Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия с ребенком

Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия

и формированию произношения

Тема: Автоматизация звука [С]. Работа над речевым дыханием, словесным ударением. Развитие слухового восприятия на материале словосочетаний, предложений

Цель: Развитие слухового восприятия и произносительных навыков на материале занятия.

Задачи:

–  развитие слухового восприятия на материале словосочетаний, предложений с кохлеарным имплантом на правое и левое ухо.

–  работа над речевым дыханием;

–  работа над словесным ударением;

–  развитие фонематического восприятия;

–  автоматизация звука [С] в слогах,  словах,  фразах при чтении, назывании картинок и в самостоятельной речи;

–  работа над пониманием значений слов;

–  развитие зрительного восприятия, памяти, внимания и мышления посредством дидактических игр и упражнений;

–  воспитание умения самоконтроля за речью.

Оборудование:

– опорные таблички со словосочетаниями, предложениями для работы над РСВ (Наступила зима. Кот ловит рыбу. Красная чашка. Утка плавает. 12345);

– карточки для чтения;

– картинки, набор цифр;

– бумага и цветные карандаши;

– макет «цветика-семицветика»;

– разборная модель снеговика;

– экран.

Ход занятия:  (Ребенок носит кохлеарные импланты (КИ) на оба уха. Первая настройка второго импланта на левое ухо произведена месяц назад).

I. Работа над произношением.

1) Работа над речевым дыханием.

–        Скажи слитно, на одном выдохе слоги (вдох носом, выдох ртом)

протяжно        кратко        протяжно и кратко

ПА_ПО_ПУ_        ПАПОПУ        ПА_ПО_ПУ_ПАПОПУ

ТА_ТО_ТУ_        ТАТОТУ        ТА_ТО_ТУ_ТАТОТУ

ПА_ПО_ПУ_ПИ_        ПАПОПУПИ        ПА_ПО_ПУ_ПИ_ПАПОПУПИ

2) Работа над словесным ударением.

Послушай, повтори, отхлопай ритм:

Тата                    ТАтата

татаТА               таТА

таТАта               ТА

3) Развитие фонематического восприятия. Слушай внимательно. Хлопни в ладоши, если услышишь звук [С]:

СЫР, ПАЛЬТО, СТУЛ, КУКЛА, ПОСУДА, ВЕСНА, КАРАНДАШ, НОС,

ШАПКА, ПЕСОК, ЛЕС, ОКНО, КУБИКИ, ВОЛОСЫ, СУП, КОРОВА.

4) Будем говорить хорошо звук [С].        

а) С_____________ С_______________        

б) Чтение слогов (выкладывание слогов СА-СО-СИ-СУ на грузовики)

    Чтение обратных слогов (ромашка): АС-ОС-УС-АСА-ОСУ-АСЫ

в) Называние картинок со звуком [С].

Посмотри внимательно на картинки и запомни их. Я уберу, а ты назови, что там. Убрать в коробку.

II. Развитие слухового восприятия.

1. С КИ на правое ухо (голос разговорной громкости)

– Милана, слушай внимательно. У меня здесь детали какой-то фигуры. Если ты услышишь правильно, я дам тебе 1 деталь. Потом посмотришь что за фигура у тебя получится.

(Перед ребенком перевернутые таблички с речевым материалом и «цветик-семицветик». На обратной стороне табличек наклеены квадраты, цвет которых совпадает с цветом лепестков «цветика-семицветика». Милана выбирает лепесток, а затем табличку с квадратом такого же цвета. Педагог берет табличку, переворачивает ее и предъявляет ребенку на слух напечатанный  речевой материал).

а). Утка плавает (нарисуй).

б). Наступила зима (выбор картинок). Ребенку предложены картинки, на которых изображено разное время года.

– Милана, тебе нравится зима?

– Почему?

в). Красная чашка (принеси).

