Конспект логопедического занятия с ребенком с онр развитие связной речи

Конспект логопедического занятия с ребенком с онр развитие связной речи thumbnail

Цель: развитие навыка связной речи при описании картины.

Оборудование: легкие предметы (пушинки из ваты), носовые платочки, салфетка для суши, решётка для раковины, иппликатор, массажные мячи, листы картона голубого цвета с нарисованным контуром снеговика, пластилин белый.

Этапы

Содержание

1. Орг. момент

Сегодня мы с тобой будем путешествовать по зимнему лесу и посмотрим, как живут  дикие животные зимой.

Повторяй за мной.

Пришла зима

Пришла зима. Развести руки в стороны, показывая вокруг себя

Стало холодно.   Обхватить руками себя за плечи и поежиться

Ударили морозы.    Стукнуть правым кулаком по левой ладони 

Реки покрылись льдом.   Руки ладонями вниз соединить и развести в разные стороны

Пошел снег.     Руки поднять вверх,

Он падал белыми,    а затем плавными, 

Пушистыми хлопьями   зигзагообразными движениями.

На землю       не спеша, опускать их вниз

На дома,    Соединить руки у себя над головой, чтобы получилась «крыша»

На деревья,  Поднять руки вверх, пальцы растопырить, изобразив ветви дерева

На людей.      Положить руки себе на голову

Основная часть

2. Общая моторная зарядка

3. Речевая зарядка

Формирование нижне-диафрагмального дыхания

Это упражнение длится в среднем 2 – 3 минуты. Упражнение должно выполняться без усилий, чтобы избежать гипервентиляции и повышения мышечного тонуса.

  • Сдувание и поддувание легких предметов с ладони

«Снежинка»

Ладонь находится на расстоянии около 10 см от губ.  предлагается медленно и тихо подуть на ладонь, чтобы снежинка слетела с ладони. Обязательно отмечает, что ребёнок долго дул на «снежинку».

Работа над голосом

Работа с решеткой, салфеткой из бамбука или иппликатором.

На полянке, на лужайке

Целый день скакали зайки

И катались на горе

От хвоста и к голове

«Прыгаем» всеми пальцами по коврику из аппликатора

Прокатываем ладони от основания к кончикам пальцев

  • Только волк ничего не боится и даже показывает свои клыки

«Волк»:

Рычит: «Ы-Ы-Ы…»

Изобразить серого волка. Предварительно показать, как надо тянуть звук «Ы», оскалив зубы.  Важно при этом «Рассердиться» – нахмурить брови и крепко сжать кулаки.

  • Убегает от волка только зайчик

«Добрый и злой»: попросить показать волка и зайчика. Спросить, кто из них добрый, а кто злой.

Кто рычит: «Ы-Ы-Ы…», а кто пищит: «И-И-И…»? Изобразить каждого из этих животных.

Голосовое упражнение «Вьюга воет»

  • Вдохните и выдохните, контролируя рукой живот, затем на выдохе произносите звук -у-
  • Поочередно тянуть гласные -а-, -о-, -у-, без паузы один звук переходит в другой
  • громко, тихо,  умеренно произносим звук а.

4. Координация речи с движениями

«Наступили холода» М.Картушина

Да-да-да-да – наступили холода (потереть ладошками друг о друга).

Да-да-да-да – превратилась в лед вода (мягко провести большими пальцами по шее вверх и вниз).

Ду-ду-ду-ду – поскользнусь я на льду (указательными пальцами помассировать крылья носа).

Ду-ду-ду-ду – я на лыжах иду (растереть ладонями уши)

Ды-ды-ды-ды – на снегу есть следы (приставить ладони ко лбу “козырьком” и энергично растереть).

Ди-ди-ди-ди – ну, заяц, погоди! (погрозить пальцем).

Игра с массажными мячами

Дети, отгадайте загадку:

Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками. (ёж)

Дети, а ёж впадает зимой в спячку?

Ёжик, спрячь свои иголки.

Мы же дети, мы – не волки.

Спрячь свои иголки, еж.

Ты колючий, ну и что ж.

Мы хотим тебя погладить.

Мы хотим с тобой поладить.

Дети, а кто ещё зимой спит? Медведь 

А как называется его дом? Берлога

А кто рождается у него в берлоге? Медвежонок

А как мы назовём медвежонка ласково? Мишутка

А сейчас поиграем с носовыми платочками.

