Конспект по развитию речи умственно отсталого ребенка

Конспект по развитию речи умственно отсталого ребенка thumbnail

Тема: “Гласные звуки А, О, У, И, Ы

Скачать:

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Основная общеобразовательная школа № 607

Пушкинского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия по развитию речи

для детей

 с умственной отсталостью

Тема: «Гласные звуки А, О, У, И, Ы»

Провела:

Учитель класса

«Особый ребенок»

Дворянкина Екатерина Викторовна

Санкт-Петербург

2018

Цель: формирование фонематических представлений о гласных звуках.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные:

 – учить детей давать сравнительную характеристику звукам А, О, У, И, Ы;

  1. Коррекционно-развивающие:

 – закреплять понятия “гласный звук”, “звук”;

 – закреплять понятие о месте звука в слове: звук в начале слова, в конце слова;

 – выделять гласные звуки из состава звукосочетаний, слов, а так же делать звуковой анализ звукосочетаний из 2, 3 гласных звуков;

       – развивать фонематические процессы;

       – развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук, общую моторику, дыхание;

  1. Коррекционно-воспитательные:

  – воспитывать уважение к товарищам, выдержку, умение работать в коллективе, доброжелательность, отзывчивость.

Материалы и оборудование: символы гласных звуков, дидактические пособия “Домик”, “Трафарет”, предметные картинки на гласные звуки, атрибуты для игры “Живые звуки”, музыкальное сопровождение, шапочки на голову с изображением пчелы, письмо.

п/п

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

I.

Организационный момент

(психологический настрой).

Здравствуйте ребята!  Посмотрите, что сегодня принес почтальон в наш класс. Это письмо. Хотите узнать от кого? Нужно отгадать загадку: Полосатая хозяйка

Полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком.

Он – поделиться медком!

Сосредотачиваются.

-да.

-пчела.

II.

Основная часть.

Мы получили письмо от пчелки. Только оно не совсем обычное, оно звуковое. Давайте вместе его послушаем.

Письмо пчелы.

Ж-Ж-Ж Я пчела, зовусь я Майя!

По полям всю жизнь летаю.

Вот летала на лугу, не смогла собрать медку.

На лужайку прилетела, но и там я не сумела.

На лужайке той цветы необычной красоты!

Но цветочки не простые, все цветочки звуковые.

Чтобы мне медок собрать, нужно звуки отгадать!

Звуков много знаю я, только помощь мне нужна.

Вам – заданья выполнять, мне – медок быстрей собрать.

Помогите, не ленитесь и медком вы угоститесь!

Логопед: Ну что, ребята, поможем пчелке собрать медок?

Мы выполним задания от звуковых цветов, а пчелка соберет медок на волшебной лужайке! Я думаю, что она угостит нас этим вкусным медком!

-Ребята! Я думаю, что нам будет удобнее, если мы сможем летать? Нужно превратиться в пчелок! Логопед: По цветам перелетая и заданья выполняя,

Нам – заданья, пчелке – мед,

Вот и начался полет!

Игра “Лепесток”. На обороте каждого лепестка ромашки наклеена картинка.    

– А как можно назвать все эти звуки?

– Что у них общего?

– В чем различия?

-поможем.

Дети определяют первый звук в слове названии картинки.

-гласные звуки.

-Гласные, поются, нет преграды для воздуха, выходящего из горлышка.

-в положении рта и губ.

III.

Упражнения для развития дыхания и голоса

Логопед: Ребята! Будьте внимательны и повторяйте правильно!

А-А-А – шире ротик детвора.

У-У-У – всех детей к себе зову.

И-И-И – ротик к ушкам потяни.

Ы-Ы-Ы – губку вниз ты опусти.
О-О-О – деткам очень хорошо

АН-АН-ОН-ОН звукосочетания: АОУ ЫАО УЫИ

ПА-ПО-ПУ-ПЫ

АВ-ОВ-УВ-ИВ

Упражнение на дыхание: Руки вверху. Вдохнуть и на выдохе, произнося звук О, опускать руки вниз с нарастающей силой голоса. Затем , поднимая руки вверх произносить звук О от самого громкого до тихого.

