Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком thumbnail

Конспект занятия по развитию речи на тему “Домашние птицы”

Занятие со слабослышащими дошкольниками старшей группы.

Данный конспект предназначен для воспитателей, работающих в коррекционных учреждениях для детей с нарушениями слуха, а также для воспитателей, работающих в общеобразовательных ДОУ, педагогов дополнительного образования и для родителей.
Цель: – обогащение словаря детей и закрепление представлений о домашних птицах.
Задачи:
– учить детей различать домашних птиц по внешнему виду, по табличкам, по чтению с губ, знать обобщающие слова;
– учить называть домашних птиц в устно-дактильной и устной форме; знать звукоподражания;
– учить детей соотносить, различать и называть детенышей;
– развивать умение детей понимать вопросы и отвечать на них;
– развивать память на основе повторений;
– воспитывать интерес к занятиям; бережное отношение к домашним птицам;
– провести динамическую паузу с целью снятия усталости и напряжения детей;

Оборудование: таблички, картинки, кукла, мешочек, фигурки птиц, листочки бумаги, карандаши, разрезные слова.

Словарь: кукла Даша, привет, домашние птицы, петух, курица, гусь, утка, индюк, будем играть «Чей детеныш?», У курицы цыпленок, у гуся гусенок, у утки утенок, у индюка индюшонок, Что там?, Кто это?, Как кричит?, Вот, У кого?, У меня., верно. Иди, как курица; лети, как гусь; иди, как петух; иди, как утка; иди, как индюк.

План занятия: 1. Организационный момент.
2. Игра: «Чудесный мешочек».
3. Игра «У кого?».
4. Игра «Сложи и напиши верно».
5. Динамическая пауза. Игра «Поручения».
6. Игра: «Отгадай загадку».
7. Игра: «Чей детеныш?»
8. Итог занятия.

Ход занятия:

1. Организационный момент.
Снимите аппараты. Наденьте наушники, включите наушники.
– Вот зима, вот зима, много снега намела.
Будем санки возить, будем бабу лепить.
Проговариваю за экраном, а дети опознают и повторяют.
– Слышите? – Да слышим.
– Никита Лисовин, прыгай, сядь.
– Что ты сделал? – Я сел.
– Соня Буняева, иди, сядь.
– Что ты сделала? – Я села.
– Владик Данилов, прыгай, сядь.
– Что ты сделал? – Я сел.
– Арсений Кутовой, беги, сядь.
– Что ты сделал? – Я сел.
( поручения проговариваю на слух за экраном)

– Что будем делать? – Будем заниматься.
– Чем будем заниматься? – Будем играть. Будем говорить. Будем думать. (проговариваем сопряженно)

2. Игра: «Чудесный мешочек».
Организую сюрпризный момент. Приходит в гости кукла, здоровается с детьми.
– Привет.
– Кто это? – Это кукла Даша.

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

Интересуемся, что она принесла.
– Что там?
Предлагаю каждому ребенку достать игрушку и задаю вопросы.
– Арсений, возьми. Кто это? – Это петух. Как кричит петух? – Ку-ка-ре-ку.
(курица-ко-ко-ко, гусь-га-га-га, утка-кря-кря, индюк-бал-бал).

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

Приглашаю ребенка к доске, прошу его поместить картинки с табличками (читает затем проговаривает) на доску.
– Кто это? – Домашние птицы.

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

Кукла хвалит.

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

3. Игра: «У кого?».
У детей на столах по две картинки. По чтению с губ, дети отгадывают у кого какая картинка.
– Будем играть.
– У кого гусь? – У меня гусь (курица, индюк, петух, утка).
– У Сони гусь. (сопряженное коллективное проговаривание).

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

4. Игра : «Сложи и напиши верно».
– Будем играть «Сложи верно»;
Дети складывают разрезные слова с опорой на табличку и без.

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

– Будем писать. Курица, индюк, петух, утка, гусь.
Дети пишут названия птиц печатными буквами.

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком


5. Динамическая пауза. Игра «Поручения».

