здание роддом»
-Ну вот мы нашли первый лепесток. Его хранила Дюймовочка.
Ребенок приносит первый лепесток, на нем написано «ПРАВО НА ЖИЗНЬ» с номером статьи. Прикрепляет к сердцевине цветка.
-Как только ребенок появляется на свет,у него появляется право на жизнь независимо от цвета кожи,национальности.Как вы думаете,что означает это право? (ответы детей) –Это означает,что никто не может лишить человека жизни, право дышать, пить, есть, улыбаться.
Отправляемся искать второй лепесток.Поищем?
2.Уверенный в себе, хоть Неумейка. И от природы он большой зазнайка, А ну-ка, угадать его сумей-ка, Известен всем под ИМЕНЕМ…. НЕЗНАЙКА. Ребенок приносит второй лепесток, найденный у Незнайки. На нем написано «ПРАВО НА ИМЯ» № статьи Звучит фонограмма №3 «Олеся»
-Дети,посмотрите друг на друга, и скажите, чем вы похожи? (ответы детей)- несмотря на то, что у нас много общего, все-таки есть у каждого и что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других. –Правильно,это ИМЯ. –Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Что же это такое -ИМЯ? Имена – это слова,но особые. Они означают очень многое. -Дети,как вы думаете,зачем человеку ИМЯ? (высказывания детей) – Правильно, имя – это отличительное название, обозначение человека, которое дается ему при рождении.С помощью имени вы можете назвать человека, обратиться к нему,отличить его от других. Без имени нам было бы трудно общаться друг с другом и понимать,о ком идет речь в разговоре о других людях.Вот почему люди ценят свои имена.Человек проносит имя через всю свою жизнь.После рождения ребенок получает свой первый документ – Сидетельство о рождении. (показать) в нем написаны имя,фамилия ребенка-это еще одно право-право на имя и фамилию.И вы становитесь гражданами,той страны,в которой родились , -Кто мне скажет,как называется государство,в котором вы родились и живете?Укаждого из вас есть имя – у кого-то привычное, у кого0то редкое,но все имена прекрасны потому что его с любовью нам дали наши родные.С первых дней жизни человек слышит своё имя.Сначала, в уменьшительной (ласкательной) форме,потом в полной ,и с отчеством. – Итак,у каждого человека есть ИМЯ.Есть оно и у сказочных персонажей,а у животных есть кличка.Я сейчас буду называть имя героя из сказки или кличку животного, а вы попробуйте объяснить,почему их так зовут. И мне в этом помогут дети старшей группы.
Игра «Почему их так зовут»
НЕЗНАЙКА (потому что ничего не знает) БЕЛОСНЕЖКА (она белая,как снег) СНЕГУРОЧКА (она сделана из снега) СИНЕГЛАЗКА (Это девочка с синими глазами) КУРОЧКА РЯБА (она пестрая,рябая) ДЮЙМОВОЧКА (очень маленькая не больше человеческого пальчика) НЕСМЕЯНА (не смеется) …… -Молодцы! Закройте глазки…Вспомните,как вас ласково называют дома? (ответы детей)
А сейчас будут участвовать дети подг.гр. ИГРА «ЭХО» вывешиваем круг «СОЛНЫШКО» без лучиков. Лучики с именами раздать детям. –Вы будете представлять свое имя ,а я как эхо буду их повторять.Вы будете брать свой лучик с именем,называть его или имя как бы вы хотели что бы вас называли и прекрепить их с помощью клея на круг,на солнышко. –Вот,какие красивые у вас имена! Посмотрите ,как засверкали ваши имена в лучиках солнышка!Солнышко согреет нашу группу теплом и все станут добрее друг к другу.Встаньте ребята,протянем наши лучики вперед и соединим их в центре круга. Попытаемся почувствовать себя теплыми солнечными лучиками.Я надеюсь,что доброе имя,которое вы носите,поможет вам стать сильными,храбрыми,красивыми,умными.И пусть по чаще,звучат имена друг друга в нашей группе.
Поищем третий лепесток. Подсказка…. 3.Она была подружкой гномов. И вам конечно же знакома….БЕЛОСНЕЖКА Ребенок находит рядом с иллюстрацией Белоснежки,приносит лепесток с надписью и № статьи «ПРАВО НА СЕМЬЮ» Звучит фонограмма №4 «Моя семья» В Декларации прав человека написано,что каждый человек имеет право на семью.Семья – родной дом,самое дорогое,что есть у каждого человека,это люди,которые живут вместе.
Ребенок имеет право жить в семье, со своими родителями,право на заботу и любовь.Как вы чувствуете любовь родителей? (дети отвечают,как заботятся о них родители) Вот послушайте загадку.