Дети выполняют упражнения  за учителем.

IV.

Загадки на гласные звуки.

Загадки:1 .Звук О

Молодцы крылатые

Платья полосатые

Ростом хоть и крохи

Укусят – будет плохо!

2. Звук У

Он плывет по простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам верный друг,

Электрический….

3. Звук И

Всех на свете обшивает,

Что сошьет – не надевает!

4. Звук А

Стою на крыше

Всех труб выше!

5. Звук Ы – позиция звука: в конце слова.

Сделали дыру, вырыли нору,

Солнце сияет, а они не знают.

-осы

-утюг

-игла

-антенна

-кроты

V.

Подведение итогов урока.

Ну вот, ребята! Вы выполнили все задания, которые приготовили вам звуковые цветочки. Сколько всего их было? Какой был самый трудный? Какой самый веселый? Что из заданий вам понравилось больше всего? А теперь…

-Мы с полянки улетать собираемся и снова в классе в детишек превращаемся!

-Вы, ребята, молодцы! Облетели все цветы!

Со всем справились, устали?

Все заданья выполняли!

Ребята отвечают на вопросы учителя.

Список используемой литературы.

  1. Агранович З. Е. В помощь логопедам и родителям: -СПб; Детство-пресс; 2004.
  2. Александрова Т. В. Живые звуки или Фонетика для дошкольников: Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей. -СПб; Детство-пресс; 2005.

  1. Дурова Н. В. Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие:-М.; Мозаика-синтез.

  1. Сидорова У. М. Формирование речевой и познавательной активности у детей с ОНР: Упражнения, дидактические игры, логические игры, игры-занятия: -М.; ТЦ Сфера, 2005.

  1. Каше Г. А., Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Программа воспитания и обучения детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (7 год жизни): -М.; Министерство Просвещения СССР научно-исследовательский институт дефектологии АПН СССР, 1986 г.

Источник

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Северская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида»

Конспект открытого урока по развитию речи

(для глубоко умственно отсталых детей, 4 год обучения)

Тема: «Зима»

Учитель начальных классов

Черникова О.Н.

Северск

2014

Тема: Зима.

Тип урока: обобщение

Цели: Обобщить знания обучающихся о зиме.

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные:

Углубить знания детей о зиме, изменениях в природе на примерах иллюстраций и с помощью дидактических игр.

  • Коррекционно-развивающие:

Развивать самостоятельность на уроке, навык исследовательской деятельности. Развивать речь, память, логическое мышление.

  • Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать бережное отношение и любовь к природе. Создать эмоционально положительный фон на уроке.Воспитывать интерес к предмету. Воспитывать взаимопомощь и уважительное отношение друг к другу. Создание на уроке ситуации успеха для каждого ученика.

Методы и приемы:

– словесные;

– наглядные;

– практические.

Оборудование:

• оформленная доска; рисунок елочки и Зимы; снежинки с заданиями; снежинки с настроением; карточки с буквами; цветные карандаши; раскраски с изображением зимы; картинки с изображением одежды: летней, зимней, весенней и осенней; зеркала для артикуляционной гимнастики.

Читайте также:  Статья физическое воспитание и развитие ребенка

Ход урока

1.Организационный момент. (2 мин)

Встали, приготовились ребята. Сегодня у нас необычный урок. Вы, наверное, все заметили, что мы с вами не одни в классе, на нашем уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем. Повернитесь и поздоровайтесь. Здравствуйте!

– Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

-С каким настроением вы сегодня пришли на урок?

-Только вы мне не говорите, а покажите с помощью снежинок с настроением. У вас они лежат на столах.

-Попробуйте определить какое у вас настроение?

– Я рада ребята, что у большинства из вас настроение хорошее.

-Я тоже хочу показать вам свое настроение. ( показываю снежинку)

-Я предлагаю ребята наше хорошее настроение пронести через весь урок и поднять настроение нашим гостям с помощью ваших знаний и умений.