г) Кот ловит рыбу (выбор нужной картинки). Ребенку предложены картинки, на которых: мальчик ловит рыбу, гном ловит рыбу, кот лежит на диване, волк ловит рыбу.

д). 1,2,3,4,5 (раздать карточки с цифрами, где есть лишняя цифра 7).

Выложи по порядку. Милана, а почему ты цифру 7 отложила.

– Слушай внимательно, какую цифру я пропустила?

1,2,4,5               1,3,4,5

Ребенок получил все детали снеговика.

– Посмотри, у тебя все детали фигуры. Собери фигуру. Что у тебя получилось? (Снеговик). 

2. С КИ на правое ухо (шепот).

3. С КИ на левое ухо (голос разговорной громкости) – расстояние 1-1,5 метра.

Работать на слух с тем же речевым материалом.

III. Итог занятия.

 Что ты делала? Я слушала и хорошо говорила звук [С]. Я играла, рисовала.

Источник

Конспект фронтального занятия в младшей группе для детей

с нарушением слуха по развитию слухового восприятия и

обучению произношению

Тема занятия: Весна. Автоматизация звуков Ц. Дифференциация звуков Р – Л.

Цели: 

1.Вырабатывать умение различать текст по предложениям  опознавать знакомый и незнакомый речевой материал по теме  «Весна», различать неречевые звуки.

 2. Автоматизировать звук Ц на материале слогов, слов, предложений.

    Дифференцировать звуки Р- Л на материале, включающем эти звуки.

 3. Развивать мышление, внимание, связанную речь, интерес к занятиям.

4. Эмоциональное развитие детей с нарушением слуха.
 Коррекционные задачи:

Развитие слухового восприятия

– Тренировать слуховую память детей при восприятии и воспроизведении гласных звуков.

– Учить различать слова и короткие фразы на слух и слухо-зрительно.

Обучение произношению

– Поощрять речевую активность

– Развивать артикуляционный аппарат, формировать плавный выдох.

– Учить детей подражать движениям фонетической ритмики при произнесении гласных звуков и автоматизации звука «ц».

– Учить произносить речевой материал в сопряженной, отраженной и самостоятельной речи.

-Формирование словарно го состава речи, которое заключается в планомерном развитии значений слов и словосочетаний, активизация различных речевых умений в условиях реальных ситуаций общения, развитие разно образных видов речевой деятельности (говорения, чтения, письма, слухо-зрительного восприятия, слушания)

Задачи комплексного развития ребенка

– Развитие мелкой и общей моторики.

– Формировать навык глобального чтения табличек.

-Отработка и закрепление речевых умений, приобретенных на предыдущих и этих занятиях, уточнение значения слов и их связи с другими речевыми единицами, комбинирование различных речевых высказываний в зависимости от коммуникативных целей.

Задачи развития эмоционально-волевой сферы

– Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умения проявлять свои чувства.

– Развивать навыки взаимодействия ребенка с педагогом

Оборудование: таблички со слогами, словами, текстом;

                              картинки с изображением птиц;  макет по теме «Весна»,

                              рассыпной текст,

Текст «Весна»

Пришла весна. Солнце светит. Снег тает. Бегут ручьи. Прилетели грачи. Они вьют гнезда. Артем, Алсу и Ваня пускают кораблики.

Словарь: гнездо, дом, грач, забор, куст, снег, береза, ручей, липа, проталинки, елка, кораблик, клен, ребята, скворечник. скворец, птенец, птица ,  перелётные птицы

Структура занятия:

  1. Организационное начало занятия (приветствие, слуховая перекличка).
  2. Дыхательные и голосовые упражнения с элементами фонетической ритмики.
  3. II Основная часть.
  4. Автоматизация звука «Ц» в слогах, словах, фразах.
  5. Дифференцировать звуки   Р- Л
  6. Работа с рассказом
  7. Организационное окончание занятия.

                                                Ход занятия.

Организационный

         момент

  Деятельность 

      учителя

     Деятельность

         ученика

I Орг. Момент:

Привет!