4.Он в Италии родился, Он своей семье гордился. Он не просто мальчик – ЛУК Он надежный верный друг…ЧИППОЛИНО
Даже из сказки про Чипполино вы знаете про его дружную семью. -Ваши родители очень вас любят,заботятся о вас.Но у каждого человека помимо права, есть еще и ОБЯЗАННОСТИ перед родителями.В хорошей,дружной семье все помогают друг другу.Вы тоже должны помогать своим родителям.У меня есть сердечко ДОБРЫХ ДЕЛ,передавайте его друг другу и называйте,как вы помогаете или помогали своим близким.(Слушаемся,не огорчаем плохим поведением,заправляем свою кровать,накрываем на стол и так далее)
-Сегодня по дороге в сад я нашла волшебную птицу, и она такая красивая.Но когда к ней подошла,она не смогла улететь.Я ее взялаи принеслакнам в сад.Только потом поняла,почему же она не может летать,она потеряла свои перья.Раньше народ считал,что счастье в дом приносит Жар-птица или птица счастья.Перья мы нашли,она их недалеко потеряла,но они оказались не простыми.На этих волшебных перьях были загадки.И что бы волшебная птица вновь смогла всем приносить счастье,мы должны ей помочь.Поможем?Отгадаем?Сделаем доброе дело. При правильном ответе звучит фонограмма …
Колыбель кто вам качает, Кто вам песни напевает? Кто вам сказки говорит,и игрушки дарит? (МАМА) фонограмма№5
Он машину ловко водит, В стену гвоздик заколотит, Маме дома помогает, И с детишками играет (ПАПА) фонограмма №6
Кто ребята,отвечайте, Вяжет нам носки и кофты,брюки,юбки,свитера… Ну конечно БАБУШКА моя (БАБУШКА) фонограмма №7
Носит медали он на груди, Всем он на помощь стремится прийти, Бабушка кличет его молодцом, Стар он годами, а молод умом. (ДЕДУШКА) фонограмма №8
В конце всех загадок звучит фонограмма №9 «Щебет, пение птиц» -Молодцы ребята!Знаете всех членов семьи. И чем больше в вашей семье детей,родственников, тем богаче ваша семья. А теперь возьмем перья Жар-птицы в руки и скажем: Кто возьмет перо то в руки, Тот услышит от него, Что дороже мамы с папой, Нет на свете ничего, Нет дороже чем бабуля,или тетушка моя, Потому что эти люди для тебя одна семья!!!!
Поищем еще лепесток. Слушайте внимательно.
5.Мы знаем девушку эту, Она в старой сказке воспета. Работала,скромно жила, Не видела ясного солнышка. Вокруг только грязь и зола.. А звали красавицу….ЗОЛУШКА Ребенок находит лепесток возле Золушки,на котором написано с №статьи ПРАВО НА ОДТЫХ –Дети имеют право на отдых, игры и развлечения. Как вы отдыхаете? (ответы детей)
-Давайте ребята отдохнем немного… (Упражнения на координацию речи с движениями.) Руки вверх и покачаем, Словно деревце в саду. Иль как бабочки порхаем, Ловим мошек на ходу.
-Вот мы и отдохнули.Ребята,кто мне скажет,для чего людям надо отдыхать,делать зарядку,правильно питаться?Правильно что бы быть здоровыми.А кто следит за нашим здоровьем и развитием.Правильно – Врачи.
Давайте поищем еще лепестки.Вот загадка-подсказка.
6.Лечит маленьких детей. Лечит птичек и зверей. Сквозь очки свои глядит. Добрый доктор…АЙБОЛИТ
Теперь мы знаем, что у нас есть ПРАВО НА МЕДИЦИНСКИЙ УХОД Звучит фонограмма №10 «песенка врачей»
Какое право мы еще имеем…мы узнаем, если отгадаем загадку.
Мальчик с Азбукой под – мышкой. Деревянный шалунишка. Победил он Карабаса, Не подвел друзей ни разу. Кто не слушался Мальвину…Ну,конечно….БУРАТИНО Звучит фонограмма №11 из фильма «Буратино»
-Вы уже догадались,о каком праве мы говорим? ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ. Звучит фонограмма №12 «Учат в школе»
Что бы вы были здоровыми, крепкими, умными, воспитанными мы должны с вами учиться.И тогда никакие волшебники ,не смогут забрать у нас то, на что мы имеем право.- О каких правах мы сегодня узнали? (Право на имя, жизнь, семью ,лечение, отдых, образование).Все права детей охраняются государством и взрослыми.В сказках часто эти права нарушаются ,и нарушителя строго наказывают.И очень часто нарушает закон и права детей ЗНАМЕНИТЫЙ …
Человек немолодой , Вооот с такуущей бородой Обижает Буратино,Артемона и Мальвину Карабас Барабас
Дидактическая игра «Какие права нарушены»
Раздать листы с героями из сказок.Вы их раскрасите красиво,угадаете из каких сказок герои на ваших лестах.Подумайте,у кого какие права нарушены.Дети по иллюстрациям к сказке,отгадывают сказку и какое право героев нарушено. «Золушка» –право на отдых, «Маша и медведь» –право героини жить в семье. «Гуси-лебеди»-право на жизнь и жить в семье. «Волк и семеро козлят»- право на жизнь.
Теперь мы знаем кто же похитил наши лепестки с нашего цветка счастья,он не хотел,что бы вы знали свои права и умели ими пользоваться.Он не имел право наэксплуатацию детского труда,унижать,обижать,лишать нас свободы,наносить вред детям и не считаться с вашим мнением.Я надеюсь что онстанет добрее ко всем,если будет видеть вас таких умных,воспитанных и знающих все законы нашего государства.
ЗНАТЬ ДОЛЖНЫ И ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ, О ПРАВАХ,ЧТО ЗАЩИЩАЮТ ВСЕХ НА СВЕТЕ!
И в заключение.Вечером,когда вы пойдете домой каждый из вас получите свои вот такие цветочки – счастья.Дома вместе со своими родителями подумайте и напишите на каждом листочке хорошие дела,которые вы вместе с ними могли бы сделать для своих друзей и близких. -Ребята ,вы родились и живете в государстве,которое не только заботится о вас,но и стремится к тому,что бы вы росли счастливыми,защищенными от всяких бед и чтобы никто не посягал на нашу жизнь,ведь самое главное право,которое у вас есть – ПРАВО НА ЖИЗНЬ. А теперь мы покажем Карабасу-какие мы дружные и веселые.
Танец «БУГИ- ВУГИ !ОК!»
Источник