-Ребята кто мне скажет, какой праздник приближается? (Новый год)

-Без какой красавицы не может пройти новый год? (без елочки)

Посмотрите на нашу красавицу.

Чем можно украсить нашу красавицу? (ответы детей).

-А я предлагаю украсить елочку нашими снежинками с настроением. Но сделаем это в конце нашего урока.

2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика(5 мин)

Для того, чтобы красиво, правильно говорить необходимо подготовить речевой аппарат к работе: сядем правильно; повторяем упражнения за мной:

упражнения на развитие дыхание:

«Сдуй снежинку»

-вдох через нос, выдох через рот

-вдох через рот, выдох через нос

2) упражнения на развитие мышц языка, губ

А) «Хомячок».

Хомячок надует щечки,

У него зерно в мешочках.

Мы надуем щечки тоже,

Хомячку сейчас поможем.

(надуть щеки при закрытом рте и подержать в таком положении 3—5 секунд, а потом выдохнуть, расслабиться, сглотнуть слюну; повторяем упражнение 3—4 раза)

Б) «Хоботок»

Хоботок слоненок тянет,

Он вот-вот банан достанет.

Губки в трубочку сложи

И слоненку покажи.

( вытягиваем губы вперед, как для поцелуя, держим в таком положении 3—5 секунд; возвращаем губы в спокойное положение; даем время для отдыха и расслабления; сглотнуть слюну; повторяем упражнение 3—4 раза.)

В) «Бегемотики»

Бегемотик рот открыл,

Подержал. Потом закрыл.

Подразним мы бегемота —

Подшутить над ним охота.

(Повторить упражнение 3—5 раз. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Вновь повторяем упражнение 3—4 раза.)

Г) «Улыбка»

Улыбается щенок,

Зубки напоказ.

( широко разводим уголки губ, обнажив сжатые зубы; возвращаем губы в спокойное положение; даем ребенку время для отдыха и расслабления; сглотнуть слюну; повторяем упражнение 3—4 раза.)

3. Сообщение темы и целей урока: (5мин)

1)Ребята, а вы обратили внимание, как украшен наш класс?

( на стенах и стеклах наклеены снежинки)

Отгадайте загадку:

Явилась вслед за Осенью

Я по календарю.

Я самый лучший праздник вам

На радость подарю!

А землю белым снегом я

Укутала сама.

Ребята, отгадайте-ка,

Ну, кто же я? …

(Зима.)

-О каком времени года говорится в загадке? (о зиме)

Посмотрите в окно и скажите, какое сейчас время года?

Сегодня мы поговорим, с вами о зиме.

2)Тема сегодняшнего урока «Зима».Прочитайте тему урока.

У вас на столе лежат буквы, составьте из них тему урока.

4. Работа по теме урока: (20мин)

4.1 Ребята, посмотрите, кто к нам пришел на урок?

– Кто это? ( это Зима)

Посмотрите на нее.

– Какая она, добрая или злая? ( добрая )

Зима пришла к нам на урок не с пустыми руками. Она хочет узнать, что вы знаете про нее и принесла для вас разные задания и игры. Кто хорошо будет работать и отвечать, будет получать снежинки.

Зима к нам приходит не вдруг. Она крадется медленно и не заметно. Будто старается застать нас врасплох. Зима – это самое холодное время года. И солнце греет слабо, и дни короткие и ночи длинные, приходят морозы, земля покрывается снегом. В это время года мы можем наблюдать: снегопад, лёд, иней, туман, гололёд, изморозь, вьюгу.

4.2 Задание 1.

Вот 1 задание:

Посмотрите на картинки и вспомните признаки зимы.

Облетели листья с деревьев, стало холодно.

Начал падать снег.

Появились большие сугробы.

Задание 2.

-Ребята кто знает, сколько зимних месяцев в году?

-Давайте их назовем.

Декабрь- это начало зимы, месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах.

