Башня из кубиков развитие ребенка
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №6 «Буратино»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в группе общеразвивающей направленности для детей от 2 до 3 лет
по образовательной области «Познавательное развитие»
Тема: «Построим башенки из кубиков»
Воспитатель: Моисеенко Л.Л.
г. Мегион, 2016 г.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в группе общеразвивающей направленности для детей от 2 до 3 лет
по образовательной области «Познавательное развитие»
Тема: «Построим башенки из кубиков»
Программное содержание:
- Продолжать знакомить детей с основными цветами (красный, жёлтый).
- Развивать умение выбирать предметы с ориентировкой на их цвет, величину.
- Закреплять умение строить из кубиков башню, понимать слова «строить», «башня», развивать пространственное мышление.
- Развивать внимание, мелкую моторику.
- Воспитывать интерес к различным формам деятельности с предметами и игрушками.
Материалы и пособия: кукла в одежде желтого цвета, кубики маленькие красные, большие жёлтые, солнышко с изображением на фланелеграфе, косички и бантики на липучках, шарики воздушные красного, жёлтого цвета.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие.
Ход игры
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята сегодня у нас гости, поздоровайтесь с ними, скажите «Здравствуйте!».
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас с вами веселый, радостный день. Ярко светит солнышко на улице. У всех хорошее настроение. Посмотрите почему-то наше солнышко грустное. Вы не знаете почему?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А давайте солнышко развеселим. Мы подарим ему разноцветные косички, (Показываю косички).
Воспитатель: Дима, какого цвета эта косичка.
Дети: Красного.
Воспитатель: Правильно, молодец Дима эта косичка красного цвета. Подойди к солнышку прикрепи косичку.
(Опросить 2-3 детей)
Воспитатель: Какое красивое солнышко у нас с косичками, но почему-то опять солнышко не улыбается. Мы забыли подарить бантики солнышку. Посмотрите, сколько у меня бантиков много? Давайте подарим их солнышку. Возьмите по одному бантику и прикрепите их по цвету косички.
Воспитатель: Эвелина, какого цвета ты взяла бантик (Жёлтого).
Воспитатель: К косичке какого цвета ты прикрепила бантик?
Эвелина: К жёлтой.
Воспитатель: Правильно молодец Эвелина.
(Опросить 2-3 детей)
(Поменять солнышку рот).
Воспитатель: Сколько бантиков у солнышка?
Дети: Много.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот теперь солнышко радостное, заулыбалось. «Спасибо, ребятки!» – говорит солнышко.
Физкультминутка.
Желтое солнце на землю глядит, (руки вверх, потянулись)
Желтый подсолнух за солнцем следит. (качание руками вправо-влево)
Желтые груши на ветках висят, (встряхивание руками)
Желтые листья с деревьев летят, (махи руками вверх-вниз)
Желтое солнышко, желтенький песочек. (приседание)
Желтый цвет радости, радуйся, дружочек. (прыжки)
Воспитатель: Молодцы ребята, садитесь на стулья.
-Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя , давайте поздороваемся с ней. Скажите, здравствуйте!
Кукла: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая Катя, у неё желтое платье.
Даша, какого цвета у Кати платье? (жёлтое).
Владик, какого цвета у Кати платье? (жёлтое).
– Давайте все вместе повторим – желтое платье.
– Молодцы!
-А это что у куклы на голове?
Дети: Бантик.
Воспитатель: Эвелина, какого цвета бантик у куклы Кати?(красный)
- Даша, какого цвета бантик у куклы Кати? (красный)
- Правильно ребята молодцы, давайте все вместе скажем – красный (дети повторяют – красный).
Воспитатель: Посмотрите, на столе лежат кубики разного цвета, красного и желтого и разной величины большие и маленькие.
– Ребята, красные кубики маленькие или большие?
– Дима, красные кубики маленькие или большие?
– Даша, жёлтые кубики большие или маленькие?
– Эвелина, жёлтые кубики большие или маленькие?
– Ребята, Катя любит строить башню из красных и желтых кубиков, давайте ей поможем.
-Дима, подойди и поставь красный маленький кубик на кубик ровно, чтобы башня не упала.
– Даша что построил Дима?