   [-Какое сегодня число?]                                                

      [- Какой сегодня день недели?]                                    

      [- Сколько дней в неделю ребята учатся в школе? ]  

Привет

2,Фонетическая ритмика

Вдох

Выдох

С_______

Сна_____

Весна____

Пришла весна.

Солнце светит.

Снег тает.

Бегут ручьи.

Вдох

Выдох

С_______

Сна_____

Весна____

Пришла весна.

Солнце светит.

Снег тает.

Бегут ручьи.

  II Основная часть.

  1. Будешь хорошо говорить звук Ц.

– Какой звук будешь говорить?                          

Послушай и  назови слоги:

        [ ац  ец  иц  ца]

        – Что ты называл?                                                

        Послушай и назови слова:

             [ Скворец, птенец, птица.]  

         Поставь ударение в словах.

       – На который слог падает ударение?              

        (первый) слог.

       – Что ты называл?                                                

Звук Ц.

Ац, ец, иц, ца

Я называл слоги.

Скворец, птенец, птица

 -Ударение падает на второй  

  Я называл слова.

2. Хорошо говори звуки  Р – Л.

Послушай и повтори:

      [ ара – ала, ла- ра, ер – ел, ре –ле, гра – гла]

       – Что ты называл?                                            –

Послушай названия птиц.

Разложи картинки на две группы: в одну группу – картинки,

в названии которых есть звук Р, в другую – картинки, в названии которых  есть звук Л.

– нет звуков Р, Л.

        -Эта картинка лишняя?                                        

   [-  Как называются птицы, которые прилетают  к нам весной?]

    – Выбери перелётных птиц.                                  

   [-  Как называются птицы, которые прилетают  к  нам зимой? ]

ара – ала, ла- ра, ер – ел, ре –ле, гра – гла 

Я называл слоги.

«Р» Грач, жаворонок, скворец, снегирь, ,

 «Л» соловей, ласточка дятел,

 – да, лишняя.

– Перелётные птицы.

–  грач,  жаворонок, скворец,

– Зимующие птицы.

соловей, ласточка, кукушка.

 3.Опознавание на слух

[- Будешь слушать рассказ. ]

     – Что ты будешь делать ?                            

                                                                             Называет что услышал.

    – О чём рассказ?                                           – О весне.

 Восприятие текста по предложениям.            

          – Вот таблички. Расскажи  рассказ по порядку.  

         (Помощь в предъявлении  предложений на слух.)

          Различение вопросов и фраз  без табличек.

[- Какие птицы прилетели?]  

 [-  Что вьют грачи? ]

  [-  Что делают дети весной ? ]  

  [- Текут ручейки. ]

  [ Светит солнце]

 [ Тает снег.]

        Восприятие слов и словосочетаний на голое ухо.

         Светит, прилетели птицы, грач – грачи, дерево – на деревьях, пускают кораблики.

– Я буду слушать рассказ.

Слушает, повторяет.

                                                 III Итог занятия.

     – Какие звуки ты говорил хорошо?              

     – Что ты делал на занятии?          

-Я говорил звуки Ц,Р,Л.

Я говорил, слушал рассказ, слушал птиц.

Источник

Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и обучению произношению

Воспитанник(воспитанница):

Возраст: 

Диагноз: 

Речь: 

Тема занятия:

1). Звук «К».

2). «Овощи и фрукты».

Цели:        

1). Работа над силой и удлинением ротового выдоха. Автоматизация звука «К» в речи на материале слогов и слов (сопряженно-отражённое проговаривание).

2). Различение на слух речевого материала по теме «Овощи и фрукты», закрепление названий овощей и фруктов в активном словаре.

3). Развитие письменной речи (послоговое чтение).

Оборудование:

1). Индивидуальные слуховые аппараты, зеркало, экран, карточки с дидактическим материалом, картинки (слива, апельсин, лимон, вишня, яблоко, груша, лук, огурец, морковь, горох, капуста, помидор, картофель, кукуруза), наборное полотно с 2-мя карманами «Овощи» и «Фрукты», разрезная азбука, учебник «Букварь» для детей с нарушением слуха.