Январь год начинает, он самый холодный и ветреный месяц в году. Февраль – месяц снегопадов, злых вьюг и первого теплого солнца.

Задание 3

Игра «4-й лишний»

-Найдите из ряда картинок одну лишнею:

Зима, ворона, воробей, голубь

-Груша, зима, банан, яблоко

-Морковь, зима, картофель, капуста

Физкультминутка (2мин)

Ребята давайте немножко отдохнем. Встаньте за свои стулья. Сегодня мы с вами разучим еще одну физкультминутку. Я буду говорить слова, и показывать движения, а вы повторяйте движения со мной.

В декабре и январе (повороты головой вправо-влево)
Будет холод на дворе. (руки скрещены и поглаживание)
И тогда мы все, ребятки, (прыжки на месте)
Будем надевать перчатки. (пальцы растопырены, повертеть кистями)
Будем так их надевать. (имитируем надевание и снимание перчаток)
А потом вот так снимать.

Беседа об изменениях в не живой природе: (любые хвойные, лиственные деревья и кустарники)

– Ребята давайте вспомним, какие изменения происходят с растениями: деревьями и кустарниками? (показываю картинку и прикрепляю на доску, опадают листья, замедляется сока движение)

-Все ли деревья и кустарники сбрасывают свою листву? (ответы детей)

– Какие деревья и кустарники не сбрасывают листву?

Верно, хвойные остаются зеленые.

Задание 4

Игра «Как мы одеваемся зимой»

(картинки с изображением одежды летней, зимней, весенней и осенней.)

Ребята, представьте, что мы пошли гулять.

– Что мы сейчас оденем на улицу?( дети выбирают одежду для прогулки на улице в зимнее время года)

Физкультминутка для глаз, пальцев. (1мин)

У сосны, у пихты, у ёлки

Очень колкие иголки,

Но ещё сильней, чем ельник,

Вас у колит можжевельник.

6.Самостоятельная работа.

Задание 5.

Последнее задание: раскрасить картинку.

7. Итог урока. Рефлексия. (3 мин)

-Давайте поведём итог нашего урока.

О чем же мы говорили на уроке? (верно, мы говорили о зиме, изменениях в неживой природе зимой, какую одежду нужно одевать на прогулку зимой и называли зимние месяца)

Читайте также:  Памятка для родителей развитие творческих способностей ребенка

-Какие же зимние месяцы мы называли?

– Напомните, как же зимуют деревья и кустарники?

-Все ли деревья и кустарники сбрасывают свою листву? (ответы детей)

– Какие деревья и кустарники не сбрасывают листву?

Верно, хвойные остаются зеленые.

-Вот и заканчивается наш урок. И я предлагаю вернуться к нашей елочке, ведь нам нужно ее украсить. Давайте вспомним, с каким настроением мы пришли на урок. (ответы детей)

А теперь покажите, какое настроение у вас сейчас? Я вижу, что и в конце урока у вас хорошее настроение. И у меня тоже. А сейчас я предлагаю украсить нашу ёлочку снежинками с вашим настроением. (я прикрепляю, а затем ребята)

-Ребята, а теперь вы украсьте свою ёлочку.

– (спросить с хитринкой)А вы не забыли про снежинки, заработанные в игре?

-Они нам тоже нужны. Чтобы наша ёлочка легко перезимовала, мы сделаем ей перину из наших снежинок.

-Ребята понравился сегодняшний урок?

Мне тоже понравилось с вами работать. Спасибо за урок, а теперь давайте передадим наше хорошее настроение гостям. Повернитесь и улыбнитесь им.

Источник

Конспект логопедического занятия по развитию речи для детей в 1 классе с умственной отсталостью

Тема: «Дом, улица, город».

Учитель-логопед: Гах В.С.

Тюмень

Конспект логопедического занятия по развитию речи для детей в 1 классе с умственной отсталостью

Тема: «Дом, улица, город».

Программное содержание: Расширять представления детей об окружающем мире. Учить различать дома по высоте и по материалам изготовления.