– Иди, как курица.
– Лети, как гусь.
– Иди, как петух.
– Иди, как утка.
– Иди, как индюк.
Дети двигаются, подражая движениям и звукам домашних птиц.

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком


6. Игра: «Отгадай загадку».

Сопряженно проговариваем загадки, дети отгадывают, называя птиц.

Надуется, натужится, Длинная шея, Квохчет: «Ко-ко-ко».
Начнет болтать, Шипеть умеет, Детей созывает,
По чудному лопотать. Щиплет за пятки. Всех под крыло собирает.
Кричит: «Га-га-га».

Хвост с узорами, Пестрая крякуша, ходит вразвалочку.
Сапоги со шпорами. Крякает: «Кря-кря-кря».
Поет: «Ку-ка-ре-ку».

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

7. Игра: «Чей детеныш?»
Индивидуальная работа у доски.
Показываю картинку. – Кто это? – Это цыпленок.
– У кого? – У курицы цыпленок. (У гуся гусенок. У индюка индюшонок. У утки утенок.)
– Это домашние птицы. (сопряженно)
Кукла хвалит детей.

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком

8. Итог занятия.
– Что мы делали? – Мы занимались.
– Чем занимались? – Мы играли.
– Мы говорили.
– Мы думали.
– Отвечали на вопросы.
– Занимались хорошо. Умница. Молодец. Кукла хвалит детей.
– Все. Выключите наушники. Снимите наушники. Наденьте аппараты.
(Сопряженное проговаривание.)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком
Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями реч

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком
Занятие по самопознанию в старшей группе

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком
Конспект НОД в старшей группе по теме: «Экспедиция в тайгу»

Конспект занятия на развитие речи со слабослышащим ребенком
Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению детей с народами Прикамья

Похожие статьи:

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Зимующие птицы» в старшей группе ДОУ

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме: Русская матрёшка

Конспект занятия по хореографии в старшей группе

Конспект тематического музыкального занятия в старшей группе

Сценарий музыкального тематического занятия с дошкольниками 5-6 лет

Источник

Елена Алексеевна Коба
Конспект занятия для детей с нарушениями слуха по развитию речи «Части тела»

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Конспект занятия

для детей с нарушениями слуха по развитию речи на тему: «Части тела».

Провела: студентка 4 курса группы «К»

факультета психологии

Соломатникова Анна Юрьевна

Проверила: Коба Елена Алексеевна

Тула, 2010

Цель: расширять и активизировать словарь детей по теме «Части тела»

Задачи:

1.Образовательные: ввести обобщающее понятие «части тела».

2.Обучающие: расширять, закреплять и активизировать словарь существительных с обобщающим значением «части тела», учить находить и воспроизводить названия частей тела устно – дактильно, упражнять в выполнении инструкций, предъявляемых слухо – зрительно, отвечать на вопросы в устно – дактильной форме, закреплять умение согласовывать существительные с числительными 1, 2.

Читайте также:  Центр развития ребенка солнышко п чернянка белгородской области

3. Коррекционно – развивающие: развивать слуховое восприятие, сенсорную базу для восприятия речевого материала на слухо – зрительной основе, развивать навык воспроизведения слогов с соблюдением темпа.

4.Воспитательные: воспитывать умение выслушивать педагога и товарищей, не перебивая; самостоятельность при выполнении заданий.

Оборудование к занятию: кукла, плоскостное изображение строения тела человека (детали частей тела: голова, туловище, руки, ноги, глаза, уши, нос, шея,таблички: тетя Аня, Что будем делать, Будем заниматься, Будем говорить, Будем слушать, Будем играть, кукла, части тела, голова, туловище, руки, ноги, глаза, уши, нос, шея, делают, ходят, видят, слышат, нюхает, чувствует запахи, ест.

Методические приемы: беседа, вопросы к детям, использование наглядного материала, игры, побуждение к ответам, поощрение.

Лексический материал: части тела, голова, туловище, руки, ноги, глаза, уши, нос, шея, делают, ходят, видят, слышат, нюхает, чувствует запахи, ест.