Даша: Башню
Воспитатель: Какого цвета эта башня?
Дети: Красная.
Воспитатель: Даша, какого цвета башня? (красная)
– Она такого же цвета как бантик у куклы Кати.
– А теперь Эвелина подойди и поставь жёлтый большой кубик на кубик ровно, чтобы башня не упала.
– Какого цвета эта башня?
Дети: Жёлтая.
Воспитатель: Владик, какого цвета эта башня? (жёлтая).
– Она такого же цвета как платье у куклы Кати.
– Молодцы ребята, Кате очень понравились башни, которые вы построили, она говорят вам «спасибо».
-Вы все хорошо занимались! Молодцы! Вы понравились кукле. Она хочет подарить вам воздушные шарики. Какие шарики по цвету? (дети называют)
Источник
Содержание:
- Ребенок не говорит и не умеет строить башню из кубиков
- Родители, с которыми не играли в детстве
- Реальный мир еще существует, но…
Айпадом в руках годовалого ребенка сейчас уже никого не удивишь. И сколько бы ни предупреждали психологи, педиатры и офтальмологи, что как минимум до 2 лет экраны малышу не нужны, родители редко отказываются от игр на планшете или мультиков для ребенка, который еще даже не говорит. Свою версию, почему современных родителей не смущают гаджеты в руках маленьких детей, предлагает психолог Екатерина Мурашова.
Ребята вошли дружно, кучкой: мама, папа, дочка с красными бантиками. Девочке на вид года три, поэтому я сразу обратилась к ней:
— Как тебя зовут?
— Света, — сразу же чисто ответила девочка и улыбнулась.
— Это неправда, — с такой же, как у дочери, улыбкой возразила мама. — Ее зовут Ирина.
Я несколько обалдело зачеркнула в своем журнале “Света” и поверх вписала “Ирина”.
Больше ни на один из моих вопросов (“Сколько тебе лет?”, “Ходишь ли ты в садик?” и т.д.) девочка не ответила. В конце концов явно разнервничалась и начала как-то странно стереотипно размахивать руками и тереть ими лицо.
— Да она вообще не говорит, — сообщил наконец отец.
— Как вообще? — удивилась я. — А что я только что слышала? Кто это — Света?
— Так мою младшую сестру зовут, — объяснила мать. — Ее тетю. Она “светами” не только себя называет. Но ведь то, что она не разговаривает, это не к вам?
— Ко мне, ко мне, — уверила я. — Но если вы думаете, что не ко мне, то с чем же вы пришли?
— А мы у невролога были. Она, бывает, кричит много, если что не по ее… и руками лицо трет — вон, видите? Нам невролог уколы прописал и сказал: сходите на всякий случай к психологу. Вот мы и пришли.
Ребенок не говорит и не умеет строить башню из кубиков
— Хорошо. Расскажите об Ире и вашей жизни подробней. Что она все-таки может сказать? Что понимает? Как доносит до вас то, чего хочет? Какая она по характеру? Как она играет? Что любит делать? Как ведет себя на площадке, с детьми? Как вы с ней играете?
— Играет? Да она не играет почти… Машинку катает, мячик… Куклы… она им руки-ноги отрывает, мы уж и покупать перестали. Конструктор купили и еще, знаете, такое… бусики собирать… вот почти как у вас, — кивок на четки, которые лежат у меня на столе.
Ира тем временем носила из предбанника машины, кубики и прочие игрушки и ставила их на ковер. К матери и отцу не обращалась ни взглядом, ни словами. Нарушение коммуникации? Но она же мне улыбалась в начале и контакт глазами устанавливала!
— Давай башню построим, — предложила я, указывая на кубики. Девочка смотрела явно непонимающе. — Ну, башню, один кубик на другой. Вот так. — Я показала. Ира смотрела внимательно. — А теперь ее разрушим — бух! Башня упала. А мы ее снова построим. Помогай мне. Давай вон тот кубик, который откатился. Ставь его вот сюда… Ну ладно, давай мне. Бух! Давай снова…
Минуты через три Ира уверенно строила башню из пяти кубиков и с удовольствием ее рушила.