План занятия:

1). Организационный момент.

2). ФП: а). Дыхательные упражнения.

             б). Закрепление звука «К» (изолированно/в слогах/в словах).

3). РСВ: а). Различение слов по теме с помощью слухового аппарата.

               б). Различение слов по теме без слухового аппарата.

4). Чтение «Букваря»

5). Итог занятия.

Ход занятия:

Этап

Деятельность сурдопедагога

Деятельность ученика

Методы и приёмы

1.

(Как ты меня слышишь?)

Будем заниматься.

Я слышу хорошо.

2а.

Где у тебя нос?

Где рот?

Давай подышим.

Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.

Посмотри, как я дышу.

Давай подышим вместе.

Стимулировать удлинение ротового выдоха.

2б.

Послушай, как я говорю.

К К К К

Голоса нет, воздух идёт через рот.

Попробуй ты.

Теперь скажи КА

                        КО

Прочитай. Говори хорошо «К».

Прочитай слово.

Составь его из разрезной азбуки.

Какое слово ты составила?

Прочитай следующее слово.

Составь это слово.

Что ты сделала?

К К К К

КА

КО

КА  АК

КО  ОК

КУ  УК

КИ  ИК

КУКЛА.

Я составила слово «Кукла».

УТКА.

Я составила слово «Утка».

Проговаривание сопровождается с движениями речевой ритмики.

Ребёнок повторяет сначала с движением РР, потом без.

3.

На столе лежат картинки. Послушай, повтори и подбери картинки.

(Лук).

(Огурец).

(Морковь).

(Горох).

(Капуста).

(Помидор).

(Картофель).

(Кукуруза).

Как все это вместе называется?

Молодец!

Послушай еще, повтори и подбери картинки.

(Слива).

(Апельсин).

(Лимон).

(Вишня).

(Яблоко).

(Груша).

А как это вместе называется?

Послушай.

(Возьми помидор и яблоко).

(Дай мне грушу).

(Какое яблоко, вкусное или невкусное?)

Скажи весело: Вкусное яблоко!

Слушает, повторяет и находит на столе соответствующую картинку.

Это овощи.

Это фрукты.

Яблоко вкусное.

Вкусное яблоко!

Начинаем на рабочем расстоянии, увеличивая его до максимального предела.

 Обобщение.

Работа над интонацией.

3б.

Посмотри, вот два кармана. В этот карман будешь складывать овощи, а в этот фрукты. Я назову овощ или фрукт, ты повторишь и положишь на место.

Сними аппарат.

(Огурец).

(Лимон).

(Морковь).

(Груша).

(Капуста).

(Помидор).

(Слива).

(Апельсин).

(Горох).

(Яблоко).

(Картофель).

(Вишня).

(Кукуруза).

(Лук).

Слушает, повторяет, кладёт картинку в соответствующий карман.

Различение без аппарата.

На карманах нарисованы тарелки. На одной – огурец (овощи), на второй – яблоко (фрукты).

4.

Прочитай.

ка    каша

ко    кот

ку    курица

ака  макароны

ако  молоко

ак    мак

ок    потолок

ик    мальчик

ук   лук

При чтении, помочь карандашом, выделить слоги.

5.

Что ты делал(а)?

Молодец! Иди в группу.

Я слушал(а ) и говорил(а).

Источник

Департамент образования г. Москвы

Государственное казенное образовательное учреждение г. Москвы

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №30 им. К.А. Микаэльяна»

Конспект открытого занятия

по развитию слухового восприятия и обучению произношения в младшей группе № 5 «Пчёлки»

(первый год обучения)

Учитель-дефектолог

Воронова Е.М.

г. Москва

2020 г.

