Индивидуальный подход в развитии творчества у ребенка

Индивидуальный подход в развитии творчества у ребенка thumbnail

Ольга Смирнова
Индивидуальный подход к детям на занятиях по художественному творчеству

Для всестороннего развития дошкольников в детском саду большое значение имеют занятия по художественному творчеству.

В рисунках, лепке, аппликации дети выражают свои мысли и чувства, свои представления об окружающей жизни. В процессе этих занятий дети обучаются правильно воспринимать окружающие предметы и явления, знакомятся с различными формами и положением предметов в пространстве. Дети овладевают практическими навыками пользования карандашом, кистью, красками, ножницами, что является хорошей подготовкой руки к письму. Занятия по рисованию, лепке, аппликации развивает наблюдательность, воображение, инициативу, побуждают к практической деятельности, способствуют умственному развитию, воспитанию нравственных качеств, развитию эстетического потенциала.

Правильное руководство эстетическим развитием детей может быть осуществлено только в результате изучения и знания их возрастных и индивидуальных особенностей. Наряду с проведением фронтальных занятий используются индивидуальные формы занятий с воспитанниками, которые в этом особенно нуждаются. Воспитывая интерес к рисованию, мы стараемся быть особенно внимательными к каждому ребенку, чтобы помочь ему, дать нужные указания, поддержать стремление к исполнению и объективной оценке своего труда.

Развитие творческих способностей не может быть одинаковым у всех детей в силу их индивидуальных особенностей, поэтому каждый ребенок должен иметь возможность активно, самостоятельно проявить себя и испытать радость творческого труда.

Реальным результатом занятия являются работы, отражающие индивидуальность и в выборе сюжета, и в раскрытии творческого замысла. По работам детей определяется, кто хорошо владеет техническими умениями и навыками, а кто чувствует себя беспомощным в этом отношении.

У одних детей сюжет сложный и интересный, что свидетельствует о широте их интересов и о высоком уровне развития, наблюдательности. Другие выбирают простой сюжет и самые простые средства изображения. Есть дети, проявляющие стойкий интерес в выборе сюжета, темы рисования. Например, некоторых детей привлекает военная тематика, они любят рисовать пароходы, машины, ракеты и самолеты, другим нравится рисовать сказочные сюжеты, растительный мир, третьи увлекаются декоративным рисованием и т. д.

Специфической особенностью занятий по художественному творчеству является то, что они тесно связаны с областями «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы» и т. д.

Задачи воспитателя:

1. Учитывать индивидуальность детей;

2. Воспитывать наблюдательность ;

3. Развивать эстетический вкус;

4. Формировать положительные нравственные ориентации.

Цель: психологическая подготовка к обучению в школе.

Подготовительная работа к занятию по художественному творчеству способствует приобретению детьми определенного жизненного опыта, обогащению впечатлений, пониманию окружающих явлений природы и общества. Рисунки детей на каждом занятии сохраняются в папках-накопителях, но если ребенок хочет забрать свой рисунок домой, то его желание удовлетворяется.

Каждое занятие по художественному творчеству заканчивается оценкой детских работ. Ребенок пробует оценивать работы своих друзей и свою собственную. Мы вместе с детьми анализируем все работы, предлагая замечания по существу, тактично обсуждая каждую, что содействует укреплению между детьми дружеских отношений. Коллективный просмотр работ имеет большое значение для развития интереса к занятиям, укрепления мотивации. Получая возможность сравнивать свои результаты деятельности с другими, дети знакомятся с возможностью разнообразных решений, учатся быть тактичными, ответственными, сдержанными.

Довольно часто встречаются дети, которые медленно включаются в работу из-за того, что чрезмерно отвлекаются, с любопытством наблюдают за тем, как другие рисуют или лепят, забывая, что им самим необходимо работать. Такие дети нуждаются в развитии сосредоточения внимания, для этого необходимо напоминать об оставшемся времени.

Отставание некоторых детей связано с медлительностью или старанием выполнить работу тщательно и аккуратно, таким детям предлагается закончить работу после занятия (по желанию). Это помогает детям овладеть необходимыми навыками, обрести уверенность в своих силах. Постепенно и эти дети приучаются работать в нужном темпе.