Активизировать предметный словарь и словарь признаков. Закреплять навыки словообразования.

Развивать мышление, внимание, память, мелкую и общую моторику.

Воспитывать любовь к своему дому, улице, городу.

Оборудование: Рисунки с изображением дупла, гнезда, норы, берлоги; фигурки животных (белка, лиса, медведь) и птицы; пять картинок с поэтапностью строительства дома; игрушки 2-х гномов и 2-х домов – большого и маленького; пять рисунков домов разной этажности; цифры 1-5; круги желтого цвета (по количеству детей); прищепки; простые карандаши.

Ход занятия:

I. Организационный момент. (на доске рисунки с изображением дупла, гнезда, норы, берлоги).

– Ребята, посмотрите на картинки, вы там видите домики. Чьи это домики? Кто в них живет?

– Где живет птица? (в гнезде)

– Из чего оно построено? (из веток)

– Кто построил птице гнездо? (сама)

– Где живет белка? (в дупле)

– Кто построил белке домик? (сама нашла дупло в старом дереве, наносила травы)

– Где живет медведь? (в берлоге)

– Кто построил ему нашел дом? (сам нашел ямку, наносил веток, построил убежище)

– Где живет лиса? (в норе)

– Кто ей нору построил? (сама лапками вырыла)

(выставление фигурок животных и птиц к домикам).

– Все звери и птицы расселились по своим домикам.

– Зачем нужен дом лисице, белке, птице, медведю? (чтобы прятаться от врагов, отдыхать, спасть, укрываться от холода, хранить запасы питания).

– Ребята, а у вас есть дом?

– Из чего сделан ваш дом?

– Какой ваш дом? (большой, высокий и т.д.)

– У людей дома разные. Кто строит людям дома? (строители)

II. 1) Д/и «Что сначала, что потом?» (выставляются пять картинок с поэтапностью строительства дома)

– Дом появляется не сразу, его строят медленно, постепенно.

– Ребята, посмотрите внимательно, каким дом был сначала и каким стал потом. (можно закрепить понятие частей дома: фундамент, стены, окна, крыша)

Дети устанавливают поочередность картинок.

2) Д/и «Какой дом?»

– Какой получился у строителей дом? (красивый, новый, уютный, теплый и т.д.)

– А если дом построен из дерева, он (какой?) – деревянный,

из кирпича (какой?) –

из камня (какой?) –

изо льда (какой?) –

из снега (какой?) –

из бумаги (какой?) –

III. Физминутка. Импровизация движений строительство дома.

– Давайте и мы построим себе дом.

Строим быстро,

Строим споро.

Без цемента,

Без раствора.

Дом растет все выше, выше,

Есть карниз, труба и крыша.

(дети садятся на корточки, постепенно выпрямляются, а потом встают на носки, руками как бы кладут кирпичи).

IV. – Ребята, пока мы строили дома, к нам пришли гномы (выставляются игрушки 2-х гномов). Им тоже захотелось построить себе домики

Жил да был веселый гном,

Он в лесу построил дом,

Рядом жил поменьше гномик

Под кустом он сделал домик.

(Выставление 2-х домов)

1) Д/и «Скажи ласково»

– У гнома – дом, а у гномика – домик; у гнома – стены, а у гномика – стеночки; у гнома – дверь, а у гномика – дверка; у гнома – окно, а у гномика – окошечко; у гнома – крыльцо, а у гномика – крылечко.

2) – Ребята, гномы очень ловкие и добрые и они построили еще дома для своих друзей – гномов. Вот они (выставление пяти рисунков домов разной этажности)

– Дома одинаковые или разные?

– Чем они отличаются? (по высоте)

– Найдите самый низкий дом, поставьте его первым, Какой дом будет следующим? и т.д.

3) – Ребята, у вас на столах цифры, назовите их и поставьте к тому дому, у которого столько же этажей. (закрепление словообразования «одноэтажный» и т.д.)

– Ребята, посмотрите, получилась целая улица. Давайте придумаем ей название (Цветочная, Солнечная, Сказочная).