Цели:

– Формирование и развитие речевого слуха детей, восприятие неречевых звучаний;

– Сопряженное воспроизведение устной речи;

– Самостоятельное воспроизведение выученного речевого материала.

Задачи:

Образовательные:

– Продолжать обучать восприятию неречевых звучаний;

– Закреплять у детей умение определять количество и длительность звучаний;

– Развивать речевую активность.

Коррекционно- развивающие:

– Учить подражать крупным и мелким движениям, сопровождая их произнесением звукоподражаний, звуков, слов и фраз;

– Развивать внимание;

– Развивать моторику.

Воспитательные:

– Воспитывать умение слушать и понимать речь педагога;

– Воспитывать доброжелательность, инициативность, навык сотрудничества.

Речевой материал:

Что будем делать? Будем заниматься. Что это? Барабан, мяч, машина. Дай, на. Слушайте, сколько. Один, два, три, много. Будем играть. Идите к столу. Имена детей (Алёша, Тёма, Родя, Ника, Катя, Соня, Сеня, Лина, Мелисса, Арина), машина едет, долго (У______), кратко (У). Мы занимались. Привет, пока.

Оборудование:

ИСА, таблички, барабан, массажные мячики, машинки и «дорожки» (длинная и короткая) по количеству детей и у педагога, магнитофон с музыкой, экран, платочек.

Ход занятия:

Речь педагога

Ответы детей

I. Организационный момент

– У нас гости, давайте поздороваемся: «Привет».

– Что мы будем делать?

– Верно, будем заниматься.

– Дай табличку: «Будем заниматься».

– Будем заниматься (сопряженно с фонетической ритмикой).

– Привет.

Показывают естественный жест.

– Будем заниматься.

II. Определение количества звучаний барабана

– Что это?

– Это барабан.

– Дай табличку: «Барабан».

Проговаривают сопряженно с фонетической ритмикой.

– Я буду стучать: «Та, та, та, та».

– Слушайте, сколько (слухо-зрительно)?

Затем педагог предъявляет удары на слух.

– Молодцы!

– Та, та, та.

– Барабан.

– Та, та, та, та.

– Один.

– Два.

– Три.

– Много.

Определяют.

III. Физкультминутка «Музыка с паузами»

– Будем играть.

Дети встают в круг.

– Что это?

– … (имя ребенка), на, мяч.

Педагог раздает всем детям массажные мячики, дает инструкцию: «Музыка «ляляля» есть- катаем мяч и говорим: «Ляляля…», музыки нет- не катаем и не говорим».

– Будем играть.

– Мяч.

– Дай, мяч.

IV. Различение длительности звучания (долго/кратко)

– Идите к столу.

Дети встают около стульчиков, педагог по очереди сажает детей на места:

– Лина.

– Сядь. И т.д.

– Тут машина. Машина едет: У______

– Как?

Долго.

Дети катают машину по длинной «дорожке».

Машина едет: У.

– Как?

Дети катают машину по короткой «дорожке».

– Кратко.

-Слушайте, как:

– У____________

– У.

– Я- Лина.

Я- Арина. Я- Тёма. Я- Алёша. Я- Родя. Я- Мелисса. Я- Соня. Я- Катя. Я- Ника.

– У_____

– У_____

– Долго.

-У.

– Кратко.

Проговаривают и катают в соответствии с длительностью звучания.

V. Игра с платочком

– Будем играть.

Дети встают в круг на ковёр.

– У меня платок.

– Я иду (педагог выполняет соответствующее действие). Я иду (сопряженно с фонетической ритмикой проговаривают). Платок передаю (педагог показывает как передает платок по кругу со словами):

-На! На! На! На! (сопряженно)

Дети под музыку идут, затем останавливаются и передают платок друг другу по кругу, проговаривая: «На».

– Будем играть.

– Я иду.

– Я иду.

– На. На. На. На.

Каждый ребенок получает платок и передает его следующему.

– На.

V. Итог занятия

– Что мы делали?

