Конспект на тему познавательное развитие ребенка в детском саду

Конспект на тему познавательное развитие ребенка в детском саду thumbnail

Елена Бойко
Конспект ОД по познавательному развитию в средней группе «Наш любимый детский сад»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24 «Звездочка» муниципального образования Абинский район

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром

для детей среднего дошкольного возраста

Тема: «Наш любимый детский сад»

Воспитатель: Бойко Е. В.

ст. Мингрельская

Тема: «Наш любимый детский сад»

Интеграция областей: Познавательное,речевое,социально-коммуникативное,физическое,художественно-эстетическое развитие.

Цели: Формировать дружеские взаимоотношения и навыки общения у детей средней группы; Расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада; Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада; Выявить комфортность ребёнка в детском саду. Изготовить своими руками подарки для сотрудников детского сада.

Задачи: Воспитывать любовь к детскому саду, уважение к сотрудникам детского сада, к их труду; воспитывать дружеские чувства

Развивать речь, логическое мышление, умение понимать смысл загадки находить отгадку;

Формировать у детей умение эмоционально реагировать на окружающий мир, различать эмоциональные состояния, развивать мелкую моторику рук.

Развивать творческие способности и эстетический вкус дошкольников.

Материал:демонстрационный – мультимедийная установка: слайды фотографий детского сада, сотрудников,атрибутов, необходимых для каждого из сотрудников, аудиозапись с музыкой, раздаточный -цветной картон, цветные салфетки однотонные, степлер,ножницы, клей пва.

Ход деятельности:

Организационный момент «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

Влево- вправо повернемся

И друг другу улыбнемся.

Начинаем день с улыбки –

Всё получится у нас!

Загадка от воспитателя:

Туда хожу я каждый день

Так нужно, даже если лень.

Я всех уже ребят там знаю.

Я с ними ем и сплю, играю.

Туда ходить я очень рада

Там мой любимый… ДЕТСКИЙ САД!

В: Ребята,а вы когда- нибудь задумывались, что такое детский сад? Давайте попробуем вместе разобраться, что представляет собой такой знакомый вам детский сад?

В: давайте посмотрим на экран

Слайды с изображением д/с

В: Что это за здание (правильно это наш детский сад)

Как называется наш детский сад? (“Звездочка”)

А какое это здание? (двухэтажное)

А как ваша группа называется? (“Солнышко”)

А в какую мы группу с вами ходим (среднюю)

– Как вы думаете, для чего нужны детские сады?

Д. – Чтобы дети приходили сюда играть со своими друзьями, когда мамы и папы на работе.

-А вам нравится ходить в детский сад?

-А почему вам нравится ходить в д/с?

-Скажите а вы дружно живёте друг с другом? (да)

В:Ребята,вы должны любить друг друга, дружить, заботиться, помогать друг другу, приходить в детский сад веселыми и в хорошем настроении.

Пальчиковая игра “Дружба”

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики (пальцы обеих рук соединяются в замок)

Мы с вами подружим

Маленькие пальчики (ритмичное касание пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять

(поочередное загибание пальцев на правой руке)

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять (поочередное загибание пальцев на левой руке)

Мы закончили считать.

В: Вот какие мы дружные! Главное, чтобы в нашем детском саду всегда были мир, дружба, улыбки!

В: Послушайте стихотворение

Я не знаю, что со мной. Вовка жадный! Сашка глупый!

Разве лучше быть одной? Сашка супом любит хлюпать!

Всех друзей обидела, Вместе мы с утра играли –

Плохое в них увидела. Не с кем поиграть сейчас.

Посмотрите, вон у Ирки

Нет, ребята, я не злая, –

Не глаза, а просто дырки! Злинка мне попала в глаз.

В: Хорошо ли поступила девочка? Почему?

В: Как выглядит человек, когда он злится. Сердится? (некрасиво)

В: Почему злых людей не любят?

В: Бывает, что мы ссоримся и тогда настроение портится, становится грустно, а когда миримся, то становится весело и мы улыбаемся.

В: Покажите, какое у нас бывает выражение лица, когда мы сердимся? (дети показывают)

В: А теперь покажите веселое выражение лица? (дети показывают)

А давайте повесилимся и споём частушки про наш детский сад:

1. Мы сегодня всех ребят

Группы “Солнышко”

Рассказать про детский сад

Вежливо попросим.