— Все, Ирочка! Мне теперь надо с мамой-папой поговорить, — сказала я, вспомнив о родителях. Подняла глаза и увидела, что оба родителя смотрят на происходящее на ковре с крайней заинтересованностью. И с удивлением.
— Ребята, — медленно осознавая происходящее, начала я, — вы же не хотите мне сказать, что вы никогда не строили со своим ребенком башню из кубиков?!
Мать и отец переглянулись, взглядами спрашивая друг друга. Потом синхронно отрицательно покачали головами.
Ира приносила мне разные игрушки и искательно заглядывала в глаза. Я громко описывала их ей, показывала, что они делают. Параллельно пыталась соображать. В конце концов решила все же сконцентрироваться на родителях. Ведь они явно просто никак не занимаются ребенком, поэтому ребенок и отстает в развитии. Надо их немедленно просветить.
— Ирочка, всё! — твердо сказала я.
Ира явно меня поняла, понурившись, отошла в сторону и через несколько секунд снова стала размахивать руками и тереть лицо.
Я, размахивая руками почти с И́риной амплитудой, начала объяснять родителям про недогруженные мозги, про педагогическую запущенность и про то, что им нужно немедленно начать делать с ребенком. Папа с мамой слушали про ролевые игры, раскрыв рот. Явно в первый раз.
— Вы с ней много разговариваете? — спросила я мать.
— Да, разговариваю, конечно! Когда надо кушать, говорю: иди кушать, вот я тебе творожок дала. Она у нас сама кушает и на горшок давно сама ходит. Когда гулять идти, тоже, конечно, говорю. Книжки вот я пробовала ей читать, но она слушать не хочет, закрывает их…
— Ну а вообще разговаривать? О погоде, природе, видах на урожай? — явное непонимание во взгляде. — Просто рассказывать, объяснять мир…
— Нет! — твердо сказал папа. — Это нет. А нужно? Мы, кажется, не умеем. Да я и не помню, чтобы мне родители объясняли…
Я разразилась еще одним просветительским монологом, а Ира тем временем нашла и утянула мой айпад.
— Нельзя! Нельзя! Чужое! Положи! — заполошно, тоном собачьей команды крикнул папа.
Девочка послушно, но явно разочарованно положила гаджет на стол. Я заметила, что он уже включен.
— Ира умеет пользоваться айпадом? — спросила я.
— Да, конечно, — кивнули родители. — Она выбирает иконки, ищет там, что ей надо, играет. В машинки любит. В овощи. Если там в одном месте надо слово ввести, приносит нам, показывает, говорит: мама, не та биби. Я ей меняю, ввожу, что она хочет.
Родители, с которыми не играли в детстве
Родители Иры выросли в перестройку. Их собственные родители потеряли работу на остановившихся заводах и стали челноками и ларечниками, чтобы прокормить семью. Они, бывшие токари, фрезеровщики и контролеры ОТК, не преуспели финансово и не сумели украсть часть госсобственности, как их более ловкие современники, но детей, на общение с которыми у них катастрофически не хватало ни времени, ни сил, все-таки вырастили и выучили.
Они очень старались, чтобы у их детей “все было”, пытались слышать если не их духовный мир, то хотя бы их материальные потребности. Довольно быстро потребности плотно сконцентрировались вокруг гаджетов и компьютеров. Они старались успеть за ловкими и креативными производителями, старались, чтобы “не хуже других”, вместе с со своими детьми ловились на все ловушки постепенно заполонившей все рекламы (у них совсем не было к ней иммунитета, ибо сами они выросли в мире без рекламы).
Тем временем их дети закончили школы, училища, техникумы, кто-то даже выучился в институтах. Они сами стали работать, зарабатывать, создавать семьи…
День Ирининых родителей устроен так. К восьми папа отводит Иру в садик и едет на работу (сборка автомобилей). К работе оба родителя относятся индифферентно: работа как работа — деньги, слава богу, платят, нам на всё хватает и еще летом на море съездить.
Мама идет на работу к девяти (магазин недалеко от дома) и в пять тридцать забирает дочь из садика. По дороге заходят в магазин. Пока мама хлопочет по хозяйству, Ира смотрит мультики или играет в мамин планшет.