– Вы молодцы! Хорошо занимались.

– Всё!

– Мы занимались.

– Всё!

Источник

Организация и проведение индивидуальных занятий по развитию слухового восприятия и обучение произношению

ГБОУ «Белгородская коррекционная

общеобразовательная школа-интернат №23»

Чунихина Г.В. – учитель-дефектолог.

Основной задачей индивидуальных занятий является формирование навыков восприятия и воспроизведения устной речи. На индивидуальных занятиях дети учатся различать, опознавать на слух слова, словосочетания, фразы, знакомые детские стихи и песенки, а также подготавливаются к восприятию на слух текстов. В первые полтора – два года проводится работа по обучению ощущению неречевых и речевых сигналов.

На индивидуальных занятиях, формируются первичные навыки звуковоспроизведения, корректируются дефекты голоса, речевого дыхания, звуков, и их сочетаний, недостатки воспроизведения слова.

В работе над произношением содержание индивидуальных занятий, как правило, опережает содержание специальных фронтальных занятий. Прежде всего, на индивидуальных занятиях проводится работа над такими сторонами произношения, которые плохо усваиваются глухими и слабослышащими детьми без специального обучения. На индивидуальных занятиях педагог добивается первичного умения воспроизвести тот или иной звук, закрепляет произносительные навыки, которые могут быть утрачены. Кроме того, на этих занятиях проводится работа по закреплению в речи незапланированных звуков, которые появилась у ребенка спонтанно.

В то же время содержание индивидуальных занятий может и совпадать с содержанием фронтальных занятий. Так, например, на индивидуальных занятиях и речевой ритмикой может вестись работа по вызыванию одних и тех же звуков (особенно на первых годах обучения). Совпадение содержания фронтальных и индивидуальных занятий имеет место и тогда, когда тот или иной ребенок, в отличие от других детей, не овладевает тем или иным произносительным навыком при фронтальной форме работы (например, воспроизведением слова слитно или в нормальном темпе и т.п.). Закрепление произносительных навыков, сформированных на индивидуальных занятиях (автоматизация и дифферениация звуков, работа над темпо-ритмической стороной речи) целесообразно проводить на фронтальных занятиях: на специальных занятиях по развитию слухового восприятия и обучению произношению и фонетических зарядках. Но вынесение этой работы па фронтальные занятия возможно только тогда, когда тот или иной навык сформирован у всех детей группы (подгруппы), т.е. каждый ребенок может по требованию педагога воспроизвести тот или иной звук, произнести слово слитно, с ударением и т.п.

Содержание работы по развитию слухового восприятия на индивидуальных и фронтальных занятиях на всех: годах обучения, как, правило, различно. На индивидуальных занятиях, главным образом, ведется работа по различению, опознаванию и распознаванию на слух речи. На фронтальных занятиях проводится работа в первую очередь по восприятию на слух неречевых звучаний, а также по восприятию и воспроизведению темпо-ритмической стороны речи. Постепенно содержание фронтальных и индивидуальных занятий сближается. Это сближение происходит за счет использования на фронтальных занятиях речевого материала, который все дети группы в ходе индивидуальной работы научились различать и опознавать на слух (знакомые стихи и песенки, речевой материал типа: «У девочки мяч. Девочка играет»).

Содержание работы со слабослышащими детьми по развитию их остаточного слуха на фронтальных и индивидуальных занятиях тоже, как правило, не совпадает. Так, на индивидуальных занятиях не ведется работа по развитию неречевого слуха детей. Содержание работы по развитию речевого слуха во многом схоже: и на фронтальных, и на индивидуальных занятиях дети учатся различать, опознавать и распознавать на слух разнообразный речевой материал. Но для коллективных занятий из него отбирается тот, который доступен всем детям, а для индивидуальной работы — тот, который наиболее целесообразно использовать именно с конкретным ребенком. На индивидуальных занятиях особое внимание уделяется распознаванию на слух незнакомого по звучанию материала, а на фронтальных — различению и опознаванию уже знакомого на слух, в том числе и текстового материала: стихи, песенки, сказки, прозаические тексты.