2. Мы споем про детский сад

Про игрушки, про ребят

Как мы дружно здесь живем

Пляшем, песенки поем.

3. Знают взрослые и дети

Наш красивый детский сад

По утрам он встречает

Замечательных ребят.

4. Утром нас приводят мамы

И бываем мы упрямы.

В раздевалке поревем

А потом играть идем

5. На зарядку мы с утра

Ходим с настроением

А кончается она –

Уходим с сожалением.

6. Кормят в садике ребят

Словно в ресторане

Я рецепты разузнаю

Принесу их маме.

7. «Никаких секретов нет»

Скажет всем нам Даша-

«Перед сном дают обед,

А на завтрак каша.

8 Улыбается Семен-

«На прогулку ходим,

Мы тут лепим, мастерим,

Хороводы водим

9. Всем спасибо за внимание,

За любовь, переживания,

Ну а садик, процветай,

Добро детям прививай!

10. Мы частушки вам пропели

И старались от души

Хороши наши частушки

И мы сами хороши!

В: Какое красивое название – детский сад! В настоящем саду растут деревья, цветы, а в нашем саду растут дети. И всем взрослым очень нравится ухаживать за детьми, играть с ними, кормить их и веселиться вместе с ними.

В. – Много людей трудятся для того, чтобы детям в детских садах было уютно и интересно, чтобы родители не волновались за них, спокойно работали.

Люди каких профессий трудятся в нашем детском саду?

Д. – Воспитатель, помощник воспитателя, повара, музыкальный руководитель, заведующая, завхоз, физ. инструктор и т. д. (Дети перечисляют профессии работников детского сада).

1. Детский сад, веселый, славный!

Ну, а кто здесь самый главный?

В кабине кто сидит?

Всеми кто руководит? (Заведующая)

В: Как зовут нашу заведующую? (Валентина Ивановна)

В. – Заведующая заботится, чтобы в детском саду была красивая мебель, посуда, игрушки, постельные принадлежности и многое другое.

2. Кто вас учит рисовать,

Строить, мастерить, играть?

Усадив ребят в кружок,

Прочитает им стишок?

Кто сейчас же разберется

Почему Денис дерется? (воспитатель)

В: А как же зовут ваших воспитателей? (Елена Викторовна и Марина Витальевна)

В. – Я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я вас всех очень люблю, я всегда жду встречи с вами.

Каждый день рано утром встаю

И иду в свой родной детский сад.

Утро дарит мне нежность свою,

Я с улыбкой встречаю ребят. ‘

Ну а дети-малыши, все для меня хороши.

Моя профессия называется “воспитатель”. Кто знает, почему она так называется?

Д. – Воспитатель воспитывает детей.

В. – А как я вас воспитываю? Я вас учу одеваться, мыть правильно руки, учу культурно вести себя за столом, учу играть… Что еще я вас учу делать?

Дети продолжают рассуждать, что они делают вместе с воспитателем.

В. – Правильно. Воспитатель должен очень многое уметь и знать, чтобы каждый день для вас был интересным, чтобы вы узнавали что-то новое, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми.

3. Кто же вам на стол накроет,

Подметет, пропылесосит?

Вымоет окна, стены, пол?

Протрет от пыли стол?

Проследит, чтоб тут и там

Всё стояло по местам? (помощник воспитателя)

Д. – Помощник воспитателя.

В: Как зовут вашего помощника? (Татьяна Юрьевна)

4. Для здоровья и фигуры,

И для силы ног и рук,

Заниматься физкультурой

Отведет детей … ФИЗРУК. (физрук)

В: Как зовут вашего физкультурного руководителя? (Марина Викторовна)

Физкультурная минутка.

5. Всегда в халате белом,

В крахмальном колпаке.

Готовит детям кашу

На свежем молоке.

На противне котлеты

Купаются в жирке.

Рассольник ароматный

Кипит в большом бачке.

Шумит овощерезка.

Готовится салат.

И все это, конечно,

Готовят для ребят! (повар)

В: Как зовут поваров? (т. Валя,т. Наташа)

6. Кто играет на гармошке

Кроме Гены крокодила?