Ударяем по платочку кулаками в такт стихотворения

Шёл мишутка, то да топ

Вдоль звериных тайных троп.

Но устал и сел на пень.

И ему подняться лень.

Д.И. «Назови детёныша»

Ребята, назовите детёнышей животных, которые изображены на картине.

Игра с мягким пластилином.

Снежок

Раз, два, три, четыре,              Загибаем пальчики по одному

Мы с тобой снежок лепили,       «Лепим» двумя руками

Круглый, крепкий,                    Чертим руками круг 

Очень гладкий,                        Одной рукой гладим другую 

И совсем, совсем не сладкий.       Грозим пальчиком

Раз – подкинем,

Два – поймаем.

Три – уроним

 И сломаем!

Или читается стихотворение и отбивается ритм карандашом по столу.

5. Речевая работа

Коллективное составление плана рассказа с помощью вопросов.

  • С чего вы начнёте рассказ?
  • Мы начнём рассказ с описания времени года.
  • О чём вы расскажите?
  • Мы расскажем о том, где лежит снег. Расскажем о деревьях.
  • О чём вы будете рассказывать дальше?
  • Потом мы расскажем о животных, кто есть на картине, о том, что они делают.
  • О ком вы ещё расскажите?
  • Мы расскажем о птичках.
  • Чем вы закончите рассказ?
  • Мы закончим рассказ описанием  настроения от картины.
  1. Обдумывание плана рассказа детьми.
  2. Составление рассказа по картине: сначала несколькими детьми по частям, потом одним ребёнком полностью.

На картине нарисована зима. Снег лежит на земле и на деревьях. Все деревья без листьев.

По тропинке бежит лиса. Она рыжая и красивая.

Некоторые животные спят в своих домах. У них спячка. У мышки домик называется нора, у медведя берлога. У мышки домик маленький, у медведя – большой. На деревьях сидят птицы. Это снегири, потому что у них красные грудки. Зимой птицам есть нечего. Поэтому мы каждый день насыпаем корм в кормушку и ждем птиц.

Ребята, наш язычок сегодня очень хорошо потрудился.

Может, сделаем ему подарок?

Я хочу предложить  смастерить снеговика.

Аппликация способом налепа «Снеговик»

Повторяй за мной.

Читайте также:  Занятия с ребенком 2 года для развития речи домашние

Раз рука, два рука – лепим мы Снеговика 

(имитируют руками лепку).

Мы скатаем снежный ком – вот какой! 

(гладят себя по бедрам).

А потом поменьше ком – вот какой! 

(растирают ладонями грудь).

А потом скатаем мы маленький комок 

(поглаживают щеки)

Вот и вышел Снеговик – Снеговик-снеговичок! 

(руки в бока – повороты корпуса вправо-влево).

А сейчас я хочу дать  картон и пластилин.

Давайте мастерить снеговика.

Заключение

Все хорошо мы с сегодня занимались, снеговики получились красивые.

Наш язычок будет очень рад такому подарку.

Мы дальше будем учиться аккуратно выполнять поделки, и помогать друг другу.

Спасибо, что поиграли сегодня со мной. До свидания!

Источник

Занятие по развитию связной речи.

 Для детей с ОНР IV уровня.

Подготовительная  группа, III период  

Тема: Составление описательного рассказа о насекомых с использованием схемы.

Цель: Закреплять навыки составления описательного рассказа с опорой на вопросный план.

Задачи:

  • Закреплять знания детей о насекомых, об особенностях их внешнего вида и образе жизни;
  • Активизировать и расширять словарь детей по теме;
  • Совершенствовать навыки составления сложносочинённых предложений с союзом «а».
  • Развивать навыки диалогической и монологической речи;
  • Развивать мыслительные операции анализа и синтеза;
  • Развивать тонкую и общую моторику;
  • Воспитывать у детей умение слушать друг друга и следить за речью товарища.

Оборудование: схема описания насекомых, предметные и наглядные картинки, разрезные картинки, контейнер с фасолью, игрушечные насекомые.

Предварительная работа: наблюдение за насекомыми во время прогулки; беседа и рассматривание насекомых на картинках во время занятий с воспитателем; составление сложносочинённых предложений с союзом «а» на занятиях с логопедом. Чтение с обсуждением стихотворения Э. Мошковской «Кузнечик». Рисование бабочки.