Ход занятия:

Этап занятия

Инструкция педагога

Деятельность и ответы детей

1. Орг. Момент

– Привет (слухо – зрительно)

– Что будем делать?

(Дети заходят в класс, здороваются)

– Привет тетя Аня

будем заниматься

– Мы будем говорить

будем слушать

2. Фонетическая ритмика

– Будем говорить и хлопать (слухо – зрительно)

та – та – та

то – то – то

ту – ту – ту

та – та – КА

то – то – КО

ту – ту – КУ

(Дети прохлопывают слоги, повторяют за педагогом)

3. Основная часть

1. Объяснение нового материала (Педагог демонстрирует детям куклу.)

– Что это? (слухо – зрительно)

– Кукла пришла в гости. Её зовут Маша.

– Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение туловища)

– Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение шеи)

– Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение головы)

– Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение рук)

– Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение ног)

– Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение глаз)

– Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение носа)

– Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение рта)

– Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение ушей)

– Всё это – части тела (слухо – зрительно)

2. Игра «Что изменилось?»

– Закройте глаза (слухо – зрительно)

(Педагог меняет местами ноги и руки)

– Открывайте глаза. Что изменилось? (слухо – зрительно)

(Затем предлагаю детям другие варианты)

Дети отвечают на вопросы педагога в устной и устно – дактильной форме.

КУКЛА

ТУЛОВИЩЕ

ШЕЯ

ГОЛОВА

РУКИ

НОГИ

ГЛАЗА

НОС

РОТ

УШИ

Дети закрывают глаза.

Дети восстанавливают порядок частей тела.

4. Физкультминутка

– Будем играть

(Педагог и дети располагаются на ковре по кругу).

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп,

Мы топаем ногами, топ, топ,

Качаем головой,

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,

Мы низко приседаем и прямо мы встаем.

Руки вниз, на бочок.

Разжимаем – в кулачок.

Руки вверх и в кулачок.

Разжимаем, на бочок.

На носочки поднимайся.

Приседай и выпрямляйся.

Ноги вместе – ноги врозь.

Дети выполняют движения за педагогом, опираясь на слухо – зрительную основу.

Хлопки над головой

Высоко поднимаем колени.

Головой вперед – назад подвигать. Руки поднять, опустить.

Присесть и подпрыгнуть.

Руки опустить, поставить на бока. Показать ладони, сжать в кулачки.

Руки поднять и сжать в кулачки.

Разжимаем кулаки, руки на бока.

Подняться на носочки.

Присесть.

Свести ноги, поставить на ширину плеч.

5. Основная часть

1. Педагог предлагает рассмотреть куклу.

– Посмотрите сюда (слухо – зрительно).

– Посчитайте, сколько у куклы рук.

– Посчитайте, сколько у куклы ног.

– Посчитайте, сколько у куклы глаз.

– Посчитайте, сколько у куклы ушей.

– Что у куклы одно?

(Педагог отрабатывает правильное произношение у каждого ребенка)

2. Игра «Подбери часть тела к действию»

Педагог предлагает детям соотнести части тела с соответствующими действиями (работа с табличками).

– Что делают руки? (слухо – зрительно).

– Что делают ноги? (слухо – зрительно)

– Что делают глаза? (слухо – зрительно)

– Что делают уши? (слухо – зрительно).

– Что делает нос? (слухо – зрительно)

– Что делает рот? (слухо – зрительно)

(Педагог отрабатывает правильное произношение у каждого ребенка).

– Две руки (устно, устно – дактильно)

– Две ноги (устно, устно – дактильно)

– Два глаза (устно, устно – дактильно)

– Два уха (устно, устно – дактильно)

– Одна голова, один нос, один рот, одна шея, одно туловище (устно, устно – дактильно)

РУКИ ДЕЛАЮТ

НОГИ ХОДЯТ

ГЛАЗА ВИДЯТ

УШИ СЛЫШАТ

НОС НЮХАЕТ

РОТ ЕСТ

6. Итог занятия

– Что сегодня делали на занятии?