Пианино,бубен,ложки

Даже флейта ей под силу (музыкальный руководитель)

В:Как зовут (Наталья Жоржевна)

В: А кто ещё трудится в нашем детском саду, чтобы вам, ребята, было здесь хорошо и весело? (методист,старший воспитатель,завхоз, дворник,сторож, прачки)

В:Давайте поиграем в игру “Чьи предметы”

(На экране поочередно появляются слайды с изображением поварешки, книги, пылесоса, кастрюли, пианино, скакалки, тетради, швабры, метлы. Дети называют, кому из сотрудников необходим тот или иной предмет для работы)

В: Все сотрудники детского сада любят свою работу, стараются выполнить её аккуратно и хорошо. Они любят детей и стараются сделать добро детям. И вы должны любить друг друга, дружить, заботиться, помогать друг другу, приходить в детский сад веселыми и в хорошем настроение

Обсудив все профессии работников детского сада, предложить детям подумать и сказать, чья же работа важнее? Нужнее? Интереснее?

Подвести к выводу: “Одинаково важна и нужна работа каждого человека. И каждый человек старается выполнить свою работу как можно лучше. !И в знак благодарности сделаем подарки!

В. – Детский сад – ваш второй дом, здесь вы проводите целый день с утра до вечера. Пусть вам будет здесь хорошо, весело, счастливо.

Источник

Ирина Буран
Конспект НОД по познавательному развитию «Наш любимый детский сад» в старшей группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию «Наш любимый детский сад»

в старшей группе «Смешарики»

Воспитатель: Буран Ирина Радионовна

г. Ельня

2017г.

Доминирующая образовательная область – познавательное развитие.

Цель непосредственной образовательной деятельности: Уточнить знания детей на конец учебного года в познавательном развитии по теме: «Наш любимый детский сад».

Задачи:

Образовательные:

1.Выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год по теме: «Наш любимый детский сад».

2. Закрепить знания о своём детском саде, о профессиях людей, которые здесь трудятся.

3. Активизировать словарь детей. Развивать диалогическую речь.

4. Продолжать учить решать простые арифметические задачи и логические задачи.

5. Совершенствовать знания последовательности дней недели, названия месяцев.

Развивающие:

1. Развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.

2. Развивать логическое мышление, смекалку, сообразительность, находчивость, память.

Воспитательные:

1. Способствовать эмоциональному благополучию и комфорту детей.

2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, сотрудникам детского сада.

3. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и самостоятельно решать её.

Материал и оборудование:

1. Карточка с примером на каждого ребёнка.

2. Карандаш.

3. Линейка.

4. Рукавичная кукла Кузьма.

5. Макеты автобусов разного цвета.

6.Геометрические фигуры: квадраты, прямоугольники, круги, треугольники.

7. Деревянная кукла Буратино.

8. Аудиозапись с весёлой музыкой.

9. Фишка в подарок каждому ребёнку.

10. Мяч.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа:

1. Д/И. Назови соседей (на закрепление соседних чисел).

2. Д/И. Назови неделю (закрепление временных понятий и названий дней недели).

3. Заучивание стихотворения «Дни недели».

4.Ручной труд и аппликация: Изготовление макета детского сада к юбилейной выставке в ДОУ «Наш любимый детский сад». Коллективная работа.

5.Коллективная аппликация: «Берёза возле нашего детского сада» – к выставке поделок «Золотая осень».

6.Ручной труд: «Торт имениннику» – коллективная работа к юбилейной выставке поделок в ДОУ «Наш любимый детский сад».

7.Аппликация: «Красивые цветы в подарок сотрудникам детского сада».

8.Пластилиновая графика: «Юбилейный торт».

9. Рисование краской (акварель): «Цветы к юбилею детского сада».

10. Беседа с детьми о профессиях людей, которые работают у нас в детском саду.

11. Экскурсии по детскому саду: «Зимний сад», к галерее «Наше творчество»,

мини – музей «Русская изба», «Островок безопасности», кухню, кабинет мед. сестры, в прачечную.

12. Заучивание стихотворений про детский сад.

13. Участие детей в календарных праздниках, развлечениях, экскурсиях, проводимых в ДОУ.

14. Чтение книги Е. Данько «Побеждённый Карабас».

Взаимодействие с родителями:

Вовлечение родителей в учебно – воспитательный процесс, изготовление с помощью родителей карточек и пособий, используемых на занятии.

Индивидуальная работа: активизировать Деренова Егора, Комисарова Ваню.

Методы и приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Словесный (напоминающие, вопросы, разгадывание загадок, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Словарная работа: юбилей, задачи, примеры.

Ожидаемые результаты: знания детей в соответствии с их возрастом.