Программа для слабослышащих дошкольников предусматривает, что вначале дети учатся воспринимать на слух наиболее простой речевой материал — звукоподражания и лепетные слова. Если же в речи того или иного ребенка уже есть полные слова и даже фразы, то с первых дней работы предлагать на слух нужно именно их. При работе над произношением также нельзя задерживать ребенка на уровне программных требований, если он может их перевыполнить. Индивидуальную работу с ребенком необходимо строить с учетом его реальных достижений. Если тот или иной дошкольник не справляется с полным объемом программы, то она сокращается с учетом его возможностей. При этом уменьшается количество речевого материала, который ребенок должен научиться воспринимать на слух. Сокращение происходит за счет ограничения вариантов фраз, т. е. за счет уменьшения существительных, которые используются с теми или иными глаголами. Так, например, большинство слабослышащих детей различают и опознают фразы: Надень (сними) шапку (пальто, рубашку, шарф, платье, штаны, кофту), а не справляющийся с программой ребенок должен научиться различать и опознавать часть этого материала, например: надень (сними) платье (рубашку), при этом отбирается наиболее актуальный для общения материал.

Некоторые дети могут не овладеть всеми произносительными навыками, предусмотренными программой данного года обучения. Как правило, это связано с усвоением звуков. В этом случае следует помнить, что основное внимание должно быть уделено работе над словом, а не вызыванию отсутствующих в речи звуков. Формирование навыка произнесения слова осуществляется на звуковой базе, имеющейся у ребенка, при этом расширяется количество допустимых замен (например: к как т, с как т).

Важную роль в овладении произносительными навыками играет способность ребенка к подражанию на различной основе (слуховой, зрительной, тактильно-вибрационной), которую необходимо учитывать при выборе методических приемов при индивидуальной работе. Так, устранение открытой гнусавости у одних детей успешно осуществляется при подражании речи педагога на слухо-зрительной основе, а у других – при дополнительном привлечении вибротактильных ощущений.

При планировании работы по развитию слухового восприятия на индивидуальных занятиях следует учесть следующее. Основным содержанием работы является обучение различению, опознаванию и распознаванию на слух речевого материала; однако в первые 1,5—2 года занятий ведется работа по выработке условной двигательной реакции на звук (не реже 1 раза в неделю). Речевой материал, который дети учатся воспринимать на слух, подбирается из разных тематических групп. Материалом занятий по развитию слухового восприятия является речевой материал, как данного года обучения, так и всех предыдущих. На каждом занятии должны сочетаться различение на слух речевого материала и его опознание (если обучение опознаванию на слух уже начато). При этом слова и фразы для различения на слух подбираются на неделю, а для опознавания на слух — на каждое занятие. В дальнейшем обязательно включается и распознавание на слух незнакомого по звучанию речевого материала. Работа по развитию слухового восприятия ведется как с использованием звукоусиливающей аппаратуры (тренажеров и индивидуальных слуховых аппаратов), так и без нее. Работе без аппарата уделяется часть занятия — не реже 1 раза в неделю.

На индивидуальных занятиях ведется работа над различными сторонами произношения. При планировании занятий учитываются специфические трудности при формировании произношения у каждого ребенка.

Работа над речевым дыханием ведется с теми детьми, у которых нет длительного выдоха — основы речевого дыхания, а также при значительных затруднениях в слитном, на одном выдохе произнесении слов и фраз.

Работа над голосом ведется с теми детьми, у которых отмечаются грубые дефекты голосообразования: повышение голоса (фальцет), открытая гнусавость.

На индивидуальных занятиях ведется работа по вызыванию и коррекции звуков речи, по их автоматизации и дифференциации на материале слогов, слов и фраз.