Ход занятия

  1. Организационный момент.
  1. Игра «Кто спрятался в фасоли?»

На столе стоит контейнер с фасолью. В контейнере спрятаны маленькие игрушечные насекомые.

Логопед: Здравствуйте ребята! Посмотрите, какой у нас необычный  контейнер с фасолью. Опустите в него руки  найдите там то, что я спрятала в фасоли.

Дети по очереди опускают руки и достают игрушечных насекомых.

Логопед: Кого вы там нашли?

Ответы детей:   – Я нашел Муху; я нашла комара; я нашёл божью коровку; я нашёл муравья.

Логопед помещает картинки этих насекомых на магнитную доску.

Логопед: Как мы их назовём одним словом?

Дети: Это насекомые.

  1. Основной этап
  1. Объявление темы

Логопед: Сегодня мы с вами будем сочинять рассказы о насекомых.

Но сначала послушайте загадки и угадайте, кто ещё из насекомых хочет побывать у нас на занятии?

На лугу живёт скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь.(Кузнечик)

Громко я жужжу, летая,
Мёд целебный собирая.
Всем полезна и мила
Хлопотливая    (Пчела).

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

Над цветком порхает, пляшет

Веерком узорным машет. (Бабочка)

Логопед помещает картинки насекомых, которых отгадали дети на магнитную доску.

  1. Рассматривание насекомых.

Логопед: Давайте вспомним, какие есть части тела у насекомых.

Дети: голова, грудь, брюшко, лапки, усики, хоботок, и крылья. (Логопед подсказывает детям, если они затрудняются ответить).

  1. Объяснение схемы описания.

Логопед показывает схему описания насекомых и подробно рассказывает о том, как нужно составлять свой будущий рассказ.

Логопед: сначала нужно назвать насекомое, а затем рассказать о нём.

– какие у него части тела есть (голова, брюшко, крылья, лапки…);

– где оно живёт и где его можно увидеть (улей, трава, цветы, листья);

– чем питается (нектаром, листьями,  древесиной…)

– вред или пользу приносит окружающей среде.

4. Составление по схеме рассказа о бабочке. Логопед рассказывает, а дети помогают.

Бабочка.

Это бабочка. У неё есть голова, брюшко, усики, и лапки. У неё большие красивые крылья. Бабочку можно увидеть там, где много цветов. Потому что,  она питается нектаром. Бабочка  приносит пользу, так как она опыляет цветы. Но бывают такие бабочки, которые принося вред, например, они откладывают яйца в капусте.

  1. Физкультминутка.

Я шагаю по лужайке –

Сверху ясно мне видна

Вся зелёная стана.

Вот улитка – добрый гномик –

На себе таскает домик.

Вот стоит высотный дом-

Муравьи хлопочут в нём.

 Дети шагают

Дети тянутся на носочках, изображая смотрящего с высоты.

Изображают ползающую улитку  кулаком по ладони

Показывают большую крышу над головой

Быстрые движения пальцами по предплечьям

  1. Закрепляющий этап
  1. Игра «Собери по частям»

На столах лежат разрезные картинки с изображениями насекомых. Детям нужно найти нужные части и соединить их, чтобы получилось целостное изображение.

  1. Упражнение «Составь предложение»

Логопед: Посмотрите, какое насекомое у вас получилось, и посмотрите, какие насекомые получились у ваших друзей. Попробуйте составить предложение, где будет говориться о двух насекомых сразу. О том, какое насекомое собрал ты и какое собрал твой друг.

Ответы детей: У меня получился комар, а у ( имя товарища) шмель

У меня получилась бабочка, а у … кузнечик

  1. Составление индивидуального рассказа.

Логопед: Мы с вами сочиняли рассказ о бабочке. Теперь возьмите любое насекомое и попробуйте сами составить рассказ о нем. Кто  первый начнёт?

 Проводится аналогичная работа по схеме. Дети рассказывают о своем насекомом.

  1. Итог.

Логопед: Что мы сегодня учились делать?

Дети: сочинять рассказы о насекомых.

Логопед: О каких насекомых мы сочиняли рассказы?

Дети: о бабочке. О  пчеле, о кузнечике, о божьей коровке, о стрекозе.

Логопед: Вам понравилось сочинять рассказы о насекомых?

Ответы детей: Да

Логопед: вы сегодня молодцы, очень старались.