– Молодцы! (Педагог дает оценку деятельности каждого ребенка).

– Мы занимались, говорили, слушали, играли (устно, устно – дактильно).

Источник

МОУ ДО «Детский сад № 188 компенсирующего вида»

Конспект занятия по развитию речи на тему: «Домашние животные»

Выполнил:

Учитель-дефектолог,

Янцен Ольга Ивановна.

Омск, 2011

Категория детей: слабослышащие дети (средняя группа).

Форма занятия: фронтальное
Цель занятия: расширять активный словарь детей по теме «Домашние животные».

Задачи:
Обучающая – учить детей самостоятельно называть домашних животных и их действия по картинке; понимать смысл прочитанного предложения; закрепить умение сообщать о выполненном действии.
Развивающая – совершенствовать целостность  зрительного восприятия через складывание разрезных картинок и сличение контура изображённого с образцом.

Читайте также:  Консультация по воспитанию или развития ребенка

Воспитательная – воспитывать интерес к занятиям, желание говорить;

Коррекционная – упражнять в  построении фраз типа: «существительное + глагол», «сущ. + глагол + сущ.».

Оборудование: картина: «Во дворе животные», картинки с изображением животных и их действий – Собака лает. Корова ест траву. Кошка пьёт молоко. Лошадь бежит. Разрезные картинки по количеству детей, зашумлённые изображения по количеству детей, разрезанные таблички с фразами по количеству детей.

Речевой материал: Домашние животные, кошка пьёт молоко, корова ест траву, собака лает, лошадь бежит. Покажи кошку, покажи корову, покажи собаку, покажи лошадь. Я показал (а) … .

Ход занятия:

  1. Организационный момент (5 мин.)

 – Ребята, привет!

– привет.

Педагог здоровается с каждым ребёнком по очереди:

 – Ваня, привет!

 – Тётя Оля, привет!

Педагог называет имена детей за экраном. Дети, услышав своё имя,  садятся на места.

– Ребята, что будем делать?

– Будем заниматься. Будем говорить хорошо.

II. Основная часть (20 мин.)

  1. «Назови домашних животных».

Педагог, указывая на надпись, просит детей назвать домашних животных.

Дети называют домашних животных по очереди.

  1. «Покажи».

Педагог помещает на доску картину: «Во дворе животные».

 – Ребята, посмотрите, вот животные. Картина называется «Во дворе животные».

Дети сопряжено с педагогом читают название картины.

 – Будем играть. Кто первый? Настя, выходи. Покажи кошку (на слух, без таблички).

Ребенок находит животного и называет:

– Вот кошка. Я показал (а) кошку.

Так, с каждым ребёнком.

– хорошо, молодцы!

  1. «Кто? Что делает?»

Педагог размещает картинки с изображением животных и их действий на доске. Спрашивает:

 – Посмотрите, кто это? Что они делают?

Педагог читает фразы сначала сопряжено с детьми, а затем просит каждого ребёнка произнести по фразе.

 – Кто это?

– лошадь.

 – Что делает лошадь?

– Вместе: Лошадь бежит. Ваня, что делает лошадь?

– Лошадь бежит.

Так, с остальными фразами.

  1. Дидактич. Игра «Что не так?»

Педагог просит детей закрыть глаза. Меняет надписи под картинками.-

– Откройте глаза. Посмотрите, что не так?

Дети поднимают руки и исправляют ошибки.

Педагог, показывая на исправленную ошибку, спрашивает каждый раз у детей:

 – Собака лает? Правильно?

 – Да!

– Молодцы, внимательные!

Динамическая пауза: «Угадай, кто кричит?». «Вот идёт коровушка»

– Вот идёт коровушка, (ходьба на месте)

Рогатая головушка.     (ладони к голове – изображаем рога)

«Нас, коровка, не бодай, (присесть, погрозить пальцем)

Молока детишкам дай!  (движения руками как при дойке)

Ты бродила по лугам,

По озерным берегам, ( ходьба с высоким подниманием ног)

После дойки вечерком,

Угости нас молочком!» ( присесть, руки вперёд, к груди)

  1. «Собери картинку»

     Педагог раздаёт детям разрезные картинки с изображением домашних   животных.