Работа над словом и фразой занимает на этих занятиях центральное место. В процессе индивидуальной работы дети овладевают звуко-слоговым составом слова с учетом своих произносительных возможностей. Особое внимание уделяется сохранению звуко-слогового состава при произнесении речевого материала слитно, с ударением, в нормальном темпе. При этом дети учатся воспроизводить слова как точно {мама, вот, там, лопата), так и приближенно, со звуковыми заменами (мяч — маш, собака — сапака, рыба — липа и т. п.).

На каждое занятие выносится работа как по вызыванию звуков, их автоматизации и коррекции дефектов, так и по формированию точного и приближенного воспроизведения слова.

При планировании работы следует помнить, что всё занятие не может быть посвящено только вызыванию звуков. Закрепление произносительных навыков обязательно проводится не только на материале слогов, но и слов, фраз. При этом на каждом индивидуальном занятии должно быть отработано точное или приближенное воспроизведение не менее 2—3 речевых единиц.

В первые полтора года педагог ведет работу по вызыванию в речи детей всех звуков, кроме мягких и аффрикат. При этом звуковой запас каждого ребенка может оказаться отличным от звукового запаса других детей. На месте тех звуков, которые дети произнести еще не могут, появляются многообразные замены. Часть замен является регламентированными (в соответствии с сокращенной системой фонем), а часть — нерегламентированными.

На втором этапе работы над звуковым составом речи, педагог:

  • устраняет наиболее грубые дефекты произношения — сонантность, открытую и закрытую гнусавость, боковые артикуляции звуков, озвончение;
  • заменяет нерегламентированные субституты (замены) на регламентированные (в отношении слабослышащих детей это происходит лишь при дефектной замене);
  • проводит вызывание, автоматизацию и дифференциацию звуков.

При планировании и проведении индивидуальных занятий следует учесть специфику произносительных навыков, над которыми ведется работа на одном занятии. Нецелесообразно одновременно проводить работу над звуками с, ш, х, так как все они требуют интенсивного выдоха, что быстро утомляет ребенка. Также не следует одновременно работать:

а) над устранением открытой и закрытой гнусавости; б) над устранением боковой артикуляции свистящих и шипящих звуков и над вызыванием и коррекцией звука л.

Это связано с тем, что устранение одного дефекта провоцирует появление другого. Например, устранение открытой гнусавости может усилить закрытую гнусавость и наоборот, а устранение боковой артикуляции свистящих и шипящих звуков может способствовать закреплению часто встречающейся в речи детей замены л на д, т или н.

В процессе работы используются различные специфичные для обучения произношению виды речевой деятельности:

  • подражание (сопряженное и отраженное проговаривание с движениями речевой ритмики и без них);
  • чтение (с разложением на части и без него);
  • называние картинок и ответы на вопросы;
  • самостоятельная речь (рассказывание по картинке, составление ребенком рассказа).

На каждом занятии должна быть обеспечена смена не менее двух видов речевой деятельности. При этом менее самостоятельные виды речевой деятельности (подражание, чтение) должны сменяться более самостоятельными. Когда ребенок испытывает произносительные трудности при назывании картинок, ответах на вопросы или в самостоятельной речи, следует возвратиться к менее самостоятельным видам речевой деятельности — к подражанию и чтению.

Литература

1. Программы для специальных дошкольных учреждений. Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста. Под ред. Головчиц Л.А., М.: Просвещение 1991 г.

2. Пелымская Т.В., Шматко Н.Д. Формирование устной речи дошкольников с нарушенным слухом. М.: «ВЛАДОС», 2003 г.

3. Власова Т.М., Пфафенродт А.Н. Фонетическая ритмика в школе и в детском саду: Практикум по работе со слабослышащими детьми. М.: Учебная литература, 1997 г.

4 Корсунская Б.Д. Методика обучения глухих дошкольников речи. М.: Просвещение 1969 г.

5. Носкова Л.П., Головчиц Л.А. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха. М.: «ВЛАДОС». 2004 г.

Источник