В рамках реализации занятий по художественному творчествуприменяются различные методы и приемы: элементы театрализованной игры, использование музыкальных композиций, игровых ситуаций. Это активизирует внимание, эмоции детей, способствует успешному усвоению программного материала, следовательно, позволяет формировать необходимые знания, умения, навыки и уверенность в собственных силах.

В заключении можно сказать, что занятия по художественному творчеству представляют широкие возможности для изучения особенностей воспитанников и осуществления индивидуального подхода для развития не только художественных способностей, но и внимания, наблюдательности и воли. Формирование этих качеств является существенным условием для подготовки ребенка к обучению в школе.

Источник

Обучение на НОД осуществляется в условиях одновременной работы воспитателя со своей группой детей. Но одновременное обучение всех детей группы обязательно предполагает индивидуальный подход, т.к. именно при одинаковом содержании обучения и выполнение одинаковых заданий становятся ясными индивидуальные особенности, которые отличают одного ребенка от другого, и открываются возможности для развития ценных индивидуальных черт личности.

Читайте также:  Центры раннего развития ребенка таганрог

Индивидуальный подход к детям, конечно, нельзя превращать в индивидуальное обучение, когда воспитатель работает с несколькими детьми, оставляя других пассивными наблюдателями. Обучение в коллективе основано на том, что воспитатель ставит общие для всех задачи, заинтересовывает детей работой друг друга, направляет их общую работу, использует замечания, предложения отдельных детей для достижения успехов всех.

Индивидуальный подход используется в целях создания условий для максимального развития каждого из детей и предупреждения влияния неблагоприятных обстоятельств. Так дети с ослабленным зрением, слухом размещаются ближе к воспитателю, ближе к наглядным пособиям, чтобы они лучше слушали объяснения воспитателя и видели показ образца. Дети застенчивые, робкие обычно себя не проявляют, а пассивная роль на занятии является неблагоприятным условием для развития таких детей. Детей импульсивных воспитатель сдерживает, чтобы они не внесли дезорганизацию в ход занятия, не «заслоняли» других детей. Дети, только что пришедшие в д/сад, часто отличаются замедленной речью, недостаточным запасом слов. Их нельзя торопить при ответах на вопросы, при рассказывании. Нужно воспитывать благожелательное отношение и со стороны товарищей. В д/саду встречаются так же дети, у которых нет привычки к умственному труду: они любят играть, но занимаются неохотно. Таких детей следует постепенно привлекать к умственному труду, воспитывать интерес к содержанию занятий.

В осуществлении обучения на НОД огромное значение имеет применение всех дидактических принципов в их взаимосвязи. Применение отдельных принципов вне их связи с другими не дает положительных результатов. Индивидуальные особенности проявляется очень рано. Дети по-разному овладевают движениями, направленными на изображение простых предметов: одним достаточно общего показа, другим не только зрительный показ, но и неоднократное движение с их рукой. Формирование движения рук у таких детей требует пристального внимания воспитателя. Сказанное об индивидуальных различиях в усвоении движений относится и к овладению инструментом. Одни дети воспроизводят движения быстро, другие несколько замедленно, у третьих детей точность движений не выходит. Индивидуальный подход в обучении техники рисования, заключается в том, что все дети получают равные возможности изображения окружающих предметов и явлений, при этом овладение одними и теми же техническими приемами не ведет к однообразию рисунков. Развитие техники изображения индивидуально. Индивидуальные различия в выполнение рисунка свидетельствует о том, что обучение всей группы детей основным навыкам рисования, одинаковому способу держать карандаш, кисть и пользоваться ими, одним способам ведения линий, способам закрашивания рисунка и пр., не приводит к однообразию рисунков.

Источник

Авинова Елена
Консультация «Индивидуальный и дифференцированный подход к развитию художественно-творческих способностей дошкольников»

«Способность»– одно из наиболее общих психологических понятий. В отечественной психологии многие авторы давали ему развернутые определения. В частности, С. Л. Рубинштейн понимал под способностями «… сложное синтетическое образование, которое включает в себя целый ряд данных, без которых человек не был бы способен к какой-либо конкретной деятельности, и свойств, которые лишь в процессе определенным образом организованной деятельности вырабатываются». Аналогичные по содержанию высказывания можно найти и у других авторов.