Ход непрерывной образовательной деятельности:

Дети заходят за воспитателем в группу и становятся лицом к гостям, здороваются.

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Хотите ли Вы показать гостям, как много знаете и умеете, и как Вы готовы к школе?

Дети: Да.

Воспитатель: Садитесь на стульчики.

IОрганизационный момент:

Воспитатель: Каждый день – всегда, везде

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Воспитатель: (Обращаясь к кукле). Кузя, ты тоже тихонечко сиди и слушай внимательно.

IIВводная часть:

Воспитатель: Ребята! Совсем недавно наш детский сад отметил свой юбилей. Наша дружная семья отмечала свой день рождения. Двадцать лет назад первые малыши пришли к нам в детский сад. Был большой праздник. Мы тоже были его участниками, готовились встретить гостей, получали подарки. А как вы думаете, ребята, зачем детей отдают в детский сад?

Дети: (Мамы и папы работают, в саду интересно, много друзей и. т. д.)

Воспитатель: Я не случайно сказала «наша дружная семья». А в большой семье все знают хорошо друг друга. И я тоже хочу узнать, как хорошо Вы знаете свой детский сад. Хотите мы поиграем в игру «Вопросы и ответы»?

Дети: (Да.)

Воспитатель: Я буду Вам бросать мяч и задавать вопрос, а вы мне будите его возвращать и отвечать на вопрос.

IIIОсновная часть:

Воспитатель: В каком месяце мы отмечаем юбилей детского сада?

Ребёнок: В ноябре.

Воспитатель: Как называется наш детский сад?

Ребёнок: Наш детский сад называется Теремок.

Воспитатель: В каком городе находится наш детский сад?

Ребёнок: Наш детский сад находится в городе Ельня.

Воспитатель: Какое название носит наша группа?

Ребёнок: Наша группа называется «Смешарики».

Воспитатель: В какую возрастную группу Вы ходите?

Ребёнок: Мы ходим в старшую группу.

Воспитатель: Как зовут нашу заведующую?

Ребёнок: Нашу заведующую зовут Попроцкая Анна Геннадьевна.

Воспитатель: В какие дни недели мы посещаем детский сад?

Ребёнок: Мы посещаем детский сад в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу.

Воспитатель: Как называется профессия Шуроченковой Елены Викторовны?

Ребёнок: Елена Викторовна инструктор по физкультуре и плаванию.

Воспитатель: Как называется профессия Савченковой Юлии Митрофановны?

Ребёнок: Юлия Митрофановна музыкальный руководитель.

Воспитатель: Как называется наш мини – музей?

Ребёнок: Наш мини – музей называется Русская изба.

Воспитатель: Как называется у нас сад, где растут цветы зимой и летом?

Ребёнок: Цветы зимой и летом цветут у нас в зимнем саду.

Воспитатель: Как называется в детском саду уголок, где все группы размещают свои работы к праздникам?

Ребёнок: Это галерея «Наше творчество».

Воспитатель: Как называется уголок, где мы знакомимся с правилами дорожного движения?

Ребёнок: Этот уголок называется «Островок безопасности».

Воспитатель: Назови лиственные деревья, которые растут на территории детского сада?

Ребёнок: Это дуб, рябина, клён, рябина, каштан.

Воспитатель: Иголки какого хвойного дерева на территории детского сада длиннее, а какие короче.

Ребёнок: Иголки ёлки короче, чем иголки сосны.

Воспитатель: Что ниже? Кусты сирени на территории детского сада или рябина?

Ребёнок: Рябина выше, а кусты сирени ниже.

Воспитатель: (Обращаясь к кукле). Кузя, тебе понравилось, как отвечали дети?

Кузя: Ме-ме-ме!

Воспитатель: Кузя хочет поиграть с вами и отправиться в путешествие, а на чём вы поедите, вы узнаете, если отгадаете загадку, которую приготовил вам Кузя.

Кузя: Что за чудо этот дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином?

Дети: Автобус.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Отгадали Загадку, Вы готовы отправиться в путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте подойдём к автобусам. Мальчики, не забудьте, первые подходят девочки.

(На полу разложены12 макетов автобусов, дети выбирают любой понравившийся и останавливаются возле него).

Ребята, а сможем ли мы отправиться в путешествие на этих автобусах?

Дети: Нет.

Воспитатель: А почему?

Дети: Здесь не хватает колёс.

Воспитатель: Какие колёса по форме?

Дети: Круглые.