Потом приходит папа, и семья ужинает перед телевизором. Потом папа уходит к большому компьютеру, мама моет и укладывает Иру, опять дает ей планшет, а сама уходит на кухню — поболтать по телефону с подругами и спокойно выпить чашечку кофе. Потом она забирает планшет у уснувшей дочки и садится в комнате на диване: один глаз в телевизоре, другой — в социальных сетях, там в “ленте” произошло за день много всего интересного.
По выходным папа всегда смотрит “Формулу 1” — квалификация, тренировка, гонка — и наконец-то от души играет “в танки”, а иногда все вместе ходят гулять в парк. На площадке Ира часто отбирает игрушки у детей в песочнице (и в садике тоже иногда жалуются на ее агрессивность), поэтому в парке спокойнее, там они все “дышат воздухом”, сидя на скамейке, и заодно проверяют почту…
Реальный мир еще существует, но…
Читатели, конечно, понимают, что “Ира” в моей истории — это собирательный образ, я видела уже не один десяток таких семей. Я всегда в таких случаях веду себя одинаково — размахиваю руками, объясняю, рассказываю, учу, внушаю. И наверняка со стороны выгляжу очень уверенной в себе и своей позиции. Молодые родители неизменно впечатляются и со своей стороны уверяют меня, что немедленно возьмутся за дело.
Но на самом деле я не знаю, как ко всему этому относиться. Уже давно я видела в Сети чудесное видео, на котором голенький ребенок около полутора лет на вид пальчиками пытается раздвинуть картинку в бумажном журнале и вопросительно обращается в камеру (а на самом деле к снимающему его человеку): “Мама, а? Мама, а?” (То есть: почему оно не увеличивается?)
Да потому что это реальный мир. Он еще существует. Но.
Я по своему психическому устройству совершенно не склонна к апокалиптике. Но не могу не думать: что будет, когда вырастут дети, которые в виртуальном мире с самого начала ориентируются лучше, чем в реальном?
Источник
Нина Радаева
Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе «Башенка из кубиков»
Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе «Башенка из кубиков»
Воспитатель: Радаева Нина Петровна
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Целевой ориентир: сформировать у детей навык конструирования башенок по образцу совместно со взрослым.
Задачи:
-Развивать продуктивную (конструктивную) деятельность.
– Упражнять в умении накладывать кубик на кубик.
-Побуждать к использованию матрешки для обыгрывания постройки.
– Повторить стихотворение А. Кулешовой «Кукла славная – матрешка…»
-Формировать привычку убирать игрушки на место по окончании игры.
-Побуждать называть свое имя.
-Приучать к слушанию стихотворений, сопровождать чтение показом игрушек и других средств наглядности.
– Формировать умение отвечать на простейшие вопросы.
– Совершенствовать умение выполнять плясовые движения.
Образовательные результаты: Умение различать кубик, умение с помощью взрослого сооружать башню, разворачивать игру вокруг постройки, умение называть свое имя, здороваться по напоминанию взрослого, слушать доступные по содержанию стихи, умение сопровождать речью игровые действия, умение выполнять движения по показу воспитателя.
Тип занятия: фронтальное занятие.
Оборудование: Демонстрационный материал – образец, 3-4 кубика, игрушка – матрешка; раздаточный материал – по 3-4 кубика, игрушка для обыгрывания каждому ребенку.
Ход занятия.
В гости к детям приходит матрешка.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто это пришел к нам в гости? Это матрешка. Она поздоровалась с вами.Давайте скажем ей: «Здравствуйте, матрешка!»
Малыши хором здороваются с игрушкой.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Матрешка хочет с вами познакомиться. Матрешка, меня зовут Нина. Кто хочет познакомиться с матрешкой?
Воспитатель побуждает детей назвать свое имя.
Педагог читает стихотворение А. Кулешовой.
Кукла славная – матрешка,
Где же ручки,
Где же ножки?
Ах, какие щечки,
Красные, румяные!
На фартучке цветочки
И на сарафане.
Воспитатель: Матрешка очень любит играть с детками. Поиграем с матрешкой? Мы построим для нее башенку.
Дети: (хором) Да.
Воспитатель: Вот какую высокую башенку сделала я. Я построила башенку из кубиков. Кубик лежит на кубике. Вот такую башенку мы будем строить.