В педагогическом словаре (Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров, 2000г.)указывается: «Способности- индивидуально- психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности. Они тесно связаны с общей направленностью личности, с тем, насколько устойчивы склонности человека к той или иной деятельности. Уровень и степень развития способностей выражают понятия таланта и гениальности».

Творчество представляет собой деятельность, порождающую новое, никогда ранее не бывшее. Творчество- это проявление личного начала человека, в какой- либо деятельности.

В 60-70-х годах и по настоящее время проблемой целенаправленного и активного воздействия на развитие художественно- творческих способностей занимались Н. П. Сакулина, Н. Б. Халезова (лепка, ряд исследователей под руководством Н. А. Ветлугиной, Т. Г. Казакова, В. А. Езикеева- в области рисунка. Исследовались детское творчество в целом, его своеобразие, особенности развития, пути и методы воздействия на детей. Термин «художественно- творческие способности» используется авторами в контексте раскрытия этих вопросов. Специально ни содержание, ни структура художественно-творческих способностей ими не определяются. Но на основе анализа проводимых исследований можно выделить ряд свойств, качеств, без которых невозможно создание художественно- выразительного образа и которые, следовательно, можно отнести к категории «способности к изобразительной деятельности», а именно к художественно- творческим способностям.

Эти способности могут быть представлены и как специальные задачи обучения деятельности. Нестандартное, оригинальное образное восприятие окружающего мира- высший уровень развития этой способности.

Читайте также:  Помощь в физическом развитии ребенка

1. Способность образного видения окружающего (умения наблюдать, замечать характерные признаки, детали, анализировать форму, цвет наблюдаемого объекта и в то же время способность сохранять целостное эмоциональное впечатление от объекта, воспринимая его через призму наиболее выразительного признака (важный гусь, сердитый котенок, могучая сосна и т. п.). Полагаем, что нестандартное, оригинальное образное восприятие окружающего мира- высший уровень развития этой способности.

2. Способность создавать разнообразные, относительно неповторимые по содержанию и форме (оригинальные) замыслы, используя и активно перерабатывая индивидуальный опыт.

3. Способность проявлять активность, самостоятельность, инициативу в поиске содержания и наиболее выразительных средств создания образа.

4. Способность «вхождения» в изображаемые обстоятельства, искренне, правдиво непосредственно переживая изображаемое, увлекаться, быть захваченным действительностью.

Выделенные выше художественно- творческие способности представляют собой или своеобразие психических процессов, участвующих в творчестве, или качество способов действий. При всех различиях в подходе к определению содержания, структуры способностей к изобразительной деятельности.Среди них отчетливо можно выделить две группы: способность к изображению и способность к художественно- творческому выражению (художественно- творческие способности).

Художественно- творческие способности- это способности к отражению объектов и явлений окружающего мира, собственных впечатлений, эмоций, переживаний в художественно- образной форме.

Показатели художественно- творческих способностей в детском рисунке (выделены Лепской):

1)самостоятельность, оригинальность замысла (Личные качества: склонность к продуктивной или репродуктивной деятельности, стереотипное или свободное мышление, наблюдательность, память);

2)эмоциональность (эмоциональная отзывчивость на жизненные явления, отношение к изображаемому);

3)динамичность (уровень развития фантазии и воображения. Статика говорит об отсутствии плана работы, о несформированной способности находить и создавать замыслы своих рисунков);

4)выразительность (использование средств художественной выразительности для создания художественного образа)

5)графичность (осознанное использование графических приемов).

Условия: ребенку предлагается придумать и нарисовать пять рисунков карандашом на отдельных листах бумаги одинакового размера (1/2 альбомного листа).

На обратной стороне дети по мере выполнения рисунков пишут номер рисунка, свое имя и отвечают на вопрос «о чем этот рисунок» (содержание).