Домашнее задание: Попробуйте дома с мамой сочинить ещё  один рассказ про Комара или про Муху, а для напоминания я вам каждому дам с собой схему.

Источник

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 24 «Солнышко»

Конспект занятия по развитию связной речи

в группе компенсирующей направленности

(Для детей старшего возраста с ОНР)

Учитель – логопед: Сафронова Н.С.

Читайте также:  Тест на сексуальное развитие ребенка

г. Верхний Уфалей 2020г.

Задачи:

  • Формировать умение связно, последовательно описывать изображённое на картине;

  • Развивать долговременную память, логическое мышление, зрительное внимание;

  • Расширять и активизировать словарный запас детей;

  • Учить детей составлять рассказ по картине с использованием плана;

  • Учить детей отвечать на вопросы полным предложением;

  • Закреплять умение согласовывать имена существительные с именами числительными;

  • Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать. Воспитывать умение прийти на помощь в трудную минуту.

Словарная работа: расширять словарь признаков по теме «Дикие животные».

Методические приёмы: проблемно-игровая ситуация, вопросы, рассказывание по картине с помощью плана, проговаривание чистоговорок.

Предшествующая работа: заучивание физкультминутки, пальчиковой гимнастики «Что ты еж такой колючий», чтение рассказа Георгия Скребицкого «Колючая семейка».

Материал и оборудование: картина «Ежи», массажные шарики «Су-джок» по количеству детей, презентация к занятию, магнитная доска.

Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный, практический, поощрение.

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование презентации, рассматривание картины ).

Словесный (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение).

Практический (рассказы детей)

Интеграция областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», « Физическое развитие».

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед: Ребята, к нам на занятие пришли необычные гости. Может быть, кто-то из вас узнал их?

Дети: Это воспитатели, они работают в нашем детском саду.

Логопед: Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение (сдуваем с ладошек свои улыбки). Нашим гостям очень интересно посмотреть, как вы занимаетесь.

Логопед: Чтобы четко и красиво отвечать, нам нужно разогреть наши язычки с помощью чистоговорок.

Су-су-су – мы увидели лису
Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.
Ла-ла-ла – в лесу белка жила.
Ся-ся-ся – в чаще видели лося.
Олк-олк-олк – в логове зимует волк.
Сы-сы-сы – скачет зайка от лисы.
Ведь-ведь-ведь – спит зимой медведь

2.Сюрпризный момент:

Логопед: Ребята вы слышите? Что это за звук?

Ответы детей…

Логопед: Наверно надо ответить.

Разговор по телефону:
« Ало здравствуйте. Да вы попали в детский сад. А с кем я разговариваю? Что у вас случилось? Включаю видеосвязь».

Логопед: Внимание на экран.

Слова Незнайки: Здравствуйте ребята, вы узнали меня? Я хочу вам рассказать историю, которая произошла со мной. Однажды я пошёл прогуляться по лесным тропкам. Я увидел большой гриб, хотел его сорвать, а он зашевелился и стал от меня убегать. Когда я догнал гриб, то увидел, что его несёт колючий колобок. Я спросил кто ты? Колобок не чего мне не сказал, угрожающе зафырчал и убежал. Кто это был? Я не знаю, я же Незнайка. Прошу вас ребята помочь мне и рассказать, кто это был.

Логопед: Ребята, вы хотите помочь Незнайке? Вы догадались, кто это?

Ответы детей…

Логопед: Дети берут шарики «Су-джок».На что похожи шарики?

Ответы детей: Наши шарики похожи на ежиков.

Логопед: Почему?

Ответы детей: Потому что они такие же колючие, как еж. (Катают шарик в ладошках. На каждый слог шариком нажимают на каждый палец.)

Что ж ты, ёж такой колючий?

Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи!

 Логопед:Мы сегодня с ребятами будем рассматривать картину «Ежи». Я приглашаю тебя на занятие.Ребята посмотрите на картину. Кто изображен на картине? (Ежиха и ежата)

Ответы детей…

Логопед: Кто может посчитать сколько ежей на картине?

Ответы детей: Выходит ребёнок считает ежей.

Логопед: Как их можно назвать?

Ответы детей… (Ежиная семья)

Логопед: Какое время года изображено на картине? (Осень)

Логопед: Где находится ежиная семья? (В лесу на поляне)

Логопед: Что на поляне растёт?