  – Собери картинку.

   Дети собирают картинки.

  – Ваня, кто у тебя?

 – Лошадь.

  Педагог спрашивает у каждого ребёнка.

  1. «Собери фразу правильно»

  Педагог раздаёт детям разрезанные таблички. Указывая на картинки на доске, просит собрать фразы правильно.

– Ребята, подумайте и соберите фразу: Кто это? Что делает?

Дети начинают подбирать слова.

Педагог подходит к каждому ребёнку и с помощью вопросов помогает сложить фразы верно.

Педагог проверяет правильность выполнения задания. Спрашивает у каждого ребёнка по одной фразе.

 – Ваня, что у тебя?

 – Кошка пьёт молоко.

 – Молодцы, ребята!

7. «Угадай и обведи»

Педагог раздаёт детям зашумлённые изображения и фломастеры.

– Обведи животное.

Дети обводят.

– Ребята, кто это получился? Педагог спрашивает у каждого ребёнка, показывая образец для выбора животного.

– это собака.

– Молодцы, ребята!

III. Заключительная часть (5 мин.)

 – Ребята, что мы делали?

– Мы занимались. Мы говорили.

– Мы говорили о домашних животных. Говорили хорошо.

Педагог раздаёт детям смайлики и каждому ребёнку объясняет, за что похвалил.

 – Встаньте.

После занятия педагог раздаёт детям по раскраске с изображением одного из животных.

Дети выходят из класса и расскрашивают картинки.

Источник

Конспект фронтального занятия в младшей группе для детей

с нарушением слуха по развитию слухового восприятия и

обучению произношению

Тема занятия: Весна. Автоматизация звуков Ц. Дифференциация звуков Р – Л.

Цели: 

1.Вырабатывать умение различать текст по предложениям  опознавать знакомый и незнакомый речевой материал по теме  «Весна», различать неречевые звуки.

 2. Автоматизировать звук Ц на материале слогов, слов, предложений.

    Дифференцировать звуки Р- Л на материале, включающем эти звуки.

 3. Развивать мышление, внимание, связанную речь, интерес к занятиям.

4. Эмоциональное развитие детей с нарушением слуха.
 Коррекционные задачи:

Развитие слухового восприятия

– Тренировать слуховую память детей при восприятии и воспроизведении гласных звуков.

– Учить различать слова и короткие фразы на слух и слухо-зрительно.

Обучение произношению

– Поощрять речевую активность

– Развивать артикуляционный аппарат, формировать плавный выдох.

– Учить детей подражать движениям фонетической ритмики при произнесении гласных звуков и автоматизации звука «ц».

– Учить произносить речевой материал в сопряженной, отраженной и самостоятельной речи.

-Формирование словарно го состава речи, которое заключается в планомерном развитии значений слов и словосочетаний, активизация различных речевых умений в условиях реальных ситуаций общения, развитие разно образных видов речевой деятельности (говорения, чтения, письма, слухо-зрительного восприятия, слушания)

Задачи комплексного развития ребенка

– Развитие мелкой и общей моторики.

– Формировать навык глобального чтения табличек.

-Отработка и закрепление речевых умений, приобретенных на предыдущих и этих занятиях, уточнение значения слов и их связи с другими речевыми единицами, комбинирование различных речевых высказываний в зависимости от коммуникативных целей.

Задачи развития эмоционально-волевой сферы

– Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умения проявлять свои чувства.

– Развивать навыки взаимодействия ребенка с педагогом

Оборудование: таблички со слогами, словами, текстом;

                              картинки с изображением птиц;  макет по теме «Весна»,

Читайте также:  Характеристика периодов роста и развития ребенка

                              рассыпной текст,

Текст «Весна»

Пришла весна. Солнце светит. Снег тает. Бегут ручьи. Прилетели грачи. Они вьют гнезда. Артем, Алсу и Ваня пускают кораблики.