Воспитатель: Посмотрите, как я строю башню. Я беру кубик и кладу его на стол, беру еще кубик и кладу его на кубик, и еще один кубик кладу на кубик. Высокая башня получилась.
Воспитатель: Как я строила башню. Сначала поставила один кубик, на него поставила еще кубик и еще кубик.
Воспитатель: А теперь вы возьмите кубик и постройте башню. Ставьте кубик на кубик. Аккуратно ставьте кубики, чтобы башня не развалилась.
Воспитатель: Как много башенок получилось! все башенки красивые. какую же башенку выберет эта матрешка? Она выбрала башенку Юли. Башенка высокая, кубики аккуратно стоят друг на друге.
Воспитатель: Сейчас я раздам каждому по матрешке. Ваня подведи матрешку к своей башне и предложи ей посмотреть, какая высокая башня получилась, обойди башню вокруг и поставь матрешку на башню. А теперь, дети, предложите своей матрешке обойти свою башню и поставьте матрешку на башню.
Матрешка хвалит детей, благодарит за построенные башни и просит аккуратно разобрать постройки и сложить кубики в коробку.
Воспитатель: Дети послушайте отрывок из стихотворения В. Берестова.
Весь народ глядит в окошки:
Танцевать пошли матрешки.
Восемь водят хоровод,
А девятая поет.
Воспитатель: Ребята, давайте и мы потанцуем. К нам в гости приходила матрешка, а теперь и мы превратимся в матрешек и будем танцевать.
Танец «Веселые матрешки» (муз. Ю. Слонова, сл. Л. Некрасовой).
Мы – веселые матрешки,
Ладушки, ладушки! Дети хлопают в ладоши.
На ногах у нас сапожки.
Ладушки, ладушки! Топают ногами.
В сарафанах ходим пестрых,
Ладушки, ладушки! Полуприседают.
Мы похожи словно сестры,
Ладушки, ладушки! Делают фонарики.
Завязали мы платочки.
Ладушки, ладушки! «Завязывают платочки»
Раскраснелись наша щечки,
Ладушки, ладушки! Показывают руками щечки, поворачивая голову вправо-влево.
Матрешка хвалит детей, прощается и уходит.
Список использованной литературы:
1. Литвинова О. Э. Конструирование с детьми раннего дошкольного возраста. Конспектысовместной деятельности с детьми 2-3 лет: учеб. -метод. пособие. – СПб.: «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015.- 160 с.
2. Конструирование из строительных материалов Наглядно-дидактический комплекс. 2-3 года. М. ; Изд. Учитель, 2014.
Источник
Государственное бюджетное образовательное учреждение
детский сад №53 Колпинского района г. Санкт-Петербурга
Конспект НОД в первой младшей группе, по конструированию.
« Башенка из кубиков»
Составила: воспитатель Большакова Л. В.
Образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: « Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», « Речевое развитие», « Художественное эстетическое развитие»
Цель: привлечь внимание детей к строительному материалу, к его конструктивным возможностям.
Задачи:
ОО Социально-коммуникативное развитие
1. Развивать продуктивную (конструктивную) деятельность.
2. Привлекать детей к совместному со взрослым конструированию башенок по образцу.
ОО Познавательное развитие
1.Знакомить с деталями строительного материала (кубик) вариантами расположения строительных форм на плоскости (ставить кубик на кубик) в процессе игр с настольным строительным материалом.
2.Побуждать к использованию матрешки для обыгрывания постройки. Формировать привычку убирать игрушки на место по окончании игры.
ОО Речевое развитие
1.Побуждать называть свое имя.
2. Приучить к слушанию стихотворений, сопровождать чтение показом игрушек и других средств наглядности, а так же формировать умение слушать художественное произведение без наглядного сопровождения.
3. Формировать умение здороваться и прощаться по ( напоминанию взрослого) отвечать на простейшие вопросы.
ОО Художественно – эстетическое развитие
1.Совершенствовать умение выполнять плясовые движения менять движения с изменением содержания песни.
Планированные результаты. Ребенок различает кубик, с помощью взрослого сооружает башню. Разворачивает игру вокруг собственной постройки. Знает свое имя, здоровается по напоминанию взрослого. Слушает доступные по содержанию стихи. Сопровождает речью игровые действия. Умеет выполнять движения по показу воспитателя.