Ответы детей…

Логопед:Вспомните рассказ о колючей семейке, который вы недавно читали. Это поможет вам интересно рассказать о ежихе и ежатах. Какая ежиха? (Ежиха большая. У неё остренькая мордочка с маленькими чёрными глазками и чёрным, как блестящая пуговка, носиком.)

Ответы детей…

Логопед: Что она делает?

Ответы детей… (Внимательно наблюдает за ежатами)

Логопед: Какие ежата? (маленькие, круглые, колючие, но иголки у них не такие длинные как у мама.)

Ответы детей…

Логопед: Что делают вот эти ежата? (Тащат червяка в разные стороны)

Ответы детей…

Логопед: Вспомните, что ещё едят ежи? (Мышей, ягоды, грибы, личинки жуков)

Ответы детей…

Логопед: Как вы думаете, зачем мама привела ежат на лесную полянку? (Учит добывать пищу, охотиться)

Ответы детей…

Логопед: Если она учит своих ежат охотиться то, как про неё можно сказать? (Умная, заботливая, внимательная)

Ответы детей…

Логопед: Как можно сказать о ежатах, которые никак не поделят червяка? (Голодные, жадные, прожорливые)

Ответы детей…

Логопед: Что делает вот этот ежик? (Свернулся в клубок)

Ответы детей…

Логопед: Как вы думаете, почему он это сделал? (Испугался жука, спрятался от него.)

Ответы детей…

Логопед: Как еще можно сказать, какой ёжик? (Трусливый, боязливый, пугливый, осторожный, слабый)

Ответы детей…

Физминутка «Дикие животные»

Собираем детвору

Поиграть в одну игру. (взмахи поочередно правой и левой рукой)

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята,

Как лисенок просыпается,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок пробежал,

Как ежонок и ежиха

Собирают ежевику.

Только медвежонок спит.

Просыпаться не спешит.

Составление рассказа по картине

Логопед: Мы внимательно рассмотрели картину и теперь будем составлять по ней рассказ. Постарайтесь рассказать о колючей семейке интересно и весело. Чтобы вам было легче рассказывать, используйте план:

  1. Как называется картина?

  2. Какое время года изображено на картине?

  3. Кто изображен? Где происходит действие?

  4. Что произошло со всеми ежами? Почему?

  5. Чем всё закончилось?

Логопед: Постарайтесь при составлении рассказа использовать те слова, которые мы использовали при рассмотрении картины, и рассказать так, чтобы нечего было добавить.

Читайте также:  Новые технологии в раннем развитии ребенка

Дети рассказывают, логопед и другие дети оценивают, чей рассказ был интереснее, аргументируя свой выбор.

Итог:

Незнайка: Ребята вы большие молодцы, настоящие Знайки, я так много узнал нового. Я так рад, что вам читают книги, и вы много знаете о ежах и умеете составлять рассказ по картине. Я тоже буду ходить в детский сад и научусь всему, что знаете вы ребята. Спасибо вам за всё! До свидания до новых встреч!

Логопед: Давайте вспомним ребята, что мы сегодня делали?

Ответы детей…

Что учились составлять?Ответы детей…

О ком составляли рассказ?Ответы детей…

Источник

Конспект логопедического занятия по развитию связной речи «В заколдованном лесу»

Конспект занятия

Название: «В заколдованном лесу».

Цель: Развитие связной речи.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать слуховое внимание и память.

2. Развивать дыхание и голос.

3. Развивать связную речь.

Образовательные:

1. Совершенствовать звуковой анализ и синтез слова.

2. Активизировать и развивать словарный запас по темам «Деревья», «Жители леса».

3. Образовывать относительные прилагательные.

Воспитательные:

1. Воспитывать чувство сопереживания.

2. Формировать чувство доброжелательности, самостоятельности.

1. Организационный момент, объявление темы

Логопед: Ребята, кто-то к нам стучится. Посмотри, Миша, пожалуйста, кто это к нам пришел.

Ребёнок находят за дверью письмо, удивляется.

2. Основная часть:

Логопед: Это почтальон принес его нам. Письмо пришло от … есных зверей. Давайте его прочитаем. (чтение письма)

Здравствуйте, ребята! В нашем лесу произошла неприятная история. У нас поселился Буквоед. Он очень коварный и сердитый. Буквоед съел букву Л, и превратил наш ЛЕС в … ЕС. Где нам теперь жить – не знаем. Но он обещал вернуть букву, если мы ответим на все его коварные вопросы и выполним его хитрые задания. Мы думаем, одним нам не справиться. Помогите нам, пожалуйста!