Инструкция для детей:

«Сегодня я предлагаю вам придумать и нарисовать пять рисунков. Рисовать можно все, что захотите, что умеете рисовать, или что хотели бы нарисовать и никогда еще не рисовали. Вот сейчас у вас такая возможность есть». В инструкции ничего изменять или дополнять ее нельзя. Можно только повторять.

Результаты анализа детских работ заносятся в таблицу, где отражаются оригинальность, динамичность, эмоциональность, выразительность, графичность.

Основанием дифференциации и индивидуализации развития художественных способностей, являются также два вида воображения- «познавательное» и «эмоциональное», которые начинают дифференцироваться к трем годам.

Дети с «эмоциональным» воображением цветом выражают свое отношение к рисунку, не задумываясь о реалистичной цветовой характеристике образа (корова может быть красной, действуют более беспорядочно и нуждаются в эмоциональной поддержке взрослого, чаще обращаются за помощью, более зависимы от взрослых в регуляции и оценке их собственной деятельности.

Дети с «познавательным» воображением более успешно планируют свою деятельность и более самостоятельны при выполнении задания. – работа по формированию творческих замыслов у дошкольников;

-индивидуальную работу с детьми в момент реализации ими замысла;

-стимулирование смелости, чувства уверенности в себе, сосредоточенных на своих переживаниях;

-стимулировать поиск своеобразия, оригинальности содержания и способов воплощения образа, направлять на более четкое планирование содержания способов, последовательности воплощения.

Источник

Елена Киселева
Индивидуальный подход в художественном развитии

Одаренный в творческой сфере (креативный, как сейчас говорят) ребенок чрезвычайно пытлив и любознателен, способен с головой уходить в интересующее его занятие; независим, часто делает всё по-своему; изобретателен в изобразительной деятельности, в играх, в использовании материалов и идей. Часто высказывает много разных соображений по поводу конкретной ситуации; способен проявить гибкость и по-разному подойти к проблеме или к использованию материалов, способен продуцировать оригинальные идеи или находить оригинальный результат.

Индивидуальный подход в художественном развитии

Если говорить об одаренности непосредственно в изобразительном творчестве, то такой ребенок проявляет очень большой интерес к визуальной информации; в мельчайших деталях запоминает всё увиденное. Проводит много времени за рисованием и лепкой; от художественных занятий получает большое удовольствие, демонстрирует опережающую свой возраст умелость; экспериментирует; часто выходит за рамки заданного. Его произведения включают множество деталей и отличаются оригинальностью.

Таких детей, как правило, легко заметить. Явная одаренность проявляется и пробивается вопреки всему. Но наша задача – создать оптимальные условия для выявления и развития также и скрытой, и потенциальной одаренности. Решать эту задачу необходимо вместе с родителями воспитанников. Причем с самого раннего возраста. Не секрет, что дома многие дети не имеют доступа к таким «опасным» материалам как пластилин, краски, фломастеры и т. д. А ведь именно дома малыш мог бы не спеша, поэтапно осваивать незнакомые предметы и материалы, экспериментировать с ними, накапливая очень ценный опыт.

Читайте также:  Игра как развитие эмоциональной сферы ребенка презентация

Таким плодотворным, взаимообогащающим общением с малышом я стараюсь заинтересовать родителей. Детей, имеющих возможность рисовать и лепить дома, видно сразу. Они, как правило, проявляют интерес к изобразительному творчеству, желание заниматься им не только на занятиях. Поэтому я приглашаю таких ребят в кружок «Разноцветная кисточка».

Там мы решаем более сложные изобразительные задачи, экспериментируем с различными материалами, выполняем краткосрочные проекты. Но одаренность – это, прежде всего, индивидуальность, поэтому для её развития надо опираться на непохожесть ребенка на других детей. Чтобы понять интересы ребенка, индивидуальные особенности его творчества, я прошу родителей приносить рисунки, которые маленький художник делает дома, в свободное время, по своей инициативе.

Всматриваясь в них, можно узнать, что, например, Никита любит рисовать на темы сказок, мультфильмов. Его мама рассказывала, что он не садится смотреть «мультики» без фломастеров и бумаги.

Индивидуальный подход в развитии творчества у ребенка

Причем в его рисунках сюжет знакомой сказки изменяется, появляются новые герои, новые приключения.