– А как называется улица, на которой живете вы?

4) – Постройте свои улицы (расстановка 5-ти столбиков по высоте, начиная с самого высокого)

V. Физминутка. 1) «Высокие и низкие дома на улице»;

2) упражнения для пальцев, выполняется стоя.

На поляне дом стоит,

Ну а к дому путь закрыт,

Мы ворота открываем,

В этот домик приглашаем.

VI. Работа в тетрадях.

Обводка по линии «Улица».

– Ребята, у вас получились красивые улицы, а когда много улиц, то получается город. В городе, на улице, в домах живет много людей. Пусть эти люди будут счастливы, пусть им будет тепло и уютно в их домах, пусть их согревает солнце. Давайте сделаем солнышко из круга и прищепок.

VII. Итог занятия. Оценка работы детей. Логопед, предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятиях, что им было особенно интересно. Работа каждого ребенка оценивается положительно.

Читайте также:  Высшая нервная деятельность ее становление в процессе развития ребенка

Источник

Государственное Казенное Учреждение

Детский дом- интернат для умственно отсталых детей

                        « Южное Бутово»

 Департамента социальной защиты населения города Москвы

Конспект

                        коррекционно –развивающего занятия

                 по развитию речи умственно отсталых детей.

        Тема:» Составление рассказа по картине « Ранняя весна»»

                                                 Подготовила  воспитатель

                                        Высшей квалификационной категории

                                        Водяницкая Светлана Давыдовна

Москва 2013

Цель .Учить составлять предложения об увиденном на картине с последующим  объединением их в рассказ.

Задачи.

  1. Образовательные .Учить  рассматривать картину, выделять на ней отдельные объекты и составлять предложения о них. Обеспечивать целостное восприятие картины.
  2. Развивающие.

Совершенствование грамматического  строя речи, уточнение и расширение словаря по теме» Приметы ранней весны», развитие творческого воображения,  связной речи .

  1. Воспитательные .Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Предварительная работа Наблюдения примет ранней весны во время прогулок по территории, рассматривание  оттаявших участков земли и первых весенних цветов. Выкапывание и посадка в горшок  цветка мать- и – мачехи. Словарная работа: оттаяли, проталина, первоцветы, «солнечный цветок» ,комочек, хрупкий стебелек.

Оборудование.  Картина М. Пришвановой « Ранняя весна»,предметные картинки первоцветов, горшочек с  растением мать- и – мачехи, указка.

                        Ход занятия.

  1.  Организационно- мотивационный момент. Отгадайте загадки и скажите, в какое время года это бывает.
  1. Из- под снега расцветает, раньше всех весну встречает. ( Подснежник)
  2. Рос шарик белый, пушистый, а подул ветерок- остался стебелек.

 ( Одуванчик)

_Эти цветы цветут весной.

Посмотрите на этот цветок ( В горшочке, на столе) Мы его выкопали на прошлой прогулке. Как он называется?

_Мать- и – мачеха.

Мы будем наблюдать за этим  растением. Сейчас у него красивые цветки. Какого они цвета?

  Они желтые

Скоро они  отцветут, и  появятся листочки. С одной стороны они мягкие и теплые, как руки мамы, с другой – гладкие и холодные, как руки мачехи в  сказке. Поэтому растение и называется мать- и – мачеха. Послушайте стихотворение  об этом растении.

                        МАТЬ- И –МАЧЕХА.

Золотые лепестки, хрупкий стебелек.

Распустился у реки солнечный цветок.

Только тучка набежала – сжались лепесточки,

На зеленых стебельках круглые комочки..

 Как вы думаете, почему мать- и мачеху называют солнечным цветком?

 -Она желтая, как солнышко.

2.Рассматривание картины М. Плешаковой  « Ранняя весна». Составление предложений.

Посмотрите на картину. Сегодня мы не просто будем ее рассматривать ,но  и составим интересный рассказ о том, что на ней увидим. Это будет очень интересно.  Посмотрите внимательно и скажите, кого вы видите на картине?