… есные звери

Логопед: Сможем ли мы им помочь? Как вы думаете, справимся ли мы с заданиями Буквоеда? Тогда мы с вами отправляемся в заколдованный лес.

Логопед: Закройте глаза и повернитесь вокруг себя 3 раза.

1, 2, 3-мы в заколдованном лесу. (Слайд с изображением леса)

Логопед: Как много в лесу деревьев. Какие деревья вы знаете? (На доске выставляются иллюстрации деревьев) .

У каждого дерева свои листочки. У каждого листочка свое название. (Показ слайдов с изображением листьев)

Лист дуба – дубовый

Лист осины –

Лист березы –

Лист клена –

Лист липы –

Логопед: Молодцы! Вы правильно назвали все листочки.

Логопед: Как можно назвать одним словом деревья, если у них есть листья?

Что происходит с листьями осенью? Подует холодный ветер и листья начнут опадать. Как называется это явление природы?

Логопед: Давайте подуем на листочки, как дует на них ветер.

Вдох- носом; выдох- ртом, губы сложены трубочкой; щеки не надуваем.

А сейчас давайте изобразим гул ветра. Будем произносить звук У сначала тихо, потом все громче и громче (у-У- У) Потом наоборот: сначала громко, потом

все тише и тише (У -У-у) .

Логопед: Звук У гласный или согласный? Почему? Какие гласные звуки вы еще знаете?

Логопед: А вот и сам Буквоед. Злой и сердитый. (Слайд: лес с Буквоедом)

Голос Буквоеда: Зачем вы сюда пришли?

Хотите помочь лесным жителям? А вы справитесь с моими заданиями? Какое бы вам задание дать, чтоб вы не справились? Надо подумать.

Логопед: Думай, думай. Наши ребята с любым заданием справятся.

Ребята, а пока он сидит и думает, мы с вами поиграем.

Динамическая пауза.

Листья осенние тихо кружатся

Листья нам под ноги тихо ложатся

И под ногами шуршат, шелестят

Будто опять закружиться хотят.

Логопед: Ну что, Буквоед, придумал задание?

Голос Буквоеда: Придумал! Задание сложное и вы с ним не справитесь.

Логопед: А я думаю, что ребята справятся.

Голос Буквоеда: Я хочу, чтобы вы сосчитали сколько слогов в названиях деревьев и подобрали к ним схемы (дуб, липа, береза) .

Логопед: Мы хорошо справились с твоим заданием.

Голос Буквоеда: Ах так… Вот вам новое задание. Попробуйте по картинкам составить «осенний рассказ».

Иллюстрации: НЕБО, ДОЖДЬ, ДЕРЕВЬЯ, ПТИЦЫ, ЖИВОТНЫЕ

Давайте придумаем предложения к каждой картинке. Про осеннее небо, дождик, деревья, птиц и животных.

Логопед: А сейчас из этих предложений надо составить небольшой рассказ. Послушайте, какой рассказ составила я (образец рассказа логопеда)

Логопед: У нас получись очень интересные рассказы.

Голос Буквоеда: (со злостью) И с этим заданием вы справились.

Послушайте мою загадку. Вам ее не отгадать.

Это дерево цветет,

Аромат и мед дает.

И спасает нас от гриппа, от простуд

Дерево… (липа)

Голос Буквоеда: Сможете ли вы составить звуковую схему слова-отгадки?

Логопед: Конечно. Дети справятся и с этим заданием.

Мы справились со всеми твоими заданиями, Буквоед. Верни букву обратно, чтобы … ЕС превратился в ЛЕС, и звери снова могли жить в своем лесу.

Голос Буквоеда: Ладно, верну. Ухожу я. Буду жить в другом лесу.

Логопед: Молодцы, ребята! Думаю, что лесные звери вам очень благодарны за помощь (слайд: лес с животными)

А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и повернитесь вокруг себя 3 раза.

1, 2, 3- мы снова в детском саду.

3. Подведение итогов

Логопед: Где мы с вами сегодня побывали?

Зачем мы туда ходили?

Как мы помогали лесным жителям?

Какие задания были для вас легкими?

Какие задания показались вам сложными?

Если вы рады тому, что помогли лесным жителям – похлопайте в ладошки.

Источник