Индивидуальный подход в развитии творчества у ребенка

Я заметила, что Никите становится тесно на альбомном листе и предложила ему формат А3, с которым он прекрасно справился в свои 4,5 года, и в дальнейшем предпочитал рисовать на больших листах.

Индивидуальный подход в развитии творчества у ребенка

Никита успешно участвовал в конкурсах, его работа есть в фонде Музея детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока. Сейчас он учится в 6 классе, появились другие интересы, но он продолжает рисовать, увлекается компьютерным дизайном.

Катя, напротив, всегда предпочитала небольшой формат, на её маленьком листочке умещалась какая-нибудь история, реальная или вымышленная.

Индивидуальный подход в развитии творчества у ребенка

Заметив, что Кате нравится иллюстрировать литературные произведения, я советовала маме чаще читать с девочкой, рассматривать иллюстрации известных художников. Школьные рисунки Кати также отличаются тщательностью проработки.

Индивидуальный подход в развитии творчества у ребенка

Кажется даже, что они переведены через копировальную бумагу, но это не так. Рисунки сделаны гелиевой ручкой без карандашного наброска. Подростковый возраст Кати оправдывает её увлечение героями японских анимэ и другими мифическими персонажами. Это увлечение можно использовать, предложив девочке делать наброски людей с натуры, совершенствуя умение рисовать человека в движении и в разных позах. И, хотя Катя не училась в художественной школе, она не оставляет своей мечты поступить в художественное училище.

Рисунки Сережи удивляют своим недетским видением конструктивного строения предметов, необычным для ребенка-дошкольника ракурсом. Ему нравилось рисовать здания, автомобили и другие предметы реального мира.

Индивидуальный подход в развитии творчества у ребенкаИндивидуальный подход в развитии творчества у ребенка

И я старалась направить его внимание на рисование с натуры, в частности, предложила сделать портрет. И с такой сложной задачей мальчик успешно справился. Даже передал портретное сходство.

Индивидуальный подход в развитии творчества у ребенка

Сережа не стал художником, он получает физико-математическое образование. Но, по его же словам, ему очень помогает пространственное воображение, хорошо развитое в процессе занятий изобразительным творчеством.

Аня. Её любимый объект для изображения – лошади. Началась эта любовь с анимированных персонажей, Аня рисовала их изо дня в день, без конца повторяя знакомый образ.

Индивидуальный подход в развитии творчества у ребенкаИндивидуальный подход в развитии творчества у ребенка

Чтобы девочка получила новые впечатления для развития своего творчества, мы смотрели с ней познавательные фильмы из серии «Живая природа», я советовала родителям посетить с Аней цирк с участием наездников, зоопарк, дать ей возможность прокатиться верхом.

Индивидуальный подход в развитии творчества у ребенка

Получив новую информацию о любимом объекте, Аня стала рисовать лошадей очень выразительно и такой уверенной рукой, что и взрослый художник позавидует. Сейчас Аня учится в первом классе, мечтает поступить в художественную школу.

Рисунки Ксении, выполненные в пять лет, показывают твердую руку девочки, её природное чувство композиции и некоторую склонность к декоративности.

Индивидуальный подход в развитии творчества у ребенка

Несмотря на выраженные способности, Ксюша была не уверена в своих силах. И родители относились к её увлечению довольно скептически.Бабушка даже говорила мне: «Это вы за неё всё рисуете!» Постоянно поощряя Ксению, я часто просила её показать у доски, как бы она выполнила то или иное задание. Настраивала девочку на обучение в художественной школе. Настоятельно советовала родителям продолжать развитие способностей дочери. Сейчас Ксения учится в Новосибирском университете архитектуры и дизайна. По нашей просьбе она прислала академический рисунок интерьера.

Индивидуальный подход в развитии творчества у ребенка

В заключение хочется подчеркнуть, что у всех детей свой темп и своя траектория развития, поэтому к каждому ребенку надо относится как к потенциально одаренному. Мы должны поддерживать все интересы ребенка, ведь неизвестно, где, когда и в чем проявится его одаренность.

Источник