Воспитатель: Найдите колёса и поставьте на автобус.

(Дети берут геометрические фигуры круглой формы и приставляют к макету автобуса).

Соня, какие по цвету у тебя колёса?

Ребёнок: Чёрные.

Воспитатель: Чтобы войти в автобус, что не хватает нам?

Дети: Дверей.

Воспитатель: Какие геометрические фигуры двери, Амир?

Ребёнок: Двери прямоугольные.

Воспитатель: Найдите прямоугольники и поставьте их на автобус.

(Дети берут прямоугольники и приставляют к макету автобуса).

Ваня, какие у тебя по цвету двери?

Ребёнок: Коричневые.

Воспитатель: Чтобы сидеть в автобусах и рассматривать всё вокруг, что нам нужно?

Дети: Окна.

Воспитатель: Правильно, какие по форме окна, Ярослав?

Ребёнок: Квадратные.

Воспитатель: Ребята, давайте поставим окна.

(Дети берут квадраты и ставят к макету автобуса).

Диана, какие по цвету у тебя окна?

Ребёнок: Окна жёлтые.

Воспитатель: Варя, сколько у тебя окошек?

Ребёнок: Окошек пять.

Воспитатель: Злата, кто едет первый? Кто едет второй? Кто последний?

Ребёнок: Первый едет Кузя, а второй Амир, последний Ваня.

Воспитатель: Давайте присядем на корточки. Поехали.

(Воспитатель включает магнитофон, звучит весёлая музыка, затем воспитатель отключает магнитофон).

Вот мы и приехали. Посмотрите, нас встречает Буратино. Давайте поздороваемся и познакомимся с ним.

(Дети по очереди называют свою фамилию и имя, первым здоровается Кузя).

Ребята, вы обратили внимание, что у Буратино очень печальный и расстроенный вид? Вы не знаете почему?

Дети: Наверно не хочет учить уроки, а может, заболел?

Воспитатель: Я кажется, догадалась. Буратино не занимался, и его Мальвина оставила в классе одного. Может, мы его сможем развеселить? Мы поможем ему выполнить задания?

Дети: Обязательно поможем.

Воспитатель: А ты, Буратино, внимательно смотри и запоминай. Садитесь, ребята, за столы и давайте посмотрим, что изображено на карточках. Егор, что это?

Ребёнок: Это примеры.

Воспитатель: Ребята, давайте решим эти примеры, запишем ответ, затем, глядя на пример, попытаемся составить задачу о нашей группе. Используйте линейку.

1+1=

3+2=

6+3=

7+2=

9+1=

8+2 =

9-1=

8-4=

7-4=

6-3=

8-5=

9-3=

Ребёнок: Девять минус один равняется восьми. В нашей группе было девять мальчиков, а один мальчик уехал.Вопрос: сколько мальчиков осталось в нашей группе – восемь.

(Дети по очереди читают примеры, составляют вслух задачу. Если дети отвечают правильно – Кузя произносит «Ме-ме-ме». Если нет – Кузя бодается).

Воспитатель: Вот видишь, Буратино, дети справились с заданием, тебе нужно быть внимательным на уроках и у тебя всё получится. Ты много узнал о нашей группе. Ну а нам пора ехать назад в детский сад. Ребята, прощайтесь с Буратино и садитесь в автобусы.

(Воспитатель включает магнитофон, звучит весёлая музыка. Затем воспитатель отключает магнитофон. Дети садятся на стульчики).

IVЗаключительная часть:

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие?

Дети: Да, очень.

Воспитатель: А что понравилось больше всего?

Дети: Решать примеры, составлять условия задачи, Буратино и. т. д.

Воспитатель: А хотели бы вы ещё отправиться путешествовать?

Дети: Да.

Воспитатель: Скоро вы отправитесь в удивительное путешествие в страну знаний на много лет – в школу. И я желаю вам успехов. Кузьма, спасибо за весёлое путешествие. Я, ребята, вас всех хвалю. Вы очень старались и я всем вам дам по одной фишке.

(Воспитатель раздаёт по одной фишке). А теперь вы можете поиграть.

Используемая литература:

1. И. А. Помораева. В. А. Позина. Формирование элементарных математических представлений. Старшая группа, стр. 12-65.

2. Электронные ресурсы.

3. Из личного опыта работы воспитателя.

Конспект НОД по познавательному развитию «Наш любимый детский сад» в старшей группе

Источник