МЫ видим детей.

Что они делают?

Они гуляют.

Они гуляют рядом со своим детским садом или детским домом. Посмотрите на девочку в красном пальто. Что она держит в руке?

Цветочки мать- и мачехи.

Она принесет их в группу и поставит в водичку. А где девочка собирала цветы?

Она собирала их на полянке, на проталинке.

Правильно, на проталинке, где уже растаял снег. А почему снег растаял?

Пришла весна. Дни стали длиннее. Солнышко стало пригревать.

Да, солнышко поднимается выше, светит ярко и греет сильнее, поэтому снег тает, появились проталинки, побежали ручейки. А кого вы видите на березе?

 На березе сидят грачи. Они  совьют гнездо и будут выводить птенцов

Правильно, это грачи, они первыми прилетают к нам. А что делает мальчик в полосатой шапочке?

Он пускает кораблик в ручейке.

Рядом с ним стоит еще мальчик. Что он делает? Расскажите о нем.

Он смотрит на кораблик и улыбается – ему весело.

А вот девочка, что она делает?

Она сидит на скамейке и держит в руках Петрушку.

Наверное она рассказывает ему о весне. А что еще возле нее вы видите?

Рядом  стоит ведерочко и лежат формочки. Она хочет лепить из снега куличики.

Скоро снега совсем не будет – он растает. А пока его еще много, потому, что весна только вступает в свои права. Про такую весну говорят, что она ранняя. Рассмотрите, как одеты дети.  Теплая  у них одежда или легкая?

 Дети одеты в теплые куртки и вязаные шапки.

Почему они одеты тепло?

На улице еще холодно, еще лежит снег

Правильно, ранней весной на улице еще холодно. Давайте представим, что мы тоже на улице и немного замерзли. Надо погреться.

( Дети выходят из-за парт и становятся в круг)

3. Физкультурная пауза.

Воробей с березы                                Дети ритмично прыгают,

На дорогу – прыг!                                Хлопают руками по бокам.

Больше нет мороза, чик-  чирик !

Вот журчит в канавке                                 Бегут по кругу, взявшись за руки.

,быстрый ручеек,

 И не зябнут лапки –

Скок, скок, скок!

Высохнут овражки –                                 Ритмично прыгают по кругу

Прыг, прыг, прыг!        Сначала по часовой стрелке, потом  –  против.

Вылезут букашки – –

 Чик  –  чирик!

                                                                 М Клокова.

4Рассказ воспитателя по картине.

Мы с вами рассмотрели картину, составили предложения о том, что увидели, и у нас получился рассказ. Послушайте, я его сейчас вам прочитаю.

                                 РАННЯЯ   ВЕСНА.

Наступила ранняя весна. Солнышко ярко светит и пригревает. Снег начал таять, появились проталинки, побежали ручейки На проталинках зацвела мать  – и –мачеха. На кустах и деревьях начали набухать почки. Прилетели грачи  и стали строить гнезда.

Собрались дети на прогулку. Они оделись потеплее, потому, что на улице еще холодно. Вышли дети на полянку. Одна девочка сорвала несколько цветочков мать – -и –мачехи. В группе она поставит цветы в воду .Мальчик пускает кораблик в ручейке. Его друг стоит рядом и улыбается. Девочка в зеленом пальто  сидит на скамеечке и рассказывает своему Петрушке о весне. Она хочет сделать куличики из последнего снега.

Детям интересно и весело весной на прогулке.

 5. Подведение итогов занятия.

Чем мы сегодня занимались? Вам понравилось составлять рассказ по картине? Хороший рассказ мы вместе составили? Кому он понравился?

 Сегодня на прогулке мы посмотрим, как тает снег,  какие побежали ручейки, есть ли проталинки, как набухли почки на деревьях. Мы возьмем кораблики и будем пускать их в ручейке..Как вы думаете, нам будет весело на прогулке?

 Вы, молодцы. Хорошо поработали на занятии. А теперь будем отдыхать.

Источник