Предварительная работа. Игры с кубиками. Разучивание танца «Веселые матрешки» выполнение движений по показу воспитателя.
Приемы работы. Показ и объяснение способов выполнения работы рассматривание образца указание помощь рассматривание детских работ с импровизации вопросы обыгрывание поощрение художественное слово показ игрушки самостоятельное выполнение действий детьми танец.
Материалы: демонстрационный материал-образец,3-4 кубика,
игрушка-матрешка; раздаточный материал – по 3-4 кубика, игрушка для обыгрывания каждому ребенку.
Ход занятия
Знакомство с матрешкой
В гости к детям приходит матрешка.
Матрешка. Здравствуйте, дети.
Воспитатель. Кто это пришел к нам в гости? Это матрешка.
Она поздоровалась с вами. Давайте скажем ей: « Здравствуй, матрешка!»
Малыши хором здороваются с игрушкой.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Матрешка хочет с вами познакомиться . Матрешка меня зовут( называете свое имя). Кто хочет познакомиться с матрешкой?
Воспитатель побуждает детей назвать свое имя.
Педагог читает стихотворение А. Кулешовой.
Кукла славная – матрешка,
Где же ручки,
Где же ножки?
Ах, какие щечки,
Красные, румяные!
На фартучке цветочки
И на сарафане.
Конструирование
Постановка цели
Воспитатель. Матрешка очень любит играть с детками. Поиграем с матрешкой? Мы построим для нее башенку.
Воспитатель рассматривает с детьми образец построенный заранее.
Воспитатель. Вот какую высокую башенку сделала я. Я построила башенку из кубиков. Кубик лежит на кубике. Вот такую башенку мы будем строить.
Показ и объяснение способов выполнения работы
Воспитатель. Посмотрите, как я строю башню. Я беру кубик и кладу его на стол, беру еще кубик и кладу его на кубик и еще один кубик кладу на кубик. Высокая башня получилась.
Закрепление последовательности выполнения работы
Воспитатель. Как я строила башню. Сначала ставила один кубик, на него поставила еще кубик и еще кубик.
Указание детям
Воспитатель. А теперь вы возьмите кубик и постройте башню. Ставьте кубик на кубик. Аккуратно ставьте кубики, чтобы башня не развалилась.
При необходимости воспитатель помогает детям, подсказывает, как ставить кубик на кубик.
Анализ детских работ. Педагог вместе с матрешкой рассматривает получившиеся башенки высокие, ровные
Воспитатель. Как много башенок получилось. Все башенки красивые. Какую же башенку выберет эта матрешка. Она выбрала Галину башенку. Башенка высокая кубики аккуратно стоят друг на друге.
Обыгрывание постройки. Воспитатель раздает детям матрешки для обыгрывания постройки, предлагает подвести матрешку к башне, предложить матрешке посмотреть, какая высокая башня получилась, обойти башню вокруг, поставить матрешку на башню.
Матрешка хвалит детей, благодарит за построенные башни и просит аккуратно разобрать постройки и сложить кубики в коробку.
Воспитатель читает отрывок из стихотворения В.Берестова.
Весь народ глядит в окошки:
Танцевать пошли матрешки.
Восемь, водят хоровод,
А девятая поет.
Воспитатель .Ребята, давайте и мы потанцуем. К нам в гости приходила матрешка, а теперь и мы превратимся в матрешек и будем танцевать.
Танец «Мы веселые матрешки»
Мы – веселые матрешки, Дети хлопают в ладоши.
Ладушки ,ладушки!
На ногах у нас сапожки. Топают ногами.
Ладушки, ладушки!
В сарафанах ходим пестрых, Полуприседают.
Ладушки, ладушки !
Мы похожи словно сестры, Делают фонарики.
Ладушки , ладушки !
Завязали мы платочки. «Завязывают платочки»
Ладушки, ладушки!
Раскраснелась наши щечки, Показывают руками щечки,
Ладушки, ладушки! Поворачивая голову вправо- влево.
По желанию детей танец можно повторить
Матрешка хвалит детей, прощается и уходит.
Источник