Словарь: гнездо, дом, грач, забор, куст, снег, береза, ручей, липа, проталинки, елка, кораблик, клен, ребята, скворечник. скворец, птенец, птица ,  перелётные птицы

Структура занятия:

  1. Организационное начало занятия (приветствие, слуховая перекличка).
  2. Дыхательные и голосовые упражнения с элементами фонетической ритмики.
  3. II Основная часть.
  4. Автоматизация звука «Ц» в слогах, словах, фразах.
  5. Дифференцировать звуки   Р- Л
  6. Работа с рассказом
  7. Организационное окончание занятия.

                                                Ход занятия.

Организационный

         момент

  Деятельность 

      учителя

     Деятельность

         ученика

I Орг. Момент:

Привет!

   [-Какое сегодня число?]                                                

      [- Какой сегодня день недели?]                                    

      [- Сколько дней в неделю ребята учатся в школе? ]  

Привет

2,Фонетическая ритмика

Вдох

Выдох

С_______

Сна_____

Весна____

Пришла весна.

Солнце светит.

Снег тает.

Бегут ручьи.

Вдох

Выдох

С_______

Сна_____

Весна____

Пришла весна.

Солнце светит.

Снег тает.

Бегут ручьи.

  II Основная часть.

  1. Будешь хорошо говорить звук Ц.

– Какой звук будешь говорить?                          

Послушай и  назови слоги:

        [ ац  ец  иц  ца]

        – Что ты называл?                                                

        Послушай и назови слова:

             [ Скворец, птенец, птица.]  

         Поставь ударение в словах.

       – На который слог падает ударение?              

        (первый) слог.

       – Что ты называл?                                                

Звук Ц.

Ац, ец, иц, ца

Я называл слоги.

Скворец, птенец, птица

 -Ударение падает на второй  

  Я называл слова.

2. Хорошо говори звуки  Р – Л.

Послушай и повтори:

      [ ара – ала, ла- ра, ер – ел, ре –ле, гра – гла]

       – Что ты называл?                                            –

Послушай названия птиц.

Разложи картинки на две группы: в одну группу – картинки,

в названии которых есть звук Р, в другую – картинки, в названии которых  есть звук Л.

– нет звуков Р, Л.

        -Эта картинка лишняя?                                        

   [-  Как называются птицы, которые прилетают  к нам весной?]

    – Выбери перелётных птиц.                                  

   [-  Как называются птицы, которые прилетают  к  нам зимой? ]

ара – ала, ла- ра, ер – ел, ре –ле, гра – гла 

Я называл слоги.

«Р» Грач, жаворонок, скворец, снегирь, ,

 «Л» соловей, ласточка дятел,

 – да, лишняя.

– Перелётные птицы.

–  грач,  жаворонок, скворец,

– Зимующие птицы.

соловей, ласточка, кукушка.

 3.Опознавание на слух

[- Будешь слушать рассказ. ]

     – Что ты будешь делать ?                            

                                                                             Называет что услышал.

    – О чём рассказ?                                           – О весне.

 Восприятие текста по предложениям.            

          – Вот таблички. Расскажи  рассказ по порядку.  

         (Помощь в предъявлении  предложений на слух.)

          Различение вопросов и фраз  без табличек.

[- Какие птицы прилетели?]  

 [-  Что вьют грачи? ]

  [-  Что делают дети весной ? ]  

  [- Текут ручейки. ]

  [ Светит солнце]

 [ Тает снег.]

        Восприятие слов и словосочетаний на голое ухо.

         Светит, прилетели птицы, грач – грачи, дерево – на деревьях, пускают кораблики.

– Я буду слушать рассказ.

Слушает, повторяет.

                                                 III Итог занятия.

     – Какие звуки ты говорил хорошо?              

     – Что ты делал на занятии?          

-Я говорил звуки Ц,Р,Л.

Я говорил, слушал рассказ, слушал птиц.

Источник